Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба Нота

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

1 час назад, bibi сказал:

Интересно, когда нормальным образом, через рот есть разрешат?

Извините, что сразу не написала в этой веточке и не ответила Вам. Мою сестру дважды оперировали в онкологии. В сентябре 2014 и декабре 2016. Оба раза она дня три лежала в реанимации и так же отвечали суховато "состояние стабильное". А если операция на пятницу выпадает, то даже если не тяжелая операция, на выходные оставляют в реанимации. Ну вот там, где ее оперировали ( в разных онкодиспансерах) именно так. Потому что на выходные в отделении только дежурные врачи, а в реанимации специалисты. И лучше оставить пациента там под наблюдением. Поэтому у вас даже если бы операция была проще, это нормально - на выходные оставлять в реанимации, досмотр лучше. 

Что касается когда разрешать есть через рот. У сестры год назад операция была на кишечнике (часть тонкой кишки удаляли). Это полегче, чем у вас. И то несколько дней она говорила, что пока пить нельзя и есть тоже. Ей растворы капали. Дней через 5 разрешили понемногу всякое жидкое. Ну у нее операция попроще была. Хотя тоже ЖКТ. А сейчас вспоминаем... кажется уже так много времени прошло, давно-давно это было. 

• Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

Операция у мужа была намного сложнее. Удалили часть желудка. часть поджелудочной, 12 перстную, желчный. Операция была в среду, с четверга  пускали в реанимацию, в субботу перевели в палату. в понедельник убрали трубку для питания . Держали бы дольше, но он сам настоял- она там затвердела, Пока идет смесь терпимо, а нет все царапает внутри. Пил смесь через трубочку.

Через несколько дней добавили бульоны, протертые овощи. Очень помогло детское питание. Особенно из мясных "Тема" и из овощных и фруктовых "Бабушкино лукошко" ( особенно чернослив). Насчет больничного бульона - врачи сами предупредили, что ему его нельзя.

Тот период врагу не пожелаю. Дочь грипповала ,ее я близко к нам не подпускала. Свекровь уже 7 лет с ходунками по квартире ходит и с тех пор ни разу ни подогрела ( ни я , ни муж этого не видели ни разу), не говоря о готовке. Хотя руки сильные и речи вроде разумные. Ездила туда в отдаленный район раз в два дня готовила. Мать все нервы мне вымотала. У нее очень сложный характер. Все остальное время в больнице. И днем, и ночью. Днем стул, ночью - каталка в коридоре, если ее нет - стулья. А они железные, с дырочками. Холодные...И каждые 20-30 минут в палату к мужу. И больные порой до часу ночи по палатам не расходятся, при них и не прилягешь.

Не дай бог никому такого.

• Сожалею 12
  • Повышение репутации 4

8 часов назад, Веселый Цапель сказал:

скорее всего, обычное обезболивающее на вашего папу уже не действует.

Да, страшно подумать что наркотические могут понадобиться УЖЕ. Кажется, что после них уже отсчёт однозначно .пойдёт в обратную сторону.

Боли у него пока периодические и только в положении лёжа. Уже неделю ничего не применяли, пока обходится. Вот накопала в аннотации у кеторолака, что его можно при онкологии. По силе воздействия он сопоставим с морфином и, как вы и писали, параллельность приёма с парацетамолом усиливает нефротоксичность. Вот пожалуй на нём мы пока и остановимся, хотя и у него максимальный курс терапии всего пять суток.:(

• Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

3 минуты назад, Баба с возом сказал:

А тут просто отправили сюда. Как так?! Да еще сказали про вторую стадию, это уже потом в нашем городе ей поставили 4-ю.

Рак коварен, моему папе ставили сходу 3тью, умирать с зондом выписали со стадией 4б. Я бегала к онкологу, выпрашивала химию... не успела выпросить...

4 минуты назад, Баба с возом сказал:

Я недоглядела

Нет в этом ни Вашей вины, ни врачей. Иногда возможно только симптоматическое лечение, и с этим ничего нельзя сделать. Любить, обнимать, не оставлять наедине с болезнью, колоть обезболивание... ну и все, пожалуй.

• Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

В пятницу мама сдала анализы, возможно есть шанс на химию, препараты уже давно лежат. Но врач боится, будет советоваться с областью, сегодня позвонит.

2 минуты назад, Газировочка сказал:

Нет в этом ни Вашей вины, ни врачей. Иногда возможно только симптоматическое лечение, и с этим ничего нельзя сделать. Любить, обнимать, не оставлять наедине с болезнью, колоть обезболивание... ну и все, пожалуй.

