Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

В 28.03.2021 в 18:55, Саня сказал:

Все осложняется тем, что папа не знает о злокачественности, и так суицидальные мысли.

Вы думаете, он не догадывается? Но раз ему ничего не говорят, ничего с ним не обсуждают, значит считает, что совсем все плохо. Ему страшно. Отсюда и мысли о суициде. Может быть лучше наоборот все обсудить, расписать и обговорить этапы лечения, убеждать, что все возможно, настраивать на победу? 

По поводу препаратов для химии, если у вас есть возможность, многие мои знакомые (сами медики) привозили их из Израиля для своих родных. Узнайте у врача. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Саня сказал:

Говорила с заведующей, она сказала, вообще никаких ограничений по питанию. Рекомендовала с имбирем в составе, настойку полыни, чтобы будить аппетит.

Психолога пригласят, дальше посмотрим.

Врач сказала, до госпитализации теперь уде ничего не говорить, как Бог даст там в отделении, так и получится. Если он прямо спрашивать не будет, то ему никто ничего говорить не будет о диагнозе.

Я не хочу вас, расстраивать, но даже если врачи ничего не скажут, то есть соседи по палате. А вот они уже очень и очень много всего могут сказать. Если для вастак важно, то может рассмотреть индивидуальную палату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka

Из-за ковида платных нет. Нас и так кладут в двухместную.

Химию делают и при неподтвержденной злокачественности для профилактики. 
Они уже говорили в палате про опухоли, папа пока не понял ничего, что в них одинаковое заболевание. И сосед не медик.

Пусть как будет. Он много раз мне говорил, что лучше не знать. Главное, чтобы хотел лечиться.

@Фея хлебных крошек

Прошу прощения, только увидела.
Почему вы, не зная до конца ситуации, так все описываете, обвиняя в молчании? Представьте, мне тоже тяжело. Наверно, в эти веточки приходят и за поддержкой в том числе.

Папа знает, что у него опухоль, что ее удалили, обследование показало, что есть уплотнение в печени, и ее мы сейчас лечим химией, чтобы не перешла в злокачественную. Эта версия прекрасная, потому что у знакомых точно также.
И некоторое время назад он попросил сам этих разговоров не начинать. Дословно - лучше ничего не знать! Теперь мы говорим обо всем, когда он инициирует эту тему, в остальное время бытовые вопросы, дети, внуки, планы на весну. У него нет стеснения, он и со мной может обсудить все нюансы, и по стоме, и по дренажным отверстиям. 
Если он не задаёт прямых вопросов, то мы и не лезем. КОМУ ОНА НУЖНА, ЭТА ПРАВДА? Потешить своё самолюбие жалостью и прочим? Это его право ограничить свои знания. Я сопровождаю его в каждом кабинете, даже при госпитализации, несмотря на пандемию. Только в отделение один уходит. 
Все оригиналы у меня, у них дома копии, в которых убрано все самое страшное. Он маме говорит, что если бы не я, он не знает, что бы с ним было. Если бы я не решала все эти вопросы, они бы НИЧЕМ не занимались, поверьте. Они очень смирные в плане любых инстанций. Лучше будут сами лечиться.

А мысли у него такие, потому что он добрый и слабовольный человек, он никогда не решал проблем, поэтому я не могу сейчас его оставить один на один с огромным грузом. Пусть будет тот груз, который он в состоянии нести.

Конечно, постепенно, он может узнать о злокачественности, так это будет постепенно, мозг успеет смириться, подготовиться, тем более, он будет понимать, что его жизнь на данном этапе хотя бы спасена. И есть надежда на будущее.

За рекомендацию про Израиль, спасибо, спрошу у врача.

Сестре я сказала, она плачет, на все готова, только в больницах она мне пока не помощник. Не виновата же я, что они с мамой имеют другой характер, что нет у них возможности найти знакомых, договариваться, сделать что-то платно, по блату и т.д. Могу-делаю. 

