Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

13 hours ago, Таманна said:

Но если человек знает, что с ним его близкие, что он не один, что его поддержат и любят по-прежнему, несмотря ни на что, ему гораздо легче

Мне очень помогало, что мне все говорили, что держусь отлично, молодец и герой. :blush: Хотя и с этим чуток переборщили, все так восхищались моей выдержкой, что я уж подумала, что у меня прогноз гораздо хуже озвученного. :lol: Может, если мужу @Яффские ворота говорить, как он рулит и какой он крутой в такой сложной ситуации, то и ему, и ей это поможет?

А пожалеть себя любимую и самостоятельно можно, накрыться одеялом с головой и порыдать, пока никто не видит. Чужой жалости совсем не нужно. Слава Б*гу, и этот период давно позади. Это ведь еще год назад у меня волосы были по локоть, самостоятельно отчекрыжила до резко асимметричного каре в предоперационном припадке. Все родные и близкие сказали, что так даже лучше. :D

Так что поддержка, молодец, герой, мы с тобой, и еще раз поддержка.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мона Даль сказал:

Чужой жалости совсем не нужно. 

Чужая жалость это же не обязательно сесть рядом и рыдать вместе. Жалость это больше чем просто слово - пожалеть. Сопереживание, сочувствие, понимание - это тоже своего рода жалость.

Не думаю, что муж Вики будет плакать, везде же бытует миф, что мужчины не плачут, мужчины не должны себя жалеть. Хотя я с этим не согласна. Иногда можно и нужно сбрасывать стресс и эмоции. В себе все держать, это же свихнуться можно. Никому легче не станет.

Я и маме и подруге говорила, что прорвемся, что все они делают правильно, что молодцы, что все будет хорошо! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Таманна said:

Сопереживание, сочувствие, понимание - это тоже своего рода жалость.

Не, ну я как-то разграничиваю жалость и сочувствие/понимание. Жалость какое-то снисхождение предполагает. А то, что я не могу функционировать так, как раньше - так это только понять и посочувствовать (а не обнять и плакать :D ).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мона Даль сказал:

Не, ну я как-то разграничиваю жалость и сочувствие/понимание. Жалость какое-то снисхождение предполагает. А то, что я не могу функционировать так, как раньше - так это только понять и посочувствовать (а не обнять и плакать :D ).

Вот у нас почему-то стыдно людям, когда их жалеют. Мол, это нехорошо, снисхождение какое-то.

Ничего не снисхождение. Жалеть человека надо. Иногда. Не всегда же, о таком речи и не веду. Но иногда это очень нужно. В определенный момент силы со стороны помогают выплыть, помогут удержаться и не упасть в бездну отчаяния. Главное не переборщить.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мона Даль сказал:

Жалость какое-то снисхождение предполагает.

Да глупости. Когда включается жалость, включается потом и сопереживание, и желание помолиться за этого человека, поделиться с ним своей энергетикой, если у тебя сил больше! 

6 минут назад, Таманна сказал:

В определенный момент силы со стороны помогают выплыть, помогут удержаться и не упасть в бездну отчаяния.

Вот-вот! Именно силы со стороны! А если переборщить, то это будет уже вампиризм, да. Если в меру - то ты всего лишь донор. 

12 минут назад, Мона Даль сказал:

(а не обнять и плакать :D ).

Иногда надо и обнять и плакать! Я вот сильная, правда. Но были моменты, когда вот так и было, только обнять и плакать. Обнимали, плакали, вместе плакали. После чего я, набравшись сил, улыбалась и шла в бой за восстановление. Но одно то, что я знала - если устану, меня снова обнимут и поплачут со мной, давало дополнительные силы. Я знала, за моей спиной мощная поддержка, не дадут упасть. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, @Таманна Все понимаю и вы по-своему правы. Просто у каждого свой путь и свое отношение и именно поэтому я и подтвердила @Данжи, что все индивидуально. Если человеку от чего-то конкретного лучше становится и легче бороться с болячкой, так почему нет? Я просто свои субъективные ощущения описала, в надежде, что как-то смогут помочь. А если это человеку не подходит, то нет - так нет, делов-то.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мона Даль сказал:

Просто у каждого свой путь и свое отношение и именно поэтому я и подтвердила @Данжи, что все индивидуально.

