Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ещё раз, те кто надолго едет куда-то, знает, куда едете, где будет жить и выяснил предварительно вопрос временной регистрации

Кто-то куда-то кому-то где-то...

Все совсем не так. При онко - только и времени и сил решать вопросы регистрации (нет).  И без того тяжело выбивать нужные препараты и правильное лечение. А тут новые палки в колёса. Где брать больному эту регистрацию? Прям разбежались регистрировать больных.

И никаких «годов». Приезжают люди на очередной курс, ложатся в больницу и проходят лечение. Потом уезжают обратно домой. Никаких регистраций не делают. 
Зачем вообще вводят этот закон, который делает только хуже? И зачем этот закон тут защищать с пеной у рта?

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Все совсем не так. При онко - только и времени и сил решать вопросы регистрации (нет).  И без того тяжело выбивать нужные препараты и правильное лечение. А тут новые палки в колёса. Где брать больному эту регистрацию? Прям разбежались регистрировать больных.

Вообще-то речь о другом. Якобы выйдет закон, по которому онкобольные могут лечиться только по месту постоянной регистрации. Вот раньше - есть возможность лечиться в другом регионе, поедет человек, сделает себе временную регистрацию и лечится. У меня сестра так лечилась год. А вот по новому закону якобы, сплетня такая, ограничить хотят и лечить только по месту постоянной регистрации. Я объяснила, почему это сплетня . Потому что все НПА как раз приводят к тому, чтобы дать возможность людям получать услуги там, где они хотят, без привязки к постоянной регистрации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А вот по новому закону якобы, сплетня такая

Это не сплетня и не якобы. Волна давно идёт в онкосообществах, адвокаты объясняют вред этого законопроекта. Много статей на эту тему с разъяснениями, юристы бьют в колокола.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

Это не сплетня и не якобы. Волна давно идёт в онкосообществах, адвокаты объясняют вред этого законопроекта. Много статей на эту тему с разъяснениями, юристы бьют в колокола.

Ну вот мне и непонятно - я как раз говорила о том, что уже в новых НПА по всем фронтам снимают эту категорическую привязку к постоянной регистрации и это тенденция именно этого года. А именно онкобольных вдруг захотели привязать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полный привод сказал:

Если не ошибаюсь в постановлении Правительства об утверждении порядка регистрации граждан и так далее, медучреждения должны регистрировать по месту пребывания. Ясно же, что люди туда с направлениями едут, а не просто с вокзала - переночевать. 

Регистрируют если более 90 дней человек пребывает в другом регионе. 

В больницах более 3-х месяцев на лечении мало кто находится. Следовательно, кому по показаниям надо месяц находится в лечебном учреждении - будет отказано в регистрации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А именно онкобольных вдруг захотели привязать.

Да, именно онкобольных. 
Я говорю об этом:

Приказ Минздрава России от 19.02.2021 N 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2021 N 62964)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:
30 минут назад, Сновая сказал:

Так вы не ответили: где и у кого регистрироваться?

Хм..  Ещё раз, те кто надолго едет куда-то, знает, куда едете, где будет жить и выяснил

Мне кажется Вы не правы, речь идёт не о регистрации.

Ну не может этого быть.

Это вот к примеру, из Краснодара берешь направление для иммунотерапии а Москве, делаешь прописку, они смотрят, решают, что не их случай и нужно облучать в Питере, и ты едешь прописываться туда?

Мне кажется вы не правы, речь идёт о чем-то другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изя сказал:

Я говорю об этом:

Поняла. Надо внимательно почитать, это уже не сегодня. Посмотреть пункты касающиеся именно постоянной регистрации и ограничений временной регистрации.

12 минут назад, Сновая сказал:

В больницах более 3-х месяцев на лечении мало кто находится

Сестра лечилась 8 месяцев. Тут не обязательно нахождение в больнице. Курс химиотерапии проходила. И делала временную регистрацию. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Надо внимательно почитать, это уже не сегодня. Посмотреть пункты касающиеся именно постоянной регистрации и ограничений временной регистрации.

А там не про регистрацию. В про порядок оказания помощи, где помощь оказывается по территориальному принципу. И это никак не облегчает жизнь и борьбу за неё пациенту.

Только ухудшает и ставит препоны. Так же как и нововведения в сфере установления инвалидности в своё время.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

А там не про регистрацию. В про порядок оказания помощи, где помощь оказывается по территориальному принципу. И это никак не облегчает жизнь и борьбу за неё пациенту.

