Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот это да! Видимо, только в моем окружении такие Виталии :D 

40 минут назад, Алгоритм сказал:

У меня такая же ассоциация с "Виктор"

Так вот двоих из наших Виталиев иногда зовут Викторами. А оказывается, они Виталии. Впрочем, независимо от имени они все алкаши. 

 

31 минуту назад, Лигия сказал:

ВСЕ мои знакомые Толи -алкоголики в той или иной степени, кто пивной, а кто и похуже ( от 35 до 70 лет возрастом!), ко всем намертво прикрепилось «Толик» . 

Кстати, я тоже знаю некоторых Толиков, которые имели проблемы с алкоголем. Сейчас у моей знакомой растет сын Толик пяти лет. Его дед Анатолий плохо кончил.

5 минут назад, Прошлый век сказал:

Муж вот у меня бывший Игорь и очень занудный и правильный, зато знаю несколько "Игорьков" под сорокет и полтос, и как раз никчемушники полные. Сейчас так детей почти не называют.

У меня сын Игорь. Надеюсь, будет хорошим парнем :D

 

6 минут назад, Прошлый век сказал:

Так что как ни крути человек определяет имя, а не имя человека.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

вы знаете серьезных положительных Виталиев?

У меня подчинённый был Виталий, парнишка из села, после института в городе остался. Женился, двое детей. Серьёзный и положительный.

С дочкой на гимнастику ходит девочка, у которой папа Виталий. Тоже весьма серьёзный мужчина, лет уже за 40, без вредных привычек и успешный в бизнесе (с женой его общаемся, поэтому знаю).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Юришна сказал:

Но да, когда мы даём имя ребёнку, то, конечно, прежде всего опираемся на свой собственный жизненный опыт и отношение к тому или иному имени.

Это точно. В детстве у меня была соседка Зина, пьяница пропащая. Конечно, это имя теперь у меня вызывает стойкую ассоциацию. И ребенка своего я бы так не назвала. 

Есть имена, чьи владельцы так или иначе повлияли на человека. Меня, например, назвали в честь любимой учительницы. Причем, видимо именно это сыграло свою роль в том, что я стала педагогом, потому что в нашем огромном роду учителей больше нет.

Что-то в этом есть...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лигия сказал:

Вот у меня муж Виктор и есть ещё трое знакомых с таким именем, у всех нет проблем с алкоголем и я всех оцениваю как положительных людей. В отличие от Анатолиев. ВСЕ мои знакомые Толи -алкоголики в той или иной степени, кто пивной, а кто и похуже ( от 35 до 70 лет возрастом!), ко всем намертво прикрепилось «Толик» . 

Да, ассоциации вещь такая :)

У меня тоже все знакомые Вити имеют проблемы с алкоголем. Ни разу не встречался мне достойный носитель этого красивого имени. А Вот "Толиков-алкоголиков" не встречала. Зато много Аршкашей -алкашей" . Аркадий у меня сразу ассоциация с неблагополучным именем и пьющим человеком. И за Викторов говорили, когда подруга сына рожала. Сама рассказывала, что имя Виктор нравится, а как посмотрит вокруг, кругом Вити-алкаши, да ну его, от греха подальше, так и сказала. Сына назвала Михаилом. 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Кто с кем сталкивался... У нас в коммуналке Раиса была - здоровенная прыщавая бабища, которая в запале скандала, которые устраивала на ровном месте, могла и задницу оголить. Кошмар и ужас для меня это имя.

Гадость характера не имя наверное определяет. Уж насколько мне всегда положительные Катюшки встречались, такие все хорошие, со внутренним стержнем, справедливые, добрые, даже жалостливые в чем-то. Но гордые. И вот на работу к нам пришла Екатерина Игоревна. Вот гнилой человек, гниль гнилью, яд один. Дали ей прозвище, за глаза только так и зовут. 

