Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Звезда по имени Солнце

Социальные сети. Мессенджеры. ВКонтакте, Одноклассники и другие

Recommended Posts

Воспитанная

Люди... Вы чего? Вы не допускаете совершенно, что вам пишут действительно от души?

Откуда железная уверенность, что это рассылка?

Ну, скорее всего, это именно рассылка.

Но я из этого трагедии не делаю, если честно.

Кто как умеет, тот так и поздравляет.

Кто-то напишет две строчки, начав с "Дорогая...", кто-то стишок отошлёт, кто-то позвонит, кто-то пришлёт открытку. Все люди разные.

Мне присылали подобные стишки - и коллеги, и друзья, и родственники.

Отношусь к этому нормально.

Расцениваю их как маленький знак внимания, что тоже приятно.

С кем надо - поговорю лично, с кем не особо надо - именно так.

Я вообще, склонна оценивать людей по их реальным поступкам, а не по количеству строк в адресованном мне поздравлении.

Кто знает, может, человек, написавший мне дежурное смс, придёт на помощь намного быстрее того, что рассыпался в комплиментах и любезностях каждый праздник, но зажал для меня 1000 рублей взаймы, когда мне приспичило.

Поэтому, я в чёрствости никого не упрекаю и не плююсь от тех, кто решил меня поздравить.

Некоторые люди настолько косноязычные, что предпочитают промолчать, чем поздравить "от души".

Так вот, почему бы таким людям не воспользоваться стишками из инета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

...Мобильнику мобильник говорит "Люблю"

И соболезнует автоответчик...

А чем это менее искренне, чем например поздравления с днем рождения на работе?

У нас традиция такая, все по-очереди тосты произнести должны в честь именинника. Все встают и говорят. А про себя думают music_whistling.gif . Не все друг другу приятные люди, и не для всех получается подобрать искренние слова. Так что глаза в глаза вовсе не есть от души.

А смс-ки на праздник лично я шлю только тем людям, кому мне хочется. Ну и еще, если меня поздравили тоже, а не всем подряд.

И еще насчет искренности слов. Каждый год в этот праздник я с ужасом жду звонка мамы. У нее тоже манера такая искренне просить прощения. Учитывая что она передо мной ни в чем не виновата, мне очень неприятно бывает вести этот разговор. А я конечно перед ней виновата больше, но не готова я пока к подобному серьезному разговору. Не знаю я, что говорить. Банальную фразу "Бог простит" - так это тоже своего рода шаблон. В общем, вымораживает меня это и раздражает похлеще ни к чему не обязывающих смс.

Да и вообще, праздник Масленница изначально языческий праздник. И в нем много обрядовости - зиму провожают символически и обиды прощают друг другу тоже символически. На то и праздник, чтобы с легкой душой его встречать. А все серьезные покаяния считаю, что вообще не стоит приурочивать к праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди просто хотят разобраться, как сделать так, чтобы интернет и мобильники не стали суррогатом общения.

Вот я для себя уже разобралась. laugh.gif На шаблоны не отвечаю СОВСЕМ. И не считаю это невежливым. Невежливо - это пользоваться функцией рассылки в личных делах, а игнорировать такие сообщения - очень даже вежливо, я считаю. А главное, экономит мне время и нервы. rolleyes.gif Шаблоны удаляю, не читая до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Не все друг другу приятные люди, и не для всех получается подобрать искренние слова. Так что глаза в глаза вовсе не есть от души.

Абсолютно верно!

У нас на работе "защищалась" на высшую категорию одна дамочка. Точнее, бабушка, а ещё точнее - подруга директора.

Всем было велено при комиссии встать и обсыпать бабульку комплиментами.

Сказать, что она - замечательный человек, креативный педагог, добрый и отзывчивый учитель и незаменимая коллега.

Короче, налить патоки.

Ну, чего, раз велено, то я тоже встала и от души налила патоки. Хотя, назвать её хорошим и высококвалифицированным педагогом у меня при других обстоятельствах просто язык не повернулся бы.

Человеку 65 лет, энтузиазма давно - ноль, качество знаний - ужасное...

Ненавижу лицемерие, но ведь велели похвалить!

