Лешак

Закон о допустимой самообороне.

359 сообщений в этой теме

Неужели за ум взялись? По старой памяти в эту ветку, может в конечном итоге и перемещать не придется ;)

+++++++++

В России разрабатывается новый законопроект. Он может избавить россиян от страха нанести чрезмерный вред преступнику, который напал на их дом. Юристы говорят о возможном появлении в российском законодательстве понятия так называемой доктрины крепости. Законопроект, расширяющий права граждан при защите своего жилища, в настоящее время разрабатывается депутатами Госдумы совместно с экспертами из МВД и Росгвардии. Авторы планируют внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса. Они уверены, что россияне не должны бояться защищать себя и свой дом. Законопроект допускает причинение любого вреда преступнику, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности, например, в дом, квартиру или офис. Не исключается, что для таких случаев вообще могут отменить термин «превышение пределов самообороны». Но это будет касаться только ситуаций, возникших за пределами частных владений.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/card/2521/?fb#ixzz4s2yMcxFJ

6

Поделиться этим сообщением

В 08.09.2017 в 04:35, Лешак сказал:

Законопроект допускает причинение любого вреда преступнику, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности, например, в дом, квартиру или офис. Не исключается, что для таких случаев вообще могут отменить термин «превышение пределов самообороны».

Что-то в такой формулировке стало страшновато... Что именно посчитают "частной собственностью" и что будет означать "незаконно вторгся"? Не получится ли, что к примеру можно будет убить горе-рыбака, который решит половить рыбку в частном пруду? Или кукурузину сорвать на частном поле?

Не попали бы мы "из огня да в полымя". :g:

0

27 минут назад, Женская логика сказал:

который решит половить рыбку в частном пруду? Или кукурузину сорвать на частном поле

Не тронь чужое!

0

Только что, Чернышка сказал:

Не тронь чужое!

Не вернуться бы во времена, когда "чужим" станет все вокруг - частная собственность на все. Это уже было: охота во владениях "барина". Хотя и в те времена вроде по закону убивать было нельзя.

И давайте не забывать про беспрецедентное расслоение общества.

0

46 минут назад, Женская логика сказал:

Законопроект допускает причинение любого вреда преступнику, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности, например, в дом, квартиру или офис. Не исключается, что для таких случаев вообще могут отменить термин «превышение пределов самообороны».

Что-то в такой формулировке стало страшновато... Что именно посчитают "частной собственностью" и что будет означать "незаконно вторгся"? Не получится ли, что к примеру можно будет убить горе-рыбака, который решит половить рыбку в частном пруду?

Вы и правда не видите разницы между ловлей рыбы в частном пруду и вторжением вора в чужой дом с угрозой для жизни хозяев? Очень хороший законопроект, с моей точки зрения. А то ведь до абсурда доходило: я как-то прочитала, что хозяин загородного дома устроил подвал с "секретом". Вор полез туда и оказался заперт. Хозяева приехали через длительное время, взять маринады к новогоднему столу. А в подвале вор, который выжил только потому, что питался домашними заготовками. Если бы он там помер в подвале, хозяевам светил бы срок. Вы считаете, что так было бы правильно для них? А я считаю, что нечего лезть за чужие заборы и двери.

10 минут назад, Женская логика сказал:

И давайте не забывать про беспрецедентное расслоение общества.

Вы полезете в чужие владения на Рублевке восстанавливать справедливость? Ну расслоение - и что? Живу в своем слое и не завидую чужим. Зато я лично буду знать, что отбиваясь от преступника, мне не надо будет держать в голове "как бы ему не навредить, бедняжке". И не придется опасаться, что так называемое превышение самообороны не превратит преступника в пострадавшего, а меня в преступника.

Изменено пользователем Леди Ястреб
12

Только что, Леди Ястреб сказал:

Вы и правда не видите разницы между ловлей рыбы в частном пруду и вторжением вора в чужой дом с угрозой для жизни хозяев?

С чего это Вы взяли? Я-то как раз вижу огромную разницу. И обеими руками "за" возможность защищать себя и свое жилище при нападении. Но в той формулировке, которую привел Лешак, как раз этой разницы не обозначено. Написано "если он незаконно вторгся в пределы частной собственности". То есть, прошел по чужому лесу, искупался в чужом пруду - это тоже незаконное вторжение, разве нет?