Гадость натуры не имя определяет все же, хоть от ассоциаций избавится порой сложно. Тетка в комуналке могла иметь любое волшебное сказочное имя - Алиса, Мальвина, Изабелла, Милолика, но лучше бы от этого не стала:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Странная встреча сказал:

Тетка в комуналке могла иметь любое волшебное сказочное имя - Алиса, Мальвина, Изабелла, Милолика, но лучше бы от этого не стала

Настоящее ее имя по паспорту было Ираида - дочь царя Ирода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Мой одноклассник, даже в школе никогда Виталиком не звали, серьезный парень, отличник, военным стал. Однозначно положительный персонаж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:
1 час назад, Лигия сказал:

ВСЕ мои знакомые Толи -алкоголики в той или иной степени, кто пивной, а кто и похуже ( от 35 до 70 лет возрастом!), ко всем намертво прикрепилось «Толик» . 

Кстати, я тоже знаю некоторых Толиков, которые имели проблемы с алкоголем. Сейчас у моей знакомой растет сын Толик пяти лет. Его дед Анатолий плохо кончил.

У меня дедушка Анатолий, умер в 51 год после третьего инфаркта, работал горноспасателем на урановой шахте. Проблем с алкоголем не было вообще. Дядя Толя попивал, умер в 48, тоже сердце. Инженер у нас был Толя, молодой парень, непьющий, спортсмен, недавно папой стал. Есть племянник Толик, 11 лет. Каким вырастет, пока не ясно, но среда располагает к ранней дружбе с алкоголем. Кстати, внук того умершего дяди, в честь него и был назван.

 

34 минуты назад, Лисёна сказал:
  2 часа назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Одноклассник Виталий, успешный специалист, и очень обаятельный человек. Племянник Виталий, 20 лет от роду - студент, спортсмен, серьезный целеустремленный юноша. Других Виталиев не знаю.

  35 минут назад, Странная встреча сказал:

У меня тоже все знакомые Вити имеют проблемы с алкоголем

У меня Викторы все, как на подбор непьющие и очень положительные люди. На одного из них, маминого брата, я всегда равнялась в части учебы и работы: умел добиваться и пробиваться своим умом, а главное, честно.

Гадость натуры не имя определяет все же, хоть от ассоциаций избавится порой сложно. Тетка в комуналке могла иметь любое волшебное сказочное имя - Алиса, Мальвина, Изабелла, Милолика, но лучше бы от этого не стала

У меня все детство были негативные ассоциации с именем Вероника. Само по себе имя красивое и значение отличное, но так звали одногруппницу в садике - толстую, неопрятную, сопливую девочку, которая постоянно ныла и жаловалась на всех.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Настоящее ее имя по паспорту было Ираида

Вот никогда не могла представить ребенка с именем Ираида. В моем понимании - они рождаются уже предпенсионного возраста, в "учительском" костюме и с халой на голове :D

А не так давно случился у меня взрыв мозга. Стильная, современная ухоженная женщина лет 50, очень худенькая, оказалась Ираидой. Я никак не могла это принять, ну не Ираида она! :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебство сказал:

А вы знаете серьезных положительных Виталиев?

Знаю несколько. :D

2 часа назад, Алгоритм сказал:

У меня такая же ассоциация с "Виктор". Прекрасное имя, победитель. Но вот ни одного победителя не встретила. Ну, если только не брать в расчёт их победы над бутылкой.

Согласна. Тоже есть "подборка" людей, совпадающих с вашей классификацией.

1 час назад, Юришна сказал:

все Зины несчастные и неустроенные в семейном плане женщины.

Коллега Зина, уже пенсионерка, вполне благополучно замужем много-много лет.

@Странная встреча

Цитата

Зато много Аршкашей -алкашей" . Аркадий у меня сразу ассоциация с неблагополучным именем и пьющим человеком

Напомнили. У меня ассоциации нет, а аналогии есть, к сожалению. :hmm: Отличные мужчины, умницы. Но - проблемы с алкоголем.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришна

Бывшая одногруппница как раз Зинаида. Прожили с мужем три года и недавно развелись.

На днях в маршрутке встретила Бориса, лет 5 на вид. И в магазине Надю, примерно того же возраста .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Странная встреча сказал:

Сама рассказывала, что имя Виктор нравится, а как посмотрит вокруг, кругом Вити-алкаши, да ну его, от греха подальше, так и сказала. Сына назвала Михаилом. 

