Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

Я немного с хорошими новостями. Добилась от главной областной онкологии бесплатного направления в исследовательский научный центр, и главное, без нервотрепки! Ура! 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Janochka сказал:

Почему-то среди 7 листов выписок нет классификации опухоли по TNM.

А это будет после гистологии. Я так поняла, результатов гистологии еще нет? По результатам гистологии назначат и лечение - химиотерапию. 

18 минут назад, Janochka сказал:

Может, стадия была совсем начальная, типа 1А,

У моей сестры была стадия 1А, но химиотерапию ей делали все равно. Короче, ей нужно дождаться результатов гистологии. Хорошо, что она сделала операцию и удалила все нафиг. 

Да, еще, не знаю, как по законам Украины, в РФ в случае удаления яичников при раке яичников независимо от стадии положена инвалидность в течение 5 лет после операции. Пусть узнает. Но в любом случае надо дождаться результатов гистологии. 

7 минут назад, Люмина сказал:

Я немного с хорошими новостями. Добилась от главной областной онкологии бесплатного направления в исследовательский научный центр, и главное, без нервотрепки! Ура

Рада за Вас! Пусть все у Вас получится! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Метастазы, неизбежные при 4 стадии, тоже сами собой рассосалис

У моей тетки мать уже десять лет живёт с четвёртой стадией рака груди. Ноет тело на погоду, жалуется на это.  Руку тянет. А так отпустили домой, сказали, все. Странная ситуация,  да, но факт есть факт.Перед этим удалили обе груди.

А дочери ждали самого худшего. Но вот как замерла зараза. От чего это зависит, неизвестно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Первое. Нет такого во врачебной практике - отпустили умирать.

К сожалению, есть. Пока по башке всей нашей онкологии не дали (в тот год и онкобольные, и диаебетики писали и жаловались одновременно в мин.здравоохранения) - то отправляли только в путь. Тогда почти все врачи аж внепланово по 2-3 месяца уходили во внеочередной отпуск, карты проверялись постоянно у всех. 

Теперь такого не делают уже. Тряска была на всю нашу область, проверяли всех, не только наш город уже. И только после этого людям паллиативное лечение стали давать на такой стадии и врачи некоторые попритихли, не хамят в лицо и не улыбаются подленько.

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда папе в июле поставили онкологию да ещё и с неблагоприятными прогнозами, его родная сестра не поехала в Питер в гости к своей дочери: " Денег мало, вдруг к Саше на похороны ехать придётся." А сейчас утром позвонили и сообщили, что у неё сегодня ночью в больнице умер муж. Онкология.

Я не знаю как об этом сказать отцу. Сама сейчас на работе со слезами. По телефону ему сказать, а как он там один дома всё это примет близко к сердцу и примерит на себя? Вечером с работы придти и сообщить? Так ночь впереди будет и те же мысли и спать не станет, но тут хоть я за стенкой в соседней комнате в случае чего буду. Родня настаивает чтоб завтра утром сказать, но опять же я на работу уйду. Да и не обиделся бы ещё, что сразу не сказали. У родни с его стороны родственные связи очень тесные, все переживают друг за дружку. Не придумывается никак правильное решение...

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно отпроситься с работы и поехать к отцу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Можно отпроситься с работы и поехать к отцу?

Вот прям как чувствует моё начальство, что мне необходимо уйти. Только что позвонили и сказали, что  рабочий день закончился. Поехала домой. Помоги Господи, чтобы папа стойко перенёс те новости, с которыми я к нему еду.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне аж в голову ударяет, когда вижу, что эта ветка поднимается. Но читаю - и радуюсь, что люди живы, борются, не сдаются. Что "скорей бы всё закончилось" жена больного говорит о лечении, а не как я - о "скорей бы отмучился". @Яффские ворота Вика, дорогая, всё будет хорошо. Обязательно. Ваша любовь и поддержка дает очень многое. Хорошо, что вовремя поставили диагноз, что можно лечиться, бороться.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы боремся. Наш онкомаркер ПСА с 30 снизился до 1,5 

