Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 19.09.2017 в 16:41, Милла сказал:

Девочки! Мне нужен совет. 

Я один-единственный раз была в доме (8-метровая комната в общежитии) ,  где при небогатой обстановке был создан истинно уют. 

У меня с этим беда. Кто увлекается соционикой - тот смеётся, что "интуиты'' все такие. Пускай чисто, но не так чтоб уютно. Ну и богато жить в этой жизни я ближайшие лет десять точно не буду :)

Посоветуйте, пожалуйста, варианты, как сделать дом уютным минимальных затратах?

Какой у вас был опыт? Что делает безликий порядок уютным? 

Не знаю, актуально ли ещё или нет...

Для меня уют - это светлая комната в нежных пастельных (только не бежевых, пусть это будут разбавленные жёлтые, голубые, зеленоватые, светло-серые) тонах, где много воздуха и пространства, где дышится легко. Стараюсь избегать темной цветовой гаммы и кричащих ярких оттенков.

Мебель предпочитаю тоже светлую под натуральное дерево (берёзу, дуб) или вообще белую. Выручают белые этажерки, они работают и как места для хранения, и как предметы декора одновременно, к тому же смотрятся очень воздушно, не загромождают пространство, не закрывают свет.

Очень люблю в интерьере нежно светло-зеленый цвет, ближе к светло-салатовому. Это либо шторы (я, как правило, вешаю асимметрично только одну, так из окна света больше и не забито смотрится), либо длинноворсный, напоминающий зелёную травку ковёр, либо плед...

Безделушки... Куда же без них? Уютная комната не может быть обезличенной. Рамки с фото, постеры, картины, часы, поддерживающие общее настроение интерьера. И да, обязательно пледы и декоративные подушки...

Ещё квинтэссенцией уюта в моем представлении является кресло. Если места мало, то это может быть небольшое плетёное, если места достаточно, то большое кресло на ножках с ушами, куда можно забраться с ногами и спрятаться от всех... Если к креслу прибавить столик, такой изящный, небольшой, например, на тонких железных ножках, со столешницей из стекла и ниже ажурной полочкой для журналов, то получится идеальное место для вечернего чтения и кофе...

Ах, да, чуть не забыла... Свет. В моем понимании он должен быть многоуровневым и мягким... Настольные, настенные, напольные, потолочные светильники. Света много не бывает...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам, кто посоветовал духами побрызгать на фильтр пылесоса. У меня скопилось несколько подаренных флаконов, по паре раз пользовалась, но запахи на мне не нравились. А вчера побрызгала пару пшиков на фильтр, пропылесосила, запах до сих пор держится, легкий такой ненавязчивый, приятно. Это лучше чем автоматический освежитель, который меня начал раздражать т я его отключила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милла, ещё хотела добавить, если хочется сэкономить, то, бывает, что в фикс прайсе очень неплохой декор продается по бросовым ценам: рамки, постеры, корзинки, украшения и наклейки на стены... Не все, что там продается, конечно, подойдёт, но иные вещицы смотрятся очень даже ничего, не на ту цену, за которую они продаются...

Старую мебель, которая потеряла вид, можно обновить с помощью балончика краски. Их цена в больших строительных супермаркетах варьируется от 150 до 300 рублей. Вложения небольшие, а ведь потом вещь смотрится практически, как новая. Мы так обновляли видавшие виды  венские стулья, что остались в саду после старых хозяев. Пошкурили и нанесли золотую краску из балончика. Краска легла на дерево очень деликатно, ни капельки не вульгарно, на выходе мы получили антикварную пару стульев...

Краской из балончика можно обновить и старую дверь (можно даже изголиться и по трафарету нанести какой-нибудь ненавязчивый узор) или деревянные окна. Временно, пока нет особо средств на капитальный ремонт. Почему бы и нет?

А ещё я трепетно люблю Икеа. У них очень недорогие светильники, ковры, шторы, мебель... То, что подороже, можно купить в период распродаж или разыскать в отделе уцененки. Не везде, конечно, эти магазины есть. Но я вот даже просто не знаю, что бы без Икеи делала. Мне очень близок скандинавский стиль.

А вообще, голь на выдумки хитра. Мы, когда купили нашу первую квартиру в ипотеку, полгода ели вместо кухонного стола на перевёрнутом чане, накрытом клеенкой. Было, за что терпеть, да мы на радостях всех этих неудобств не замечали...

Ещё, как один из выходов, можно купить мебель с рук. Иногда попадаются варианты очень даже ничего. Мы, правда, сами никогда не покупали, зато продавали и много. Один раз почти новый диван в два раза дешевле его рыночной цены...

