Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Но всё же в России никто не будет звать, например, Валентину Матвиенко официально Валя Матвиенко :) А, например, в Израиле, вы встретите и в газетах, и нателевидении Биби Нетаньяху (вместо Беньямин), а уж депутат и бывший премьер Ципи Ливни всю жизнь живёт как Ципи, хотя по документам она Ципора :)

Вот! И я о чём. За политикой не слежу, но, кажется, премьер-министра Великобритании не так давно называли наши журналисты (и не только они, полагаю) Тэдди (или как-то похоже).

4 минуты назад, бурка сказал:

Пффф, а у нас разве по другому? Или мы все тут сплошь исключительно Марии, Анастасии, Евгении и др? У нас тоже Кати, Ани, Гоши, Лёли.

 

Абсолютно по другому! Вы свою начальницу/начальника так уменьшительно-не-пойми-как назовёте? Нет, я полагаю. А они - запросто. Мне ухо режет, если честно.

П.С. Спорить ни с кем не собираюсь, как и навязывать своё мнение. Просто выражаю свою точку зрения, как обычно.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пинья сказал:

:rolleyes:Упс. И у нас их много, оказывается. Я вспомнила только редкие Марта и Майя.

Ещё раз прошу прощения, никого не хотела обидеть. :bb:

15 минут назад, Никеша сказал:

Марта, Майя, Юлия, Октябрина, Ноябрина

Есть ещё Август и Августа (Августина), Юлий, редкие, но и в истории России встречаются, и в жизни встречала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Биби Нетаньяху

Какая прелесть :wub: Ассоциация почему-то с розовощекой лялечкой женского пола :2: Но ведь трогательно... 

Тут да, согласна, у нас такое вряд ли возможно, хотя, если в памяти покопаться, возможно и всплывут какие-то подобные случаи. Ну Гоша Куценко и Дима Маликов только вспоминаются, но это все-таки медийные личности, не в политике. 

Вы свою начальницу/начальника так уменьшительно-не-пойми-как назовёте? Нет, я полагаю. А они - запросто. Мне ухо режет, если честно.

Сейчас во многих компаниях принято неформальное общение с начальством. На старой работе я называла свою непосредственную начальницу Аней, а правую руку владельца, то бишь по сути - "главного начальника" компании - Наташей. Ну, не только я, понятное дело, а все. И компания - не мелкая шарашка была, крупнейшая в своей сфере, с кучей филиалов по стране. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Сейчас во многих компаниях принято неформальное общение с начальством. На старой работе я называла свою непосредственную начальницу Аней, а правую руку владельца, то бишь по сути - "главного начальника" компании - Наташей. Ну, не только я, понятное дело, а все.

Всё-таки я считаю, что наши Наташи, Оли, Тани - не такое уменьшение, как их однотипные Тэдди, Мегги, Фредди и так далее. У нас это другая форма имени, что ли. Это моё субъективное мнение, повторюсь.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю: мы в "Нежном" и тема про имена детей, а не начальников. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

А Палина? Дочь Павла Буре. Представляете, сколько раз в жизни ей придется говорить - "нет, не через О. Через А". ^_^

ИМХО, дурость называть ребёнка "оригинальными" именами типа Палина, Динис, Кирил. К чему эти "очепятки"? Какой смысл изменять одну букву в привычном имени?

33 минуты назад, бурка сказал:

Ноябрина, Рина...

А ещё Нонна или Нина. Я бы маленькую Ноябрину в домашнем "звании" до Нины сократила, очень нежно.

На днях познакомилась с четырёхлетней Пелагеей, такая крупная для своего возраста  средне-русая девочка с удивительного цвета глазами, светло-карими, я бы сказала - ореховыми. Ресницы длинные, щёки румяные, коса уже на плечике лежит, вокруг лба кудряшки. И улыбка милая. 

