Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Минская Штучка сказал:

А то же имя Матвей как сокращать? Мотя?

Именно Мотя. А выражение помните "тётя Мотя?"  Я над ним всегда задумывалась, кто же придумал эту тетю Мотю, если по факту Мотя это дядя? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котовася сказал:

Именно Мотя. А выражение помните "тётя Мотя?"  Я над ним всегда задумывалась, кто же придумал эту тетю Мотю, если по факту Мотя это дядя? :D

В интернете пишут, что полное имя тети Моти - Матрёна.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Папина дочка сказал:

В интернете пишут, что полное имя тети Моти - Матрёна.

А почему бы не Матильда? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ивга сказал:

А почему бы не Матильда? :)

Не спорю:P Просто там стишок был на эту тему:

Имя было ей — Матрёна, 
А фамилья — Россенклодт. 
Но Матрёну «тётей Мотей» 
Называл простой народ.

Там еще много, все уж не стала копировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я попала))) Ещё и ,,Люба,, здесь:1eye:

Любовь, как красиво.

Значит буду уточнять сразу. В первый день знакомства. Чтоб не родителей не обидеть, не себя в неловкое положение. 

Как было раньше просто:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из за чего я не люблю распространенные имена и фамилии кстати тоже, так это из за того, что человек обезличен становится. Ну вот у сына во дворе много Саш, поэтому, один Саша Иванов, другой Саша червяк, третий Саша кривой. Дети начинают придумывать прозвища, что бы не путать этих Саш.

Данилов у нас просто очень много. Сейчас еще вроде спало, а раньше, к кому не придешь в гости, у всех сын Данил родился. :)

Кстати их три имени: Даниил, Данил, Данила. 

И  все эти Данилы пошли после фильма "Брат". До этого имя было редким. Моих ровесников никого не знаю Данилов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда в роддоме с первым лежала, в нашей палате два Егора родились. Спустя определенное количество лет сын пошел в первый класс, там у них в классе три или даже четыре Егора оказались. Видимо, в тот год, когда мой сын родился, мода что ли какая была на это имя.

В больнице с сыном лежали, с нами были два Степана, разница в пару лет между ними была.

Летом знакомая дочку родила, Владислава зовут. Еще две знакомые девочки есть, у них мальчишки Арсении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карри сказал:

У меня подружка так же, когда я к её дочери обратилась - Сонечка - она меня мягко поправила - Софийка или София, мы Соней не зовем.

Именно мамы Софий и Сонечек ОЧЕНЬ трепетно относятся к этому. Нелай

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2017 в 00:41, Юришна сказал:

Но только одного не учитывают родители, что зачастую подросшие обладатели подобных имён бывают очень сильно недовольны тем, как их назвали. А случается и жуткая ненависть к имени только потому, что оно не такое как у всех.

Да что вы? А у меня ребёнку уже 25 лет и и он от своего достаточно редкого имени в восторге. И когда кому то представляется все всегда ахают и говорят как красиво, особенно когда вместе с фамилией. И все его запоминают всегда. С отчеством тоже нормально звучит. Роберт Михайлович. Были бы у меня ещё дети, у всех были бы не обычные имена. У внуков надеюсь тоже будут. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Для меня Данила - украинский вариант

А для меня русский. Ассоциируется с Данилой-мастером из сказки. А украинский - это Даныло.

2 часа назад, Папина дочка сказал:

Просто там стишок был на эту тему:

Имя было ей — Матрёна, 
А фамилья — Россенклодт. 
Но Матрёну «тётей Мотей» 
Называл простой народ.

называл так народ, потому что Матрён чаще всего так и называли уменьшительно - Мотя.

2 часа назад, Ивга сказал:

А почему бы не Матильда?

И Матильду можно называть Мотя, если она не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Обосновывал грубо и некрасиво. Можно же сказать просто "мне не нравится, это не мое имя", а не обхаивать нормальное имя Данила. Все варианты этого имени кто-то носит - и Даниил, и Данила, и Данил (у внука в классе есть Данил) и отзываться о них оскорбительно - это невоспитанность.

Раз вы говорите, что имя нормальное, значит есть и ненормальные имена, верно? ;) А для кого-то другого и они нормальные. В те времена, когда он мне это говорил, еще не было такого бума на это имя - дело было лет 13 назад. Среди моих знакомых на тот момент он был единственным Даниилом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляля сказал:

Ну вот у сына во дворе много Саш, поэтому, один Саша Иванов, другой Саша червяк, третий Саша кривой. Дети начинают придумывать прозвища, что бы не путать этих Саш

Я всегда была в компании сверстниц не единственной Наташей, со счету можно было сбиться. И никто не обозвал ни разу. Как то без кличек обходились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лигия сказал:

Для меня Данила - украинский вариант, почему - не знаю

Микола, Вакула... Нет?:D

7 часов назад, Лигия сказал:

 я воспринимаю полную форму только Даниил, если брать именно запись в документах. 

