Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карелия

В Петербурге за аморальный поступок уволена учительница

Recommended Posts

Который день читаю тему и вот какой возникает вопрос. Мы, ладно, учились, кто когда, я вот в 70-х, в 82 школу закончила, и у нас тоже учителя были разные, кто-то кричал, в основном те, кто иначе не умел справиться с классом, кому-то хватало авторитета и мастерства не повышать голос и не оскорблять даже самых отпетых. И от родителей не особо была поддержка - учитель априори прав, пожалуешься - тебя еще и отругают - сама виновата. Хотя я, в принципе, была спокойная и беспроблемная.

Прошло столько лет, изменились методики, изменился подход к обучению, требования, программы и т.д. Неизменно одно - по-прежнему кричат и позволяют себе порой и оскорбления детей. Мои старшие школу закончили давно, тоже приходилось, не часто, но "рвать" за своих детей. Правда, вежливо и не выходя за рамки. И слышала, как работали коллеги. Кого-то через закрытую дверь слышно, и в соседних кабинетах работать невозможно от доносящегося монолога учителя в адрес учеников, другие, и этих уважали всегда - голос не повышали, и были достаточно демократичны на уроках, однако дисциплину умели удерживать в классе так, что детям было интересно не шуметь, а работать. Но все же то и дело слышу и сейчас обсуждения учителей детьми друзей и очень часто дети жалуются, что они и дебилы, и недоумки и прочие нелестные эпитеты к ним применяют учителя. 

И вот вопрос - а что, совсем нельзя без окриков? Без оскорблений тех, кто сидит за партой. По праву старшего все позволено? Вот эта конкретная учительница после длинного отпуска и всего в первый месяц работы когда успела так "выгореть", что прямо дети бесят до депрессии? Была у моей младшей дочки учительница английского. Ушла на больничный с депрессией, не работала почти год. Но дети точно не слышали от нее дурного слова. Просто человеку было плохо, поняла, что не может вот прямо сейчас работать дальше. Не знаю, в России возможно ли такое.

Дети везде одинаковые. Моя младшая дочь во Франции поучилась в двух начальных школах, в колледже, теперь в лицее (конкретно в 10 классе) в том же заведении. Учится уже восьмой год здесь. Здесь такие же дети, так же шалят, и такие же учителя. За все время обучения была всего одна учительница, в прошлом году, преподавала французский, дама уже на пенсии. Уважаемая была когда-то. Преподавала во всей параллели, а это 5 классов. Вот у нее была особенность - пол урока отчитывать либо весь класс, либо выбирала того, кто сегодня ей не угодил.Сарказмом и словесными унижениями доводила детей до слез. Нашей удалось избежать персональных нападок, хотя я ее и учила наращивать броню. Говорили -- проблемы со здоровьем. Долго ее не трогали, но, видимо, родители дожали директора. После Нового года она ушла сначала на больничный, потом на пенсию. Пришедшая ей на смену учительница ужасалась, что за полгода дети нисколько не продвинулись в подготовке к экзамену. Ну, а дети спокойной доучились до конца года.

Но это скорее исключение, дочку спросила, кричат ли на них, она недоумевает, как это вообще. Кроме недоброй памяти мадам В. никто и никогда. Ее подружки учились в другом колледже, у них тоже, говорит никогда учителя не повышают голос. Учителя у них  не авторитарные, они обожали своего прошлогоднего классного - учителя математики, папой звали :wub:. Демократичный, умеющий сделать паузу и посмеяться с учениками, но требовательный и знающий. Всем родителям класса перед рождественскими каникулами назначались индивидуальные встречи (не общее собрание, такое бывает только в начале года). Я была удивлена, насколько учитель глубоко знает ребенка, его особенности, черты характера, к каждому умеет подобрать подход.

В этом году другой преподавательский состав. Учителя разные, но нет ни одного, как она говорит, "психа". Учитель математики похож на их "папочку", такой же требовательный, но так же умеет перевести какие-то неприятные ситуации в шутку, вместе посмеяться, расслабились и дальше работать. Я очень рада, что моей дочке попались такие мастера, уважающие личность учащихся, умеющие мотивировать к учебе, знающие и авторитетные. Кстати, здесь в учебных заведениях вообще отсутствует такое понятие, как воспитательная работа. Воспитывают, однако, как-то. Своей личностью, своим примером.

Да, и кстати, авторитет учителЯ не боятся уронить, придя в костюме ковбоя или балерины в день карнавала (есть такой весной), на перемене собрать вокруг себе детей и сыграть им на гитаре. Уроки в этот день не отменяются, так нарядные и ведут уроки с нарядными учениками. Учебный процесс не страдает, никто не считает, что учителя ставят таким образом себя на один уровень с детьми.

