Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

@Донюшка со мной лечилась девушка, у неё тоже были метастазы. Прошла все возможные химии - не помогло ничего. Потом на какое-то время пропала, а не давно снова появилась в соцсетях. Она несколько лет на иммунотерапии и у неё уже 2 года нет новых очагов. Я так понимаю, это экспериментальное лечение. Попробуйте поискать что-то в этом направлении. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, Наташенька, у меня нет слов. Просто обнимаю. Держись, мой хороший человечек...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, и у нас никто "докапываться до сути" не будет. Всё сами-сами. Когда, 12 лет назад, мне предполагали рак слюнной железы, хирург, на тот момент сидящий на приёме, дал направление по квоте в областной онкологический диспансер. А уже там взяли пункцию. И хотя она не показала злокачественности, операцию провели в областном онкологическом диспансере.

Все анализы для операции пришлось собирать самой, ходить и ездить своими ногами везде и всюду. Да ещё анализ на сифилис "потеряли", как у нас часто бывает. Так что в этот же день пришлось поехать на другой конец Тулы и привезти оттуда им бумажку. Никто никуда не возил. Никому до нас дела нет. Нигде. По крайней мере, только здесь прочитала.

Неужели такое отношение где-то есть? 

Я просто шла танком, потому и добилась чего мне было надо. Между взятием пункции и операцией было примерно три недели, за которые мне нужно было всё собрать, чтобы попасть в назначенный день на консилиум. Только после вердикта нескольких врачей-онкологов мне был назначен день госпитализации. 

Ну это я привела как пример, что добиваться всего, как бы ни хотелось обратного, приходилось только самой. И не только мне.  Кто хотел жить, тот и шёл напролом, преодолевая все препятствия. 

Единственное только, несколько лет назад, когда мне пришла СМС , что я могу пройти диспансеризацию (как то там по году рождения было. Вот не знаю, сейчас ли есть такое) я пошла в поликлинику и мне сразу сказали, чтобы прошла гинеколога, без него не попадешь ко всем другим врачам. И так "прогнали" всех женщин, кто проходил вместе со мной. Я, помню, спросила : А если найдут что-то нехорошее? - Вам дадут направление в диагностический центр. А там уж как договоритесь, чтобы было быстрее, - был ответ. 

А вот у моей приятельницы соседка по частному дому, узнав, что у нее рак молочной железы, оперироваться и в дальнейшем лечиться отказалась наотрез. Вообще не стала этим заниматься. Причем грамотная, образованная женщина, сама не последний человек в городе и муж был директором одного из городским предприятий, вела здоровый образ жизни, бегала на лыжах зимой, пила какие-то отвары все время ( по словам моей знакомой). Совершенно непонятно, почему её не убедили ее близкие. Или не смогли. Теперь никто не узнает. 

Умерла через полгода в муках, в возрасте чуть за 50.

Приятельница рассказывала, что это был ужас, глядеть в кого превратилась за полгода цветущая ухоженная женщина...

Все соседи недоумевали , почему она не стала лечиться от слова совсем, даже не попыталась остаться в живых...

Так что всё зависит только от нашего настроя, разума и желания. 

Надеюсь, что автор отнеслась всё таки серьёзно и бегает по врачам, а не пошла "в церковь" или ещё куда её направили. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2022 в 20:07, Донюшка сказал:

Знакомый доктор посмотрел и сказал, что все бесполезно... Химия с его почками - это усугубит его состояние. БЕСПОЛЕЗНО.... 

Я как-то прочитала у одного онколога «если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь».

Есть иммунотерапия, есть таргетная, есть различные клинические исследования. В Петербурге девушке делали операцию и вырезали все метастазы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу обращаться к кому-то лично, т.к. у всех разные ситуации. Но всё же на заметку тем девочкам, у кого заболели родители.

Моей маме 3,5 года назад поставили неутешительный диагноз - острый лейкоз. Врач сразу мне сказала прямо - месяц-два, не больше. Маме было 66 лет, плюс всякие отягчающие - диабет, гипертония, ожирение. 

Я решила бороться за мамину жизнь. И она, пока была в разуме, хотела лечиться и бороться. В итоге те полтора месяца, что нам остались, мы провели в жаркой и душной больничной палате, без условий, без облегчения состояния, с посторонними людьми.

Я просто не говорила маме её диагноз. Хотя с самого начала знала, ЧТО это, и к чему всё идёт. Маме я не могла сказать, иначе её последние дни превратились бы в ад. А так у неё хотя бы была надежда.