И никакая она не Поля, и не Полина, родители зовут Пелагея, и окружающие сразу принимают полное имя, без сокращений.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Просто коллега сказал:

Я так понимаю, сейчас имена можно просто придумывать, подставляя или меняя буквы.

Ну, Юльяна и Юльян давно известные имена, просто не повсеместно. Знаю я Генриха Юльяновича. Да и меня частенько Юльяновной величают, потому что Юлия Юрьевна, неоднократно здась упоминаемая :D сложно звучит для неподготовленных людей. 

Куда деваться? Отзываюсь. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Орфей Епифанцев - не нормально? А почему? Потому что кто-то так решил?

На мой взгляд, сочетание имени и фамилии так себе. Там приписка была "как по мне". Я своё мнение написала, или нельзя было? А почему? Потому что кто-то так решил?

2 часа назад, Просто коллега сказал:

Никто ничего не решил. Очумелые ручки озвучила своё мнение касаемо созвучия имени и фамилии. В данном случае - имя и фамилия, на ЕЁ 

взгляд не звучат, не гармонируют друг с другом. 

Вот именно.

 

3 часа назад, Варюша сказал:

Работает у нас армянин с отчеством Жораевич, пенсионер уже. То есть это правило своеобразное, Жора - Жораевич, Жораевна, Серёжа - Сережаевна, Сережаевич. 

У меня есть знакомая с Армениу Ваняевна, папу звали Ваней. Видимо, действительно такое правило. Она правда потом поменяла и имя, и отчество, стала Анной Ивановной, её всю жизнь Аней называли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

По поводу официоза. У татар часто полное имя Рита, Лена. Поэтому и Валя, ну не Матвиенко, конечно, но Абдуллаева может и встречаться. Хотя может и Матвиенко. Вдруг она замужем за украинцем.

У меня у маминой сестры полное имя Рита, причем мы не татары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

У меня у маминой сестры полное имя Рита, причем мы не татары.

У меня в школе учитель физкультуры была Рита Ивановна, тоже не татарка. Я так и думала, что это и есть полное имя. А потом познакомилась с девочкой, тоже Рита, но полное имя Маргарита. Так я ей сразу не поверила, думала, что придумывает себе имя покрасивше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Очумелые ручки сказал:

У меня в школе учитель физкультуры была Рита Ивановна, тоже не татарка. Я так и думала, что это и есть полное имя. А потом познакомилась с девочкой, тоже Рита, но полное имя Маргарита. Так я ей сразу не поверила, думала, что придумывает себе имя покрасивше :D

У нас тоже у маминой сестры раньше спрашивали, что у вас наверно имя то Маргарита Александровна, она всем говорила, нет, так и есть, Рита Александровна. Нотариус у нас в городе есть, Аня Викторовна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут соискательница приходила, русская женщина с латышским паспортом и именем Аксана. У них там, оказывается, как слышится , так и пишется, (Тут мем с Лавровым).

Знала я, что в /на Украине имя Татьяна перевирают как Тетяна, но это еще круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Орфей - герой мифов, Дмитрий - популярное имя. Потому и воспринимается обывателем по-разному. А так-то пусть называют как хотят, дело хозяйское.

Я сегодня ребенка в садик записывала, каких только имен нет, никто не удивляется. И французские, и греческие, и немецкие, и испанские, и простые, и вычурные. В одном городке за последние 3 года многих детей называют именами героев древнегреческих мифов: Парис, Ахилл, Этторе- это Гектор. :)

Но все-таки для России (особенно для российской глубинки) такое сочетание, как Бриджит Петрищева будет вызывать удивленные взгляды. Если родителей не смущает, да и пусть, привыкнут.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Варюша сказал:

Работает у нас армянин с отчеством Жораевич, пенсионер уже. То есть это правило своеобразное, Жора - Жораевич, Жораевна, Серёжа - Сережаевна, Сережаевич. 

Но правила должны быть не "своеобразными" (читай: идиотскими), а подчиняющимися правилам всеобщим. В данном случае - правилам образования отчеств в русском языке.

