Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.09.2017 в 08:18, Бамбошка сказал:

Вот и я удивилась восторгам автора по поводу этой ду... несуразной идеи

А я, наоборот, прямо готова пожать автору обе руки! Понятно, что, скорее всего, это утопия, ибо мир ориентирован на жаворонков. Сама всю жизнь сова, и помню до сих пор этот непрекращающийся кошмар ранних подъёмов - садик, школа... Самым вожделенным временем в садике был тихий час, я всегда спала с удовольствием. И со школы приходила и падала на пару часов, какие там кружки. Зато вечером начинался прилив бодрости, мозг работал в разы лучше. Налаживать режим было бесполезно, лежала по нескольку часов, сна - ни в одном глазу, только ещё больше изматывали эти попытки заснуть пораньше. Выходные были за счастье, можно поспать наконец-то сколько влезет, и не подскакивать от жуткого дребезжания механического будильника (позже - электронного, который "пи-пи-пи-пи, пи-пи-пи-пи") :bangin: 

Но ладно школа, там хоть была пятидневка и к восьми, до школы идти 10 минут, иногда вставала за 15 минут до выхода из дома, и вполне успевала (на сборы мне нужно минут 20-25 максимум, я лучше посплю с утра подольше). А потом начался институт, в котором первая пара начиналась в 8.30. Подъём в 6.00, автобус до Питера в 6.50. И шестидневка. :shock: Запрыгиваешь в автобус и вырубаешься на 40 минут, потом ещё минут 20 в метро можно добрать, до пересадки, у нас конечная была. Помню, пару раз было дело - так засыпала в автобусе, что по приезду не было никаких сил вставать с сиденья, прикидывала, что в этот день нет практических занятий, и пары не особо важные, можно и забить, и засыпала дальше. Через полчаса на этом же автобусе отъезжала в сторону дома, а в своём городе - бегом-бегом (5 минут до квартиры), и в кроватку. :D Но, повторюсь, за 5 лет это было пару раз, так-то я честно оттарабанила годы учёбы - учиться мне нравилось, хоть и частенько приходилось на первой паре бороться со сном, если это какая-нибудь не особо интересная лекция была. 

А потом я устроилась на работу. Там была возможность работать в две смены, и я, конечно же, записалась в ночные, это было счастье. 

------------

Дочка наша тоже сова. Но сейчас второй год учится во вторую смену, и кайфует, спит до 10. Я тоже, что не надо вставать, чтоб её в школу отправить.  :clap:

В 21.09.2017 в 21:48, Бельканто сказал:

как вы себе представляете первоклашку, который сам добирается до школы, если родители ускакали в 8-ми, а ему в школу в 9?

Меня мама провожала только первые два месяца, потом я сама ходила, да и все мои одноклассники тоже. Не встречали вообще никогда. Не было у нас такого, чтоб детей до средней школы родители водили. После садика считалось, что деть уже самостоятельный. И сейчас, кстати, у нас многие первоклашки сами добираются. Те, кто подальше живёт, частенько договариваются между собой и утром встречаются, идут вместе.

* ***** 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саша Шпиль

Я тоже сама в школу ходила в шестидесятых прошлого века. И дети мои в девяностых. А почему только о школьниках речь? В садик не дети что ли ходят? Им спать по утрам не нужно? 

Что действительно мешает лечь спать раньше, чтобы выспаться? Всё это деление на сов и жаворонков чисто условное. Простой пример. Переезжаешь в другой часовой пояс и вот тебе сдвиг на пару часов в ту или другую сторону. Если едешь не надолго, то конечно сказывается недосып. А поживёшь подольше и нормально себе адаптируешься, спать ложишься раньше, делов-то!

Я вот тоже сова. А приходится вставать в пять, а то и раньше, утра. Только с возрастом стало тяжеловато. И что? Стараюсь лечь пораньше и засыпаю как подстреленная! Сова из меня вылезает только в отпуске, когда постепенно режим сползает в ночь. Считаю, что жалобы на недосып чаще всего от небрежного отношения к себе. Хотя мне часто очень жаль тратить время на сон, когда вокруг столько всего интересного!