Так вот. Когда я пришла сюда, на форум, со своей бедой, мне одна форумчанка (к сожалению, не помню, кто именно) посоветовала просто скрасить маме последние дни её жизни. И знаете, я ей так благодарна! Я поняла и приняла, что ничего не поделать, мама скоро уйдёт. Но я старалась делать вид, что всё хорошо, мы с мамой шутили, смеялись, смотрели кино. Ели всякие вкусности (уже не смотря на сахар в крови). Но всё это происходило в облезлой больничной палате. А могли бы быть дома, в комфорте.

Так вот, к чему я. Если случилось такое, что у пожилых родителей рак, и они знают об этом,  то, наверное, стоит иногда прислушаться к ним, и дать им дожить, как они хотят. А если лечить их, пытаться спасти, то в итоге получим последние дни жизни в больнице, среди чужих людей, и всё такое.

Может, иной раз  лучше принять, понять и отпустить..

Изменено пользователем Сююмбике
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Салют сказал:

у моей приятельницы соседка по частному дому, узнав, что у нее рак молочной железы, оперироваться и в дальнейшем лечиться отказалась наотрез

Я вот смотрю на Анжелину Джоли, у той даже рака не было  только вероятность. Херанула, пришила и живет не парится. Мне кажется проще рельно херануть, и вставить имланты. Сейчас это стоит 50 тыс... ну по сравнению со всей жизнью- копейки. Учитывая что операция по удалению в принципе бесплатна.

Я лично для себя решила - в случае чего- резать (ттт). Лучше всю жизнь нагормонах или с имплантами, чем дергаться. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаврилин Владимир Анатольевич, иммунолог, Москва. В интернете крайне мало информации. Мне дал его контакты хороший друг семьи, онколог, он тоже переехал в Москву. 

Может быть, кто сталкивался? И по поводу иммунотерапии - нужно выбирать между химией и ею? Или можно совместить?

У папы снова метастазы, жидкость в животе, назначена химия с заменой препарата. Я не могу сидеть сложа руки. Помогите информацией, пожалуйста!

 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездили в онкодиспансер. Это другой город, от родителей около 90 км, от меня - км 65. Были там первый раз, начиталась отзывов и были настроены.... ну, не очень, скажем так. Ну в реальности все не так плохо. Плохо было то, что очередь надо занимать в регистратуру часов с шести. В половине восьмого мы были 25-е. Папу оставила в тёплой машине, стояла на улице без него, ждала пока запустят.

Ну а так вроде ничего. Врач молодой, вежливый, внимательный. Позвонил, договорился, чтоб нам сразу сделали бронхоскопию, чтоб мы не приезжали 24-го. Папка переживал ужасно, я видела. Выходя из кабинета он обернулся и с такой надеждой спросил: "Доктор, ну скажите - надежда есть вообще?" и так на него посмотрел, такая надежда в глазах... Знаете, есть моменты, которые запоминаешь на всю жизнь. Этот момент меня так резанул, так мне душу перевернул, что  на всю жизнь в памяти останется... 

Доктор ободряюще улыбнулся:" Ну а для чего я здесь работаю? Будем лечиться!" 

Бронхоскопию доктор тоже сделал достаточно быстро, больно не было, было неприятно. Но от переживаний давление подскочило до 180.

Теперь ждать гистологию две недели. И на УЗИ органов малого таза, что там с почками. И только потом консилиум и назначение лечения - химия, какая химия или что дпугое. 

Будем надеяться. И бороться. Папуля мой должен выкарабкаться. Пусть не вылечить, но притормозить эту гадость. 

 

 

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка надо верить. Сейчас онкология поддаётся лечению, очень много всяких методов. 

Конечно, пугает, когда в, СМИ говорят о какой-нибудь знаменитости, которая умерла от рака. Но не говорят, сколько болели и вылечились. Например, актёр из сериала "Универ". Он снова снимается, но об этом не пишут - не интересно, нет сенсации. 

А ещё у пожилых опухоль может закапсулироваться (не знаю, как правильно называется) - у моей клиентки у отца опухоль в почке - она не растёт уже несколько лет, сейчас просто наблюдается, даже не на химии. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

А ещё у пожилых опухоль может закапсулироваться (не знаю, как правильно называется) - у моей клиентки у отца опухоль в почке - она не растёт уже несколько лет, сейчас просто наблюдается, даже не на химии. 

Я читала про это. Что у пожилых обменные процессы замедляется и бывает, что опухоль тоже замедляет рост.  

