Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Дениза сказал:

Не обидитесь , если я тоже отвечу

Даже не знаю, что вам сказать.)) Шучу. 

1 минуту назад, Дениза сказал:

Но по большому счету он не силен в плане хороших брендов и подсказка нужна

А я вообще в них - эНтих брендах - ни бельмеса. Поэтому моё присутствие было совсем необязательно. А то два "чайника" купят третий "чайник" - вот где умора. Удобно? Нигде не жмёт? Вот и ладненько. Лишь бы тебе, милый, было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

При чем здесь принцесса? :huh: Удивляют меня ваши выводы. А ваш супруг принц, получается, мамой выращенный? Ситуация ведь одна и та же - вам удобнее, как вы говорите, планировать жизнь, а ваш муж в эти траты не вникает. В моей семье ровно то же самое, только планирую не я, а муж, нам удобнее так. Те же яйца, только в профиль. Надоест мужу, как на предыдущей странице пример приводили, возьмусь я, что поделать.

Не, ни разу не принц. Всю жизнь зарабатывает тяжёлым трудом. Не вникает только в мои траты по поводу кремчиков-платьюшек, а в диваны - очень даже. Еще в курсе цены на продукты, коммуналку и прочие пошлые вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Встанем сказал:

Поэтому моё присутствие было совсем необязательно. А то два "чайника" купят третий "чайник" - вот где умора. Удобно? Нигде не жмёт? Вот и ладненько. Лишь бы тебе, милый, было хорошо.

А мне приятно с мужем пойти и выбрать ему те же туфли например.  И ему приятно со мной быть. Не принято у нас как- то отдельно. Наверное муж не самостоятельный  в понимании форумчан. Но у нас принято именно так. Мне не все равно, как муж выглядит, хоть он и большой мальчик и все остальное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

возьмусь я, что поделать.

Ну, а меня жизнь заставила. Увы. И ничего не поделаешь. Вспоминаю саму себя каких-то пару лет назад и самой же себе тогдашней завидую: ведь ни о чём голова не болела. Вот абсолютно. Ни о тратах, ни о планировании бюджета - вообще ни о чём. А вот подишь ты. Что ж, человек ко всему привыкает. И я привыкла. Почти. А куда деваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

На благое жена дала бы.

Если бы сочла благим :rolleyes: А то, может, муж считает, что трех смен белья ему маловато, подкупить бы - благое дело, а жена: сидеть, я сказала! Постираешь среди недели! 

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Короче, благодаря этой смешной сумме жена поняла, что у мужа есть отдельная от ее бухгалтерии и от нее самой жизнь, о которой она понятия не имеет

А для того, чтобы этого не случилось, достаточно было малости - чтобы муж не чувствовал себя преступником, потратив лишние пять рублей свыше установленной женой на сутки сметы. Тогда и ныкаться с отдельной бухгалтерией не пришлось бы. Поставить взрослого хорошо зарабатывающего мужчину, в положение школяра, экономящего двадцать копеек на школьных завтраках, чтобы купить себе сигареток тайком от мамочки - как бЭ не очень, если честно. ИМХО, конечно. 

Кстати, тема лично для меня немного перекликается с недавней темой о том, как получше следить за мужем, чтобы налево не гульнул B)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дениза сказал:

Наверное муж не самостоятельный  в понимании форумчан

Да нет. Люди-то разные. Кому какая модель удобнее, тот её и придерживается. Это нормально. Лишь бы перегибов не было. Хотя и про "перегибы" - каждому своё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Встанем сказал:

, а меня жизнь заставила. Увы. И ничего не поделаешь.

Вот и я о том же. Есть, кому об этом думать, нравится планировать - на здоровье, я с удовольствием не буду забивать этим голову. Придется мне - значит, буду я, ничего страшного не произойдет. Как жизнь повернется, так и будем приспосабливаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

как по мне, это чистое лукавство, как жизнь-то планировать, если ничего не знаешь

Ну вот так. Если сделка - как её запланируешь? Да и заказы разные, есть за 10 тысяч, есть за 100. Знаю среднюю в месяц, и то - не я считала. Мужу самому стало интересно, спросил у бухгалтера по окончании года. Но эта средняя - сами понимаете. Один месяц густо, другой пусто. 

