Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Просто коллега сказал:

А мне очень нравятся женские имена, в которых присутствует буква Э. Эмма, Элла, Эльвира, Элина...

Вот и мне имя Эмма нравилось, как-то благородно звучит -- но не решилась, из родни никто не понял бы, да и говорят что якобы слишком редкое имя -- всегда сложный характер и судьба.  Не знаю, может и зря не решилась. У меня вообще тоже очень редкое имя,  это сейчас оно  неожиданно вошло в моду и много девочек  сейчас так называют, а своих ровесниц с таким именем лишь одну встречала, а в детстве  все всегда переспрашивали у меня имя, не все такое и слышали. И характер у меня был вполне  спокойный, покладистый. Так что может и надо было настоять на своём, назвать так, как хотелось, Эммой. Хотя я всё равно, считаю,  красивое имя  для дочки выбрала -- но вот редким его не назовёшь, это да. 
А сейчас у нас редкие  имена -- это имена поколения моих родителей -- Люда, Зоя, Нина, Валя. Знаю семью, где девочка Лидочка растёт, ей годика 3. Но я бы так не назвала ребёнка, как-то у меня такие имена с  девочками вообще не ассоциируются, только со взрослыми  женщинами и бабушками :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Нина, Валя

Обожаю эти два имени. Чудесные, красивые, нежные. Но когда слышу, что девочек или женщин зовут Нинками и Вальками, вся красота этих имён для меня умирает:hmm:

16 минут назад, Дальние Дали сказал:

У меня вообще тоже очень редкое имя, 

Раскроете секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карри сказал:

Ну, мы планируем Дарина. Готовая "ангина" как минимум.

 Вася - тухлая колбася, Женя - хммм... палец без движения.

Не шедевр, но было бы желание. :brows:

Я тоже пытаюсь продавить это имя)))) Нравится, не передать как. Вот только муж против, мол, сокращенно Даша. Вот только чем Даша не угодила - затрудняется сказать.

Еще держим варианты - Марина, Анна.

Недавно наткнулась на имя Юстина, Юся - красиво и по характеристике хорошее. Но тут уже меня никто не поддерживает. А жаль. Красивое имя. И редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Просто коллега сказал:

Раскроете секрет?

Пыталась в личку написать, не получилось :( 

3 часа назад, Фырфыр сказал:

Вот только муж против, мол, сокращенно Даша.

Не знаю, у  дочери в садике была  девочка Дарина в группе, в школе на параллели -- аж две  Дарины, и никто их Дашами не звал, звали только полным именем. Разве Дарина -- это Даша? Не слышала никогда о таком сокращении. А Карина тогда по логике -- Каша,  Арина -- Аша?  :laugh: 
Или вот Марина, также созвучное Дарине -- Марин же не зовут Машами, Машами называют только Марию. Также точно, как   с именами Марина-Мария (Марья)   всё  по аналогии и с именами Дарина - Дария (Дарья):   Дария (Дарья) --  это   Даша, а Дарина -- это  просто Дарина, как и Марина -- просто Марина   :laugh:

3 часа назад, Фырфыр сказал:

Недавно наткнулась на имя Юстина, Юся - красиво и по характеристике хорошее. Но тут уже меня никто не поддерживает. А жаль. Красивое имя. И редкое.

Красивое имя. Русский вариант --  Устинья -- конечно проигрывает по звучанию Юстине.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, хоть и есть какие-то правила сокращения имён, но сокращают всё равно кто во что горазд. И уменьшительно-ласкательные формы того или иного имени могут звучать иногда совсем нелогично или непривычно. Зависит от региона, семьи, да просто каких-то личных ассоциаций.

Меня, например, в глубоком детстве называли Алёшей... А я Ольга. Маме казалось, так ласково звучит :1eye:. Не Олюша, а именно Алёша. Или вот, Леонид для меня - исключительно Лёня, а кто-то привык к Леониду - Лёше. И наоборот, Алексей - Лёня, а не Лёша. Да много примеров, если вспоминать начать. 

