Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Журавлиха сказал:

А мне понравилось. В "Московской саге" Аксёнова Веронику тоже звали Вика, а еще и Вера (промелькнуло).

Вот! Какое раздолье!  Вероника - Вера, Вика, Ника... Не то, что Алла. Не, ласково меня тоже называли. Но ласково это все равно длиннее  получается, а не сокращенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вот! Какое раздолье!  Вероника - Вера, Вика, Ника... Не то, что Алла. Не, ласково меня тоже называли. Но ласково это все равно длиннее  получается, а не сокращенно. 

Припоминаю Аллу, которая для близких была Алька. Ну, она и внешне была именно Алька. Порывистая, как подросток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карина Львица сказал:

Мы ж не о них говорим

Ну я говорю о всех, которые встречались. Даздраперма встречалась не в единичном варианте. А вот еще, я уже говорила в одной из тем: Фрожена - девочку назвали в честь двух ее тетушек Фроси и Жени, чтобы не обидеть никого, решили вот так. И на самом деле вот такие единичные, но придуманные родителями не редкость. Они есть и я лично не считаю их нормальными. 

14 минут назад, Журавлиха сказал:

Припоминаю Аллу, которая для близких была Алька.

Да, при желании близких все это вполне возможно. И сейчас я это прекрасно понимаю. Но вот в детстве меня мама убедила, что я исключительно Алла и никак иначе. Ну не считая всяких ласкательных и прочее.  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Они есть и я лично не считаю их нормальными

Есть конечно, те же Царь, Царица и как там еще придуманные явно безумными родителями симпатии не вызывают. Впрочем, мне и простое имя Вера несимпатично лишь по той причине, что в реале были неприятны его носительницы, которых знала близко. И что? Это всего лишь мое личное ощущение, никоим образом не претендующее на истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карина Львица сказал:

Есть конечно, те же Царь, Царица

Ну это слова хоть такие есть. А я веду речь именно об искусственных, придуманных родителями. Вот такие я не могу считать нормальными. Все остальное типа Веры  - всего лишь дело вкуса и симпатии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях попался бланк из детского центра. Девочка совсем кроха.  Совершенно обычная фамилия и отчество. Анна-Зина-Рашель. Многое видела, могла бы даже понять Анну-Зинаиду-Рашель. Но вот в таком варианте совсем странновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно читала списки учеников, девчонки сплошь Аделины, Илины, Элины, Габриелы.. Нормальные имена. Но иногда в сочетании с фамилией довольно странно получается. Имя Габриела, а фамилия примерно Козликина. Ну родителям нормально, да и ладно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Азучена сказал:

У форумчанки@Каста Дива доченьку Снежаной зовут, например.

Ну там с доченькой целая история была. Никак имя не могла придумать. Потому что отчество длинное, фамилия нетипичное, ничего не шло и не цепляло.

А потом как - то сложилось именно пот ому

9 часов назад, Карина Львица сказал:

была естественно болгарская фамилия и сама девочка была именно Снежаной - очаровательной голубоглазой блондинкой, вот ей это имя очень подходило и смотрелось органично. К тому же у болгар отчества не приняты.

болгарские корни, болгарская фамилия плюс декабрь, кроме блондинитостости все факторы соблюлись. нам нравится :) А как ласково называют воспитатели в саду- Снееееежа.

Притом это имя даже меньше редкое, чем та же Василина.

Вообще каждый видит и пробует на язык в своих личных ассоциациях и поэтому спор будет вечный. У маминой подруги вот внучка Виолетта. Бабушка пищит от восторга и кроме как Виолетточкой никак не называет.

А мы фотографировались вот недавно, так у вполне русского фотографа с простым именем дочь Божена. Я кроме как Божена Рыльски и никого не помнила, но услышала как он ласково называет, вдруг подумала, что имя очень красивое.

А у меня племяшики - Тихон, Леха в кубе и Танюшка. Всяких имен хватает :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

а фамилия примерно Козликина.

Ну Козликина, что Габриэлла, что Мария - все одно Козликина. Была же Лионелла Скирда (Пырьева-Стриженова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Лионелла Скирда

Вот ты знаешь, а мне всегда нравилось это сочетание :) Из-за того, что ударение в фамилии на последний слог, видится что-то благородное, французское :)

И Таня / Лена / Люда / любое другое обычное имя Козликина всё-таки не то что Габриэлла. Пусть фамилия неблагозвучная, но и имя, и фамилия одной, так сказать, национальности. А Габриэлла что Козликина, что вполне благозвучная Иванова - бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И Таня / Лена / Люда / любое другое обычное имя Козликина всё-таки не то что Габриэлла.

Фамилия ладно, сколько там этих сочетаний будет по фамилии и имени. А вот когда к такому имени идет отчество Васильевна,Степановна, Ивановна и т.д.  это уже комично. Габриэла Игоревна вполне неплохо.

У меня подружка Снежана Степановна, сама жалуется, что удружили родители с именем, ее саму корежит от такого сочетания. Сестра младшая  у нее Полина Степановна, звучит намного гармоничнее. Есть Снежана Анатольевна, тоже вполне неплохо сочетается. 

