Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я  читала  своему  хорошо  читающему  сыну  разные  книги.   Ему  и  10  лет  было  и  немного  больше-   мы  часто   читали.  Стихи,  рассказы,  обычно  давно  мне  знакомые и  не  входящие  в  школьную  программу.    Вместе  мы   рано   прочитали  "Детство  Никиты".  И  кажется,  потом  возвращались  к  нему  вновь.    Конечно,  он  осилил  бы  его  и  сам,  но  книга  эта  не  так  проста  и   с  моей  помощью  он  понял  больше,  чем   при  самостоятельном  чтении.   Взрослый  помогает  понять  подтекст,  который  всегда  есть.    Ну  и  наверное,  ему  нравилось,  как  я  читаю. 

О Генри  читали,  Брэдбери,   Сашу  Чёрного. :)  Ой,  много.    Иногда  встретится  что-  то  хорошее,  не  противопоказанное  по  возрасту,  без  пошлости:   "Давай",  говорю,  "я  тебе  прочту".    Оставляю  потом  книгу-  читает  дальше  сам.   Сейчас  у  него,  в  отличие  от  меня,  всегда  есть  книжные  новинки  и   разные  альбомы  по  искусству.    Я  раньше  коллекционировала  репродукции  из  Огонька,   собирала  хорошие  статьи  о  художниках.   Потом  моя  коллекция  пропала,  но  сын  очень  хорошо  с  ней  познакомился,  многое  запомнил  глазами  с  раннего  детства.    Продолжил  уже  сам  в  другом  формате  и  хорошо  разбирается   в  живописи.     Недавно  прислал  мне  свою  фотографию  на  фоне  самой  любимой  моей  картины-  подлинника  из  всемирно  известной  галереи.      А  я-  то   её  видела  только   на  экране  и  на  бумаге. :)   Запомнил.  

Считаю,  детям  надо  читать.   Через  чтение  вслух  ребёнку  между  прочим,  открывается  родительский  жизненный  опыт  и  характер.   Это   не  только   дополнительная  информация  или  занимательная  история,  это  беседа  о  жизни.  :)    Нужно  только  правильно  акценты  расставить.   Дети  понимают  и  чувствуют  больше,  чем  мы  думаем.   

Не  знаю,  как  он  прививает  любовь  к  чтению  уже  своей  дочери-  я  в  это  не  лезу.  Но  знаю,  что  ей  поручается  читать  определённую  литературу   помимо  школы,  потом  они  разговаривают.    Жизнь  немного  изменилась,  но  и  возможностей  тоже  больше.  

******

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2017 в 14:05, Оксюморон сказал:

Помню, как нам в 4-м классе учительница рисования читала вслух, пока мы рисовали свои художества. Знаете, что она нам читала? "Голова профессора Доуэля"! Это 10-летним детям!

А в русских народных сказках разве ужасов не в 10 раз больше? Расчленёнка, отрубание голов, сжигание заживо, убийства близких родственников, инцест, зоофилия. Да по сравнению с русским фольклором Беляев - детский сад.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

А в русских народных сказках разве ужасов не в 10 раз больше? Расчленёнка, отрубание голов, сжигание заживо, убийства близких родственников, инцест, зоофилия. За по сравнению с русским фольклором Беляев - детский сад.

Что-то не припомню такого ужаса в русских народных сказках, наверное, мне в детстве просто другие сказки читали. ;) Ну, может, там плохих персонажей типа Бабы Яги сжигали... Ах, да, ещё "Колобок", говорящая голова по сути. :laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2017 в 18:25, Оксюморон сказал:

Что-то не припомню такого ужаса в русских народных сказках, наверное, мне в детстве просто другие сказки читали. ;) Ну, может, там плохих персонажей типа Бабы Яги сжигали..

Мне на семилетие подарили сборник русских народных сказок, я быстренько его прочитала и пошла к маме выяснять - а правда, что покойники встают из могил и ночью приходят есть своих родных? А правда, что можно выйти замуж за медведя и родить сына с медвежьей головой? А что такое "отец сотворил с дочерью грех и она родила"? И если побрызгать живой водой разрубленного человека, то он оживёт?

Мама конечно объяснила, что это всё придумано, и всё не по настоящему. Но после этих сказок для меня любая фантастика была совсем не страшной.

