Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

@Данжи, ужасно мать поступила на мой взгляд! Я вообще сакральный смысл трат на выпускной не понимаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

ужасно мать поступила на мой взгляд! Я вообще сакральный смысл трат на выпускной не понимаю. 

Ну у нее своя правда была. Наверное.

Я знаю историю со слов свекрови той самой. Они с моей маменькой как-то общались, ну та и рассказала. Ее больше выбесило, что невестка дочку вообще не навещала. Хотя, по ее словам выходило, что старшую в семье в принципе не любили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были экзамены - мама в круиз отправилась, потому что дешевая путевка подвернулась от профсоюза. На выпускной родители не пошли, потому что я умудрилась поругаться с ними :D И никакой трагедии. Все от отношения к ситуации зависит. Я могла бы заламывать руки, винить себя, их, и страдать - каааак это родителей нет на выпускном?! Но я решила, что ничего страшного, я же не золотую медаль получаю, и вообще слава котам, что я разделалась с этой школой.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Все от отношения к ситуации зависит. Я могла бы заламывать руки, винить себя, их, и страдать - каааак это родителей нет на выпускном?! Но я решила, что ничего страшного, я же не золотую медаль получаю, и вообще слава котам, что я разделалась с этой школой.

Вооот о чем и речь. Моей маме было важно, она и на вручение диплома в институте пришла. Это на первом высшем. А но втором меня и вовсе пришел поздравить свекор, у него в том же городе командировка была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KuklaTanya сказал:

И если бы мои родители выбрали присягу брата (которая совпала со свадьбой случайно) я бы обиделась. Виду бы не показала, но выводы сделала и на мои дальнейшие решения это бы тоже повлияло. Я злопамятная

Ну, обиделись бы. А дальше что? Внуков не дали бы поняньчить? Или с ремонтом советоваться не стали? А, конечно, как же я забыла! Стакан воды бы не подали!

1 час назад, Данжи сказал:

Заказано кафе, внесена предоплата. Оповещены гости, которые, возможно, приезжают издалека/изменили свои планы и так далее.

Ну, если вы не заметили, я вообще-то о юбилее говорила. А юбилеи обычно со свадебным размахом не празднуются. И уж издалека на мои 50 лет никто не приезжал.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

а у дочери - роды за пять тысяч километров от мамы.

С родами вообще непонятки. Выписка из роддома - это я понимаю. Но чем я могу помочь дочери в родах? 24 часа под окном стоять? Тужиться за нее? Чем? Не понимаю.

1 час назад, Данжи сказал:

А то вдруг помрет  не вовремя - у парня присяга, понимаешь ли, а тут бабушку хоронить.

Кстати, то же и со свадьбой может быть: у парня свадьба, а тут бабушку хоронить. И кафе уже заказано, и гости приглашены.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Дети пусть разбираются сами, кто из них главнее, а родители займутся своими делами, в санаторий съездят, здоровье подлечат.

Все равно обидятся.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

С родами вообще непонятки. Выписка из роддома - это я понимаю. Но чем я могу помочь дочери в родах?

А выписка из роддома - она через пять (или сколько там) дней из роддома. Ждать, пока мама-папа с присяги вернутся никто не будет. 

Это все, собственно, к тому, что иногда события в жизни совпадают каким-то образом. не всегда запланировано. 

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Кстати, то же и со свадьбой может быть: у парня свадьба, а тут бабушку хоронить. И кафе уже заказано, и гости приглашены.

А вот, кстати, с похоронами - случай особый, как-то негоже закатывать пышный праздник, когда в семье горе.. Но праздник был заказан за три месяца, а горе случилось неожиданно....

Впрочем, в семье имеется предание, когда гости, приехавшие на свадьбу девушки тут же, тем же составом пошли на похороны ее тети. Но никто ничего не отменял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

Ждать, пока мама-папа с присяги вернутся никто не будет. 

Конечно не будет. Но о присяге длиной в 5 дней я что-то не слышала. И вообще, каждый решает для себя сам.

3 часа назад, Терция сказал:

Это все, собственно, к тому, что иногда события в жизни совпадают каким-то образом. не всегда запланировано. 

