Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Людмила Назарова

Не знаю как помочь дочери

Recommended Posts

Очень странный вопрос, как помочь вложить в голову дочери, что маме надо внуков. Во-первых, неизвестно, по какой причине плачет дочь в подушку. Может быть у нее любовь безответная. Или заболевание нехорошее нашли, а матери она не хочет говорить, чтобы не расстроить. Во-вторых, дочери 40 лет, она давно взрослая и может решать сама, что и как ей делать в этой жизни. И отвечать за свой выбор будет сама.

Понятно, что хочется внуков, особенно если дочь единственная и внуки возможны только от нее. Но внуки - это то, что нам неподвластно, нельзя на это повлиять. Детей мы сами делаем и рожаем, сколько хотим и можем себе позволить, на это мы сами можем повлиять. А на внуков нет, это дети наши сами будут решать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Салфетка сказал:

хочется внуков

А мне непонятна эта формулировка. И, я думаю, что "хочется" чаще всего "как у всех", чтобы можно было в разговоре с подругами-родственниками ввернуть - "А вот моя внучка(мой внук) - бла-бла-бла...!" Однако, как показывает жизнь, далеко не все современные бабушки готовы дарить свою любовь внукам на постоянной основе. Любят, но "дистанционно". 

Находится куча причин не помогать взрослым детям посидеть при необходимости с внуками - то работают "до выноса тела", то возрастные болячки одолевают, то интересы свои объявятся. И вот "картина маслом" - ждут-не дождутся внуков, трепещут от вожделения потетёшкаться с ребятёночком, а потом - "Вы - родители, вы и занимайтесь! Мы вас вырастили, дайте и нам отдохнуть от кашек-маляшек!"

Конечно, рожают не для бабушек-дедушек. Но и идти на поводу у старшего поколения ни в коем случае нельзя. Пожилые люди как дети - "Ой, хочу-хочу-хочу!" про внуков, будто игрушку какую-нибудь вожделеют! А наиграются - "Ой, у меня свои дела!" Да уж лучше бы не кудрявили мозги своими хотелками своим взрослым детям! Особенно тем, у кого либо не получается, либо не хотят, либо вообще дети - не на первом месте. 

И что больше всего меня убивает, так это борьба стариков за возможность видеться с внуками после развода их детей! И судятся, и рядятся, чтобы пару часиков увидеться, и в дырочку в заборе смотрят на внуков! И никто не спросил - а внукам нужно это? Внуки-то хотят видеть бабушку-дедушку? ИМХО, ессно...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

 

У нас возле Планеты секонд-хенд на Аэропорте открывается новый хозяйственный магаз, и висит объявление, что к открытию всем желающим белый конь привезет принца. Я мимо хожу и угораю.

Представила вдруг секонд-хенд, где мужиков продают. А женщины ходят так, шшупают, смотрят - нет ли дырок, все ли пуговицы. И Лиза такая - не, не возьму пока. Если долежит до 90-% скидки, тогда посмотрим...

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская Я собственница, я бы шшупать не позволила! Уединилась бы в примерочной, опробовала и на кассу прямиком, если годный!

Изменено пользователем Флер де Лиз
опечатка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Вятская сказал:

Представила вдруг секонд-хенд, где мужиков продают. А женщины ходят так, шшупают, смотрят - нет ли дырок, все ли пуговицы. И Лиза такая - не, не возьму пока. Если долежит до 90-% скидки, тогда посмотрим...

Мужики стало быть там все бывшие в употреблении. Из Европ. А вместо пуговиц и заплат даже стыдно подумать, что у него где износилось...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

Мужики стало быть там все бывшие в употреблении. Из Европ.

Ну как бы сложно в 30-40 лет остаться не бывшим в употреблении... Я бы такого и с 90 % скидкой не взяла...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

 

Мужики стало быть там все бывшие в употреблении. Из Европ. А вместо пуговиц и заплат даже стыдно подумать, что у него где износилось...

Предприниматель, открывший такой магазин, озолотился бы. Я бы себе китайца бы купила. Или двух даже. Они маленькие, но юркие, работяшшие и кормить можно рисом одним, без баловства.

Прошу прощения за флуд не по теме!

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Христофорова сказал:

Находится куча причин не помогать взрослым детям посидеть при необходимости с внуками

Это так, я сама с этим столкнулась. Моя мама сначала все уши мне прожужжала о том, что пора-пора замуж, как же так, у всех внуки уже, а я? Мне сейчас самой смешно, я была совсем еще молодая, ей не стоило волноваться вообще. Уже лет с 19-20 она начала мне искать женихов. А замуж я вышла в 24 года, независимо от мамы, познакомились на работе. И дочка родилась очень быстро. Но вот сидеть с ней мама не сидела, она сама работала, и свои дела у нее разные. Да я и не просила, сами с мужем справлялись.

