Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

44 минуты назад, Legally Blonde сказал:

Вы не против чего именно? Просто беседы, или демонстрации детям фотографий изуродованных человеческих органов? Считаете это нормальным для своего ребёнка? Так показывайте дома. Вы поймите, есть люди такие, и дети, с воображением излишним, очень впечатлительные. Я, повторюсь, совсем не желаю разглядывать ЭТО, будучи взрослой. Будет потом перед глазами стоять, ну нафиг. 

Да, я считаю нормальным показывать это своему ребёнку.  Здесь несколько лет назад была тема, в которой давали ссылку на фотографа-иностранку(дело было лет семь назад и по-моему это была женщина, могу ошибаться) которая фотографировала российских наркоманов, их быт и эти реально шокирующие фотографии выкладывала в сеть. Язвы, гнойники, истощение, отсутствие зубов - вот лучше пусть все это стоИт у моего ребёнка перед глазами, когда ему предложат "попробовать", чем он будет жить в стране розовых пони. 

Своему сыну я показывала это, когда ему было лет 8-9. С дочерью буду придерживаться той же позиции. 

Ничего, никто спать по ночам не перестал и энурез не заработал. 

Убеждена, что наглядная агитация действует сильнее, чем просто слова.  

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, что мой семилетний сын знает к чему может привести курение. Он недавно даже спросил: " Мама, а зачем люди курят, зная, какие болезни их ждут?". Ответ на этот вопрос уже сложнее найти))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Здесь несколько лет назад была тема, в которой давали ссылку на фотографа-иностранку(дело было лет семь назад и по-моему это была женщина, могу ошибаться) которая фотографировала российских наркоманов, их быт и эти реально шокирующие фотографии выкладывала в сеть. Язвы, гнойники, истощение, отсутствие зубов - вот лучше пусть все это стоИт у моего ребёнка перед глазами, когда ему предложат "попробовать", чем он будет жить в стране розовых пони.

Своему сыну я показывала это, когда ему было лет 8-9.

Я, когда работала в школе, со своим 4 классом ходила на экскурсию о вреде наркотиков. И там очень натурально это всё было показано - и как органы поражаются, и как ужасно и отталкивающе выглядят наркоманы, и про изменения в психике детям рассказали. Родители вполне одобрили. Но это 10 лет, а не 6. Хотя я согласна, что детям надо про такие вещи рассказывать как есть, без прикрас. Наш папа тоже курит, но не при ребенке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тройка-семёрка сказал:

А я рада, что мой семилетний сын знает к чему может привести курение. Он недавно даже спросил: " Мама, а зачем люди курят, зная, какие болезни их ждут?". Ответ на этот вопрос уже сложнее найти))

Мой муж честно ответил: "От глупости!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

С теми же сигаретами. У нас никто не курит.

Идем из садика. Стоит возле "Пятерочки" девушка курит. Мой средний кааак заорет "Мама, мама, посмотри тетя курит! А разве девочки курят? А почему она курит? А может я ошибся и это мальчик с длинными волосами?" Всю дорогу бедный мой ребенок  не мог определится и слова не давал вставить^_^ Наутро оповестил всех в садике "А я видел как тетка курила. Наверное, она хочет стать дядькой":lol:

Мы своим не объясняли о вреде курения и алкоголя. Но они откуда-то знают:o что курить и пить водку нельзя.  Хотя мы с мужем можем в выходные под шашлычок и пивка (винца) хряпнуть.

А так-то согласна с девочками - детей нужно просвещать в этом вопросе. И говорить как есть, чтобы потом

16 минут назад, Лигия сказал:

лучше пусть все это стоИт у моего ребёнка перед глазами, когда ему предложат "попробовать", чем он будет жить в стране розовых пони. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, простите.

Цитата

. Есть СНиПы, которые должны соблюдаться. А здесь отсебятина какая -то.

СНиП это строительные нормы и правила, наверное вы имели в виду СанПиН.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, пипилема сказал:

СНиП это строительные нормы и правила, наверное вы имели в виду СанПиН.

Упс... Точно, их то и имела...:D

Девочки, да я согласна, что нужно просвещать, но лично я не сторонник метода запугивания. Всё -таки решать должны в первую очередь родители, как и когда информировать об этом своего ребёнка. Я всегда за конструктивный диалог с ребёнком, без излишних страшилок. Девять - десять лет это не шесть. Совсем разный возраст.  