Я тоже. И пусть в меня полетят тапки или помидоры, но вариант Данила мне вообще не нравится. Даниил - красиво, Данила - грубо. Да ещё и рифмуется с городом Манила. 

Извините уж.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Даниил - красиво, Данила - грубо. Да ещё и рифмуется с городом Манила. 

А Антон рифмуется с Вашингтон. :D Разве рифма с городом как-то порочит имя?

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Просто коллега сказал:

Именно мамы Софий и Сонечек ОЧЕНЬ трепетно относятся к этому.

Точно-точно.:laugh: Была как-то на  крестинах у ребёнка, девочка София. Вручили мы подарки родителям, всё как положено -- и нас повели младенца показать, познакомить.  Я к ней: "Сонечка, привет малышка!" Ну она такая крошечка, хотелось ласково её назвать.  А её мама с папой и бабушкой вдруг хором такие: "ОНА --  НЕ СОНЯ! Она  -- София, это совершенно другое имя!!!" Я говорю -- да имя это одно и тоже, просто если вам лично не нравится  обращение  "Соня", я, конечно, так называть больше не буду, но вообще Соня -- это уменьшительное  от полного имени Софии или  Софьи. Мама девочки мне говорит -- нет, Соня -- это уменьшительное от Софьи, а у нас именно София, а Софья, поэтому Соня -- это уменьшительное не от её имени. Я говорю -- вообще София и Софья это одно и тоже имя, только одно из них, Софья -- русский вариант, а София -- импортный, вот и вся разница. Так что да, с Соня-София-Софья реально  некоторые родители очень загоняются. 
 

Ну вот я знаю родителей, которые в детсаду воспитателям сказали, чтоб их дочь называли только полным именем -- Валерия,  им мол нравится именно полное имя и поэтому они и  дома всегда зовут её только так,  а "Лера" им не нравится, она даже не знает что "Лера" -- это тоже её имя,  и надо чтоб она на "Лера" не отзывалась даже.  Воспитатели кончено всё так и делали, да толку-то, я вот думаю -- всё равно Лера-Валерия в школу пойдёт и там дети будут Лерой звать. Ну и учителя -- или родители будут бегать и каждого учителя просить, чтоб Лерой не назвали??
Ну или надо чтоб сама эта Валерия была очень настойчивая и сама на "Лера" никогда не отзывалась -- хватит ли характера? Не знаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, любое имя можно зарифмовать.

Была бы фантазия, например Ирина (на своем имени) - скотина (самое обидное, что придумалось).

И я была уверена, что взрослые уже и не рифмуют, этим занимаются не очень воспитанные забияки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карри сказал:

И я была уверена, что взрослые уже и не рифмуют 

Эх, чтоб дойти до взрослой жизни мальчикам с именами типа Стас и Антон часто приходится пережить немало неприятных дразнилок от сверстников в детстве.  К имени Женя, например, или Вася -- надо ещё фантазию подключить, чтоб какую-то дразнилку придумать. Я б не назвала ребёнка именем, к которому легко подбираются дразнилки или чрезмерно вычурное -- зачем ребёнка подставлять под насмешки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А Антон рифмуется с Вашингтон. :D 

 

Вашингтон - это круто! Но "Антон" обычно рифмуют с другим.:1eye:

Нет, конечно, Манила тут не выступает в роли "очернителя", ни в коем случае. Мне просто не нравится вариант Данила. Вообще никак.

А вот Антон нравится, даже очень.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы планируем Дарина. Готовая "ангина" как минимум.

 Вася - тухлая колбася, Женя - хммм... палец без движения.

Не шедевр, но было бы желание. :brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карри сказал:

Ну, мы планируем Дарина. Готовая "ангина" как минимум.

Да ну, ерунда, ангина какая-то, даже не звучит. 
Но я  бы советовала подумать с точки зрения звучания, в женском имени "Дарина" сразу две очень жёсткие буквы -- "д", "р". Упрямство, тяжёлый характер, где-то неуживчивость даже. На своём опыте тоже замечала справедливость этого, среди своих знакомых дам. Для мужского имени  "д" и "р" очень хорошо, для женского -- не очень. Но в любом случае выбор за вами, конечно. Говорят ещё, что заранее точно-преточно  определяться    нельзя  с конкретным одним именем, нужны ещё  запасные варианты -- мол, надо взять сначала ребёнка на руки,  когда родится, заглянуть  ему в лицо -- мол, тогда сразу  и поймёшь  кто перед тобой, подходит выбранное имя или не очень.  Ну, когда я шла рожать, у меня было  аж 5 женских  имён, которые мне нравились, и вот реально когда впервые заглянула в лицо дочери прямо там, в родзале,   сразу почувствовала какое именно имя -- её,  даже колебаний не было. 