В конце месяца надо везти папу в региональный онкодиспансер, там нас "ждут" раз в три месяца. Почему в кавычках? Были уже два раза ещё до назначения лечения. В первый раз на основании направления назначили дату биопсии. На жалобы про плохое мочеотделение доктор ответил, что при таком диагнозе так и бывает. В другой раз просто стёкла на пересмотр взяли. Под папой в кабинете и стул не успел нагреться, как нас уже отпустили и сказали приехать за результатом на следующий день. Ну да, сто километров это ж просто как через дорогу перейти. Ну а в третий раз я уже сама поехала, направление на золендроновую кислоту выписывать. Папа тогда только из урологии выписался с цистостомой. Попала к заведующей, а она мне: "Где пациент? Без него не имею права." Я так и сползла от неожиданности на краешек стула: " Два раза на приём привозила, никто особо им не заинтересовался, бумаги выписали, на мои вопросы ответили и свободны, а теперь что ж?" Спасибо доброй женщине, получила я нужное направление и предупреждение, что надо при себе иметь справку о нетранспортабельности больного.

Вот и на этот раз папа не горит желанием ехать. Гормонотерапия заглушает его паркинсонические таблетки и он крайне плохо ходит. Ко всему прочему теперь ещё и цистостома стоит. Ох как ругался на нашу больницу ( в народе---гробницу) участковый хирург. Папе вместо катетера просто пришили к брюшине трубку и присоединили к ней мочеприёмник. За три месяца ниточки поизносились и стали отрываться от кожи. По совету хирурга я купила катетер Фолея и на следующем приёме он папе его поставил. Справку о нетранспортабельности на всякий случай взяла.

Каждый день у нас промывка и перевязка. То есть больше ухода по части урологии и в этом процессе как-то ненароком забывается, что ведь присутствует ещё и другой коварный диагноз, который себя очень явно не показывает. Пока не показывает. Хирург мне шепотом и с сожалением сказал, что диагноз у папы очень плохой. Я знаю, я всё понимаю. И слёзы у меня наворачиваются только в кабинетах поликлиник, а в остальные моменты мы живём обычной жизнью и на вопросы знакомых и родных о папе, отвечаю: "Боремся!!!" А у самой очень часто откуда-то из под сознания, перебивая любые другие размышления и близко не касающиеся папиной болезни, проскакивает мысль: "Мне страшно."

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эклеринка

Мне тоже очень страшно. Хотя самое худшее уже, к сожалению, случилось, бояться по идее уже нечего.

Последние дни мужа, его смерть, прощание, погребение - я себе ни единой слабиночки не дала, всё в основном было на мне, плюс надо было всё объяснить ребенку, поддержать родственников, успокоить свекровь. Потом наступило полнейшее эмоциональное выгорание. Ела - и не чувствовала вкуса, шла - и слабо соображала, куда.

А теперь пришел ужас. Я поняла и приняла болезнь и смерть сразу, поскольку это не в нашей власти, я смирилась. Но я всего лишь человек, а человеку свойственно бояться смерти. Даже если разумом всё понимаешь.

Выматывают панические атаки. Хожу, говорю, смеюсь, ем, читаю сыну сказки - а внутри ужас, ужас, жрёт, и деться некуда.

Вы большая молодец, вы бережете душевные силы (неудобно с телефона цитировать, напишу так) и не жалеете себя - в том смысле, что принимаете ситуацию. "Боремся" - самый правильный ответ. Как противопоставление болезни, бюрократии, бытовому дискомфорту - то есть телесному, физическому. Болезни, к сожалению, невозможно победить, невозможно миновать окончания земной жизни. Но сила духа - велика. Пока мы любим наших близких, пока заботимся о них - им хорошо. И при жизни, и после ухода из жизни.

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эклеринка сказал:

Попала к заведующей, а она мне: "Где пациент? Без него не имею права." Я так и сползла от неожиданности на краешек стула: " Два раза на приём привозила, никто особо им не заинтересовался, бумаги выписали, на мои вопросы ответили и свободны, а теперь что ж?" Спасибо доброй женщине, получила я нужное направление и предупреждение, что надо при себе иметь справку о нетранспортабельности больного.