******

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2017 в 13:03, Алим сказал:

Долго размышляла: если вы такие успешные и богатые, то можете менять жизнь многих тех, кто рядом в лучшую сторону, создав свою, отдельно взятую «планету». Лелеять и совершенствовать её, делать людей счастливыми и самому радоваться… Не всё же сводится к наркотическому кайфу, алкогольному, сексуальным утехам…

Моя младшая - Лизавета, - следит за миром моды. Очень ей нравятся всякие показы, новинки модные, бренды всякие... У неё даже любимая компьютерная игра - "Великий кутюрье". А в "Моей семье" начинает чтение с "Комнаты стилиста". Так вот, она эту статью даже дочитывать не стала. В глазах непонимание - зачем? Зачем сводить счёты с жизнью, когда вокруг жизнь кипит??? Милая моя, маленькая девочка! Пусть это тебя никогда не коснётся. Много грязи там, где много денег. И, как говорили друзья наши бразильцы, - "Богатые тоже плачут!" 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуша сказал:

Много грязи там, где много денег. И, как говорили друзья наши бразильцы, - "Богатые тоже плачут!" 

Пусть ваша дочь будет успешная и разумная! Она молодая - всё впереди.

Вот мне никак не понять ту грязь, не соглашаюсь никаким боком. Это потому, что не прошла через подобное? И слава богу. Хотя от богатства не отказалась бы. И что, если богат, значит, обязательно грязь рядом? Нет, думаю, всё же, что от внутреннего мира человека зависит... :rolleyes:

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксюморон сказал:

У меня, например, отец всё время читал, но что-то это не привело мне особой тяги к чтению книг.

Ну, так мы и говорим о том, что нужно не только самим родителям читать, но и дать какой-то толчок, чем-то заинтересовать. А что касается частностей типа "читает много, но пишет с ошибками", то ведь из каждого правила есть исключения.

В 14.10.2017 в 17:05, Оксюморон сказал:

Как будто других проблем в стране больше нет, зарплаты и пенсии всем повысили, проблемы образования, здравоохранения и прочие сами собой решились, осталось только слова "сударь" и "сударыня" ввести в обращение, как культурный уровень россиян сразу повысится и заживём мы все богато и счастливо.

Не заживем, конечно. Только чтобы так начать обращаться друг к другу, не нужно никаких затрат государственных средств. А проблема повышения зарплат и пенсий вечная, она никогда не исчезнет. Потому что с ростом зарплат и прочего неизменно повышаются цены на все. Это закон. И народ никогда не скажет: "Все, я всем доволен, больше ничего не нужно повышать".

Ад кутюр прочитала. Написано интересно, но душу не затронуло. Очень все это далеко. И из серии "богатые тоже плачут".

Зато удивилась безмерно, когда читала интереснейшую публикацию В. Кузы Как распределялись деньги во время войны. Не знала до сих пор, что за уничтожение немецкой техники выплачивались такие приличные суммы премии. И про наркома финансов Зверева тоже интересно почитать было. Вот никогда не устану говорить "спасибо" В. Кузе за его публикации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша, аккуратнее надо с младшей дочерью. Всё-таки газета 16+

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оксюморон сказал:

Что-то не припомню такого ужаса в русских народных сказках,

Сивка Бурка, там царя сварили заживо. Это первое, что пришло на ум.

Про наркома Зверева познавательный рассказ. Спасибо!

Про кутюрье статья большая, но ничего нового. Та же самая наркота и прочий разврат процветает не только в этой сфере.

Кстати, почему закрыли рубрику "Комната стилиста"?

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎10‎.‎2017 в 07:27, Луноликая сказал:

А чем плохо просто женщина и мужчина?

По мне, так ужас ужасный. Бескультурье. Лучше уж безлично к человеку обращаться, чем женщиной или мужчиной называть.

 

В ‎14‎.‎10‎.‎2017 в 07:27, Луноликая сказал:

Так ко мне обращался пъянчушка в аптеке, просил пропустить без очереди. У этого сударя такое амбре было, что пришлось пропустить.

Оттого, что это слово употребил пьяница, оно плохим не стало. Пьяницы многие слова говорят, их смысл от этого не меняется.

