Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Продолжение темы "Сын собирается жениться"

Recommended Posts

58 минут назад, Пергидроль сказал:

Вы пояснили это и все нормально.

Да, бабушки приняли, что мы - родители, ответственные за ребёнка и не противились нашим правилам. Хотя я видела, что это им трудно - "Как не хочешь блинчик? Ай - яй, бабушка утром встала, тесто сделала, напекла, думала ты поешь, так старалась...А ты не хочешь" Вот зачем эта манипуляция и навязывание чувства вины? Не сразу всё устаканилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Вот зачем эта манипуляция и навязывание чувства вины? Не сразу всё устаканилось.

Господи да что же так серьезно то. Прямо сразу манипуляция и сломанная психика. Ну относитесь спокойнее. У меня папа так мне всегда говорил. Однако я это не рассматривала как манипуляцию, понятно же что он переживал , что я такая мелкая и худая. Странно мне все жти слова о манипуляции.

В принципе все понятно. Не смогла автор воспитать сына правильно, иначе бы он сам жену на место поставил. Рявкнул бы как следует и все. А он вежливо навный пытается. Зря. Не уважают у нас воспитанных людей на самом деле, слабостью считают. 

Автору желаю удачи. И немного изменить вектор. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

"Как не хочешь блинчик? Ай - яй, бабушка утром встала, тесто сделала, напекла, думала ты поешь, так старалась...А ты не хочешь" Вот зачем эта манипуляция и навязывание чувства вины?

Несколько поколений выросло на таких "манипуляциях" и наверно как тяжко  жить с таким психологическим грузом  :huh: А  за знаменитое - "Ложку за папу, ложку за маму  , ложку за...." - надо  навеки в чёрный список вносить! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В концепции навязанной помощи, важно не столкнуться с тем, что собственные детки, ревностно оберегаемые от бабушек, когда нибудь скажут. "Мам, чего ты меня родила, навязалась, я тебе ничем не обязан". 

А муж на положении водителя и спермадонора. Решать что то относительно ребёнка, видимо, не заслужил. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пергидроль сказал:

Но мы же люди и все умеем говорить.

Только не все слушать умеют. Автору родители девочки не разрешили водить ребенка в бассейн. И что? Бабушка их услышала? Ну нет же, сделала по-своему. 

15 минут назад, Пергидроль сказал:

Тут вот уже и 150 км не расстояние.

На следующий день по этой же дороге внучку повезли домой. В чем разница? Или когда везут бабушка с дедушкой усталость другой становится. Тем более люди уже немолодые... 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

В чем разница?

 В километраже, 300 км сильно больше 150

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

На следующий день по этой же дороге внучку повезли домой. В чем разница? Или когда везут бабушка с дедушкой усталость другой становится. Тем более люди уже немолодые... 

В том что в один день туда и обратно зимой. Вы точно спорите ради спора. Поэтому простите отвечать больще не буду. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

 В километраже, 300 км сильно больше 150

Так и водителей в 2 раза больше...

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Однако я это не рассматривала как манипуляцию

А я рассматриваю, потому что помню своё детство. И не понимаю, почему на простой ответ - "Спасибо, я больше не хочу есть" начинается вся эта вакханалия.

1 час назад, Барабулька сказал:

Несколько поколений выросло на таких "манипуляциях"

Мне дела нет до этих поколений и вообще до посторонних детей. Мои сыновья не знакомы с милой традицией запихивании пищи "до отрыжки".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

А как женился он мне уже не сын? Я за него не волнуюсь, не переживаю, не люблю? Так что ли? Я совсем не хочу, что бы мой сын тоже в свой единственный выходной отдохнул, а не сидел за рулем.

Мой старший сын женат. Сыном он мне быть не перестал, люблю его. Но вот не переживаю и не волнуюсь. Ибо он взрослый самостоятельный разумный человек - без меня разберётся когда ему садиться или не садиться за руль. И я не могу хотеть или не хотеть чтобы он чего-то делал или не делал - сугубо его личный выбор, желание и действия. И да - решение он с состоянии принять сам, без моего участия. А поскольку женат, то эти решения будут приниматься сугубо им или им и женой. Без вовлечения мам, свекровей, тёщ и прочих родственников. 

 

2 часа назад, Гингема сказал:

Или бы совсем не разрешала ехать, или не дергала бы ни ребёнка, ни бабушку. 

Угу. С данной бабушкой это невозможно - не разрешать. Она и фотографий на свадьбе не хотела - свекровь будущая всё равно за ней с фотоаппаратом наперевес понеслась, что аж ей прятаться пришлось от свекрови-папарацци. Танк пистолетом не остановишь. 

