Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

3 часа назад, Баобабочка сказал:

На днях онкомаркер показал 47, это гораздо выше нормы.

Ну это не самый высокий онкомаркер. И онкомаркер еще не показатель онкологии. У сестры был 500, потом 400, сейчас 300. И так же узи и КТ абсолютно ничего не показывает. Хотели делать химию в декабре - отложили из-за того, что все чисто и ничего не показывает. Вот теперь отправляют все же 2 февраля. И то при таких показателях ей говорят, что это может быть еще и не признак онкологии. Но ее всего год назад оперировали уже второй раз и год назад делали химию.

Откладывали и сомневаются, потому что показатели снижаются и еще к тому же так быстро. Короче, непонятно, что там. А 47 и до 50 вообще может быть при проблемах с печенью, кишечником. Там даже если перед анализами много белковой пищи ела и т.д. Да, пересдадите онкомаркер и видно будет. 

Узи чего она делала? Малого таза? Сделайте МРТ кишечника и легких. В Самаре ей в первую очередь эти обследование в онкодиспансере назначили. Хотя еще в 2014 году тоже удалили матку и яичники, а в 2016 рецидив и еще одна операция была. Да, рецидив нашли как раз в ЖКТ ( брызжейка малой кишки) Но смотрят не только малый таз, но и кишечник и легкие. И лучше МРТ, а не УЗИ или рентген. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Узи чего она делала? Малого таза? Сделайте МРТ кишечника и легких.

Спасибо большое. Узи желудок,печень, почки, все внутренности. МРТ обязательно сделаем. Как поддержать морально человека, я не очень умею, сыну она не сказала (мужу моему). Мы в Уфе.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа двоюродной сестры завтра оперируют. Рак прямой кишки. Врачи толком ничего не говорят, велят искать радиолога, рассмотреть возможность облучения после операции. Сначала даже оперировать не хотели, потом вроде согласились. 

Кошмар, конечно. Ему и 40 нет ещё. Двое девчонок, старшей  осенью 14 только исполнится. :( 

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баобабочка сказал:

Мы в Уфе.

В Уфе это вообще здорово. Там есть ПЭТ КТ и там можно сделать по квоте ПЭТ КТ. От нас туда попасть практически невозможно по квоте, только за свой счет. А для своих они в Башкирии много по квоте делают. Если что, попытайтесь туда попасть. Но при 47 вроде как не делают ПЭТ КТ - не те показатели. Да, перед тем как сдавать анализы на онкомаркер дня за три пусть исключит  белковые продукты и кисло-молочные.Они тоже могут влиять на показатели. Как поддержать? Ну нас приведите в пример :) У нас с сентября вот 500 и дальше снижается и мы держим хвост пистолетом. Т.е. совсем успокаиваться не надо, разумеется. В том плане что обследоваться обязательно, анализы сдавать. И надеяться на лучшее. ПЭТ КТ - это дороговато (если за свой счет), но зато обследуется полностью весь организм от затылка до пяток и там как раз можно увидеть проблемное место, если оно есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, поехала сегодня сестра в онкодиспансер на дополнительное обследование. А вместо этого собрали консилиум и сразу отправили на химиотерапию. Это уже третий курс с 2014 года. Пока не знаю, сколько сеансов будет, она коротко так отзвонилась, сказала, что лежит под капельницей. Но в этот раз не так, как при первом курсе у нас и как при втором, в Самаре. 

Очень длинная капельница, на 6 часов. И сказали, что там оставят до утра, а утром уже посмотрят ее и отпустят домой. Она шутит "Не волнуйся, я уже привычная, не в первый раз же!" Ну а для меня все как в первый раз. Волнуюсь и жду. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прооперировали родственника, вырезали максимально, по словам врачей. Отправили на гистологию, но врачи предполагают 4 стадию. В той семье есть возможность лечения за границей, при необходимости. Сам парнишка держится, сестра говорит — позитивно настроен. Дай Бог.

Блин, как же быстро эти гадости развиваются и бессимптомно, как это вовремя обнаружить? :( 

  • Нравится 1
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2018 в 00:29, Канцелярская крыса сказал:

А для своих они в Башкирии много по квоте делают.

Да они не предлагают ничего, конечно, бесплатно. Не та стадия у нас. Сама поведу ее на кт или мрт почитаю еще, полное обследование ПЭТ у нас стоит 44 тысячи,крутовато даже для нас, вроде и не жалко, но толк был бы. Большое спасибо Вам за подсказку и поддержку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Баобабочка сказал:

Да они не предлагают ничего, конечно, бесплатно. Не та стадия у нас.

Я звонила на горячую линию минздрава области узнать, положена или не положена нам квота на ПЭТ. Мне тоже сказали, что у нас не та стадия. Но МРТ бесплатно положено. Этот курс у нее три сеанса будет. Вот после этого сделают еще раз МРТ, колоноскопию, что-то еще. Будут искать. 

Сестре еще там больничный не хотели давать, мотивируя, что у нее 2 группа инвалидности. Врачи вообще никаких новых законов не знают. Имеет право работать инвалид хоть при первой группе. Стали звонить, выяснять... ага, а потом типа они снизошли "Ну мы не звери, так и быть, дадим вам больничный!" 