Кстати, на предыдущей странице рифмовать имена пытались, могу добавить, у меня старший Антон как раз. Меньше чем через месяц ему 13 лет, ни одной попытки срифмовать его имя не зафиксировано B). От детей. А вот взрослые, замечаю, могут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фырфыр сказал:

Еще держим варианты - Марина, Анна.

Ну и у нас есть запасные варианты: Полина от мужа, Евангелина от меня.

Но мне не нравиться первый вариант, а ему, соответственно второй.

Больше ничего на ум не идёт, красивых имён безумно много - навскидку - Снежанна, Василиса, Мария, Александра, Ульяна, Злата - глаза (зачеркнуто) мозги разбегаются, но своего ребёнка я с ними не представляю. (Печаль-бяда, короче :lac:).

Я, наверное,  могла бы надавить и продавить, но не хочу.

Я за договоренность и совместное решение - дело то серьёзное :lol_1:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Олеандр сказал:

Мне кажется, хоть и есть какие-то правила сокращения имён, но сокращают всё равно кто во что горазд.

Дома да, а в школе никому ведь не приходило в голову вас, Олю, звать Алёшей?
Дома и прозвища всякие семейные, причём  к имени это никак зачастую вообще не относится.  Дома вполне можно Дарину звать Дашей, никто не запретит, но в школе и жизни её будут звать именно Дариной, люди  зовут всё-таки человека только общепринято сокращёнными, а не любым, что в голову придёт

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, ну если уж совсем про меня - подруга так называла, да :D. Но там возраст такой был, больше в шутку, конечно. В школе не прижилось. Но это только мой пример - а ведь бывает, из семьи имечко выходит, так и сопровождает человека всю жизнь. По-всякому бывает. Я за разнообразие и лишь бы сам обладатель имени против не был.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

не приходило в голову вас, Олю, звать Алёшей

Мою маму (Олю) муж называет Олёнкой, Олёнушкой. Слышится как Алена, Аленушка. И многие (посторонние), кто слышат такое обращение, думают, что полное имя мамы - Елена. Знаю я Вадима, сокращенного до Димы. Никого не шокирует. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Карри сказал:

Ну и у нас есть запасные варианты: Полина от мужа, Евангелина от меня.

Но мне не нравиться первый вариант, а ему, соответственно второй.

Евангелина -- длинное имя, его точно окружающие будут сокращать до "Ева". И не смущает слово "Евангелие", которое тут слышится? Вариант вашего мужа мне нравится больше, хотя имя Полина -- сейчас уже не является редким, подзатёрлось  :laugh: 

4 минуты назад, Олеандр сказал:

подруга так называла

Не, ну подруга это всё-таки  свой человек. Я имела ввиду -- одноклассники, учителя, дети в кружках или секциях, в которые вы ходили -- не звали же вас там Алёша, потому что это является сокращённым вариантом имени Ольга, а наверное звали Оля -- потому как это общепринятый сокращённый вариант.
 

27 минут назад, Карри сказал:

красивых имён безумно много - навскидку - Снежанна, Василиса, Мария, Александра, Ульяна, Злата

А вот сокращённые их варианты не всегда красивы, например Василина -- Вася.. Как по мне -- не очень для девочки. Александра -- Саша, Ульяна -- Уля...В имени Злата я слышу ЗЛАта. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Мою маму (Олю) муж называет Олёнкой, Олёнушкой. Слышится как Алена, Аленушка. И многие (посторонние), кто слышат такое обращение, думают, что полное имя мамы - Елена. Знаю я Вадима, сокращенного до Димы. Никого не шокирует. 

