Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

Читаю и понимаю, что я не мать, а ехидна.
У меня нет времени готовить по блюду на каждого члена семьи. Вместе с этим всегда есть минимальный выбор : мясо, либо птица, либо рыба. Гарнир (чаще всего гречка или макароны из твёрдых сортов пшеницы) и салат какой-нибудь.

Хлеба у нас в доме давно нет, а когда есть суп, то нет ничего другого (мясо, гарнир, салат), так как времени нет готовить столько разных блюд. 
 

Сладкого, как и в принципе сахара, у нас нет, разве что чёрный 75-процентный шоколад. 

Зато всегда есть яблоки, груши, мандарины, курага, изюм и всякие орешки. 

Так и живем. Если дочь не голодная, то не ест, поест, когда проголодается. Вроде не жалуется.
 

Однако же замечаю, что после поездок к моим родителям начинаются выходы из-за печки : а бабушка мне пирожков, и ещё сырников, и оладий. И кашу молочную ей по утрам, со свежей ягодой в любое время года.

Гуляш и роллы и колбасы три вида, и хлеб белый, серый, бородинский. Котлеты, отбивные, рулеты, запеканки. Пиццу ей печёт, печенье, тортики. 

Конечно же, ребёнок наглеет. И это та же самая моя мама, которая в моем детстве готовила по кастрюле супа и плова на три дня, вот этим мы завтракали, обедали и ужинали. И прекрасно себя чувствовали, вкусно было. 
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, хорошо, когда дети едят более-менее. Я со своим уже да, танцы с бубнами устраиваю, чтоб поел. Потому что он никогда не хочет... Замучилась уже.

Вчера небольшой праздничный ужин был, ребенок вместо вкусных овощей с мясом и подливой ел... гречку с молоком. :huh: Целых 5 ложек. И даже маленький кусочек торта, и тот не доел. И ускакал. Вот откуда столько сил, учитывая, как он ест?

Для меня в этом плане спасение - садик. Многие пишут, что дети в саду не едят. А у нас наоборот - он в саду более-менее за компанию со всеми ест. И даже добавки, бывает, просит (это если гречка, он ее больше всего любит). И даже то ест, что дома вообще фу-фу-фу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вчера небольшой праздничный ужин был, ребенок вместо вкусных овощей с мясом и подливой ел... гречку с молоком.

Вот-вот-вот, летом в отпуске был шикарный шведский стол, но щи да каша пища наша. В прошлом году ездили без питания, питались по кафешкам - борщ, сырники, котлеты с гречкой. Очень экономичный ребенок, очень :lol: В этом году так же поедем, на вольные хлеба, прямо даже интересно, что там будет с аппетитом в наши одиннадцать годиков :lol: Подозреваю, что то же самое. Консерватор нафталиновый.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашулька- красотулька, Флер де Лиз, такая же петрушка. Недавно  были в Турции, отличной 5. Еды было не просто много, а неприлично много, разнообразной и вкусной. Так дочь практически на макаронах сидела, а сын первые два дня ел огурцы и помидоры. Дома метут все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 21:56, Крикуша сказал:

а грибы это чистый белок, мой брат их не ел никогда у него проблемы с желчным.

Грибы это чистая клетчатка, которая чрезвычайно трудно переваривается (именно грибная). Белки там есть. но усвояемость растительных белков не больше 20%, это вообще не  о чем. Грибы это вообще не детская еда ни разу, даже шампиньоны/вешенки. Про дикорастущие вообще молчу.

Я за то, чтобы каким то образом, но приучать ребенка ко всему потихоньку. Но без насилия. Тот же лук можно порезать мелко очень и сварить вдрободан. Ощущаться не будет, а вкус будет.

Как пошло овощное пюре, с 6-7 мес, так сразу варили все с небольшим количеством лука. И сейчас все супы обязательно с луком, мелконакрошенным  и хорошо сваренным. Тьфу-тьфу. никаких проблем, привыкли.

В картофель жаренный (это точно детская еда?) в нашей семье никогда лук не добавляли, мне самой такое не нравится.

А еще моя дочка любит просто лук. Просто сырой. Они с моим мужем лукоманы. Когда с нами жила. они вечно на ужин начистят себе лука, порежут на дольки, польют постным маслом и едят в прикуску. Им вкусно.

В 19.11.2019 в 07:02, Дашулька-красотулька сказал:

Ох, хорошо, когда дети едят более-менее. Я со своим уже да, танцы с бубнами устраиваю, чтоб поел. Потому что он никогда не хочет... Замучилась уже.