Мне принципиально важно, чтобы имя и отчество красиво звучали. А фамилия? У мужа подчиненный новый, фамилия Полкоромысло. С такой фамилией какое имя не поставь... У них там с такими фамилиями есть семьи, что капец просто, и ничего, жена и дети на одной фамилии))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

фамилия Полкоромысло. С такой фамилией какое имя не поставь

Это да, но Борис какой-нибудь Полкоромысло - еще куда ни шло, а Ричард Полкоромысло - убиться веником.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карина Львица сказал:

Алла, имен из этой серии масса, некоторые прижились как Нинель например, а другие так и остались в единичной варианте. Мы ж не о них говорим, а о тех, что  именно стали   распостраненными именами.

Ну ладно с Даздрапермами, Тракторами и прочими Догнатами и Перегратами. Но неспроста же законодательно запретили ненормальные имена давать: БОЧ там (бедный парень, по сей день без документов живет), Салат-латук, София Солнышко, Принцесса. Ну как можно было ненавидеть своего ребенка, чтобы его салатом назвать документировано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

как можно было ненавидеть своего ребенка, чтобы его салатом назвать документировано?

Видимо, родители так сильно любят салат :) Ну и вообще - кто-то детей находит в капусте, а кто-то, может, и в салате :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об минах времен раннего СССР есть отдельная тема. Закончили про Владленов и Драздраперм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Это да, но Борис какой-нибудь Полкоромысло - еще куда ни шло, а Ричард Полкоромысло - убиться веником.

Специально сейчас мужу позвонила. Там Артур Львович Полкоромысло. Каша "дружба", в общем)));)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Видимо, родители так сильно любят салат :) Ну и вообще - кто-то детей находит в капусте, а кто-то, может, и в салате :)

Лиз, мне это анекдот про индейцев напоминает.

Сидят индейцы, папа с сыном, беседуют:

- Пап, а, пап, а почему брата назвали "Быстрая Стрела"?

- Потому что, когда он родился, я подстрелил бизона из лука.

- Пап, а почему сестру назвали "Ясная Зоря"?

- Потому что она родилась на заре.

- Пап, а почему...

- Отстань уже, Рваная Резина, спать пора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нейрохирург был Вилен Неронович, мне все его хотелось Нейроновичем назвать :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 10:51, Котейка полосатая сказал:

Анастасия  - Настя

У мужа бабушка была, баба Ася. Она при мне уже умерла. Даже в мыслях не было уточнять у неё полное имя-отчество. Зови меня "баб Ася" - почти в приказном порядке. Ну, я и звала, как она представилась.

Приехали мы в отпуск, бабушка уже умирала. Отпуск в принципе и приурочили, дабы попрощаться успеть.

Когда в свидетельстве о смерти увидела, что она Анастасия Михална, открытием стало.

Родственницу Александру все зовут Шурочка. Хотя эта молодая, красивая женщина, модельной внешности и роста абсолютно не похожа на Шурочку, которая ассоциируется у меня исключительно со "Служебным романом". Но сама желает, чтобы её звали только так, а не иначе.

Муж у неё тоже Александр. Саша для всех. На полном серьёзе сына Сашенькой назвать хотели. В последний момент переиграли на Ванечку. А то бы вся семья была сплошными Сашами.

Ваню родители называют "Вэнс". Я так и не привыкла к данному прозвищу, зову его Иван Александрович. Без иронии обращаюсь, как к взрослому. 

Глядя на меня, многие в родне и в глаза, и за глаза кличут мальчишку также, по имени-отчеству.

Главное, даже улыбки уже ни у кого не вызывает столь официальное обращение к двухлетнему (чуть постарше) ребёнку. Все сразу понимают, о ком идёт речь.

Он и сам на "Ивана Александровича" отзывается с готовностью, как на само собой разумеющееся. Пока не говорит, но мы подозреваем, что, научившись говорить, мальчик станет представляться полным именем. По мне, гораздо лучше, нежели какой-то англо-американизированный "Вэнс".

 В одной знакомой семье сына при рождении назвали Олегом. Пацану сейчас 12 лет, он для всех Лёша. Вот как принесли из роддома, так и стали Лёшей звать. Зачем в метрике Олегом записали, тайна, покрытая мраком.

Про мужиков, представляющихся "Вовчиками", "Славиками", "Стасиками". Этот ещё что. Они хоть и уменьшительными, но своими именами представляются.

У нас в соседнем подъезде Кузя живёт. Двадцать пять лет (сейчас ему уже под 60) я думала, что он Кузьма.

Когда-то он мне так и представился: "Кузя". Я и тогда-то очень удивилась: взрослый мужчина, отец и вдруг Кузя. Особо не общалась с ним, только здоровались.

