Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Людмила Назарова

Не знаю как помочь дочери

Recommended Posts

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот так холодно идти на беременность и становится просто матерью. 

Мы с моей двоюродной сестрой одногодки. Она тоже хочет семью, мужа, ребёнка. И ей когда-то "добрая душа", зная её больное место, посоветовала родить для себя, и не поняла потом, почему сестра её жёстко отбрила.

Не каждый может вот так, "для себя". А я её понимаю. Женщина хочет выйти замуж за любимого мужчину, и в любви родить желанного для двоих ребёнка. Хотела бы она другого, давно бы нашла просто биодонора для этих целей.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Полярная лиса сказал:

Кстати, совершенно запросто из-за мамочки и личная жизнь у дочери не сложилась.

Я   тоже  так  думаю.

Создается  семья:  мама + сын или дочь.   Маме-пенсионерке  жить  одной  никак  не  хочется, смысл  жизни у  неё  теряется, вот  и  держится  всеми  четырьмя  конечностями  за  взрослое  чадо. Взрослый  ребенок, сын  или  дочь, тоже  привыкают к  такому  положению  вещей - удобно, быт  обустроен, поговорить есть с  кем, нескучно.  Отношения с  противоположным  полом построить  не  так уж  просто,   вездесущая  мама  сует  свой  нос  везде. На  словах - мечтает  о  том, что дочь/сын   создаст  семью, на  деле стараясь  как  можно  сильнее  привязать к  себе.

Это  не  только с  дочками бывает, любящие сыновья тоже  порой  живут с  мамой  до  седых  волос, не  создавая  собственной  семьи. А  потом  уже  поздно  создавать. Да  и  опыта  отношений  нет.

21 час назад, Людмила Назарова сказал:

Мы жили отдельно, она сама попросила меня переехать

Любопытно, по  какой  причине    попросила. :g: Зачем бы  ей   ваш  переезд нужен  был?  Наверняка, любящей  мамой был  найден  какой-то удобный  предлог, чтобы  окончательно перекочевать  на  территорию  дочери.

Я  знаю, о  чем  говорю.  У  меня  у  самой  были  такие  отношения с  матерью.  Она  приклеилась ко  мне, как  моллюск к  устрице, и  никак  не  хотела  со  мной  расставаться. У  мамы  была  своя  квартира, но она  там  мало  находилась, больше  была  у  меня.  А  потом  получилось так, что сломала  руку. А  потом  ногу. А  потом еще  раз ...   сломала  ногу.  И  всё  это за  какие-то 6 месяцев. Даже  приходил  домой  участковый, и  расспрашивал, при  каких обстоятельствах  были  получены  травмы.  Похоже, возникли  подозрения, не  избивает  ли  кто-нибудь несчастную  бабулю, это жж ведь  неспроста.:)  Пришлось  окончательно забрать её к  себе. И о чудо, переломы  сразу  прекратились.

Когда  сын  подрос, я  решила, что  моя  двушка   тесновата для  троих, и  надо  бы маме  жить отдельно. Мама  отказалась  наотрез - сказала, что повесится, если  придется  жить одной. Такая  вот  история.  Личная  жизнь у  меня  наладилась, когда  уже  мамы  не  стало.  Но это уже  в  другую  ветку.

 

Автор, моё  мнение - взрослой  дочери лучше  всё-таки  жить  отдельно.  Не  уверена, что вы  на  это  согласитесь. Да  и  дочь  уже  привыкла. Взрослых  детей  нужно  отпускать от  себя  вовремя.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а с чего вы решили, что дочь плачет в подушку? Может она со смеху давится, всхлипывает.

Вот мне 40, моя мама тоже меня воспитывала одна, замуж больше не вышла. И пока я сама замуж не вышла, она мне выносила мозг всячески на эту тему. Даже подозревала в нетрадиционной любви. 

Ну вышла я замуж, детей родила, мама все равно найдет чем мозг вынести.

Моя одноклассница не замужем, детей не имеет, успешный адвокат, умна, здорова, красавица. Ее мать тоже как и автор пытается замуж пристроить. Даже через меня пытались действовать. Ну как через меня... Ее мать и моя свекровь знакомы давно. Мама одноклассницы в курсе, что у моей свекрови старший сын не женат и бездетен в 42 года, бонусом выясняется, что младший сын свекрови женат, да еще на однокласснице ее дочери, то есть на мне. И вот была разработана схема, чтобы свести и познакомить своих несемейных детей, свекровь попросила меня пригласить в гости мою одноклассницу, чтобы устроить судьбоносную встречу.