И при этом и кредиты брали, и крупные покупки делали, и ремонт недешёвый.

Привыкаешь, на самом деле. Конечно, я знаю, что доход в семье не 20 тысяч в месяц на всех, но точную цифру назвать не могу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

он идет и покупает. И деньги у него на продукты есть.

Вот и у нас так. Все финансы у мужа, он приблизительно знает сколько я получаю, видит мои расчетки, я точно знаю его размер пенсии. Моя карта у меня, но дома лежит кредитка, которой он теоретически может воспользоваться так как знает пин, а практически, за почти десять лет совместной жизни, ни разу не пользовался. Живём практически на мои, так как с его пенсии списывают кредит, остатки тратятся на продукты. За продуктами ходит только муж, я туда не касаюсь. Единственное, если что-то хочу сготовить эдакое, то озвучу что необходимо докупить. С моей карты тратим на коммуналку и другие бытовые траты и часть откладываем на крупные покупки. Все траты обсуждаются, но например мои траты на парикмахера, маникюр или мелкие траты на "булавки" он не спрашивает и не знает. 

Что касается описанной ситуации - по-моему, коллега автора с жиру бесится, и представить не могу, чтоб я мужу скандал закатывала из-за денег найденных в его карманах(или он мне). Оба частенько забываем сдачу в одежде, начинаем стирать или убирать вещи на хранение, а тут оппа, сюрприз! Наоборот, даже здорово. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

А так, как дамы пишут, что "понятия не имею, сколько муж зарабатывает",  как по мне, это чистое лукавство, как жизнь-то планировать, если ничего не знаешь.

Хорошо, что знают, что муж таки работает.

Я бы даже с парнем встречаться не стала, пока не узнала, какой у него доход. До копейки - не надо, но округленно тысяч до пяти - почему нет? Мне с ним встречаться, спать, замуж выходить - а что в итоге получу? Выяснится, что все время жениховства мы на кредиты гуляли и теперь после свадьбы сообща выплачивать будем? Как можно не знать, сколько муж зарабатывает? Я буду рассчитывать на 100 условных тысяч, а в реале он 30 получает? Нормально?

------

Что касается всяких излишних мужских желаний типа удочек. Вот я категорически против дом хламить! Порой удочка стоит столько, что за эту цену можно осетрины купить и комаров кормить не надо. Все должно быть в меру. А много меры знают заядлые рыбаки? Я сама рыбку ловить люблю, но реально радуюсь, что полноводные реки от меня далеко. Иначе уже бы и лодка была, и мотор, и прочие снаряжения (нужные и ненужные). Разорительное хобби между прочим. 

Еще когда мы со своем только встречаться начали, он из деревни приезжает и мне говорит: "Будешь ругаться? Я для рыбалки всего накупил.." И сумму называет. Хорошую и круглую. Нет, конечно спасибо за подарок - удочку, но если бы мы были женаты, я бы тебя сгрызла. Донесла это в мягкой форме, но думаю, что он сам понял, что накосячил. Ибо нельзя купить все то, что нравится и на что глаз падает ради того, чтобы сотню карасей выловить. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

 

В 2012 году я была глубоко беременной, муж поменял ванну, наша слишком уж старая была, младенца в ней купать как-то не хотелось. Я эту ванну не выбирала, цену не знала :D Сестра очень шокированная этим фактом была. Как так - сама не посмотрела? А чего её смотреть? Белая. Длина известна. Муж довольно рассудителен и  первый попавшийся вариант не хватает. Поищет, посмотрит. Чего мне таскаться? Ещё и на пятом месяце беременности. 

Мы сегодня ванну купили. Не, я конечно посмотрела, может быть по дизайну и другую бы выбрала. Но муж сказал, по характеристикам надо брать вот эту, потому что... и дальше что-то  техническое.  Ну надо эту, значит берём эту. И толку от моего "посмотрела?

2 часа назад, Белый орикс сказал:

А хозяин дома совсем не способен выбрать лучшее соотношение цена/качество?

Я диван выбирала только по цвету. Ради этого и ходила. Всё остальное не мой вопрос.