И если кто-то когда-то по причине собственной безграмотности придумал это "своеобразное" правило, то кому-то грамотному, занимающему должность повыше, надо было его изменить и привести в норму. А то наплодили отчеств-уродцев и оправдывают это "своеобразными" правилами. 

1 час назад, Чернышка сказал:

Знала я, что в /на Украине имя Татьяна перевирают как Тетяна, но это еще круче

Не перевирают - это украинская форма имени Татьяна. Если так подходить, то и Оксана "перевранное" имя Ксения, от перевранного из Ксении Аксинья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но все-таки для России (особенно для российской глубинки) такое сочетание, как Бриджит Петрищева будет вызывать удивленные взгляды. Если родителей не смущает, да и пусть, привыкнут

Почему, когда приводят в пример нелепые, якобы, сочетания имени и фамилии, всегда называют такие фамилии, которые сами по себе очень неблагозвучные?B)Анна  Петрищева звучит так же нехорошо, как и Бриджит Петрищева, потому что фамилия такая - никого не красит, да простят меня ее обладатели. Бриджит Иванова/Леонова/Краскова - нормально, а вот Анна/Мария/Екатерина Свинухова - не айс. Потому что СВИНУХОВА  в первую очередь. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Но правила должны быть не "своеобразными" (читай: идиотскими), а подчиняющимися правилам всеобщим. В данном случае - правилам образования отчеств в русском языке.

И если кто-то когда-то по причине собственной безграмотности придумал это "своеобразное" правило, то кому-то грамотному, занимающему должность повыше, надо было его изменить и привести в норму. А то наплодили отчеств-уродцев и оправдывают это "своеобразными" правилами. 

Вы забываете, что регистрируют эти имена (Ваня, Юра, Серёжа - полные имена) и отчества от них не в России, а в Армении, и с какого перепугу они там обязаны подчиняться правилам русского языка? У них свои собственные правила есть. ну а то, что люди с такими именами и отчествами потом живут в России и вызывают удивление у русских людей, это не проблемы тех, кто придумывал правила армянского языка и армянского образования отчеств.

27 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Не перевирают - это украинская форма имени Татьяна. Если так подходить, то и Оксана "перевранное" имя Ксения, от перевранного из Ксении Аксинья.

То есть за украинским языком вы признаёте право на собственные формы имён, а за армянским - нет? Странненько.

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Вы забываете, что регистрируют эти имена (Ваня, Юра, Серёжа - полные имена) и отчества от них не в России, а в Армении, 

Я этого не забываю. Конечно, изначально надо было регистрировать полными именами.

39 минут назад, Очумелые ручки сказал:

и с какого перепугу они там обязаны подчиняться правилам русского языка?

С того перепуга, что называли этими сокращенными именами в советские времена, когда Армения входила в состав СССР. О тех временах и пишу - тогда надо было менять. А сейчас они вряд ли называют так своих детей и вряд ли записывают в документы отчества на русский лад.

Русский язык был общегосударственным, его изучали все советские люди в обязательном порядке. И  отчества "а-ля рюс" у армян появились как раз по названным причинам, до того русские отчества там не практиковались. А русские отчества надо образовывать по правилам русского языка. Серёжа - Серёжевич, а не Сережаевич, Жора - Жорович, а не Жораевич, Володя - Володевич, а не Володяевич.

39 минут назад, Очумелые ручки сказал:

это не проблемы тех, кто придумывал правила армянского языка и армянского образования отчеств.

Точно, не их проблемы. Сейчас у многих нет проблем с языками, "пишат чиво и как хатят" и не парятся. А чо такова?" Чудесно!

39 минут назад, Очумелые ручки сказал:

То есть за украинским языком вы признаёте право на собственные формы имён, а за армянским - нет? Странненько.

Я признаю за всеми языками право на собственные формы имен. Но те имена вовсе не армянские формы имен, а уменьшительные от полных.