Короче, вариантов масса. Нужны только время и план действий... И немного денег.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Это лучше чем автоматический освежитель, который меня начал раздражать т я его отключила.

А я вообще их не понимаю - этих освежителей автоматических. У меня дома ничем не воняет - чего я буду весь дом химией  поминутно опшикивать и зачем я буду целый день этой химией распшиканной дышать? И без освежителей воздуха хватает всяких моющих и прочих с отдушками. И по мне - пусть воздух в доме будет буквально чистым свежим, а не парфюмированным от освежителя.  

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, mystery сказал:

А я вообще их не понимаю - этих освежителей автоматических.

Мне сын поставил, пока мы были на отдыхе. В коридоре, высоко, направление к входной двери.

Я сначала позвонила ему - что за мужик жил в доме в наше отсутствие. Оказалось "Морской бриз".

И месяц напрягалась, сворачивая на кухню - то ли прошел мужик, то ли под дверью  стоит, пахнет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё про уют... Есть один действенный и относительно недорогой  способ. Мгновенно преобразуют помещение, делают его теплее и жизнерадостнее горшечные растения. Я предпочитаю не цветущие экземпляры с большими раскидистыми зелёными листьями. На зелени и глаз отдыхает, а, если подобрать еще и полезных представителей флоры, типа неприхотливых хлорофитума, аспарагуса, сансевиерии, спатифиллума, драцены, то воздух дома всегда будет чистый и свежий.

Кашпо всё-таки лучше брать керамические. В большинстве своём пластиковые горшки смотрятся очень просто и дёшево.

Но этот способ подойдёт для неленивых и не очень занятых. Растения все же требуют ухода...

Ещё хотела поделиться собственным наблюдением. Если есть такая возможность, то в жилых комнатах лучше избежать размещения высоких шкафов. Комоды выглядят куда компактнее и не загораживают свет. Не смотря на свою кажущуюся миниатюрность, они довольно вместительны.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, September 23, 2017 в 02:01, mystery сказал:

А я вообще их не понимаю - этих освежителей автоматических. У меня дома ничем не воняет - чего я буду весь дом химией  поминутно опшикивать и зачем я буду целый день этой химией распшиканной дышать?

Так муж принес. У нас в ту осень ураган случился, крышу унесло, потолок намок и кусок вывалился, потом сыростью пахло, вот муж и принес чтоб поприятнее было, только запах такой ядреный попался, что кошки чихать начали, да и у меня от него в горле першило. Я два дня потерпела, а потом отключила его. Так и болтается на стене до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Семейный клан, родственные связи".

 

В 26.09.2017 в 22:06, terra сказал:
В 26.09.2017 в 21:59, Tvoy Sever сказал:

я не вставала в позу, говоря, что сначала уборка в квартире или покупка продуктов, а потом свидание.

А я вставала. Потому что пока ты живешь в родительской семье, у тебя есть определенные обязанности. И будь добр их выполнять. У меня и сын и дочь. И они знают, что пока не сделают домашние дела ни о каких свиданиях речи быть не может.

И мама моя так поступала. И я так поступаю. Хотя сын мал еще, но тоже были стычки. В комнате его Мамай прошел, а он уходить собрался, да еще и с претензией, что девчонки ждут во дворе. Подождут. Сначала все сделай, потом иди гуляй. А если не подождут, правильно и сделают. Значит так хотел гулять, раз не соизволил все сделать вовремя. не так много я и прошу. 

Может тоже кто-то возразит, как и в случае с кустом крыжовника - не осыпется он до утра, и в комнате сына ужи не поползут, но... но есть обязанности в семье, и правильно, будь добр, исполняй. Уходишь из дома - оставь за собой чистоту. Я просто ненавижу возвращаться с работы в грязную квартиру и когда в раковине посуда не мыта. Секундное дело за собой тарелку и ложку помыть. Пока живешь в семье, то ты часть этой семьи, и вся твоя ответственность перед семьей в первую очередь. А потом все остальное.

Палки в колеса я вставлять не собираюсь, выдумывая неотложные дела. Но обязанности, рядовые дела, отменять не буду в пользу чьих-то свиданий. Положена уборка по пятницам- сделай и иди. Неудобно в пятницу - делай в четверг. 

  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 22:21, малинка_29 сказал:

Может тоже кто-то возразит, как и в случае с кустом крыжовника - не осыпется он до утра, и в комнате сына ужи не поползут, но... но есть обязанности в семье, и правильно, будь добр, исполняй. Уходишь из дома-оставь за собой чистоту. Я просто ненавижу возвращаться с работы в грязную квартиру и когда в раковине посуда не мыта. Секундное дело за собой тарелку и ложку помыть. Пока живешь в семье, то ты часть этой семьи, и вся твоя ответственность перед семьей в первую очередь. А потом все остальное.