Я уже поняла о чем там. Мы с сестрой как раз ждали этого приказа, она не дождалась. Суть вот в чем. На всю область один онкодиспансер или два, как повезёт. И онкобольные вынуждены ездить на ту же химиотерапию в соседний город, как сестра ездила. А это тяжело. А по этому приказу в каждом городе, в больнице будет организовано отделение химиотерапии. Т.е. в онкодиспансере расписали протокол, но уже не надо ездить туда, а по месту жительства в больнице проходить курс. 

Но это вовсе не значит, что больному запретят лечиться в другом регионе. Приехал, сделал временную регистрацию и его так же будут лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Приехал, сделал временную регистрацию

Это издевательство, какая регистрация?! И где?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Это издевательство, какая регистрация?! И где?!

Если у человека есть возможность её сделать и он сделает, ему никто не откажет на том основании, что регистрация временная, а не постоянная. Так понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Если у человека есть возможность её сделать и он сделает, ему никто не откажет на том основании, что регистрация временная, а не постоянная. Так понятно?

Нет, не понятно. У человека откуда возможность? Раньше этого не нужно было. Это намеренное ухудшение права на лечение. 
Препоны.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

вот по новому закону якобы, сплетня такая, ограничить хотят и лечить только по месту постоянной регистрации.

Ну не совсем сплетня. Согласно этому закону региональные власти будут решать куда врач будет иметь право давать направление для прохождения лечения для конкретного диагноза. И если в этот список не попадут учреждения Москвы, например, то он (врач) никогда и никому такое напровление не выдаст.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Если у человека есть возможность её сделать и он сделает, ему никто не откажет на том основании, что регистрация временная, а не постоянная. Так понятно?

Мне кажется, вы издеваетесь над нами. Если у вашей семьи была возможность сделать временную регистрацию сестре, это исключение, а не правило. Не знаю как в Питере, в Москве никто никому регистраций не делает и точно не будет делать для лечения. А если сделает, то за дополнительные деньги (вместо 30 тысяч за квартиру придется платить 40, к примеру).

По поводу онкологических амбулаторий - назовите хоть один нацпроект, который был доволен до конца. Хотя бы один!!! Деньги на них выделят, это да, а вот будет ли они организованы - вопрос. И люди в результате останутся и без лечения по выбору, и без лечения в своем городе и пойдут лечится по выбору, но платно - если деньги найдут.

Задумка понятна - организовать местных амбулаторий, по телемедицине консультировать и выдавать протокол лечения, а чтобы лечился человек дома. Но заранее при этом ограничивать его в выборе территориальной схемой - уже понятно , что против людей направлено. Если эта схема будет рабочей и лечится можно будет дома, люди и так не поедут. А раз едут, значит, дома им лечения не оказывают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шеда сказал:

Москве никто никому регистраций не делает

Да и нет необходимости. Регистрация нужна только для тех видов заболеваний, при которых лечение нужно ежедневно и на продолжительное время. Для большинства же никаких регистраций и жилья не нужно - прошли курс химии и домой. Так же с курсами облучения - легли в стационар и лечатся, закончили - домой уехали. 
Для чего ввели эту тряхомудию с регистрацией? Чтобы деньги за лечение оставались в регионе. Цель то правильная, хорошая по сути. Но для воплощения её нужно СПЕРВА привести местные онкоцентры в должный вид, оснастить оборудованием и нанять специалистов (которых нужно учить, повышать квалификацию). Сначала построить и оснастить эти амбулатории, а потом вводить закон.

Тут же ни коня, ни воза, а закон уже вводят. На кошках пусть тренируются, а не на живых (пока, из последних сил) онкологических больных, которые борются за свою жизнь с Минздравом, преодолевая и без этого закона огромные трудности.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Ну не совсем сплетня. Согласно этому закону региональные власти будут решать куда врач будет иметь право давать направление для прохождения лечения для конкретного диагноза. И если в этот список не попадут учреждения Москвы, например, то он (врач) никогда и никому такое напровление не выдаст.

А если наоборот?

Если местным врачам распишут - куда именно они могут давать направление?

Сегодня их алгоритм действий: куда пациент скажет, туда и направят, сами они только по восходящей, направление в областную это их потолок.

Я недавно столкнулась с тем, что в пределах мегаполиса лечащий врач понятия не имел -  кто именно делает определенную манипуляцию. Сложилось ощущение, что он во многом ориентируется по рекламе, а кто на карантина, кто переехал, кто не работает по ОМС,  он понятия не имеет.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аагаша сказал:

если наоборот?

Если местным врачам распишут - куда именно они могут давать направление?