Да, Вы правы. Знаю случаи, когда человек вообще удалялся подальше от всех близких, от всех, кто мог пожалеть и посочувствовать - в одиночестве справлялся намного быстрее и легче. Кстати, я сама с некоторыми вещами (с той же болью) справлялась путем медитации. А медитировать, сами понимаете, лучше в одиночестве :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

@Канцелярская крыса, @Таманна Все понимаю и вы по-своему правы. Просто у каждого свой путь и свое отношение и именно поэтому я и подтвердила @Данжи, что все индивидуально. Если человеку от чего-то конкретного лучше становится и легче бороться с болячкой, так почему нет? Я просто свои субъективные ощущения описала, в надежде, что как-то смогут помочь. А если это человеку не подходит, то нет - так нет, делов-то.

Так мы же не в осуждение ваших слов. Это вполне себе осознанная позиция, которую выбирают многие люди. Кому-то вот вообще не надо, чтобы его поддерживали и сочувствовали. Сбежать хочется в тайгу, например, чтобы никто не трогал, не обсуждал и не комментировал. Такое тоже бывает.

Просто порой бывает, что людям нужны слова со стороны. Именно в тот момент, когда внутренние ресурсы иссякли. И вот для того, чтобы вновь обрести крылья, дрейфовать и держаться прежним курсом - поддержка и нужна. Ненадолго.

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Да, Вы правы. Знаю случаи, когда человек вообще удалялся подальше от всех близких, от всех, кто мог пожалеть и посочувствовать - в одиночестве справлялся намного быстрее и легче. Кстати, я сама с некоторыми вещами (с той же болью) справлялась путем медитации. А медитировать, сами понимаете, лучше в одиночестве :) 

Мне медитации вообще не помогают. Я не понимаю для чего они, как делаются и как могут помочь. Мое сознание отказывается отключаться и погружаться в такое состояние. Но это я, а другим помогает и хорошо же.

Изменено пользователем Таманна
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Таманна said:

Так мы же не в осуждение ваших слов. Это вполне себе осознанная позиция, которую выбирают многие люди. Кому-то вот вообще не надо, чтобы его поддерживали и сочувствовали. Сбежать хочется в таque? например, чтобы никто не трогал, не обсуждали и не комментировал. Такое тоже бывает.

Просто порой бывает, что людям нужны слова со стороны. Именно в тот момент, когда внутренние ресурсы иссякли. И вот для того, чтобы вновь обрести крылья, дрейфовать и держаться прежним курсом - поддержка и нужна. Ненадолго.

Так и я о том же. :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 22:13, Яффские ворота сказал:

он хочет меня везде рядом, кроме работы конечно.... Мне словно кислород перекрыли .

Когда приходит серьёзная беда  к одному из пары, ощущение того, что перекрыли кислород естественно. Но оно, ощущение это, очень разное. И зависит от того, какие отношения у этой пары. Если людей связывает сильное и искреннее чувство, осознание  возможности потери близкого  заболевшего человека  настолько сильное, что и кислорода не хватает, и свет меркнет, и хочется  быть рядом с ним постоянно.

 Это как на вокзале, когда  сидишь в зале ожидания, провожаешь очень дорогого тебе человека, понимаешь, что никогда уже с ним не увидишься и каждая минута  перед прощанием дорога.

Если вместе было просто приятно и сильна жажда жизни и свободы у здорового партнёра, то случившееся  воспринимается им  как кандалы, посягательство на  собственный комфорт, вызывает досаду. 

В первом случае  тот, кто рядом с заболевшим, инстинктивно принимает правильное решение.  Он терпелив, бесконечно терпелив, потому что  никто никогда не знает  сколько  дней, месяцев, лет займёт борьба с болезнью, не срывается на скандал, даже если к этому есть причины. Как умеет вселяет оптимизм, даёт понять, что он верит в успех  (даже если понимает, что  успех невозможен  ) .

Он становится очень чутким и понимает,  нужны ли разговоры о болезни человеку или просто  надо нежно коснуться его руки и посмотреть с любовью в его глаза. В одном он должен быть твёрд - не позволять отлынивать от назначений врача и   держать руку на контроле. Вот тут нужны и твёрдость, и непримиримость ,и последовательность, и, блин, куча здоровья, чтобы переупрямить  человека.

Он не будет жалеть о том, что жизнь его  проходит не так, как хотелось бы, потому что  забота о любимом человеке для него и есть жизнь.