У меня что Вити, что Миши знакомые - почти все алкаши. Как никогда не назову сына Сашей, Сережей, Лёшей... Да еще куча имен для меня негативно окрашенных по причине того, что, например, 90% знакомых Александров очень сложные люди, пьющие, неблагополучные и т.д. И оставшиеся 10% мне как-то не сильно внушают. Лучше уж сразу назвать ребенка "благополучным" именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Раю. У меня племянница Рая, замечательная девушка, я тоже удивлялась, когда брат  с женой так дочку назвали, но оказалось, что так звали маму снохи, которой на тот момент уже не было в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Волшебство сказал:

Это точно. В детстве у меня была соседка Зина, пьяница пропащая. Конечно, это имя теперь у меня вызывает стойкую ассоциацию. И ребенка своего я бы так не назвала. 

Аналогичная история про имя Зина. Многодетная мама, лишенная родительских прав. Отсидевшая за ограбления квартир, пьет. Сейчас полу бомж. Непонятно где живет, паспорт потерян, восстанавливать не желает, хотя ей пенсия положена как раз за многодетность  в том числе. Но без паспорта она ее уже фиг знает сколько времени получить не может.

Сдает картон, банки битые...

Пожилую женщину все зовут Зинка.

Анатолий, мой дедушка со стороны мамы, очень работящий, без проблем с алкоголем, простой как... простой, работяга. Мне чем-то актера Рыбникова напоминал внешностью. И поэтому с его именем всегда позитив.

И прабабушка Маша со сложным же прадедушкой (не родным), Мишей. Запойный алкоголик, но тихий, умный. Программист. В то-то время!!!  Его на вес золота ценили в Минске, в 70-тые годы, как рассказывали.

И поэтому у меня имя Михаил ассоциируется с кем-то слабым, поддающимся влиянию, но в то же время умным и добрым.

Все Виталики, с которыми общалась, были мямлями и тугодумами.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лисёна сказал:

Тетка в комуналке могла иметь любое волшебное сказочное имя - Алиса, Мальвина, Изабелла, Милолика, но лучше бы от этого не стала:)

Я уже как-то писала про нашу соседку по гостинке, где мы проживали в конце 80-х.

Когда впервые услышала песню Юрия Лозы про "бабушку в плаще и синяках", то была абсолютно уверена, что этот образ автор списал именно с нашей соседки. Я её и правда без бинтов и фингала под глазом ни разу не видела. А болоньевый плащ у неё был вместо домашнего халата и носила она его круглый год.  Зарабатывала соседка свои бысконечные "раны" (пробитая голова, сломанная ключица и т.д.) в очередях за водкой. Там она проводила весь свой день, а ночами ту самую водку соседка продавала всем страждущим через окно своей комнатёнки. Тем и жила. Говорили, что у соседки было высшее образование и что в далёком прошлом она работала учителем в школе.  Так вот звали героиню моего рассказа Изабеллой Петровной!

Смотрела я на "достойную" старость этой женщины и становилось ужасно обидно. Нет, не за образ её жизни (каждый человек сам хозяин своей судьбы). Было безумно жалко её имя. Ведь до встречи с этой старушкой   Изабеллы виделись мне какими-то сказочно-неземными созданиями.

Вот такие разочарования в жизни бывают...

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лысьва сказал:

Лучше уж сразу назвать ребенка "благополучным" именем.

Это каким например, на ваш взгляд? :)

У меня тоже имя Сергей четко ассоциируется с алкоголиками, очень уж много Сергеев от мала до велика среди тех, кого знаю  - запойные... 

Анатолий и Виктор - с налетом "старости" мне воспринимаются и все тут, как женские - Зина и Клава. Не нравятся, хотя знаю молодежь с такими именами.

Раису Николаевну одну единственную знала - школьный библиотекарь, с сединой, химией, платочком вокруг шеи - строгая и немножко вредная :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фьора сказал:

имя Сергей четко ассоциируется с алкоголиками

В нашем окружении в последнее время появилось несколько маленьких Сережек, даже удивительно при современном множестве Данилов, Арсениев и Матвеев. Но мне лично это имя нравится, оно ассоциируется у меня с известным певцом Сергеем Захаровым и его песней "Татьяна+Сергей..." Да и вокруг люди с таким именем неплохие. И нравится имя Андрей, приятное и звучное. Виталики у меня знакомые почти все люди неблагополучные, как и Вовы, и Коли, да и парочка Максимов-алкашей есть неподалеку. А почему-то знакомые Игори все как один мамсики.

А вот как-то была на почте и встретила одну давнюю знакомую, у нее внучка Тамара, темноволосая красотка дошкольного возраста. Думала, так сейчас не называют девочек, у меня все знакомые Тамары лет на 20 меня постарше. Симпатичное имя, царица Тамара (только не "Тома, Тома, выходи из дома...).

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, НатаФКа сказал:

Вот никогда не могла представить ребенка с именем Ираида. В моем понимании - они рождаются уже предпенсионного возраста, в "учительском" костюме и с халой на голове :D

Одноклассница моей  дочери Ираида. Между собой зовут Ирой. До этого знала только одного человека  с таким именем - мою бабушку 1917 г.р.  В юности в компании был Виталий, мы его звали Винтиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Лысьва сказал:

Да еще куча имен для меня негативно окрашенных по причине того, что, например, 90% знакомых Александров очень сложные люди, пьющие, неблагополучные. Лучше уж сразу назвать ребенка "благополучным" именем.

Боюсь, что в таком случае ребёнок безымянный будет: после вашей выборки "благополучных" имен не осталось практически.))

В ‎18‎.‎05‎.‎2018 в 09:34, Волшебство сказал:

В детстве у меня была соседка Зина, пьяница пропащая

 

15 часов назад, Любимая солнцем сказал:

Бывшая одногруппница как раз Зинаида

Очень долго рылась в памяти и поняла, что кроме Зинаиды Степановны (светлая память) никогда больше не встречала женщин с этим именем. Сейчас-то, наверное, так вообще девочек не называют. 

Хотя Клавдии уже в ход пошли, Зоечки даже, а вот Зинаид больше не видела. 

Зинаида Степановна была замечательной женщиной, человеком широчайшей души - она приходилась некровной родственницей моему мужу. Сноха (жена брата) его бабушки.

Начиная с конца 40-х-начала 50-х годов и заканчивая началом 90-х прошлого века, через её радушный, хлебосольный и гостеприимный дом прошло бесконечное множество многочисленной родни с её и мужа стороны со всех уголков Союза.

Кто-то на учёбу приезжал, кто-то по лимиту на работу устраивался, кто-то просто в отпуск - никому не отказывала. 

Мы тоже у них жили две недели - получили общагу, муж пытался привести комнату в божеский вид и на время ремонта теть Зина приняла нас у себя.

По полночи мы с ней разговаривали - такая тётка была классная!  Родилась в 25-м, когда немцы у них в деревне стояли, юной девушкой была, много чего хлебнула.

Но мрачной или неунывающей я её никогда не видела. Всегда на позитиве. Доброжелательная, приветливая.

Скончалась от онкологии в начале 90-х, не пришла в себя после наркоза, умерла прямо на операционном столе.

А двоюродный дед мужа жив до сих пор - осенью 92 года исполнится. Уже более чем на четверть века жену свою пережил.

Вчера вечером с Панкратом пообщалась. Была в центре по делам, вышла в половине десятого из офиса в самом сердце столицы.

Тверская сияла всем своим великолепием - я не могла позволить себе сразу нырнуть в подземку, поэтому стояла и любовалась этим зрелищем. 

В очередной раз осознала, насколько прекрасен мой город и вот на волне такого благостного моего состояния ко мне "прибился" мальчуган лет 3-4-х. 

Вроде личико уже "осмысленное", по росту немаленький, а разговаривает очень плохо. Поэтому не исключаю, что и 3-х лет нет. Просто высокий.

Что-то говорил - я так и не смогла разобрать. Оглянулась: прямо за моей спиной стоит его папа и смеётся. 