Хотя, может это так сформулировали СМИ, сам закон будет более конкретен и не даст возможности воспользоваться нечеткими формулировками. Иначе все это может обернуться в сторону, которую сейчас вроде  не предполагают. А может некоторые как раз и предполагают, как знать. 

Я уже не раз убеждалась, что в нашей стране законы принимаются только тогда, когда это кому-то нужно, в интересах определенных людей.

3

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

я как-то прочитала, что хозяин загородного дома устроил подвал с "секретом". Вор полез туда и оказался заперт. Хозяева приехали через длительное время, взять маринады к новогоднему столу. А в подвале вор, который выжил только потому, что питался домашними заготовками. Если бы он там помер в подвале, хозяевам светил бы срок. Вы считаете, что так было бы правильно для них?

Скорее  всего,  правильно.   По  одной  причине-  они  умышленно  устроили  ловушку  для  вора,  чтобы  он,  забравшись  в  подвал,  подох  там  в  жутких  мучениях.  Пытки,  вроде  бы,  пока  не  разрешены?   То  же  самое  с  отравленной  водкой  или  огурцами  в  банке,  с растяжкой  на участке.   Забраться в  подвал  мог  не  обязательно  матёрый  вор-  домушник,  а  просто    подросток   из  неблагополучной  семьи   от  голода,   старик  в  маразме,  много  вариантов.    И  что-  то  мне  подсказывает,  что  найдя  в  своём  подвале  труп,  хозяева  не  стали  бы  вызывать  полицию. ;)   

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А я считаю, что нечего лезть за чужие заборы и двери.

Это  само  собой. :)   Но  бывают  ещё  и  непослушные  дети,   родители  которых  свято  уверены,  что  их  ребёнок-  "ни  за  что   и  никогда".   Детская колония-  всё-  таки не  ранняя  могилка.   

2 минуты назад, Женская логика сказал:

И обеими руками "за" возможность защищать себя и свое жилище при нападении. Но в той формулировке, которую привел Лешак, как раз этой разницы не обозначено. Написано "если он незаконно вторгся в пределы частной собственности". То есть, прошел по чужому лесу, искупался в чужом пруду - это тоже незаконное вторжение, разве нет?

Вот  именно.   Можно  притянуть  всё,  что  угодно.   Я  вообще  побаиваюсь  дачников-  неадекватов,  они  ж  всех  детей  перестреляют,  кто  за  яблоками  полез.  А  бомжам  вообще  крематорий  устроят.

2

2 минуты назад, Женская логика сказал:

Написано "если он незаконно вторгся в пределы частной собственности". То есть, прошел по чужому лесу, искупался в чужом пруду - это тоже незаконное вторжение, разве нет?

Чтобы этого не происходило, нужно четко обозначить границы собственности, с соответствующими табличками и прочим. Если написано, что это частная собственность, то мне бы и в голову не пришло пересекать ее границы. 

1

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Чтобы этого не происходило, нужно четко обозначить границы собственности, с соответствующими табличками и прочим. Если написано, что это частная собственность, то мне бы и в голову не пришло пересекать ее границы. 

То есть, Вы ЗА то, чтобы этих людей можно было бы безнаказанно убивать?

0

2 часа назад, Женская логика сказал:

Или кукурузину сорвать на частном поле?

А зачем ее рвать на частном поле?! :shock: 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Зато я лично буду знать, что отбиваясь от преступника, мне не надо будет держать в голове "как бы ему не навредить, бедняжке". И не придется опасаться, что так называемое превышение самообороны не превратит преступника в пострадавшего, а меня в преступника.

Теперь всякое мудачье хорошо подумает, прежде чем лезть на чужую дачу или участок. 

1 час назад, Травиата сказал:

А  бомжам  вообще  крематорий  устроят.

1 час назад, Травиата сказал:

Я  вообще  побаиваюсь  дачников-  неадекватов,  они  ж  всех  детей  перестреляют,  кто  за  яблоками  полез.