Я кривить душой не стала, рассказала однокласснице все как есть, что дескать ее мама настолько обеспокоена ее судьбой, что ищет способы и подбирает женихов. Просила простить, и добавила, что если я буду послана на три советских, то все пойму. Слава богу одноклассница не растеряла чувство юмора, сказала, что свидания не состоится, что свою маму она успокоит сама, я соответственно объяснюсь сама.

Автор, не лезте в жизнь дочери.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая лилия сказал:

Любопытно, по  какой  причине    попросила. :g: Зачем бы  ей   ваш  переезд нужен  был?  Наверняка, любящей  мамой был  найден  какой-то удобный  предлог, чтобы  окончательно перекочевать  на  территорию  дочери

Стала бесконечно жаловаться - как страшно одной. Знакомую мою так мама продавила "Ой, вчера ночью проснулась от того, что дышать не могу и скорую вызвать не могу, думала, что умру!" И так жалобы через день на страх, что вот скорую не могла вызвать, боится, что умрет. А дочка жалостливая, переживательная. А вдруг! Вдруг вот так случится, умрет мама и никого рядом! Ну а знакомые, подруги, соседи? А ни с кем мама не ладила "Одна, одна, совсем  одна!" Так и забрала к себе. И все, никаких приступов. Бегает мама и даже с соседями перезнакомилась. И мозг проедает дочери "Ты все неправильно делаешь!". Ну как же, теперь мама рядом, она научит дочь, как правильно жить. И тотальный контроль "Ты почему на работе задержалась! А я тут одна волнуюсь, капли глотаю!" Попробуй не придти ночевать! А мужчину домой не приведешь. Так ведь мама не виновата, маму жалко, у мамы здоровье, у мамы нервы... 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Людмила Назарова сказал:

Помогите советом, как мне ее успокоить, направить, вложить в голову то, что она может еще быть счастливой.

По моему самое лучшее, что вы можете сделать-это просто любить и поддерживать свою дочь. Не устраивать трагедию там, где её нет. Разве человек ценен лишь тем, что сумел создать семью и родить ребёнка? А если нет, то и ценности никакой? Может быть у неё еще впереди и любимый человек, и семья, и дети, а может и нет. Но разве для вас она будет менее любимой в любом случае?

Еще терпеть не могу, когда вроде впрямую и не говорят, что замуж пора и детей рожать, но как-то намекают, смотрят с вопросом. Зачем? Себя-то поставьте на место этой женщины, оно бы вам надо было? Если надо человек сам разговоры будет заводить и помощи просить. А то и так общество практически в вину вменяет, что не замужем и бездетная, так еще и мать родная вся извелась. Заплачешь тут.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

А нельзя?

Вы девушка взрослая, сами решите чего вам можно, чего нельзя. Но речь не про "нельзя - можно", а про "зачем?" Замуж вы не хотите. Допустим я хочу вам поверить. Но видя, как везде и всюду вы на подобные темы *скалитесь* - не могу. Не стыкуется.

Ну речь конечно не конкретно обо мне, это я образно. 

34 минуты назад, Ягодка опять сказал:

ну разве что очень серенькая внешность.

Знаете, я за последнее время поняла, что внешность вот ну ВООБЩЕ роли не играет в этом вопросе. Вообще никакой. На устройство семейной жизни, внешность совсем никак не влияет. На каждый товар найдётся свой покупатель, если можно так сказать. 

 

37 минут назад, Ягодка опять сказал:

любую внешность можно подкорректировать косметикой.

А можно и не корректировать. В плане внешности - всяких любят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

На каждый товар найдётся свой покупатель

Ну если именно этот "покупатель" устраивает, то и не спорю. И вообще, я лишь предположила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

не могу. Не стыкуется

Так мне не надо, чтобы мне верили. Правда. Доказывать что то - неее. Я люблю пошутить, и знаю, над чем можно, а над чем нет. Если плохо человеку, которого я пусть даже недолюбливаю - поддержу и даже в мыслях не будет прикалываться. Но если кому то думается, что я несчастна на самом деле - да и пусть. Зачем разубеждать.

