Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Haron сказал:

Везет же человеку! Меня тоже так назвали, но я свое имя очень не люблю.

В этой фразе весь спектр женской логики: "Вас зовут так же, как меня, но вам повезло, а мне - нет!" :P

Я тоже Марина. Не любила своё имя в детстве и очень люблю сейчас. Нас в классе было 5 Марин. Примерно столько же Лен и Ирин.

Люблю уменьшительно-ласкательные сокращения своего имени, ибо так меня не звали дома.  Мне нравится обращение "Маринка" в отношении других Марин и не нравится по отношению к себе. ;) Марусь и Маш в качестве обращения ко мне на дух не переношу. :no_1: Я Марина - и баста.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пинья сказал:

В этой фразе весь спектр женской логики: "Вас зовут так же, как меня, но вам повезло, а мне - нет!" :P

Нет, имелось ввиду другое: повезло что имя любит, а я тоже самое имя не люблю при чем ни в каком варианте. :D

Все индивидуально. Когда выбираешь имя ребенку - не знаешь как ребенок будет относиться к выбранному имени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Haron сказал:

я тоже самое имя не люблю при чем ни в каком варианте.

Если всё так серьёзно - можно же изменить имя. Хотя, это очень хлопотно, конечно. Но личное внутреннее спокойствие дороже стОит.

У нас коллега работала, её звали Галина, а ей хотелось имя "Алёна". Я из вредности называла её паспортным именем. ;) Что вы думаете? Она оформила документы на Алёну. Пришлось называть правильно. :P

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пинья сказал:

Если всё так серьёзно - можно же изменить имя.

Сейчас модераторы по голове настучат за флуд...

Имя менять даже и не думала. Это как например цвет глаз. Если не нравится свой цвет, то особо ничего не сделаешь - линзы только как кратковременное решение. Так же и имя для меня. Ну не нравится и не нравится.

7 минут назад, Пинья сказал:

а ей хотелось имя "Алёна"

Еще и в этом причина - нет такого имени, которое мне бы хотелось.

Так что останусь с этим. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танита сказал:

 

Сначала медсестра в поликлинике подписала карту Л-в Вова. Посмеялись, махнули рукой. Потом воспитательница в садике пыталась нас убедить, что мы зовём ребёнка неправильно: надо Вова, а Влад - это Владислав! Я сначала спорила, потом сказала, что ребёнок на Вову не отзывается, его с рождения Владом зовут. Воспитатели смирились.

 

Тётка, которая ребёнка в первый раз увидела в его 3,5 года, и когда ещё увидит - неизвестно. Я привычно проигнорировала возмущение "неправильным" именем. Но родственница не успокоилась. Перед уходом даёт внуку конфету и сообщает:

- Это тебе, но ты будешь Вова, я тебя ТАК звать буду!

Внук глазёнки вытаращил;

- Я? ВО-ВА? (по слогам) НЕТЬ!!! Я - Вляд! - и от конфеты отказался, ушёл в комнату. :laugh:

Дурдом на выезде. Во-первых, с какой стати на медицинской карте писать неизвестно что? Вова, Лёва... Когда мой родился и его поставили на учёт в поликлинике, совершенно точно помню, что на всех детских картах стояли полные имена. Иванов Алексей, Сидоров Константин, Смирнова Татьяна. Никаких Лен, Мань и Серёж не было. Так что какие-то странные сотрудники работали в вашей поликлинике. Ясно же, что если поставить уменьшительный вариант, то очень вероятна путаница.

А во-вторых - почему именно Вова-то? У имени Владимир куча уменьшительных вариантов, Вова - один из них. Откуда приходит посторонним людям в голову такая дурь, что они имеют право выбирать, как называть чужого ребёнка, по своему усмотрению? Что за склад мышления такой надо иметь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Что за склад мышления такой надо иметь?

