Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

47 минут назад, Несс сказал:

Как я сейчас понимаю, надо было его на этой химии и поддерживать, сколько возможно.

Вот и мне лечащий врач сказала, что будут делать курсы лёгкой химии. 28 дней химия, 28 дней перерыв, и так далее. Полноценную химиотерапию мама просто не выдержит. 

Я уже много прочитала про этот вид лейкоза, обнадёживающего мало, да мне сразу врач так и сказала - много времени я вам не дам, лечение только чуть-чуть продлит жизнь. Но пусть хоть так, хоть сколько.

Лишь бы болей и мучений не было. А там уж как получится, сколько сможем, столько протянем. О диагнозе пока не говорю, не хочу расстраивать раньше времени, пусть пока живёт в неведении и надеется на выздоровление. Может, это и неправильно, но мне кажется, так лучше, чем услышать приговор.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сююмбике сказал:

Может, это и неправильно, но мне кажется, так лучше, чем услышать приговор.

Мы деду тоже не говорили. И до этой последней химии он в общем неплохо себя чувствовал, планы строил. Кости, правда, начали болеть по утрам.

Помню, лежал еще когда на легкой, ему же еще гормоны какие-то вводили, а от них жор жуткий нападает. Просит чебуреков в определенной палатке купить. Покупаю, приношу, ну и шкалик вискарика к ним. Отказался выпить, дескать, лечусь же я. А потом, после "флага", когда резко поплохело, жалел. Зря, говорит не выпил тогда, а теперь не лезет(((.

Я к чему, скрашивайте жизнь маме, насколько возможно, балуйте. А там как Бог даст...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сююмбике сказал:

Вот и мне лечащий врач сказала, что будут делать курсы лёгкой химии. 28 дней химия, 28 дней перерыв, и так далее. Полноценную химиотерапию мама просто не выдержит. 

Я уже много прочитала про этот вид лейкоза, обнадёживающего мало, да мне сразу врач так и сказала - много времени я вам не дам, лечение только чуть-чуть продлит жизнь. Но пусть хоть так, хоть сколько.

Лишь бы болей и мучений не было. А там уж как получится, сколько сможем, столько протянем. О диагнозе пока не говорю, не хочу расстраивать раньше времени, пусть пока живёт в неведении и надеется на выздоровление. Может, это и неправильно, но мне кажется, так лучше, чем услышать приговор.

И все же, не паникуйте пока что. Возможно, что врачи из науч.центра вам предложат разные варианты лечения и обследуют дополнительно (кстати, при выбивке направления туда просите направить на консультацию и обследование, это отмечается в документе).

Да, пожилых людей лечат по-другому, по многим причинам. Но это не значит, что ваша мама проживет мало и плохо. 

Излечить онкологию, увы, пока что невозможно полностью. Только добиться ремиссии и контролировать.

 Хотя вон, в Америке рак груди излечили, но женщина там под наблюдением еще, смотрят, во что выльется это.

Не знаю, какая в Казани медицина и врачи, я сравниваю со своими врачами в моем городе - у нас ничего не могут фактически, наплевательское отношение к пациенту, нежелание вникать, и отношение как к мясу. У нас тут только через скандалы и разборки все выбивается. Когда в Москву попали - картина другая, лечение назначали другое. Они были в шоке от наших местных врачей.

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Люмина сказал:

Не знаю, какая в Казани медицина и врачи, я сравниваю со своими врачами в моем городе - у нас ничего не могут фактически, наплевательское отношение к пациенту, нежелание вникать, и отношение как к мясу.

Разная у нас в Казани бывает медицина и врачи. До постановки диагноза мама лежала в другой больнице, вот там всё, как вы пишете - наплевательство, некомпетентность и нежелание вникать. Слава богу, им хватило ума направить анализы в гематологию, те как увидели, сказали срочно везти к ним. И вот тут совсем другое отношение и нормальное лечение. Медсёстры все хорошие, умелые и доброжелательные, а в той больнице даже капельницу толком не могли поставить, то мимо, то вообще вену не найдут. По полдня вообще никто не подходил. А тут - небо и земля, врачи внимательные, постоянно наблюдают, сразу реагируют на все изменения в состоянии, принимают меры.

Я почитала о схемах лечения острого лейкоза у пожилых пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. В принципе, наши врачи всё делают правильно, как и надо. Но хочу хотя бы проконсультироваться с другими специалистами, лишним не будет.

Изменено пользователем Сююмбике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сююмбике сказал:

Я почитала о схемах лечения острого лейкоза у пожилых пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. В принципе, наши врачи всё делают правильно, как и надо. Но хочу хотя бы проконсультироваться с другими специалистами, лишним не будет.

Видите ли, вы - не специалист, не можете сказать правильно делают или нет. Интернет всего лишь дает общую информацию. А людей - много, и каждый случай - исключительный.