А у подруги в семье брата я вижу обратное. Жена этого брата вышла на работу рано, девочке только год был, и с ребенком на постоянной основе сидит бабушка, мама моей подруги и ее брата. Уже больше года она ходит к ним домой как на работу, с 7 до 19. По будням. Уволилась с работы. Но им надо платить ипотеку, деньги очень нужны, поэтому вот так. Но я считаю, что это надо очень ценить, такое вот отношение бабушки. А они, такое ощущение, относятся к этому, как к должному, типа, ее же внучка родная, ей в радость должно быть. Да, в радость. Но когда это обязаловка такая, каждый будний день, а мама там уже не так молода.

Только что, Христофорова сказал:

И что больше всего меня убивает, так это борьба стариков за возможность видеться с внуками после развода их детей!

Обычно это все же с внуками от сыновей случается. Но так-то да, все так и есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Ну как бы сложно в 30-40 лет остаться не бывшим в употреблении... Я бы такого и с 90 % скидкой не взяла...

Ну, как бы и девушки те, что глубоко за 20, тоже не новодел:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Внучка Кащенко сказал:

Ну, как бы и девушки те, что глубоко за 20, тоже не новодел:rolleyes:

А я пол не уточняла. 30-40 лет и мужчины бывают, и женщины :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про возраст. Читала дореволюционный учебник по этикету. И там был пассаж в духе: свадьба девицы в летах должна быть как можно более тихой и скромной.

При этом кавалеру в летах и даже вдовцу разрешалось праздновать повторное бракосочетание с какими угодно фанфарами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

свадьба девицы в летах должна быть как можно более тихой и скромной

Да уж, в те годы "девица в летах" - это девушка какого возраста была? Небось, уже после двадцати двух-двадцати трех считалась "в летах"? Я вот когда читала "Войну и Мир", никак не могла понять, сколько же лет княжне Марье. Она была старше брата Андрея, и считалась старой девой уже в начале книги, если мне память не изменяет. Но успела-таки к концу книги выйти замуж и родить детей, а ведь там годы прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно не придет автор больше в тему, не те советы она надеялась тут получить. Ей надо было получить точные кодовые слова, как дочь на путь истинный поставить, а тут...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Христофорова сказал:

И, как показывает жизнь, поклонники чаще встречаются замужним женщинам, чем одиноким. Пример - со мной в кабинете работала моя ровесница, никогда не бывшая замужем дама, без детей, с квартирой. Добродушная, весёлая, симпатичная, образованная! А вот коллеги-мужчины, заходя в наш кабинет, как правило, тут же подсаживались рядом с моим столом(а я дама несвободная), чтобы попить чаю, пошутить, поболтать о том-о сём. Даже, случайно встречаясь в коридоре офиса, приобнимали меня то за плечи, то за талию, то за локоток возьмутся...  Меня всегда это смущало и я отстранялась. 

Я никогда не кокетничала с коллегами, тем более с женатыми, но некоторые из них, как я чувствовала, испытывали ко мне симпатию. И даже на корпоративах признавались мне в любви! Я, ессно, превращала всё в шутку. Никогда даже повода не давала усомниться в моей верности мужу! А вот  одинокую коллегу, почему-то, обходили стороной. Не могу понять до сих пор - в чем подвох? 

Да тут все просто! Свободная женщина, в случае залета, такого кавалера потащит в ЗАГС, потребует мужчину взять ответственность на себя за случайно созданного зародыша (признать ребенка своим, жениться), а Вы уже замужем! Потенциальная связь с Вами никаких отрицательных последствий не несет для мужчин! Многим это очень нравится! А если эти Ваши поклонники еще и женаты, так тем более! Они ищут себе женщину среди таких же окольцованных, как и они сами, чтобы она ни на что не претендовала и не болтала лишнего.

В общем, это говорит о поиске женщины для проведения нескольких ночей "любви", а может и хотят постоянно расслабляться в компании ни на что не претендующей женщины, в общем, ничего серьезного, поэтому свободные им не нужны.

Замужняя девушка не станет никому рассказывать о связи с другим мужчиной, для всех других женщин он будет оставаться свободным, тем более, если он с работы. Свободная еще на мужиков смотрит, как на потенциального мужа. Тем мужчинам, кто ищет свободных отношений, это не надо.