Слава богу у меня родители не помешаны на чистоте! Видимо хватило моей маме, что ее родители тоже считали - выходные даны человеку на то, чтобы с утра заняться уборкой и до вечера, а потом уже можно и отдохнуть. Все ремонты делались в ее отпуск, причем бабушка свой отпуск на период ремонта не брала!

Так что мама как вырвалась из этого ада, то стала сначала дела и погулять, а потом уже уборка. И как летом можно сидеть в выходной и драить квартиру, если надо ловить момент, лучше на море поехать, здоровья поднабраться.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Слава богу у меня родители не помешаны на чистоте! Видимо хватило моей маме, что ее родители тоже считали - выходные даны человеку на то, чтобы с утра заняться уборкой и до вечера, а потом уже можно и отдохнуть.

Я тоже не помешана на чистоте. Но всегда удивлялась, как так можно засрать квартиру, что ее приходится убирать всей семьей с утра до самого вечера? 

Я генералю 2-3 раза в год, что там каждую неделю убирать? Пыль вытереть, сантехнику освежить, полы помыть, постель поменять. На все 2 часа максимум, особо не напрягаясь. Это стандартная трешка 85 метров. В 9 утра начала, к обеду все готово, и уборка, и обед. И вот они, все выходные - отдыхай, ходи в гости, езди куда угодно или тюленем у телевизора лежи. Нет, если частный дом в 2 этажа, то тогда может действительно уборка на целый день. Но в городской квартире? 

А с гулянок мы приходим поздно, не до уборок уже. С поездок еще позднее. нагуляешься на свежем воздухе, себя бы до душа и постели дотащить))) какие там уборки уже:)Сделал дело-гуляй смело! Всегда работает!

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 18:37, малинка_29 сказал:

Нет, если частный дом

Ну у нас частный дом, правда не в два этажа. Моей 13 летней дочери, достаточно двух часов, чтоб его убрать. Я не говорю о генеральной уборке, но я ее тоже не каждый месяц делаю. Когда дети были маленькие делала чаще, а сейчас в принципе и пачкать сильно некому. Мы целый день на работе, деть в школе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

В 9 утра начала, к обеду все готово, и уборка, и обед. И вот они, все выходные - отдыхай, ходи в гости, езди куда угодно или тюленем у телевизора лежи

Цитата

Придет ребенок со свидания в 11 вечера и когда все делать? нет уж, у моей мамы было золотое правило - сначала все сделай, а потом иди. Захочешь, значит везде успеешь. А не захочешь, значит так и хотела)))

И что делать после обеда в субботу? Куда можно податься? Не, если погулять возле дома или сходить на дискотеку в ночной клуб - нормально. Но на природу или в магазины ехать после обеда - куда ты доедешь то? Все немыслимые пробища соберешь.

А на природу или море после обеда тоже не поедешь - это доехать надо и время и пробки (после обеда у нас все просыпаются и из города выехать проблематично), а на море летом ты просто вообще не доберешься - в пробке можно часиков 5 простоять запросто только туда. И оно надо это море? Или все же проще уборку сдвинуть?

Я уже на работе молчу про поездки в выходные дни - потом столько негатива прет от народа - мол у вас дел наверное нету, что вы только гуляете и мотаетесь! А на разумный вопрос - кто вам мешает поехать? Ответ - я в субботу убираюсь (а даже полдня утром убраться в субботу означает, что смысла куда-то ехать уже не будет). А перенести на другой день - нет, я так привыкла, мне так нравится.

Ну нравится делай, но при этом зависть прет - я убираюсь дома, а вы разъезжаете.

Слава богу у моих родителей не было такого - сначала сделай все дела, а потом езжай отдыхай, если сможешь. Да и сейчас в субботу (мы например в субботу продукты закупаем на неделю), если лето и хорошая погода, то сначала едем на море купаться, а потом за продуктами заезжаем. И знаете никакого страха в этом нет, никто не пострадал.

А уборка - если в пятницу вечером уехал, а в воскресенье вечером вернулся. Уборка и стирка сдвигается на вечер среди недели - когда уже получится.

Муж по началу был жутко удивлен и поражен - как так, если хорошая погода, то можно все бросить и поехать на море - дела же надо сначала сделать. А потом понял, что нужно быть гибче и главное дела от этого особо тоже не страдают - они все равно делаются, но чуть в другое время.