А вообще да, остаётся только удивляться, как же так получилось, что мы остались в итоге без почтительного обращения к человеку. Во всех языках есть, а в русском нету. Не поздно, конечно, исправить ситуацию, постараться настроить общественное мнение на необходимость употребления такого обращения (ну хотя бы в правилах этикета записать, что ли). Только не знаю, получится ли. Вон, люди напрягаются, когда слышат достойное обращение к себе, как это ни удивительно.

 

В ‎14‎.‎10‎.‎2017 в 14:05, Оксюморон сказал:

Помню, как нам в 4-м классе учительница рисования читала вслух, пока мы рисовали свои художества. Знаете, что она нам читала? "Голова профессора Доуэля"! Это 10-летним детям! Я потом спать боялась, всё время эта жуткая голова мерещилась.

Надо же, какое разное восприятие! А мы, помню, именно в 9-10-летнем возрасте друг другу взахлёб эту "Голову" пересказывали. Такая таинственная и жутковатая история, будоражащая воображение. Сама книжка не попадалась, книги тогда дефицитом были. Но ежели бы кто-нибудь дал возможность прочесть саму книгу, а не довольствоваться пересказом сверстников, я бы только рада была. По крайней мере, популярность учителя, прочитавшего эту повесть на уроке, немедленно бы выросла.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Мне на семилетие подарили сборник русских народных сказок, я быстренько его прочитала и пошла к маме выяснять - а правда, что покойники встают из могил и ночью приходят есть своих родных? А правда, что можно выйти замуж за медведя и родить сына с медвежьей головой? А что такое "отец сотворил с дочерью грех и она родила"? И если побрызгать живой водой разрубленного человека, то он оживёт?

Мама конечно объяснила, что это всё придумано, и всё не по настоящему. Но после этих сказок для меня любая фантастика была совсем не страшной.

 А мне только адаптированные русские сказки попадались, без таких ужасов.

 

39 минут назад, Санитар леса сказал:

По мне, так ужас ужасный. Бескультурье. Лучше уж безлично к человеку обращаться, чем женщиной или мужчиной называть.


 

Надо же, какое разное восприятие! А мы, помню, именно в 9-10-летнем возрасте друг другу взахлёб эту "Голову" пересказывали. Такая таинственная и жутковатая история, будоражащая воображение. Сама книжка не попадалась, книги тогда дефицитом были. Но ежели бы кто-нибудь дал возможность прочесть саму книгу, а не довольствоваться пересказом сверстников, я бы только рада была. По крайней мере, популярность учителя, прочитавшего эту повесть на уроке, немедленно бы выросла.

Да у большинства народов есть другие определения для обращения незнакомцев, месье и мадам, например, а у нас в богатейшем русском языке не нашлось. Плохо, что после введения "товарищей" "гражданин" и "гражданка" приобрели какой-то уголовный оттенок.

Понимаете, одно дело, что дети там сами нарыли, или родитель дал, который все же знает своего ребёнка, степень его впечатлильности. А другое дело - всем подряд читать, @Оксюморон, вот и пишет о своём впечатлении сильном, боялся человек. Учитель все же очень сложная профессия, ничего не скажешь, столько факторов надо учитывать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

мне только адаптированные русские сказки попадались, без таких ужасов.

 

23 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

русских народных сказках разве ужасов не в 10 раз больше? Расчленёнка, отрубание голов, сжигание заживо, убийства близких родственников, инцест, зоофилия. Да по сравнению с русским фольклором Беляев - детский сад.

Плюсуюсь. У самой на полке стоит сборник сказок Афанасьева. Как казаки собирались по приказу госпожи "девушку сечь в мясные части". Как отец дочь "на воротах расстрелял". Ну и упыри да покойнички восстающие, куда без них. :)

Хоть и наша культура, но на большого любителя сказочки. 

А Беляев чтО? Ну, голова. У Пушкина в "Руслане и Людмиле" тоже голова отдельно от туловища жила. Ирония, конечно. Но сказки Афанасьева - далеко не детское чтение...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2017 в 21:02, Алим сказал:

Пусть ваша дочь будет успешная и разумная! Она молодая - всё впереди.