Но если кого то обидела, извините. Я не хотела.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Людмила Назарова сказал:

Здравствуйте, обращаюсь к форумчанам в тайне от дочери, не хочу чтобы знала. Хочу рассказать о нашей проблеме. Моей дочери 40 лет. Со стороны посмотришь - проблем нет. Она очень успешна в жизни, живет в достатке. Но семьи нет, замужем не была, деток тоже нет. Я уже избегаю разговоров с ней на эту тему, знаю как сама переживает, да и вспышки агрессии постоянно ругаемся, если затронем эту тему. На людях держится, а ночью рыдает в подушку. Я ее одна воспитала, и ей сколько раз предлагала родить для себя, так хочется внуков понянчить. Но нет, не складывается у нее никак с мужчинами. Помогите советом, как мне ее успокоить, направить, вложить в голову то, что она может еще быть счастливой.

А почему НО? У нее есть куча бонусов, которых нет у других. Выйти замуж ради замужа? Перестаньте смотреть на нее тоскливыми глазами и прислушиваться к рыданиям. Наоборот, настраивайте на позитив - ты такая молодец, такая умница, такая вообще. 

Расслабтесь сама и расслабляйте дочку в том плане, что жизнь чудесна и удивительна. И всё у неё замечательно. Ну зачем вы ей еще проблем навешиваете и комплексов?  Выпихивайте ее на отдых, на что-то интересное. Лучше всего, конечно же Вам с дочкой жить отдельно, а то у Вас своего рода созависимость. Она нервничает, что не оправдала Ваши ожидания, Вы нервничаете, что она плачет. Ну не можете вы изменить эту ситуацию, хватит друг другу нервы дёргать.

Меняйте отношение к надуманной проблеме, лопните ее, как мыльный пузырь. Миллионы людей счастливы и без детей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Людмила Назарова сказал:

Я уже избегаю разговоров с ней на эту тему, знаю как сама переживает, да и вспышки агрессии постоянно ругаемся, если затронем эту тему.

Знаете, я очень люблю свою маму, но если она начинает донимать меня дурацкими "пора рожать", могу и рявкнуть. Кому надо, тот родит/усыновит, найдет любой способ стать родителем ребенка. А если не нужно, подобное капание на мозги будет восприниматься белым шумом, а как достанут, так "держите меня семеро". Так что отстаньте от дочери.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Полярная лиса сказал:

Почему надо было тянуть с разговорами до критического возраста, если так уж хочешь внуков?

И что? Мне мозги выносить "про унучегов" начали с моих лет 23-24. Сейчас мне под 40, продолжают в том же духе. Смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Людмила Назарова сказал:

Помогите советом, как мне ее успокоить, направить, вложить в голову то, что она может еще быть счастливой.

Ожидаемо, что форумчанки завели свою любимую пластинку "Не лезьте, мамо".  Пошло-поехало: вы ужасная мать, займитесь собой и т.д. 

Я так понимаю, что автор совсем не грузит свою дочь, не выедает ей мозг на тему замужества. Но как любая мать, видит и понимает, что именно делает дочь несчастной. Что здесь криминального или стыдного? Женщина пришла за советом к таким же женщинам. Накинулись.

@Людмила Назарова, что хочу вам посоветовать. Изменить личную жизнь своей дочери вы не можете, да и неправильным это было бы. Но вы можете попытаться донести до неё, что она, на самом деле, счастлива.

Да, варианты судьбы разные. Могло быть и по-другому. Она могла выйти замуж, родить ребёнка. Муж бы попался плохой, ребёнок вырос эгоистом, от которого мало радости матери.  Другой вариант судьбы, нет здоровья, нет работы, нет жилья, ребёнка кормить нечем, нищета беспросветная.... Миллион вариантов. 

Научите её не зацикливаться на отсутствии мужа и детей. Она здорова, работает, хорошо зарабатывает, может путешествовать, не связана по рукам детьми. В этом тоже есть своя прелесть. Ну не сложилось с замужеством, бывает. У других с чем ещё не складывается. Пусть учится любить свою жизнь настоящую. Пусть Свияша почитает что-ли. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

Так мне не надо, чтобы мне верили. Правда.

Дак вам не надо - мне надо. Я опять образно. К примеру осталась некая Маня без мужа, скажем лет в сорок. Трагедия. Она пытается успокоиться и убедить себя - не беда, женщина и без мужа может быть счастлива. И пытается таких женщин найти, чтоб убедиться. И вот вроде находит. Но её поведение говорит... ну не то чтоб об обратном.. Но такое частое иронизирование настораживает, что-ли. Не понятно как то. :hmm:

Диссонанс у Мани. 

20 минут назад, НатаФКа сказал:

Но если кого то обидела, извините. Я не хотела.

Я тоже, ни в коем разе никого обидеть не хотела. Логику ищу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Диссонанс у Мани. 