Альтернативный. Такой же, как и называть человека не тем именем, которым он представляется. Одну мою давнюю приятельницу по паспорту звали Зинаидой, но имя свое она терпеть не могла и представлялась Зоей, так и окликали. Неужели нужно делать человеку неприятно демонстрируя собственное отсутствие такта и называя его так, как там в бумагах написано?

 По поводу имени Владимир Вова действительно как-то не слишком звучит, а вот Володя уже совсем иное звучание.  Марины массово появились в 63 году в связи с модной песней. Тогда же моя двоюродная сестра Мария начала себя Мариной называть, а мы естественно не возражали раз человеку так комфортней. У одной из дочерей так подругу зовут, вот только она представляется всем как Маринэ хотя девушка абсолютно русская из дальней подмосковной деревни родом. Ну а нам то что - Маринэ, так Маринэ, кто б возражал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Санитар леса сказал:

А во-вторых - почему именно Вова-то?

А меня удивил Владимир-Влад. Почему не Володя-то? Никогда не слышала, чтобы Володь - Владами называли.

Нашу дочку, кстати, бесит обращение к ней Алёна, она Елена и просит называть ее Леной. С пяти лет мы бросили ласковое Аленка и зовем ее Леной. А вот знакомый однажды спросил: "Как там Ленушка ваша?". Так мне приятно стало, так бабушку мою всю жизнь и в старости все звали Леночка-ЛенУшка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, мама Тася сказал:

А меня удивил Владимир-Влад

Знаешь. Наташа, сейчас Владимиров предпочитают так сокращать почему бы и нет? На самом деле имя красивое и достаточно редким стало как впрочем и многие, раннее очень распостраненные имена. Меня вот внутренне коробит, когда роскошное мужское имя Георгий превращают в Егора, но это только мое ощущение и тут я точно не права. Кстати, Лен маленьких тоже давно не встречала в отличии от Милен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карина Львица сказал:

сейчас Владимиров предпочитают так сокращать почему бы и нет

Мне не нравится сокращение Максим-Макс, туда же и Владимир-Влад. Володя, для меня, приятнее и привычнее звучит.

У сына в классе у пацанов были в ходу такие сокращения: Ваня (наш) - Ванёк, Саша - Санёк, Дима - Димон, Андрюша - Дрон, Коля-Колян, Костя-Костян и так далее.:D Думаю, если бы был Володя, его бы Вовяном кликали.

13 минут назад, Карина Львица сказал:

когда роскошное мужское имя Георгий превращают в Егора,

Ладно, хоть не Жориком.

13 минут назад, Карина Львица сказал:

Кстати, Лен маленьких тоже давно не встречала в отличии от Милен. 

Милен не встречала, честно, дочка 1996 года рождения, тогда было засилие Насть, я ее чуть так не назвала. Но Насти были повсюду в больших количествах. У нее лучшие подружки обе Насти.

 

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, мама Тася сказал:

Но Насти были повсюду в больших количествах

Ой, Насти это да, прямо перебор с этим именем. Зять старший было робко заикнулся насчет Насти, когда выбирали имя для  внучки, но вся наша большая семейка дружно зафыркала - этих Насть уже итак полдвора бегало. Ну, и получили бумеранг- любимую девушку старшего внука именно так и зовут. Имя хорошее, но уж слишком его заэксплуатировали. А Милены и Миланы в нашем дворе тоже не  в единственном числе. Лет 20 назад пошли было Снежаны, правда, все в общаге, в самом дворе так никто детей не называл. Сокращение Максимов до Максов тоже не по душе, но, если так нравится самим носителям - так что им наши возражения, пусть сокращаются как пожелают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

А меня удивил Владимир-Влад. Почему не Володя-то? Никогда не слышала, чтобы Володь - Владами называли.