Есть у Вас время и желание танцевать с бубнами, почему бы нет. Кто запретит? Я никогда танцевала. Я мать ехидна. Не хочешь кушать - вылазий из за стола. На кухонном столе у нас всегда чистота и пустота в промежутками между приемами пищи, кусочничать не разрешала. Хоть раз в день, но ребенок ел. Самый мой большой страх был - что у ребенка будет ожирение. Слава богу мои страхи не оправдались. Ей уже скоро 29 лет, а все 42 размер одежды.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловалась тут, что мелкий не ест. Лезли у него зубы, а первый симптом несварение у него. Ну и отобрала под шумок я у него бутылку с молоком. Совсем. Только чай белю. Сначала ныл - Молоко!! А примерно на 4 день начал есть! Подходит у плите, показывает на кастрюлю - ам дай! ( в раньше говорил суп - гадость) говорю там же гадость?) Нет, вкусно. Вроде начал есть, ттт. Кстати вот что, а лук он точит не хуже чем яблоко. На зажарку порежешь - половину перетаскает. Любит порезанный лук, чтобы посолить и с хлебом. И чаем запивать( муж и старшая дочь в обмороке - они лук и чеснок не переносят вплоть до реальной тошноты) А он ест. Вот фрукты так и нет... 

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

Я никогда не забуду как у мамы был юбилей. Гостей тьма, еды тьма. Мой был самый маленький на тот момент, года три или четыре, его спрашивают, ты что будешь, мой подумал и выдал, хлебушка. :1eye:

Я чуть сквозь землю не провалилась. Сиротка. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сейчас "разнообразие": просто вареная гречка, суп с гречкой и гречаники :lol: Потому что на этой неделе мой ребенок решил, что он будет есть только гречку :1eye: Хоть в таком виде пытаюсь разнообразить его рацион)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Кстати вот что, а лук он точит не хуже чем яблоко. На зажарку порежешь - половину перетаскает. Любит порезанный лук, чтобы посолить и с хлебом. А он ест. Вот фрукты так и нет... 

Ай, молодец!Доченька такая же была к двум годам: лук, чеснок с солью и горбушкой хлеба - наше все. Утром выходили в огород, у Сашули в руке хлеб присыпаный солью, дошли до грядок и Вперёд!

А фрукты шли стороной. Могла съесть четвертинку яблока, пару клубничек, две ягодки жимолости, чуть смородины-малины.

Сейчас детоньке двадцать лет) ттт, в яслях-садике-школе, а сейчас в университете почти и не болела по-настоящему.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже любит лук есть))) Когда готовлю - половину вытаскает, да иногда и сам просит почистить и ест луковицу. Смешно :lol:

Мой хрюндель сегодня утром учудил. Я не так давно сало засолила, причем много так сразу. Он его даже пробовать отказался. Ну отказался и отказался, мы с папой сами его ели. И вот осталось три последних кусочка. И вот теперь ему это сало понадобилось! Все три кусочка съел, и теперь ходит-ноет, что еще хочет))) Спрашивается, где ты был все это время, пока сала было много? :lol:

Так-то мне не жалко, но я же не могу сало вотпрямщас засолить, на это время надо))) Хотя, я могу поспорить, что как только я опять засолю - тогда оно ему не надо станет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мой тоже любит лук есть))) Когда готовлю - половину вытаскает, да иногда и сам просит почистить и ест луковицу

Попробуйте ему сварить луковый суп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2019 в 07:02, Дашулька-красотулька сказал:

Вчера небольшой праздничный ужин был, ребенок вместо вкусных овощей с мясом и подливой ел... гречку с молоком. :huh:

У меня сын лет с трёх до пяти не ел мясо. Никакое и ни в каком виде. И рыбу, но он и сейчас ее не особо любит, ест только соленую. 

Помню, позвали нас как-то на свежину. Стол ломится - и мясо, и сало, и субпродукты в разных видах. У сына спрашиваем - что тебе положить? Он окинул глазками стол, и выбрал - картошку и соленый огурчик. Хозяйка в шоке (ее дети мясо уплетали за обе щеки), давай и то и это и вот это предлагать. Но сын упрямо - мне картошку и огурчик. 

Если суп дома ел - то упаси бог там окажется мясо. Даже малюсенький кусочек размером с ноготь старательно выловит и вытащит из тарелки. 

Потом лет с пяти-шести стал есть рубленое мясо - котлеты, тефтели, ленивые голубцы, фрикадельки. 

А лет с 13 стал мести все подряд. Мясо это наше все теперь. Еда (будь то завтрак, обед или ужин) без хорошего куска мяса (а лучше трёх кусков :) ) для него не еда. 