Вот мне никак не понять ту грязь, не соглашаюсь никаким боком. Это потому, что не прошла через подобное? И слава богу. Хотя от богатства не отказалась бы. И что, если богат, значит, обязательно грязь рядом? Нет, думаю, всё же, что от внутреннего мира человека зависит... :rolleyes:

Согласна! Что мы знаем про богатых? Ну живут в роскошных особняках, ну занять себя порой ничем не могут.... Но ведь есть, наверное, и другие - богатые и успешные, без дури в голове.... Вот бы про них почитать! И вообще - а есть ли такие?

 

23 часа назад, M-03 сказал:

Шуша, аккуратнее надо с младшей дочерью. Всё-таки газета 16+

Постараюсь))) Но оттащить её от газеты бывает крайне трудно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шуша сказал:

Что мы знаем про богатых? Ну живут в роскошных особняках, ну занять себя порой ничем не могут.... Но ведь есть, наверное, и другие - богатые и успешные, без дури в голове.... Вот бы про них почитать! И вообще - а есть ли такие?

Да, действительно. Есть ли такие?! Я понимаю, что "жареное" читать вроде бы интереснее. Но вот правда, написал бы кто из авторов о: 

 

2 минуты назад, Шуша сказал:

богатые и успешные, без дури в голове.... Вот бы про них почитать!

С удовольствием почитаю о таких!   :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрам в форме крестика. Да, очень много профессиональных жуликов, собирающих целые состояния таким образом. Я подаю редко, правда иногда, даже зная, что меня разводят, могу дать. Но есть одна женщина, которой я подаю регулярно, можно сказать, с каждой зарплаты, как налог.

Возможно она вела неправедную жизнь, скорее всего так и было. В молодости она даже работала на заводе, потом пошли пьянки и гулянки, всякое было ( я с ней как-то разговорилась, познакомились). У неё очень больные ноги, еле ходит. У неё пол-лица в какой-то страшной синей сосудистой опухоли ( говорит, что после удара). У неё практически не видят глаза, они такие страшные, что трудно выдержать взгляд.

Периодически она ложится в больницу, последние несколько раз ей лечили глаза, меняли хрусталики. Я не хочу её судить, говорить, что надо было вести себя примерно и не было бы такой старости ( мы ровесницы). Я просто каждый месяц даю ей определённую сумму, потому что мне её жалко. Может я и дура.

Наша Катя покатилась...  Мне не нравятся такие клубы, мне не нравятся такие танцы, но это не потому, что я "идеологически выдержанная и православно-ударенная". В балете бывают позы, открывающие те же части тела, что и у шеста в растяжке всем видны напоказ. Только на сильфиду или Китри приходят смотреть, чтобы восхищаться, а в клуб приходят потеть и возбуждаться. Это несколько разное восприятие женской красоты и изящества.

Я больше скажу, мне не нравятся даже современный крой брюк, подчёркивающий очень назойливо щель между ягодицами ( уж простите). Мне не нравится, когда женщина превращается в отбивную на блюде, которую вертят перед клиентом, подсовывая ему под нос лакомые кусочки. Пусть руками брать запрещено, но можно и взглядом оскоромиться по полной. Это моё сугубо личное восприятие.

Если девушка сама воспринимает такие танцы нормально, как смешанный вид гимнастики и балета, то зачем это запрещать или порицать? Для меня же и мужской стриптиз неприемлем. Дамы на него ходят не цветочки в вазах нюхать и о голубках воркующих мечтать. Они тоже за "разогревом" туда ходят. А это, сугубо на мой взгляд, от искусства отличается, это несколько иное действо.

Люди крепко дружат семьями.  Человек я брезгливый. Как бы крепко ни дружила, а доедать с тарелки чужого мужа ( жены) не стала бы никогда. И чужой зубной щёткой бы не пользовалась. И своё тело для чужих органов бы не предоставила в пользование. Даже бы не позволила чужому мужику себя за ухом почесать, не то, что куда интимней полезть. Все эти игры очень на любителя. Кто-то и опивки втихую после пьянки допивает. Вкусы у людей разные.

* *****

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовало письмо  "Внеси меня в черный список", тем более в моей жизни была похожая ситуация, когда я была влюблена и вроде бы нравилась мужчине, но в действительности была ему не нужна, по какой именно причине остается до сих пор для меня загадкой.

