Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

Галатея

Спасибо вам большое за теплые слова. Действительно, быть рядом и поддерживать, что может быть проще. Просто, когда я узнаю такое про близких, теряюсь и не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Руку нужно будет разрабатывать специальными упражнениями. Врач расскажет, какими. Будет трудно очень. И больно. Но нужно это делать обязательно, и обязательно КАЖДЫЙ день минут по 10-15. Иначе рука не вернется к своим функциям.

Скажите мне, пожалуйста, Вера, кто вам наговорил таких ужасов? Откуда вам это известно?

Можно, конечно, заниматься специальными упражнениями. Во-первых, это не больно и совсем не страшно, а во-вторых, можно и не заниматься. Просто жить так, как ты жила до операции.

Упражнения сами по себе присутствуют в нашей жизни, в жизни обычной женщины - домашний труд называются laugh.gif

Берёшь в руки тряпочку и вперёд и с песнями. Потянулся, встал на цыпочки, протёр пыль на полочке. Развернулся, наклонился, помыл пол. И никаких специальных упражнений не надобно biggrin.gif

Желательно, конечно, более трёх килограммов в руке со стороны прооперированной груди не носить. Желательно, но совсем не обязательно.

И вообще, не надо заморачиваться по этому поводу - мастэктомия. Живите и радуйтесь тому, что живы остались и все прелести жизни у вас впереди! И прямо сейчас есть всё для того, чтобы радоваться жизни!

туземка

Сара!

Вашей подруге советую не бороться за сохранение груди, а задуматься о последствии резекции. Лучше удалить всё и сразу, чем потом резать по кусочку и бороться с метастазированием.

Здоровья вам, девочки! Берегите себя! И ничего не бойтесь, мои дорогие. Впереди у нас - долгая и счастливая жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Скажите мне, пожалуйста, Вера, кто вам наговорил таких ужасов? Откуда вам это известно?

Да не ужасы это вообще-то. А как есть.

Берёшь в руки тряпочку и вперёд и с песнями. Потянулся, встал на цыпочки, протёр пыль на полочке. Развернулся, наклонился, помыл пол. И никаких специальных упражнений не надобно

Значит вам повезло, раз так все уж очень легко было.

Я через боль и слезы занималась ежедневно. И не скажу, что было все легко и непринужденно. Это сейчас все как до операции, а тогда было как-то не очень... И страшно, и больно, и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Это сейчас все как до операции, а тогда было как-то не очень.

Ваши слова вселяют надежду, что все-таки все будет хорошо. Моей подруге будут делать операцию 12 мая. Очень надеюсь, что все пройдет хорошо.

Сара! Вашей подруге советую не бороться за сохранение груди, а задуматься о последствии резекции. Лучше удалить всё и сразу, чем потом резать по кусочку и бороться с метастазированием.

Полностью с вами согласна. Я ей то же самое говорила, но ей никто еще не сказал, как будут делать операцию, сказали, что по ходу операции определятся сами врачи. Вот так в неизвестность и ложится она под нож. Но будем надеяться. Шишка одна у нее очень большая, сомневаюсь, что обойдется без удаления всей груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Пусть у подруги вашей все пройдет удачно. Что ей могу сказать - только сил и терпения на данном этапе. И конечно же верить в лучшее.

Вот так в неизвестность и ложится она под нож.

Это часто так бывает, что неизвестен объем операции. Сначала уберут саму опухоль, возьмут "соскоб" со всех сторон около удаленного участка. Если найдут клетки плохие, то будут убирать всю грудь, если нет - то все в порядке - грудь останется на месте. Мало того, смотрят эти же клетки в лимфоузлах. От этого тоже зависит объем операции.

Но даже если и уберут грудь, ну что ж, жизнь на этом не заканчивается - нужно бороться и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Моей маме убрали обе молочные железы, и не зря. Во второй тоже раковый микрофокус нашли. Но нашли уже на гистологии. Травматичная операция была, долго заживали раны, у нее еще со спины брали кусочек мышцы для протезирования. Но ничего, откормили мамулю потом, через месяц уже на работе во всю вкалывала по своему желанию.

