Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не могу сказать, что я совсем уж бука-букой, с людьми общаюсь, но стараюсь делать это вне своего дома. Как-то так сложилось, что мой дом - моя крепость и мне там не то что незваные гости не нужны, даже званые-то раз в год бывают на большой праздник. Ни родственники, ни самые лучшие друзья в дом не попадут, если я их туда не звала. Даже если неожиданно мама приходит без звонка и предупреждения, так и говорю - сейчас оденусь и выйду, подожди внизу.

На днях пришел сосед из квартиры сверху. Он с мужем моим знаком всю жизнь, но нельзя сказать, что друзья, так, на уровне "привет-пока". Я дома одна, открываю дверь, а он мне и заявляет - ну показывай ремонт. :huh: Не поняла, прости? Ну раз у нас в квартире какое-то время стучали-сверлили, значит, был ремонт, вот он и пришёл посмотреть. Просто так. Вот даже вежливый отказ придумывать не стала, просто сказала "нет" и закрыла дверь.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Даже если неожиданно мама приходит без звонка и предупреждения, так и говорю - сейчас оденусь и выйду, подожди внизу.

Круто конечно. И после этого:

 

1 час назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Не могу сказать, что я совсем уж бука-букой,

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

 Даже если неожиданно мама приходит без звонка и предупреждения, так и говорю - сейчас оденусь и выйду, подожди внизу.

Н-да... Насолила вам мать, видно, знатно. Не могу представить, чтобы матери родной так можно сказать в здравом уме и твердой памяти и равнять ее с соседом и прочими, если только она вам не испортила жизнь.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Н-да... Насолила вам мать, видно, знатно. Не могу представить, чтобы матери родной так можно сказать в здравом уме и твердой памяти и равнять ее с соседом и прочими, если только она вам не испортила жизнь.

У нас с мамой сложные отношения, но это разговор не для этой ветки. Здесь же я просто сказала о том, что не привечаю незваных гостей, кто бы это ни был. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поддерживаю тех,  кто не любит незваных гостей и неожиданных визитов. 

  У меня золовка однажды  отчебучила. Звонит и говорит, что они скоро к нам заедут по дороге к свекрови с её мужчиной. Не могу ли я их завтраком покормить, а то мужчина голоден. До свекрови ехать не более 30 минут. Мужчина, да и она сама не из простых граждан, которым достаточно бутербродов и чая. Я каждый день  в 5.30 встаю. В выходные стараюсь поспать подольше. А тут срочно изысканный завтрак подавай для голодных непростых нежданных гостей... Не стала тогда отказывать, приготовила, покормила. Вроде как у золовки с тем мужчиной были планы на совместную жизнь. Не знаю, чем она руководствовалась, когда ко мне с такой просьбой обращалась...Может. показать ему хотела, как её любят в семье брата. Плюсик себе заработать за чужой счёт...

  В дальнейшем все её попытки озадачить меня своими проблемами я пресекала. И теперь себя за это хвалю. Муж меня поддерживает.

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дюша Метёлкина сказал:

А тут срочно изысканный завтрак подавай для голодных непростых нежданных гостей.

Ага, разве что из тех продуктов, которые они с собой привезут! И я бы отказала однозначно, если бы в мои выходные мне не дали спокойно поспать. Если заранее договаривались, тогда да, без разговоров.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 19.09.2017 at 3:01 PM, Интересующаяся Новостями said:

Не могу сказать, что я совсем уж бука-букой, с людьми общаюсь, но стараюсь делать это вне своего дома. Как-то так сложилось, что мой дом - моя крепость и мне там не то что незваные гости не нужны, даже званые-то раз в год бывают на большой праздник.

    Я   так  поняла,  что  и  сами  вы  в  гости  ходите  один  раз  в  год.   Если  нет,  то  это  неприлично.  Поскольку,  люди  обычно соблюдают  правило  ответных  визитов.   Ну  есть,  конечно,  такие,  что  сами  в  гости  ходят,  а  к себе -  ни-ни.  Удобно,    чо....