Недавно услышала, что к нему по-прежнему "Кузя" обращаются. Спросила у мужа, комфортно ли Кузе под сраку лет Кузей оставаться? Оказалось, что он никакой и не Кузя, а вполне себе Игорь. Кузьмин. Взрыв мозга.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далекой юности, когда я работала на одной из своих первых работ к нам в офис пришёл устраиваться молодой парень. Такой красавец, что просто ой... Высоченный, копна темных волос, голубые глаза, очень приятный голос... И имя. Парня звали Влас. Я такого имени раньше не слышала, но оно мне так понравилось, коротко и ясно. И ассоциируется с красавчиком :)

Нравится имя Марат. В детстве дружила с парнем, он представлялся Славой. Немногие знали полное имя-Ярослав. 

Из женских имен очень нравится Лилия. Раньше как то не особо воспринимала, но сейчас вот приглянулось. И еще заметила, что у меня практически нет знакомых Оксан. Хотя, думала что имя популярное. В соседнем подразделении работает молодая девушка по имени... Карамель. Я серьезно. Уж не знаю, родители ли так назвали, или сама поменяла документы, но... Немного режет глаз подпись с ФИО исполнителя А...о Карамель. 

Изменено пользователем Авери
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Часы работы сказал:

недавно в маршрутке слышала, как мама называла в разговоре дочку Сола, Солнышко.

Я тоже в маршрутке услышала разговор двух дам. Одна из них - новоявленная бабушка. Я сразу уши навострила.))

Внучку назвали Дева. Другая спрашивает, как сокращённо, Девочка, что ли? Да, Девочка. Именно так. У нас девочка Девочка! С такой гордостью сказала.

Собеседница бровь подняла и языком неодобрительно цокнула. Бабушка Девочки почувствовала себя оскорбленной и демонстративно отвернулась к окну. Больше ни слова не проронила. Не разделили её восторга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, малинка_29 сказал:

У меня подружка Снежана Степановна, сама жалуется, что удружили родители с именем, ее саму корежит от такого сочетания.

Кто ей мешает поменять имя? Ну хоть на Светлану. Я не понимаю тех, кому свое имя не нравится, но, тем, не менее, они его не меняют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

Кто ей мешает поменять имя? Ну хоть на Светлану. Я не понимаю тех, кому свое имя не нравится, но, тем, не менее, они его не меняют.

На пятом десятке менять имя? Поздно уже наверное. 

Я помню, как у нас сноха (жена двоюродного брата мужа) стеснялась своего имени Клава. Всем представлялась Дашей и хотела имя поменять. Потом как узнала, сколько всего ей надо менять кроме имени))) что случись что, во всех архивных документах и прочих справках-выписках она Клава, смирилась. Раньше по ушам резало, а потом привыкли, Клавка да Клавка. Вполне обыкновенно, как Оля, Маша, Даша. 

Помню, что не все еще верили сначала, что это ее настоящее имя Клава, переспрашивали. Я помню, как свекр раз родне сказал - да Клава она, самая настоящая Клава! Он имел в виду, что имя родное, но звучала эта фраза комично. Типа клуша она самая настоящая. 

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Когда-то он мне так и представился: "Кузя". Я и тогда-то очень удивилась: взрослый мужчина, отец и вдруг Кузя. Особо не общалась с ним, только здоровались.

Недавно услышала, что к нему по-прежнему "Кузя" обращаются. Спросила у мужа, комфортно ли Кузе под сраку лет Кузей оставаться? Оказалось, что он никакой и не Кузя, а вполне себе Игорь. Кузьмин. Взрыв мозга.

Мне один представился Рудик. Рудик и Рудик. Есть же имя Радик полное, может и Рудик есть)))

Ну и все его так звали. Оказывается, что он по паспорту Илья Руденко, а для всех с самого детства и всю жизнь Рудик. 

Кузей у нас в классе звали Лешку Кузнецова. Ходила на 20 лет выпуска, все так же, Кузя))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Верхотура сказал:

Да ладно, как назвали, так и будут называть. Это среди моих сверстников есть привычка сокращать имена: и Леха, и Саня, и Таша (Наталья) и т. д. Слушаю сына подруги, как про одногруппников рассказывает: Мустафа, София, Георгий. Никаких Мусь, Сонь и Егоров.

Что - да ладно? Те одногруппники какого возраста - младше-горшкового? В младшей школе дети ещё, может, и будут по привычке Георгиями и Софиями, у старшего в классе так и было, а в средних классах уже трансформировались в Саньков, Ваньков, Данек, Диманов и Тох. Николая зовут Колей или Коляном, Андрей у них Бутса (фамилия "обувная" и футболом увлекается), Владислав - Влад, Ярослав - Ярик, девочки Насти, Даши, Юля, Ксюша, Алёна - стандартно сокращаются, как и тридцать лет назад.

Никакой экзотики в именах типа Мустафы и подобных, в окружении моих детей нет, классы у нас "славянские", сокращение таких имён ничего не скажу. Есть один мальчик-армянин, но у него привычное русскому слуху христианское имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

На пятом десятке менять имя? Поздно уже наверное.

Так ей же имя не вчера разонравилось. Раньше могла бы поменять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×