Пусть подруга Ваша не падает духом. В такой ситуации самое важное не быть одной, один на один с диагнозом. К нему надо привыкнуть, да и морально после операции проще, кое-что уже позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галатея

Спасибо вам за поддержку.

13го прооперировали мою подружку уже. Удалили полностью молочную железу. А она так мечтала сохранить грудь. Мы все поддерживаем ее, убеждаем, что грудь - это не самое главное, главное - здоровье.

Говорит, что место, где железа была, не болит, а болит рука и под мышками.

Может, кто расскажет подробнее про эту операцию. Я уже даже слов не нахожу поддержать ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

болит рука и под мышками

Конечно будет болеть и прилично. Но пройдет обязательно. Нужно запастись терпением. Все пройдет. Правда бывает у некоторых лимфостаз, это осложнение после операции. Зависит оттого, насколько качественно и аккуратно сделали операцию.

Я уже даже слов не нахожу поддержать ее.

А тут слова слабо помогут. Просто будьте рядом с подругой и все. Ей и так будет легче. Дайте понять, что вы любите ее и дорожите ею. Я не знаю, какая она по характеру, но может в связи со всем этим уйти в себя, закрыться. Это объяснимо вполне, ей нелегко приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Спасибо вам.

У подруги характер как раз скрытный, но с начала болезни она наоборот больше делиться стала, более открытая уже, слава богу.

Очень переживает, что грудь не сохранили, врач ей клятвенно обещал, что сохранит, но уехал куда-то, делал операцию другой врач.

И еще, ее все время тошнит, хотя ни химии, ничего не делали еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Очень переживает, что грудь не сохранили

Это конечно очень жаль...

Но нужно теперь за жизнь бороться, что же теперь делать. Грудь - это еще не все, скорее всего еще и с волосами придется попрощаться, химия будет наверное. Но нужно понимать, что дай Бог, это только временно. При желании пластику груди можно будет сделать и волосы отрастут лучше прежнего.

ее все время тошнит

Это после наркоза. Да и крови ведь немало потеряно, операция все таки. Я вообще на перевязке как-то в обморок упала, еле подхватить врач успел и на стол уложили. Сил не было вообще никаких.

Нужно кушать сейчас стараться хорошо, даже если нет аппетита, сил понадобится еще ох как много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Нужно кушать сейчас стараться хорошо, даже если нет аппетита, сил понадобится еще ох как много.

Только что звонила ей, вроде кушать уже ей хочется, не тошнит, если лежит, вообще все в порядке, просто встает, слабость ощущается. Но это все нормальные явления, я думаю.

Химия будет однозначно, но она вся уже мыслями дома, с детишками, как они там без нее. Уже планирует, когда из больницы сбежит.

Я ей ничего не сказала, но когда химию начнут делать, она все поймет сама. Говорю только, что ей настала пора о себе подумать, а не о братьях-сестрах и детишках. У нее вся жизнь такая, сколько ее помню, вся в заботах о ком-то. Родителей рано потеряли, а она старшая в семье.

Ну, даст бог, все будет хорошо. Мне ее голос сегодня понравился. Завтра поеду к ней, она уже выходит к посетителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Уже планирует, когда из больницы сбежит.

Больница теперь надолго. Лечение долгое, нудное и неприятное.

Так что домашние конечно должны сейчас ее тоже поддерживать очень сильно, и морально, и физически. Беречь ее. Побольше положительных эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Мы все поддерживаем ее, убеждаем, что грудь - это не самое главное, главное - здоровье.

Абсолютно правильно! Моя свекровь перенесла такую же операцию в ноябре 2007-го. Сначала переживала очень, но мы все её поддерживали. Теперь она уже адаптировалась, покупает в специальном магазине бюстгальтеры с муляжом грудной железы.

Говорит, что место, где железа была, не болит, а болит рука и под мышками.

У моей свекрови было так же. И сейчас иногда болит, к перемене погоды, например.