Что касается разных форм имен, то возьмем, например, имя Иван. И смотрим, как звучит это имя на других языках: 

Иноязычные аналоги:
 

англ. John, Evan, Ivan, Sean (Shawn, Shaun) (Джон, Эван, Айвэн, Шон)
араб. يحيى (Яхья), يوحنا (Юханна)
арм. Հովհաննես (Ованес)
белор. Іван, Ян, Янук
болг. Иван, Яни
венг. János (Янош)
греч. Ιωάννης (Иоаннис)
ивр.יוחנן (Йоханан)‏‎
исп. Juan (Хуан)
итал. Giovanni (Джованни)
кит. 伊凡(Юэхан)
кор. 이반 (Йохван)
лат. Iohannes, Ioannes (Йоаннес)
лит. Jonas (Йонас)
нем. Johann, Hans (Иоганн, Ханс)
нидерл. Johan, Jan, Hans (Йохан, Ян, Ханс)
польск. Jan, Janusz (Ян, Януш)
рум. Ion (Ион)
укр. Іван
фин. Jukka (Юкка)
фр. Jean (Жан)

чеш. Jan (Ян)
швед. Johan (Юхан)

Так что, Тэтяна - это украинская форма имени Татьяна, а не перевранное русское имя Татьяна. Да и не русское оно и не украинское, а взято из греческого языка, как и большинство других имен..

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Но правила должны быть не "своеобразными" (читай: идиотскими), а подчиняющимися правилам всеобщим. В данном случае - правилам образования отчеств в русском языке.

И если кто-то когда-то по причине собственной безграмотности придумал это "своеобразное" правило, то кому-то грамотному, занимающему должность повыше, надо было его изменить и привести в норму. А то наплодили отчеств-уродцев и оправдывают это "своеобразными" правилами. 

Так дело-то в имени отца, потому и отчества получаются странные. Изначально нельзя была в ЗАГСах регистрировать мальчиков с неполными именами -- то есть, если родители приходят и хотят назвать ребёнка по документам Серёжа -- сотрудник должен им объяснить, что Серёжа -- это сокращённой от Сергей, или там Жора -- это на самом деле сокращённое от имени Георгий. А  потом эти Жоры и Серёжи повырастали, обзавелись сами семьями, и   их детей уже сотрудники по правилам и записывают Серёжавнами  и Жораевичами. А что делать, если отец новорожденной -- по документам Серёжа? Не напишешь же  Сергеевна, вот и приходилось им писать Серёжаевна или Серёжевна какая-нибудь.

3 часа назад, Никеша сказал:

Сейчас во многих компаниях принято неформальное общение с начальством. На старой работе я называла свою непосредственную начальницу Аней, а правую руку владельца, то бишь по сути - "главного начальника" компании - Наташей.

Ой, нет, мне такое категорически не нравится. Предпочитаю на работе держать деловую дистанцию, никакого "свойского" общения с вышестоящими. Мне было бы крайне некомфортно называть свою бывшую начальницу, тем более, при том, что она старше меня лет на 20 -- Валей. :wacko:  Как будто она моя тётя или подружка -- к чему это, непонятно. Точнее, оно  понятно -- это мода, подражание западу, но мне очень не нравится.

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но все-таки для России (особенно для российской глубинки) такое сочетание, как Бриджит Петрищева будет вызывать удивленные взгляды. Если родителей не смущает, да и пусть, привыкнут.

А вот я считаю, что если маме с папой хочется выпендриться редким именем -- пусть идут  и себе имя меняют на Бриджит или Орфея какого-нибудь, а не калечат ребёнку психику идиотскими именами, а то хорошее дело получается, родителей не смущает -- а детей? Это им, а не родителям,  откликаться  на Бриджит Петрищеву или какую-нибудь Этельберту Иванову -- и ловить удивлённые взгляды, слушать смешки и шуточки по поводу имени. Жизнь и так непростая штука, зачем ребёнку усложнять вхождение в коллективы и т.д. Родительский эгоизм как есть. 