Аналогично. Я могу только  цвет и размер сказать. По остальным характеристикам все равно муж будет выбирать

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Я не мужа контролирую, а наши доходы и траты. А так, как дамы пишут, что "понятия не имею, сколько муж зарабатывает",  как по мне, это чистое лукавство, как жизнь-то планировать, если ничего не знаешь. Так понимаю, что не допускают, а не "знать ничего не желаю".

У нас есть определённая сумма, которая уходит на бытовые нужды, она примерно одинаковая каждый месяц.  Муж процентов  на 30 выделяет больше. У нас есть суммы, которые мы должны положить на счёт и на отпуск - тут поровну кладём  - вот эти суммы контролирую я. 

Все остальное - одежда, посиделки со своими друзьями, хобби и пр - каждый сам оплачивает свои хотелки.  Зачем мне знать, за сколько муж купил себе куртку? Она ему понравилась, ему удобно и тепло, у него есть на это финансы - пусть покупает. 

Крупные покупки обсуждаем вместе. Либо оба копим, либо у кого-то  деньги появляются  - все обсуждаемо.  

Ему не нужно знать, что я купила себе 100500 тюбик помады - потому что для него все помады одинаковы, и он не понимает, что именно такого оттенка у меня нет. Так и мне не надо  знать, сколько он тратит на мелочи для себя.  Потому что для меня это ерунда.  Он очень хотел себе самокат, накопил и купил. А я потом цену узнала... Да лучше бы не знала, честное слово.  Потому что для меня это баловство и не нужно, тем более за такие деньги. А ему очень хотелось и он доволен покупке. И вот толку от того, что я контролировала бы все финансы? Не дала бы ему на самокат? Попилила бы? Потратила на что-то  более нужное,  на мой взгляд? 

Не, я конечно немного попилила для профилактики :D. Но самокат уже куплен. Деньги на него собраны без ограничений  для меня. Конечно, будь эти деньги в моих руках, я б лучше на путешествия  потратила. Но муж их заработал, в чем-то себя ограничивал  - он не миллионер, и явно копил - имеет право на свои хотелки

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вечер думала о распределении финансов в нашей в семье и поняла, что не знаю как оно получается. Пока дочь росла были разговоры о том, сколько нужно на ребенка, на определенные продукты, лагерь, кружки, новые вещи и прочее. Сейчас поняла, что если во время собрания что-то в школе просили, давала я, а когда дома разговор заходил, муж. Продукты покупала в основном я или родители, мы всегда жили вместе, не считая кто сколько съест. Сейчас перед уходом домой я звоню, или муж, и кто раньше, тот и покупает, чаще я. За квартиру платит он, вместе с арендой мастерской. Зарплату его я знаю приблизительно, он про мою не спрашивает. Интересуемся пенсией, кому добавили, кому нет. Получается легкомысленное отношение к бюджету, даже стыдно стало. 

Покупки крупные не делаем, все уже нажили и обновляться смешно. На работе хожу в халате, хотя у других врачей пижамы, а я стесняюсь переходить, а у него костюм слесаря. Тратить некуда, дочь уже говорит, что не присылайте, не обделяйте себя, муж обижается. Что-то покупать для себя жалко.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своей старой сумке нашла 17 тысяч. Была приятная неожиданность. Раз нашла на стиральной машине под тазом тоже 5 тысяч. 

У нас какая-то нездоровая тема сунуть куда-то деньги и забыть. Зато потом приятно найти. 

За 1500, найденных в кармане, даже не спрошу.  И заначкой это не считаю. С учётом нынешних цен хватит лишь хороший букет без лишнего пафоса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей уже много лет бюджет на пополам. Тут недавно я узнаю подробности этого бюджета.

В кубышку они скидываются одинаковой суммой раз в три-четыре месяца. Далее тратят из нее на продукты, коммуналку. Продукты покупает отец. И покупает часто те продукты, которые мама не ест. То есть вкусняшки для себя. Мама же лекарства себе покупает из "своих" денег. Почему не кубышкиных?

Кроме как разделить холодильники, у меня в голову ничего не приходит. Ей обидно, что из условной тысячи, она реально съест 200 р. Разводится не будут, будут терпеть друг друга дальше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Akirra сказал:

Продукты покупает отец

Почему мама не покупает? Почему отец не покупает то, что хочет мама? Он знает о ее предпочтениях? Она же не голодает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадемуазель Нитуш сказал:

Почему мама не покупает? Почему отец не покупает то, что хочет мама? Он знает о ее предпочтениях? Она же не голодает.