Потому что так нравится родителям, потому что строгих правил, предписывающих, чтобы уменьшительное имя было только таким, и никаким иначе, не существует. Опять же, неправильно говорить - Володь Владами называют. Владами называют Владимиров, Владиславов, Владленов - носителей любых имён, где есть этот корень. Равно как и Володями называют и Владимиров, и Владиславов, и Всеволодов - ежели нравится. Мой дядя - Владислав, он всегда, всю жизнь был Володей, никогда не был ни Владом, ни Славой. Почему бы не быть и наоборот - Владимиру не быть Владом?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

А меня удивил Владимир-Влад. Почему не Володя-то?

Мне, например, Володя тоже не очень. У меня двоюродный брат всю жизнь Володя - уже за 60 мужику. Как-то не солидно, что ли. Туда же мужские имена Эдик и Толик: до старости так представляются многие. Я понимаю, когда ты в пять лет Эдик, но в 30 надо быть Эдуардом, а в 40 Эдуардом Николаевичем. ;) 

И ещё имя выбирали с точки зрения "огрубления" имени суффиксом "к" - когда Юрка, Колька, Генка и т.п. У меня сын Глеб - никак его не обзовёшь грубо, внук Влад - то же самое. Ласково звали сына Глебушка лет до пяти, внука Владиком зовём пока. Это же МУЖСКОЕ имя, оно должно быть мужественным, а не Андрюша до пенсии.

2 часа назад, мама Тася сказал:

У сына в классе у пацанов были в ходу такие сокращения: Ваня (наш) - Ванёк, Саша - Санёк, Дима - Димон, Андрюша - Дрон, Коля-Колян, Костя-Костян и так далее.:D Думаю, если бы был Володя, его бы Вовяном кликали.

А вот это меня коробит вообще: блатной жаргон какой-то. У мужа одноклассники бывшие (по полтиннику всем уже) так общаются: Юрец, Колёк, Вован, Андрюха - меня аж передёргивает.

 

3 часа назад, Санитар леса сказал:

Во-первых, с какой стати на медицинской карте писать неизвестно что? Вова, Лёва...

Вот такая у нас странная медсестра. :) Она даже в направлениях на анализы пишет Л-в Вова. Может, время и силы экономит? Весьма возрастная дама, ещё дочку мою вела с малышкового возраста. Врачи меняются, а она всегда на месте. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

Я понимаю, когда ты в пять лет Эдик, но в 30 надо быть Эдуардом, а в 40 Эдуардом Николаевичем

Моему папе почти 70, он Саша и был крайне удивлен попав к сыну (своему сыну, моему брату) на работу и услышав, что того в его неполные 30 называют по имени отчеству.

Дело не в имени, а в человеке. К нам новый начальник пришел:"Здрасти, я Сережа..." - хоть стой, хоть падай.

12 минут назад, Танита сказал:

Это же МУЖСКОЕ имя, оно должно быть мужественным, а не Андрюша до пенсии.

Так и Владиком можно до пенсии быть.

12 минут назад, Танита сказал:

Весьма возрастная дама, ещё дочку мою вела с малышкового возраста

Ну тут скидка на возраст. Сейчас как раз реклама идет:" И не Володька я! Я ВЛАДИМИР!" - вот точно для вашей медсестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые мужчины, возрастом 60+, один Владимир - все его зовут Владя. Другой Вадим - всю жизнь Дима. И нормально всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Мне, например, Володя тоже не очень.

 

2 часа назад, Бэлька сказал:

Знакомые мужчины, возрастом 60+, один Владимир - все его зовут Владя. Другой Вадим - всю жизнь Дима. И нормально всем.