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

Что действительно мешает лечь спать раньше, чтобы выспаться?

Я же выше написала, что неоднократно пыталась ложиться спать пораньше. И несколько часов вертелась просто в кровати, мне было не заснуть, хоть и вставала накануне в 7, а потом и в 6. И за все годы учёбы, а это 15 лет, перестроиться мне не удалось, не засыпала я в 22 часа, и всё тут. 

 

 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Я же выше написала, что неоднократно пыталась ложиться спать пораньше. И несколько часов вертелась просто в кровати, мне было не заснуть, хоть и вставала накануне в 7, а потом и в 6. И за все годы учёбы, а это 15 лет, перестроиться мне не удалось, не засыпала я в 22 часа, и всё тут. 

 

 

 Сочувствую, мне переход даётся легко, стоит начать рано вставать, то и спать хочу рано и засыпаю прекрасно. Летом, когда рано ездили на море, так было, а сейчас опять в совы скатываюсь. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, "обожаю" эти ранные подъёмы. Это же особенный шик для классических "сов", которых поднять подняли, а разбудить забыли. И без ударной дозы кофе по утрам глазонек не продать. Кои, один чёрт, до 9-ти утра смотрят на северо-юг. И не дай бог закрыть хоть один - всё, сработает закон "спи глазок, спи другой".

А роскошный приём "лечь пораньше" срабатывает далеко не со всеми, не всегда, а чаще всего и вовсе в обратную сторону. Потому как ворочаешься, аки чёрт в мешке, полночи. Радуясь, какая ты молодец, что легла пораньше. Даже если устала за день до кровавых мальчиков в глазах. Хушь плачь.

Я как есть такая вот "сова", была и остаюсь. И никакие лекции не изменят этого положения сил. :D Сейчас эта проблема решена удалённой работой, в присутствие наведываюсь дважды в неделю. Но такая возможность есть не у каждого, и очень часто место работы - не ближний свет от дома. Вот уж прекрасно понимаю тех, для кого ранние подъёмы пытке подобны.

Изменено пользователем Коттурика
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все совпало А. Серова.Сразу бросилась в глаза при чтении фраза "нам было душевно". И сразу стало понятно, почему был написан этот рассказ.Как это хорошо, когда людям вместе душевно. Пусть даже ненадолго. Не так уж часто такое встречается. И запоминается. В следующий раз этой же компании вместе может быть никак. Не душевно.

Почему корейцы готовы есть траву, но не уступить В. Кузы. Автору спасибо за публикацию. Читаю все материалы В. Кузы с неизменным интересом. Какой же тяжелый для почти всех народов планеты был 20 век. И войны чудовищные, и революции, которые им не уступают по кровопролитности. Судьбы стран и народов кучка людей вершили, как хотели. Делили, как им было удобно. А 90-е годы не менее жестоки и страшны оказались. Тоже по живому прошлись, как катком.

Хотелось бы хоть краешком глаза заглянуть в будущее. Как там будет? Так и будут все поедом есть друг друга?

Почему нас не берет гипноз Н. Нелидовой. Понравился рассказ. Легкий, яркий и чуть мистический. Очень совпали все ощущения. К нам дважды приезжал на гастроли Юрий Горный, билеты были нарасхват и впечатлений - море. Тоже хохотали, глядя на сцену, где взрослые дяденьки и тетеньки проделывали немыслимые вещи. Вот сейчас у меня к этому отношение другое. Сейчас все это кажется унизительным. И мне кажется,что вытворять такое с людьми можно только с их согласия. А на меня и мою сестру гипноз не действовал. И на моего сына тоже. Он пытался бросить курить с помощью гипноза. Увы, не получилось.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

А я, наоборот, прямо готова пожать автору обе руки! Понятно, что, скорее всего, это утопия, ибо мир ориентирован на жаворонков. Сама всю жизнь сова, и помню до сих пор этот непрекращающийся кошмар ранних подъёмов - садик, школа...

