Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.12.2017 в 21:10, Старуха Шапокляк сказал:

Нужно учитывать еще и разницу поколений, так сказать. Две моих бабушки(практически вырастившие нас с сестрой), обе Анастасии, обе были Тасями, также, как и многочисленные бабушки и тёти моих подружек. И рождены они были в начале прошлого века

Может, это у вас местечковый обычай? У нас в Среднем Поволжье, да и на Южном Урале, никогда Анастасии не были Тасями. Прабабушка моя была "баб Настя", как и её ровесницы, рождённые в начале прошлого века.

Мои ровесницы и младше тоже либо Насти, либо, много реже, Аси. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юришна сказал:

Прочитала как "Ювеналия"  и содрогнулась. Неизбитое имя, да. Думаю, на любителя..

Любое имя на любителя. Юналия, конечно, крайне редко встречается, да и немногие слышали о нем, но все же моя знакомя не одна в мире Юналия. Видела я в сети, здесь.  Вниз прокрутите, там Юналии откликнулись.

3 часа назад, Дальние Дали сказал:

Хм... Юналия -- не вычурное имя? Мне кажется, именно вычурное..

Для меня не вычурное, может быть, потому что я к нему давно привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Прабабушка моя была "баб Настя", как и её ровесницы, рождённые в начале прошлого века.

У мужа две бабушки Анастасии были, и обе были  "бабы Насти", да.

 

4 часа назад, Пинья сказал:

Моя двоюродная сестра назвала своих дочек Виктория и Вероника. Не знаю, как они сами, а я путалась, когда девчонки были маленькие.

И называли их, наверное, не Виктория и Вероника, а  Вика и Ника? типа Зита и Гита. Столько красивых имён, разве не интереснее назвать совсем  разными именами? У меня тоже есть знакомые, которые называли детей почти одинаково. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школьную пору была у нашей учительницы дочь по имени Диана. Дочь дочери, внучку учительницы, назвали Юнона, сокращенно звали Юна. Так что еще так может быть. Еще тогда я подумала "пантеон, что ли, собирают". 

Ну дочь Диана, уже писала, дедушка Дюма " подсказал", еще с совсем юных лет твердо решила только так девочку назвать. Сына очень хотела Максим назвать, но невестка на Украине родила чуть раньше, назвала также, а мне не хотелось чтобы были два внука- Максима у мамы. Не поверите, тут "помогли"  Гардемарины Светланы Дружининой. Помните сцену в карете- сидят главные герои и агент Тайной канцелярии Лядащев в исполнении Абдулова? Там он допытывается где бумаги Бестужева. Белов- Жигунов клянется, что они не у них и смотрит на Оленева- Шевелькова : "Никита, подтверди". Этот немного наивный и сентиментальный фильм, и книгу Нины Соротокиной, нежно люблю. Имя неплохое, с хорошим значением. Так в мире появился еще один Никита. В приливе любви я его часто зову Китёнок.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ИнSомния сказал:

Никита. В приливе любви я его часто зову Китёнок.

У одной женщины сын -- Кирилл. Я это позже узнала, она его зовёт Кир, я думала это  его имя такое и есть :laugh: Типа как Кир Булычёв :) 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали, каких только имён нет! Ни капли не удивлюсь, что имя Кир есть. Если моя уже дырявая память не изменяет целый, правда древний, царь был. Восточный. И династию основал даже.

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия может быть еще и Стасей. Мне Стася намного больше нравится, чем Тася. И Ася нравится. А сокращение Настя вообще не люблю. Лучше всего звучит целиком - Анастасия. Красивое имя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2017 в 17:44, Дальние Дали сказал:

Светлана -Лана вот непривычно, хотя абсолютно логично, ведь Лана является частью слова Светлана -- но непривычно. Опять же -- никакого шока, просто непривычно. 

Такая же ситуация с сокращением Елизавета - Вета. Вроде и логично, но мне было непривычно :)

23 часа назад, ИнSомния сказал:

Китёнок

 

23 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Стасей

 

23 часа назад, Дальние Дали сказал:

Кир

У сына в секции есть мальчик Рося, его папа так называет, ну и все за ним тоже. Оказалось - это Ярослав :) 

--------

Отвлекусь от сокращений, меня сочетание имени и отчества в последние пару недель волнуют.

В садике у сына воспитательница новая, ну как новая - гораздо старше нашей постоянной воспитательницы, раньше в другой группе работала. Зовут ее Юлия Юрьевна. Вот хоть убейте - даже мне, взрослому человеку, трудно правильно назвать ее по имени-отчеству, а дети сразу перекликали в Юрий Юрьевну :biggrin: Хорошо, что хоть не обижается. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще должны была быть Лида, Лидия. Брр, не в обиду всем Лидам, себе бы я не хотела такое имя. Спас старший брат, на момент моего появления ему было всего 4 года и был он "влюблен" в девочку Олю в своей группе детсада. Мама рассказывала- аж ножками топал, чтобы и меня так назвали. Уступили. Так что своим именем я обязана незнакомой мне девочке, потом девушке и женщине, из детства моего брата.

Впечатлила история одной очень юной, лет 13 кажется, роженицы. Видимо не долго думала ранняя мама, когда назвала рожденного сына Сулейман. Догадаетесь с первой попытки в честь кого такое имя получил русский мальчик от русской мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ИнSомния сказал:

Догадаетесь с первой попытки в честь кого такое имя получил русский мальчик от русской мамы.

В честь отца ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали

Цитата

А как родителям вас называть, если хочется назвать ласково? Я думала, Уля -- это как раз ласково...