НДП.

Вавилонская рыбка

На шаблоны не отвечаю СОВСЕМ. И не считаю это невежливым.

А я отвечаю. Мне не жалко потратить немного денег и написать человеку "Спасибо."

Зачем загружать свой мозг разделением смс-ок на "от души", "для галочки", " наверное, чего-то от меня надо", " фиг поймёшь, но вроде искренне."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю топик-стартера...

У нас с мужем в соцсетях в основном знакомые зафренжены и друзья, ну и друзья друзей. Все в курсе наших взглядом, вроде информации в профиле. И все равно - "С Рождеством!", "Христос Воскрес!", "Простите", "Не забудьте освятить яблоки!" blink.gif

Лучше уж вообще бы не поздравляли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вопрос к Вам: а как Вы шаблоны отличаете? Если стоит в начале "Дорогая Наталья", а потом стишок из интернета, то это шаблон? А если своими словами, "желаю счастья и денег побольше", но без обращения - это шаблон?

И потом, у меня в соцсетях открытки поздравительные грузятся ужасно долго. Мне чтобы кому-нибуть послать такой шаблончик, надо довольно много времени затратить. А открытку я выбираю всегда от души, какая мне самой нравится, а не какая попала первой на глаза. Я к тому, что за себя точно могу сказать, что мой шаблон будет послан от души.

А своими словами не всегда мне результат нравится. Иногда прям так пафосно звучит, аж самой тошно, хотя вроде пишу, что думаю. Ну так вот у меня получается, не писатель я совсем.

Может и у Ваших знакомых вовсе нет такой мысли просто отделаться. Зачем Вы заранее своим подозрением, а затем пренебрежением их обижаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Шаблоны вычисляю по интуиции. laugh.gif Вот не вижусь с человеком два года, не созваниваюсь, и тут приходит безликое поздравление в стишатах. Не иначе, отправитель ради меня расстарался. Игнорирую такие сообщения. Скажу даже больше, они меня немного раздражают. Мне лучше одно предложение в поздравлении, но написанное исключительно для меня! Потому что я всегда делаю именно так, до шаблонов не опускаюсь. И не в писательском даре дело, а в элементарной лени. Лень же набрать 60 разных поздравлений, а не рассылку отправить. И никто не задумывается вопросом, зачем писать 60 одинаковых сообщений, если фактически вам хочется (и не лень!) поздравить только пять человек из этой толпы.

Ну, эти шаблоны, дурацкие статусы, открыточки - это болезнь соцсетей, в основном, я туда оооочень редко хожу, поэтому здесь говорю в основном про смс-шаблоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я понимаю, что каждый по себе людей судит. Поэтому опять с Вами поспорю. С моей точки зрения. Ведь наверняка такие люди, как я есть еще. smile.gif.

Я вообще человек, для которого не требуется много общения. Ну раздражают меня люди, когда их очень много в моей жизни. У меня есть две достаточно близкие подруги можно сказать с детства. Периодически бывает жизнь нас в очередной раз сводит для довольно тесного общения. А в остальное время перезваниваемся редко, раз-два в год. И такие смс-ки для меня просто как телеграммки: человек есть в моей жизни, помнит обо мне.

Я понимаю, что для этого просто надо знать мой характер, они знают, конечно. Ну, а если вдруг в моей жизни произойдет каое-либо событие - я смело к этим подругам могу обратиться за помощью, советом или просто поддержкой.

Почему именно про подруг я так пишу: если уж с подругами довольно близкими мне духовно так, то с другими и подавно считаю подобное общение нормальным.

А есть действительно люди, с которыми жизнь разводит и нет общения. А потом вдруг так хочется узнать, как у них дела. Тогда тоже этот же принцип: поздравляю с праздником и жду. Если человек рад моей нежданной весточке, то перезвонит или еще как сообщит о себе (что бывало). А если нет, то как Вы проигнорирует. Для меня это знак, что мое общение отклонено. И человеку по сути я себя не навязываю.