Представляю, сама очень трудно вставала рано утром. И да, мир заточен под жаворонков. Это вы точно сказали. Вот и Бельканто пишет о возмущении людей. Я предполагала, что П. Бурин написал о возможных будущих изменениях в Беларуси. А там, оказывается, всё быстро делается. И уже давно время занятий детей изменилось. Думаю, во всех вариантах есть свои плюсы и минусы. Нам привычнее то, что имеется: начало занятий в 8, максимум в 8.30 . 

Хозяйка "Голубого кота"

Ольга Торощина написала интересно. Как говорится, из первых уст услышала: каково оно нашим устраиваться в чужой стране "с нуля", когда некому помочь и поддержать. Даже цинга напала на Ольгу в Италии! Ужас ужасный... 

А рассказ хороший, красочный, как всегда. Понравилось. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сов и жаворонков. Для совы, что к 8-ми, что к 9-ти разницы нет. Если вы сова, то надо спать уж до 11 не меньше. Так что устраивать большинству населения целой страны стресс из-за того, что твой ребёнок не высыпается, мягко говоря, некрасиво. А если твой ребёнок сова, но ты не президент? Не у всех пап такие полномочия, чтобы подгонять весь народ под свои хотелки.

Дети не в восторге. Им теперь из школы позже возвращаться. Говорят, что уж лучше встать раньше, зато потом - свободен. Да и вообще... что-то малыши все жаворонки: папа с мамой спать хотят, а он уже прыгает по дому. Потом детки вдруг совами заделываются: ой, ой, я ещё спать не хочу, дайте у компа посидеть, дайте поиграть... А к старости ты уже и не сова, и не жаворонок: ложишься поздно, встаёшь чуть ли не посреди ночи. Есть жизнь, есть необходимость работать, есть невозможность ( объективная) сделать "всем удобно". Значит надо сделать удобно большинству, чтобы меньшинство могло просто жить ( было что есть, пить, где спать, на чём ездить).

Была в 90-х в Польше. Там у многих работа начиналась в 6 утра! Зато к 3-м часам люди уже были дома и могли заняться своими домашними делами. Помню, как моя приятельница-полька ( медсестра в роддоме) удивилась, что я домой с работы прихожу не раньше 6-ти вечера: " Как же ты живёшь? Ты же детей не видишь, с мужем пообщаться не можешь!"

 А насчёт того, что дети сами в школу ходят... И завтрак сами себе в первом классе делают, и следят, чтобы всё было выключено и закрыто, когда уходят... И это в 6 лет, ну-ну. Если же мама будит и кормит, то какая разница, во сколько школа начинается?

Изменено пользователем Бельканто
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бельканто сказал:

А к старости ты уже и не сова, и не жаворонок: ложишься поздно, встаёшь чуть ли не посреди ночи.

Это точно. Не понять, какая птица. Говорят, что "голуби", если не определённо. :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бельканто сказал:

Дети не в восторге.

Точно? Кто-то проводил опросы по всей стране?

Когда я училась, одно время нам ввели занятия с 8.30. Дети были рады неимоверно, наоборот, ни одного недовольного не припомню. Это нововведение было только в нашей школе, в другой (тогда в нашем городе было 2 школы) учились по-прежнему с 8.00. Так они нам завидовали, город-то маленький, постоянно пересекались и общались. Но через год вернули как было. Не знаю, по какой причине, но уж точно не потому, что дети были против. 

18 минут назад, Бельканто сказал:

Для совы, что к 8-ми, что к 9-ти разницы нет.

Есть, ещё какая, утром каждая лишняя минутка сна за счастье! 

19 минут назад, Бельканто сказал:

что-то малыши все жаворонки

Неправда. Наша дочка с младенчества спала минимум до 10, если не будить. 