Автор письма кое-что не договаривает, например непонятна причина их ссоры, известно только, что она произошла по ее вине. Далее она пишет, что как-то "влилась в незнакомую компанию, с которой всю ночь кутила". Возможно эта ее склонность к безрассудным поступкам и оттолкнула молодого человека и он не захотел с ней серьезных отношений. Тем более он сам ей написал : "Помоги тебе бог" в ответ на признание, что она хочет разлюбить его.

Хотя она несомненно ему нравится и он не против иметь с ней связь в дальнейшем, поэтому и разыскал ее в соц.сетях. Многие склонны преувеличивать роль секса в жизни мужчины. Но они женятся часто совсем не на девушках, кто им только лишь нравится, а именно на тех, кто больше их устраивает. А вот изменять будут с теми, кто вызывает у них желание. Но автора письма такая возможная ситуация не устраивает, ей надо большее от этого молодого человека, ведь она сама его любит.

Могу лишь посоветовать ей умерить свою активность и не посылать никаких сообщений и подарков, и тем более не ездить к нему в город. Тем самым она выяснит его отношение к ней. Если она нужна молодому человеку, то он сам ее разыщет и захочет увидеться. А сейчас пока его забавляет данная ситуация, когда девушка его любит и добивается его любви. Ему несомненно это льстит, но не более того.

Хотелось бы пообщаться с автором лично, поэтому прошу уважаемую редакцию дать мне ее электронный адрес.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине,

если вы хотите получить информацию, то вам нужно позвонить или написать непосредственно в редакцию. В газете есть телефон и электронный адрес. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2017 в 13:20, Гусёк сказал:

Действительно у нас перекос какой-то - малышовой литературы огромное количество, а для среднего школьного возраста книг новых почти нет.

Можно я просто авторов перечислю? Повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (издательство Время): "Пока я на краю", "Время всегда хорошее", "Открытый финал" и другие.

Серия "Линия души" (издательство Росмэн): Эльвира Смелик "Серая мышь для королевы", "Нарисуй ее тень"; Мария Евсеева "Кроме нее, кроме него", "Куда улетают самолеты", Екатерина Горбунова "Семь нот молчания" и другие.

Серия "Современная проза" (изд-во Аквилегия-М): Майя Лазаренская "Скверный ветер дул с юга", "Конкур в ритме солнца"; Эльвира Смелик "Пятое время года", Екатерина Болдинова "По-настоящему"; Тамара Крюкова "Триптих в черно-белых тонах", Елена Шолохова "Запретная земля", Юлия Венедиктова "Я есть" и многие другие.

Авторов много, книг тоже. Про фэнтези молчу. Купить - не проблема. Любовь Романова, Мила Нокс, Наталья Щерба, Екатерина Соболь, Александр Андерсон, Дмитрий Емец и многие-многие. Гуглите и будет вам счастье.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Гуглите и будет вам счастье.

Спасибо, конечно, за непрошенный совет, но счастье у меня и без гугла есть.  Странно, что вы еще не уточнили  вопрос  "а вас в гугле не забанили?"

 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Купить - не проблема

 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Авторов много, книг тоже

Придется разъяснить, что я имела в виду, и что, как мне кажется, и имел в виду автор @Лев Пирогов.  Вы ведь тоже из Москвы, и в книжных бываете.  Так вот, когда заходишь в Республику или в Молодую Гвардию,  что покупатель видит? Длинные галереи взрослой литературы, целые этажи литературы учебной, огромный отдел детской литературы, где 80% ассортимента для детей до 7 лет. А для более взрослых детей отдельных полок нет. Вернее есть, но с литературой по школьной программе. Нужно или во взрослых отделах искать (тот же фэнтези вами упомянутый), или перелопачивать полки в детском отделе, точно зная, что искать.  Обзоры книг для среднего школьного возраста встречаются, но не всегда убедительные, а вот рекламы книг для этого возраста я вообще не видела ни разу (Гарри Поттер и его многочисленные подражатели не в счет)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

А для более взрослых детей отдельных полок нет. Вернее есть, но с литературой по школьной программе. 

Вот с этим согласна. Хорошо бы, если бы выкладывали новинки на отдельные полки. А так классика в разных переизданиях просто давит.

1 час назад, Гусёк сказал:

рекламы книг для этого возраста я вообще не видела ни разу

Не вкладываются в рекламу. Если автор не привязан к работе, он может ездить по школам и библиотекам. Многие - за свой счет. Единственный выход для читателя - книжные выставки или отслеживать информацию на сайтах издательств, которые выпускают книги для детей. Да, это трудоемко. Или в крупных интернет-магазинах.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

''Выйду замуж за элитного мужчину''

Автор этого письма очень странный на мой взгляд. Имея внешность киношного Шурика и ничего из себя не представляя по-молодости в социуме, заглядывался исключительно на красавиц! И жутко обижался в ответ на их колкости. При этом сколько яду и злорадства в тех строчках, где красавицы наконец-то вспомнили его. Вспомнили на безрыбье, как говорится. Пардон, но тот же киношный Шурик помимо придурковатой внешности обладал обалденным шармом! А это уже выигрышный вариант на 90%. Но более всего убил ответ автора на вопрос девушки Кати о том, любит ли он её? Автор предложил ей стирать его портянки! Нет, никогда мне не понять этих загадочных мужчин...

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бамбошка сказал:

Автор этого письма очень странный на мой взгляд.

А мне этот мужчина увиделся возгордившимся. Он как бы подвёл итоги соей жизни, вспомнил всех своих девушек и проанализировал: да кто они теперь?! Все они наверняка пожалели, что отвергли мужчину в своё время - это читается между строк. А он? - Вон как отлично живёт, всего достиг своими руками и головой. 

А любовь? Да какая любовь! Стирала бы хорошо, ну и остальное: варила-жарила-пекла, копала-полола-белила. Не, ну секс - это святое.  Это же он о бумеранге жизни хотел написать в своём письме?  - Я так поняла. 

Он доволен своей взятой высотой! И хорошо человеку. Ну и пусть радуется...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алим сказал:

Все они наверняка пожалели, что отвергли мужчину в своё время - это читается между строк.

Ну, это он так думает. А дамы думали: ''Ой, где-то там у меня был запасной аэродрромчик! Нет, не принимает? Ну, летим дальше!'' Вот такое двоякое вИдение ситуации. И мне кажется, что продолжение истории о том, что красавицы спохватились и подкатывали у нему, могло быть плодом его воображения, чтобы самолюбие потешить.

А в целом я с тобой, Мила, согласна! 

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

И мне кажется, что продолжение истории о том, что красавицы спохватились и подкатывали у нему, могло быть плодом его воображения, чтобы самолюбие потешить.

Вполне могло так и быть: сам придумал, сам собой полюбовался. Но и правду нельзя исключить. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 09:58, Луноликая сказал:

Сивка Бурка, там царя сварили заживо. Это первое, что пришло на ум.

По-моему, это не Сивка-Бурка, а Конек-Горбунок. А вообще, сказки у всех ныне вполне цивилизованных народов несут в себе очень древние корни, рудименты весьма жестоких и пользовавшихся совсем другой моралью, чем сейчас, времен. Даже у братьев Гримм есть опусы, от которых волосы встают дыбом, т. к. основаны они именно на этом в остальном уже отмершем пласте культуры. Так что, со сказками нужно поосторожнее. Действительно, некоторые из них для детского чтения не пригодны.

Ну, а насчет сударя и сударыни...  Недаром еще в начале позапрошлого, 19-го, века, герой Грибоедова столкнулся с неприятием этого слова:

«Ну как перевести мадам и мадемуазель?

Ужли сударыня!!» – забормотал мне кто‑то…

Вообразите, тут у всех

На мой же счет поднялся смех.

«Сударыня! Ха! ха! ха! ха! прекрасно!

Сударыня! Ха! ха! ха! ха! ужасно!!» 
 

И действительно, именно женская форма - сударыня - представляется совсем уж нелепой. Во-первых, в ней 4 слога (а в "мадам" всего 2), т. е. ее банально дольше выговаривать, а краткость при обращении к незнакомому человеку очень важна. Во-вторых, слог "рын" (в данном случае "рынь") в русском языке не очень частый, и слова с ним воспринимаются как что-то, ну не знаю, странное, даже грубоватое, что ли. Так что сударь - еще туда-сюда, мог бы прижиться, а вот сударыня - очень и очень маловероятно. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×