Понятно, что есть прям неотложные мероприятия, которые нельзя отложить, но вот уборка, готовка, стирка, дача, шторы - их можно передвинуть безболезненно.

Да вот в это лето делали ремонт кухни - так мама сама просила рабочих, чтобы в выходные они не работали - она тоже хотела отдохнуть, тоже хотела съездить на море. Когда я такой вариант ей предложила она сначала была в шоке, а потом все только были жутко рады - и мама и рабочии и я тоже. И ведь же все сделали и успели.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И что делать после обеда в субботу? Куда можно податься? Не, если погулять возле дома или сходить на дискотеку в ночной клуб - нормально. Но на природу или в магазины ехать после обеда - куда ты доедешь то? Все немыслимые пробища соберешь.

А на природу или море после обеда тоже не поедешь - это доехать надо и время и пробки (после обеда у нас все просыпаются и из города выехать проблематично), а на море летом ты просто вообще не доберешься - в пробке можно часиков 5 простоять запросто только туда. И оно надо это море? Или все же проще уборку сдвинуть?

.А уборка - если в пятницу вечером уехал, а в воскресенье вечером вернулся. Уборка и стирка сдвигается на вечер среди недели - когда уже получится.

Муж по началу был жутко удивлен и поражен - как так, если хорошая погода, то можно все бросить и поехать на море - дела же надо сначала сделать.

Я не знаю, есть ли у вас дети, но мои дети в субботу учатся. Поэтому пока они учатся, а муж в субботу до 14 часов на работе, я все делаю. Вы равняете все по себе. Лично у меня нет времени заниматься уборкой в будни. Работа, детский сад, кружки и секции для ребенка, уроки со вторым, ужин, мало-мальский повседневный быт - что-то погладить на завтра, посуду помыть, душ, мужу внимание уделить. В это расписание я еще вставляю через день бассейн для себя, и периодически процедуры красоты - где-то массаж, где-то маникюр, где-то еще что-то.. Ну и магазины тоже. Тот же хлеб купить. 

Поэтому поездки я пятницы по воскресенье в наш ритм жизни не укладываются. И дети живут по этому же режиму. В субботу пришел, все убрал и полтора дня свободен. 

Море? нет у нас на Севере моря. зато отпуск у мужа 70 суток. Из них мы на месяц летом едем на море и купаемся там до опупения. :)

И на природу выехать проблем нет и немыслимых пробок. 20-30 минут и ты на природе))) хоть в какое время выезжай. На дачу к друзьям или на турбазу чуть подольше. Но по турбазам тоже ездишь 2-3 раза за сезон, а не каждые выходные.

 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Слава богу у моих родителей не было такого - сначала сделай все дела, а потом езжай отдыхай, если сможешь. Да и сейчас в субботу (мы например в субботу продукты закупаем на неделю), если лето и хорошая погода, то сначала едем на море купаться, а потом за продуктами заезжаем. И знаете никакого страха в этом нет, никто не пострадал.

А в воскресенье что не купается? А в субботу вечером вода хуже чем с утра? Нет, это ваше дело, купайтесь когда хотите, но вот это перебор : 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я уже на работе молчу про поездки в выходные дни - потом столько негатива прет от народа - мол у вас дел наверное нету, что вы только гуляете и мотаетесь! А на разумный вопрос - кто вам мешает поехать? Ответ - я в субботу убираюсь (а даже полдня утром убраться в субботу означает, что смысла куда-то ехать уже не будет). А перенести на другой день - нет, я так привыкла, мне так нравится.

Ну нравится делай, но при этом зависть прет - я убираюсь дома, а вы разъезжаете.

Не думаю, что вот прямо все иззавидовались вам. Просто не понимают. И лично я на работе особо не распространяюсь, как провела выходные, тогда и разговоров ненужных просто нет. 

Мы зимой например, ездим на горнолыжный курорт, 3-4 раза за зиму, а зима у нас полгода ))):), Там просто шикарные склоны, подъемники, да и вообще отдых супер! А кто-то каждые выходные ездит туда, не ближний свет, часа 3.5 в одну сторону. И это не повод завидовать тем, кто ездит. Кто-то любит на выходных в Финляндию-Норвегию на машине съездить погулять, а у меня даже загран паспорта нет, все, осталось удавиться от зависти.)))

А еще бывают дни выходные, когда я реально тюленем могу пролежать. Вот требуется моему организму иногда и такой отдых, ни морей, ни гостей, ни склонов, ни поездок - ничего не надо.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я не знаю, есть ли у вас дети, но мои дети в субботу учатся

Ну у них еще три месяца каникул летом и плюс весенние, осенние и зимние. Это тоже немало времени выходит. Не круглый год же они учатся.