Так и я о том же. И решение нужно принимать в ту или иную пользу. Иначе - никак. И обойденная сторона обидится. С этим надо смириться, да и все.

3 часа назад, Терция сказал:

Впрочем, в семье имеется предание, когда гости, приехавшие на свадьбу девушки тут же, тем же составом пошли на похороны ее тети. Но никто ничего не отменял.

Наверное, веселая та свадьба была. И, конечно, запомнилась. Вон, даже в семейное предание попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Наверное, веселая та свадьба была.

Ну, там сначала была-таки свадьба, а потом уже похороны. Свадьбу, опять же, планировали заранее - отменить сложно. Состояние тетушки ухудшалось в течение... ну, долго, короче, старость - она такая старость... Ну что, на несколько лет отменять все свадьбы, рождения, юбилеи - ждать, пока все больные и престарелые состарятся и умрут? 

Кстати, за ту историю никто ни на кого не обижался. Ну вот.. жизнь. Каждый день у кого-то свадьба и каждый день у кого-то похороны.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Кстати, за ту историю никто ни на кого не обижался. Ну вот.. жизнь. Каждый день у кого-то свадьба и каждый день у кого-то похороны

Я все это понимаю. Да и смерти бывают неожиданными. Только с большим трудом себе представляю, как я, к примеру, кричала бы "Горько!" и отплясывала, а через 3 часа рыдала но похоронах. Не складывается это в моей головушке. Разве что похороны перенести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Старая ведьма сказал:

Только с большим трудом себе представляю

Дело было в моем глубоком детстве, так что за подробности не скажу. То ли бабушка умерла, когда гости еще не успели разъехаться (типа на следующий день) - ну, а похороны еще через пару дней, то ли еще как-то... В общем, никто в фате и с кольцами наперевес на похороны не мчался, а именно что те родственники, которые приехали на свадьбу из других городов, остались еще и на похороны. 

Ситуация с похоронами, наверное, самая щекотливая, эмоционально сложная и при этом самая непредсказуемая. Во всех остальных случаях (присяга, выпускной, юбилей, свадьба) - можно выбрать что-то и одно и отнестись философски. С похоронами тоже надо философски, но... здесь я пойму обиду. действительно, негоже плясать, когда в семье горе. Как-то, наверное, ограничиться скромной росписью, отбанкетиться потом.  

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Старая ведьма сказал:
39 минут назад, Терция сказал:

Ждать, пока мама-папа с присяги вернутся никто не будет. 

Конечно не будет. Но о присяге длиной в 5 дней я что-то не слышала.

С Москвы до Хабаровска 6 или 7 суток на поезде в одну сторону. А вы говорите - 5 суток. Если со средней полосы или юга ехать по направлению к Карелии и Мурманску, Архангельску , то тоже 3-4 дня в одну сторону. Если с севера на юг-тоже долго. Даже самолетов прямых нет, а ожидание а аэропорте бывает очень долгим , 10-20 часов, а то дольше, в определенные направления.

По поводу свадьбы и похорон. У наших родственников так случилось, что дедушка умер. Правда не день в день, но все же. Неделя разницы. Регистрацию никто не отменял. Отменили торжество. Расписались и был семейный ужин.

Изменено пользователем Алиса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 13:36, малинка_29 сказал:

. Кто-то вообще пошел, расписался и перед фактом поставил всю свою родню

Напомнили.

В 2013 году наши родители отмечали золотую свадьбу. Мы с сестрёнкой перетрясли все семейные фотоальбомы и подготовили очень душевную поздравительную презентацию. И Было там 2 фотографии, где наши родители, совсем молоденькие, в кругу деревенских родственников. На одном фото они в кругу  папиной родни, на другом - маминой.

И вот там, на золотом юбилее, мы впервые услышали от своих родителей, что свадьба у них, оказывается, была не одна, а целых три!

Поженились они на втором курсе института, где вместе учились. Жили тогда студенты очень скромно, "попивая чаёк с маргарином", родительской помощью особо не обременённые.  Расстояния в 350 км до папиной деревни и 1500км до маминой были по тем временам очень приличными, на выходные не наездишься. Ну и жили на одну степендию, да еще квартирные платить приходилось, с общежитиями тогда туговато было.