Изменено пользователем Марфа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сладкий перец сказал:

Уж если женщина сумела подняться по карьерной лестнице и обеспечить себе безбедное существование - вот ни за что не поверю, что нет на нее мужичков, желающих неплохо пристроить свою задницу или хотя бы просто посекситься на ее территории

Я, может, чего не понимаю... Но зачем женщине так унижаться? Предлагать жилплощадь или предоставлять место для встреч только чтобы тебя отсексили?

Это ж как потом себя чувствовать? Знать, что мужик занялся с тобой сексом только из-за того, что ты предоставила место для встреч?

Знать, что сама по себе ты никому не нужна?

Это унизительно, больно и обидно. Потом не так завоешь в подушку!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Салфетка сказал:

А они, такое ощущение, относятся к этому, как к должному, типа, ее же внучка родная, ей в радость должно быть. Да, в радость. Но когда это обязаловка такая, каждый будний день, а мама там уже не так молода.

Вот -вот. Если мне нужен будет ребенок - я его рожу. Или усыновлю. Или устроюсь няней. Требовать от дочери гипотетических внуков? Я один раз своей вечно отсутствующей поганке заявила - Ну когда же ты выйдешь замуж? Я внуков хочу!. Дочь ржет - Мам, для внуков замуж выходить не нужно.

Лично я хочу, что бы моя дочь была счастлива. А счастлвая женщина, она же как тёплый очаг, притягивает всех. Так что...каждому свое ждать

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Успешная  женщина  плачет  в  подушку"...   Сплошные  штампы  и  клише.  И  конечно,  она  очень  хорошо  обеспечена,  прекрасно  выглядит,  а  вот  поди  ты.   Да  ну,  не  верю.  Хоть  что-  то  в  этой  мозаике  выбивается  из  картины.    Либо  не  успешна,  либо  не  плачет,  и  почему  она  всё  с  мамой  и  с  мамой?   Успешная-  то.  Мама  уже  должна  с  отдельного  входа  заходить  в  особняк  и  не  питюкать.  Ну  не  родила,  делов-  то.   А  надо  было? 

  Родить  и  на  бабушку  70-ти  лет   повесить,  а  потом  про  такую  маму  рекламу  снимут  с  дедморозом  и верёвкой.    А  бедная  деточка  будет  ему  письма  писать,  какая  мама   бездушная,  всё-  то  у  неё  работа,  вразуми  маму,  дедушка.  :)   

Немного  знакома  с  одной  благополучной  семьёй.   Даже  не  уверена,  что  супруги  были  верующими,  но  оба  их  сына  приняли  монашество.    С  разницей  в  10  лет, получив  высшее  образование.    Внуков  не  будет  никогда,  как  и  невесток.   Оба  здоровы,  с  родителями   видятся  редко  и  не  тогда,  когда  этого  хочется  родителям.   От  мира  сыновья  ушли,  и  это  всё,  как  говорится.    А  что  мама?   Да  ничего.   Гуляет  под  руку  с  седовласым   супругом  и  счастлива.

А  эта  темка  вызывает  только  улыбку.  :)     Я  бы  с  удовольствием  почитала   тревоги  мамы  на  тему,  что  дочка  пробалбесничала  школу,   20  лет   работала  на  малооплачиваемых  работах,  внешностью  не  удалась  и  что  делать?   Замуж  не  вышла,  детей  не  родила  и  нахально  ржёт  над  плачущей  в  подушку  мамой.    Более  жизненно  и  узнаваемо.  

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Немного  знакома  с  одной  благополучной  семьёй.   Даже  не  уверена,  что  супруги  были  верующими,  но  оба  их  сына  приняли  монашество.    С  разницей  в  10  лет, получив  высшее  образование.    Внуков  не  будет  никогда,  как  и  невесток.   Оба  здоровы,  с  родителями   видятся  редко  и  не  тогда,  когда  этого  хочется  родителям.   От  мира  сыновья  ушли,  и  это  всё,  как  говорится.   

Именно в монашество? Просто за моей дочей в ее 14 или 15 активно ухаживал мальчик из верующей семьи, и сам уже учился в епархии. Не, все же ей было 14, и он строго рвался со мной познакомится. для меня был просто тогда ужас. То есть - если решили стать именно монахами? Там же много вариантов нам, мирским людям, непонятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Именно в монашество?

В  этой  семье  именно  так.   Никакие  девушки-  однокурсницы  не  помешали  уйти  от  мира.   

 

1 минуту назад, Игоревна сказал:

Там же много вариантов нам, мирским людям, непонятным.