21 минуту назад, Бельканто сказал:

А насчёт того, что дети сами в школу ходят... И завтрак сами себе в первом классе делают, и следят, чтобы всё было выключено и закрыто, когда уходят... И это в 6 лет, ну-ну.

В 7 обычно. Зачем завтрак самим делать? Встали - завтрак на столе, поели, пошли в школу. Свет не уметь в этом возрасте выключать и квартиру закрывать? Ну не знаю... А как же они возвращаются домой? Если мама-папа работают? Или все дружно на продлёнках? :g:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети с 6-ти лет идут в школу. Да, в продлёнках, если бабушка работает. По опыту знаю, что если детей с раннего возраста приучить спать ложиться в 9 часов, то никаких проблем нет. Мой взрослый сын до сих пор в 10 вечера уже спит, и невестка тоже. Они бы работать не могли, если бы сидели, как сейчас принято, за компом до полуночи и позже.

Кстати, дочь тоже рано ложится. В Европе после 10-ти вечера вам не дадут разгуляться, там даже музыку не послушаешь вволю ( даже негромко). Может и неправда, но так рассказывают. Соседи тишины хотят - вставать рано!

По себе знаю, что в молодости была ну прям-таки сова: ага, зачитывалась до часу ночи книжками. Сопотский фестиваль смотрела полночи, потом глаза и не продрать.  У бабушки на даче спать ложатся рано, из-за меня никто расписание перестраивать не будет, ничего, как миленькая стала жаворонком - подъём в 6.30, отбой не позже 22.00.

Сейчас вообще кошмар: если лягу раньше 23.30, то просыпаюсь в 3-4 утра и читаю тихонько. Если лягу после полуночи, то дотягиваю до 6-ти утра.

Что касается детей, то да, недовольны, спрашивала. У многих ерунда теперь с занятиями после уроков. Не знаю, как у вас, а у нас почти все дети кто на карате, кто на музыкалку, кто на английский, а кто и на всё вместе плюс танцы и рисование. Практически все куда-то записаны. Контактирую с огромным количеством детей в силу особенностей своей работы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

В Европе после 10-ти вечера вам не дадут разгуляться,

Да я как-то и не собиралась там разгуливаться)))

В детстве играла с куклами, шила-вязала, читала по вечерам, или просто лежала в кровати, мечтала и фантазировала. Иногда с бабулей в карты рубились :lol:, а мама у нас жаворонок, вперёд всех засыпала, хоть и работала по сменам, не нужно ей было 5 дней в неделю в 7 утра вставать. 

Сейчас для меня самый оптимальный режим - лечь в 2-3 часа, встать в 10. После 23-х веду себя прилично, читаю или в интернете сижу, музыку слушаю только в наушниках, редко. Люблю просто тишину, ночью она особенно отчётливо слышна. :) 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

в молодости была ну прям-таки сова: ага, зачитывалась до часу ночи книжками.

Ирочка, до часу ночи книжки читать - это не сова. Сова - это когда наиболее плодотворное для работы время между 11 вечера и двумя часами ночи, а можно и дольше, но там уже хуже работается. А спать потом не до 10 утра, а до часу дня ;) Вот это - СОВА.

Но в целом я с тобой согласна - страшно подумать, во что выльется этот лишний час с утра для тех кто учится во вторую или даже в третью (вообще ужас!) смену. Дети тупо устают еще до школы, и каждый лишний час - лишняя проблема и для них, и для учителей.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадж сказал:

Сова - это когда наиболее плодотворное для работы время между 11 вечера и двумя часами ночи, а можно и дольше, но там уже хуже работается

Я в таком режиме 5 лет и работала (смены были с 20.00 до 6.00 или с 22.00 до 8.00) подтверждаю, в эти часы мозг работает чётко. :) Работа была очень активная, связана с довольно сложными и быстрыми вычислениями в уме, например 35х7 + 17х13 + 11х18, потом перевести полученное число в другое количество единиц (например, умножить на 50), и на всё про всё пару минут от силы. Помимо этого - предельная концентрация внимания, чтобы не допустить ошибку (ибо были довольно ощутимые штрафы), плюс постоянный контакт с людьми, очень разными и зачастую агрессивными. 

