Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

40 минут назад, Инвенция сказал:

Так в свидетельстве о рождении же должны указать правильные данные родителей

Да, но доказывается все равно в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2018 в 14:04, Пинья сказал:

. По мне, Радик - уменьшительное имя, подходящее для молодого человека. А все привыкли когда-то давно и зовут уже постаревшего человека Радиком. :hmm:

Ну здравствуйте. Радик это вполне себе самостоятельное имя. Вы по аналогии со Славиком или Стасиком, наверное, решили? Но нет, обычное полное татарское имя.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бурка сказал:

Ну здравствуйте. Радик это вполне себе самостоятельное имя. Вы по аналогии со Славиком или Стасиком, наверное, решили? Но нет, обычное полное татарское имя.

Правда? Вы меня утешили. А то как-то неловко обращаться ко взрослому мужику с "детским" именем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пинья

Правда. У нас недавно работал Радик. В соседях был Рафик.

И про переделывание имен на русский манер. Вчера на работе одного парня звали Сашей, а он на Сашу не совсем похож.

Оказалось его настоящее имя Сатвалды. :1eye: 

Коля - Карлыбай.

Рая -Радига. 

Аля - Азиза. 

Соня - Салимжан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая солнцем сказал:

Коля - Карлыбай.

Рая -Радига. 

Аля - Азиза. 

Соня - Салимжан.

У нас на работе это процветает. Татар даже больше чем русских, имена у всех красивые и произносимые прекрасно, откуда эта страсть к русифицированию? Я понимаю, что не мое дело, раз сами носители имени соглашаются на переделки. но меня почему-то раздражает. Как будто русское имя Илья правильнее и красивее татарского Ильяса. Алмаз, Алгис, Гульнара, Сания, Надият  - красивые, звучные имена, зачем переделывать-то? Я бы свое имя никогда коверкать не разрешила!

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я родилась, казахи(почему то именно они, хотя национальностей много разных) сами называются другими именами. Совершенно не созвучными с их родными. Например: Кунслу - Алена, Хабиббула - Юра.

Кунслу я спрашивала - зачем? Так захотела, говорит.

Мне лично не обидно, когда мое имя коверкают на национальный манер. Мы с дочкой ЖаниЯ и НадиЯ! (Женя и Надя)

:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бурка сказал:

Ну здравствуйте. Радик это вполне себе самостоятельное имя. Вы по аналогии со Славиком или Стасиком, наверное, решили? Но нет, обычное полное татарское имя.

Какое же оно в этом случае полное, если его полное имя Рифкат? Явно Рафик уменьшительное.

6 часов назад, Пинья сказал:

Вы меня утешили. А то как-то неловко обращаться ко взрослому мужику с "детским" именем.

Он же не возражает, раз к нему все так обращаются. Но и на вас не обидится, скорее всего, если вы его будете Рифкатом называть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Какое же оно в этом случае полное, если его полное имя Рифкат? Явно Рафик уменьшительное.

Не совсем поняла, почему вы процитировали меня, а в пример привели Рафика- Рифката.

К сожалению, конкретно про это имя не скажу. Знаю точно только про Радика, потому что имею знакомого с этим именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, бурка сказал:

Не совсем поняла, почему вы процитировали меня, а в пример привели Рафика- Рифката.

Потому что вы ответили Пинье на вот это:

7 часов назад, Пинья сказал:

На работе есть коллега, зовут его Рифкат. Все зовут Радик. а мужик уже на пенсии. По мне, Радик - уменьшительное имя, подходящее для молодого человека. А все привыкли когда-то давно и зовут уже постаревшего человека Радиком.

То есть, спрашивали о Рифкате-Радике, а вы ответили, что Радик полное имя. Бывает и полное, но у Рифката это уменьшительное. Наверноет, вы просто не заметили, что его зовут Рифкат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котейка полосатая сказал:

То есть, спрашивали о Рифкате-Радике, а вы ответили, что Радик полное имя. Бывает и полное, но у Рифката это уменьшительное. Наверноет, вы просто не заметили, что его зовут Рифкат.

Со мной работал мужчина из Башкирии Радик. И в паспорте, и в удостоверениях он Радик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Верхотура сказал:

Со мной работал мужчина из Башкирии Радик. И в паспорте, и в удостоверениях он Радик.