А вот еще у нас с мужем есть друзья, которым очень нравится общаться по телефону. Честно скажу: раз в неделю на вопрос : как дела? отвечать: нормально! Уже достало ranting.gif. Если бы не муж, прекратила бы вообще с ними общение. Уже от телефона вздрагваю, думаю: вот о чем сейчас говорить g.gif . Хотя довольно приятные люди. Когда встречаемся раз в год, вместе очень приятно проводим время.

Я понимаю, что это мои личные заскоки. Пишу так подробно просто, чтобы Вы поняли, что есть люди с абсолютно противоположными взглядами на общение от Вас. Хотя это тоже Ваше право - подбирать себе круг общения, может Вам нужно только тех, кто думает, как Вы. Тут наверное такой же естественный отбор происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вавилонская рыбка
И не в писательском даре дело, а в элементарной лени. Лень же набрать 60 разных поздравлений, а не рассылку отправить.
А как Вы можете точно определить, что поздравление, написанное своими словами, не было отправлено той же самой рассылкой остальным адресатам? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как Вы шаблоны отличаете?

На Пасху каждый год получаю около 14-15 смс "Христос Воскрес!" Это ли не шаблон? Это ли не кощунство? Это искренне?!

Вчера девочка, с которой вместе лежали в палате в роддоме, включила меня в свой список "прости". Зачем? Почему? Булки в роддоме у меня не тырила, контакт после выписки из роддома не поддерживали.

У меня рука не печатает подобную ересь. Уж как минимум "дорогая Наталья, с праздником Пасхи и т.д и т.п.....". если та Наталья вне зоны досигаемости звонков, скайпов и прочих более-менее личностых контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

На Пасху каждый год получаю около 14-15 смс "Христос Воскрес!"

А разве не полагается на Пасху друг друга приветствовать именно этими словами? Я всегда считала, что христиане подобным образом делятся друг с другом радостью по поводу Воскресения Христа.

И скажите тогда, чем этот написанный шаблон отличается от точно таких же слов, но сказанных друг другом при встрече? А, при встрече еще целоваться полагается smile.gif

Пальмира

Вчера девочка, с которой вместе лежали в палате в роддоме, включила меня в свой список "прости". Зачем? Почему? Булки в роддоме у меня не тырила, контакт после выписки из роддома не поддерживали.

Одно из двух: девушка могла иметь на Ваш счет некоторые не совсем хорошие, но невысказанные мысли, например позавидовать. Поэтому это ЕЙ надо облегчить свою душу прощением. Второй вариант уже описывала: может быть это такое ненавязчивое предложение дальнейшего общения. Ваше право - поддержать его или нет. Но уж возмущаться-то чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

А как Вы можете точно определить, что поздравление, написанное своими словами, не было отправлено той же самой рассылкой остальным адресатам?

Не поняла. Если написанное собственноручно поздравление отправлено пятидесяти адресатам, то это и есть шаблон. Бездушный, дистанционно-вежливый.

Теща через месяц

В чем-то я вас несомненно понимаю. Не понимаю только одного. Обычно так ведут себя люди, у которых по тысяче друзей вконтактике. Вы же говорите, что много общения вам не требуется. Тогда тем более странно, что для немногочисленных адресатов вы все равно выбираете шаблоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Я Вас сейчас не совсем понимаю: что значит для Вас душевное, лично Вам написанное поздравление? С учетом того, что их надо написать ну хотя бы десяток? Чем они должны отличаться друг от друга?

А если я всем искренне от души хочу пожелать здоровья, благополучия и любви, имеет ли значение перестановка слов местами или можно одним текстом? Или я совсем не об этом? Как?

Тогда тем более странно, что для немногочисленных адресатов вы все равно выбираете шаблоны.

Мне нравится посылать открытки, которые я несомненно собственноручно выбираю. Точно также и стихи подбираю, какие мне нравятся и подходят для адресата. Но это не значит, что подойти они могут только одному адресату. Обычно несколько вариантов, каждый из которых использую несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Прости» сказали все, кроме тех, кто действительно насрал в душу (с) wink.gif

По теме: мне приятно, когда друзья и знакомые поздравляют меня с праздниками, будь то стишок или просто пожелания, высказанные своими словами. И какая мне разница, одной мне так написали или человек всем своим друзьям отписался? Важно то, что про меня не забыли, уделили внимание и время.