А если бы они ей сразу сказали: ничем помочь мы вам тут не можем, ищите способы сами... Может было бы лучше, пробовали бы куда-то отправить документы, квоты бы выбивали. Ведь не сказали, обнадежили. За три месяца ситуация резко ухудшилась.

• Нравится 1
  • Сожалею 11

Девочки, дорогие, а не подскажете, какие фруктовые пюре из детского питания можно после операции на желудке? У нас сегодня неделя после операции, разрешили бульон, и детское питание - мясные и фруктовые пюре. Может быть, не все можно? Кто-нибудь знает?

Извините, если не в этой ветке вопрос задала.

bibi, возможно, не очень хорошо грушевое, оно вызывает газообразование в желудке? Наверное, лучше начинать с яблочного, как и с маленькими детками при введении прикорма...

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Спасибо 1

Вот и в мою семью пришла беда. Папа совсем плох. Живут они с мамой в Смоленской области, он хочет, чтоб его похоронили на родине. Хотим привезти его к нам, а это 2000 км, а у него какое-то резкое ухудшение, буквально за 2 дня. Ещё позавчера сидел, улыбался, немного ходил по дому. А сегодня не может встать, его рвет, даже вода сразу выходит... Его друг с нашей средней сестрой сегодня полетят туда, к маме, чтоб всем вместе на машине (у родителей грузопассажирский микроавтобус), привезти папу сюда. 

Изменено пользователем Ольнифль
  • Сожалею 14

35 минут назад, Ольнифль сказал:

у него какое-то резкое ухудшение, буквально за 2 дня. Ещё позавчера сидел, улыбался, немного ходил по дому. А сегодня не может встать

(плюсы кончились) Очень знакомо, у нас тоже было так. Врач тогда сказал, что в какой-то момент лекарства перестают действовать, болезнь же прогрессирует с каждым днем. Сил вам и родственникам, держитесь.

Вчера он сказал маме, что не хочет ехать, что я там делать буду, говорит... А мы его ещё живым увидеть хотели. Завтра к вечеру сестра должна туда попасть, самолетом до Москвы, оттуда автобусом. Очень боюсь, что не довезут его живым. 

Как все быстро, у папы инвалидность из-за болезни сердца, не работают три клапана. В мае лежал в клинике Алмазова в Санкт-Петербурге, там поставили три стента, очень плохие сосуды, клапана менять уже нельзя, сказали операцию не перенесёт. Ему стало полегче дышать, он с нашим дядей в августе приезжал к нам на машине. Вроде неплохо себя чувствовал. После приезда сильно заболел, простыл. Врачу не понравился его снимок, отправили на обследование. В Смоленске обнаружили опухоль 7 см в левом легком, метастазы в лимфоузлах. 

Лечения никакого не назначили, операцию, химиотерапию, облучение -- ничего нельзя, сердце не выдержит. 

Я третий день плачу, слезы сами катятся. Ещё и младшая наша "поддержала"... Говорит мне вчера, что, папу у меня лежать будет? Я говорю, а где ещё-то? Ну у меня же маленький ребёнок, у него будет психологическая травма, да и мест спальных у меня мало... Племяннику, её сыну, 8 лет, двухкомнатная квартира, в спальне 2 кровати, в зале 2 дивана. А у меня в зале на диване спит сын, в спальне тахта. Я говорю, хорошо, я папу к себе заберу, в спальню, а маму-то куда положу, раскладушку найти? Ведь  с папой сидеть надо. Ну, говорит,  мама пусть туда-сюда ходит. При этом младшая в отпуске, а средняя бросает работу, чтоб лететь за папой. Я в шоке от младшей, она всегда была папиной, любила папу больше всех, а тут, онажемать, унеёжеребёнок... 

Изменено пользователем Ольнифль
Ошибка
  • Сожалею 8

1 час назад, Ольнифль сказал:

Я в шоке от младшей, она всегда была папиной, любила папу больше всех, а тут, онажемать, унеёжеребёнок... 

Передутые в попу мало способны к благодарности, к сожалению...

@Ольнифль К сожалению, в таких ситуациях даже близкие могут показать себя не с самой лучшей стороны. Зато сразу видно истинное лицо людей, жаль только, что именно в такую трудную минуту, когда родным надо сплотиться и друг друга поддерживать.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти