Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Вы же это дома делаете. Не тащите ведь двух годовалого ребенка в различные центры, чтобы его там всячески развивать.

Да я вообще не вижу смысла в этих развивательных центрах для годовасиков.  Что такое они  там могут продемонстрировать что не доступно обычной маме даже со средним образованием? Буквы, цифры, цвета она должна знать и маме легче донести до малыша свои знания. Зачем за это еще и деньги платить посторонним людям? Главное малыша заинтересовать чем то, а дальше просто ненавязчиво поддерживать интерес . Любым любящим родителям это доступно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карина Львица сказал:

Главное малыша заинтересовать чем то

Согласна с вами. Поиграть и дома можно. К тому же, бесплатно.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карина Львица сказал:

А зачем вообще заставлять детей читать? Мы с Костей просто поступили- на альбомных листах нарисовали буквы и развесили в комнате на стене когда ему года два было.

Мы почему торопили событие - давно это было, тогда дети шли в первый класс и учились читать и писать там. В детском садике их этому не учили, и учителя даже рекомендовали родителям не учить заранее. Считалось, что научат не так, а потом учителю переучивать. Такая была теория. Ну и понятно, та программа и современная отличаются кардинально. Сейчас все другое. И дети тоже,

Отдали на растерзание. Признаюсь, даже не поверила сначала. Полезла в инет- все так. Как же я люблю наших людей, со всеми их неулыбками, ссорами в транспорте и прочем. Милые, родные девочки из ветки "Любимцы", которые тащат своих кроликов, свинок и крысок к ветеринарам, бывает, что лечат на последние деньги. Жаль только, что все чаще подростки начинают проявлять жестокость. Другая сторона инета. Каким богам молиться, чтобы не стало у нас так, как написано в этой небольшой заметочке.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция "Кирпич"

Ещё на форуме полюбовалась рассказом Анны @Расстегай о собаке Джонке и её любимом кирпиче. Легкий воздушный слог, приятный юмор - читала с большим удовольствием. Очень понравилось!

И дворянам, и крестьянам

Молодец С. К. Кулагина - дельное письмо написала! Хорошее предложение, уже давно раньше говорили об обращении "сударь" и "сударыня". Но потом затёрлось в жизненном потоке. Вот если бы прижилось, было бы оригинально и красиво. 

Неправда ваша, Марья Семёновна

Новый автор? Или уже печатался? Что-то я пропустила...

Красивый рассказ получился у Андрея Саженина. И люди, и природа выписаны, словно на картине. А рыбалка! Прямо сквозь строки ощущается вкус наваристой ухи. Похоже, что автор -  настоящий рыбак. Думаю, не смог бы человек написать так ярко и смачно, не изведав действия и вкуса. Сначала Андрей мальчишкой рыбачил с дедом, а теперь наверняка и сам, с друзьями. 

Здорово рассказал автор о своих родных, воспоминания полны любви. Понравился и язык рассказа, оригинально передан местный говор. Добрый, душевный рассказ. Понравился!

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша, Марья Семёновна

2 часа назад, Алим сказал:

И люди, и природа выписаны, словно на картине. А рыбалка! Прямо сквозь строки ощущается вкус наваристой ухи

Абсолютно согласна! Мне тоже рассказ очень понравился - такой яркий, выпуклый, вкусный!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2017 в 13:20, Гусёк сказал:

Бородатый дракон.

Отличная статья Льва Пирогова, спасибо!

И я с благодарностью за эту статью. Многие не понимают, зачем я 12-летнему ребенку читаю на ночь. А как иначе? Как заинтересовать книгой в век легкодоступных развлечений и гаджетов? Если не можешь мотивировать ребенка читать - пришлось читать самой. В итоге мотивировала, но традиция таких семейных чтений у нас не прекратилась. Я читаю ему классиков ( разумеется, более - менее адаптированных для чтения такими юными читателями), детскую советскую литературу, приключения.