В общем, когда молодые пожениться решили, то сходили расписались, вот и вся свадьба. Но сокурсники, узнав об их свадьбе (первой на курсе), быстренько организовали не шибко роскошное, но очень весёлое студенческое застолье.

В ближайшие же выходные молодожёны поехали к папиным родителям. А там пол деревни родни, как же утаить от них свадьбу? Поэтому с приездом молодых деревня 2 дня пела и плясала. И фотограф там случился, фотография на память осталась.

К маминым родителям молодые смогли выбраться только на каникулах, мама уже в положении была. Ехать было неблизко, в соседнюю область. А там их хлебом-солью встречали мамины отец и мачеха (которая вырастила маму, как родную дочь). Отец всю жизнь виноватым себя перед дочерью считал, что не получилась у него семья с её матерью, и что умерла та совсем молодой, когда дочери всего 5 лет было. И потому, когда молодые приехали в гости с радостным известием, их и там ждало свадебное застолье. А иначе и быть не могло, ведь сердобольная народная молва могла  запросто обвинить отца (уважаемого на селе механизатора, ударника труда) в том, что он дочке старшей свадьбу зажал. И там гулянка случилась нешуточная. И тоже фото на память осталось.

А вот обвинить молодых в том, что они родителей не уважили и вместе со всей роднёй  на свадьбу не позвали, никому даже в голову не пришло. Студенты. Что с них возьмёшь? А родителям маминым и папиным так и не довелось свидеться. Но они всегда очень уважительно отзывались друг о друге и передавали через детей горячие приветы...

Всякие ситуации в жизни случаются, не всегда получается так, как задумано. Но стоит ли драматизировать?

Сейчас, мне кажется, с этим намного проще. Совсем не обязательным стало собирать на свадьбу всю родню до "троюродного плетня моему забору". Сколько семей сейчас празднуют свадьбы самым узким кругом.

Ну, не случилось кому-то из родителей на свадьбу попасть, можно же потом дома или в кафе с молодыми посидеть. И будет возможность отсутствовавшему на свадьбе родителю (родителям) поздравить молодожёнов. И не будет в итоге пожизненных обид между молодыми и их родителями из-за несостыковки со свадьбой. 

ИМХО.

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки считаю, что если хочешь именно свадьбу праздновать, то лучше известить родителей при подаче заявления заранее, согласовать дату. А если просто роспись, то можно и по факту сообщить. И потом посидеть узким кругом.

А то как то неудобно получится, одни родители есть, других нет на свадьбе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алиса! сказал:

С Москвы до Хабаровска 6 или 7 суток на поезде в одну сторону. А вы говорите - 5 суток. Если со средней полосы или юга ехать по направлению к Карелии и Мурманску, Архангельску , то тоже 3-4 дня в одну сторону. Если с севера на юг-тоже долго. Даже самолетов прямых нет, а ожидание а аэропорте бывает очень долгим , 10-20 часов, а то дольше, в определенные направления.

А если на свадьбу ехать вот так же? Из Хабаровска в Москву или наоборот? Не ехать тогда - далеко?

Вон, у @малинка_29 расстояние до них было больше 2000 км. А до присяги - 700. Втрое ближе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Вон, у @малинка_29 расстояние до них было больше 2000 км. А до присяги - 700. Втрое ближе.

Так это из-за расстояния родители поехали на присягу, а не на свадьбу? А мужики-то не знают (ц)

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Кстати, то же и со свадьбой может быть: у парня свадьба, а тут бабушку хоронить. И кафе уже заказано, и гости приглашены.

Ну похороны - это таки другой коленкор, нежели присяга. Хотя вон тоже, в одной ветке, осудили по самое не горюй за свадьбу за три дня до годовщины смерти. 

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Ну, если вы не заметили, я вообще-то о юбилее говорила. А юбилеи обычно со свадебным размахом не празднуются. И уж издалека на мои 50 лет никто не приезжал.

Юбилеи, как свадьбы, разные бывают. К свекру моему первому, например, на юбилей со всей России народ приезжал... Я к бабушке на юбилей вообще в другую страну летала. 