Ну так я и не отрицаю, что существует полное имя Радик. Но речь о конкретном человеке, его полное имя Рифкат, и его зовут уменьшительно Радик.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой муж Радик, дочь Радиковна. Я работала с Алией Рафиковной. А Рифкат так и есть Рифкат. Ну, у нас, во всяком случае. Как в других местностях, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастин Портман свою дочку Неву ласково называет Невчик. Очень мило:rolleyes:

И имя красивое, мне нравится. Но вот в российских реалиях звучало бы странно. 

Изменено пользователем Просто коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2018 в 08:29, бурка сказал:

Ну здравствуйте. Радик это вполне себе самостоятельное имя.

Со мной  в группе учился Радик, полное имя его Радий. Так что не всегда оно полное. А знакомая есть татарка с полным именем Рита. И еще был когда то знакомый Рафик, полное имя  Рафаэль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Со мной  в группе учился Радик, полное имя его Радий.

Да естественно! Радик и Радиславом может быть, вне сомнений.

Если уж так брать, то любое имя может быть самостоятельным и полным. Как уже несколько раз упомянутые здесь армянские имена. Эдик, Володя,  Сережа и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, бурка сказал:

Если уж так брать, то любое имя может быть самостоятельным и полным. Как уже несколько раз упомянутые здесь армянские имена. Эдик, Володя,  Сережа и т.д.

Это не армянские имена, а сокращенные от полных греческих, латинских и т.д., но по недоразумению записанные в документы как полные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Это не армянские имена, а сокращенные от полных греческих, латинских и т.

Да, неправильно выразилась. Форма имён, очень полюбившаяся армянским жителям. Не знаю насчёт недоразумения. Недоразумение такого массового характера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Недоразумение такого массового характера?

Ну да, не разбирались люди в чужих именах, думали, что это полные имена. Вот и получилось массовое недоразумение из-за малограмотности регистраторов. которые должны были объяснять родителям, что это сокращенные имена и вносить в документы полные. А называть в быту Сережами, Ванями и Володями не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бывшей одноклассницы несколько дней назад родилась внучка, назвали Лиля. Я думала, что полное имя - Лилия, оказалось - Лилиана. Красиво как!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, НатаФКа сказал:

У знакомой муж Радик, дочь Радиковна. 

У моей племянницы мужа зовут Родион, но и его родня и наша зовут Радиком.  Ему же самому, уже достаточно взрослому парню, имя своё не нравится ни в каком варианте. Дочурку его (вот прям любимка-любимка папина) в шутку называют Катерина Радиковна.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эклеринка сказал:

моей племянницы мужа зовут Родион, но и его родня и наша зовут Радиком. 

У знакомой муж тоже Радик. Там, где я выросла, татарского населения процентов до 30, их национальные имена с детства на слуху, я привыкла, что Радик - полное имя как правило. Смутила фамилия Онопченко, я подумала, может, мама татарка, отец украинских кровей, вот и получилось такое сочетание.

А потом знакомая родила дочку, её брата спрашиваю: "Видел племяшку уже? Как назвали?", он отвечает: "Арина Родионовна!" И ржёт как полковая лошадь.

Я думала, что новоявленный дядя шутит, оказалось - чистая правда. Радик оказался по паспорту Родионом, а дочку решили назвать Ариной.

По мне, так карикатурное сочетание, из-за ассоциации всегда будет вызывать при знакомстве улыбку. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2018 в 20:37, Любимая солнцем сказал:

У нас недавно работал Радик. В соседях был Рафик.

А я  работала с Рафиком. Но представлялся он всем Рафаэлем.

19 часов назад, Эклеринка сказал:

У моей племянницы мужа зовут Родион, но и его родня и наша зовут Радиком.

Мне тоже было удивительно узнать, что содед которого зовут Стас, по паспорту оказался Вячеславом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе был Вадим, жена называла его Вадик, а в паспорте - Владислав. Вроде должен был быть Владом? Может не нравилось им имя Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали с дочкой о разных именах, у нее в музыкальной школе есть две сестренки Милана и Илона, Розалия, Мирта (никогда не слышала такого имени) и двойняшки Тамара и Зинаида - давно уже, кажется, так деток не называли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю новости-переизбрали президента Чехии Милоша Земана, вспомнила, что несколько лет назад были массовые отказы первых лиц стран приезжать к нам на празднование дня Победы и Земан был одним из тех немногочисленных, кто приехал. Так вот в связи с этим событием его имя в то время часто звучало по радио и телевизору и одной знакомой паре очень понравилось. Ждали они мальчишку, родили после праздника и назвали Милошем. С еврейской фамилией очень даже приятно звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×