Всё же как меняются времена и люди. Наша учительница Александра Николаевна (светлая память! Много лет назад я считала, что "Александра дерет нос" и надменно хвалится вот такими семейными чтениями перед учениками) просто со свету бы сжила за нелюбовь, сухое равнодушие к Пушкину, Лермонтову, Гоголю... В рекомендациях к сочинениям у неё всегда стояло: пропустите написанное через сердце. И горе тому, кто просто отписывался, на своей шкуре испытала, а вот у мальчика моего ситуация другая, учитель поражена была тем, чтО ребенок написал по "В дурном обществе" Короленко,  как он жалел "бедного судью, у которого все перевернулось с ног на голову. Судья выносил справедливые решения и с головой окунулся в работу. Кроме работы и горя, у него ничего не стало." Мы ещё и рисовали вместе всех героев произведения, в частности плачущего Тыбурция с не нужной уже Марусе куклой. Для нынешнего учителя это откровение, получается? 

Прав автор, пока ребенок очень нуждается в родителях - пусть будут такие семейные чтения как можно дольше! Это очень сближает со своим ребенком. Да, устаёшь, особенно когда за день наговоришься, но оно того стоит. 

Завтра будем перечитывать вслух "Чёрную курицу". :) А потом - делиться мнениями. И "Ашик -кериб" перечитаем, интересна разница восприятия читателем в десять лет и в двенадцать :)

Еще раз - спасибо Льву Пирогову!

* ***** 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Карина Львица сказал:

Да я вообще не вижу смысла в этих развивательных центрах для годовасиков. 

Есть смысл! Это для затюканной мамаши выход в свет из своей коробки бетонной. И выход из порочного круга "дом-площадка-магазин-дома-площадка-дом". Это новые знакомства, общение. Так что хорошая вещь, я считаю. Главное, чтобы самого ребенка не начали там всерьез "развивать" :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ад кутюр

Читать было интересно, отлично написано, много нового для меня.

Но восхищения героями очерка не произошло. Да, знаменитые, да, жили в роскоши. Но счастья-то у них, оказывается, не было, потому я их пожалела –  несчастные люди! Разве все эти модели, коллекции, показы, выставки дали им счастье? От чего они страдали тогда? Что неподвластное моему, нашему человеческому разумению осталось за кулисами их якобы успешной жизни? Это возможность при их жизни позволить себе любую прихоть? А потом оказаться не понятыми, оказаться заложниками ситуации, когда выход видится единственным – в петлю…

Можно сказать и так: прожил всего сорок лет, но так ярко, что всё грязное и ужасное осталось за бортом, получил наслаждение высшей степени – то есть, был-таки счастлив? А дальше не видел смысла – лучше не будет, только хуже, а зачем? Потому эти суициды?

Долго размышляла: если вы такие успешные и богатые, то можете менять жизнь многих тех, кто рядом в лучшую сторону, создав свою, отдельно взятую «планету». Лелеять и совершенствовать её, делать людей счастливыми и самому радоваться… Не всё же сводится к наркотическому кайфу, алкогольному, сексуальным утехам…

Почему?! Почему такие обеспеченные люди, достигшие высот в профессии, знаменитые

 и т.д.  не видят смысла в дальнейшей жизни? Почему их преследует смертельный рок? 

Нет рядом человека, понимающего душевные порывы? Нет любви, дружбы? Некому выслушать, разделить сомнения, искренне порадоваться? Настоящий ад.

Наивные вопросы? Но таки да – одни вопросы у меня – задел рассказ Маши Тургеневой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎10‎.‎2017 в 20:09, Лесовинка сказал:

Была бы очень рада введению именно такого обращения - "сударь" и "сударыня", и полностью поддерживаю в этом автора публикации, которая видит в этом повышение достоинства народа. И тех, к кому обращаются, и тех, кто обращается. И еще хочу добавить: для того, чтобы начать так обращаться друг к другу, вовсе не нужно предварительного "высочайшего разрешения". Просто однажды сказать соседу: "Доброе утро, сударь!". Или спросить у пожилой дамы: "Вам помочь, сударыня?"  Так и пойдет по стране. А потом и СМИ подхватят.

Я так уже лет десять обращаюсь к тем, чьего имени-отчества не знаю. Что-то не идет по стране...