 Во втором случае люди ведут  себя по разному . У всех свой  выбор. 

   Всем заболевшим - выздоровления. Тем , кто рядом, безграничного терпения  и победы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аметист сказал:

Когда приходит серьёзная беда  к одному из пары, ощущение того, что перекрыли кислород естественно. Но оно, ощущение это, очень разное. И зависит от того, какие отношения у этой пары. Если людей связывает сильное и искреннее чувство, осознание  возможности потери близкого  заболевшего человека  настолько сильное, что и кислорода не хватает, и свет меркнет, и хочется  быть рядом с ним постоянно.

 Это как на вокзале, когда  сидишь в зале ожидания, провожаешь очень дорогого тебе человека, понимаешь, что никогда уже с ним не увидишься и каждая минута  перед прощанием дорога.

Если вместе было просто приятно и сильна жажда жизни и свободы у здорового партнёра, то случившееся  воспринимается им  как кандалы, посягательство на  собственный комфорт, вызывает досаду. 

В первом случае  тот, кто рядом с заболевшим, инстинктивно принимает правильное решение.  Он терпелив, бесконечно терпелив, потому что  никто никогда не знает  сколько  дней, месяцев, лет займёт борьба с болезнью, не срывается на скандал, даже если к этому есть причины. Как умеет вселяет оптимизм, даёт понять, что он верит в успех  (даже если понимает, что  успех невозможен  ) .

Он становится очень чутким и понимает,  нужны ли разговоры о болезни человеку или просто  надо нежно коснуться его руки и посмотреть с любовью в его глаза. В одном он должен быть твёрд - не позволять отлынивать от назначений врача и   держать руку на контроле. Вот тут нужны и твёрдость, и непримиримость ,и последовательность, и, блин, куча здоровья, чтобы переупрямить  человека.

Он не будет жалеть о том, что жизнь его  проходит не так, как хотелось бы, потому что  забота о любимом человеке для него и есть жизнь.

 Во втором случае люди ведут  себя по разному . У всех свой  выбор. 

   Всем заболевшим - выздоровления. Тем , кто рядом, безграничного терпения  и победы.

Муж понимает, что не правильно усадить меня рядом с ним, и он сам так говорит, ему не надо робота возле себя, а живого искреннего человека , который и имеет свои дела, потребности и интересы... Но я понимаю если ему будет совсем плохо и ему будет лучше (даже  если морально) если в этот момент буду рядом, то я буду.

Вчера он был в больнице на консультации, так как 18 вечером его ложут на подготовку в больницу и 19 октября уже берут анализ.

Мужу сказали что будут пробу брать в трёх местах... Почка, мочевой пузырь и аппендикс .

Сдал опять нужные анализы и всё. Больше ничего не сказали...

Я вот не понимаю, почему сразу в трёх местах? 

Мужу сказали так надо.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Яффские ворота сказал:

Я вот не понимаю, почему сразу в трёх местах? 

Мужу сказали так надо.

Я не знаю, каков протокол обследования в Израиле,, но я бы порадовалась - хорошо ищут. Представьте, возьмут в одном месте, а эта бяка сидит в другом. Вот тут у форумчанки, у ее сестры взяли биопсию, а там ничего не обнаружили, нужно дополнительное обследование, потому что по анализам получается, что все же угроза рака есть. Пусть уже ищут хорошо. 

У моей сестры в 2014 году удовлетворились тем, что в яичнике нашли и успокоились. А сальник вместе с яичником не удалили. А в 2016 году оттуда вылезла опухоль. И сказали - сразу бы удалили, не было бы рецидива. А сейчас, анализы показывают, что что-то есть, а где оно, понять не могут. Сижу, как на пороховой бочке. 

Так что радуйтесь, пусть смотрят везде, где считают нужным! Надо, значит надо. Значит, хорошо обследуют. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аметист сказал:

 Но оно, ощущение это, очень разное. И зависит от того, какие отношения у этой пары.

 Во втором случае люди ведут  себя по разному . У всех свой  выбор. 

   

Вот этот самый второй случай у моих родителей. Очень давно у них отношения соседские и даже узнав о папином диагнозе, мама нисколечки не изменила своё отношение к нему. Более того, она просто отстранилась от  всех проблем и забот, которые тянутся нескончаемым шлейфом за этим диагнозом. Папу всё происходящее сильно не задевает, он твёрдо знает, что дочка его без помощи не оставит, а всё остальное неважно. 