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Море? нет у нас на Севере моря. зато отпуск у мужа 70 суток. Из них мы на месяц летом едем на море и купаемся там до опупения ))) :)

Ну а у нас есть свое море - грех им летом не пользоваться. А куда-то выезжать можно и зимой - тоже совсем неплохо и зимой купаться и летом. Плюс весь отпуск не дают целиком гулять - летом все хотят и приходится половину зимой, половину летом брать. А это 2-3 недели летом, а купаться хочется весь купальный сезон. И как-то глупо при хорошей погоде на выходные дни драить квартиру, а не поехать на море, тем более купальный сезон у нас весьма короткий. 

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

И на природу выехать проблем нет и немыслимых пробок. 20-30 минут и ты на природе))) хоть в какое время выезжай

Ну у вас нету пробок, а у нас в городе после обеда в субботу как раз самое пробочное время - все проснулись и поехали по делам.

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

А в воскресенье что не купается? А в субботу вечером вода хуже чем с утра? Нет, это ваше дело, купайтесь когда хотите, но вот это перебор

В субботу вечером купаться? Идея хорошая, но для нас во многом трудно исполнимая - у  нас на море не доедешь вечером - таких желающих слишком много (обычно это те кто любит выспаться до обеда или же кто в субботу работает полдня), ты в пробке можешь простоять 5-6ч в одну сторону. Смысл тогда? А в воскресенье запросто может быть плохой погода - в субботу может быть солнце, а в воскресенье тучи, туман и морось или вообще дождь. У нас муссонный климат и летом влажно и пасмурно и хорошую погоду надо ловить, а не тратить на уборку.

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Не думаю, что вот прямо все иззавидовались вам. Просто не понимают. И лично я на работе особо не распространяюсь, как провела выходные, тогда и разговоров ненужных просто нет.

Ага, если бы просто не понимали, а ты же видишь когда начальство расписывает как оно куда съездило на выходные - ах какие вы молодцы, а ты скажешь и сразу - у тебя что проблем нет, тебе бензина не жалко? А я вот мол не могу поехать - у меня дети/дела/ремонт и т.п. И вообще сколько можно ездить. И вообще откуда у вас деньги на поездки?

Так что не много таких сотрудников, но они есть и поэтому уже давно бросила рассказывать куда ездила. Есть конечно друзья, подружки которые понимают.

Кстати те, которым просто не понимают меня, так они просто  ржут надо мной - Наташка опять на моря поехала, что мол для человека, рожденного на берегу моря, ты слишком на нем повернутая.

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Мы зимой например, ездим на горнолыжный курорт , 3-4 раза за зиму, а зима у нас полгода ))):), Там просто шикарные склоны, подъемники , да и вообще отдых супер! . А кто-то каждые выходные ездит туда, не ближний свет, часа 3.5 в одну сторону. И это не повод завидывать тем, кто ездит. Кто-то любит на выходных в финляндию-Норвегию на машине съездить погулять, а у меня даже загран паспорта нет, все, осталось удавиться от зависти)))

Вы это людям расскажите, люди все разные. Я вот не знаю чему завидовать, вы не знаете, а вон та дама будет, причем что доходы у нас с  ней примерно одинаковые, но она сделала шикарный евроремонт квартиры, а теперь кредит отдают и она постоянно зудит то на меня, что опять рванула в отпуск заграницу, то друзей своих полощет - вон ни кола ни двора у них, а они два раза в год мотаются по Таиландам. А я мол тоже может хочу, но не могу - у меня квартира в приоритете.

Кстати вот эта дама, а мы с ней хорошо так на работе общаемся, она немножко исправилась - она уборку перенесла на вечер пятницы и теперь это лето она ездила с мужем и  друзьями по субботам на шашлыки и такая радая, такая довольная, что выходной один освободила.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, малинка_29 сказал:

А в воскресенье что не купается? А в субботу вечером вода хуже чем с утра? Нет, это ваше дело, купайтесь когда хотите, но вот это перебор : 

Понимаете, вечером - это уже и купаться будешь часа 2-3 всего, и в пробке можешь застрять, ибо час пик и тэ пэ. Я, как человек обожающий плавать, не наплаваюсь за этот отведенный мизер :D.

Это будет, как будто ты пришел к концу вечеринки, когда все прошло и все уже расходятся.