Другое дело, что если поздравлений много, то не получается каждому ответить искренне, креативу на всех не хватает. Поэтому иногда сама использую "шаблонные" поздравлялки, но такие, чтобы до этого нигде не встречались и оригинально звучали.

В жизни есть более важные вещи, чем размышления на тему "как меня поздравили с праздником" bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Вопрос к Вам: а как Вы шаблоны отличаете

Мне можно?

Шаблоны отличаю легко: в них никогда не бывает имени. А еще иногда бывает так, что в реале с человеком, скажем, на ты, а "поздравление" - с вы. Или наоборот.

На 8 марта накидали хренову тучу "поздравлений", все (почти) постирала, отвечать не стала, зачем? Слава Богу, хоть вчера никто не сподобился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А, при встрече еще целоваться полагается

Именно biggrin.gif А ещё яйцами крашенными меняться.

Но уж возмущаться-то чем?

Ой, ну не зверь я.

Я делюсь мыслями на форуме, а в жизни я таким девочкам обязательно отсылаю и "спасибо", и "прости", и "воскрес".

И всё. До следующего прощенного восресенья от девочки не будет ни слуху, ни духу.

Вот когда массовое сплошное смс поздравление с новым годом, я это понимаю. Радость в стране, все пьяные и счастливые и любят весь мир, и уж тем более свою книгу контактов.

А когда "прости" и "воскрес" от по сути чужих... Не понимаю зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Шаблоны отличаю легко: в них никогда не бывает имени.

А если имя есть, но стишок тырнетовский - то как? Всё равно шаблон, или вроде как уже нет?

Пальмира

когда "прости" и "воскрес" от по сути чужих.

А если люди вас не считают по сути чужими, поэтому пишут? Не может такого быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

А если люди вас не считают по сути чужими, поэтому пишут? Не может такого быть?

Сдается мне, что для "не чужих" нашли бы несколько слов, предназначенных ЛИЧНО человеку, а если рассылка, шаблон - то однозначно чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Сдается мне, что для "не чужих" нашли бы несколько слов, предназначенных ЛИЧНО человеку

Ну вот я и спрашивала, лично Вам, например, какие надо слова, чтобы Вы поняли, что это "лично"?

Я и мужу стишки подбираю и картинки для ммс-ок. Вроде и трогательно, сама так не придумаешь, и пафос излишний приглушает. Ну если своими словами я вдруг начну ему рассказывать, как без него небо мрачнее становится и т. п., ну отдает какой-то неискренностью, ну не привыкла я так прямо чувства свои выражать, как-то больше поступками. А стихотворная форма - самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Как всё обесценилось. Время, внимание, слова...

Максималисты и идеалисты максимально идеальны во всём, в том числе - в требовании мксимальной идеальности от других. Мда.

****

Я сейчас вот о чём подумала. Взять к примеру поздравительные веточки на форуме. Я не единожды поздравляла в таких ветках именниниц, которые и мне "по сути чужие" и я им - уж подавно. И когда меня поздравляли - мне точно так же писали стихи и вставляли в сообщения открытки (интернетовские) девочки, с которыми я практически не сталкивалась на просторах ФМС. У меня язык не повернётся сказать о них, что они отписались. Наоборот, приятно видеть такое. Значит, где-то в чём-то я симпатична этим людям. Так же, как мне симпатичны форумчанки, которых поздравляла я, хотя тоже пользовалась услугами "специально обученных" сайтов.

Откусите мне язык, если я лукавлю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что пусть даже таким банальным образом как смс попросить прощенья бывает легче.

Иногда трудно найти нужные слова. Иногда трудно сделать первый шаг. А тут такая возможность предоставляется. Это раз.

А во-вторых, мы иногда можем обидеть человека даже не заметив, походя. И именно в Прощеное воскресенье есть возможность покаяться за все пусть даже таким современным способом.

Ведь кому все по барабану он и смс-ку писать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

А если имя есть, но стишок тырнетовский - то как? Всё равно шаблон, или вроде как уже нет?