Я так думаю,  @малинка_29  с мужем предупредили-пригласили родителей на свадьбу задолго до известия о том, когда будет присяга. Потом стало известно о совпадении дат и родители потребовали перенести на месяцок, а лучше на годик (юморю, да). Логично, что невесте такой вариант не понравился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

С родами вообще непонятки. Выписка из роддома - это я понимаю. Но чем я могу помочь дочери в родах? 24 часа под окном стоять? Тужиться за нее? Чем? Не понимаю.

Если всё идёт нормально, то ничем. Если в родах какие-то отклонения, то ни для кого не секрет, что не исключена врачебная ошибка, при которой последствия порой приходится расхлёбывать всю жизнь.

Я всю ночь онлайн переписывалась с дочерью, регулярно узнавая её состояние. В итоге с утра уехала с зятем в роддом и сидели с ним там под дверью до конца. Общались с врачом, настояли на дополнительном осмотре (по времени роды сильно затянулись, но ребёнок так и не родился самостоятельно). Ситуация сложилась так, что врачам пришлось делать экстренное кесарево.

Не сиди мы там под дверью, не закати я им скандал с истерикой, не известно чем бы ещё закончились эти роды. Я буквально принудила врача осмотреть дочь ещё раз (как обычно, положили и забыли, но пошли осматривать ещё раз, чтобы от меня отвязаться), когда оказалось, что нужно срочно проводить операцию.

Я бы скорее на выписку могла не пойти, но быть рядом, помочь если нужно (а после кесарева я находилась там с ними в роддоме по мере возможностей и помогала дочери), и в этом случае тоже выбрала бы не присягу.

9 часов назад, Вредная мама сказал:

Этим летом мы были в Волгограде, там присягу принимали ребята на Мамаевом кургане. Я наблюдала за ними и услышала разговор группы людей о том, что они приехали  на присягу из Новосибирска.

Наверное, солдаты из Роты Почётного Караула. Фактически это избранные, принимать присягу в таком месте приходится далеко не всем, у большинства всё гораздо прозаичнее, на месте в части. Наши же солдаты: сын, зять, к службе в армии отнеслись как к обязаловке, отслужили и забыли.

У зятя вся родня военные несколько поколений, в высоких воинских чинах. Зять не пошёл по их стопам, военным стать не захотел. Наверное, от того как относятся к службе по призыву мои близкие, и у меня сформировалось к этому отношение без охов и вздохов, и к присяге в том числе, была обязаловка и закончилась, на гражданке порой в разы бывает волнительней и переживательней, только туда  мамам нельзя. B)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баобабочка сказал:

Но, повторюсь, у меня еще никто не служил, и поэтому важность присяги мне трудно оценить пока.

У меня в семье присягу все мужчины принимали, знаю об этом только из наличия у них военных билетов. Ни папа, ни муж, ни зять ни прочие родственники ни разу о ней не вспомнили, а свадьбы вспоминают и даже отмечают ежегодно в том или ином формате. Кстати, судя по фотографиям, муж присягу принимал на Мамаевом кургане или их возили туда сразу после  присяги. Раньше с этой присягой так не скакали,  служить и учиться отправляли за тысячи километров от дома. Сейчас так далеко, обычно, не отправляют и многие могут позволить себе поездку за несколько сот километров даже при отсутствии машины.

И проблема не в том, что действительно важнее, а в том как родители расставляют приоритеты, если говорить о конкретном случае, вызвавшем эту дискуссию. У любимого ребёнка все события одинаково важны и первая улыбка и первая присяга, а нелюбимый перетопчется, у него и свадеб может быть много и всего остального. Выберешь свадьбу, и у любимой деточки вызовешь неимоверные страдания неполучением конфет на присяге. Не пережить такого любящей маме. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, НЕВ-а сказал:

Наверное, солдаты из Роты Почётного Караула.

При чем тут Почетный караул? При чем ту избранные? Выше люди пишут о том, что их близкие принимали присягу там же. Все в Почетном карауле что-ли?

 

53 минуты назад, НЕВ-а сказал:

у большинства всё гораздо прозаичнее, на месте в части.

Тем не менее не мимоходом, а торжественно и с парадом части. 