Пока лежал в урологии, укололи ему гозерелин. Организм не отреагировал никак, явно выраженных побочек не было. Не знаю даже хорошо это или плохо. Сделали нам-таки МРТ и КТ. Ничего утешительного, многочисленные метастазы в лимфоузлах, пояснично-крестцовом, под левой лопаткой. Доназначили золендроновую кислоту раз в месяц, тоже откапался спокойно.

Общаться мне с ним удаётся только по вечерам, когда прибегаю с работы и делаю перевязку. И несмотря на противность его характера (это мнение всей его многочисленной родни :) ) в моральном плане он всё-таки держится большим молодцом. Только вот в вопросе еды у нас борьба. Я ему распечатала рекомендации по питанию при его диагнозе, а он их подальше в стол спрятал и покупает себе то, чего никак нельзя. Ему не всегда хочется кушать то, что стоит в холодильнике и он начинает жарить себе картошку с луком, причём лук зажаривается до черноты. Последний раз нагоняй получил из-за доширака. Вчера в разговоре упрекнул нас с матерью, что мы угробили собаку неправильным питанием (было время когда бюджетным сухим кормом кормили). Есть вероятность, что когда-нибудь и я услышу, ибо : "Не надо было в холодильник ставить острую аджику и я бы её не съел."

Мы не интересовались у докторов прогнозами. Будет сколько отпущено и он это время хочет прожить так, как хочется ему, как впрочем он и жил до этого диагноза. И мне его не переубедить, что соблюдая определённые правила при лечении, есть возможность дать шанс себе прожить на день-два больше. Очень жаль.......

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 05:27, Мона Даль сказал:

Мне очень помогало, что мне все говорили, что держусь отлично, молодец и герой.

Мне уже это не помогает. Героизм уже достал и раздражает. Вначале конечно было забавно, когда смотрят на меня и на диагноз и не верят. Спрашивают, а где человек, чьи документы вы принесли? 

А если не рак и не онкология, а надежды нет? И лечения нет? Это куда? И не понятно, как за жизнь то бороться? Я устала. Подбадривания стали раздражать. Я ушла в себя. Молчу. Но да, временами накатывает. Обреченность.

  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎10‎.‎2017 в 11:14, Канцелярская крыса сказал:

Сижу, как на пороховой бочке

Как я вас понимаю.  Мы тоже по второму кругу пошли. И я не знаю, что страшнее.

 

В ‎16‎.‎10‎.‎2017 в 13:46, Эклеринка сказал:

он это время хочет прожить так, как хочется ему, как впрочем он и жил до этого диагноза.

Это позиция почти всех российских мужчин. Молчат до последнего, лечатся из-под палки, не жалуются. Что с ними делать? Только понять и простить в такой ситуации.

 

В ‎16‎.‎10‎.‎2017 в 13:46, Эклеринка сказал:

И мне его не переубедить, что соблюдая определённые правила при лечении, есть возможность дать шанс себе прожить на день-два больше.

Страшно звучит, но это так.  Вы молодец, что не оставляете своего отца.

  @Яффские ворота сегодня вашего мужа госпитализируют. После взятия проб до оглашения результатов пройдёт время. Очень трудно ждать. Но вы не теряйте надежды.  Если не опоздали, ваш муж проживёт долго и продуктивно после операции.  Если будет возможность, отпишитесь.  Не хочу беспокоить своего онколога, но  про аппендицит  не знала

. Удачи вам и вашему мужу. Будем держать кулачки.  

В ‎17‎.‎10‎.‎2017 в 07:14, Красный мак сказал:

А если не рак и не онкология, а надежды нет? И лечения нет? Это куда?

Очень трудный вопрос.  Хочется спросить, почему нет лечения, но не буду. Вы, наверное,  предпринимали какие-то попытки. Может быть, стоит ещё раз.  Через усталость. Через безнадёгу. Сил вам, милая женщина.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аметист сказал:

Хочется спросить, почему нет лечения, но не буду.

Ну вот так бывает - лечения нет. Ну только симптоматическое, поддерживающее состояние. Не все заболевания лечатся. Вот у меня так - лечения нет. Операция не показана. Только наблюдаться. 9 лет назад у меня тоже было состояние безнадеги. Потом привыкла, потом встряхнулась  и стала реабилитироваться. Врачи говорили, что в моем случае реабилитация невозможно. Но я же вредная, мне доказать надо :lol:. Доказала.