ее все время тошнит, хотя ни химии, ничего не делали еще

Нет, ну какие- то лекарства ей всё же дают? Вот от них вполне может тошнить. Моей свекрови тоже, к счастью, ни химия, ни облучение, не понадобились, зато назначили какие- то лекарства. Волосы не выпадали, но тошнило ужасно.

туземка , Вы поддерживайте свою подругу, не давайте ей замыкаться в себе. Пусть всё будет хорошо у неё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально все сидим, ждем, когда придет анализ у подруги. Гистология, по-моему. После операции брали. Она с каждым днем все более нервная, да и мы все тоже.

Ждем просто как приговора. Подружке это ожидание очень трудно дается. Говорит, что у нее ничего не болит, почему ее должны держать в больнице. По-моему, она не до конца осознает свое положение.

У меня сестра медик. Говорит, что у онкобольных так бывает. Они просто не ходят верить своему положению. Может, это и к лучшему, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Когда мы с мамой ждали ее гистологию, диагноз уже все равно был ясен. Ждали мы больше 2 недель. Там достаточно сложная процедура приготовления препаратов, долго красят, потом долго сушат.

Понимаете, далеко не все люди принимают свой диагноз сразу. На это уходят месяцы, прежде, чем человек научится жить с мыслью о том, что он болен раком. И вот как только придет осознание своей болезни, тогда начнется борьба.

Именно поэтому психиатры и психологи считают, что с больным человеком надо говорить на эту тему, нельзя позволять, чтобы он все держал в себе. Это порождает другие расстройства. Говорите с ней, скажите, что пройдете с ней весь путь, каким бы он ни был.

Не всегда рак - это приговор. Благоприятных исходов достаточно, поверьте. Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, опять я за советом. Пришел анализ подружки наконец-то. Метастазов нет, все нормально, яичники трогать не будут. назначили легкую химию. Я вот не поняла, что значит "легкая химия"? Ей даже не сказали, сколько курсов пройти надо. Только выписывают из онкологии и восьмого числа в другое отделение, химическое кладут на химию. Может, кто-то прояснит ситуацию? А то от наших врачей ничего не добьешься. Все из них клещами вытаскиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Хорошо, что без метастазов.

Я конечно не врач, но что значит "легкая" химия? По моему такого нет. Это химия и все тут. Нужно настраиваться и пройти все лечение до конца.

Ей даже не сказали, сколько курсов пройти надо. Только выписывают из онкологии и восьмого числа в другое отделение, химическое кладут на химию.

Вот ляжет в отделение химиотерапии, у нее там будет врач другой, только он и сможет ответить на все вопросы. Пусть запишет, что хочет спросить и спросит сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лёгкую химию.

По-моему, это речь про дозу или сам препарат. Например, мой знакомый сейчас лежит в больнице и ждёт "высокодозку"!

Ну, я с ним стараюсь разговаривать несколько фривольно, пользуясь его желанием понравиться, поэтому каких-то спецтерминов он почти не употребляет. Сказал только, что высокодозку дают в исключительных случаях и далеко не всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка, химия она и есть химия. Просто препараты применяют разные. Первые несколько курсов мой муж даже не особо почувствовал, а вот потом было тяжко. У нас многих капают на дневном стационаре, особенно первые пару-тройку курсов. Приезжаешь, часа 3-4 откапываешься и домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Нужно настраиваться и пройти все лечение до конца.

Вот это самое трудное для нее. У нее деток трое, две девочки маленькие. Муж помогает как может, но он завтра из отпуска на работу идет, свекровь саму 1 июля на операцию кладут. Вот она и переживает. Ей по жизни о себе думать некогда было. То опека над братом и сестрой, то теперь маленькие детки.

Ну, будем помогать, как сможем. Муж по сменам работает. С одной ее девочкой мы дружим, она спокойно будет со мной чувствовать, а как быть с малышкой, которая не ходит еще и толком не знает "эту тетку" (меня)?

Какаду

Подружке сказали, что первые капельницы она будет в стационаре, а потом посмотрят.