Причём тут шокирует?  Для того, чтоб звать  Вадима Димой -- он должен либо сам представиться как Дима, либо окружающие должны услышать где-то, что его так зовут, например, его домашние. Самим людям в голову не придёт звать Вадима Димой. Вот я к чему. Когда ребёнка приводят в сад, в школу, и педагог получает на руки список детей, где будет написано, например, Иванова Ольга, Петров Вадим -- педагог и дети не будут звать этих детей О(А)лёшей или Димой --  без особой просьбы со стороны родителей или самого ребёнка -- потому что это не общепринятые сокращения, не  распространённые. Кстати, моего знакомого Вадим  просто так и зовут -- Вадим.

Вот в  справочниках имён пишут массу  производных от  любого имени, которыми можно звать  носителя имени, но  в реале  это не встречается. Например,  пишут там, что производным от имени является любая составляющая   имени. 


Например, Валентину можно звать "Тина", Александру -- "Сандра".  АЛину, КароЛину, ПоЛину, КапитоЛину, АнгеЛину, ЕвангеЛину -- можно звать "Лина", Антонину -- "Нина". А по факту -- часто мы такое слышим в жизни?  Я знаю несколько взрослых Валентин -- их зовут окружающие исключительно Валями -- и никогда Тинами, а Антонин -- исключительно Тонями и никогда -- Нинами.
Я к тому, что есть общепринятые сокращения имени и люди будут звать так, как им привычно:  Валентину -- Валей. Если только Валентина не будут им представляться сама не Валентиной -- а Тиной.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Знаю я Вадима, сокращенного до Димы. Никого не шокирует. 

Ничего удивительного. Знала несколько Вадимов, которых именно Димами и звали- сокращение в виде Вадика как-то слащаво звучит для взрослых. Так что - или Дима или полным именем. По поводу сокращения имени до уменьшительного ( любого имени) никаких строгих правил не существует  Оль у нас как-то всегда звали Лялями или Лёлями и никого это не шокировало. Мою младшую дочь Анну мы с рождения Асей называли, но было и еще одно домашнее имя Сюзанна.

А на работе ее Аней зовут или по имени отчеству( должность серьезная) и она не возражает. Да что там- вот как к прмеру от моего имени Элла можно образовать Ёлка? Меня так любимая подруга называла и как-то не коробило, а вот, когда пытались Эммой или Неллей называть -возражала сразу. Просто не мои имена, хотя в близких подругах у меня как раз Эмма и парочка Нель, имена хорошие, но к себе примерить их не хочу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карина Львица сказал:

Так что - или Дима или полным именем.

Я вообще не пойму, зачем имя "Вадим" сокращать -- оно и так короткое и цельное само по себе.. Редкое, интересное. А Дима -- очень избито. Наверное, эти мужики стеснялись, что они Вадимы, им  хотелось чего попроще, потому и представлялись Димами? :laugh: 

8 минут назад, Карина Львица сказал:

вот как к прмеру от моего имени Элла можно образовать Ёлка? Меня так любимая подруга называла

Я знаю, что Ёля, Ёлка -- это производное от  Иоланта, знаю такую девочку, её друзья зовут именно Ёлка,  логика такая:  Иоланта, Йоля - Ёля, Ёлька, Ёлка. Девочка харАктерная, сложная, яркая.

8 минут назад, Карина Львица сказал:

в близких подругах у меня как раз Эмма

Да? И какая у неё судьба? Меня мама убеждала, что не стоит так дочь называть -- сложное редкое имя -- сложная судьба, сложный характер. Я хотела именно Эмма назвать. Знаю одну лишь Эллу, там судьба сложная и не очень счастливая.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карина Львица сказал:

Мою младшую дочь Анну мы с рождения Асей называли

Ася - вообще универсальное сокращение и для Анастасии, и для Анны, и для Александры и еще для десятка женских имен. :thumbsup: 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Самим людям в голову не придёт звать Вадима Димой.

Ну, скажем так, самим людям в голову обычно, как правило, не приходит сокращать имя любого человека, который тебе представился полным именем. 