И да, я не могу обрушить ещё на них информацию о 4 стадии, не говоря уже о папе. Они и так понимают, что все серьезно, сказать, чтобы они перестали спать? Я же вижу, как им и так тяжело. 

Как Господь ведёт, так и иду. 2 месяца нормально лечимся.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Саня сказал:

Почему вы, не зная до конца ситуации, так все описываете, обвиняя в молчании? Представьте, мне тоже тяжело. Наверно, в эти веточки приходят и за поддержкой в том числе.

Да ну, что вы, и мысли не было обвинять. Это мои рассуждения и предположения. Прощу прощения, что, возможно, не в корректной форме их изложила. Сил вам и улучшения папе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я избегала этой веточки, кто б знал... Но... Год назад мы жили спокойно, папа работал. А с июня все закрутилось... Рак мочевого, ТУР, химия... Теперь почечная недостаточность и нефростомы, креатинин до 500 доходил. Ждали, чтобы лечь на операцию по удалению мочевого и новая беда. Заболел пневмонией и на снимке в прикорневой зоне затемнение 3 см на 3 см... Сказали врачи, что 50 на 50 это онкология... Он совсем духом упал... 8 апреля едем на КТ, вы б знали как я боюсь и представляю как боится он... Бедный мой папулька... 

  • Сожалею 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

Чтобы не говорили врачи, боритесь, настраивайте папу на положительный исход, нужно обязательно лечиться. Стучаться во все двери. Держитесь!

Вы умничка, опора для него, подавайте пример стойкости. Каждую минуту, несмотря ни на что.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человека настроить на то, что НАДО жить? Папа мой все, руки опустил. Не хочет ничего. Сегодня мама его чуть ли не пинками выпроводила за калитку - хоть постой,  хоть на скамейке пять минут посиди, солнышку порадуйся, воздухом всежим подыши. Нет, сил у меня нет, это все, мне конец приходит. И собака вон завывает, это смерть мне зовет... Да правильно, говорю, ты в конце марта пневмонией переболел, а сейчас вон неделю мы тебя от вируса лечили, видно, подцепил где-то. Нет, это не вирус, это рак меня съедает, 30 кг я не так просто потерял. А мама, говорю, не от тебя заразилась, тоже кашляла, хрипела с тобой вместе? Качает головой - я все знаю, все, мне капец...  Вот ну что с ним делать?

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

Лечиться нужно ради чего-то. Мы живем не ради лечения, а ради каких-то радостей. У каждого они свои - рыбалка, внуки, дети, хобби, то, что доставляет удовольствие в жизни, где человек черпает вдохновение и желание жить. Нужно про эти вещи, которые именно ему в этой жизни важны, напоминать, строить ближайшие планы, чтобы голова переключалась с этих дум о болезни.

Мой папа лучше себя чувствует, когда про болезнь его не говорим. Жизнь вокруг должна его манить бороться. И положительные примеры борьбы других людей. Когда жизнь продолжается гораздо дольше, чем прогнозируют врачи. 
Обратитесь с просьбой дать вам психолога. В онко обычно грамотные и опытные врачи.

Изменено пользователем Саня
Исправила ошибки
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2021 в 09:09, Донюшка сказал:

Как человека настроить на то, что НАДО жить? Папа мой все, руки опустил. Не хочет ничего. Сегодня мама его чуть ли не пинками выпроводила за калитку - хоть постой,  хоть на скамейке пять минут посиди, солнышку порадуйся, воздухом всежим подыши. Нет, сил у меня нет, это все, мне конец приходит. И собака вон завывает, это смерть мне зовет... Да правильно, говорю, ты в конце марта пневмонией переболел, а сейчас вон неделю мы тебя от вируса лечили, видно, подцепил где-то. Нет, это не вирус, это рак меня съедает, 30 кг я не так просто потерял. А мама, говорю, не от тебя заразилась, тоже кашляла, хрипела с тобой вместе? Качает головой - я все знаю, все, мне капец...  Вот ну что с ним делать?