Ну  да.  :)   Просто  я  привела  пример,  что  родители  не  рыдают  из-  за  отсутствия  внуков,  а  приняли  выбор  детей  и  спокойно  живут  своей  жизнью.   И  девочки  поступают  в  монастыри,  тоже  внуков  не  будет.   Мы  были  с  мужем  в  женском  монастыре  года  2  назад-   там  100  сестёр.    То  есть,  100  мам  рыдают,  что  ли?   Да  ну.   

Я  в  тему  не  верю,  потому  что  нарочито  всё-  успешная  красавица,  ага.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  в  тему  не  верю,  потому  что  нарочито  всё-  успешная  красавица,  ага. 

Хм, я вот сейчас глубоко подозреваю, что внуков мне еще ждать лет 10 минимум (доче почти 22). Доча моя настроена на самореализацию и материальные блага за свои деньги. Чуете, чем пахнет? Причем благополучные, хорошозарабатывающие кавалеры постоянно возле нее.  Дочь у меня и умница и красавица (объективно - моделям, конечно, проигрывает по экстерьеру) и вааще - верный друг и подруг.

Но вот никто ее еще за сердечко не зацепил. Ну и пусть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Травиата сказал:

 Сплошные  штампы  и  клише.  И  конечно,  она  очень  хорошо  обеспечена,  прекрасно  выглядит,  а  вот  поди  ты.   Да  ну,  не  верю. 

Да ну. В жизни так все и бывает. У меня две приятельницы. Обе - невероятные яркие красотки. Вот правда - мужики бошки сворачивают, глядя им вслед. Обе неплохо зарабатывают, при квартирах. Но живут с мамами. Одной - за тридцать, второй -  за сорок. За всю свою жизнь я их не видела ни с одним мужиком. Вот как это? Для меня тоже загадка. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ослабелла сказал:

Но живут с мамами

Если маме по фигу на личную жизнь дочери - так одни плюсы! Я как практик говорю B) Вот моим родителям всегда было плевать, есть там кто у меня, нет... Жила с мужчинами - они их в глаза даже не видели. Правда, профессиями интересовались. Пришла жить домой - окей, значит так и надо. На кухне я только чай наливаю, на уборке тоже не скажу что упахиваюсь, стиралка даже не знаю, где включается. Я работаю и даю им нормальные деньги. Для меня это очень удобно, экономически в том числе. Вот если бы был долбеж на тему мужчин и детей - сбежала бы, сто процентов! Но этого нет и в помине. Так чего не жить то в свое удовольствие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вятская сказал:

Представила вдруг секонд-хенд, где мужиков продают. А женщины ходят так, шшупают, смотрят - нет ли дырок, все ли пуговицы. И Лиза такая - не, не возьму пока. Если долежит до 90-% скидки, тогда посмотрим...

Можно ремарочку? Есть ещё и стоки. Там тоже бывает распродажа.  :D

А про мужские сэконды согласна. Классная тема. Но я бы до 90% не ждала, как бы большая вероятность, что разберут всё путёвое, останется только то, что с дырочками. :P На такой товар, самый залежалый, можно дополнительные бонусы. Например, каждое первое число месяца любой не продавшийся до этого мужик  по рублю. Один мужик=равно 1 рубль. Как в той поговорке по рубь ведро.)))

Забавно было бы. Главное, потом от запаха специфического избавиться.))

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Если маме по фигу на личную жизнь дочери - так одни плюсы!

Мама приятельницы, которая постарше (ей за сорок), однажды даже плакала: моей дочке не везет в личной жизни. Сама эта приятельница тоже  хотела знать: что с ней не так? Вот реально, такая проблема существует. И видимо, особенно у красивых женщин.  Мама более молодой моей приятельницы - конченная эгоистка. Держит дочу при себе, та исполняет любой ее каприз. Мама в прошлом обожглась на мужьях, доча ей очень сочувствует. такое ощущение, что обе живут по принципу: "Все, что угодно, лишь бы мамочке было хорошо".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ослабелла сказал:

обе живут по принципу: "Все, что угодно, лишь бы мамочке было хорошо"

У нас в семье скорее... партнерство, что ли. То есть, никто ни к кому не лезет в душу. Надо - расскажут сами. Нет болезненной привязанности или чего то такого. Естественно, мы и поддерживаем друг друга, и помогаем, но никогда и намека не было на то, что мне надо замуж или детей. И всем интересующимся родители отвечают "Это ее дело". Я с детства живу с мыслью, что замуж, дети и прочее - это личное дело каждого человека. Так воспитали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×