Убеждаюсь, что, оказывается, можно уважать детей (и нужно!), можно работать без криков и эпитетов, без наказаний. Тогда получается, обратное поведение - личная распущенность.

Пэ.Сэ. В нашей школьной группе колледж-лицей около 2000 учащихся. В трех старших классах лицея по 10 параллелей по 30-35 учащихся в классе. Классы делятся только на лабораторные работы по естественным наукам и некоторые практические занятия по математике. Представьте, какой контингент учителей нужен, чтобы работать с таким количеством детей от 10 до 18 лет. И среди этого контингента только с одной преподавательницей была проблема, и ее решили.

 

Изменено пользователем Планета LOVE
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно-не учитель. 

 Удивительны, на мой взгляд, те, кто покрякивает-ах, он несносный и т.д. Даже обсуждать не хочется.

Своим детям хоть пятиконечную звезду на лоб, а с моими вы-учитель. Не нравится что-то-по инструкции. 

А то вы, учителя, зажрались больно. Чуть не по-вашему, на детях отьигриваетесь. 

Я бы вас засудила.

У нас сейчас-не СССР, очнитесь. Работайте с каждым отдельно взятым ребёнком, трудитесь.

А, не хочется, так- делать Вам нечего в этой профессии. Добро пожаловать в маляры, дробиструйщуки и  иже с ними, где вы от души погавкаетесь и сорвёте злость за свою неудачную жизнь. 

 

Изменено пользователем Гингема
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Игоревна сказал:

Почему не клеить, допустим каждому лепестки своего цвета в огромный общий цветок?  Флажки с именами? Зонтики. Камушки. Почему именно такие дурацкие знаки отличия и за что?

Я уже несколько раз об этом написала. Все это есть. И альбомы для наклеек, и карманчики на шкафчиках для звездочек, и в тетради наклейки за выполненное задание, и логопеды маленькие звёздочки на одежду наклеивают. Есть у нас и система самооценивания своих успехов. Всего хватает. А пятерки по прежнему вне конкуренции. За все хорошее!

 

43 минуты назад, Игоревна сказал:

И я в садиковском возрасте активно приучала детей к чистоплотности и чистым рукам. Представляю, как неаккуртано моют руки дети с долгожданной пятеречкой.

Аккуратно. После мытья просят обновить. Особенно вечером перед уходом домой. И ручку найдут, принесут, если отнекиваться начнешь. 

Может хватит уже об одном и том же? Понимаю, что вам это не нравится, не лежит, как говорится, душа. Но мы ещё ни одного родителя и ни одного ребёнка этими пятерками не оскорбили и не нанесли вреда ни их здоровью, ни их одежде. ;)

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Но мы ещё ни одного родителя и ни одного ребёнка этими пятерками не оскорбили и не нанесли вреда ни их здоровью, ни их одежде.

Ясно. У нас возник конфликт из-за того, что Вы зацепились за написанное на лбу и сравнили со своими пятерочками, которые всем нравятся.

 

3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Может хватит уже об одном и том же? Понимаю, что вам это не нравится, не лежит, как говорится, душа.

да, хватит, хватит. У меня уже скоро внуки, там и будем бороться с излишней креативностью воспитателей (если понадобится бороться, может мне понравиться):2:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я бы попробовала подыскать пусть и менее творческую, зато более "денежную" работу.

Тут все зависит от учителя. Моя однокурсница, в свое время, устроилась работать на половину или даже четверть ставки в институт и поступила в аспирантуру. Как кандидат наук, она очень неплохо получает в школе. Да и большинство другие девочек, выбравших таки работу в образовании, не скажу, что бедствуют. Да, не прям вот много-много получают, но вполне позволяют себе и одеваться не в китайском подвале, и отдыхать ездят, и детей учат в других городах. Однокурсница, работающая в школе, участвует в различных профконкурсах. Судя по профилю в оранжевой сети, путешествует и по работе, и сама по себе регулярно. Учитель русского и литературы. 

Вилли Вонка, я не в обиду вам, но о своих знакомых. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От окладов к теме вернемся, т.к. маленькая зарплата совсем не оправдание плохой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

От окладов к теме вернемся, т.к. маленькая зарплата совсем не оправдание плохой работы.

Согласна, именно поэтому и пишу. Для меня надпись на лбу или еще где-нибудь, равносильна физическому воздействию, это унижает ребенка, и так делают бездарные педагоги я считаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю основная тема себя исчерпала. Про оклады можно продолжить ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×