Может я не очень хорошо напишу, но, что у меня в голове и на душе по этому поводу - на меня, например, слово НАДО не действует волшебным образом. Действительно, жизнь ради самой жизни, тем более, если качество этой жизни оставляет желать лучшего, так себе мотивация. 

Лучше, конечно, когда жить ХОЧЕТСЯ, когда есть дела и интересы, когда есть планы и возможность их воплотить в жизнь, когда есть радости, когда рядом люди, с которыми хорошо, когда нет изматывающих болей, когда ты чувствуешь в себе силы и радость БЫТЬ, а не обузой и источником огромных хлопот и постоянных переживаний близких. 

Ну а если жить хочется, то тогда НАДО искать возможности это делать - лечиться, пока врачи берутся лечить, пока есть способы и варианты, где-то потерпеть, где-то погрустить о своей доле, и снова на лечение.

Думаю, к каждому человеку свой подход нужен и своя мотивация у каждого. Кто-то верит, что наконец вылечится, вот-вот ещё рывок и все будет как прежде. Кто-то лечится, потому что хочет вырастить детей/дождаться внуков/выдать дочь замуж и т.д. У меня одна знакомая лечится уже много лет, хоть и говорит, что устала очень, но просто боится умирать в мучениях. Говорит, это ж не просто - перестал лечиться, лег и умер! Это ж ещё ого-го сколько вытерпеть придется перед концом... А так, говорит, пусть я лучше умру от того, что сердце не выдержит химий или ещё как (у нее уже надежды нет на излечение, живёт только на химиях постоянных). 

Мой способ - маленькими шагами делать все, без надрыва. Недавно перенесла рецидив, операцию, сейчас снова подозрение, хожу постоянно к врачам. Ну, такая у меня теперь жизнь, пришлось эту болезнь как-то встроить в нее и продолжать, пока могу и чувствую в себе силы, и радостей в моей жизни много.

Но не исключаю возможности для себя тоже устать от всего, если вдруг все пойдет по плохому сценарию, и понимаю, что никакое "надо" не будет меня мотивировать. Потому что иногда уже не надо, достаточно...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! У моей мамы опухоль на шее, на щитовидке. Онколог направил на КТ, вот результаты -

Цитата

 

признаки диффузных изменений поджелудочной железы, инфильтрация малого сальника, лимфоаденопатия брюшной полости; 

признаки многочисленных мелких легочных очажков обоих легких(не исключено вторичное поражение) на фоне выраженных фиброзно-пневмосклеротических изменений медиастинальной лимфоаденопатии;

признаки гиперплазии щитовидной железы(вероятнее за счет объемного образования), лимфоаденопатии шейных лимфоузлов.

 

В декабре она переболела ковидом, может быть осложнение после него? Онколог направил в областной онкоцентр(Нижний Новгород), но ждать и думать до 22 апреля долго и хотелось бы узнать что это такое, и что можно предпринять до поездки.

Маме 79 лет, если это онкология, то какие шансы на излечение?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей голове перевешивает вариант осложнений после ковида.

Во первых, очажки только в лёгких.

Во вторых, лимфоаденопатия везде- это уже фигзнает какая стадия- 3-4.

То есть,  суперстремительное развитие- за три месяца организму пройти 2-3 стадии развития рака? Очень маловероятно.

А если допустить, что в декабре рак уже был- по анализам бы уже было видно, что в организме есть очаг. А это не обнаружили

( можно предположить, что очень халатно закрыли глаза, но мама же ваша проходила не через одну инстанцию врачей: и участковый, и в стационаре...

Маловероятно, что все врачи безответственны. Да и за обнаружение рака надбавки были, так что они заинтересованы в обнаружении)

Дальше, о возможной стадии: можно предположить, что это сочетание абсолютно разных вещей- аденопатия- одно, опухоль- другое, очажки- третье...