 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Их советы воспринимаете как влезание и захват своей территории.

Я так воспринимаю. Причём безотносительно свекровей с невестками или бабушек с внуками, а в любых отношениях.. И сама в свою очередь руководствуюсь этим же принципом - советы, а тем более действия, любого характера следует давать/осуществлять только когда их спрашивают /об этом просят. Иначе да - это как минимум неприятная настырность и навязчивость, а как максимум вторжение в личное пространство и захват.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

В том что в один день туда и обратно зимой.

Итогом этой поездки ребёнок приедет в лучшем случае поздно вечером. Возможно, спящим. Возможно, перебившим сон, уставшим, и в плохом настроении. 

Как правильно сказала чуть выше @Никеша, я рожала ребёнка для того, чтобы ЕЙ было хорошо. А если хорошо моему ребёнку, то это самый лучший бальзам для родительского сердца.

Провести Рождество в машине, в дороге, тогда как можно это сделать в компании любящей бабушки, в атмосфере праздника...Хорошо, что у сына Автора хватило благоразумия. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Итогом этой поездки ребёнок приедет в лучшем случае поздно вечером.

Ну если часов 5 - это поздно вечером, причем с учетом 3-4 часовой прогулки с родителями по сосновому бору. Я выше приводила расклад по времени. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чудесное создание сказал:

Я ни когда не шантажировала детей "я обижусь", как то это для меня низко.

И я никогда не обижаюсь. Я злюсь и мне не низко, если меня разозлили. Подобная ситуация меня бы разозлила. Хотя, я бы устранилась раньше. Ваш ребёнок - получите в полное распоряжение. И сыну бы объяснила, почему. А то, жена там головой о стенку бьётся в отсутствии дочери, а сын обижается, что внучку неохотно беру. Пусть разбирается со своей заполошной и непредсказуемой женой, а меня оставит в покое и с женой, и с внучкой, если в семье нет взаимопонимания. Пусть достигнут его, тогда и поговорим.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Иволга сказал:

Ваш женится бараном не будет, маму сразу за борт и любые ваши слова для него будут пустым звуком?

Ну мой старший женат. Советов как ему жить/делать и прочее не раздаю, комментировать и вообще как-то озвучивать своё видение его жизни/действий не считаю нужным. Сын -  самостоятельный взрослый умный адекватный человек. С чего б я ему стала своё видение его жизни озвучивать и советы раздавать, которых у меня не спрашивали? 

 

34 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Мой уже достаточно самостоятелен. И я его достаточно хорошо воспитала, чтоб не сомневаться в том что он сам в состоянии принять правильное для него решение.

Вот и мои так же. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

И я никогда не обижаюсь. Я злюсь и мне не низко, если меня разозлили. Подобная ситуация меня бы разозлила. Хотя, я бы устранилась раньше. Ваш ребёнок - получите в полное распоряжение. И сыну бы объяснила, почему. А то, жена там головой о стенку бьётся в отсутствии дочери, а сын обижается, что внучку неохотно беру. Пусть разбирается со своей заполошной и непредсказуемой женой, а меня оставит в покое и с женой, и с внучкой, если в семье нет взаимопонимания. Пусть достигнут его, тогда и поговорим.

 Если сын "за" я бы брала, зачем отстраняться? Я же внучку люблю, и она меня, нас, любящих больше, а невестка привыкнет. Другое дело, если и сын против, тогда бы и думать о них забьыла, пустой номер.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут на днях рассказала, как мои в цирк на вечерний сеанс собрались с дитём, которому 2-х лет нет. Нас с мужем пригласили. Это, конечно, замечательно, в таком составе вечер провести, но я... отговорила сына и невестку. Цирк отложен минимум на год. Никто не обиделся - завтра с утра еду сидеть с внуком.)) Какое-то у них мероприятие намечается - сын ещё в отпуске. 

А из некоторых прочитанных в ветке постов можно запросто сделать вывод, что я махровый манипулятор и непрошеная советчица. На том и стою.)) Если все друг к другу относятся АДЕКВАТНО, то никакие "съешь блинчик" манипуляцией не являются. Ну, если только не держаться остервенело за границы с заряженным ружьём наготове. И границы эти скорее всего в собственной голове. От переизбытка комплексов, наверное. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривать надо. Разговаривать не через сына, а напрямую. Но сильно не давить.

Мне @Бэлька напоминает мою свекровь. Она тоже знает, как моей дочери, да чего уж там, когда и мне самой - лучше. Советует=настаивает. И безумно любит мою дочь. Разве это плохо? Уже -приобретя опыт - спокойно делаю, что считаю нужным сама, несмотря на ее советы, но время от времени советы прошу -она женщина умная , по житейски мудрая. А раньше ой как ругались - расходились во мнениях, что надо ребенку. 