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Когда ребёнка приводят в сад, в школу, и педагог получает на руки список детей, где будет написано, например, Иванова Ольга, Петров Вадим -- педагог и дети не будут звать этих детей О(А)лёшей или Димой

Я Вас поняла. Объясню свою ситуацию. Со мной в школе с первого класса учился мальчик Вадим, который представлялся Димой. И мы - мой и два параллельных класса, а это больше 60 человек, с детства считали, что Дима - сокращенная норма и от Вадима, и от Дмитрия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

И какая у неё судьба? Меня мама убеждала, что не стоит так дочь называть -- сложное редкое имя -- сложная судьба, сложный характер. Я хотела именно Эмма назвать

Нормальная судьба хорошей еврейской девочки- в школе отличница, в  ВУЗ с первого захода, замуж  за перспективного военного переводчика, долгое проживание в ГДР, потом Академия мужа в Москве, здесь же его служба, получение квартиры, двое отличных сыновей ( младший к сожалению погиб в возрасте 30 лет в автокатастрофе). Двое любимых внуков, любящая невестка и спокойная старость- ничего такого уж плохого. 

 Ёлка производное от Иоланты? Да просто девочку так дома звали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карина Львица сказал:

Мою младшую дочь Анну мы с рождения Асей называли, но было и еще одно домашнее имя Сюзанна.

Насчёт Анны-Сюзанны,  Сюзанной  никому бы из окружающих в голову не пришло звать Анну. А вот дома -- это другое дело, дома зовут не только по имени, но и по прозвищам всяким и вообще могут звать любым именем, даже не имеющим ничего общего с полным.  Но  по справочникам, девочек с именами, содержащими слоги "анна", например -- Сюзанна, Марианна, Снежанна, Полианна -- можно звать Аннами так как имя Анна входит в их полное имя, являясь его частью. То есть уменьшительное от Сюзанны, Марианны, Снежанны, Полианны -- как раз и есть Анна.

3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Ну, скажем так, самим людям в голову обычно, как правило, не приходит сокращать имя любого человека, который тебе представился полным именем. 

Почему? Всегда сокращают. А что такого? Предположим, пришли вы в гости, с вами знакомятся девушки и представляется вам  Анной и  Еленой -- вы, общаясь с ними в компании,  не будете их называть Аней и Леной?

3 часа назад, Карина Львица сказал:

Ёлка производное от Иоланты? Да просто девочку так дома звали

В школе её так звали, как дома -- честно говоря, не знаю. 

3 часа назад, Болие Лимения сказал:

мальчик Вадим, который представлялся Димой

Ну вот да, если только сами представляются. 
В  школе, в старших классах училась девочка Лана. Только на вручении дипломов все узнали, что она СветЛана. Но она Светой или Светланой никогда не представлялась, только Ланой -- всё думали что это у неё такое редкое имя. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Сюзанной  никому бы из окружающих в голову не пришло звать Анну

Естественно, поскольку, когда спрашивали как девочку называть я всегда отвечала Ася, но никогда Аня. Историю почему так зарегистрировалия дочь я уже рассказывала. Она родилась в самом конце декабря, когда муж поехал в ЗАГС, то оба хотели назвать дочь именно Асей, но на нашу беду как-раз вышел справочник рекомендованных имен и мужу предложили два варианта- Анастасия или Анна. Анастасия нам обоим никак - пришлось остановиться на Анне. На улице был жуткий мороз, в ЗАГСе очередь и бегать в холодрыгу к телефонной будке  звонить мне с  целью подобрать еще варианты уже не в моготу ему было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Предположим, пришли вы в гости, с вами знакомятся девушки и представляется вам  Анной и  Еленой -- вы, общаясь с ними в компании,  не будете их называть Аней и Леной?

Нет, не буду. Если представилась Леной - значит, называю Леной. Если Анной - значит Анной, а не Аней. Потом уже, если теснее познакомимся, со временем, конечно, буду сокращать. А взрослых незнакомых людей - никогда и ни за что. Если сами изначально сокращенным не представились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карина Львица сказал:

справочник рекомендованных имен

И в справочнике не было имени Ася? Во дела, я не думала что она настолько необычное или редкое...Даже у классика вон есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

И в справочнике не было имени Ася

В справочнике советского времени? Нет, не было. Что касается классика Тургенева, то  его Асю звали Анной Павловной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

никогда и ни за что. Если сами изначально сокращенным не представились.