Про мое заболевание много что написано тоже в интернете, особенно про продолжительность жизни :D однако, как выяснилось, лечат не так уже и живут не так, как описано (если врач грамотный и лечение грамотное)

Тем более, всегда с каждым пациентом есть много нюансов.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме сделали в июне операцию, удалили желчный. Что-то им не понравилось, отправили материал на гистологию. В результате отправили в онкологию и там дали выписку в которой диагноз: рак желчного пузыря T1aN0M0 I стадия 2 клиническая группа ПГИ аденокарцинома МКБ-0-М8140\3 (с23). Врачи сказали, что надо наблюдать в течении 3 месяцев, а уж потом лечение.

Уважаемые форумчане, кто сталкивался? Кто может подсказать как действовать?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2018 в 21:40, Лорик сказал:

Ген сломан, рак наследственный. Хотя со сломанным геном всего 1 %  , весёленько у меня получается.

Я поддержать! Надо удалять, все что возможно. Немного печально, конечно. Но тем не менее...

У меня онко не было (Бог миловал), но по женски удалено почти все. Киста была огромная, внематочная, ну и много еще чего, причем в молодом возрасте. На сегодняшний день в наличии матка и кусочек левого яичника). Труб нет, давно.

Понимаю, что онко - это несколько другое, но ведь есть, что удалить. А это плюс! Режьте на фиг!

Это не кровь, где ничего не отрежешь...(

Держитесь! Без сисек и всей остальной требухи можно жить вполне качественно! Буду молиться за Вас!

И самое главное, хороших докторов Вам и рук хирургов! Мне  и мужу (онко гортани), везло на врачей, чего и вам желаю от всей души!

 

14 часов назад, Лохматая сказал:

Уважаемые форумчане, кто сталкивался? Кто может подсказать как действовать?

Здесь не подскажу. Не сталкивалась

Но удалили, уже хорошо. Дальше нужно делать КТ с контрастом и МРТ всего организма на предмет метастаз. Врачи должны назначить, ну или платно...

Аденокарцинома - не самый страшный рак, поддается лечению, насколько я в теме.

Здоровья мамочке!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Несс сказал:

Я поддержать! Надо удалять, все что возможно. Немного печально, конечно. Но тем не менее...

У меня онко не было (Бог миловал), но по женски удалено почти все. Киста была огромная, внематочная, ну и много еще чего, причем в молодом возрасте. На сегодняшний день в наличии матка и кусочек левого яичника). Труб нет, давно.

Понимаю, что онко - это несколько другое, но ведь есть, что удалить. А это плюс! Режьте на фиг!

Это не кровь, где ничего не отрежешь...(

Держитесь! Без сисек и всей остальной требухи можно жить вполне качественно! Буду молиться за Вас!

И самое главное, хороших докторов Вам и рук хирургов! Мне  и мужу (онко гортани), везло на врачей, чего и вам желаю от всей души!

Спасибо за поддержку. Я также считаю, что резать подчистую, не давать этой гадости лишнего шанса на рецидив. А уж без груди жить можно, мне замуж не выходить ( муж замечательный имеется) , детей не кормить ( двоих выкормила).

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорик, милая. Ничего не бойтесь. У меня тоже нет женских органов: перекрут огромной кисты и привет. В 2003 году всё удалили.

Одна шейка. Так получилось. Не могли мне сделать органосохраняющую операцию (кстати, моя врач мне объяснила, что при удалении яичников матку тоже удаляют, она уже не несет никаких функций) Не стали они рисковать и потом две недели заливали меня антибиотиками. Боялись сепсиса или перитонита. Но я сама дура, запустила. Ходила шесть лет с кистой, пока у меня она не вымахала до размера с грейпфрут...

Со мной лежала женщина, ей и шейку удалили. Вообще ничего не оставили.

Я ее видела через десять лет в Туле. Случайно встретились на вокзале. Она в свой город ехала (электричку ждала), я к себе. Кинулись как родные друг к другу. Мы много пережили вместе, на глазах, в одной палате почти месяц.

Отлично выглядит. Все хорошо у нее. 

Мы не поправились, не заросли бородой. Абсолютно такие же как были до операций.

Были приливы, но я и с этим справилась. Это терпимо. Пила климаксан пару лет. Он самый "безвредный".

Мне выписывали гормоны, но я не стала их пить. Побоялась побочек. Да и мать у меня всю жизнь на гормонах (ревматоидный артрит), насмотрелась... знаю что с этим надо только, если уж совсем ничего не помогает...

У тёти в Москве соседка прожила 90 лет, болея раком с 40. Ни одного женского органа, обе груди отняты были. Размеренный образ жизни, травы. Всё соблюдала и прожила столько. 

Вот, знаете, говорят, мол, такая болезнь, у всех по-разному. Кому какой срок.