15 минут назад, Аметист сказал:

Может быть, стоит ещё раз.  Через усталость. Через безнадёгу.

Ну вот так получилось. И огромную роль тут сыграла поддержка близких. 

Сейчас самое главное, чтобы у сестры все было в порядке. Молимся за нее. Но она не унывает. И внуки ей скучать не дают, а их много. Жду пятницы и субботы (в субботу ей на прием к врачу, хорошо, что там и по субботам принимают). Вот что скажут. И дальше будем двигаться. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2017 в 09:58, mamalyba сказал:

поначалу, как только диагноз поставили,  самый ад для отца был, вот она ему мозг клевала, не дай Бог. Все к тому, что вот помру скоро,ты женись, нет, не женись. Это так делай без меня, это - сяк

Я в этом вашу маму понимаю.

Когда у меня только обнаружили новообразование, я ждала операцию, врач сказала, что "очень большая вероятность, что доброкачественная, но точно скажу только после исследования тканей. В любом случае - сначала удалим". А мне 35 ещё не было, ребёнок в первом классе... И все мысли - как они без меня будут?

И очень сдерживалась, чтобы не начать мужу указания давать на все случаи жизни "после меня". Разобрала шкафы, выбросила поношенные вещи, некрасивое бельё, навела порядок в документах, завершила текущие проекты.

Мне опухоль удалили, оказалась доброкачественная. 

Но состояние своё тогдашнее помню - недоумение (как? уже?) и бесконечная тревога за близких (как они без меня?)

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Однажды сказал:

Может, кто-то сталкивался с таким воспалением? Чем помочь можно?

Я отвечу - мой дядя болен раком ротовой полости, уже три года. Вторая стадия так и стоит на месте. Делали ту же химию, что и вашему мужу. Потом еще облучение, самый максимум - 6 Гц. Длительное время мучился болями именно пораженной ротовой полости. Обезбаливали облепиховым маслом, анестетиками, полоскал новокоином с яйцом. Не помогало.

Как кушать, глотать - по полу катался от боли. Кое - как мог только жидкую манку пропускать и пить через трубочку.Они у меня не молодые уже - им по 70 лет, живут в соседнем подъезде, я часто захожу к ним, помогаю, чем могу. Не могла уже смотреть на его мучения. Он похудел очень сильно - 48 кг стал весить. Ничего другого врачи не предлагали.Потом я вычитала, что при раке ротовой полости по протоколу ставят гастростому. Пошли к онкологу, выпросили направление, поставили стому. Боль у него вообще ушла. Уже полгода не пьет вообще обезболики никакие. Да и тетке проще стало накормить - напоить, лекарство дать. Уход, конечно, за стомой нужен. Его кладут в больницу раз в три месяца - поправляют саму стому, отверстие обрабатывают. Набрал вес, более активный стал. Улучшились показатели крови.

Поэтому, поговорите с доктором, может, мужу временно тоже можно поставить гастростому. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Однажды сказал:

Может, кто-то сталкивался с таким воспалением? Чем помочь можно?

У мужа тоже после лучевой были те же проблемы, облучали носоглотку и лимфоузлы, три месяца прошло после лечения, есть ничего не мог абсолютно, но боли остались, правда меньшие, жжет все(((  ни масло, ни травы, ни спринцевания не помогали, врач посоветовал уколы дексаметазона, но не более трех дней, я колола по пять в мышцу, сейчас иногда колю, когда совсем уж плохо, очень помогает. Выздоравливайте. И еще вопрос. Можно? Какой у вас ремиссии срок был?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Однажды сказал:

Девочки... У мужа рецидив, рак ротовой полости с переходом на корень языка. Может, кто-то сталкивался с таким воспалением? Чем помочь можно?

Всем здоровья. Упаси Господи от этой болезни...

Когда искала материалы на тему, как справиться с побочками перед химией, в том числе в рекомендациях людей, кто сам через это прошел, было мороженое. Сказали, что именно оно явилось прямо спасением, когда ничего из-за жутчайшего стоматита есть не могли, - и охлаждало, и одновременно питало хоть как-то.

 

12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

 Ну вот, девочки, я практически вдова, всё может закончиться в любой момент. Одна сплошная опухоль. Желудок, пищевод, печень...