Папка мой, конечно, тяжело переживает все. Сначала, когда пролез в интернете и прочитал все про свой диагноз заявил - всё, это четвёртая стадия, я умру, смысла мучить себя лечением я не вижу. Мама посадила его перед собой и сказала : "Значит, послушай, муж мой любимый. Умрём мы все когда-нибудь, сколько Богом отмерено, столько каждый и проживёт. А учитывая, что я старше тебя и мне почти 72 года, неизвестно - кто раньше, да и знать я не хочу. Я тебе говорю одно - бороться с этой  гадостью мы будем, никто тебя не оставит и не позволит опустить руки. Будем использовать любой, самый мизерный шанс и точка! "

Я видела вчера, когда ему дали направление на УЗИ на 11 марта, он с недоумением смотрел на эту бумажку и в глазах вопрос - а что, я доживу до этой даты? В его голове  укрепилась, видать, мысль, что метастазы его сожрут за пару дней. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет при таком диагнозе, конечно зло. Сама помню, читала всё перед лечением и думала -;на фиг такое надо, лучше уж умереть. В итоге у меня практически ничего не было из того, что я читала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

В половине восьмого мы были 25-е. Папу оставила в тёплой машине, стояла на улице без него, ждала пока запустят.

Сколько по времени ждали своего приема в итоге?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько по времени ждали своего приема в итоге?

 

Номкрок был на 10.20. Зашли примерно в 11. 00. Приехали в половине восьмого, как я уже сказала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама мужа в России, собирались все перевозить её сюда к нам, но сначала заболел онкологией и ушел из жизни свёкор, потом заболела сама свекровь - начальная стадия рака шейки матки. Все удалили ей, полная гистерэктомия, потом химия. Была в ремиссии два года, началась пандемия. 

И тут обухом, резко, опухоль малого таза, рецидив, вроде как размер 15 см, метастазы  в мочевом и возможно в почке, 4я (?) cтадия. Ничего отсюда добиться невозможно, просим документы, самой больной врачи ничего не говорят толком, просто опухоль и рецидив. Добиваемся через знакомых каких-то более конкретных диагнозов и ждем сканы консилиума. Нужно вывозить сюда к нам и делать химию здесь, свекровь совсем одна в своем городе. Родственники все за 400 км. Страшно, не знаю, как помочь мужу, не знаем какой прогноз. Какую химию и на сколько все это продлит жизнь.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Линден сказал:

Мама мужа в России, собирались все перевозить её сюда к нам, но сначала заболел онкологией и ушел из жизни свёкор, потом заболела сама свекровь - начальная стадия рака шейки матки. Все удалили ей, полная гистерэктомия, потом химия. Была в ремиссии два года, началась пандемия. 

И тут обухом, резко, опухоль малого таза, рецидив, вроде как размер 15 см, метастазы  в мочевом и возможно в почке, 4я (?) cтадия. Ничего отсюда добиться невозможно, просим документы, самой больной врачи ничего не говорят толком, просто опухоль и рецидив. Добиваемся через знакомых каких-то более конкретных диагнозов и ждем сканы консилиума. Нужно вывозить сюда к нам и делать химию здесь, свекровь совсем одна в своем городе. Родственники все за 400 км. Страшно, не знаю, как помочь мужу, не знаем какой прогноз. Какую химию и на сколько все это продлит жизнь.  

Конкретно при этом заболевании - химия - уже вряд ли начальная стадия. Тут основное лечение - облучение. Если его не было в первый раз, то рецидив уж точно должны лечить им. И к нему уже химию добавлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала была начальная стадия рака шейки матки, прошла облучение / химию и была в ремиссии.
А сейчас на месте где всё удалили, малый таз, опухоль, резко ниоткуда. Все показатели до этого за полгода были в норме. 

Ничего пока непонятно, облучение / химию здесь месяц никак не получится сделать, страховку оформляем плюс перелёт и заново анализы. В нашем городке (в России) предлагают просто химию, ничего более. Знакомый сказал, что химия жесткая, у свекрови анемия сильная и попросту может не выдержать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Линден сказал:

Сначала была начальная стадия рака шейки матки, прошла облучение / химию и была в ремиссии.
А сейчас на месте где всё удалили, малый таз, опухоль, резко ниоткуда. Все показатели до этого за полгода были в норме. 

Ничего пока непонятно, облучение / химию здесь месяц никак не получится сделать, страховку оформляем плюс перелёт и заново анализы. В нашем городке (в России) предлагают просто химию, ничего более. Знакомый сказал, что химия жесткая, у свекрови анемия сильная и попросту может не выдержать. 