Посмотрела я этимологию имени Владимир (Володимир) от "царя Гороха", интересная тема оказалась. Во всяком случае все народные и даже детские сокращения не на пустом месте взялись. Все переплетено и древнерусский и церковнославянский и языческие корни. Так что спорить не о чем.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили Костю в  школу записывать и познакомилась с молодой парой - родителями нашей одноклассницы будущей Агаты. Красивое, простое  старинное имя. Кстати вспомнила имена своих школьных учителей - Ида, Ия, Идея, Долорес, а преподавательницу в музыкалке звали Адель. Все они рождены еще до войны были и жили в разных концах Союза, а вот так сошлись в одной школе. Тут же имелись преподавательницы с именами Полина, Прасковья, Клавдия и никого из нас такое многоцветье не удивляло - ну родители так назвали, что теперь. Первые четыре женщины были хороши собой и явно в городской среде росли, а остальные точно деревенские девушки окончившие пединституты. Как учителя все без исключения были просто безупречны во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Карина Львица сказал:

Просто гипотетически какое бы имя дала девочке, если бы сейчас родила и поняла, что не знаю.

Если бы я осталась жить в Беларуси, то у меня была бы девочка Светлана или Людмила :) И пофиг на моду или популярность, мне просто очень нравятся эти имена :) А мальчик был бы или Миша или Илья :)

Я, кстати, младшего сына хотела назвать Михаэль, но муж воспротивился, пришлось выбирать имя, которое строило бы обоих :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5.3.2018 в 22:41, мама Тася сказал:

Володя, для меня, приятнее и привычнее звучит.

И для меня тоже. У меня начальника так зовут. Я его Володей и зову. А имя Вова для взрослого человека мне кажется несолидным.

В 5.3.2018 в 22:41, мама Тася сказал:

Думаю, если бы был Володя, его бы Вовяном кликали.

Скорее, Вован.

В 5.3.2018 в 23:34, Санитар леса сказал:

Равно как и Володями называют и Владимиров, и Владиславов, и Всеволодов - ежели нравится.

У меня папу звали Всеволод. Всю жизнь его все знакомые/друзья/коллеги звали Володя, Вовка, Осипыч (по отчеству Иосифович он). Лишь когда после смерти мамы он сошёлся с женщиной, она стала называть отца исключительно Сева или Всеволод. Для нас это было удивительно и непривычно.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2018 в 15:13, мама Тася сказал:

А меня удивил Владимир-Влад. Почему не Володя-то? Никогда не слышала, чтобы Володь - Владами называли.

А меня - нет. У меня был знакомый Владимир, представлялся Владом.

Сестра моя Катерина не любила, когда её звали Катюшей, что-то военное, монументальное ей чудилось в этом имени.

Я Людмила, предпочитаю зваться Люсей. Люда - жесткое имя, Мила мне не идёт.

В 05.03.2018 в 17:16, Крикуша сказал:

К нам новый начальник пришел:"Здрасти, я Сережа..." - хоть стой, хоть падай.

Когда я деловая и строгая, то Людмила, а то и Людмила Константиновна.^_^

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Лысьва сказал:

У меня был знакомый Владимир, представлялся Владом.

У меня все знакомые представляются именами, как их на самом деле зовут. Поэтому и странно. Хотя, моего мужа Игоря свекровь зовет Гарькой, а друзья детства - Гариком. Я так не зову (в противовес свекрови ^_^)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2018 в 18:03, Танита сказал:

Володя - уже за 60 мужику. Как-то не солидно, что ли. Туда же мужские имена Эдик и Толик: до старости так представляются многие. Я понимаю, когда ты в пять лет Эдик, но в 30 надо быть Эдуардом, а в 40 Эдуардом Николаевичем. ;) 

И ещё имя выбирали с точки зрения "огрубления" имени суффиксом "к" - когда Юрка, Колька, Генка и т.п. У меня сын Глеб - никак его не обзовёшь грубо, внук Влад - то же самое. Ласково звали сына Глебушка лет до пяти, внука Владиком зовём пока. Это же МУЖСКОЕ имя, оно должно быть мужественным, а не Андрюша до пенсии.

Оччччень интересно! Эдик, значит, несолидно, а Владик - нормально?