Ну хоть одно хорошее. Там сейчас стали уделять особое внимание питанию! Сестра 3,5 часа в очереди сидела. Сразу спросили - голодная? Отправили в столовую (ну в стационаре). Там накормили вполне приличным обедом. Потом, пока лежала, как в рЭсторане, спросили, какие напитки она предпочитает :D. Правда, выбор небольшой - компот или чай. Она столовские компоты любит. Приносили три раза компот. Потом полдник дали - кефир и яблочко. Еще лежала на капельнице, принесли ужин. Ужин ей не очень понравился, ела мало. Ругали "Если не нравится столовская пища, то привозите с собой. Вы должны питаться!" Ну ладно, одолела ужин. Потом еще принесли сок и печеньки. Утром завтрак. Тоже проконтролировали, чтобы поела, а потом отпустили. 

Теперь 28 сеанс. Всего их будет три. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови инвалидность сняли через 5 лет после операции. Она типа выздоровела. Сейчас обычная пенсионерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

У свекрови инвалидность сняли через 5 лет после операции.

А это да, таков закон - если в течение 5 лет не было рецидива и осложнений, то инвалидность по онкологии снимают через 5 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А это да, таков закон - если в течение 5 лет не было рецидива и осложнений, то инвалидность по онкологии снимают через 5 лет. 

Ну да, логика железная, органы вырезанные должны были отрасти за 5 лет. Я так понимаю, рак если завелся, рано или поздно себя проявит, просто люди от других болезней раньше успевают умереть, поэтому и говорят, вот он вылечился от рака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

Я так понимаю, рак если завелся, рано или поздно себя проявит, просто люди от других болезней раньше успевают умереть, поэтому и говорят, вот он вылечился от рака.

Плохо вы понимаете. Очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изолента сказал:

Плохо вы понимаете. Очень. 

Я надеюсь, что я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же противно читать вот такие рассуждения. Вы не представляете. И даже не применяя к себе, а просто в общей массе. 

Ведь очень много детей выздоравливают и живут. Вырастают, сами становятся родителями. И что будут чувствовать излечившиеся, слушая подобные рассуждения? Вы представляете себе? Когда на тебя смотрят как на труп? И ещё вот такие слова говорят. Горько. Очень горько, что люди не разбираясь и ничего не понимая лепят приговоры.

Мне один онколог вообще сказал - если кто-то умирает не от рака, значит он просто не дожил до своей онкологии. Что все, абсолютно все могут оказаться в этой группе риска. Все. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баобабочка сказал:

Ну да, логика железная, органы вырезанные должны были отрасти за 5 лет.

Ну как сказать. Эти женские органы вырезают не только при онкологии. И тем не менее даже при одной удаленной почке инвалидность не полагается. Как они (на МСЭ) говорят "Не все больные признаются инвалидами" А признаются те, у кого в результате заболевания возникают какие-то ограничения жизнедеятельности. Это другая тема и развивать глубже я ее не буду. Просто скажу, что у нас эти критерии приведены к международному стандарту и проценты утраты здоровья (а по ним и установка инвалидности) определяются так и в Европе, и в Америке. У нас даже мягче. Т.е.  эти вырезанные органы - утрата здоровья, но до 40% 

Что касается онкологии, то там в основном ограничения жизнедеятельности из-за химиотерапии и в течение 5 лет высокий риск рецидива. А появление опухолей после 5 лет ремиссии считаются как новообразования. Т.е. это не рецидив, а первичное заболевание, как-то так. 

22 минуты назад, Изолента сказал:

Ведь очень много детей выздоравливают и живут. Вырастают, сами становятся родителями.

Все верно. И я таких знаю. Знаю женщину, у которой был рак легкого, когда ей было 18 лет. Сейчас ей 47 лет. ТТТ, все у нее нормально. 

И процент снятия инвалидности в результате длительной ремиссии не потому что у нас МСЭ гады и законы плохие, а потому что действительно высок процент пусть не 100% излечения, но очень длительной и стойкой ремиссии. 

А на 100% ни от одного заболевания вылечиться нельзя. Любое оставляет свои следы, свои рубцы. 

И еще, онкологи говорят, что в первую очередь подвержены рецидивам паникеры и нытики. 

33 минуты назад, Изолента сказал:

Когда на тебя смотрят как на труп? И ещё вот такие слова говорят. Горько.

Да Вы не принимайте эти слова близко к сердцу. Хотя я и на себе это испытала, когда на меня смотрели и мысленно хоронили. Сейчас привыкли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изолента сказал:

Как же противно читать вот такие рассуждения. Вы не представляете.

У меня, к сожалению, почти все близкие умерли от рака. И я сама в группе риска. Извините, не хотела обидеть, сама привыкла к этой мысли, поэтому и не дошло, что бестактность сказала. Еще раз простите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баобабочка сказал:

И я сама в группе риска.