Который Маня не ощущает,  Маня просто живёт, но диссонанс видят окружающие и начинают доказывать Мане, что она лукавит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, пипилема сказал:

Вот мне 40, моя мама тоже меня воспитывала одна, замуж больше не вышла. И пока я сама замуж не вышла, она мне выносила мозг всячески на эту тему.

Похоже, у меня была самая адекватная мамочка. Которая мне вообще на эту тему мозг не выносила. -_-

11 минут назад, Речная сказал:

Изменить личную жизнь своей дочери вы не можете,

Может. Надо уметь мечтать, представлять дочу с успешным, красивым мужчиной - мужем. И  с ребеночком. Чтоб все трое "в кадре" были. Мысли материальны, встретит, родит, все будет отлично, если захотите. А будете ее жалеть - она так и останется несчастной. Мыслите позитивно! (это я к автору темы, если что). :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беломорканал сказал:

Логику ищу

Просто недавно в ветке о знакомствах мы очень сильно смеялись на тему вытья и прочего несчастья вне брака :D #ктознаеттотпоймет Я до сих пор не могу успокоиться и представляю, как я в кастрюлю голосю (голошу?) с котом подмышкой. Естественно, ветка о вытье в подушку после этого вызывает смех.

Честно, который день не могу мимо кастрюль нормально пройти :D 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Который Маня не ощущает,  Маня просто живёт, но диссонанс видят окружающие и начинают доказывать Мане, что она лукавит? 

А мне кажется окружающие начинают доказывать, если Маня бравирует. Если молчит, то окружающие начинают её жалеть и искать скрытые изъяны. Если вид у Мани наслаждающейся жизнью женщины, то значит она играет на публику. Если плачет в подушку, то давай её утешать, что она тоже сможет, она сильная. И некуда Мане податься, если характер у неё не пофгистический и волевой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа Как раз хотела предложить пройти в ту ветку повыть на досуге :) Я на работе, правда, но вот как раз кофе допила, могу в чашку повыть.

4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Естественно, ветка о вытье в подушку после этого вызывает смех.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мана сказал:

И некуда Мане податься, если характер у неё не пофгистический и волевой.

Как признаться в своей несчастности, чтобы окружающие наконец-то уснули спокойно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40 лет можно и с ребенком плакать, что вырос, но куролесит и не помогает. Привел зятя или невестку на общую жилплощадь. С мужем конфликты, родители в возрасте, болеют, на работе вымоталась. Ребенок не гарантия, что плохо на душе и грустно не будет.

А про слезы одинокой в подушку по ночам и впрямь стереотипно...

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мана Нет, Маня это та, которая без мужа осталась, трагедия у неё реальная и настоящая. Она хочет себя успокоить и ищет женщин, которые счастливы вне брака. Что бы убедиться, что такое БЫВАЕТ, что такое МОЖЕТ быть. И находит такую, допустим в инете. Такую, которая уверяет, что она замужем никогда не была и не стремится, ей и так хорошо. Но её поведение, какое-то странное. Она вроде говорит, что всё у неё хорошо, но сама слишком уж много на эту тему говорит и иронизирует. 

Маня и в непонятках - верить той женщине, или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

чтобы окружающие наконец-то уснули спокойно.

Нет, они никогда не спят, если есть в окружении хоть одна незамужняя дама. :)  Мою тётю, помнится, тоже сердобольные окружающие всё вопрошали "ну когда?". Замуж не выходила, ребёнка родила. Такого урода (прости, тёть Кать). Она умерла уже, а своего сына 40-летнего (магическая цифра) нам в наследство оставила. Теперь мы с ним мучимся. И даже не знаю было ли у неё счастье, нет конечно сына она сильно любила, но так мучилась с его воспитанием, помочь некому было, мать-одиночка, одно слово. И он же её практически в гроб загнал.

5 минут назад, Беломорканал сказал:

Маня и в непонятках - верить той женщине, или нет.

Верить, чего ж не верить? Мы же в интернете всему верим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Который Маня не ощущает,  Маня просто живёт, но диссонанс видят окружающие и начинают доказывать Мане, что она лукавит? 

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь. (Кит. пословица) Вот умные они эти китайцы.

Цитата

И некуда Мане податься, если характер у неё не пофгистический и волевой.

Если Маня реально пофигистична,  она сроду не станет об этом по миллиону раз повторять. 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь. (Кит. пословица)

Вооооот! Вот я об этом. Умные они, наши китайские товарищи. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×