 

Рецидив обычно и случается в первые 2 года после лечения. Если облучение тоже было, тогда да, остаётся химия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Гусениц said:

Из минусов - спать мне теперь долго на спине, а я не умею. И компрессионное бельё носить  месяца три-четыре. Вчера немного температура поднялась, но невысокая и ненадолго. Сегодня снова перевязали и выпустили домой - завтра оформлюсь на дневной стационар, буду кататься на перевязки.

Поосторожнее с активностью в первое время, я тоже на следующий день после операции скакала, потом упадок сил значительный был и врач моя меня ругала. Еще с одеванием/причесыванием могут быть проблемы, волосы я себе укоротила заранее, а через свитера/водолазки мой молодой человек меня продергивал и лифчик застегивал. Про компрессионное белье уже даже и забыла, действительно, носила какое-то время, но уже и не помню, если б вы не напомнили, так что все пройдет, пройдет и это (цы). Слушайте врачей и здоровья!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень плохо. У папы мелкоклеточный рак лёгкого. Забрала сейчас гистологию. К врачу попадём только в три часа дня. Это самый агрессивный рак. Бедный мой папулька...  Он расстроился, сил нет. Самой как бы держаться. Не знаю. Родненькие, не надо слезок только, умоляю. Свои не знаю, как удержать. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Все очень плохо. У папы мелкоклеточный рак лёгкого. Забрала сейчас гистологию. К врачу попадём только в три часа дня. Это самый агрессивный рак. Бедный мой папулька...  Он расстроился, сил нет. Самой как бы держаться. Не знаю. Родненькие, не надо слезон только, умоляю. Свои не знаю, как удержать. 

Наташа. Никаких слезок, надо бороться. Надо, понимаешь? Лечение назначили?

Вчера посмотрела мамино назначение, перед уколом, в коридоре. Русским языком написано: рак 4 ст., метастазы. Ей не сказала, конечно. Лечимся, пока есть чем. И будем держаться.

Папе тоже ставили аденокарциному 3 ст. повышенной злокачественности. Было это в 2014. Скрипит мой дед, получает уколы по мере необходимости.

Сейчас наука далеко шагнула. Надо лечиться и верить.

Обнимаю тебя, моя хорошая.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Самой как бы держаться.

Наташенька, солнышко, держись. Ты сейчас очень нужна своим близким- спокойная, собранная, уверенная. 

Держись, моя хорошая. Обнимаю. 

Захочешь поговорить- звони в любое время. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2022 в 11:41, Полярная лиса сказал:

Лечение назначили?

Олечка, только сегодня как-то в состоянии я отвечать. Я писала, пока еще мы не были на приеме у онколога. Гистологию отправляют на ИГХ исследование, чтобы уточнить диагноз. Пока назначили химию, врач сказал, что распишет, но приехать надо в понедельник - мы в пятницу не успели на консилиум. Без папы можно приехать, это да. Но все равно - в 21 веке живем, неужели решение консилиума нельзя переслать по электронке? Это не очень далеко, примерно 70 км, конечно, но сама я по трассе боюсь ехать, а автобусы в тот город не ездят.  Ну и снова отпрашиваться не очень хотелось бы, будут дни, когда это более необходимо. В общем, я решила брата напрячь, пусть он съездит. Пока не знаю, сегодня все решим. 

Как мы переживали и ждали решения врача, вам не описать... Я с  папулей рядом сидела под кабинетом, смотрю, у него бумаги в руках мелкой дрожью пошли. Я его и по плечу гладила, успокаивала. А потом зашла в кабинет, подаю доктору документы и чуть не ахнула - у меня у самой руки стали бордово-синеватого цвета с мраморно-белыми прожилками. Ну все, думаю, это и морда лица у меня такая же. Судя по внимательному взгляду, который на меня бросил врач, я была права. Да и мама потом подтвердила.

Папа, видно, переволновался сильно. В пятницу, когда были у врача - ничего, а вчера накрыло - начало трясти-колотить, вечером поднялась температура. Ну, у него до этого мочевой болел, наверное, из-за этого тоже. Купила ему антибиотики, начал пить. К тому же в онкодиспансере везде сквозняки, как я его не пересаживала с места на место - бесполезно. Может, протянуло еще.

Страшно, как он будет переносить химию. Пока не будет готов анализ, а приехать врач сказал через месяц к нему для корректировки лечения (папка воспрял при этих словах - значит, не умрет он за месяц, я прям увидела), надо будет пройти 1-2 сеанса химии (капельницы раз в три недели).

В общем, вот так. Тяжело - не передать словами. Тяжело от того, что не знаешь как и чем помочь.

  

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×