   А  так-то  социопатия  не  редкость...  У  Вас  вот  такая   форма....

   Другое  предположение=  это  у   вас  какой-то  особый  бардак  в  квартире,  который  страшно   посторонним  показывать.  Во  всяком  случае,  я  с  таким  сталкивалась.   Когда  грязь  до  потолка,  поэтому  никого  и   не  пускают.   Даже  маму.

Изменено пользователем Tarat
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tarat сказал:

Если  нет,  то  это  неприлично.  Поскольку,  люди  обычно соблюдают  правило  ответных  визитов.   Ну  есть,  конечно,  такие,  что  сами  в  гости  ходят,  а  к себе -  ни-ни.  Удобно,    чо....

Вот кстати это вот интересно. Если приглашают в гости - ну там на дни рождения, юбилеи, посиделки - как говорится любят такие вот мероприятия и особенно дома. Приглашают вроде бы от души.

Так вот я прям обязана приглашать в ответ тех людей? Я домой не зову - не люблю принимать гостей, ну не люблю это дело - готовить все, потом все убирать. Дома грязь не до потолка если что. Но вот не приглашаю, хотя ни к кому и не напрашиваюсь - только по приглашению прихожу.

Так я значит должна всегда на приглашения отказываться, потому что ответные визиты не предлагаю? Или все же это будет расцениваться как букость с моей стороны? Игнорирование людей?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarat

И сама в гости не хожу, как-то так сложилось, что с друзьями-приятелями встречаемся на нейтральной территории. Либо совместные поездки куда-то, либо просто кафе или прогулка в парке. А из родственников близко только та же мама, к ней хожу, да, раз месяца в два, но только по её приглашению и не на посиделки, а именно квартиру отгенералить, шторы повесить или ещё что-то сделать.

Бардака в квартире нет, некому его наводить. У меня другое предположение, что корни такой нелюбви к гостям идут из детства, что у меня, что у мужа. Он из многодетной семьи, в моей семье было двое детей, но жили на одной территории с бабушками-дедушками. Поэтому для нас обоих с детства побыть в одиночестве, в тишине, без мельтешащих людей в доме - просто мечта. Так и получается, что на своей территории больше не хочется наблюдать посторонних, даже временно.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Так я значит должна всегда на приглашения отказываться, потому что ответные визиты не предлагаю? Или все же это будет расцениваться как букость с моей стороны? Игнорирование людей?

Я думаю, это зависит от ваших взаимоотношений с теми людьми, к кому вы ходите в гости. Есть ведь хлебосолы, обожающие праздники и гостей и им абсолютно параллельно, пригласите вы в ответ или нет. Плюс к шапочным знакомым вряд ли захочется идти, а более близкие друзья-приятели прекрасно знают привычки друг друга и если приглашают, то наверняка не держат в уме при этом, что @Совсем Не Ангел теперь обязана позвать в ответ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tarat сказал:

   Другое  предположение=  это  у   вас  какой-то  особый  бардак  в  квартире,  который  страшно   посторонним  показывать.  Во  всяком  случае,  я  с  таким  сталкивалась.   Когда  грязь  до  потолка,  поэтому  никого  и   не  пускают.

Обалдеваю иногда от  некоторых предположений.  А почему не предположили, к примеру, что у нее любовник голый в постели лежит, потому и не пускает никого, даже маму?  Человек напишет одно, а ему тут уже нафантазируют. :bomb:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 чувствуется в этом году, учитывая какие-то невменяемые цены на проживание на юге, летом вас вспомнят не только все дальние родственники, но родственники и друзья тех родственников. Хорошо, если будут спрашивать, что можно приехать, а так же ведь могут нагрянуть и нежданчиком - вот мы и приехали, денег нет, обратный поезд через две недели.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Хорошо, если будут спрашивать, что можно приехать, а так же ведь могут нагрянуть и нежданчиком - вот мы и приехали, денег нет, обратный поезд через две недели.