3 часа назад, Мадж сказал:

А спать потом не до 10 утра, а до часу дня

В 10 утра я только ложилась))

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила на минутку, что было бы, если б все таки сделали рабочий день с 10 утра.
Это хорошо только тем, кто любит поздно вставать. А что делать другим? Вот встанет такой человек в 6 утра, как привык. А на работу только к 10ти. И будет шарахаться по квартире, выжидать, когда уже на работу идти. И никаких дел не начнешь, и ходишь как дурак. А потом с работы придешь поздно, и тоже толком ничего не сделаешь дома. Потому как спать надо ложиться уже. Да и ученикам делать уроки поздно вечером тяжело.
По мне, так очень неумная придумка.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Звезды в лужах сказал:

По мне, так очень неумная придумка.

Согласна с Вами. По мне - так время начала занятий должна регулировать сама школа. Одно дело - если это небольшой город, где есть одно градообразующее предприятие. Тогда - школы, хочешь - не хочешь, должны подстраиваться под завод, чтобы сотрудники могли детей нормально в школу отправить. 

Если в школе две смены - тогда, конечно, занятия у первой смены должны начинаться рано, чтобы вторая заканчивала не в восемь вечера.

А если это какой-нибудь лицей в крупном городе, куда дети приезжают из разных концов (иногда тратя больше часа времени на дорогу) - тогда, конечно, не раньше 9.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Звезды в лужах сказал:

шарахаться по квартире, выжидать, когда уже на работу идти. И никаких дел не начнешь, и ходишь как дурак. А потом с работы придешь поздно, и тоже толком ничего не сделаешь дома.

Вот абсолютно так и подумала, прочитав заметку Павла Бурина. Получается, что весь день без остатка уходит на работу. Для меня возможность пораньше освободиться - вполне достаточная награда за сколь угодно ранний подъём. Впрочем, я, видимо, жаворонок - способна нормально соображать только до полудня. Так что в этом вопросе я не согласна с очень уважаемым Буриным и даже с очень мне милой Сашей Шпиль -_-.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы портим ему репутацию. Рассказ замечательный, из тех, что запоминаются надолго. Он не только про собачку Мишу, он про всех нас. Написан такими точными словами, что вся история прямо перед глазами стоит. Наташа, спасибо тебе за него.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений. Я могу написать как учитель, наблюдающий за детьми. Большинство первоклассников на 1 уроке зевает и хочет спать. Особенно в ноябре и декабре. За окном темно, часто идёт дождь, многим хочется на подушку и под тёплое одеяло. Так что поддерживаю автора. Совсем недавно состоялся разговор с мамой первоклассника, она жаловалась: "Бужу его, беру на руки, сонного сажаю завтракать, он сидит с закрытыми глазами, а я его кашей из ложки кормлю..."

Понимаю, что сделать начало занятий хотя бы с 9 часов невозможно по многим причинам, но была бы счастлива, если бы это когда-нибудь случилось. Это моё мнение, никому его не навязываю. Но с мнением Павла Бурина оно совпадает. Детям важно высыпаться. 

В ‎22‎.‎09‎.‎2017 в 19:12, Лесовинка сказал:

Почему нас не берет гипноз Н. Нелидовой. Понравился рассказ.

Мне тоже понравился рассказ. Рада, что ледяная глыба не упала на Надежду Нелидову. Иногда сигарета - друг. А вот руку подруги очень жаль, столько травм. Иногда лучше отдать деньги, чем потерять здоровье.

Мне нравится, когда Надежда рассказывает о себе. Я помню, как она написала: читательницы любят сказки :) Да, иногда сказки я очень люблю. И мистику, и жизненные наблюдения тоже.