Это в России у нас есть родители-идиоты, которые своему сыну пытались вообще дать имя, содержащее цифры. 
Главное, самого папашу-художника зовут Вячеслав, а его жену, мать мальчика -- Марина.  А сына  хотели назвать БОЧ рВФ 260602, что обозначает «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Представляете, какие идиоты? Почему-то свои имена не поменяли, а над ребёнком поиздеваться хотели. И самое интересное, придурок-папаша работников ЗАГСа, которые отказались регистрировать такое имя, называет идиотами. И они куда только не жаловались. Ребёнок живёт без имени в итоге, они его в России так и не зарегистрировали. В сад он точно не ходил, я  знаю, а насчёт школы  вот не в курсе. 

Вот из статьи о них: 

 ---

"Отец московского подростка по имени БОЧ рВФ 260602 отказался оформлять ему паспорт, считая документ чистой формальностью

Ребёнок по имени БОЧ рВФ 260602 родился в 2002 году в семье художников. Отец мальчика, художник Вячеслав Воронин, назвал сына не именем, а кодом из цифр и букв. БОЧ рВФ 260602 расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рождённый 26 июня 2002 года. Мужчина специально назвал так ребёнка, чтобы имя было полностью уникальным и никто в мире не носил такое же.

Человеческой уникальностью был объяснён и отказ оформлять мальчику паспорт.

"Вы что, не понимаете, что паспорт — это просто проездной документ? Во всех странах к нему относятся только так! А у нас шизофрения российская, какие-то идиоты из ЗАГСа решают, что они вписывают вас в книгу жизни! Но ведь юридически вы, — вот именно вы! — даже не являетесь человеком! Нигде в паспорте не записано, что вы — человек. Задумайтесь об этом! А в документах БОЧа это отражено."

«Обама у нас второй, Алексей второй, вся элита имеет цифры в именах. Пусть запрещают. В ЗАГСе нам отказали в регистрации имени моего сына. Мы зарегистрировали его в Америке – получили паспорт гражданина мира.  .. Все наши имена выброшены на свалку истории. То есть историческое барахло. Вы можете сказать, что у вас есть личное имя? Не можете, потому что оно общественное. Все Кати, Васи и Пети – их миллион. И каждый из них гордится этим именем, как раб – своими кандалами. О чем с идиотами разговаривать? Личное дело каждого человека, как называть своих детей. Вы мое мнение спрашиваете, когда своих детей называете? Так чего тогда лезете ко мне?» — возмутился Воронин." 

Российских документов у мальчика нет. Свидетельство о рождении и паспорт ему выдала международная организация Всемирное Правительство Граждан Мира.

В российском Загсе зарегистрировать мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 отказались, сославшись на защиту интересов ребёнка

Известно также, что родители этого мальчика  обращались и в Страсбургский суд. Суд принял заявку родителей к исполнению, но через год неожиданно без объяснения причин отказался рассматривать это дело.

1 мая 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий регистрировать имена детей, содержащие цифры, буквенно-цифровые обозначения, символы. Теперь мальчика точно уже не зарегистрируют таким "именем". 

В.Воронин: "Ладно уж, если к нам придут и скажут: «Подпишите здесь, и мы выдадим БОЧу паспорт», то я не откажусь его получить. Но сам я не собираюсь этим заниматься. Мне оно надо? Это чиновник ср**ый должен бегать и обслуживать меня."

Для получения паспорта подростку необходимо будет сперва оформить свидетельство о рождении, так как по закону паспорт гражданина мира для оформления российского гражданства и паспорта не подходит. Воронин согласился зарегистрировать сына под именем Боч, но ходить для этого по инстанциям категорически отказывается.

По словам Воронина, его сын не собирается поступать в российский вуз, а в том случае, если он захочет жениться, регистрация брака в Загсе не является обязательной процедурой. Поэтому отсутствие паспорта, по мнению Воронина старшего, больших проблем не доставит."