Тоже не понимаю танцев с бубнами вокруг еды. Никогда не заморачивались. Никто с голоду не умирает в наши дни. 

Единсивенное, дочь у меня не признавала никаких гарниров кроме картошки. Ела всегда нормально (ну для меня нормально - я не падала в обморок, если она периодически полдня вообще есть не хотела, а вечером была сыта тремя ложками), но на гарнир ела только картошку. Поэтому ей варила пару картошинок отдельно. 

А так - не хочешь есть - беги гуляй. Проголодаются - поедят. 

В принципе, я сама была такая. Помню свои слёзы, как пытались заставить есть. А я все равно не ела, только до истерики и я и мама доходили. Лет с 14 только нормально есть начала. 

Поэтому со своими не носилась с едой. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где лучше спросить. Перенесите, пожалуйста, если не туда написала)))

У меня такой вопрос. Понятно, что много сладкого - вредно. А много - это сколько? Одна маленькая шоколадка в день (ну или Киндер макси или Киндер сюрприз, там этого шоколада мало) - это нормально? Мой сильно много сладкого не ест, но вот последнее время стал эти яйца выпрашивать практически каждый день. Иногда мармеладки еще ест.

И еще. А можно много меда есть? Яри мед очень любит, я ему с утра чайную ложку в кашу мешаю, да еще и днем он может пару-тройку столовых ложек его схрямкать. Сильно это вредно? Или если мед - то ничего страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Сильно это вредно? Или если мед - то ничего страшного?

Если не ошибаюсь, норма для детей до 6лет около 60 грамм в день, не больше. Вообще с медом поаккуратнее нужно быть. Во- первых, это очень сильнай аллергенов. А во-вторых, в этой сфере огромное количество подделок. В мёде из магазина может быть такое количество сахара, что киндер нервно плачет в уголочке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Zadorinka сказал:

Во- первых, это очень сильнай аллергенов. А во-вторых, в этой сфере огромное количество подделок. В мёде из магазина может быть такое количество сахара, что киндер нервно плачет в уголочке. 

Ну у Яри аллергии нет, слава Богу. А вот по поводу подделок, это да... Мы хоть и берем мед в специализированном магазине, где все сертификаты, паспорта качества и т.д. есть - но я понимаю, что в наше время это тоже не гарантия ни разу. 

Просто я считала, что уж лучше пускай мед ест, чем все эти шоколадки (тоже с непонятным составом, наш качественный шоколад он не очень-то и хочет, ему Киндер милее). А тут задумалась, а не много ли он его хрямкает? Правда, тьфу-тьфу-тьфу, проблем от такого количества меда не было ни разу. Но у него наплывами как-то. Он им пообъедается, потом какое-то время вообще не ест (ну только в каше), потом опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькой внучке Витальевны всего 2,5 года. Как многие малыши в наше время, Софийка ест плохо. На какие только ухищрения не идут мама с бабушкой, чтобы накормить девочку.
В выходной день Софийка гостила у бабушки. Та к приезду внучки сварила ее любимый супчик: куриный с тонкой вермишелькой.
Налила тарелочку супчика девочке, усадила Софийку за стол. К удивлению бабушки, внучка быстро съела суп. Сидит и не выходит из-за стола.
-Ты наелась? – спросила бабушка. Девочка кивнула. – Всё, беги, играй.

Через полчаса внучке подошла к бабушке и сказала: - Кусять хосю! (Кушать хочу).
-Ты проголодалась? – удивилась бабушка. Девочка кивнула. Бабушка налила тарелку супа. Внучка посмотрела на суп, нехотя повозила ложкой в тарелке, но суп съела весь. Сидит и не уходит из-за стола.
-Ты наелась? – спросила бабушка. Девочка кивнула. – Всё, беги к дедушке, он тебе книжку почитает.
Сказку, которую читал дедушка, Софийка слушала невнимательно. А
через полчаса девочка закатила истерику: - Кусять хосю!!!
Бабушка удивилась, но принялась варить кашу. Сварила кашу, положила полную тарелку, сделала бутерброд с маслом и ветчиной, усадила девочку за стол.
Софийка посмотрела на количество еды, уронила голову и поджав губы, засопела.
-Ты сказала, что хочешь кушать! – рассердилась бабушка. – Вот еда, твоя любимая каша. Ешь!- и про себя подумала, что за безобразие, заморили ребенка голодом.
Девочка вздыхала, мешала кашу в тарелке, но есть не начинала. Потом медленно съела всю кашу. Из-за стола опять выходить не спешила.
-Ты наелась? – снова спросила бабушка. Девочка кивнула. – Иди играть.
Софийка завыла, слезы из глаз брызнули фонтанчиком:
-Кусять хосю!
У бабушки глаза полезли из орбит. И ту она начала понимать, что, собственно, всё это время просила внучка.
- Ты конфетку хочешь, София?
Девочка кивнула. Бабушка достала конфетку из шкафа, выдала ребенку. Слезы высохли мгновенно. Внучка выскочила из-за стола и бежала к дедушке, требуя книжку.
Оказалось, за пару дней до этого, потеряв все терпение в уговорах, чтобы девочка поела, бабушка сказала:
-Съешь всё, дам конфетку.
Ребенок поддался на уговоры и после обеда получил вкусную конфету.