Я не сокращаю имена, только если знакомство -- деловое, например какой-нибудь банковский сотрудник представляется Светланой --  обращаюсь тогда "Светлана"  и на "вы".  А если знакомство состоялось  в  какой-то компании, или друзья знакомят,  в общем, знакомство в  неформальной обстановке -- спокойно  называю общепринятым сокращённым именем. То есть, например, Светлану -- Светой, но не Ланой, например, хотя по идее и то и другое -- Света и Лана -- являются  производными именами от Светланы.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2017 в 17:43, Оляля сказал:

И  все эти Данилы пошли после фильма "Брат". До этого имя было редким. Моих ровесников никого не знаю Данилов.

Раньше. У нас мода началась в конце 80-х. Подруга институтская родила в 1989 и назвала Даниилом, многие тогда уже называли. Фильм "Брат" снят в 1997 году.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Марин же не зовут Машами, Машами называют только Марию.

Да ладно? Знаю одну Марину, которую все называют Маней, и Марину это устраивает. Когда я еще не знала, что она все-таки Марина, обратилась к ней по полному имени: Мария. Ну как бы логично, Маня, Мария значит. Ну-ну. Марина поправила, что она совсем не Мария, но Маней называть ее можно.

19 минут назад, Болие Лимения сказал:

Со мной в школе с первого класса учился мальчик Вадим, который представлялся Димой. И мы - мой и два параллельных класса, а это больше 60 человек, с детства считали, что Дима - сокращенная норма и от Вадима, и от Дмитрия. 

А со мной Митя учился, и я класса до 6-го была уверена, что это самостоятельное имя, пока с удивлением не узнала, что он Дмитрий, как и два других одноклассника Димы. Но как звали его дома Митей, так он в садике, а позже и в школе, так же представлялся.

Рина Зеленая, например, Екатерина. Но Рина все же, а не привычная всем Катя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Рина Зеленая, например, Екатерина

 У Рины Зеленой своя история. Они с труппой выступали в каком-то кажется южном городе, был сильный ветер и он оборвал часть афишы с ее именем. Оставшийся вариант так ей понравился, что с тех пор актриса именно Риной и представлялась.

 По поводу Ланы - Светланы, ну почему нет? Светлан в  наше время было полно и сокращение в виде Светы не всем было по душе, а вот Лана звучит  оригинальней.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Знаю одну Марину, которую все называют Маней, и Марину это устраивает.

Ну, может ей самой так  нравится, может она сама так представляется, почему нет тогда. Вообще у Марин и Марий много общих сокращённых имён. Если в справочниках смотреть, опять же, то и Марину и Марию можно называть и Маня, и Маша, и Марька, и Марка, и Маня и Маруся. Только в жизни Марин называют обычно -- Маринами, ну а Марий -- как придётся -- и Маша,и Маня, и Маруся -- прижились  производные имени, а то что это и производные от имени Марина -- не прижилось. :) 

Вспомнила загадку из детства:


Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка

Захотели сладкого сахарного пряничка.

Бабушка по улице старенькая шла,

Девочкам по денежке бабушка дала:

Марьюшке — копеечку, Марусеньке — копеечку,

Машеньке — копеечку, Манечке — копеечку,—

Вот какая добрая бабушка была!

Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка

Побежали в лавочку и купили пряничка.

И Кондрат задумался, глядя из угла; Много ли копеечек бабушка дала?

 

4 минуты назад, Карина Львица сказал:

По поводу Ланы - Светланы, ну почему нет? Светлан в  наше время было полно и сокращение в виде Светы не всем было по душе, а вот Лана звучит  оригинальней.

Конечно, тем более если самой девочке хотелось чтоб её звали именно Лана -- эта такая же часть  её полного имени Светлана , всё логично. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×