13 минут назад, Карри сказал:

 Вася - тухлая колбася, Женя - хммм... палец без движения.

Не, это всё не то,  слишком притянуто за уши, так дразниться не будут -- дразнилка должны быть лёгкой, обидной и складной, а это так, ни о чём. Ведь есть же  имена, когда прямо напрашивается рифма.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дразнилками заканчиваем! У детей столько фантазии нет, сколько вариантов взрослые могут предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дальние Дали сказал:

мол, тогда сразу  и поймёшь  кто перед тобой, подходит выбранное имя или не очень.  Ну, когда я шла рожать, у меня было  аж 5 женских  имён, которые мне нравились

Ну, я бы хотела, всё таки с мужем вместе определиться, так что будем заглядывать :unsure:.

А по поводу 5 - фантазии не хватает, мы на одном то еле определились.

Поделитесь вариантами что ль, если не затруднит. Хоть любопытство удовлетворю :unsure: :).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карри сказал:

Поделитесь вариантами что ль, если не затруднит. Хоть любопытство удовлетворю 

Варианты были -- Яна, Виктория, Маргарита, Марина,  Эмма (от имени  Эмма, правда, будущие бабушки с обеих сторон были в шоке и слёзно умоляли  меня не ломать ребёнку жизнь таким именем :laugh:).  Ну, я насчёт него и так колебалась половину беременности, и ближе к родам  заменила Анной :)  Всё-таки страшновато было называть слишком редким именем. Сейчас иногда жалею, очень оно мне нравилось, но редкость оттолкнула, побоялась так назвать. Хотя Эмма --  холодновато звучит как-то...  В детстве у меня была в лагере подружка Линда -- красавица, мне долго это имя нравилось. 
Потом,  лет через пять мне очень нравилось имя Софья, а  ещё позже, потом, когда дочь пошла на танцы -- мама дорогая, каких только имён у девочек не пришлось услышать/увидеть в списках,  необычных и красивых и даже странных.   Николь, Даниэла, Виталина, Адриана, Виолетта, Александрина,   Виталия,  Камилла, Патриция, Янина, Элла, Эллина,  Лолита, Сабина, Мия, Милана, Милена,  Роза, Эвелина, Кайла, Лада,  Эмилия ,  даже Фея.   Мне нравилось тогда имя  Виолетта, и укороченный вариант его нравился -- Виола... А то ведь бывает, полное имя красивое, а сокращённый вариант -- не очень. 

Может, вам купить книгу с именами и штудировать? сейчас имён ого-го, и предрассудков меньше, в обладателей редких имён уже не тычут пальцем :)  
Дочку как-то спросила -- а ты бы хотела, чтоб тебя звали Эмма? Она такая -- нееет, ты что, я  б тогда такая была   одна на всю школу, это уж слишком редкое.  Вообще, она мне иногда говорит что я дала ей  не редкое имя, она бы хотела более редкое (в классе её была ещё одна девочка с таким именем, но в институте  на весь курс -- она такая одна, и в садике в её группе она тоже  была одна с таким именем).  Я ей говорю -- так без проблем, тебе 18 исполнилось, можешь идти и выбрать сама любое :) Но  когда начинаем  обсуждать  варианты  редких имён -- ей особо никакое не нравится. Так что -- пусть уж носит, какое есть :) 


Ну  ещё у меня были свои заморочки -- я  сразу исключила для себя имена с началом на  АД-. Типа АДелина, АДелия, АДа, АДриана. Не знаю, у меня как-то ассоциации с ними не хорошие. Ну и  имена "тёмных" богинь я избегала для своего ребёнка -- типа Лилит. 

 

4 часа назад, Карри сказал:

Ну, я бы хотела, всё таки с мужем вместе определиться

А, мне проще было, муж сказал -- ты мать, ты и называй :laugh:

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тик-Так сказал:

Раз вы говорите, что имя нормальное, значит есть и ненормальные имена, верно? 

Нет, неверно. Тут слово "нормальное" не антоним слову "ненормальное". Вместо "нормальное" можно было бы сказать "обычное" или "имя как имя".

Я ненормальных имен вообще не знаю: есть те, что мне нравятся и те, что не нравятся. Данила - нравится, хорошее имя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Эмма

А мне очень нравятся женские имена, в которых присутствует буква Э. Эмма, Элла, Эльвира, Элина...

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×