И почему Андрюша-то до пенсии? Андрей - отличное мужественное имя, вполне солидное. Всех моих знакомых Андреев полным именем зовут - и одноклассников моих мальчишек, и мужей подруги и сотрудницы. 

Можно быть и Владиком до пенсии, и Саньком, и Ваньком. Это от человека зависит, а не от имени.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Эдик, значит, несолидно, а Владик - нормально?

В три года Владик - нормально. :D

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Можно быть и Владиком до пенсии, и Саньком, и Ваньком. Это от человека зависит, а не от имени.

И от окружения, думаю. Я не представляю себе как своего 16-тилетнего сына, выше меня на голову, назову Глебушкой на людях. Дома могу, в своей семье, и то вижу: он недоволен. И Владик у меня к школе станет Владом - вырастают дети из коротких штанишек, а с ними и имена, это нормально. Думаю, лет в 20 ему и в голову не придёт Владиком представляться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2018 в 16:03, Танита сказал:

У меня двоюродный брат всю жизнь Володя - уже за 60 мужику. Как-то не солидно, что ли.

У меня родной брат Владимир. С рождения он Вова был, маме именно это сокращение очень нравилось, поэтому и назвала Владимиром.

Я считаю, что как раз Вова несолидно для взрослого человека, и брат так считает, поэтому и стал представляться Володей, как повзрослел. На мой взгляд, вариант Володя вполне подходит для бытового обращения к взрослому Владимиру, даже 60-летнему и старше. Так же точно, как взрослых домашние и друзья спокойно называют Саша, Ваня, Коля, Миша, Юра и тому подобными уменьшительными. Или всех, кому за ... , везде и всегда надо только полным паспортным именем называть?

В 05.03.2018 в 14:41, мама Тася сказал:

Мне не нравится сокращение Максим-Макс,

А мне очень нравится  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2018 в 15:51, Санитар леса сказал:

Дурдом на выезде. Во-первых, с какой стати на медицинской карте писать неизвестно что? Вова, Лёва...

Точно, дурдом. Причём, какой-то местечковый, видимо. В двух поликлиниках, где дети наблюдались, видела на карточках только полные ФИО детей, никакого Вова-Лёва, а всегда Грицкий Лев Андреевич или Карасёв Владимир Игоревич.

В садиковских журналах - полное имя, никогда не видела, чтобы написано было Ваня или Даня, Вета, Тася, пишутся полными именами - Иван, Даниил, Виолетта, Таисия. А уж у медсестры в журнале, тем более, какой там Вова! Полное ФИО ребёнка.

14 часов назад, Котейка полосатая сказал:

как взрослых домашние и друзья спокойно называют Саша, Ваня, Коля, Миша, Юра и тому подобными уменьшительными. Или всех, кому за ... , везде и всегда надо только полным паспортным именем называть?

Конечно, домашнее имя оно и есть домашнее, мой дед бабушку уже в преклонном возрасте звал Марусей, Маруськой, а она его - Сёма. Один наш родственник, весьма видный в своей области деятель, был для своей мамы и для супруги Аликом, потом для внуков стал "дедушкой Аликом", но только для них, остальные называли его весьма непростым именем Альберт, большинство ещё и по отчеству.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Конечно, домашнее имя оно и есть домашнее, мой дед бабушку уже в преклонном возрасте звал Марусей, Маруськой, а она его - Сёма. Один наш родственник, весьма видный в своей области деятель, был для своей мамы и для супруги Аликом, потом для внуков стал "дедушкой Аликом", но только для них, остальные называли его весьма непростым именем Альберт, большинство ещё и по отчеству.

Я тоже брата зову Вовой, привычка с детства. И не только я, конечно, все наши родственники также. Это естественно, по-моему. Другое дело - вне семьи: седой мужчина - и вдруг представится Вовой :D 

Мне однажды представился такого же возраста сосед: "Петя". Удивил - почему не Пётр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×