Не знаю, мне стихов не пишут smile.gif

Откусите мне язык, если я лукавлю

Не откушу smile.gif Приятно будет, наверное, но я никогда никого не поздравляю в веточках, потому что поздравлять человека, которого не знаю в реале, мне как-то стремновато. Есть симпатичные люди, которых вроде бы знаю по форуму, но не знаю в реале - всегда можно поздравить в репутации.

Большая Бяка

И именно в Прощеное воскресенье есть возможность покаяться за все пусть даже таким современным способом.

И Вы будете уверены в искренности написавшего?

Ведь кому все по барабану он и смс-ку писать не будет.

Кому не по барабану, не будет делать рассылку, а позвонит. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

Я сейчас вот о чём подумала. Взять к примеру поздравительные веточки на форуме. Я не единожды поздравляла в таких ветках именниниц, которые и мне "по сути чужие" и я им - уж подавно

Да, тоже подумала о поздравлении форумчан. Я в таких ветках не пишу - не умею открытки вставлять. Мне проще написать в репутации. Но суть не в этом, а в том, что поздравляю я тех, кто представляет для меня ценность, интерес, то есть не всех подряд. Думаю, что и в ветках люди также пишут тем, кому хотят сделать приятное знаком внимания. А людей, которых я поздравляю, я по-сути практически не знаю. Вот какие такие особые слова, относящиеся лично к ним можно подобрать? И чем плохи просто пожелания здоровья и счастья, разве не всем они нужны?

Киик-Атлама

Кому не по барабану, не будет делать рассылку, а позвонит. ИМХО

Не позвоню. Челюсти сводит от предвкушения подобного содержательного разговора:

- Привет

- Привет

- Как дела?

- Нормально.

- Я звоню, чтобы поздравить тебя ....

- Спасибо.

- Поздравляю! Желаю тебе...

- Спасибо, я тебя тоже поздравляю. Тебе тоже желаю...

Пауза.

- Ну как вы там вообще?

- Да ничего, все в порядке.

Пауза.

- Ну, ладно, бывай, еще раз тебя с праздником

- Спасибо, тебя тоже, звони, не забывай.

Самое главное-то что? Ведь абсолютно никаких шаблонов wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

А мне просто приятно поздравлять. Не всех, конечно, хотя на " ценных" или не ценных в голову не приходило делить. Как можно?Что за снобизм? Это напоминает- начальника поздравлю с днем рождения, а уборщица того не стоит. Да, кого-то знаю только по постам, но мнение все равно составляется . Кого-то в реале- тем более приятно подобрать красивую открыточку и сказать теплые слова.

У человека праздник! И как можно мимо пройти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А мне просто приятно поздравлять.

drinks_cheers.gif

Да, именно так. И пусть кого-то я знаю только по постам, а с кем-то давно общаюсь в личке - это неважно. У человека день рождения, хочется сделать ему приятное, ну,

как можно мимо пройти?

Да мне самой в радость отыскать красивую открыточку и поздравить человека. И пусть он меня помнит едва ли ( я в некоторые рубрики практически не хожу), но ведь ему будет приятно.

Конечно, кто-то скажет: "Зачем? Ты его не знаешь, он тебя не знает, что за лицемерие?"

Но цинизм и так повсюду, зачем и тут искать подвох?

Кто не хочет, тот не поздравляет.

А кто хочет - не проходит мимо.

Теща через месяц

Да, тоже подумала о поздравлении форумчан. Я в таких ветках не пишу - не умею открытки вставлять. Мне проще написать в репутации.

Ой, Вы знаете, сколько человек писали мне в личку и спрашивали, КАК вставлять открытки?

Не один, и не два.

У меня даже на и-мейле в "черновиках" текст сохранён, я его всем отправляю. Вам тоже пришлю, если хотите.

В загрузке открыток нет ничего сложного. smile.gif

Киик-Атлама

я никогда никого не поздравляю в веточках, потому что поздравлять человека, которого не знаю в реале, мне как-то стремновато.

Почему? Разве пожелать здоровья, счастья, удачи и хорошего настроения незнакомому человеку не комильфо?

А вообще, самое "дежурное поздравление" - это "Дарагие расияне..." на фоне Кремля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×