И к чему обсуждать пока еще не существующую ситуацию? Полагаю знакомые и знакомые знакомых у всех примерно знают, что будет если нежданчиком припереться в гости. Хоть на море, хоть в горы. Пусть сидят на вокзале до обратного поезда. Людей просто может не оказаться дома. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Встанем сказал:

Оказывается, познакомился в Сочи с отдыхающим из Ростова, рядом в номерах жили, ели за одним столом

И ведь теперь сложится впечатление, что там на юге одни халявщики живут :D Не в ту тему перенесли.

А вот серьезно - о чем думаю люди в таких случаях. Неужели рассчитывают, что другие такие лохи и растеряются и примут его на ночь (а может и далеко не на одну). 

Но ведь и хозяева, даже если и растерялся, должно же чувство самосохранения взыграть - что о нем известно, может быть он серийный маньяк или квартирный вор. Как можно вообще таких непонять кого пускать к себе в дом пожить. 

Помню в начале 90-х годов звонок в дверь, мы тогда жили я, мама и отец. Отец бы в командировке и вечером звонок в дверь, а там мужк неизвестный. Мол он хороший друг вашего отца и пустите переночевать. Мы его в глаза не видели, не знаем кто это. Конечно не пустили. Правда потом отец бухтел, что вы всего боитесь, это правда мой знакомый был. Ага, щас, в квартире две женщины, а там неизвестный мужик. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

ведь теперь сложится впечатление, что там на юге одни халявщики живут.

Да ни в жисть!)) Я там почти сорок лет регулярно обитаю - более того, полтора года прожила. Пусть не в Ростове, южнее, Ставропольщина, тем не менее. Поэтому людей прекрасно знаю. И мысли такой не возникло - обобщить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Встанем сказал:

Да ни в жисть!)) Я там почти сорок лет регулярно обитаю - более того, полтора года прожила. Пусть не в Ростове, южнее, Ставропольщина, тем не менее. Поэтому людей прекрасно знаю. И мысли такой не возникло - обобщить.

Да я же не про вас совершенно, а про другую ветку имела в виду :smile:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

что там на юге одни халявщики живут

Мне кажется, наоборот - там живут люди, которые как раз прекрасно знают - кто такие незваные гости-халявщики :D Сколько историй было на форуме - приехали дальние родственники (в лучшем случае, а то и шапочные знакомые) на пару недель на полный пансион у моря. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встанем сказал:

Говорит, что теряет профессионализм - много стал языком болтать, даже не думая, особенно о последствиях.

Нормально-нормально :) Вот если бы дал полный домашний адрес, тогда да. А тут - отказал, послал, заблокировал, спокойно заснул. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

@Малинка_29 чувствуется в этом году, учитывая какие-то невменяемые цены на проживание на юге, летом вас вспомнят не только все дальние родственники, но родственники и друзья тех родственников. Хорошо, если будут спрашивать, что можно приехать, а так же ведь могут нагрянуть и нежданчиком - вот мы и приехали, денег нет, обратный поезд через две недели.

Нашли кого гостями пугать. @Малинка не робкого десятка и себя в обиду не даст. Очень удивлюсь, если увижу от нее пост жалостливый, что гости нагрянули-не смогла отказать.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котовася сказал:

Нашли кого гостями пугать

Так я и не сомневаюсь. Только это будет в новинку, в Мурманск вряд ли толпы желающих были, но в автора верю, что не расстеряется и в обиду уж точно не даст. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Только это будет в новинку, в Мурманск вряд ли толпы желающих были, но в автора верю, что не расстеряется и в обиду уж точно не даст. 

Я думаю, что и здесь не многие отважатся :lol: Ну вы поняли. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего троеродного дядьки как-то случился приступ ностальгии по материнскому дому, и он, пьяный в дупель, пришел проведать. А дом тот был продан, новые хозяева взяли паузу, в общем, нежилой, разрушающийся и запертый - чужой.

От такой несправедливости жизни дядя завернул к троюродной сестре и племяннице - недалеко ж было. Негостеприимные родственники вызвали такси, путем долгих уговоров, подкрепленных обещанием закрыть все сиденье пленкой (водителю) и обязательным "а, поговорить?" (дяде), доставили по месту прописки. 