Если что, у меня ещё старшая дочь имеется, ей сейчас двадцать. Не курит. Спокойная, уверенная в себе девушка. Всегда старалась разговаривать с ней, без лишнего пафоса и запугивания. Да, также оберегала до определённого возраста. Всему своё время, я считаю. Не нужно ставить телегу впереди паровоза.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто не верю в эффективность таких лекций в шесть лет. Попереживает ребенок дома за здоровье мамы-папы, а в 12 лет все равно закурит, потому что в семье эти же мама-папа курят. Считаю, что в первую очередь об этом должны думать родители, а не садики. Ну, и личный пример, конечно же, никто не отменял.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица не факт. Родители могут вообще не пить и не курить, а ребенок вырастет и станет курильщиком-алкоголиком, или наоборот. Личный пример совершенно не гарантия.

Насчет возраста: не в 6 лет это рассказывать нужно, и пусть это делают родители, воспитание - это их прерогатива и обязанность, а не садика и школы (о чем они очень громко начинают вещать, как только что-нибудь случается).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Личный пример совершенно не гарантия.

Конечно не гарантия. Но когда курящие родители учат своего ребенка, что курение - зло, то это лицемерие. Но ветка немного не о том.

2 минуты назад, Alf сказал:

Насчет возраста: не в 6 лет это рассказывать нужно, и пусть это делают родители, воспитание - это их прерогатива и обязанность, а не садика и школы (о чем они очень громко начинают вещать, как только что-нибудь случается).

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белая Медведица сказал:

Конечно не гарантия. Но когда курящие родители учат своего ребенка, что курение - зло, то это лицемерие. Но ветка немного не о том.

Почему лицемерие? Это зависимость, от которой многим трудно избавиться. Рассказывать детям безусловно нужно, но надо упирать на то, чтобы и не "пробовать" и объяснять не только вред, но и то, что бросить пагубную привычку редко у кого получается, напирать на "не начинать" и заинтересовывать здоровым образом жизни, хобби и т.д. А у нас принято просто запугивать, ничего не объясняя и не предоставляя альтернативы.

P.S. сама бывший курильщик)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legally Blonde

Понимаете, вот у меня сын из ранних, как говорится. И если бы я слушала вот так же, что ещё не время, зачем такому маленькому такая информация, то было бы банально поздно. 

А так все было вовремя, особенно тема предохранения. Лучше раньше необходимого срока на год, чем позже на одну минуту. 

Поэтому я не вижу причин, почему в шесть лет нельзя было показывать фотографии с последствиями курения. Для моего ребёнка это было бы нормально и актуально, как и фотографии наркоманов в 8-9 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

не в 6 лет это рассказывать нужно, и пусть это делают родители, воспитание - это их прерогатива и обязанность, а не садика и школы (о чем они очень громко начинают вещать, как только что-нибудь случается).

А в 7 ребенок пойдет в школу, где ему расскажут и покажут другие. И будут родители читать лекцию о вреде курения ребенку, который уже давненько покуривает.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Почему лицемерие? Это зависимость, от которой многим трудно избавиться.

Сынок, мы с папой слабы, бросить не можем (ибо прикрылись словом зависимость и не хотим даже пробовать отказываться), но дети должны быть лучше и сильнее родителей, ты уж не подкачай. Так что ли? :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Про то, что школа не должна воспитывать, предлагаю рассказать в департаменте образования, который почему-то вменяет школе сию почетную обязанность :) В том числе и классные часы с профилактикой вредных привычек.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Понимаете, вот у меня сын из ранних, как говорится. И если бы я слушала вот так же, что ещё не время, зачем такому маленькому такая информация, то было бы банально поздно. 

Именно поэтому я за то, чтобы семья занималась этими вопросами - мама сама видит пора или нет. А в садике с этим никакого индивидуального подхода, получается как в старом анекдоте про автомат для бритья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Жюля Верная сказал:

Сынок, мы с папой слабы, бросить не можем (ибо прикрылись словом зависимость и не хотим даже пробовать отказываться), но дети должны быть лучше и сильнее родителей, ты уж не подкачай. Так что ли? :D

Примерно так и говорила - вот в молодости не задумывалась о том, насколько пагубна эта привычка, а бросить сейчас уже в разы тяжелее. Так что, если бы можно было переиграть, я бы не начала курить, и тебе тоже советую даже не пробовать. Я как-то никогда не стремилась выглядеть в глазах ребенка идеальной.

И да, сын все-таки закурил - в 17 лет. Но я закурила в 13, а в моей семье вообще никто не курил. То же самое в семье мужа - в некурящей семье и он закурил в 14, и его младшая сестра (моя ровесница) тоже курила (бросила уже ближе к 40 из-за проблем со здоровьем. А сын закурил больше не из-за примера семьи, а из-за того (мне так кажется), что в 11 классе у него появилась девушка курящая. Да и вообще, он тогда начал тесно общаться с молодыми журналистами и поэтами, парни и девушки старше его - средний возраст компании был года 22-23, были и взрослые. 

Вообще, мне кажется, что для подростка в вопросе употребления алкоголя и табака больше важно мнение окружения, нежели родителей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять с проблемой.