Но вы же понимаете, что это только мысли на основе трёх абзацев информации. Нет ни анализов, ничего...

Здоровья вашей мамочке!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фантом Любви сказал:

Онколог направил в областной онкоцентр(Нижний Новгород), но ждать и думать до 22 апреля долго и хотелось бы узнать что это такое, и что можно предпринять до поездки.

А можно предпринять поездку пораньше? Платно записаться к врачу в этот самый центр и ехать вот прямо завтра, чего тут ждать. Диск КТ взять с собой, не описание, а сам диск (может там врачи захотят пересмотреть). Если даже платный прием будет, может какие обследования для скорости понадобятся платно, то лечение все равно после установленного диагноза онкологического будет бесплатное. 

Точный диагноз будет только после биопсии (пункции), никакие другие анализы не покажут рак со 100-процентной вероятностью (ну может только рак крови и т.д.). У меня с раком все анализы всегда ок.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализы хорошие, все в норме для её возраста. Онколог при нас звонил в онкоцентр и говорил про первичную щитовидку. Я предположила что это 1 стадия.

Изменено пользователем Фантом Любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Фантом Любви сказал:

Анализы хорошие, все в норме для её возраста. Онколог при нас звонил в онкоцентр и говорил про первичную щитовидку. Я предположила что это 1 стадия.

Первичная опухоль - это значит, что она первоначально возникла в том или ином органе. Ваш врач подозревает, что это опухоль щитовидной железы. Вторичные поражения (в вашем случае в лёгких предполагаются) - метастазы от первичной опухоли, могут быть местные (ближайшие лимфоузлы), отдаленные - другие органы и ткани. Инфильтрация - нехарактерные для данного органа включения, возможно прорастание опухоли в ближайшие органы и ткани (в вашем случае инфильтрирован малый сальник, то есть там какие-то изменённые ткани есть, предположительно). Лимфоаденопатия - увеличение лимфоузлов (у вас распространенная). Может быть на фоне воспаления, других всяких заболеваний, в том числе онкологических.

Это все пока только на основе субъективного описания КТ вашим врачом, ничего пока неизвестно, нужно продолжать диагностику. 

Каких советов Вы ещё ждёте, все будет гаданием на кофейной гуще. Просто постарайтесь к врачу попасть как можно скорее! 

Рак щитовидной железы лечится хорошо даже на распространенных стадиях. У мамы анализы без отклонений, значит она в состоянии будет лечиться, это тоже очень хорошо. С возрастом все процессы замедляются в организме, и для онкозаболеваний возраст часто даже является благоприятным фактором, опухоль не так быстро растет и развивается, тоже плюс! 

Езжайте скорее туда, где смогут установить/исключить диагноз. Удачи вам большой, у вас есть все шансы на жизнь!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто в теме. Врач настаивает на бронхоскопии, потому что сделать КТ и определить - метастазы это или нет пока не получается. Контраст нельзя вводить. Но это процедура не самая приятная и не самая легкая, как я понимаю. И еще один момент, меня пугали, что может попасть кислород и начнется усиленный рост раковых клеток. Я, наверное, глупости пишу, но правда боюсь. Я доктору сказала, что даст Бог, папа выздоровеет, нам надо сначала решить проблему с мочевым, который надо удалить и с нефростомами - почему креатинин растет. А потом легкие. Может, я неправа? Мы не знаем, за что хвататься... 

Пожалуйста, не ставьте слезки, вы не представляете, сколько я их уже выплакала. Их у меня и так очень много...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Донюшка сказал:

Может, кто в теме. Врач настаивает на бронхоскопии,

Наташ, у меня свекровь бывшая делала лет 7 назад. Ничего, живая по сей день. Говорила, процедура неприятная, но потерпеть можно.

Ей ещё что-то промывали там. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Донюшка сказал:

Врач настаивает на бронхоскопии

Мужу делали в пульмонологии, приятного ничего, но вполне терпимо. 