Если я оставляю у нее дочь - с маленького возраста - не переживаю совсем, потому что она накормит, поиграет, спать уложит. У своих родителей я даже на два часа не могу спокойно оставить - переживаю и нервничаю. Сейчас моя дочь  (16 лет которой) каждую пятницу ночует у бабушки ( свекровь которая). Там ей дуют во все места, а я скучаааю. Завтра пятница - говорю, может не пойдешь - и на праздники ходили к ней два раза уже. Сколько можно ( ною я ей) .  Ответила - посмотрим.:rolleyes:

Первый раз , когда нас привезли из роддома ( жили мы тогда вместе) - свекровь попыталась взять у меня дочь  - я зыркнула злобно и не дала. Она ухмыльнулась - сказала, ты что думаешь - я детей не знаю как нянькать?) Мне было пофиг. Я боялась выпустить свое из рук. 

Потом я поняла, как она мою Настю любит. Что все ее советы - от этого. И меня тоже. Звонила мне ее сестра из другого города и зовет меня Викулечка - ни разу меня не видя, все подружки свекрови со мной в городе здороваются и улыбаются мне- как оказалось, потому что она меня всем расхваливала. Какая я замечательная. А я и не в курсе была, мы то с ней воюем, все ж я не так делаю. Я уже хвасталась этим по-моему. Я тогда очень довольная была)))

Сейчас мы с ее сыном в разводе. Она мне родная, я хожу к ней в гости, меня очень радостно всегда встречает, кормит ))), гостинцы передает. Хотя спорим иногда все равно. Мы разные. Но я ее тоже уже люблю. 

Бэлька - она вам не нравится. невестка ваша. Я тоже сначала не нравилась своей. Не такую она хотела. Потом пересилила она себя, что ли - не знаю. Как сказать - помягче попробуйте. Поласковей. Потому что если вы с ней подружитесь - то все проблемы будут решаться проще. 

Я не умничаю - просто хочется помочь. Вы мне на уровне интуиции нравитесь. Невестка - немного глупая. Не мозгами , а так. Молодая. Ребенок маленький. Вы  - такая активная.  Ревность опять же. Поймите ее тоже.

А она пока своего счастья не понимает.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Ну если часов 5 - это поздно вечером, причем с учетом 3-4 часовой прогулки с родителями по сосновому бору. Я выше приводила расклад по времени. 

Извините, я не верю в такой расклад. И даже если так, то давайте подумаем о водителе, который за сутки намотает 300 км, и ещё 4 часа ему прогулки по сосновому бору...

Ну и надо брать во внимание режим ребёнка. Покушать, поспать, попить, пописять, вплоть до "устала ехать, надо потопать ножками". Да, в 3,5 года это ещё очень актуально, и поездки с такими детьми в авто выматывают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кастрюля

Внук родился с родовой травмой, до 4-х лет не говорил, но соображал, пальцем указывал на то, что ему хотелось. Один протест - "уди". Я ему сказала, что надо говорить "отстань". На какой-то мой вопрос он и сказал это слово. От снохи злорадно: "Что, получили?" Да, получила и рада, что за один день он усвоил новое слово. И как-то за отпуск он начал даже вопросы задавать, что раньше не было. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Извините, я не верю в такой расклад.

А причем тут ваша вера? Это реальный расклад. В подобных санаториях очень часто есть туры выходного дня и люди с удовольствием туда ездят. 

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

И даже если так, то давайте подумаем о водителе, который за сутки намотает 300 км

А если поделить на 2 водителей? Там супруга тоже водит машину. иначе она могла отправить мужа на день раньше. а так они совместно планировали поездку. 

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Да, в 3,5 года это ещё очень актуально, и поездки с такими детьми в авто выматывают. 

На следующий день, с этим же ребенком по этой же дороги ехали домой. Что поменялось для ребенка и пассажиров?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 19:51, Бэлька сказал:

Он понимает, что у нее просто блажь.

А раньше так надолго девочка из дому уезжала? 

Я все понимаю, вам обидно, испортили если не отдых, то настроение, но, может, мама просто соскучилась? 

Я вспомнила: младшему сыну было поменьше, конечно, чуть больше года, и я первый раз уехала на несколько дней в командировку. Самолеты напрямую у нас летали не каждый день, поэтому обратно я прилетела в соседний город - от нас три часа езды, чтоб не ждать до завтра, чтоб побыстрее домой вернуться. 