О, одни не научили своих детей не воровать чужое и не могут купить им яблок, а виноваты хозяева этих яблок. Нравится мне эта логика. 

Да и хрен бы с бомжами, простите. Зато очень вероятно, что чья-то дача не превратится в пепелище или не засрется этими же бомжами до состояния притона. 

Что значит "дачники-неадекваты" - адекваты это те, кто должны терпеть чужаков и воров на своем участке?!

Изменено пользователем 13 медведей
23

Знаете, я наверное, слишком злая, жестокая, но тоже не понимаю, почему нужно думать о людях, которые намеренно лезут на чужую дачу, например. Да, этот вор должен быть готов ко всему. А не бери чужое. Кукурузина на поле? А с какой стати? Пройдет тысяча человек и каждый по кукурузине сломит. Фермер для них горбатился?

Подростки залезут на чужую дачу, взломают домик? Ну что ж, они достаточно взрослые ,чтобы знать понятие "чужое". Естественный отбор. Вообще, может, хозяин случайно оставил на зиму на столе в бутылке цианид от ос, а наклейка "водка". Почему он должен думать о том, кто к нему  незаконно влезет?

7

Хммм, а что вообще делать бомжам и прочим лицам на чужой даче/огороде?

Или лезут грабить-воровать, а ты и пикнуть не смей и ружьё с топором показывать для защиты себя, семьи и имущества?

Правильный закон.

6

1 час назад, Женская логика сказал:

То есть, Вы ЗА то, чтобы этих людей можно было бы безнаказанно убивать?

За ловлю рыбы в частном пруду? Я не настолько кровожадна. Но я за право отбиваться от преступника любым способом и чтобы за это мне ничего не было. И да, за то, чтобы оставить отравленную водку в собственном доме. Вор выпил и сдох? А ты не лезь на чужую территорию.

Да, ставить забор под напряжение - это будет преступлением, потому что вдоль него ходят все. Но на участке и в доме человек должен быть вправе применять любые методы защиты.

Изменено пользователем Леди Ястреб
8

За ловлю рыбы в частном пруду? Я не настолько кровожадна. Но я за право отбиваться от преступника любым способом и чтобы за это мне ничего не было.

Я тоже за право отбиваться и защищать своих детей и жилище. И в первый момент, как прочитала сообщение Лешака, тоже обрадовалась. Но что-то зацепило. Перечитала еще раз - дело в формулировке. Какая-то она размытая, под нее что угодно можно подвести. У нас и так богатеям уже безнаказанно можно многое - людей сбивать на машинах, например. А тут просто раздолье для фантазии, что можно под формулировку "незаконное вторжение в пределы частной собственности" подвести.

И если убрать совсем, как предлагается, формулировку "превышение пределов необходимой обороны", да распространить эту оборону не на защиту жизни, а на любое посягательство на собственность, то мне страшно, да. И дело не в том даже, что посягнешь на пресловутую кукурузину, а дело в том, что всегда можно будет вывернуть так, что якобы посягал. Даже если и не посягал. Закон есть, а доказательства можно будет сфабриковать при желании.

3

1 минуту назад, Женская логика сказал:

У нас и так богатеям уже безнаказанно можно многое - людей сбивать на машинах, например. А тут просто раздолье для фантазии, что можно под формулировку "незаконное вторжение в пределы частной собственности" подвести.

У вас, похоже, частная собственность ассоциируется только с фазендами богатеев. Удивлю: 6 соток в садоводстве тоже являются частной собственностью. Только у их владельцев нет таких возможностей, как у толстосумов. Представляю, как владельцам участков, которые находятся не в коттеджных поселках под охраной, надоело фантазировать, в каком виде они застанут свою собственность по весне после бомжей и прочих личностей, решивших поживиться на их участке и в доме.

0

Законопроект допускает причинение любого вреда преступнику, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности, например, в дом, квартиру или офис. Не исключается, что для таких случаев вообще могут отменить термин «превышение пределов самообороны». Но это будет касаться только ситуаций, возникших за пределами частных владений.

Ребята, все что написано поняла. Объясните мне выделенную фразу. Что значит "за пределами частных владений"? Мой дом и мой двор это частное владение? Я чот затупила.