Обычно реагируют благосклонно, с довольной улыбкой. Только однажды в ответ (по телефону) пришлось выслушать гневное "Какая я вам сударыня?! Какое право вы имеете меня так называть! Ишь, сударыню нашли!" Я - :blink:. Потом, повесив трубку, долго смеялась - это что же себе нужно такое представить при слове "сударыня", чтоб так среагировать?

**** ****

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока  ещё  обращения  такие  не  вводят,  просто  напоминают  о  том,  что  это  было.   Наверное,  нужна  многолетняя  работа,  реклама,  статьи,  практика  на  службе,  в  учебных  заведениях,  чтобы  это  вернулось.    На  моё  ухо  эти  слова  несколько  тяжеловесны,  официальны.  Ну  так  я  до  них  и  не  доживу. :)     В  обыденной  речи  в  магазинах,   поликлиниках  и  рынках  им  будет  сложно.    Хотя,  "девушка"  до  50-ти,  "женщина"  как  пренебрежительное,  "бабушка"...   На  бабушку  я  не  раз  отвечала:   "я  бабушка,  но  не  ваша".  :)     Бабушкой  меня  имеет  право  называть  только  внучка.

9 минут назад, Правая нога сказал:

это что же себе нужно такое представить при слове "сударыня", чтоб так среагировать?

Ну  так  рифмуется  со  словом  "барыня".  И  песни  такие  народные  есть  "барыня-  сударыня".   А  какие  мы  барыни?  :)   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гусёк сказал:

И выход из порочного круга "дом-площадка-магазин-дома-площадка-дом". Это новые знакомства, общение

Простите, а чем это новое общество, новые знакомства, так принципиально отличается от тех, которые можно завести на той же детской площадке ? Ничем абсолютно - те же замотанные мамочки. Я саму проблему общения в декрете очень хорошо помню и очень мамочкам сочувствую - сама через это прошла, тем более, что в наше время интернета не было.

Мне кажется, если мы имеем в виду интересы матери, а не ребенка, то разумнее было бы дитё в слинг, и самой на вернисаж/ в музей / в книжное кафе / на встречу с друзьями и т.п. Там хоть мамочка реально получит удовольствие. А здесь - ровно то же самое, что на любой детской площадке возле дома: если повезет, то найдется хорошая приятельница, если не повезет, то так и будет общаться про погоду с совершенно чужими людьми. А ребенку от детской площадки пользы все-таки больше - там хоть свежий воздух и двигательную энергию есть куда девать.

А учитывая возможности интернета, то уж там найти общение по интересам и приятельниц гораздо проще, чем среди десятка случайно собравшихся вместе мам/бабушек.

Только что, Алим сказал:

Что неподвластное моему, нашему человеческому разумению осталось за кулисами их якобы успешной жизни? Это возможность при их жизни позволить себе любую прихоть?

Это возможность реализовать себя, заниматься любимым делом, получить признание в своей профессиональной среде.

А что касается неудачной жизни, то я слышала такую мысль: "Талантливые люди все немножко ненормальные. Невозможно быть и талантливым и нормальным одновременно." Говорил это врач. Не знаю, насколько можно верить этому высказыванию, но мне оно, как говорится, "запало в душу". Отсюда, видимо, и неадекватная реакция таких людей на профессиональные взлеты-падения, и сложные отношения с близкими, и алкоголь-наркота и т.п, (как мне кажется). Если мы посмотрим на артистов - там то же самое.
У писателей, художников и ученых это менее выражено, там одна неудачная картина/повесть/монография не зачеркивают прошлых успехов и не влияют на дальнейшие возможности работы. Но и "злоупотребления", и всяческие чудачества у них тоже частенько есть, просто они видны, большей частью, только близкому кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Обычно реагируют благосклонно, с довольной улыбкой. Только однажды в ответ (по телефону) пришлось выслушать гневное "Какая я вам сударыня?! Какое право вы имеете меня так называть! Ишь, сударыню нашли!" Я - :blink:. Потом, повесив трубку, долго смеялась - это что же себе нужно такое представить при слове "сударыня", чтоб так среагировать

Насмешку, скорее всего. Мол, какие мы вам бояре да дворяне. 