Ойвсё, право слово - надоело талдычить одно и то же - никто никого не неволит. Каждый сам решает куда ему податься - в отпуск, на дачу, на похороны тётьмаши из соседнего подъезда, на свадьбу дочери или присягу сына.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, у племянника был такой обряд - рукоположение. Значимый, можно сказать на всю жизнь. Это когда в священники посвящают. Очень торжественный и красивый обряд. С этим днем каждый год поздравляем (как с днем рождения, днем Ангела, днем свадьбы). Но когда мы спросили, приезжать ли (мы не знаем, как это принято), он сказал, что обычно приходят и приезжают те, кто близко. Вот такого ажиотажа и обязательного присутствия как бы не ожидается и не требуется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вредная мама сказал:

При чем тут Почетный караул? При чем ту избранные? Выше люди пишут о том, что их близкие принимали присягу там же. Все в Почетном карауле что-ли?

Не все, конечно. Кого конкретно видели Вы, Вы не знаете, муж форумчанки Домовая служил давно, что там было тогда я не знаю. Сын другой форумчанки где служил может ответить она, я предполагаю, из какой части принимают присягу там. Не везут у нас всех подряд и все части на Мамаев курган.

У меня у зятя дом, где он жил и сейчас сватья живёт, находится у входа в КПП части, где дислоцируется Рота Почётного Караула, и зять там служил, почти в своём подъезде, ага. Я из Волгограда и сама там рядом живу.

П.С. Поинтересовалась у зятя, в каких случаях присяга проходит на Мамаевом кургане, с первой мысли предположил РПК или особый торжественный случай, он принимал присягу в части на плацу, он в РПК не служил, был в другой роте, а так же сказал, что в том числе в зависимости от условий присяга может проходить и в обычной казарме.

20 минут назад, Вредная мама сказал:

Тем не менее не мимоходом, а торжественно и с парадом части. 

Не впечатляет и торжественности не чувствую. Для меня это мероприятие мимоходом и никак иначе. Для других может быть по-другому, но я таких людей понять не могу. И сколько бы свадеб у моих детей не было, они каждая будет всяко для меня важнее одной присяги. И отмечать годовщины последней свадьбы у нас в семье принято ежегодно, а присягу никто и не вспомнит, когда и какого числа она была из тех, кто её принимал.

Настолько торжественно и важно, что я уверена, что спроси у любого из моих мужчин дату, никто и не вспомнит, даже напрягая память. А дату своей свадьбы помнят годами (у нас так, во всяком случае, муж мой с ночной смены в этом году с цветами приехал, не забыл, по дороге домой цветы купил, хотя своих в цветнике всяких полно).

20 минут назад, Вредная мама сказал:

Ойвсё, право слово - надоело талдычить одно и то же - никто никого не неволит. Каждый сам решает куда ему податься - в отпуск, на дачу, на похороны тётьмаши из соседнего подъезда, на свадьбу дочери или присягу сына.

Так кто Вас неволит? Не талдычьте, имеете право. :wink:

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Логично, что невесте такой вариант не понравился. 

Не понравился - не перенесли. Ее свадьба - имеет право.

1 час назад, НЕВ-а сказал:

Если в родах какие-то отклонения, то ни для кого не секрет, что не исключена врачебная ошибка, при которой последствия порой приходится расхлёбывать всю жизнь.

Даже если и так, чем я могу ей помочь, ни разу не имея медицинского образования, не понимая ровным счетом ничего, находясь под дверями роддома? Вот как я могу помочь? Не допустить эту ошибку? Каким образом? Исправить ее последствия?

Я не понимаю.  Я могу понять, что я могу оказать какую-то моральную поддержку, но при условии, если буду рядом. К Дахе, к примеру, не пускали дальше проходной.
 

1 час назад, НЕВ-а сказал:

Я всю ночь онлайн переписывалась с дочерью, регулярно узнавая её состояние.

Когда Даху увезли в родзал, то связь просто выключили.

1 час назад, НЕВ-а сказал:

Я бы скорее на выписку могла не пойти, но быть рядом, помочь если нужно (а после кесарева я находилась там с ними в роддоме по мере возможностей и помогала дочери), и в этом случае тоже выбрала бы не присягу.

В вашем случае я вас понимаю. Но вот мы перед Дашиными родами уехали в отпуск. Возвращение - за неделю до планируемой даты родов. Но была договоренность, что если вдруг начнет рожать раньше, нам звонит, мы меняем билеты (или не меняем, а просто покупаем новые, как карты лягут) и летим в Москву. Но правда Даша такой человек: она понимала, что в роддоме я ей ничем не помогу. И доставку ее в роддом мы пятьсот раз обговорили. И если вдруг муж на работе, и если дома. Короче, все варианты.

Но, к счастью, Даша родила в срок. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для печати. 

Много лет назад ехали на Радуницу на родину два брата и сестра с семьями на двух машинах. В одной один брат, сестра и ее муж, а во второй еще один брат с семьей и детьми. Дочка сестры непонятно как села в машину вторую, обычно всегда с родителями была, а тут - судьба видимо. Короче, пьяный урод, уходящий от погони, цепляет обе машины, но вторая выравняться смогла, а первая улетела в дерево. Три трупа, родители погибли на глазах у дочки, дядька (водитель второй машины) на глазах стал седой. Трагедия была страшная. Девочку растили этот дядька и сестра матери, то есть всем миром по сути. 

Прошло десять лет. Выдают девочку замуж, сваты - те самые дядя с тетей. Свадьба пышная, у девочки родителей нет, дядя с тетей никак не могут не присутствовать. Но в тот же день рожает их дочка, тяжело и много часов уже. На них страшно было смотреть, особенно на дядю невесты. И какое облегчение у них было, когда узнали, что родила дочка, внучка у них, все хорошо... Это было нечто. :inlove:  Ну вот так совпало, что поделать. Дочке помочь они не могли, а вот племянницу поддержать - да. Вот такой выбор. 

И у меня был тоже выбор. У одной подруги (кумы в последствии) умирает мама в другом городе и похороны в тот день, когда у другой кумы я ребенка крестить должна. Совесть меня загрызала, но я рассудила, что похороны все равно состоятся (подругу я поддержала как могла) без меня, а крестины - нет. Жизнь продолжается и живым жить. Через несколько лет я крестила уже ребенка первой подруги и видела, как для нее это важно и как она нервничала. Не дай небо стоять перед выбором, когда и так и так плохо, и так и так виновата будешь. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще то военнообязанная сама, инженер, до 45 призывной возраст мой. Но как-то легкомысленно к воинской обязанности относилась,  исправлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Старая ведьма сказал:

Только с большим трудом себе представляю, как я, к примеру, кричала бы "Горько!" и отплясывала, а через 3 часа рыдала но похоронах.

Я помню такие свадьбы. У кого дед или бабка умирали, а у кого даже отец родной,за день или два,  не отменяли свадьбу так как поздно было, гости на подъезде, еда практически на столах  Отменяли музыку, тамаду. Был просто вечер. Несколько часов посидели и на этом все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 00:53, малинка_29 сказал:

. Родителей мужа на свадьбе не было. Потому что у второго сына была присяга. Они выбрали присягу, а переносить мы ничего не стали. Ну не было их и не было. Муж конечно обижался на них, что присяга важней его женитьбы оказалась. Ну ничего, поженились и без них.

Для меня дичь полная. Яркая картина того, как в семье всем плевать друг на друга. Родителям на детей, ну а детям , соответственно, на родителей. 

Пару лет назад перед выбором стояла семья моего родного брата. С нашей стороны наша двоюродная сестра женила своего сына, а со стороны невестки в этот же день женился её двоюродный брат. Невестка моя, вообще святая женщина :biggrin:, рассудила всё умно и мудро - брат мой пришёл на "нашу" свадьбу, невестка пошла поздравлять своего кузена. А брат на следующий день присоединился к ним, благо свадьбы у нас чаще всего гуляют два дня. Как по мне, так вообще идеальное решение.

В 04.10.2017 в 07:55, НатаФКа сказал:

Я не понимаю, зачем доводить до скандала. Сейчас у всех телефоны, можно элементарно созвониться и согласовать дату. Ну, по крайней мере так делают в цивилизованном обществе.  Это делается так: собираются родители, дети, выбирается дата и согласовываются расходы, если предполагается свадьба "дорохо-бохато". Ну это опять же, у людей, которые уважают друг друга.

:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×