Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Оксюморон сказал:

Лично я обращаюсь к незнакомым "извините пожалуйста" или "вы не подскажете?", безотносительно половой принадлежности,

Лично я точно так же, но решила поэкспериментировать :D Поэкспериментировала :)

1 час назад, Оксюморон сказал:

такой, наверное, и на "сударя" польстился бы. А если мне, например, грубо льстят, то это только неприятие вызывает, поэтому и реагируют так женщины: они скорее насмешку видят в этом, думая "ну какая я сударыня". 

Вот про грубую лесть  я не могла сформулировать, спасибо. На языке вертелось. Но я не понимала, что, как...

С моей стороны была попытка вежливости... Нет, не приживутся ни судари,ни сударыни. 

А ведь и точно, мужики, получается, углядывали в "сударе" нечто благожелательное да интимное ( последнего, ей-богу, в виду не имелось), а дамы в "сударыне" - насмешку скрытую. 

Нет, либо безличное "будьте добры" - либо товарищи. Третьего пока не вижу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня долго не было в Москве.  Но газектки меня ждали. Теперь навёрстываю упущенное, сейчас прочитала сороковой номер. Не могу не отозваться на обращение читательницы И дворянам и крестьянам. Спасибо, что подняла этот вопрос. Все отклики на эту статью я не прочла, но свои "пять копеек" хочу вставить.

Я -"за".  Я недавно вернулась из Владимирской области. Иногда ходила за несколько километров в старый храм, где служат чудесные батюшки. Они к прихожанам обращаются именно так: сударь и сударыня. Мне так нравится! Это красиво, звучно и органично для нашего языка. Очень быстро привыкаешь к этому слову. И я как раз думала - как было бы здорово, ясли бы это обращение  полноправно вошло в нашу жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что купила номер, положила в стол, закрутилась в делах и напрочь забыла. Вчера вспомнила, прочитала. Помимо кучи интересных писем (спасибо всем!), которые тут уже без меня обсудили, я вдруг на 25-й странице в сканворде обнаружила...

Совушку.

Чёрную!!!

Ёлки-палки, а можно полноразмер фото увидеть??? Ну пожалуйста! Попробовала поискать - не нашла, а она такая прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 17:36, Птичка-невеличка сказал:

Иногда ходила за несколько километров в старый храм, где служат чудесные батюшки. Они к прихожанам обращаются именно так: сударь и сударыня

Думаю, там такое обращение очень уместно и даже органично. Обстановка, неспешность, благолепие  вокруг. В повседневной жизни не приживётся, просто потому, что видится старомодным и чопорным.

У меня никогда не было проблем с обращением к незнакомым людям. "Извините",  или просто" Здравствуйте, скажите, пожалуйста". При этом я избегаю обращения " женщина", потому что знаю, что многим женщинам это не нравится. К бабушкам и к группе женщин обращаюсь " дамы", всегда принимается благосклонно. Но к одной даме обращаюсь просто " извините", "здравствуйте!". Приветствие в данном случае - уже обращение.

Я тут по больницам ездила на медосмотр, потому дело происходило в обычной районной поликлинике, с её бесконечными очередями, так вот, в больницах все люди - женщины и мужчины, и никаких  гвоздей сударынь и дам нет в помине.:D Очереди - это отдельная песня, это броуновское движение: одни убегают, другие прибегают. Там женщины и мужчины по цвету волос, по прическе и по одежде, ещё по росту и особым приметам в виде очков, усов и тому подобного.

Самое интересное, что услышала в этот раз.

- А вы за кем? - Я стою за женщиной с хвостом, она отошла. - ( подразумевается прическа, но как звучит! Причём дама постоянно отсутствовала, поэтому " женщина с хвостом" слышалось каждые пять минут.) - А вы? - Да зелененькая такая, тоже отошла куда-то.

Или: Женщина! Вот ваш мужчина, за него держитесь! ( Мужчина в этом месте неприлично ржёт) Я была "женщина... такая рыженькая", сама слышала. Приехала домой, посмотрела, да не рыжая я! Но люди видят иначе, ну и ладно.

Правильно кто-то написал: важнее то, как люди друг к другу относятся, а не как обращаются, не вижу тут проблем.

* *****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня маленькое наблюдение за детьми 8-9 лет. 

Вчера гуляли две группы продлённого дня на одной детской площадке около школы. Дети друг друга не знают. Те, кто старше, заметили у первоклассников зажигалку, посчитали это опасным и захотели обратить на это моё внимание.

Подходит ко мне девочка со словами:

- Видите, сидят две дамы? У них в руках зажигалка, они балуются.

Я сначала немножко обалдела: сразу представила себе взрослых женщин, которые гуляют с нами и балуются зажигалкой. Откуда они на школьном дворе? Начала взглядом искать дам, но никого не нашла. А потом увидела первоклассниц, которые сидели и что-то увлечённо рассматривали.

- Ты имеешь в виду этих девочек? - уточнила я.

- Да.

Меня поразило, что девочка без всякого смущения назвала других девочек дамами. Может быть, новое поколение уже перестроилось и будет вежливо обращаться друг к другу?

Лично мне этого очень хотелось. Потому что слова: девушка, бабушка меня в обращении не устраивают. Пожалуй, начну ко всем представительницам женского пола обращаться "барышня", "сударыня" и "дама". А к мужчинам буду продолжать обращаться как прежде: "молодой человек".

22 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Правильно кто-то написал: важнее то, как люди друг к другу относятся, а не как обращаются, не вижу тут проблем. 

Конечно, это тоже очень важно.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Пожалуй, начну ко всем представительницам женского пола обращаться "барышня" и "сударыня". 

Если комфортно самой, то почему нет? Мне самой не очень нравится обращение "сударь" и "сударыня", кажется старомодным и неуместнымв нашей реальности. Если только дозрею, тоже попробовать можно. И да, мужчины всех возрастов охотно откликаются на "молодой человек". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Мне самой не очень нравится обращение "сударь" и "сударыня", кажется старомодным и неуместнымв нашей реальности. 

Соглашусь. Тоже кажется старомодным. Привычнее "девушка". Но постараюсь перестроиться. Мне самой очень не нравится обращение "девушка" по отношению к женщинам любого возраста. Пожалуй, мне только сейчас перестали так говорить. А лет мне много. Поэтому я чувствовала скорее неловкость. На "женщину" я не обижаюсь, но так стараются не обращаться. А вот дети меня поразили. Так легко сказали о первокласснице: дама :) Забавно.

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

И да, мужчины всех возрастов охотно откликаются на "молодой человек". 

Тоже заметила. Хорошее выражение: бодрящее :) Помню, я решила уступить место пожилому мужчине. Он ответил: "Пусть старики сидят. Я - молодой человек". И улыбнулся. Так что отличное выражение для всех, особенно для тех, кто и душой молод.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ягодка опять сказал:

важнее то, как люди друг к другу относятся, а не как обращаются,

Конечно, тут вы правы. Однако, мне кажется, что язык, СЛОВО,обладают силой и свойствами пока нам не совсем понятными. И от того, как мы обращаемся друг к другу в какой-то степени зависят и наши отношения.

О "сударь, сударыня" я уже писала. Но вот забавно: Несколько раз я побывала в Турции. Кто там был, знают - ко всем женщинам обращаются "мадам". Пустячок. но от такого обращения чувствуешь себя иначе, чем "гражданка" или "женщина", как-то приятнее и легче.

А насчёт "молодой человек": Да, я пока работала, так обращалась ко всем своим мужчинам-пациентам, им это нравилось.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×