Вы лучше оформите доверенность на себя, что являетесь его полномочным представителем в больницах и прочих учреждениях (нотариус знает, какая это доверенность). Транспортабельный или нет по закону все равно они могут иметь дело только с полномочным представителем пациента при отсутствии пациента. Просто я в св время прошла через это, на мужа доверенность оформляла - там можно на очень длительный срок. Он от моего имени где только не был - то лекарства выписать, то какие-то выписки получить. Сейчас во многих местах с этим строго. Бе доверенности даже не разговаривают, даже с самым близким  родственником. Таков закон, да. Поэтому оформляйте доверенность, еще не раз столкнетесь, когда лучше самой что-то сделать. И никакие справки не нужны. А с доверенностью по закону обязаны. Четко "Я являюсь полномочным представителем!" И точка. Только пару ксерокопий с собой еще носили, бывало, надо было оставлять, там где роспись требовалась. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Но сила духа - велика. Пока мы любим наших близких, пока заботимся о них - им хорошо.

Мне другой раз кажется , что папина сила духа даже гораздо крепче моей. Он у меня тут ещё с мамой разводиться в очередной раз надумал. Напрягает меня чтобы пока копии документов сделала.

На сообщение об умершем от онкологии родственнике отреагировал дрожащими губами и глаза слезами наполнились. Потом взял в руки кроссворд и переключил внимание. Подозреваю, что все эмоции всё-таки копит в себе, что не есть хорошо.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы лучше оформите доверенность на себя, что являетесь его полномочным представителем в больницах и прочих учреждениях

Спасибо большое за подсказку. По местным медицинским учреждениям пока вопросов не возникало, всё выдавали без проблем, в том числе и рецепты на бесплатные, но очень дорогостоящие препараты. Но лучше да, иметь такую доверенность, а то как правило она может потребоваться в самый неожиданный момент.

Мне нравится вторая часть у названия в этой теме----Борьба за жизнь и ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. Пусть будет почаще выздоровление в новых сообщениях.

Всем большое спасибо за поддержку! И берегите себя, пожалуйста...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эклеринка сказал:

Мне другой раз кажется , что папина сила духа даже гораздо крепче моей.

 

Крепче, однозначно. Я сейчас сопоставляю факты и понимаю, что муж скорее всего знал, что обречен. Не могу себе представить, что чувствует человек, который знает, что ему остались считанные недели. Но раз скрывал до последнего - значит, сила духа колоссальная, свекровь вообще узнала за несколько дней до его смерти, когда он уже практически не приходил в сознание в хосписе. А я была совершенно уверена, что она знает, еще думала - как она держится хорошо.

А папа ваш хочет жить и может, и это прекрасно.

10 минут назад, Эклеринка сказал:

 

 

 

Мне нравится вторая часть у названия в этой теме----Борьба за жизнь и ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. Пусть будет почаще выздоровление в новых сообщениях.

ДА!!! И врачи, как я сказала сыну, обязательно когда-нибудь придумают лекарство от этой болезни. Папу нашего спасти не смогли, слишком поздно диагностировали, но другие люди обязательно будут выздоравливать. Или хотя бы максимально продлевать жизнь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эклеринка сказал:

Но лучше да, иметь такую доверенность, а то как правило она может потребоваться в самый неожиданный момент.

Вы даже не представляете, как когда и в какой момент она может потребоваться! В самый неожиданный! Это мой личный опыт. И я теперь всем советую. Потому что закон такой на самом деле есть. И неведомо, кто где и когда упрется "Не положено!" И будет прав, увы. 

У меня сестра опять на химиотерапию уезжает. Пусть уж подольше будет эта ремиссия!  И дай Бог долгой ремиссии всем, кто борется!  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2017 в 07:52, Лось Анджелес сказал:

Первое. Нет такого во врачебной практике - отпустили умирать. Больному на любой стадии онкозаболевания оказывается медицинская помощь, 4 стадия - это уже БОЛЬ, тут как минимум паллиатив будет необходим, как без врачей? А по-вашему получается, что врач посмотрел снимок и заявил больному: "Всё, у тебя 4 стадия, иди домой". Бред.

К сожалению, есть :(

 Мою бабулю, папину маму, именно что отпустили умирать. Она была медик и сама всё прекрасно поняла, чего это ее "вдруг" выписывают с "таинственным" символом "cr" в документах.

Мою однокурсницу, которую лечили от травмы ноги (терапевт дебил, сразу не направил в онкодиспансер), и у которой оказалась саркома - тоже отпустили умирать. Матери прозрачно намекнули, что даже ампутация не спасла, ну не будут же ей они полтуловища отпиливать (почти цитата).