---


Мне вот интересно, как   жена  этого Вячеслава Воронина живёт с таким мужем-придурком -- я не верою, что адекватный человек может настаивать на таком имени для сына, и  до того пойти на принцип, что даже  отказаться получить  документы на ребёнка -- как он в школу ходит без свидетельства о рождении? Или он и в школу не ходит??? Карточки в поликлинике тоже нет наверное, как и СНИЛСа и прочих документов -- для всего нужно свидетельство о рождении. Я б за такое родительских прав лишала -- дядька явно невменько.
Помню из передачи об этих родителях и этом мальчике -- бабушка с дедушкой зовут его Сашенькой. Бедные, они наверняка переживают за внука. 

А, кстати, Матвиенко назвала заодно самые необычные имена, которые были зарегистрированы в России: «среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен». Самыми необычными женскими именами стали Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Вот честно говоря --если б я работала в ЗАГСе и пришли родители с просьбой зарегистрировать  сына именем  "Лука-Счастье Саммерсет Оушен»" -- я бы попросила их сначала принести справку от психиатра, что они психически здоровы.   

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дальние Дали сказал:

Так дело-то в имени отца, потому и отчества получаются странные. Изначально нельзя была в ЗАГСах регистрировать мальчиков с неполными именами -- то есть, если родители приходят и хотят назвать ребёнка по документам Серёжа -- сотрудник должен им объяснить, что Серёжа -- это сокращённой от Сергей, или там Жора -- это на самом деле сокращённое от имени Георгий. А  потом эти Жоры и Серёжи повырастали, обзавелись сами семьями, и   их детей уже сотрудники по правилам и записывают Серёжавнами  и Жораевичами. А что делать, если отец новорожденной -- по документам Серёжа? Не напишешь же  Сергеевна, вот и приходилось им писать Серёжаевна или Серёжевна какая-нибудь.

Я постом выше вашего написала то же самое, но не так подробно, как вы. И да, если от Серёжи, то не Сергеевна, но и не Сережаевна, а Серёжевна. 

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

У нас тут соискательница приходила, русская женщина с латышским паспортом и именем Аксана. У них там, оказывается, как слышится , так и пишется, (Тут мем с Лавровым).

Знала я, что в /на Украине имя Татьяна перевирают как Тетяна, но это еще круче.

Почему - перевирают? Это называется "украинизируют". Также как привычные нам современные формы имён русифицированные (по-вашему - перевранные) латинские, греческие, иудейские.

Про латышей отдельно скажу. Прадед мой носил латышскую фамилию, предположим, Лацис. И, по правилам образования фамилий на территории РСФСР, его жена и дочь, мои прабабушка и бабушка, носили ту же фамилию, хотя по латышским правилам фамилия образуется иначе, сохраняется корень, меняется окончание.

У подруги муж латыш, скажем, Андрис Дзинтарс. Та же история - подруга и её дочери - Дзинтарс, девочки - Андрисовны по отчеству. Если они приедут в Латвию, их фамилии тоже будут "перевранными" с точки зрения латышских правил.

Изменено пользователем Лось Анджелес
т9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот честно говоря --если б я работала в ЗАГСе и пришли родители с просьбой зарегистрировать  сына именем  "Лука-Счастье Саммерсет Оушен»" -- я бы попросила их сначала принести справку от психиатра, что они психически здоровы.  

Всё это нужно в законе прописать. В других странах подобных личностей тоже хватает. Например,в одной из латиноамериканских стран, где считается нормальным явлением дать ребёнку несколько имён, особо продвинутые родители дали ребёнку имя, состоящее из имён и фамилий игроков местной футбольной команды. После этого появились официальные ограничения подобных изысков.