Со словом сударь у меня ассоциация одна. "Э, сударь, с ума вы спятили, что ли?" (В. Смирнитский в роли Портоса). Это может быть сколь угодно литературно и прилично, но - архаизм, с моей точки зрения...

56 минут назад, Травиата сказал:

На  моё  ухо  эти  слова  несколько  тяжеловесны,  официальны.  Н

На моё - они очень несовременны и вряд ли сейчас приживутся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Милла сказал:

На моё - они очень несовременны и вряд ли сейчас приживутся. 

Если их начать внедрять законодательно, то вполне могут и прижиться (лет через 30 ;) ) - прижились же после революции обращения "товарищ" и "гражданин/гражданка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 14:36, Мадж сказал:

сли их начать внедрять законодательно, то вполне могут и прижиться (лет через 30 ;) ) - прижились же после революции обращения "товарищ" и "гражданин/гражданка".

Возможно. Господа обратно то ли вернулись, то ли нет. На бумаге еще удобоваримо это "г-н" и "г-жа". А в жизни... не знаю. Ну вот как сударя можно внедрить законодательно, установить такое обращение? Распорядиться можно, а выполнять? Штрафовать за не-сударя, что ли? Не представляю.

Товарищи и граждане тоже остались - в армии, в полиции...

Я мужчин всех называю "мужчина", женщин - либо "девушка", либо "будьте добры", если говорю "дама" - то женщинам на вид лет 80-85, им приятно, судя по реакции. Вот тоже не идеально, да где идеал взять? 

**** ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 14:44, Милла сказал:

Ну вот как сударя можно внедрить законодательно, установить такое обращение? Распорядиться можно, а выполнять? Штрафовать за не-сударя, что ли? Не представляю.

Ну если законодательно, то например - обязать делать такое обращение во всех официальных бумагах. И какую-нибудь социальную рекламу по ящику вдобавок :)

А на самом деле, согласна с Вами - сомнительно, что эти обращения приживутся.
И тут есть еще два подводных камня.

Первый - таким образом никогда не обращались письменно. Письменное обращение было или более сложным "Милостивый государь", "Ваше сиятельство" и т.п.; или более интимным - по имени, или по имени отчеству, близкие приятели - по фамилии (помните - "душа Тряпичкин" в "Ревизоре"). Так что нет соответствующей традиции даже в классической литературе, на которой мы выросли.    

Второй подводный камень - очень неуютная форма множественного числа. Обратиться на каком-нибудь официальном собрании к присутствующим - "господа" - вроде ничего, а вот - "судари" - режет ухо.

**** ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадж сказал:

Ну если законодательно, то например - обязать делать такое обращение во всех официальных бумагах. И какую-нибудь социальную рекламу по ящику вдобавок :)

Опять же: если в официальных бумагах есть господин, то куда же туда ещё и сударя? Он не поместится. 

5 минут назад, Мадж сказал:

Второй подводный камень - очень неуютная форма множественного числа. Обратиться на каком-нибудь официальном собрании к присутствующим - "господа" - вроде ничего, а вот - "судари" - режет ухо

"Милстисдари":lol:

6 минут назад, Мадж сказал:

А на самом деле, согласна с Вами - сомнительно, что эти обращения приживутся.

Да, это тема на поговорить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети блинных "Теремок" к клиентам обращаются "сударь" и "сударыня", фишка у них фирменная такая. "Сударыня, спасибо за заказ." Давно там не была, но раньше, по крайней мере, так было. Так что они это ввели в рамках одной сети, дальше не распространилось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 11:42, Травиата сказал:

И  песни  такие  народные  есть  "барыня-  сударыня".   А  какие  мы  барыни?  :)   

А какие мы господа? Слышу в этом названии что-то раболепское, мне вот лично чуждое. Представляю себе, как прошу передать денежку в транспорте и произношу: "Господин (госпожа), передайте, пожалуйста". И мысленная картинка: стою, согнувшись, в полупоклоне, и протягиваю руку с денежкой.