Неправда. Можно себе помочь продлить жизнь.

У меня мама болела ею. Я по больницам насмотрелась. Кто не нытик, упертый, всего добивался, спрашивал, теребил врачей - выживал. Да. Плевать как они на тебя посмотрят, это больница, они на то там и "сидят"  и надо спрашивать, что и как. Узнавать, интересоваться, чтобы быть в курсе, не упустить из поля зрения самое важное.

А если видят, человек плачет, помалкивает, его и не заметят. Сколько за годы я насмотрелась на таких: сидят в уголке, спросишь: Что у вас? Ответить не могут, пожимают плечами: Не знааааю...

Ну что это такое?! Это же твоя жизнь, твое здоровье. Как же можно так!

Я всегда, когда иду в поликлинику или еду на консультацию, расписываю в своей голове: как и что я буду говорить, по-существу, четко и внятно. Могу и забыть что то.

А не сидеть и блеять что-то невнятное. 

Но вам это не грозит. Вы за себя постоять сможете.

Здоровья вам. Все будет хорошо. Вы сильная, смелая. Вас любит ваша семья.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2018 в 17:35, Лохматая сказал:

Маме сделали в июне операцию, удалили желчный. Что-то им не понравилось, отправили материал на гистологию. В результате отправили в онкологию и там дали выписку в которой диагноз: рак желчного пузыря T1aN0M0 I стадия 2 клиническая группа ПГИ аденокарцинома МКБ-0-М8140\3 (с23). Врачи сказали, что надо наблюдать в течении 3 месяцев, а уж потом лечение.

Уважаемые форумчане, кто сталкивался? Кто может подсказать как действовать?

У папы был  оказывается был рак желчного, который никак не проявлялся. Узнали об этом, когда у него зашевелились камни и срочно делали полостную операцию по удалению пузыря. НО делали в обычной больнице, а не в онкологии. Как потом нам сказал онколог рак желчного легче всего отсечь вместе с органом, но операцию должны провести именно онкологи, а не просто  хирурги. У нас было к сожалению наоборот, пошли метастазы в печень. В феврале удалили желчный, летом почти всю печень, в октябре его не стало. Наблюдайте, я первая заметила, что после операции папа желтеть начал, срочно на МРТ, а  там  процесс дальше пошел. Сил и здоровья Вашему папе.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@18 регион

У мамы так же камни зашевелились и ей сделали операцию в обычной больнице. Потому и волнуемся, не хотим эти три месяца ждать развития, а что делать не знаем. Мама в Питер едет 23, на консультацию, может тогда скажут хоть что-то более определённое по лечению. Читала про ПЭТ-исследование и гадаю, он может показать метастазы, если таковые есть?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лохматая сказал:

Читала про ПЭТ-исследование

Да, на сегодняшний день ПЭТ КТ - самая точная диагностика, но дорогая, зараза. Направление тяжело получить. Платно - пожалуйста. Лучше сделать.

Но все же сначала выслушать мнение врачей. Возможно достаточно более бюджетного обследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют, полностью с вами согласна. Необходимо во время лечения постоянно вникать , что и как, постоянно теребить врачей. Мне даже не предложили сделать анализ на мутацию генов, посоветовали другие врачи посредством электронной переписки, а ведь это кардинально поменяло способ операции , а ещё и дополнительное удаление здоровой груди. А ведь этого могло бы и не быть, если я не интересовалась какое лечение, какой тип , подтип и т.д. Не общалась с другими врачами, не получала бы второго и третьего мнения. От этого зависит МОЯ ЖИЗНИЬ И ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ МОИХ ДЕТЕЙ, без мамы она будет пустой, маленькие ещё. Только бороться и воевать до последнего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Несс сказал:

Да, на сегодняшний день ПЭТ КТ - самая точная диагностика, но дорогая, зараза. Направление тяжело получить. Платно - пожалуйста. Лучше сделать.

Если это исследование даёт такие точные результаты, как пишут, то стоит сделать. Мама на конференцию едет, а в НИИ заедет попутно. Слава Всевышнему, сто тысяч на это есть. Вопрос только в точности. Понимаете, у нас город маленький, с медициной сложновато, а тут бы хоть сразу знать и начинать адекватное лечение сразу, а не ждать чего-то в неизвестности. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Знакомому поставили диагноз - острый лимфоцитарный лейкоз. 96% плохих клеток. Это все? Приговор? Или есть шанс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2018 в 10:34, Знак Зодиака сказал:

Знакомому поставили диагноз - острый лимфоцитарный лейкоз. 96% плохих клеток. Это все? Приговор? Или есть шанс?