Как жить детям этого Луки-Счастья-Саммерсет-Оушена, если он не сменит имя прежде, чем даст детям отчество?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лигия сказал:

Анна  Петрищева звучит так же нехорошо, как и Бриджит Петрищева, потому что фамилия такая - никого не красит, да простят меня ее обладатели.

Не поняла, а что не так с фамилией Петрищева? Петрищева, Иванищева -- ничего нет неблагозвучного, нелепого  или смешного. Я на эту фамилию вообще внимания б не обратила, а вот на  имя Бриджит у российской девочки -- ещё как. Бриджит будет с любой нашей фамилией не к месту -- хоть Петрищева,  хоть Петрова. Такое имя "на своём месте" в других странах, где  оно с фамилией будет сочетаться, и привычно для окружающих. Там Бриджит не будет себя чувствовать себя белой вороной -- а у нас будь Бриджит хоть Петрищева, хоть Петрова, хоть Петренко -- звучит смешно. Потому что -- Бриджит.  Претенциозно и нелепо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

ИМХО, дурость называть ребёнка "оригинальными" именами типа Палина, Динис, Кирил. К чему эти "очепятки"? Какой смысл изменять одну букву в привычном имени?

Они (супруги Буре) объяснили, что имя Палина это Павел + Алина. ^_^ Типа, к Полине отношения не имеет. Мне вот непонятно - можно ли это имя сократить? Паля? :D
К слову, сына (он старший) назвали без извращений Павлом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Как жить детям этого Луки-Счастья-Саммерсет-Оушена, если он не сменит имя прежде, чем даст детям отчество?

Уверена, что сменит. И почему-то мне кажется, родителей не поблагодарит за это. Но это ведь надо дождаться  ещё 18 лет -- а до этого сколько бедный ребёнок вынесет издёвок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дальние Дали сказал:

значально нельзя была в ЗАГСах регистрировать мальчиков с неполными именами -- то есть, если родители приходят и хотят назвать ребёнка по документам Серёжа -- сотрудник должен им объяснить, что Серёжа -- это сокращённой от Сергей, или там Жора -- это на самом деле сокращённое от имени Георгий.

Ну как бэ в свободной стране живем, и если имя не оскорбительно для слуха - то с какой стати запрещать родителям регистрировать ребенка под тем именем, которое им нравится? То бишь, почему какой-нибудь новодел типа Даздраперма или экзотику типа Гамлет, Наполеон, Дездемона - разрешать, а Жора - нет? Нет, я аргумент понимаю, согласна с ним, и все же - тут очень тонко все. Тогда уж выпустить строгий реестр допустимых имен и разрешать выбирать строго из этого реестра, ни на шаг от него не отклоняясь :) В той же Армении, кстати, после войны было поветрие целое имен, образованных от русских фамилий - называли в честь погибших однополчан своих сыновей Воронцовыми, Кузнецовыми и Ивановыми :) Соответственно, их дети уже были Воронцовичами и Кузнецовичами. :1eye: 

22 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Предпочитаю на работе держать деловую дистанцию, никакого "свойского" общения с вышестоящими.

Дистанция и субординация вполне себе сохранялась, несмотря на использование имени без отчества и даже уменьшительного варианта. Ну и в основном работали плюс-минус ровесники (в диапазоне 10 лет), "возрастных" сотрудников было мало. 

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Предел мой носил латышскую фамилию, предположим, Лацис. И, по правилам образования фамилий на территории РСФСР, его жена и дочь, мои прабабушка и бабушка, носили ту же фамилию, хотя по латышским правилам фамилия образуется иначе, сохраняется корень, меняется окончание.

Странно. А как же тогда Кристина Орбакайте? Папа - Непомнюимя Орбакас (литовская, вроде, фамилия?). Алла Борисовна, если бы брала его фамилию, стала бы Орбакене. А Кристина - вполне по литовским канонам фамилию получила, а не Орбакас. 

К слову, сына (он старший) назвали без извращений Павлом

А могли бы - Павлином :rolleyes: Сорри, не удержалась. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×