Самым сложным оказалось отбрехаться от дядиного гостеприимства - со всей широты души пьяного человека. Впихнуть его в квартиру - впихнули, общими усилиями, но вот самим из квартиры выйти оказалось достаточно сложно - дядя никак на уговоры не реагировал и пропускать отказывался. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы только переехали в Новороссийск, я всех своих приятельниц и друзей предупредила сразу еще до отъезда, что как минимум год ко мне не приезжать, нам надо обжиться на новом месте. На второй год жизни в Новороссе гости потекли, одни задерживались на две-три недели, другим хватало пары дней. Помнится, одна, уже бывшая, приятельница как-то в сердцах высказала мне, почему мы поселились так далеко от моря. Надо было в таких-то районах у моря жилье покупать, тогда она могла бы подольше у меня гостить. Ага, только для нее квартиру у моря еще покупать :lac: А несколько лет спустя поток гостей иссяк и жизнь наша летом такая же как в любое время года.

А так, гости званые и незваные у жителей приморских городов - явление обыденое, но к этому трудно привыкнуть, если не имеешь силы духа пресечь поток гостей. Я вот жестко отказала одной семье в визите, теперь не решаются к нам соваться. А сами виноваты, нечего к нам таскаться без предупреждения и приглашения, да еще с незнакомыми нам друзьями, женихами, родственниками.

А вот кого бы я хотела у себя видеть, так это мамину подругу и свою. Обе у нас давно не были и обеих мы любим и ждем в гости.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

в начале 90-х годов звонок в дверь, мы тогда жили я, мама и отец. Отец бы в командировке и вечером звонок в дверь, а там мужк неизвестный.

Опять-таки по ситуации. Но вашу позицию разделяю, просто для пояснения. Как-то рассказывала, много лет назад дело происходило. Вернулась домой с работы, кто-то в ванной. Подумала, что муж или сын. Не успела обувь снять и верхнюю одежду в гардероб повесить, мужик незнакомый из ванной  выходит. Шок. И дома, как оказалось, из моих никого.

У меня колени подкосились, вся жизнь пронеслась перед глазами, а тот тоже стушевался, сразу по имени-отчеству моего мужа назвал и начал лихорадочно что-то объяснять. Я уже не слушала его объяснений. Мне достаточно было пароля. Мигом успокоилась. Значит так нужно. А тут и муж заходит - в ближайший магазин бегал. Прапорщик это его был. Отдельная история. Переночевал у нас и рано утром уехал. Большие проблемы в жизни. Но это совсем другая история. Я это к тому, что мужу доверяю целиком и полностью. Если к мужу приехали, то значит так надо. По умолчанию. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было. Мы из Москвы переехали в город мужа, прошло лет 8, и вдруг звонок на домашний:

- Привет, это Олег. Завтра буду у вас в городе по делам, хотел бы встретиться. 

Олег - это наш с мужем однокурсник и бывший начальник мужа (у Олега в Москве был свой бизнес, муж у него работал). Мужик неплохой, состоятельный, но любит вкусно и много поесть, попонтоваться, чувство юмора своеобразное. Муж пригласил к нам: "Конечно-конечно, заезжай, мы будем рады!" Договорились, что Олег свои дела уладит днем, к нам вечером на ужин приедет. "Встречать не надо - за мной в аэропорт машину пришлют." Ну и хорошо. 

В общем, вечером оказалось, что Олег так хотел пообщаться, что даже не стал номер в гостинице бронировать: "Водителя отпустил, у вас переночую, а завтра он меня в аэропорт отвезет". 

Упс. У нас двушка. Одна комната детская с двумя диванчиками, вторая - наша (спальня-гостиная с раскладным диваном). Кухня маленькая, без дивана. Короче, дополнительных спальных мест нет совсем. 

Я офигела - это ничего не сказать. А муж решил, что надо пообщаться: "Пусть ночует". Я, конечно, стол накрыла, поужинали, поболтали. Потом я ушла в детскую, там с детьми спать легла на дочкином диване. А мужу сказала, пусть с Олегом спят, зато наговорятся. :D

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×