Да и лето - на то и лето, что бы купаться,  набираться витаминов, кратко говоря - отдыхать больше, чем работать. Особенно взрослым, у которых каникул нет и отпуск чаще всего зимой-осенью. С осени по весну - выше крыши времени будет шторы постирать.

Не, ну если вы открывали банку компота, а оно вылетело и на шторы - это одно, но когда шторы висят уже фиг знает сколько времени, то могут и повисеть еще немного.

37 минут назад, малинка_29 сказал:

Не думаю, что вот прямо все иззавидовались вам. Просто не понимают. И лично я на работе особо не распространяюсь, как провела выходные, тогда и разговоров ненужных просто нет. 

Они не умеют просто, не показали. Если в семье вместо того, что бы в выходные отдыхать работали и не отдыхали, и более того - осуждали и давили за то, что ты просто в свой выходной хочешь поспать до обеда и читать книжку, то этот родительский голос всю жизнь будет преследовать тебя. И ты будешь упахиваться, лишь бы не чувствовать те самые ощущения из детства. А неудовлетворенность остается, человек злится.

Это как Новый Год - почему многие семьи ссорятся в этот день? Да потому что сначала ген.уборка за 2-5 дней до праздника, готовка как на маланину свадьбу, то не успели, то забыли, а надо и искупаться, и намарафетиться и прочее. И вот в 23.30, к примеру, все готово... а у тебя нет элементарно сил праздновать и настроения, особенно если еще и гости. И что это за праздник тогда? А идет все из семьи - практически, все так суетились на праздники в советском прошлом и многим передался этот пример.

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люмина

ППКС.

Думаю, тут еще вопрос отношения к чистоте. Кто то  ее фанат, кто то более спокойно относится. Мне нет критической разницы в стирке штор +\- неделя, маме-есть.

Если есть погода и настроение, я вместо большой уборки легко поеду в парк с дочерью, или к друзьям, а кто то плохо себя чувствует, если график нарушен. Мы все разные, да)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Люмина сказал:

Понимаете, вечером - это уже и купаться будешь часа 2-3 всего, и в пробке можешь застрять, ибо час пик и тэ пэ. Я, как человек обожающий плавать, не наплаваюсь за этот отведенный мизер :D

А еще и позагорать хочется, а вечером как это организовать?

8 минут назад, Davari сказал:

Думаю, тут еще вопрос отношения к чистоте. Кто то  ее фанат, кто то более спокойно относится. Мне нет критической разницы в стирке штор +\- неделя, маме-есть.

У моей мамы родители были - фанаты уборки, бабушка вообще просто обожала мыть полы с утра до вечера - вот реально! И главное моет и возмущается - вот только мне нужно эти полы мыть, никому больше не надо!

Моя мама тоже всю жизнь жила рядом с морем, но первый купальник появился только в институте - сама купила и  сама стала ездить на море. Ее родители считали это блажью и глупостью - на огороде надо работать. А хоть бы на огороде что росло - картошку садили и морковку, причем сколько посадили примерно столько и выкапывали, только потом под нажимом соседки посадили несколько кустов смородины.

13 минут назад, Davari сказал:

Думаю, тут еще вопрос отношения к чистоте. Кто то  ее фанат, кто то более спокойно относится. Мне нет критической разницы в стирке штор +\- неделя, маме-есть.

Мама тоже раньше могла ради гостей торты готовить до полночи, убирать, шторы стирать и окна мыть, а потом в одно время поняла - годы уже прошли, а что она в жизни видела, что вспомнить может - как торты пекла для родственников, которые ели и нахваливали, а к себе не особо то звали?

И сейчас тоже живет по принципу - а что шуба? Шуба подождет, главное мир посмотреть (из Бриллиантовой руки).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не поняла предмета спора. Шторы повесить - полчаса, уборка генеральная же не каждую неделю, а в благоустроенной квартире если убирать регулярно, то занимает максимум пару часов. По мне проще все сделать в субботу с утра и все, выходные отдыхать. Передвигать на воскресенье лично мне не нравится, но иногда приходится. Но если кому то комфортнее в субботу рвануть на море, а с воскресенье делать дела - то почему нет?

Единственное, что я не делаю никогда. Девы, вы вообще где работаете и с какой интенсивностью, если у вас в пятницу сил еще хватает после работы уборку делать. Я в лучшем случае, если ну очень повезет, в 7 вечера дома, душ-покушать 8, это до 10 вечера пластаться, когда можно из двух выходных пару часов выделить точно? По мне, удовольствие для мазохиста. Если не имеется работы не бей лежачего и раненько дома, конечно. :harhar:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не флудить в теме про родственные кланы, решила создать отдельную тему.

А оно мне надо, по выходным раз в неделю выделять пару часиков для работы? Наверное надо. Потому что больше некогда. Обычно это происходит в субботу до обеда, пока муж на работе, сын в школе, а дочь в изостудии. И потом все выходные свободны. Куда хочешь, туда и иди, и едь.

Нет, в каком-то исключительном случае, я могу домашние дела перенести на воскресение вечер, то тогда я не чувствую себя отдохнувшей. Это весь вечер воскресенья я готовлю, мою, глажу , часов в 11 вечера ложусь спать и ... просыпаюсь уставшей. Морально уставшей. А мне ведь неделю работать. 

И детей ращу по такому же принципу. Сначала дела домашние, а потом все остальное - каток, кино, свидание, гулянка. И какие такие ну прямо судьбоносные свидания могут быть? Или что за свидание такое, которое нельзя сократить на час или на два? 

И на помощь подросших детей рассчитывать нормально. А то носятся все чересчур с интересами, личным пространством, что со своим ребенком нужно чуть ли не за месяц интересоваться или уточнять, есть ли у него желание принимать участие в работе по дому? Это перебор. если есть работа, то ее делают все. А не мать в одиночку надрывается, пока доченька или сынок по свиданиям прохлаждаются. 

Цитаты из темы про клан не вставить. Если те уборочные посты перенесут сюда, то тогда отвечу подробнее.

Всем доброго утра и хорошего дня!

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, малинка_29 сказал:

А оно мне надо, по выходным раз в неделю выделять пару часиков для работы? Наверное надо. Потому что больше некогда. Обычно это происходит в субботу до обеда, пока муж на работе, сын в школе, а дочь в изостудии. И потом все выходные свободны. Куда хочешь, туда и иди, и едь.

Да всем надо. И когда это делать, если работаешь? Я не работаю (в декрете), поэтому по выходным не убираю. А когда работала - суббота - уборочный день.

Также детей приучаю (приучила) к тому, чтобы сначала "дела" - потом все остальное. Мелкие собрали игрушки - идем на улицу. Старший убрал у себя в комнате - свободен. Обязанности по дому есть у всех.

32 минуты назад, малинка_29 сказал:

А то носятся все через чур с интересами, личным пространством, что со своим ребенком нужно чуть ли не за месяц интересоваться или уточнять, есть ли у него желание принимать участие в работе по дому? Это перебор. если есть работа, то ее делают все. А не мать в одиночку надрывается, пока доченька или сынок по свиданиям прохлаждаются. 

Ага. А потом "Муж работать не хочет, безответственный, не помогает по дому". Все идет из детства, как воспитаешь, такой и вырастет.

ИМХО.:batman:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Цитаты из темы про клан не вставить. Если те уборочные посты перенесут сюда, то тогда отвечу подробнее.

Хорошо, сейчас перенесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, малинка_29 сказал:

Это весь вечер воскресенья я готовлю, мою, глажу , часов в 11 вечера ложусь спать и ... просыпаюсь уставшей. Морально уставшей. А мне ведь неделю работать. 

Понимаю Вас. Терпеть не могу затевать что то грандиозное уборочное на воскресенье. В воскресенье вечером так хочется просто отдохнуть, полежать с интересной книжкой, или киношку посмотреть. Поэтому стараюсь основную массу дел переделать именно в субботу. 

А вообще я убираюсь после работы каждый день. То есть за неделю, до выходных особо ничего и не грязнится. Приучена сама к порядку, мужа приучила, сын в процессе обучения.

Каждая вещь должна лежать на своем месте. Всегда учу ребенка, где взял, туды и положь. Он у меня даже еще совсем малышом был, и то убирал за собой сам. У нас было много разнокалиберных коробочек. Каждая под определенный вид игрушек. В одной солдатики, в другой машинки. И после игры сначала вместе с ним, потом он уже один, все раскладывали по своим местам.

Так же с одеждой. Каждый вечер я готовлю вещи, который мы все оденем завтра. Также сразу готовлю одежду, в которую сын переоденется после школы. Свою школьную одежду Дима сразу после прихода вешает на вешалку. 

Книжки, тетрадки, учебники тоже все строго на своих местах. Ребенок, конечно, еще не все прям убирает за собой. Может и фантики от конфет забыть на столе. Но не все ж сразу.)))

Домашние дела на себя одну я не взваливаю. Я готовлю, муж помогает. Пылесосит, моет полы он. Сын у нас ответственный за кормление попугаев. Цветы иногда даю поливать. Кровати тоже ребенок в состоянии убрать. То есть в домашних делах участвуют все. 