1

У вас, похоже, частная собственность ассоциируется только с фазендами богатеев. Удивлю: 6 соток в садоводстве тоже являются частной собственностью.

Дело даже не в фазендах, а в том, что частной собственностью является земля, леса и водоемы. И масштабы 6 соток не сопоставимы с тем, чем владеют и будут еще больше владеть эти самые богатеи. И законами они будут пользоваться гораздо активнее владельцев 6 соток, им есть на что нанимать адвокатов. Да еще и работу им облегчает наличие подобных законов. 

К тому же владельцам 6 соток разве можно убивать за пересечение пределов огороженной собственности? Нет других способов и законов?

1

13 минут назад, Женская логика сказал:

К тому же владельцам 6 соток разве можно убивать за пересечение пределов огороженной собственности? Нет других способов и законов?

Если ко мне в дом лезут воры/бандиты, и это угрожает моей жизни или жизни близких, я не буду выбирать методы защиты. Пусть не обижаются - уж как получится...

15 минут назад, Женская логика сказал:

Дело даже не в фазендах, а в том, что частной собственностью является земля, леса и водоемы.

Сейчас, при отсутствии такого закона, вам этот факт мешает жить? 

1

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Если ко мне в дом лезут воры/бандиты, и это угрожает моей жизни или жизни близких, я не буду выбирать методы защиты. Пусть не обижаются - уж как получится...

А если залезли в саду слив набрать?

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Сейчас, при отсутствии такого закона, вам этот факт мешает жить? 

Собственно сейчас я не озабочена тем, что если вдруг наступлю на чью-то землю, то меня могут безнаказанно убить. Есть пока надежда на защиту закона, хоть какая-то. Это как с ношением оружия всем подряд - разрешат, и бойся всяких неадекватов.

Сам факт наличия у кого-то собственности мне жить не мешает, пока мне это не угрожает. А в той формулировке, в какой привели фразы из закона, я почувствовала угрозу.

Изменено пользователем Женская логика
3

44 минуты назад, Мурчака сказал:

Ребята, все что написано поняла. Объясните мне выделенную фразу. Что значит "за пределами частных владений"?

Попросту некорректное выражение. "Пределы необходимой самообороны" и "превышение пределов самообороны" должны быть убраны из УК. Как на частной территории так и в самозащите в любом месте. Всё равно любой такой случай будет разбирать суд. Но для потерпевшего уже не будет обвинительного уклона при нанесении вреда нападавшему.

Изменено пользователем Лешак
0

4 минуты назад, Женская логика сказал:

А если залезли в саду слив набрать?

Предупредительный в воздух. 

0

Только что, 13 медведей сказал:

Предупредительный в воздух.

Кто-то в воздух, а кто-то, уверенный в своей безнаказанности перед законом (нет ведь пределов, убрали), пальнет по людям. А солью сейчас не заряжают, как раньше.

1

Только что, Женская логика сказал:

пальнет по людям.

Ну главное чтобы не сел. Зато потом в СНТ можно за урожай не опасаться. А то непонятно, для кого ты их растишь, себе или людям добрым. 
Но да, олигархи всех перестреляют. 
Хотя нельзя исключать возможности что закон придуман против "борцов с коррупцией", дабы они не снимали имения слуг народа и не доносили эту информацию до народа. 

4

1 час назад, 13 медведей сказал:

Да и хрен бы с бомжами, простите. Зато очень вероятно, что чья-то дача не превратится в пепелище или не засрется этими же бомжами до состояния притона. 

У меня из за этого родственники продали любимую дачу. Было гадко обнаружить выбитые стекла, бутылки, говно везде по дому. Перезимовали  бомжи ага. А когда зашли в сарай там вообще хоть падай. Все было  в кровище и собачьих шкурах:  тех песиков что добрые люди берут на дачный сезон, потешится и дом поохранять,  а потом оставляют в кооперативах. И так каждый год.

3

6 минут назад, Женская логика сказал:

Кто-то в воздух, а кто-то, уверенный в своей безнаказанности перед законом (нет ведь пределов, убрали), пальнет по людям.

А кто-то не полезет собирать чужой урожай, потому как ответка может стоить жизни и здоровья. Несколько килограмм того стоят?

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти