Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Juliy сказал:

Просто часто задумывалась о том, что делать в подобных ситуациях, когда есть маленький ребенок, есть работа, не терпящая больничных и укороченных дней

Обычно такая работа хорошо оплачивается. Придётся тратить на присмотр за ребенком побольше, чем две тысячи в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Обычно такая работа хорошо оплачивается. П

Ой не факт. Иногда работаешь и перерабатываешь, лишь не лишиться работы вообще. Но если оплачивается, то да, выход есть

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок в школу с середины сентября ходил с первого класса сам. Но я когда выбирали покупку квартиры, выбрала именно дом, максимально приближенный к школе. Потому что да, больше некому, я на работе.

А садик позволяет не нервничать с 7 до 7. Единственное, надо укреплять иммунитет ребёнку, закалять, ну и платить где то родне, няньке, соседке или подружке, если болеет. Зато когда здоров, можно работать спокойно полный день. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Juliy сказал:

Ой не факт. Иногда работаешь и перерабатываешь, лишь не лишиться работы вообще.

Да понятно, что ситуации бывают очень тяжелые. Ну а как ещё может именно садик облегчить жизнь матери-одиночки? Итак ребёнок 12 часов в саду, вдумайтесь только. Осталось еще больного туда водить и на ночь оставлять. Только... это уже детский дом называется. :g:

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

. Ну а как ещё может именно садик облегчить жизнь матери-одиночки?

Да, в общем, никак. И так по большому счету большая помощь. Работодателей бы замотивировать спокойно относиться к частым больничным, но это уже фантастика. В принципе, если ребенок не очень болезненный, в тех местах, где я работала, вполне лояльно относились к не слишком частым больничным. И коллеги тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Juliy сказал:

что делать в подобных ситуациях, когда есть маленький ребенок, есть работа, не терпящая больничных и укороченных дней и работать - острая необходимость, а не блажь.

Договариваться, считать любую помощь извне за благо, и уметь быть за это благодарной.

И тогда приходит помощь. Добрым, отзывчивым, не требовательным и приятным людям всегда хочется помочь. ВСЕГДА. Это ключевое слово.

16 минут назад, Juliy сказал:

считают, что им все обязаны.

А таким - нет. Соответственно, в интересах мамы быть доброжелательной к миру, чтобы мир был доброжелателен к ней и к её ребёнку. 

4 минуты назад, Juliy сказал:

Работодателей бы замотивировать спокойно относиться к частым больничным

Это - утопия. С работодателями тоже нужно найти общий язык, это, опять же, вопрос интересов мамы.

А что делать? Другого пути нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Анну в одном понять могу: да, работа от звонка до звонка, с которой ни сбежать пораньше, ни на больничный не пойти, потери большие, а жить на что-то надо. Сядет мать на больничный, подохнут обе с голода. А в остальном... неадекват так и прет, возможно из-за такой ситуации.

Но, опять же, а куда девать заболевшую девочку? Не дома же одну бросать или с каждыми соплями в больницу класть? Или сразу, в детдом сослать? Ужасная ситуация, тупик какой-то.

Помню, в садовском возрасте была у меня соседка-приятельница Люба, которая появлялась в нашем общежитии только на выходные. Любу мама одна воспитывала, потому ходила девочка в садик-круглосутки, так он в поселке назывался. Я тогда у мамы спрашивала, почему так, ну мама как-то объяснила для моего уровня, что любина мама на заводе допоздна работает, а из садика Любу некому забирать, потому на круглосутки ходит.

Коллега рассказывала о своем детстве, тоже, бывало, что в садике с сестрами ночевали, когда родители в ночь работали.

Выход, в какой-то степени, но существует ли сейчас такое?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это - утопия. С работодателями тоже нужно найти общий язык, это, опять же, вопрос интересов мамы.

А что делать? Другого пути нет. 

Ну, мне кажется, государство могло бы взять на себя некие обязательства. Но это должно быть очень богатое и гуманное государство, что опять утопия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Juliy сказал:

Если реально можно остаться без работы?

Можно понимать, можно не понимать... Но что делать? Телефоны выдавать? По хорошему ребёнок должен адаптироваться к саду, прежде чем мама сможет нормально работать. От этого здоровье ребёнка зависит. Тем более, если у ребёнка неврологический диагноз. И да, другие дети в группе не должны страдать от того, что маме одного малыша необходимо работать даже ценой его здоровья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Но, опять же, а куда девать заболевшую девочку? Не дома же одну бросать или с каждыми соплями в больницу класть? Или сразу, в детдом сослать? Ужасная ситуация, тупик какой-то.