Хочется просто вас обнять, как и всех в этой тяжелой ветке, просто постоять и пореветь вместе с вами, именно пореветь, навзрыд, а не поплакать или помолчать.. Иногда действительно надо только это, все остальное делается и так.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mamalyba сказал:

Потом я вычитала, что при раке ротовой полости по протоколу ставят гастростому. Пошли к онкологу, выпросили направление, поставили стому. Боль у него вообще ушла. Уже полгода не пьет вообще обезболики никакие. Да и тетке проще стало накормить - напоить, лекарство дать. Уход, конечно, за стомой нужен. Его кладут в больницу раз в три месяца - поправляют саму стому, отверстие обрабатывают. Набрал вес, более активный стал. Улучшились показатели крови.

Поэтому, поговорите с доктором, может, мужу временно тоже можно поставить гастростому. 

Да. По полу катается едва ли не со слезами, все верно. Сегодня утром спрашивала про эту гастростому - пока ответ "нет" категорически. Ему (да и мне) кажется, что вот совсем-совсем безнадежно, если трубочка. Сдуру кажется, конечно же...

Надо почитать  про это...понять, что к чему...

7 часов назад, Гузельчег сказал:

У мужа тоже после лучевой были те же проблемы, облучали носоглотку и лимфоузлы, три месяца прошло после лечения, есть ничего не мог абсолютно, но боли остались, правда меньшие, жжет все(((  ни масло, ни травы, ни спринцевания не помогали, врач посоветовал уколы дексаметазона, но не более трех дней, я колола по пять в мышцу, сейчас иногда колю, когда совсем уж плохо, очень помогает. Выздоравливайте. И еще вопрос. Можно? Какой у вас ремиссии срок был?

 Т2 N0 М0, 2 стадия. Первый раз был в 2013, локализация и стадия те же. Лечение закончил в марте 2014, была химия и лучевая в большой дозе. И - на тебе...в июле этого года рецидив. Но, если честно, в этот раз все намного жёстче, и лечение, и симптомы...

Спасибо вам, девочки! Будем думать... Быстро думать...

Изменено пользователем Однажды
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Однажды сказал:

Сдуру кажется, конечно же...

Конечно же....такие мучения терпеть - из - за чего? Выглядит гастростома не страшно. Сначала при операции поставили самую простенькую. С ней - да, неудобно. Потом купили в магазине медтехники более современную, с клапанами, зажимами - вообще красота: почти ничего не подтекает нигде, не болтается. Под одеждой вообще не заметно. Разговаривать хоть стал более - менее понятно, а то просто мычал, рот больно открыть было.

Зачем запускать и ухудшать состояние из - за предрассудков? Придет в порядок слизистая - уберут, два стежка наложат - и как не было.

Я еще напишу вам, что знаю про это все, пусть вам не пригодится, но информация лишней не бывает. Когда дядьке делали облучение, ему не сняли железные коронки во рту. Просто потому, что с онкологическими больными работает один - единственный стоматолог на весь город, и он был в отпуске. Из  - за этих железных коронок воспалилась кость челюстная, и - соответственно, тоже болело. Вынуждены были потом снимать весь мост.

Еще. После всех химий и облучений через время болячка стала очень сильно кровить приступами. Вот прямо внезапно - сидит, смотрит телевизор - и кровь фонтаном изо рта. Ночью могло быть так же внезапно. Дядьке перевязали артерию. Кровотечения стали меньше и реже, спасаются гемостатической губкой.

При раке ротовой полости операция по протоколу показана. Но делают ее единицам. Она сложная - удаляют и челюсть частично либо полностью (потом, кстати, можно сделать пластику), и язык. Повторюсь - делают единицам. Дядьке отказали из - за низкого веса и низкого гемоглобина на тот момент. Как сказал профессор в НИИ онкологии у нас - "Вес мешка сахара я не оперирую. Набирайте вес и приходите". Вот с этой целью гастростому то и поставили. А сейчас у него стоит в легком дренаж - был плеврит в августе. Причина плеврита так и не ясна, но метастаз нет точно. Как снимут дренаж, и при теперешнем весе и гемоглобине, будет настаивать на операции.

Еще. Ему постоянно капают лейкоцитарную массу для поддержания организма и улучшения показателей крови. Начали капать практически сразу после первых химий.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×