Женщина моих теперешних лет, рыдавшая в НИИ, где мою маман лечили (слава Богу, у мамы поймали начальную стадию) - ее тоже как раз отпускали домой умирать...

Да, сейчас таких случаев меньше, медицина идет вперед, бороться с этой гадиной все-таки научились. Но тем не менее, факт есть факт. Отпускали и отпускают.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Winterborn сказал:

именно что отпустили умирать

Я вообще не представляю, что бы с моим мужем было, если бы врач - из районной, я так поняла, поликлиники - не организовала ему хоспис. Подробностей не знаю, т.к. мы последний год жили врозь в разных концах города, виделись только по выходным, когда он приезжал к сыну, или мы с сыном к нему, когда он уже не мог ездить, и диагноз он скрывал до последнего. Точнее, не сам диагноз скрывал, а то, что он умирает - говорил, что вот-вот его чуток подлечат, и будет операция. В общем, не суть, главное - что он ушел в хороших руках, с квалифицированным уходом, с обезболиванием.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Winterborn сказал:

таинственным" символом "cr" в документах

Кошмарный символ. Когда мой муж пришел после бронхоскопии, оставил выписку и уехал на работу, а я пришла на обед и прочитала, мне от от этого сразу стало плохо- хотя  я до этого не знала это значение. Сразу позвонила знакомому врачу и он помолчал сначала а потом обьяснил. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Кошмарный символ

Не кошмарный, если лечить берутся. Вот если уже нет или на симптоматическое, тогда да...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2017 в 07:52, Лось Анджелес сказал:

Первое. Нет такого во врачебной практике - отпустили умирать. Больному на любой стадии онкозаболевания оказывается медицинская помощь, 4 стадия - это уже БОЛЬ, тут как минимум паллиатив будет необходим, как без врачей? А по-вашему получается, что врач посмотрел снимок и заявил больному: "Всё, у тебя 4 стадия, иди домой". Бред.

Увы, есть. Сделали операцию, фактически разрезали, увидели, что пациент безнадёжен, зашили, через неделю выписали домой. Умирать. Через две недели человек умер. Без паллиатива и врачей, да. Время действия - январь 1993, место - г. Краснодар. 

P. S. Вы зачастую излишне безапелляционны. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Не кошмарный, если лечить берутся.

Да без разницы, моего лечили- химию делали аж 8 раз успели. Но так положено, даже при 4 стадии у нас- только ,если сам пациент откажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Сделали операцию, фактически разрезали, увидели, что пациент безнадёжен, зашили, через неделю выписали домой. Умирать. Через две недели человек умер. Без паллиатива и врачей, да. Время действия - январь 1993, место - г. Краснодар. 

Вот именно, сделали операцию. Если были боли, то выписали бы наркотики. И вы же сами пишете - терминальная стадия, человек умер через 2 недели. Врачи не боги.

В той истории, к которой относится мой комментарий, совсем другое автор написала, там отправили терминального больного умирать, а бабка 4 стадию отшептала. Без какого бы то ни было лечения. Почитайте, прежде бросать упрёки в излишней безапелляционности.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вот именно, сделали операцию. Если были боли, то выписали бы наркотики. И вы же сами пишете - терминальная стадия, человек умер через 2 недели. Врачи не боги.

В той истории, к которой относится мой комментарий, совсем другое автор написала, там отправили терминального больного умирать, а бабка 4 стадию отшептала. Без какого бы то ни было лечения. Почитайте, прежде бросать упрёки в излишней безапелляционности.

 Ну, да, вы теперь заявляете, что я якобы не прочитала историю. Откуда информация? И всё так же безапелляционно. 

Я ответила конкретно  вам на вашу фразу о том, что онкобольных якобы не выписывают домой умирать. Помимо меня вам ответили ещё несколько человек. Ваша статистика не верна.

 

Модераторы, извините за флуд. Не люблю подобный тон в обсуждениях.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если были боли, то выписали бы наркотики.

Ваши бы слова, да богу  онкологам в уши. Впрочем наверное где то бывает по другому, там наверное все правильно и не верится, что бывает иначе.

Место действия - Воронеж. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×