Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, бурка сказал:

Вы правда никогда не слышали сокращение Кости до Костяна? Костян, Димон ( Митя), Дрюня, Стасян и т.д.?

Слышала. У подростков максимум. Больше на клички похоже. Чтобы "Дрюней" называли сорокалетнего мужика, разве только среди маргиналов. Они обычно так кричат друг другу.

Да называйте как хотите. Мне без разницы.))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Слышала. У подростков максимум.

Ага, у подростков чего только не услышишь. 

3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Чтобы "Дрюней" называли сорокалетнего мужика, разве только среди маргиналов.

Не, вполне себе приличная семья, муж 40-летний пост хороший занимал, его жена неплохую должность занимала (ну если муж пост, то жена должность).  Хотя, говорят, она не зря эту должность занимала, умница еще та была. Когда уволилась, о ней очень сожалели, как о специалисте.   Ну вот, она своего мужа называла исключительно Дрюней. Не, ну это не при людях, имеется в виду не при коллегах. А при соседях (с родителями в подъезде они жили) так запросто - только Дрюня. Царствия ему небесного,  Он где-то через три месяца после папы умер. Хороший дядька был, добрый. Да и она неплохая тоже.  После смерти мужа через год продала эту квартиру и переехала ближе к дочери. Ну вот и когда вспоминала его в разговорах, так же "Дрюня"  И у нее это не звучало ни смешно, ни нелепо. Сейчас вот пишу и читаю - ну  хрень какая-то а не имя. А у нее звучало вполне так нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Алгоритм сказал:
50 минут назад, бурка сказал:

правда никогда не слышали сокращение Кости до Костяна? Костян, Димон ( Митя), Дрюня, Стасян и т.д.?

Слышала. У подростков максимум. Больше на клички похоже. Чтобы "Дрюней" называли сорокалетнего мужика, разве только среди маргиналов. Они обычно так кричат друг другу.

Да называйте как хотите. Мне без разницы.))

Ой, да ладно вам, только у маргиналов! Кокетничаете.

"Он вам не Димон" - далеко не из маргинальной среды, а вполне себе культурное событие из недавнего прошлого.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ой, да ладно вам, только у маргиналов! Кокетничаете

Да ничуть.)) Вот честно, кроме как племянника мужа, которому 40 лет скоро стукнет, не слышала, чтобы ещё кого-то из взрослых мужчин "Костянами" называли.

Не, так-то в деревне через одного "ВитькИ", и "Коляны", но обладатели этих "уменьшительных имён именно что "ВитькИ" и "Коляны".

Ну, вот не беря школу сына, но уже даже в университете они Димку не "Димоном", допустим, кличали, а "Димычем". Стаса "Стасом", Максима "Максом". Не слышала я от них "Стасяны" и "Дрюни".

А про меня и говорить нечего: уже морально устарела. Поэтому, наверное, этот "Костян" из уст таких же великовозрастных мужиков меня коробил. Специально вышла во двор глянуть, кто его так называет.

Обычные мужчины, даже солидные - насколько можно быть солидным в 40 лет.

Нам за флуд по шапке не настучат?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, вот не беря школу сына, но уже даже в университете они Димку не "Димоном", допустим, кличали, а "Димычем". Стаса "Стасом", Максима "Максом". Не слышала я от них "Стасяны" и "Дрюни".

Сейчас сижу и вспоминаю фильм.  Содержание не помню вообще. Там одна дама бегала по дому (не маргиналка ничуть, дом  такой богатый и не квартира вовсе) и спрашивала у мужа "Андрюшонечка, ты что делаешь?" Вот врезалась из всего фильма только эта фраза :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Алгоритм сказал:

Нам за флуд по шапке не настучат?))

Вряд ли, мы же по теме.

Про имена новых людей, кстати. Привыкли уже к Даниилам и Елисеям, не кажутся "нафталином", а напротив, "о, теперь это модно!". У подруги дочка в первый класс идёт, в списке - Назар, Макар и Еремей.

У родственников полуторагодовалый Родион, и ещё один Родион - лет четырёх, сын знакомой.

Забавная нынче мода на имена "в русском стиле", этакий "а-ля рюс" позапрошлого века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Привыкли уже к Даниилам и Елисеям, не кажутся "нафталином", а напротив, "о, теперь это модно!".