Не поняла. Именно это и предлагается. Волшебным словом маршрутизация объясняется. Если человек отправил документы в Москву, Питер или еще куда то и там его готовы принять при наличии направления, то теперь врач на месте не сможет дать это направление, если регион не утвердил данное учреждение в своем плане маршрутизации. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то речь о другом. Якобы выйдет закон, по которому онкобольные могут лечиться только по месту постоянной регистрации. Вот раньше - есть возможность лечиться в другом регионе, поедет человек, сделает себе временную регистрацию и лечится. У меня сестра так лечилась год. А вот по новому закону якобы, сплетня такая, ограничить хотят и лечить только по месту постоянной регистрации. Я объяснила, почему это сплетня . Потому что все НПА как раз приводят к тому, чтобы дать возможность людям получать услуги там, где они хотят, без привязки к постоянной регистрации.

У меня была подмосковная прописка. Сначала я поехала к московскому хирургу, к него операцию делала в Москве. Потом в Обнинск. Там вообще приехала к заведующей и сказала, что только они мне смогут помочь. И меня взяли, почти 3 месяца там провела. Без всяких регистраций и привязке к прописке. 

Это моя жизнь - почему я не могу выбирать лечиться там, где хочется мне? 

Я считаю, что если бы не Обнинск - не писала бы я сейчас. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rettka сказал:

Это моя жизнь - почему я не могу выбирать лечиться там, где хочется мне? 

А это и законом гарантировано. Выбирать медучреждение для лечения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Не поняла. Именно это и предлагается. Волшебным словом маршрутизация объясняется. Если человек отправил документы в Москву, Питер или еще куда то и там его готовы принять при наличии направления, то теперь врач на месте не сможет дать это направление, если регион не утвердил данное учреждение в своем плане маршрутизации. 

Вот. "Если человек отправил документы в Москву, Питер или еще куда то".

Вы совершенно правы. Человек отправил. Доктор бывает совершенно не в курсе, куда можно направить. Ну ладно, не совершенно, куда его пациенты ездили уже, те места он и знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аагаша сказал:

Вот. "Если человек отправил документы в Москву, Питер или еще куда то".

Вы совершенно правы. Человек отправил. Доктор бывает совершенно не в курсе, куда можно направить. Ну ладно, не совершенно, куда его пациенты ездили уже, те места он и знает.

Сейчас можно самим отправить документы и поехать без всяких направлений

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rettka сказал:

Сейчас можно самим отправить документы и поехать без всяких направлений

Я не об этом. Я о том, что пациент Сам ищет место лечения.

Находит, разумеется, раз мы тут все пишем, значит находит.

А тот, кто не находит, тому уже не до переписок.

Доктор не предлагает ему эти места. Он не в курсе отдельных нюансов, и даже если давал вчера туда направление по заболеванию Икс, то понятия не имеет, что там же могут помочь и сегодняшнему пациенту с заболеванием Игрек.

Предел районного онколога - дать направление в "область", это вся его маршрутизация.

Допишу. Направление - это вторая часть. У нас некоторые центры, в которые можно было "просто прийти" с февраля принимают только с направлением.

Это не проблема, на самом деле, получить направление от лечащего врача. И нормально, что лечащий доктор может в электронном виде увидеть все анализы-обследования, которые делали хоть в N-ске, хоть в Москве
.

 

Изменено пользователем Аагаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аагаша сказал:

Доктор бывает совершенно не в курсе, куда можно направить.

А ему и не обязательно. Пациенты сами связываются с разными клиниками и ищут своего специалиста, сравнивая и выбирая. В клиниках принимают документы, рассматривают их и дают ответ - готовы принять или нет, какое лечение готовы назначить, какой план.

Кстати есть статистика, наглядно я видела выводы из неё у @Весталка в блоге, что у пациентов, которые выбирают сами клинику, собирают разные мнения врачей и консультируются с несколькими, процент выживаемости гораздо выше, эффективность лечения тоже. Когда человек берет в свои руки своё здоровье и лечение. 
Теперь этого лишить людей хотят? Теперь нужно будет ждать высочайшего соизволения ? Или только за деньги искать альтернативное мнение и лечение? 

4 минуты назад, Аагаша сказал:

Предел районного онколога - дать направление в "область", это вся его маршрутизация.

В районах онкологов нет вообще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аагаша сказал:

Я не об этом. Я о том, что пациент Сам ищет место лечения.

Находит, разумеется, раз мы тут все пишем, значит находит.

А тот, кто не находит, тому уже не до переписок.

Доктор не предлагает ему эти места. Он не в курсе отдельных нюансов, и даже если давал вчера туда направление по заболеванию Икс, то понятия не имеет, что там же могут помочь и сегодняшнему пациенту с заболеванием Игрек.

Предел районного онколога - дать направление в "область", это вся его маршрутизация.

 

Потому что онколог, чаще всего один на весь район. К нему толпа, 12 минут на человека, из них половина - на заполнение бумаг. Нет у врача времени думать, куда ещё можно отправить человека. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×