Друзья, сотрудники, знакомые зовут Ульяша:rolleyes:

Я за всех Ульян не говорю, может, остальным нравится и Уля. У меня с детства ассоциации с пулей, дулей :(

Ещё в детстве меня частенько называли Гуля, очень злило!

 А назвали меня мои идейные родители в честь Ульяны Громовой...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

Не знаю, мне всегда нравилось когда имена непохожи. 

Яна и Юна все-таки не совсем похожи. То есть похожи, но не созвучны.

Вот племянница у меня Диана. Частенько на зов бабушки прибегают обе. Особенно если бабушка зовет из другой комнаты и не очень четко проговаривает первый слог)

 

6 минут назад, ИнSомния сказал:

Догадаетесь с первой попытки в честь кого такое имя получил русский мальчик от русской мамы.

Девочка поклонница Великолепного века?)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ИнSомния сказал:

Видимо не долго думала ранняя мама, когда назвала рожденного сына Сулейман. Догадаетесь с первой попытки в честь кого такое имя получил русский мальчик от русской мамы.

И сокращенное имя, чисто по-русски, ему уже давно придумали - Сулик. За что она так с ребенком?

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ИнSомния сказал:

Ни капли не удивлюсь, что имя Кир есть.

А оно и правда есть. Знаю одного мальчика с таким именем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дальние Дали сказал:

Типа как Кир Булычёв :) 

Так у Булычева это же литературный псевдоним, имя образованно от имени жены. Но имя Кир существует, вроде греческое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут достали. Сына зовут Богдан.

Добрые окружающие то дошкрябаются по поводу происхождения имени, дескать украинское. Отвалите, говорю, древнерусское оно. То претензии, мол, Даня - это Даниил, а не Богдан сокращенно. В общем, злая я. Хотя сынка давно проблему решил, представляется Бадашей))),  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Данжи сказал:

Меня тут достали. Сына зовут Богдан.

Добрые окружающие то дошкрябаются по поводу происхождения имени, дескать украинское. Отвалите, говорю, древнерусское оно. То претензии, мол, Даня - это Даниил, а не Богдан сокращенно. В общем, злая я. Хотя сынка давно проблему решил, представляется Бадашей))),  

А тем, что Богдан - это богом данный, т.е. рожденный без отца, еще не доставали? :D Я такую версию слышала не раз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

дошкрябаются по поводу происхождения имени, дескать украинское

Скажи, что если не нравится могут звать по гречески Федором :D

 

13 минут назад, Данжи сказал:

Даня - это Даниил, а не Богдан сокращенно

Господи, вот не все равно людям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего племянника Богдана, когда он был малышом, польские родственники звали Бадиком. А недавно, когда у его старшего брата родился сын, в нашей семье  Богдана в шутку стали называть дядя Бадя.

Мою дочь Марию в детстве те же родственники из Польши называли Марушка. А двоюродного брата Вячеслава Вячеком.

Очень мило. Хотя и непривычно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

это богом данный, т.е. рожденный без отца, еще не доставали?

Ага и Федора с Теодором туда же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

А тем, что Богдан - это богом данный, т.е. рожденный без отца, еще не доставали? :D Я такую версию слышала не раз

Не, таких одаренных не было в окружении. Вот по поводу крещения колебали тоже, мол, как так-то? Да без проблем Богданом и окрестили. 

 

9 минут назад, Михалина сказал:

Моего племянника Богдана, когда он был малышом, польские родственники звали Бадиком.

Бадик - это ж татарское имя? Вернее, сокращение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Данжи сказал:

претензии, мол, Даня - это Даниил, а не Богдан сокращенно.

Да прям. В справочниках пишут, что сокращённой формой  имени может являться любая его часть -- не только первая, как у нас обычно и привчно,  но и средняя (если имя длинное), и последняя. В имени Богдан, вторая часть  -дан, то есть как раз Даня. И Данил, тоже Даня, только сокращение идёт  по первой части имени, вот и всё. Так что, получается, И Богдана и Данила можно звать Даня, это не будет неправильно.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Зовут ее Юлия Юрьевна

Вот вы знаете, как ни странно, а я именно такое сочетание не раз в жизни   встречала -- Юлии Юрьевны, да, их немало :) 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Такая же ситуация с сокращением Елизавета - Вета. Вроде и логично, но мне было непривычно

Да, мы просто не привыкли, у нас почти всегда сокращают имя по первой части, а по последней -- редко. Хотя жаль -- бывает что получаются очень симпатичные имена и необычные даже при своей казалось бы обычности. Елизавета -- красивое имя, но Лиза  -- очень обыденно и привычно, а вот Вета -- сразу привлекает внимание :)  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Когда собирала бумаги перед поездкой в бюро МСЭ, в поликлинике встретила маму с сыном, ему 11, тоже готовились группу продлевать. Очень красивый мальчик, прям юный принц, поразительно хорош, ни за что не скажешь, что интеллект прилично понижен и попу он научился сам вытирать только после девяти лет, со слов мамы. Ему очень шли длинные девчачьи волосы, они выглядели ухоженными. Молчаливого мальчика, с загадочно- отрешенным лицом инопланетянина, мама когда-то назвала Марек. Спросила, а что, польские корни есть. Нет их и в помине, просто страшно понравилось ей это имя. Но имя и неординарная внешность изумительно гармонично подошли друг другу.

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ИнSомния сказал:

Спросила, а что, польские корни есть. Нет их и в помине, просто страшно понравилось ей это имя.

Как всё-таки вскусы различаются.. А мне польские имена совсем не нравятся, все эти томаши, юлиуши, вацлавы, агнешки... Итальянские имена мне нравятся, красивых там много, такие они яркие, звонкие. Вот по нашему -- Антонина... А на итальянский манер  Антонелла -- сразу яркость, звучание :)  . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×