В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 15:55, Милла сказал:

Опять же: если в официальных бумагах есть господин, то куда же туда ещё и сударя? Он не поместится. 

Для официального прекрасно подойдет господин. Я, например, имела в виду неофициальные обращения в быту. Длинно? Просто отвыкли за целое столетие. К обращению "товарищ" привыкали долго и одновременно отвыкали от "сударь".

В ‎12‎.‎10‎.‎2017 в 12:39, Милла сказал:

. Это может быть сколь угодно литературно и прилично, но - архаизм, с моей точки зрения...

Архаизм, потому что целое столетие не употреблялось. В других странах ничего не менялось столетиями (миссис, мистер, пан, пани, апай), и никому эти обращения не кажутся архаизмами. И это - показатель культуры. А называть девушкой даму в возрасте за сорок, как сейчас повсеместно делается, это еще и смешно. Меня недавно так назвали. Потом долго думала, что это - комплимент или насмешка. Но поблагодарила. А "женщина" или "мужчина"  - что в этом уважительного? Как и в "гражданине" и "гражданке".

Вот попыталась вспомнить, как обращаюсь к людям я. Если мужчина достаточно молод, то "молодой человек". Если в возрасте, то в зависимости от национальности. К русскому мужчине - никак. Тоже "будьте добры". К женщине тоже в зависимости от национальности и возраста. Если явно до 30 лет, то "девушка". Если русская женщина более старшего возраста, то тоже "дама". Если казашка, то "апай".

**** ****

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лесовинка сказал:

"женщина" или "мужчина"  - что в этом уважительного?

Женщина - да, а вот мужчина... :) Пожилым мужчинам ( опять же по виду 75-80 лет) это приятно. Не безличное "будьте добры" и не фамильярное "дедушка". С дамами сложнее, кроме сударыни в русском языке есть еще госпожа; но это может звучать двусмысленно, к сожалению, в повседневной речи и в наше время. 

В основном общаюсь безлично, если не знаю имени-отчества собеседника. "Будьте добры". Как правило, добры :)

20 минут назад, Лесовинка сказал:

Представляю себе, как прошу передать денежку в транспорте и произношу: "Господин (госпожа), передайте, пожалуйста". И мысленная картинка: стою, согнувшись, в полупоклоне, и протягиваю руку с денежкой.

Ой, да, ужасно, фарс какой-то. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне "товарищ" нравится, до сих пор так говорю, когда к мужчинам в возрасте обращаюсь, они тоже довольны. А к молодым "молодой человек". С женщинами сложнее, да. Молодым " девушка" говорю, а пожилым "дама", если совсем старенькая и простая, то и " бабулечка" могу сказать.

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

А мне "товарищ" нравится, до сих пор так говорю, когда к мужчинам в возрасте обращаюсь,

Оль, да мне тоже нравится. Но мы сейчас как-то вдруг перестали быть друг другу товарищами. Это произошло так быстро, что наверное, и не были никогда. Мне вот несколько лет назад один мужчина в ответ на мое такое наивное к нему обращение гордо ответил: "Гусь свинье не товарищ". Ну и все. Как отрезало. Больше так никому никогда не говорю. Хотя чем гусь лучше свиньи, совершенно непонятно. :smile:

15 минут назад, Кастрюля сказал:

если совсем старенькая и простая, то и " бабулечка" могу сказать.

Вот, Оль. Если совсем простая. Скажи ты так моей знакомой, которой скоро 80 лет, там обиды будет до небес и надолго. А сударыня ей как маслом по сердцу. Со мной недавно случай был. Уступил мне место в маршрутке пацаненок лет 12. Ну кто я ему? Ясное дело, бабушка. Так он и сказал. Я ему "рахмет (спасибо)" в ответ сказала, а сама села, колпак на голову надвинула, сердце колотится, и думаю: "Бабка, бабка совсем стала. Ужас, и все про меня так и думают". И протест такой внутри. Пацан тут ни при чем, к этому привыкать нужно и проще воспринимать. Но не хочется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, Людочка, у нас в Дагестане люди бесцеремонные, я уже к бабушке привыкла, главное, чтобы место уступили. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лесовинка сказал:

Уступил мне место в маршрутке пацаненок лет 12. Ну кто я ему? Ясное дело, бабушка. Так он и сказал. Я ему "рахмет (спасибо)" в ответ сказала, а сама села, колпак на голову надвинула, сердце колотится, и думаю: "Бабка, бабка совсем стала. Ужас, и все про меня так и думают". И протест такой внутри. Пацан тут ни при чем, к этому привыкать нужно и проще воспринимать. Но не хочется.