Поздним вечером, когда Софийка уже была дома с родителями, бабушка, созвонившись с дочерью, услышала на заднем фоне «плач Ярославны»:
-Кусять хосю.
- Ничего не понимаю, от тебя приехали, покормила ее, голосит и голосит, - пожаловалась дочь.
-Это она конфету просит, - рассмеялась бабушка. – Опытным путем вычислила!
Разобрались, слава богу, а то бы так и кормили. Теперь девочка ест без мотивации. Раз умеет, значит, не нужна конфетка.

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 14 лет. Рост 169 см. Вся родня как сговорилась: низкорослый какой! Блин, конечно низкорослый, если все под два метра! Зла не хватает. Ест он очень хорошо, он коренастый, упитанный, широкий. Ну какая им разница какой он? Он вроде на реплики тетушек-бабушек не реагирует, а там кто знает, такой возраст, вдруг комплексы появятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксюн сказал:

Вся родня как сговорилась: низкорослый какой!

И что теперь? За уши вытягивать? Что выросло то выросло, уж извините:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zadorinka сказал:

И что теперь? За уши вытягивать? Что выросло то выросло, уж извините:D

Да ещё и не выросло. 14 лет только парню, запросто может вытянуться так, что ещё в классе самым высоким будет. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Zadorinka сказал:

И что теперь? За уши вытягивать? Что выросло то выросло, уж извините:D

Я бы еще добавила назад засунуть? Как неоправдавшего надежд. :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sunny_gold сказал:

Да ещё и не выросло. 14 лет только парню, запросто может вытянуться так, что ещё в классе самым высоким будет. 

 

Он сейчас в классе самый высокий. Это среди родни он мелкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксюн сказал:

Сыну 14 лет. Рост 169 см. Вся родня как сговорилась: низкорослый какой! Блин, конечно низкорослый, если все под два метра! Зла не хватает. Ест он очень хорошо, он коренастый, упитанный, широкий. Ну какая им разница какой он? Он вроде на реплики тетушек-бабушек не реагирует, а там кто знает, такой возраст, вдруг комплексы появятся. 

Сын у меня вырос в 9-м классе - вот после 8-го пришел, и оказалось, что он почти самый высокий. До этого был где-то в середине, ближе к концу. А к 11 классу еще вытянулся.

Ну и опять же, все завист еще и от наследственности У меня муж не сказать, что высокий - 180 см, отец его - 178 ростом. А у меня отец 168, я сама - 160, при этом самая высокая женщина в семье. Мы и не думали, что он так вырастет - видимо, в дальнюю родню пошел.

1 минуту назад, Ксюн сказал:

Он сейчас в классе самый высокий. Это среди родни он мелкий.

Так-то у мальчиков лет в 15-16 скачок роста. 

Ну и в любом случае

19 минут назад, Zadorinka сказал:

И что теперь? За уши вытягивать? Что выросло то выросло, уж извините:D

Меня, кстати, доставали вопросом "в кого он у вас такой высокий" - типа мне оправдываться что ли надо было? Не в мать, не в отца, в проезжего молодца, видимо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sunny_gold сказал:

ещё и не выросло. 14 лет только парню, запросто может вытянуться так, что ещё в классе самым высоким будет. 

Ага. Мы в 7 классе, это как раз 14, ушли на летние каникулы - мальчишки наши были прям дети еще, а девочки уже с грудью, с попой , все почти, губки красим, пробуем, во всяком случае. Ростом мальчишки меньше нас. Кавалеры у нас из старших классов. А пришли в 8 класс и обалдели - вместо привычных пацанов дяди! Здоровые и высокие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 14. 164 рост, никогда даже в голову не приходило, что он - низкий :blink:. Муж - 186, я - 173. Мелким ну никак не останется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у мальчиков. У меня мать 176, отец 175. Мне все пророчили быть высокой.  Я 164. (Причем выросла после школы, в 15 лет я была 139, по врачам таскали, чуть не в карлики записывали) 

Муж  172, дети наверное тоже средние будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×