Будем надеяться, что у нее терпения и выдержки хватит, она у нас девочка вообще терпеливая, спокойная. Просто не за что ее не любить, таких очень мало.

Еще так хорошо, что ей все это по квоте, бесплатно делают, пока ни за что не просят денег. У нас в городе вообще с этим намного лучше, чем в других городах России.

Я вот Адыгею с ее больницами без содрогания вспомнить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Хорошо, что без метастазов. Теперь химия и нужна для того, чтоб не допустить их развития. Медицина шагнула вперед, верьте, все пройдет. Вы очень нужны подруге, боритесь вместе и все у вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Хочу рассказать свою историю, очень тяжело морально. Очень хочется поддержки и хоть каких то положительных примеров.

Младшего сына родила 10 месяцев назад. До недавнего времени были на активном грудном вскармливании. Появилось уплотнение в правой груди. Сразу решила мастит. Ребенка оставить не с кем. Уплотнение растет, на пршлой неделе все таки вырвалась в больницу. Врач маммолог (он же хирург онколог) пощупал, да говорит мастит, сейчас гной откачаем. Шприцом откачал что то. Попутно взял анализ на цитологию. Сказали прийти в обед следующего дня. Прихожу - врач говорит сейчас будем брать повторную пункцию результат плохой. Взяли через час анализ готов. то что сказал врач как обухом по голове. Опухоль, злокачественная. Причем давно.

Дали направление на анализы. Врач сказал бегом все проходи и галопом на операцию, т.к. метастазы могут пойти и сразу в головной мозг. В понедельник будут готовы все анализы и заключения врачей.

Физически чувствую себя отлично. Нигде ничего не тревожит, только грудь отечно напряжена. Девочки, разве так бывает? Мне ведь всего 27 лет! Я обречена, да?

Сыну старшему 5 лет, младшему 10 месяцев! Я не могу без них. Как бороться? Чего опасаться? Боюсь операции. Боюсь боли. Боюсь, что пойдут метастазы. Для меня рак - это приговор. Ну вот сколько мне осталось? В голове каждый час себе кручу я буду жить долго и счастливо, но самовнушение помогает слабо.

Очень хотелось бы, может у кого есть положительные примеры? Как муж мне говорит: отрежут, пролечим, забудем еще и дочку родим. Я жить хочу, но вопрос сколько ее той жизни?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба в кедах

Спокойствие и только спокойствие. Приведу вам сейчас один положительный пример.

Еще летом я писала здесь про подругу. У нее все было так же, как вы пишете. Она родила девочку, кормила ее несколько месяцев грудью и также нашла уплотнение в правой груди.

Быстро сдала все анализы (насколько это возможно в России). Сделали ей операцию, прошла несколько курсов химии. Она еще в процессе лечения, но ттт, у нее все идет по плану.

Единственный минус у моей подруги - она совсем себя не бережет. У нее трое детей, две девочки погодки, маленькие еще. Все и всё требует ее внимания.

Нужно выполнять все предписания врачей. И правильно ваш муж говорит вам, сделают операцию, пролечитесь и будете жить как ни в чем не бывало. Только верьте в это и настраивайтесь только на хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба в кедах

Спокойно, без истерик. У меня масса положительных примеров. Не нервничать, если нет метастазирования, то совсем не плохо. Люди живут после операций, если с метастазами, то тут посложнее, но и то 50 на 50.

Главное не нервничать, а то иммунитет на 0 посадите, и усугубите процесс.

отрежут, пролечим, забудем еще и дочку родим.

Умничка ваш муж.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба в кедах

Очень хотелось бы, может у кого есть положительные примеры?

Светлана Вы не раскисайте. У Вас есть поддержка ваших близких. это огромная сила. Примеров масса. Я знаю три случая, когда женщины перенесли эту болезнь и выздоровели.

Сестра, моей крёстной, перенесла операцию в 60 лет и прожила ещё 20 с лишним лет после неё. Другая знакомая про оперировалась 7 лет назад, сейчас хорошо себя чувствует.

Вы настраивайтесь только на положительный результат. И всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×