Да, тупиковая ситуация. Обычно выход находится, но бывает, что остается только детдом

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курортозаложница сказал:

А садик позволяет не нервничать с 7 до 7.

Как говорила одна моя хорошая знакомая:"Детский сад это очень удобная камера хранения!"

По поводу задержек в забирании ребенка с садам. У меня было... Пару раз я точно помню. Один раз воспитатель привела ребенка домой. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif Это был предпраздничный (сокращенный!) день, даже помню 8 мая. Мы со свекровью не поняли друг друга, кто заберет ребенка из сада. В результате ребенка привела воспитатель, не могу сказать, что жили рядом, минут 15 идти через две дороги.

Второй раз, это было зимой, у меня было очень много вызовов, я думала все успею и успею, сотового не было, предупредить нельзя было. Я как то даже телефон садика то и не знала, наверняка аппарат стоял у заведующей или в медпункте, в семи вечера обоих на работе уже не было. Я приехала в сад уже почти к полвосьмого, неслась почти бегом. Ребенок сидел со сторожем, довольный и счастливый от такого приключения. А сторож (пожилой мужчина) уже было волновался. У него в руках была записка с нашим адресом на всякий случай.

Вот такая я была маргинальная мама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

что маме одного малыша необходимо работать даже ценой его здоровья. 

Если она не будет работать, есть вероятность, что он будет просто голодать - тоже не лучшим образом сказывается на здоровье. Я же не о том, когда у женщины какой-то пассивный доход или очень доходный фриланс, или муж нормально зарабатывающий, а о том, когда необходимость работы стоить очень остро

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

Выход, в какой-то степени, но существует ли сейчас такое?

Менять работу на более гибкий или укороченный график или нанимать няню (соседку, студентку...), чтобы забирали ребенка из садика. Опять же, все сироты сидят на форуме? Есть же бабушки, дедушки, тети....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

Выход, в какой-то степени, но существует ли сейчас такое?

Да, существует - есть платные негосударственные садики, в них можно держать ребенка хоть годами, не забирая, только деньги плати. В платном саду всегда можно позвонить и попросить оставить ребенка на ночь - его покормят ужином и уложат спать, можно забирать попозже. Но удовольствие недешевое, это верно.

Т

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Juliy сказал:

Работодателей бы замотивировать спокойно относиться к частым больничным, но это уже фантастика.

Понимаете, у меня были работодатели, лояльно относившиеся к несколькомесячным больничным сотрудников, к их легкому труду по состоянию здоровья, к инвалидности, не ущемляя в положенных льготах. Есть такие золотые люди, спасибо им за коллег. Но(!) как бы не был великодушен работодатель, против Закона не попрет, положено выплачивать 3 копейки по больничному, заплатит эти 3 копейки и не более. И как на них выживать, даже имея место работы?

Цитата

 

Менять работу на более гибкий или укороченный график или нанимать няню (соседку, студентку...), чтобы забирали ребенка из садика. Опять же, все сироты сидят на форуме? Есть же бабушки, дедушки, тети....

Видимо, нет у Автора денег на нянь, и иной график ударит по бюджету. Про родственников в условии задачи ничего не сказано.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

А вы ему телефон дайте, он и замолчит." Феноменально! 

Вопрос - чей телефон? Предполагалось, что телефон воспитателя? И впрямь феноменально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Если она не будет работать, есть вероятность, что он будет просто голодать - тоже не лучшим образом сказывается на здоровье.

Ну уж прям голодать... Самый крайний случай - пойти работать нянечкой в этот же садик. Голодать не будешь, это точно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Есть же бабушки, дедушки, тети....

Если бы у меня был маленький ребенок, мама бы моя не смогла бы помочь мне. Но я да, смогла бы нанимать кого-то забирать,помню, подруге это стоило не астрономических денег. А если такой возможности нет, то вообще тупик.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

ротив Закона не попрет, положено выплачивать 3 копейки по больничному, заплатит эти 3 копейки и не более. И как на них выживать, даже имея место работы?

За больничный на ребенка разве не 100% от среднего? Или на ребенка меньше, чем на самого себя? Если 100% то потери при белой зарплате относительно невелики. А если не 100% или зарплата белая маленькая... Опять тупик

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну уж прям голодать... Самый крайний случай - пойти работать нянечкой в этот же садик. Голодать не будешь, это точно.