В ‎22‎.‎09‎.‎2017 в 19:12, Лесовинка сказал:

Почему корейцы готовы есть траву, но не уступить В. Кузы. Автору спасибо за публикацию. Читаю все материалы В. Кузы с неизменным интересом.

Люда, присоединяюсь. Мне тоже нравится читать материалы этого автора. С интересом прочитала про Корею. Многого не знала. Не знала, например, что корейцы - националисты. 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амели сказал:

Сколько людей столько и мнений

А мне понравилась статья в одной районной газете под названием *Теперь понятны настоящие причины...* (не дословно, но смысл такой). В ней указано, что одна из школ предложила родителям платную услугу - присмотр за детьми час до уроков. Стоимость - 2 руб./день. Примерно 1 доллар. Нормально, если учесть, что зарплатой в 100 у.е. никого в той местности не удивишь. Кто-то возмутился, приехала проверка...

У меня первое впечатление от статьи - восхищается тот, кто *со стороны*, *не родитель*. Ибо. Я не знаю как где, но в нашей гимназии самостоятельно ребенок мог приходить в школу только после 3-го класса. В 4-ом классе, если родители не могли привести сами - писали заявление о том, что *случись что берут ответственность на себя*.

Сравнение с прошлым, мне кажется, *в пользу бедных*. Условия другие, машин меньше. 20-30 лет назад - не вопрос. А сейчас я эксперименты над ребенком ставить не буду, доказывать окружающим, что он всё умеет чуть не с пеленок - подавно. Живу в столице, в старой части - значит, двор забит машинами жильцов, подземных парковок нет, до школы два оживленных перекрестка, возле школы такие же дворы. Первоклашку ни за что в такое путешествие самостоятельно не отпущу. Сама по себе *сова-сова*, но что 8 утра, что 9 - стреляйте, я буду ходить, наверное говорить, даже работу работать, но я сплю.

А про вторую смену кто-нибудь думал? Сместилась первая, сместилась и вторая. Очень *удобно*. Посему - рада, что новшество меня сейчас не затрагивает (ходим во вторую смену, возраст уже определяет самостоятельность).

Конечно, только личное мнение. Просто восторгов автора статьи, живущего вне нашей действительности, не разделила.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ЕленаК. сказал:

восхищается тот, кто *со стороны*, *не родитель*

Ну да прямо. Моей дочери 9 лет. И в нашей школе, к счастью, с первого класса никто не контролирует, приходит ребёнок самостоятельно или его приводят. Если бы не тяжёлый портфель (большой привет Министерству образования, утвердившему такие программы и формат учебников в частности) ходила бы наша школьница с первого класса уже сама. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2017 в 13:57, Саша Шпиль сказал:

большой привет Министерству образования, утвердившему такие программы и формат учебников в частности

Меня вообще никто не провожал и не встречал, а я поменяла несколько школ с абсолютно разным менталитетом местного населения.  Всё было хорошо и спокойно. Может потому, что люди были чище? Или нет?

Тяжесть портфеля напрямую зависело от тяги к знаниям. :) Я тягала по пять-шесть учебников, плюс тетради и всякие ученические прибамбасы. Не переломилась. А черчение... там папка в этими шурупами, болтами в разрезе и отдельными чудесными  гаджетами того времени, как готовальня, комплект карандашей разной мягкости и твёрдости.

Не знаю сколько это весило, но таскала ещё и несколько книг из библиотеки. А так же сменную обувь и спортивное барахло: форму, майку, носки и кеды. Ботан - тяжкловоз.

Сама ходила, ездила. Собирала всё в школу с вечера. Сама стирала и гладила форму, галстук, пришивала эти дурацкие воротнички и манжеты. Со мной вообще не было проблем и никто не переживал, что я что-то забуду. Я просто не понимаю откуда взялись проблемы у теперешних школьников? :huh:

На каждом шагу маньяки?  А тогда этих уродов не было что ли...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший комментарий отца Александра к письму. Правильно он пишет. Лучше выбрать время и самим приёмным родителям сказать своим детям правду, что есть биологические родители, а есть те, кто взял в семью и безмерно их любит. Нужен такт и спокойствие. И может, не за один раз, а за несколько раз довести знания до ребёнка.