Вчера полиция поймала сына с куревом. Ему 17. Курили за общагой, тут-же их и прихватили. Рейд у полиции. Составили протокол (в присутствии социального педагога и классной руководительницы). Мне сообщили постфактум.

Поговорили с классной, она сказала пока ехать не надо "мы его тут сами попугаем". Звонила зам.директора по воспитательной работе, выясняла что и как. Что теперь делать? Все преподаватели в шоке " От кого-кого, а от Жени не ожидали". Сказали ждать извещения на комиссию по делам несовершеннолетних.

Блин, я вообще в шоке. Чего ждать от этой комиссии и как себя там вести, чем грозит это ему? Голова кругом. Завтра рвану, наверное, туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Блин, я вообще в шоке. Чего ждать от этой комиссии и как себя там вести, чем грозит это ему? Голова кругом. Завтра рвану, наверное, туда.

По поводу курения несовершеннолетних подробно тут.

В то же время, если парню 17, и до этого он "не привлекался", при правильном поведении и наличии положительной характеристики от школы, могут ограничиться предупреждением и штрафом родителям.

А вообще, конечно, это плохо, что несовершеннолетние курят, но я так понимаю, что все остальные проблемы уже решены? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

По поводу курения несовершеннолетних подробно тут.

В то же время, если парню 17, и до этого он "не привлекался", при правильном поведении и наличии положительной характеристики от школы, могут ограничиться предупреждением и штрафом родителям.

А вообще, конечно, это плохо, что несовершеннолетние курят, но я так понимаю, что все остальные проблемы уже решены? 

Звонила сейчас начальнику пдн. Мило побеседовали. Он мне сказал, что если первый раз и " положительный мальчик", то приедете, Вас поругают, заплатить штраф. Все.

Все понимаю, что курение - не айс, говорили сколько, а толку ноль. В семье у нас никто не курит. Хотя я замечала, что "попахивает" куревом. Разговоры говорили, нотации читали - бестолку.

Наверное, слишком много "взрослости" я ему позволяла. Права @пламя огня - ремня надо. Никогда его пальцем не тронула, видимо пришло время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Звонила сейчас начальнику пдн. Мило побеседовали. Он мне сказал, что если первый раз и " положительный мальчик", то приедете, Вас поругают, заплатить штраф. Все.

Все понимаю, что курение - не айс, говорили сколько, а толку ноль. В семье у нас никто не курит. Хотя я замечала, что "попахивает" куревом. Разговоры говорили, нотации читали - бестолку.

Наверное, слишком много "взрослости" я ему позволяла. Права @пламя огня - ремня надо. Никогда его пальцем не тронула, видимо пришло время.

Ну я так и написала - штраф и беседа... А по поводу ремня... Вашему парню уже 17 - поздновато уже начинать... Через совсем малое время он станет юридически совершеннолетним. Из мер - выплата штрафа из его карманных и урезание их, коли денег так много, что на сигареты хватает. Ну и должен понимать, что второй раз прихватят - уже штрафом и беседой может не отделаться, а постановка на учет может привести к определенным проблемам. 

Мой вот тоже закурил в 16 (я узнала в 17 - эту часть своей жизни он от меня скрывал до последнего). Я сама закурила в гораздо более юном возрасте (хотя у меня в семье никто не курил). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, и как среагировали, когда узнали? Разрешили? Я правда не знаю как вести себя в такой ситуации.

Сама раньше курила и в школе в том числе. Чего только родители мне не делали: и ремня, и по морде мокрым полотенцем, и пачку скурить заставляли - ничего не помогало. Разговоры вообще мимо ушей пропускала. Бросила курить перед тем, как забеременеть. Сама, безо всяких внушений.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя чем раньше бросит, тем лучше. Многое зависит от компании, и курильщику вред привычки объяснять бесполезно. Если сможете, попробуйте оставить без финансирования: взрослый для сигарет - взрослый для работы.

Подростки курят от излишка свободного времени в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Сама раньше курила и в школе в том числе. Чего только родители мне не делали: и ремня, и по морде мокрым полотенцем, и пачку скурить заставляли - ничего не помогало

И что тогда хотите с сыном сделать? Сразу прибить?

Денег не давать. конечно. Но вы ведь и раньше на курево не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, финансирование никак не прекратить. Он-же учится, а это далеко от дома. Оставить совсем без денег, а кушать он что будет?

Прибить - это я на эмоциях. Никто его пальцем никогда не трогал. Да и как его "прибью" - росту в нем 182 сантиметра:huh:. Конечно, сказала, что ещё раз, то познакомлю с ремнем.

Вот реально как поступить? Хотелось-бы услышать мнения, кто уже сталкивался с проблемой курения у детАчек 17 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×