Надя, а так легко берут в этот сад? Но там и зарплаты вроде очень маленькие. Существую такие ситуации, когда куда ни кинь, всюду клин. И тут можно только порекомендовать вообще не рожать если только. А если ребенок уже есть, было рожден при более благоприятных обстоятельствах, то в детдом отдавать

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Juliy сказал:

Ну, мне кажется, государство могло бы взять на себя некие обязательства. Но это должно быть очень богатое и гуманное государство, что опять утопия

Я вижу один выход- большие декретные до определенного возраста, на которые можно было бы накопить на няню. Утопия, да.

7 минут назад, Горихвостка сказал:

Можно понимать, можно не понимать... Но что делать? Телефоны выдавать? По хорошему ребёнок должен адаптироваться к саду, прежде чем мама сможет нормально работать. От этого здоровье ребёнка зависит. Тем более, если у ребёнка неврологический диагноз. И да, другие дети в группе не должны страдать от того, что маме одного малыша необходимо работать даже ценой его здоровья. 

Да, адаптация должна быть обязательно у ребенка.

Мне на работу выходить в ноябре 18-ого года. Начнем адаптацию в саду в июле 18-ого. У меня и у дочки будет достаточно времени, чтобы подготовиться, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Я вижу один выход- большие декретные до определенного возраста, на которые можно было бы накопить на няню. Утопия, да.

Ну да, утопия из той же оперы, что и моя :)

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Начнем адаптацию в саду в июле 18-ого. У меня и у дочки будет достаточно времени, чтобы подготовиться, я думаю.

А это возможно - в саду быть с июля месяца? Так-то, если в сад круглогодично можно попасть, то адаптацию легче было бы провести, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Надя, а так легко берут в этот сад? Но там и зарплаты вроде очень маленькие.

Зарплаты мизерные, да. Но выжить можно. Голодать не будешь и ребенок рядом. У нас в городе нянечки требуются. Оформление непростое, в смысле медкомиссия серьезная. Но все решаемо.

Можно на работе договориться работать неполный рабочий день (на полставки например). Еще у мужа на работе (к примеру). такой график: с девяти до шести. После шести вечера город просто стоит в пробках 8-10 баллов из десяти. С работы он приезжает к полвосьмого вечера. Я удивляюсь - а как же женщины. у которых дети в садах. Не у всех есть другие люди. которые забирают всегда ребенка. Оказывается у них женщины. кому нужно, пишут заявление и работают по графику: с восьми до семнадцати. На час раньше все сдвигается. И точно по любым пробкам мама доберется в любую часть города в садик до семи вечера.

Работодатель пошел на такие уступки.

Только что, Весенняя капель сказал:

Я вижу один выход- большие декретные до определенного возраста, на которые можно было бы накопить на няню. Утопия, да.

Учитывая, что у нас с полутора лет кажется уже ничего не платят, то да, утопия.

Только что, Весенняя капель сказал:

Мне на работу выходить в ноябре 18-ого года. Начнем адаптацию в саду в июле 18-ого.

Это хорошо есть место в детском саду. Я слышала бывают случаи, когда маме уже выходить на работу, а места в садике пока нет. Это как?

Вот ребенок апрельский-майский, к примеру. Когда дадут путевку в сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Можно на работе договориться работать неполный рабочий день (на полставки например).

Ну вот у меня это не применимо. Ни на одной из работ меня не стали бы держать на полставки. Но у меня не такой тяжелый случай:  и работаю до 18 недалеко от дома, а, значит, и от сада, и забирание ребенка смогла бы оплатить и 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

пишут заявление и работают по графику: с восьми до семнадцати.

такой выход тоже возможен. 

 

В любом случае придется договариваться, яжемать включать себе дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

За больничный на ребенка разве не 100% от среднего? Или на ребенка меньше, чем на самого себя? Если 100% то потери при белой зарплате относительно невелики. А если не 100% или зарплата белая маленькая... Опять тупик

1) Там лимитировано число оплачиваемых дней. С ребенком до 7 лет оплачиваются только 60 дней в году больничных.

2) Если ребенок болеет свыше 10 дней, то все, что больше оплачивается в половинном размере, вне зависимости от стажа.

3) % зависят от стажа, как и везде.

Сколько у Анны того стажа? Если свыше 8 лет, то 100%.

4) Для расчета берется сумма за 2 предыдущих календарных года. Если не было справок о доходах (при смене, скажем работы), то расчет идет из минимальной суммы оплаты труда.

Анна только полгода работает, до этого в декрете была на пособии, не думаю, что большом.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

яжемать включать себе дороже

Прежде всего это негативно отражается на ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×