Когда год назад невестка подбирала имя будущему сыну, который должен был родиться в августе, на чье-то предложение Даниила и Елисея она сказала "Они уже такие затасканные, эти имена, везде и всюду, уже слышать не могу!" Хотя Даниила затаскали уже давным давно, Елисея "таскать" сравнительно недавно начали. Но их так много этих Елисеев. 

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Забавная нынче мода на имена "в русском стиле", этакий "а-ля рюс" позапрошлого века.

Ищут что-то не затасканное. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Забавная нынче мода на имена "в русском стиле", этакий "а-ля рюс" позапрошлого века.

 

image.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Про имена новых людей, кстати. Привыкли уже к Даниилам и Елисеям, не кажутся "нафталином", а напротив, "о, теперь это модно!". У подруги дочка в первый класс идёт, в списке - Назар, Макар и Еремей.

Ой, спасибо вам - ещё пару недель назад рассказать хотела и совсем из головы вылетело. Сейчас вспомнила.

У нас в соседний подъезд лет 5 назад молодая пара въехала. Я бы и не знала сроду - 5 подъездов, 340 квартир - но года три назад увидела их с тройней. Девочки. Тогда ещё совсем маленькие были, в закрытых колясках. Ну, и узнала от соседей, что они в нашем доме квартиру купили и вот трёх дочерей одним махом родили.

Потом видела их изредка, но уже не придавала значения.

И вот недавно выхожу из своего подъезда, а они всем семейством из своего как раз выходят.

Впереди папа с двумя автокреслами, потом три девчонки в одинаковых платьях, но с разными то ли резиночками, то ли заколками на голове - яркие такие.

Замыкает всё это шествие мама с одним автокреслом в руках. И всё бы ничего, вроде я готова была к такой картине, но дело в том, что в руках у каждой девчушки было по поводку, на которых семенили три йорка-девочки. У собачек тоже были разные резиночки на голове - по цвету как у каждой хозяйки.Так умилительно всё это смотрелось!

Подошли к машине (чёрный внедорожник Ленд Ровер), загрузились и мне так стало интересно, как девчонок зовут! Думаю: родители наверняка им какие-нибудь имена с подвыподвертом придумали.

Увидела консьержку из их подъезда, набралась наглости, спросила. Ира, Таня, Оля. Так мило! Прямо ностальгией повеяло: давно я маленьких девочек с этими красивыми и незаслуженно забытами именами не встречала.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алгоритм сказал:

Ира, Таня, Оля. Так мило!

 

7 минут назад, Алгоритм сказал:

давно я маленьких девочек с этими красивыми и незаслуженно забытами именами не встречала.

С моей трехлетней дочкой в группе на гимнастике пятилетняя Оля, в развивайке была трёхлетняя Ирочка. Но эти имена действительно теперь редкость, по крайней мере, реже Милан и Софий.

У институтской знакомой дочка Алла, сейчас ей семь лет. Удивилась такому имени, для меня Алла - это имя ровесниц Пугачёвой, то есть возраста 60+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алгоритм сказал:

Увидела консьержку из их подъезда, набралась наглости, спросила. Ира, Таня, Оля. Так мило! Прямо ностальгией повеяло: давно я маленьких девочек с этими красивыми и незаслуженно забытами именами не встречала.

У меня дочь Нина и она имеет большой успех у старшего поколения ))в первую очередь, за счёт имени своего.

Сейчас ходим по врачам (профилактический осмотр в 1год) и часто слышим комментарии про имя.

Родня мужа, кстати, изначально против этого имени были, сейчас привыкли. 

Ирину я тоже рассматривала, но у мужа имя жестковатое, решили, что перебор будет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

У меня дочь Нина и она имеет большой успех у старшего поколения ))в первую очередь, за счёт имени своего.

Мне очень нравится это имя!  Скажу вам по секрету: если бы у меня родилась внучка, то с гарантией процентов в 90 её бы назвали Ниночка. Причём сначала мои и слышать об этом имени не хотели!

Но я так восторженно о нём отзывалась, что сноха вскоре полностью перешла на мою сторону.)) А сыну ничего не оставалось делать, как подчиниться. Ибо у них изначально была договоренность: мальчика называет сын, девочку сноха.

Но в итоге второе УЗИ уже точно (хотя в "точности" УЗИ я после кузины уже сомневаюсь) показало пол будущего ребёнка, и сын вздохнул спокойно.)) Но ещё всё впереди - я не теряю надежды.))

Мне слышится оно таким нежным, звенящим, умиротворённым каким-то. Спокойствием веет - ну, такие ассоциации.

Кстати, муж тоже только за. Обожает Усатову. Говорит, пусть рожают Нину. Добро типа дал.)) Как будто нас кто-то спрашивать будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алгоритм сказал:

Ира, Таня, Оля. Так мило!

Имена, которыми названы 70% моих ровесниц. Туда же Наташа, Аня и Лена. 

Моему поколению понадобится несколько десятков лет, чтобы перестать на имена Оля, Лена и Ира реагировать отрицательно, ибо слишком они "замылены". Судя по набору имен ровесниц сына и дочери ( дети 4-5 и подростки 16-17 лет) не одна я имею такое же мнение. Своих детей мы Танями и Олями называть не спешим.

В саду у нас одна Таня только. А так Лиза, Настя, Софий две, Влада, Аделина, Агата и прочие. Мальчики набор тоже характерный: Тимофей, Ярослав, Даниил, правда, есть более привычные нам Вадим, Борис, Евгений. Но ни Серёж, ни Саш, ни Лёш в группе нет, так как подозреваю, что это сплошь имена их пап. 

Поэтому для меня это не "как мило", а "да ну...".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Поэтому для меня это не "как мило", а "да ну...".

Это как для меня: Гордеи, Елисеи, Еремеи, Евлалии и Беллатрисы. Девочки с двумя последними именами учатся в одном классе с крестницей.

Я на виньетке их увидела, обратила внимание. Одну называют "Ева", вторую "Белла". Против сокращённых абсолютно ничего не имею против, а полные именно что "да ну"... Слишком вычурно. На вкус и цвет, как говорится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

На вкус и цвет, как говорится.

Конечно. Я "тащусь" от мягких имен, а от сочетания букв "И" и "Л" просто прихожу в восторг, если имя еще и редкое, то моя душа просто радуется. Поэтому у меня детей зовут так, как приятно мне. И имена Елисей и Евлалия тоже считаю красивыми. 

Нина нравится мне, но не нравится мужу. У него имена поколения бабушек - табу в случае имени для своего ребенка ( Нина, Валентина, Раиса и прочие), имена своего поколения именно "Да ну...", как я и написала. Мужу нравилось имя Северина для ребенка. Мне оно показалось жестким. Искали дальше, думали, хотелось, чтобы нравилось двоим. 

И вот нам знакомый подсказал имя для дочери, которым, собственно, и назвали. Знакомого уже, кстати, нет в живых.:no: А имя есть и вспоминаем теперь его добрым словом, что подсказал. Сразу было ощущение, что это То Самое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Мужу нравилось имя Северина

Хорошо, что на Милолике остановились, на мой взгляд. Северина какое-то даже не жёсткое, я бы сказала, а холодное, замороженной рыбой отдаёт. Ну, это опять-таки ассоциации. Заранее прошу прощения, если кого-то ненароком обидела.

Я к имени внука 10 месяцев привыкала - писала уже об этом. Хотя оно вполне себе обычное, "человеческое".))

Думаю, что назвали бы каким-нибудь "Бенедиктом" или "Святозаром", тоже бы привыкла - никуда не делась.))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лигия сказал:

ибо слишком они "замылены

Аня, так в том то все и дело, что замылены они на наших ровесниках. А сейчас сплошь Агаты и Миланы( Милены), Таисии и Варвары. И именно маленькая Леночка или Ирочка является редкостью, а не пятая Милена или десятая Алиса в классе ( в садике).

Конечно, есть имена, которые вообще, видимо, вне времени, типа Саши и Насти.

Но есть и совсем редкие, Аграфена или Венцеслав.

В общем сейчас родителей кидает просто обширно в разные стороны. Кто во что горазд. 

Но есть имена, которые давно "выросли", но маленьких еще не встретишь- Зины, Раи, Гены и Толи.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Аня, так в том то все и дело, что замылены они на наших ровесниках. А сейчас сплошь Агаты и Миланы( Милены), Таисии и Варвары. И именно маленькая Леночка или Ирочка является редкостью, а не пятая Милена или десятая Алиса в классе ( в садике).

Так называют-то детей сейчас именно мои ровесники. Зачем мне имя ребенка, про которое я буду думать так: "Таня. Да, в пятом классе училась с Таней Пупкиной, нормальная девчонка была, зато потом в восьмом пришла к нам еще одна Таня, до чего противная девка! Да и во дворе Танька была, вечно по колено в соплях... Нет-нет-нет-нет, только не Таня."

"Лена? Да ну, только у меня в классе их две было (это реально так, кстати), а еще в параллельных человек 8 наберется. Оно мне уже сейчас надоело, а еще ребенка так называть?" 

Все совпадения случайны, понятное дело, привела просто пример.:D

Ассоциаций с этими именами просто ВАЛОМ, не всегда приятных, звучание имени уже не настолько красивое, потому что воспринимается как... Ну если брать ассоциации с едой, то как хлеб. А хочется если не изысканного десерта, то хотя бы булочки. Вот и называют НЕ ТАК, как были названы сами.

Есть имена и моего поколения, которые были не такими частыми, сейчас тоже редкие, но для слуха привычные: Инна, Любовь, Оксана,  Надежда и так далее. Вот они мне нравятся, ничего против не имею. Но не имена из топ-10 моего детства. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на экзамене вызывают очередную студентку. Я аж подпрыгнула — Шарлотта Андреевна. Впервые такое имя  встретила в реальности, а не в книжке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Имена, которыми названы 70% моих ровесниц. Туда же Наташа, Аня и Лена. 

Зато у них уже почти не будет ровесников с такими же именами, и уже эти имена будут редкостью, не замыленными.

Мои одноклассницы и одногруппницы, т.е. около 30 лет, называли детей Ирина, Костя, Анатолий, 2 Владимира, Сергей, Юрий, Юлия, 2 Вячеслава, Тамара. Много Викторий, Софий, есть Варвары, Ульяны, Злата. Возраст от 8 лет до года.

А Аннами всегда называли и будут называть, никогда из моды имя не выходит. Знаю Ань всех возрастов.

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшие одноклассницы взялись за улучшение демографии в стране. В итоге, имеются:

Три Артема, одна Маргарита, три Виктории, Валерия, Константин, Тихон, Степан, Евгения, София.

Причем, у одной Виктории отчество Егоровна. Сочетание, как по мне, ужасное. Две другие - Сергеевны. 

На подходе Анна. А я, если соберусь за дитем, назову Сашкой. Вне зависимости от пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лисёна сказал:

Аннами всегда называли и будут называть, никогда из моды имя не выходит. Знаю Ань всех возрастов.

не знаю,  я давно не встречала, а тут бум прямо вокруг меня. И все на новый манер сокращают Нюшами :1eye:,  а мне ни имя, ни сокращение не нравится,  я страдаю прямо :lol: 

Причем,  интересно так получилось- у меня однокурсница есть, а у той племяшка лет на 12 младше, я ее еще дошкольницей знала. Возюкались с ней часто, она даже на практику с нами ездила на 10 дней :1eye: 

В общем, в прошлом году и однокурсница и ее племяшка, с разницей в полгода,   родили первый раз. У одной дочка Нюша, у другой Николь :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

А Аннами всегда называли и будут называть, никогда из моды имя не выходит. Знаю Ань всех возрастов.

Так же как и Мариями. Мне что баба Маша, что тетя Маша, что ровесница Маша, что маленькая Машенька - все привычны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про имя Ира все хочу написать. Сестра у меня младшая Ирина, с рождения Ирина (Иришка). В той местности , где она сейчас живет и я жила не было сокращения Ирины в Иру. Было четкое разделение. Ирина это Ирина, А Ира это сокращенное от Ираиды. Мамина подруга 50-х годов рождения имела такое имя, ее все звали Ира.

Переехав в Питер, я с удивление обнаружила, что нет имени Ирина, ВСЕ!! Ирочки.  Ну то есть оно есть, но женщины, девушки, девочки, поголовно представляются Ирами.

ХА!! а у меня в классе было 7 Сергеев и 7 Наташ! 

У сестры - 3 Ирины, 4 Лены.

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Алгоритм сказал:

Каждому - своё. Кто бы спорил. Я бы даже друга детства "Костяном" не назвала. Или "Димоном". Костя, Дима - более благозвучно. ИМХО.

 А сына Геркой называть? А Никитосом?  Благозвучнее некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×