И чем больше Вы будете об этом думать, тем больше Вы в этой группе риска. Все мы в той или иной степени в какой-то группе риска. Жизнь у нас такая. Экология плохая, стрессы, гены, про которые мы не знаем. Самые счастливые и здоровые те, кто не подозревает, в какой страшной группе риска он находится, а поэтому просто живет и радуется жизни. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И чем больше Вы будете об этом думать, тем больше Вы в этой группе риска. Все мы в той или иной степени в какой-то группе риска. Жизнь у нас такая. Экология плохая, стрессы, гены, про которые мы не знаем. Самые счастливые и здоровые те, кто не подозревает, в какой страшной группе риска он находится, а поэтому просто живет и радуется жизни. 

Я не думаю об этом. Я вообще не о себе. Сейчас у свекрови проблемы, после 14 лет затишья, вот и советуюсь с вами, кто излечился, Вы мне очень хорошие советы дали,большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

У меня, к сожалению, почти все близкие умерли от рака. И я сама в группе риска.

Не думайте об этом. Просто живите и радуйтесь каждому дню.

Я так стараюсь делать. Хотя тяжеловато бывает иногда. Вот сейчас прохожу всех врачей для продления инвалидности. Буквально вчера была у двух. Одна очень хорошо отнеслась ко мне, выслушала, провела осмотр, все написала и ещё дала совет хороший по лечению моего горла (с детства слабое оно у меня).

А второй, хирург кстати, прям с укоризной мне сказал - выглядите что-то слишком хорошо. Я аж виноватой себя почувствовала. Так же меня регулярно упрекают в онкологическом диспансере за то, что выгляжу хорошо. По их понятиям - нечему мне уже радоваться. Одна меня начала кошмарить с порога, на мой вопрос - «а что случилось?» ответила -« у вас давно уже случилось. Ничего хорошего.» Мне оставалось только встать и молча уйти. 

Уныние - грех. Большой грех. Нужно жить. Каждому дню радоваться.

Про свекровь вашу хочу спросить - она пробовала пересдавать кровь на онкомаркеры? Хотя бы ещё раз? В другом месте.

Изменено пользователем Изолента
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да Вы не принимайте эти слова близко к сердцу. Хотя я и на себе это испытала, когда на меня смотрели и мысленно хоронили. Сейчас привыкли. 

Я не знаю смотрели на меня так или нет и хоронили ли  мысленно, во всяком случае я этого не замечала. Но самое замечательное то, что мы с моей белячкой существуем в разных плоскостях.  Это , например, как с Америкой. Я знаю, что она есть, но как бы для меня её и нету, я о ней не думаю. Так и с болячкой. Это наверное защитная реакция организма и крепкие нервы. А что будет потом... " об этом я подумаю завтра":rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изолента сказал:

А второй, хирург кстати, прям с укоризной мне сказал - выглядите что-то слишком хорошо. Я аж виноватой себя почувствовала. Так же меня регулярно упрекают в онкологическом диспансере за то, что выгляжу хорошо. По их понятиям - нечему мне уже радоваться. Одна меня начала кошмарить с порога, на мой вопрос - «а что случилось?» ответила -« у вас давно уже случилось. Ничего хорошего.» Мне оставалось только встать и молча уйти. 

Когда я первое переосвидетельствование проходила, туда позвонила медсестра из ВК по поводу определения даты, еще чего-то, там спросили "Как, она еще жива? Ну надо же!" И я себя потом чувствовала виноватой за то, что жива, вопреки прогнозам :shiz:. Когда бессрочную уже давали, то милая женщина сказала "Живите дольше! Вы такая позитивная женщина!" 

7 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Но самое замечательное то, что мы с моей белячкой существуем в разных плоскостях.  Это , например, как с Америкой. Я знаю, что она есть, но как бы для меня её и нету, я о ней не думаю. Так и с болячкой. Это наверное защитная реакция организма и крепкие нервы. А что будет потом... " об этом я подумаю завтра"

У меня примерно то же самое. Мы с ней подружились, договорились и заключили мирное соглашение - не мешать друг другу. Так и живем :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изолента сказал:

Про в кровь вашу хочу спросить - она пробовала пересдавать кровь на онкомаркеры? Хотя бы ещё раз? В другом месте.

В поликлинике через месяц сказали сдать. Она 2 раза в год сдавала,  постепенно увеличивался за последние пару лет,  но в пределах нормы. Сейчас резко скакнул. Думаю, надо обследоваться, пересдавать смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баобабочка сказал:

пересдавать смысла нет.

Есть смысл пересдать в другом месте. Кстати, даже врачи видят в этом смысл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Есть смысл пересдать в другом месте. Кстати, даже врачи видят в этом смысл. 

Я согласна, что надо пересдать. Но не думаю, что стоит надеяться на ошибку. Хотелось бы проверить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Баобабочка сказал:

Хотелось бы проверить ее.

Ну да, проверяться надо, с этим никто не спорит. А надеяться стоит. Даже не на ошибку, а на то, что это может быть вызвано другими причинами и не обязательно онкология.  Тем более, в Вашем случае - это завышенный показатель, он не зашкаливает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×