Именно что не хочется, а куда деваться. И протест наш внутренний только мы и слышим. А окружающие смотрят :rolleyes:. Дети так вообще - ангелочки, их устами глаголет истина.

 

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

у нас в Дагестане люди бесцеремонные, я уже к бабушке привыкла, главное, чтобы место уступили.

Ой! Везде одинаковые! Да, пусть лучше уступают место  :rolleyes:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даёшь высокий урожай!

Очень меня удивили стенания простого российского фермера. Все у него плохо: рынка сбыта нет, урожай огурцов пропадает, тыквы портятся, город далеко, бензин дорогой. А ведь как хорошо было бы, сидя дома на печке, 3 тонны огурцов по щучьему велению реализовать! И денежки в карман чтобы сами по себе попали. Так и хочется спросить: а зачем же вы тогда столько лет этим неблагодарным делом занимаетесь? Нравится "плакать, но всё равно есть кактус"?

Сдается мне, что Анатолий просто лентяй - не хочет он совершать лишних телодвижений: сортировать огурцы, искать новые точки реализации. А ведь в сезон консервации эти самые 3 тонны огурцов по доступной цене с руками должны оторвать! 

Знаю одну семью овощеводов, которые благодаря практичности и смекалке ежегодно реализуют свой товар практически без потерь: через знакомых рекламируют овощи на предприятиях и в организациях, договариваются о времени подвоза, цене, объемах. Маленькими партиями сдают овощи в мини-маркеты,  на консервный завод. Да, приходится побегать, на бензин потратиться, но результат того стоит. Ни разу я не слышала жалоб, что у них что-то пропало, протухло, покрылось плесенью. Просто люди не забывают, что "не потопаешь - не полопаешь,"  И Анатолию следовало бы об этом помнить.

* *****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

если совсем старенькая и простая, то и " бабулечка" могу сказать.

Читала интервью одной  жительницы исторического дома в Петербурге. Так она сказала, что хоть и живет она с рождения в культурной столице,  люди вокруг все невежливые! У ее единственного сына нет детей, и она никак не может называться бабушкой, и почему ее так все называют? Ей это неприятно. А лет ей около 80 было. Я как это прочла, задумалась. И теперь бабушками и дедушками никого не называю из пожилых. Дама, "будьтедобры" и т. д.

Я тоже уже не раз писала и на форуме тоже, что мне очень не хватает обращения дополнительного. Мадам - глупо, сударыня - мы вроде не в Теремке находимся, да и 70 лет не использования этого обращения не выкинешь в окошко.  Жаль, что свои "сударыня" и  даже "товарищ"  и "гражданка" мы потеряли, а нового ничего и  не пришло. Ну не госпожа же, в самом деле. Я как вижу это в письмах рядом с моей фамилией - аж вздрагиваю. "Мужчина" и "женщина" - ужасно, если честно. Любому мужику-то все равно, как его там назвали, "мужчина" или "молодой человек". А вот мне, в мои 35, неприятно, когда какая-нибудь тетка мне говорит что-то вроде: "Женщина! Скажите, чтобы за вами не занимали!" Лучше было бы гражданка, наверное...

А вообще я про другой рассказ пришла написать :)

Очень, очень понравился мне рассказ про странного таксиста! Может быть, это было на самом деле? Я читала, что  поговорку "спасибо, Господи, что взял деньгами!" объясняют так - деньгами забирается излишек энергии, который данному человеку бы повредил. И этот излишек заберут в любом случае - но деньгами это самый простой, безопасный и дешевый вариант.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×