Я не считаю, что дела по хозяйству обязанность женщины. Это что ж получается. Мы вместе приедем с работы. Муж устал, а я нет что ли?! Фигушки. Я тоже работаю, поэтому вкалывать одна на поприще дома не стану. Только вместе. По крайней мере пример для сына на будущее. Что женщина не лошадь, и все на себе везти не может. 

Генеральные уборки у меня редки. Все они делаются исключительно по моему желанию. А не по необходимости. Захотела, разобрала шкафчики на кухне, а нет, так и не хай с ними. Пусть так стоят, не разобранные. Но, повторюсь, так как мы прибираемся каждый день, особых уборок  в выходные не требуется. Так постели сменить, белье постирать. Клетку птичкину помыть.

Когда я сидела дома, то основную часть дел делала, конечно, же сама. Но в выходные мне активно помогал муж. А теперь у нас полное разделение обязанностей. Как в той рекламе, я женщина, а не посудомойка.;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня вгоняло в тоску в родительском доме - шесть дней учеба в школе, в воскресенье утром и до обеда влажная уборка в двух комнатах, в других двух убирался старший брат. При этом каждое буднее утро каждый из нас до школы пылесосил свою выделенную территорию. Комнаты большие, свой дом. 

Выйдя замуж, в выходные не делала принципиально никаких уборок. Хватало влажной раз в неделю и пылесоса раз в будни. Как приятно было валяться в постели в воскресенье до 10-11!

Родились дети, теперь утром валяться не получается и да здравствует воскресная уборка!:D

Единственное, детей особо не напрягаю, так, по мелочи только. 

Мечтаю о роботе-пылесосе с функцией влажной уборки, в идеале, 2 шт хочу.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

И детей ращу по такому же принципу. Сначала дела домашние, а потом все остальное - каток, кино, свидание, гулянка. И какие такие ну прямо судьбоносные свидания могут быть? Или что за свидание такое, которое нельзя сократить на час или на два? 

Я уже писала в другой теме по этому вопросу - а какой сакральный смысл в уборке утром в субботу, особенно летом? В обед ты уже никуда не сможешь поехать отдохнуть - у нас хоть город и не миллионник, но машин просто немеряно и после обеда все проснутся и по делам. А еще кто работает в субботу до обеда и те тоже рвут когти на море.

И если ты проубираешься полдня в субботу, то на море ты просто вечером не доедешь. А в воскресенье может запросто погоды не быть - у нас климат летом крайне неустойчивый и погода может легко испортиться на морось и туман или вообще дождь. И получается в хорошую погоду ты проубираешься, а в плохую тоже дома просидишь. Но зато принцип соблюду? Если что у нас синоптики тоже погоду не угадывают хорошо - тут утром встал - урааа, солнце и на море, а потом можно на обратной дороге за продуктами заехать.

А вечером на море - а позагорать?

Детей нет, работаем 5-ти дневку. Стараюсь убирать среди недели, а если не получается, то шторы летом не стираю - осенью можно запросто сделать. Ничего с ними не случится.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 07:21, Люмина сказал:

Они не умеют просто, не показали. Если в семье вместо того, что бы в выходные отдыхать работали и не отдыхали, и более того - осуждали и давили за то, что ты просто в свой выходной хочешь поспать до обеда и читать книжку, то этот родительский голос всю жизнь будет преследовать тебя. И ты будешь упахиваться, лишь бы не чувствовать те самые ощущения из детства. А неудовлетворенность остается, человек злится.

Не-а, неверно. Всё зависит от конкретного человека и его предпочтений. Мы с сестрой у одних родителей родились, в одной семье выросли. Я интроверт и педант, в выходные предпочту или тюленем дома отсидеться, или выехать туда, где поменьше народу - увы, в наших краях таких мест мало.  А сестра вовсе наоборот - экстраверт и "гулёна", лёгкая на подъём, постоянно куда-то ездит. Я немного завидую её лёгкости, а она - порядку в моём доме :)  Но всё остаётся на своих местах, потому что см. выше - разные мы.

Кстати, я к уборке легко отношусь, без пиетета. Но в рабочем графике удобнее было убираться субботним утром, когда выспалась и никуда не спешу. В будни эта обязанность раньше была на старших детях, потому что я уходила из дома в 6:45 и возвращалась после 19:00. С меня было "принести мамонта и его зажарить", а с них - поддерживать порядок в доме. С переменным успехом справлялись, но ленились, не без этого :)  Кстати, сын вырос вполне себе аккуратистом, вот уж не ожидала! Но, опять же, своей заслуги в этом не вижу, просто человек такой, да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×