Со словами: "Панкрат, не приставай к людям," молодой мужчина взял сына за руку, и они направились по направлению к Манежке. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три знакомых Андрея Владимировича имеется. Все трое большие начальники, причем в возрасте около 30-и, и все трое настолько порядочные, что их слово дороже печати. И, несмотря на статус, легкие и простые в общении, без выпендрежа и понтов. Один - муж подруги, с двумя другими работаю. Один из них из коллеги перешел в разряд друзей. Я уже шучу, что Андрей Владимирович - это карма быть директором.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

У меня три знакомых Андрея Владимировича имеется. Все трое большие начальники, причем в возрасте около 30-и, и все трое настолько порядочные, что их слово дороже печати. И, несмотря на статус, легкие и простые в общении, без выпендрежа и понтов. Один - муж подруги, с двумя другими работаю. Один из них из коллеги перешел в разряд друзей. Я уже шучу, что Андрей Владимирович - это карма быть директором.

У меня точно такой же знакомый, как вы описали, только Андрей Алексеевич :D

Но знала еще одного Андрея, который никогда начальником не будет, раздолбай во всех сферах жизни и зовут его все не Андрей, а Дрюня.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

У меня три знакомых Андрея Владимировича имеется.

Андрей - самое моё любимое мужское имя. Мужественный, храбрый, отважный. Так и есть. Одним словом МУЖЧИНА. Муж у меня именно такой.

1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

трое настолько порядочные, что их слово дороже печати

Не в бровь, а в глаз.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фьора сказал:

Это каким например, на ваш взгляд?

Ну на мой взгляд, нужно почитать характеристику имени. Например, про Феликсов пишут, что они эгоисты и вруны, значит, Феликс лично для меня отпадает при выборе имени ребенка. Лично ни одного Феликса не знаю, посему врать не буду.

А вот про Константина пишут хорошо, и все мои знакомые Кости - сплошь положительные люди. Посему Костей я бы ребенка назвала бы. 

Ну вот примерно такая логика у меня при выборе имени.:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лысьва сказал:

А вот про Константина пишут хорошо, и все мои знакомые Кости - сплошь положительные люди. Посему Костей я бы ребенка назвала бы. 

Двоякое отношение к этому имени. С одной стороны звучит красиво. Константин. Постоянный. 

Но с другой, эти "Костяны" поперек горла. Племянник мужа, Костя. 40 лет скоро исполнится.

Неплохой мужик - правда, увлекающийся чересчур. Особенно женским полом. Где уж тут постоянство?))

Очень красивый: 190 рост, фигура как у Аполлона, классический треугольник, накачанный, загорелый (на юге живут), голубоглазый. Глаза вообще отдельная песТня 

Бабы пищат - он не может отказать. Жена сначала с ума сходила, теперь глаза закрывает. Смирилась. Но это их жизнь, мы сроду не лезем.

Прямо с души воротит, когда я к ним приезжаю и к нему кто-нибудь из друзей придёт, сядут во дворе под виноградником и давай: "Костян, Костян..." Да какой он Костян?! Двое детей, скоро пятый десяток разменяет, и всё Костян.

Ладно, друзья - у одной соседки по подъезду тоже сын Константин. Кстати, и бабник такой же.)) Вот тебе и постоянство. 

Но он помоложе, 32 года вроде. Встретимся с ней, последними новостями обменяемся, так она тоже в разговоре: "Мой Костян то, мой Костян это..." 

Для чего ты сына, спрашивается, таким красивым именем назвала? Чтобы до его пенсии его "Костяном" называть? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лысьва сказал:

вот примерно такая логика у меня при выборе имени.

У меня все знакомые Федьки очаровательные раздолбаи (в хорошем смысле), и коллега был Андрей Федоров, которого все Федей звали, тоже чудесный парнишка. Наверное, поэтому и я сына Федей назвала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Да какой он Костян?! Двое детей, скоро пятый десяток разменяет, и всё Костян.

У меня папа Константин, мы его так и зовем - Касантин или по имени-отчеству. Мама иногда "Костюшей" кличет. ^_^ И наш как раз постоянный, с мамой с 7го класса вместе и никакие красавицы его не сманили.

И другие знакомые Константины все сплошь хорошие люди.

 

Только что, Рыба моей мечты сказал:

У меня все знакомые Федьки очаровательные раздолбаи (в хорошем смысле), и коллега был Андрей Федоров, которого все Федей звали, тоже чудесный парнишка. Наверное, поэтому и я сына Федей назвала.

У меня зять - Федя. Флегма, зануда, смешливый, Лису мою обожает и бережет - что еще матери надо? Люблю нашего Федора!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×