Думаю, тогда в будущем будет меньше обид со стороны ребёнка. Он не скажет, что его обманули дважды: и те, кто родил и оставил, и те, кто взял в семью и скрыл правду. Конечно, в каждой семье свои мотивы и особенности общения. Но моё убеждение именно такое. Потому я поддерживаю тех, кто с детства постепенно вводит приёмных детей в реалии жизни. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Какие длинные ноги у сов, я знала. Действительно, очень впечатляет. Визажистка Мими Чой удивила: я не понимаю, зачем надо так уродовать лицо. Да, шокирует, да, в дрожь бросает, но не восхищает. Не думаю, что, увидев себя однажды с таким лицом в зеркале и осознав, что таким оно будет теперь всю оставшуюся жизнь, визажистка была бы в восторге.

Знакомства. Повеяло безнадёжностью и крайним одиночеством от объявления Николая из Москвы. Мужчине 50 лет, а что в результате - детей нет, жилья нет, брак был гражданским, то есть не официальным, а так..., гражданства тоже нет. Человек прожил большую часть жизни и не за что зацепиться на этой земле. Грустно.

Я попала в паучье царство. Ну почему же в паучье? Почему не увидеть в этих салфеточках снежинки, иней, морозные узоры или волшебные крылья фей? Я вязала крючком много и очень сложные узоры, когда лежала в хирургии. Вязала из катушечных ниток тончайшие обрамления платочков, вставки на платья, воротники и манишки. Если бы не эти узоры, отвлекающие от боли и плохих мыслей, то выкарабкиваться было бы сложней. Руки должны быть заняты, если  голове надо отвлечься от  страха и неуверенности в завтрашнем дне. Одиночество тоже побеждается трудом. Создавая красоту, не чувствуешь безнадёжности положения.

По тесту я "Невкасса", вообще только один балл, даже странно.

Каждый вечер пялится на девушек. Это как наркотик, это зависимость. У мужчины, которому нужны такие картинки, становится реально плохо с потенцией. Для приведения себя в "рабочее состояние" ему придётся со временем искать всё новые и более сильные источники возбуждения. Именно, что жены ему уже недостаточно. Боюсь, что будет недостаточно и девушек, дальше вполне может перейти на малолетних лолит или "жесткое порно", или что-нибудь ещё хлеще. Это как начать с марихуаны, а потом докатишься и до героина. Очень жаль автора письма. Муж действительно болен, но, как любой зависимый, признаться в этом не захочет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/22/2017 в 23:32, Мадж сказал:

Ирочка, до часу ночи книжки читать - это не сова

Так я могла и до 3-х часов работать, и всю ночь напролёт сидеть ( бывало и такое). Тогда спала до часу, если давали. А вот вчера легла спать в 22.00 и получила по заслугам - в 0.33 ночи проснулась и лежала как дура: муж спит, коты спят, а у меня ни в одном глазу.

 Кстати, у мужа очень странное расписание работы на заводе. С апреля по ноябрь они начинают работу с 7.30, с ноября по апрель - с 11.00. Начальство говорит, что так экономятся деньги за электроэнергию. Так вот, когда с 11.00, то весь день разбит, люди ругаются, потому что и утром ничего толком не сделаешь и вечером уже никуда не попадаешь.

Не буду спорить с Буриным, но одно дело, когда сам себе хозяин, а другое, когда за проходную во время работы не выйдешь, а всем городским службам плевать, когда ты кончаешь работу, они своё расписание под тебя не подстраивают. Может быть и нужны люди ( эволюционная история), которым хорошо и полезно не спать ночью, но подавляющему большинству с утра работать удобнее. Знаете, одно дело дежурить и сторожить, а другое дело - вся остальная работа человечества. 

Изменено пользователем Бельканто
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×