Так сложилось. Они живут за городом, он сам ездит на машине. У мамы скромные пожелания, все самое необходимое. Молоко, хлеб, мясо. Мясо на обоих кстати. Фрукты она почти не ест. Нет, не голодает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Akirra сказал:

Кроме как разделить холодильники, у меня в голову ничего не приходит. Ей обидно, что из условной тысячи, она реально съест 200 р. Разводится не будут, будут терпеть друг друга дальше. 

Мне кажется, логичнее просто перед тем, как отец поедет за продуктами, вручить ему список желаемого, да и все. Можно тот список вообще вместе составить - общие продукты на двоих, плюс "вкусняшки" индивидуально на каждого. Тогда и холодильники делить не надо будет, и обидно не будет. Либо сесть с отцом, проанализировать чеки - что покупается и что из этого съедается матерью, и вкладываться пропорционально, грубо говоря, не 50/50, а, к примеру, 30/70. Или договориться, что в сумму, которую она вкладывает, будут входить и ее основные лекарства. 

Ситуация не очень красивая, конечно, но уже "что выросло, то выросло", надо попробовать просто максимально комфортно адаптировать ее для себя. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

надо попробовать просто максимально комфортно адаптировать ее для себя. 

Если бы мама хотела, то она давно бы это сделала. Значит, все устраивает. Хотела бы вкусняшек, то заказала бы. А так-то, понятно, что большинство мужчин едят больше женщин. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Если бы мама хотела, то она давно бы это сделала. Значит, все устраивает. Хотела бы вкусняшек, то заказала бы. А так-то, понятно, что большинство мужчин едят больше женщин. 

Больше это понятно, но вот когда продукты не твои принципиально, но за твой счет, это обидно. А обид взаимных там достаточно.  Я бы тоже не хотела кормить при таких вводных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Если бы мама хотела, то она давно бы это сделала. Значит, все устраивает. Хотела бы вкусняшек, то заказала бы. А так-то, понятно, что большинство мужчин едят больше женщин. 

Думаю, мама хочет, но морально слабее мужа. Тот делает, как ему удобно, а она не смеет возразить. Как я поняла, сами по себе вкусняшки ей не нужны, и при этом понимает, что если бы питалась отдельно, то денег у нее уходило бы намного меньше, то есть сейчас, по сути, на свои кормит мужа. И одно дело, когда отношения действительно супружеские, семейные, хорошие. А тут, скорее всего, по сути, соседями в коммуналке живут. И кормит - фактически соседа, за свой счет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких вводных- бюджет должен быть полностью раздельным, как мне кажется. Платить за коммуналку по очереди. Организовать доставку продуктов себе лично. И готовить отдельно.

 

 Но это после разговора о том, что как-то не совсем пополам получается. И если после разговора не дойдет, ну уже так делать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Akirra сказал:

Больше это понятно, но вот когда продукты не твои принципиально, но за твой счет, это обидно. А обид взаимных там достаточно.  Я бы тоже не хотела кормить при таких вводных. 

Когда люди живут вместе давно, то обид, конечно, много накапливается. 5 лет или 45 лет - есть разница? Не думаю, что ваша маму будет решать проблему. Доставка загород недешевая, самой ездить еще тяжелее. Проще считать, что платишь за доставку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2023 в 09:01, Akirra сказал:

скидываются одинаковой суммой раз в три-четыре месяца. Далее тратят из нее на продукты, коммуналку. Продукты покупает отец. И покупает часто те продукты, которые мама не ест. То есть вкусняшки для себя. Мама же лекарства себе покупает из "своих" денег. Почему не кубышкиных?

Кроме как разделить холодильники, у меня в голову ничего не приходит. Ей обидно, что из условной тысячи, она реально съест 200 р. Разводится не будут, будут терпеть друг друга дальше. 

А смысл скидываться поровну,  если отец покупает продукты на свой вкус? Не удобнее ли вручать список и деньги каждый раз? Действительно,  разделить холодильники имеет смысл в такой ситуации.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eva.ru, абьюзеры, секс и любовницы к теме отношения не имеют. Удалено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×