Может, лимфобластный? 96% - это, конечно, очень много, но шанс есть всегда. Можно попробовать лечиться, но ещё смотря какой возраст у больного, и какое общее состояние на данный момент. Чем старше человек, и чем больше у него хронических заболеваний, тем сложнее ему переносить лечение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением обнаружила, что тема далеко не в топе. И порадовалась, значит, не очень сильно касается та проблема наших форумчанок.

Расскажу по пунктам. Год назад у моей свекрови обнаружили рак груди. С метастазами. На одной молочной железе был рак 3 степени. На другой 2 степени. Провели операцию, отрезали обе груди. Потом химия. Потом облучение в Ярославле. Конечно, мы ездили. Особенно в Ярик. И там находили её в наилучшем расположении духа. Она чуть не прыгала. Все было прекрасно. Выписали её 15июля.

С начала августа начались странности. Во - первых по всему её телу наскакали какие -то шишки. Во- вторых она стала очень редко и мало ходить в туалет, простите, по маленькому и по большому. Вызывали скорую. Те делали обезболивающие и уезжали.

Онколог, у которого она наблюдалась, ушёл в отпуск. К другому онкологу мы попали платно только через дикий скандал, который я устроила заведующей поликлиники. До этого отказывались принимать. А когда я принесла деньги, мне сказали прямым текстом " девушка, вам это надо? У нее вс равно шансов нет, а вы скандалите! Не тратьте свои деньги, это не ваша мать!" 

Разумеется, я послала куда подальше и велела не считать деньги в моём кошельке! Я их сама заработала и разберусь, как потратить, без советников! Так я и заявила им.

Но свекрови становится хуже. Сперва опухла одна рука, теперь другая. Онколог, к которому мы-таки попали платно, сказал, что очевидно, болезнь распространяется дальше. Что делать, девочки, куда бежать? В туалет она по- прежнему нормально не ходит.

Это ж моя вторая мама, если бы не она, не её сидение с моим новорожденным тогда сыном, я бы не вы училась. И теперь я говорю ей - даже не вздумайте меня благодарить! Я просто исполняю свой долг.

  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Тришка сказал:

Онколог, к которому мы-таки попали платно, сказал, что очевидно, болезнь распространяется дальше. Что делать, девочки, куда бежать? В туалет она по- прежнему нормально не ходит.

А этот онколог не назначил никаких обследований, анализов? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначил кровь и узи брюшной полости. Что касается мочеиспускания, сказал, что он этим не занимается и надо обратиться к урологу. Мы обратились, причём сдав предварительно анализ мочи. Она сказала, что это, очевидно, реакция организма на облучение и выписала таблетки, которые вообще не помогли никак. Свекровь как плохо ходила в туалет, так и ходит. Пьёт много, отсекает, опухает, а почки почти ничего не выводят((

Господи, упаси попасть к нашим врачам! Всем на все насрать! Легче помереть сразу...

Изменено пользователем Тришка
  • Сожалею 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Назначил кровь и узи брюшной полости. Что касается мочеиспускания, сказал, что он этим не занимается и надо обратиться к урологу. Мы обратились, причём сдав предварительно анализ мочи. Она сказала, что это, очевидно, реакция организма на облучение и выписала таблетки, которые вообще не помогли никак. Свекровь как плохо ходила в туалет, так и ходит. Пьёт много, отсекает, опухает, а почки почти ничего ге выводят((

А нельзя обратиться в отделение, где она лежала? Я первое время после лечения ездила в отдеоение к лечащему врачу на проверки, потом уже стала ходить к районному онкологу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тришка сказал:

Господи, упаси попасть к нашим врачам!

Если есть возможность, то везите в Питер или Москву. Причём быстро.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Тришка said:

С удивлением обнаружила, что тема далеко не в топе. И порадовалась, значит, не очень сильно касается та проблема наших форумчанок.

А Вы смотрели сайты Герцена или Каширки? К сожалению, посоветовать конкретно ничего не могу, я не онколог, сама по другую сторону. Но, если есть возможность поехать на платную консультацию - квоты вряд ли дождетесь, - то вот.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Rettka сказал:

А нельзя обратиться в отделение, где она лежала? Я первое время после лечения ездила в отдеоение к лечащему врачу на проверки, потом уже стала ходить к районному онкологу.

Если б я знала, где она лежала... Завтра идём к онкологу, который её ведёт. Если опять ничего внятного не будет, снова устрою выход с цыганочкой, сиречь - скандал. Морально готова. Орать буду громко. Запаслась телефонами департамента здравоохранения. Если что, мало никому не покажется!

Обо мне и так ходят слухи по всей больнице, как о противной, скандальной, склочной бабе. Надо поддерживать реноме ((+

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тришка сказал:

Надо поддерживать реноме ((+

Не надо ничего поддерживать, не теряйте время. Они ее просто уморят, вот и всё. Просто будут вести поддерживающую терапию в лучшем случае. У вас всё уже очень серьезно, судя по симптоматике.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×