6 часов назад, Донюшка сказал:

А потом легкие.

Не опоздать бы. У папы рак лёгких набрал обороты очень быстро, пока пытались выдать его за бронхит, пошли метастазы в сердце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама: Везли в операционную и я обнимала свою мягенькую, нежненькую грудь, которая так меня подвела. 
Теперь мы тоже тут. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Балтика сказал:

Теперь мы тоже тут. 

Это вы слова мамы привели? Не пугайте, пожалуйста. Вы  молодая, красивая, секси и такие слова.  В любом случае только здоровья вам и маме, только  преодоление этой чумы. Здесь много отважных молодых женщин, которые не опускают рук, борются и побеждают. Равнение только на них.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Балтика сказал:

Теперь мы тоже тут. 

Все будет хорошо. Маме здоровья. Вы держитесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да у мамы. Сейчас в больнице, ждем, когда выпишут, результаты гистологии и будем лечиться. Очень много полезного подчерпнула для себя, читая эту тему, как хорошо, что тут делятся советами, историями. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Балтика сказал:

которая так меня подвела.

Не подвела, просто так случилось. 
Но впереди всё самое лучшее! Сил вашей маме, терпения и много здоровья. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрали мою мамулечку, еле дождались. Попросили позвонить, как будет спускаться, так как привезли ей пальто, да и сумка у неё тяжелая. Как всегда, она сделала все по своему: сама пришла. 
Уже дома прочитали эпикриз, достаточно неплохо, если можно так сказать в нашей ситуации. 
Заговорили об эстетической операции, начали обсуждать. Так родители узнали о моей операции. :D Ну а как ещё бодрить?Ещё больше погрязли в разговорах, переживаниях и надежде. Живем!!! И вы все, живите!!! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2021 в 06:43, Донюшка сказал:

Врач настаивает на бронхоскопии, потому что сделать КТ и определить - метастазы это или нет пока не получается.

А моей маме назначили бронхоскопию именно после КТ. Только до мая вообще не записаться. 

В 10.04.2021 в 07:08, Нюра Вадимовна сказал:

у меня свекровь бывшая делала лет 7 назад. Ничего, живая по сей день. Говорила, процедура неприятная, но потерпеть можно.

А бывает, что там не злокачественное образование? Я сегодня столько уже начиталась, что голова гудит. Читаю, чтоб себя успокоить, но что-то не получается. 

И почему не отдают карточку на руки и все КТ забрали за последние полгода? Как тогда в другую больницу ехать? С чем? 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И почему не отдают карточку на руки и все КТ забрали за последние полгода? Как тогда в другую больницу ехать? С чем? 

Идя на КТ вы приносили свой диск? После КТ, платно или бесплатно, без разницы, обязаны выдать диск и описание. Если диск не приносили, купите, принесите, вам обязательно запишут. Копия описания остаётся в больнице, у вас только подлинник его и диск. С диском и описанием вы можете консультироваться где угодно.

Если у вас ничего не осталось  - это непорядок. Выясните сначала с врачом, потом зав. отделением, потом напишите претензию на имя главврача  с указанием, что в случае отказа обратитесь в департамент, горздрав, минздрав,  администрацию президента. Посмотрите, как забегают эскулапы, какие осмысленные лица станут у них. Только не ссорьтесь, спокойно, твёрдо  стойте на своём.

У меня любимая врач была. Старались мы всегда платно делать, но иногда в поликлинике случалось. Приходила к ней за анализами мужа. С пятёркой. Прямо военная операция была с извлечением бланка из истории болезни, на несколько часов сделать копию, назад успеть принести до её ухода. А ушла она в отпуск, её медсестра говорит, да пойдите на ресепшен, там девочки закажут вашу карточку и сделают копии всех анализов, какие скажете, теперь такой закон. Уволилась она, я перекрестилась.

Так что не робейте.  Подлинники всех обследований должны быть у вас на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×