Уже просто невыносимо соскучилась по сыну, часы считала буквально. Приземлились, считаю: час туда-сюда, пока выйду из самолета, по городу, потом три часа и дома и наконец-то увижу ребёнка. 

И тут муж, который меня встречал, говорит, что у него ещё парочка дел в этом городе... Я просто тут же начала рыдать :lol: муж очень испугался и сразу забыл про свои дела и сразу же повёз меня домой) 

Может,  и ваша невестка просто очень соскучилась? Тяжело же  ребёнком, который постоянно с тобой, расставаться. Это потом, постарше уже легче, а пока маленькие, да тем более, если первый раз надолго - тяжело. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Иволга сказал:

Походя назвали чужого сына бараном, но это же ничего, вам виднее какие у @Бэлька 

Смотрите внимательно, с бараном сравнила сына не я. Я лишь ответила в том же духе на сообщение.

 

10 часов назад, Домосед сказал:

Ваш ребёнок - получите в полное распоряжение

:drinks_cheers:

10 часов назад, Домосед сказал:

Пусть разбирается со своей заполошной и непредсказуемой женой, а меня оставит в покое и с женой, и с внучкой, если в семье нет взаимопонимания. Пусть достигнут его, тогда и поговорим.

Ну а если у них взаимопонимание достигнуто, она нарушается лишь когда автор вдруг забывает что добро насильным не бывает.

10 часов назад, Иволга сказал:

Вот как раз из таких как вы и получаются так ненавистные всем свекрови

О, а ненавистные, это те которые уважают права других и при этом требуют соблюдения своих прав?Те кто не лезет к другим с нравоучениями и не позволит учить себя? Те кто не бьётся в истерике когда гостивших детей забираю родители тогда когда этого захотят, но и сами считают вправе забрать своего ребенка когда посчитаю нужным? Тогда да я буду ужасной свекровью с самой зубастой невесткой, которая, о ужас, переманит сына к себе. :brows:

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mystery сказал:

Мой старший сын женат. Сыном он мне быть не перестал, люблю его. Но вот не переживаю и не волнуюсь. Ибо он взрослый самостоятельный разумный человек - без меня разберётся когда ему садиться или не садиться за руль. И я не могу хотеть или не хотеть чтобы он чего-то делал или не делал - сугубо его личный выбор, желание и действия. И да - решение он с состоянии принять сам, без моего участия. А поскольку женат, то эти решения будут приниматься сугубо им или им и женой. Без вовлечения мам, свекровей, тёщ и прочих родственников. 

 

26 минут назад, mystery сказал:

Ну мой старший женат. Советов как ему жить/делать и прочее не раздаю, комментировать и вообще как-то озвучивать своё видение его жизни/действий не считаю нужным. Сын -  самостоятельный взрослый умный адекватный человек. С чего б я ему стала своё видение его жизни озвучивать и советы раздавать, которых у меня не спрашивали?  

Мой тоже женат и как то не гнушается со мной общаться и с бабушками своими тоже. И даже советоваться, как и я с ним. Потому, что в каких то вопросах он знает больше меня, в каких то наоборот. И это не значит, что мы навязываем друг другу свою волю. Да у него семья и дети, но и мы с отцом никуда не делись. И как то хватает у них с женой времени и на нас тоже. И не лезем мы к ним с советами. Он даже больше нам может сказать что и как делать. Я вот в телефонах-компьютерах не больно разбираюсь, так он не ждет когда спрошу, видит что я косячу тут же объяснит. 

Тут уж такое напишут, что любое общение с сыном это прямо диверсия в сторону его семьи. Женился и сыном перестал мне быть. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Она мне родная

Вот это самое главное.

Правильно же говорят - дело не в статусе, дело в человеке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто по поводу санатория пояснить, а то у некоторых фантазия разыгралась. Про 3-4 часовую!!! прогулку по бору) При температуре -15, ага, 4 часа ребенок бродит.

И родителей никто не пустит на территорию санатория, там строго. А уж в корпус и подавно. Туры выходного дня есть конечно, но не в Рождественские каникулы, когда санаторий заполнен под завязку.

Только что, mystery сказал:

Угу. С данной бабушкой это невозможно - не разрешать. Она и фотографий на свадьбе не хотела - свекровь будущая всё равно за ней с фотоаппаратом наперевес понеслась, что аж ей прятаться пришлось от свекрови-папарацци. Танк пистолетом не остановишь. 

А по поводу этой вашей цитаты, можно доказательства вашего бреда? Когда такую чушь пишите, подтверждайте цитатами. Вот как не стыдно врать?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×