Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

10 минут назад, Рене сказал:

70% овощей,  10% хлеба и никакой колы

Никакой колы - это верно, а вот по поводу остального - это для подростка слишком голодно будет, может случиться срыв, и тогда вес ещё больше увеличится. Помимо овощей и хлеба в рационе должны быть крупы, рыба, мясо (нежирное, например - куриное филе, индейка), кисломолочка, сыр... Девочке нужно как-то привить навыки правильного питания, без голодания и диет. Но это, увы, долго, и результат далеко не сразу. 

Детей нужно с детства приучать к нормальной еде, а сейчас повсеместно культ еды, на один дом - три супермаркета и одна-две едальни... Что называется - дорвались (после голодных 90-х). Да что далеко ходить - у нас устраиваются периодически чаепития в классе, однако чая там и в помине нет, только сладкие газировки и соки (что, на мой взгляд, ничуть не лучше). Приходится дочке давать с собой бутылку с водой.

Мы из фаст-фуда только пиццу покупаем (в пиццерии, не готовую в магазине), и то крайне редко, 2-3 раза в год. Дома не пеку ничего, и ничего такого не покупаем - торты и прочие пирожные, пирожки, пряники, печенье и т. п. Только зефир, конфеты определённых видов, мармелад, сухофрукты. Соки, газировки - нет. Пьём чай, компоты-морсы (самодельные), воду. В Макдональдс и иже с ним не ходим, и дочь не была. Если в Питере бываем, или в дальних поездках, то перекусываем всегда в кафе, где есть нормальное меню - суп, второе, компот. :) 

Да, это затратно прежде всего физически и эмоционально, нужно продумывать меню, готовить всегда что-то дома и противостоять добрым родственникам, норовящим засунуть деточке в клювик какую-нибудь очередную "вкусняшку" (терпеть не могу это слово, но тут оно как раз к месту)

Что будет дальше - не знаю, вполне может быть, что дочь тоже присоединится в любителям всякой каки. Что ж, это, во всяком случае, будет уже её собственный, осознанный выбор, а не устойчивым пищевым поведением родом из семьи, из детства. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Красивая и стильная молодежь - только в инстаграмме. В жизни по улицам бродят невнятные толстые девочки - подростки, все как одна толстоногие, жопастые, маленького роста,  в жутких штанах в облипку, обуви без каблука и с грязными волосами.

Я вот такое мнение, кстати, слышала от мальчика - своего ровесника. Что странно, типа, вроде девочки молодые. А глаз отдохнуть не на ком. Ну и дальше определения типа вашего. А я вот вижу тех самых "низеньких жопастеньких без каблуков" вполне себе с мальчиками под ручку. И никаких у них комплексов, что "никогда замуж". И мне непонятно, с чего @Рене взяла, что проблемы у Жени с мальчиками именно из-за веса? А может, встретит ещё своего и плюнет на все советы?

Я сама похудела за последние полгода на 15 кг, хоть и не планировала вообще. Была 180\90 стала 180\75..По здоровью так получилось, просто не было аппетита, плюс маленько походила в спорт. При том, ходила не чтобы похудеть, а вообще с другой целью. Без фанатизма. Сказать, что моя жизнь как-то кардинально изменилась не могу. Да, комплименты говорят, но мне от них как-то ни горячо, ни холодно. Гардероб ещё менять надо, а я всё никак не соберусь. Купила себе ремень штаны держать, так теперь и юбки падают, куртка висит. Стала ли я счастливей? Да нет, я и до того несчастной не была. Все допытываются, мол, легче ведь спине? На работе распустили слухи, что я похудела и теперь каждый считает своим долгом меня с ног до головы рассматривать в открытую...Не знаю, особой разницы не чувствую.

Цитата

Зато все мальчики очень тощие, высокие,  в узких штанах, напоминающих лосины, и тоже с грязными патлами. 

Мой тощий, длинный, но волосы моет. ))) Плечи широкие, от невест отбоя нет.

Цитата

Я смотрю на всё это и мне страшно. Эти девочки толще и больше меня, а мне уже 36 и двое детей, и я склонна к полноте, держу себя в ежовых рукавицах и всё собой недовольна.

То есть вы считаете крутым достижением быть в 36 лет недовольной собою! ))) А им 16-18 и они собой довольны. Это что, плохо? Лучше недовольной быть вечно, до пенсии и так и не добиться довольства? И считать это доблестью своею? Там выражение лица уже с годами поменяется тогда на вечно кислое. И никакая фигура не поможет. Так что мне лично не страшно за молодежь, чего бояться-то? Мне наоборот кажется, что вот таким, вечно собой недовольным и боящимся остаться невостребованным у мужчин девушкам и женщинам, страшно... Но не за вес тех девчонок. А за то, что они смеют жить и не париться! Не быть вечно недовольными собой! Не погрязать в ежовых рукавицах, а просто жить.

Цитата

Удивительно, что их матери не доносят до них таких простых истин, что надо за собой следить и стараться выглядеть лучше всех, а не наоборот.

Зачем? Да ещё лучше ВСЕХ? Лучше всех никогда не будешь. Всегда найдётся кто-то красивей. Вот и будешь вечно недовольной. Нет, я не против правильного питания. Но если дева генетически кровь с молоком и непохожа на Кейт Мосс и при этом не делает из этого трагедии... Да и слава богу!

Макдак не люблю. Я уже писала, в нашем городе он довольно поздно открылся и, конечно, сначала был очень популярен у детей. Но вот как-то со временем ажиотаж прошёл и сын туда вообще не ходит. Домашняя солянка ему милее наггетсов. Может, этой Маше просто лень или некогда готовить не только здоровую, но и вкусную пищу дочери? Тогда, глядишь, и от фастфуда бы избавилась...

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рене сказал:

Поговорить с Машей считаю не очень удобным для себя. Вроде как лезу не в своё дело. 

Если мама сама не видит проблемы в весе дочери, то даже разговор с ней не поможет. Я думаю, что зависит много от питания в семье.

У моей дочери есть подруга детства, ей 18. С садика и до 15 лет это была толстушка, сейчас это похудевшая и красивая девушка. Мне когда дочь показала фото, я не узнала эту девушку. Жалко не могу выставить здесь это прекрасное преображение. 

А так, то многие подростки живут в тяжелом весе и не парятся. У нас здесь сколько угодно, ходят в паре с женихами, в обтянутой одежде даже...я уже тоже привыкла :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рене сказал:

Мол, я вычитала супер-пупер диету от прыщей.

А папа у девочки какой? Если предрасположенность имеется, то всю жизнь на диетах сидеть придётся. Ну, или железный контроль - что, по моему мнению, счастливой Женю не сделает.

Фастфудами сейчас молодёжь чуть ли не вся поголовно питается. Но не все от них толстеют.

Вот с такущими глазами прочитала, что по улицам ходят "одни толстые коротконожки". 

Я, наоборот, всегда про себя думаю, насколько изменились молодые люди за каких-то 30 лет. Внешне.

Красивые, ухоженные, одеты классно, макияж правильный, почти незаметный, прыщей нет. Правда-правда, не видела их уже давно - даже среди деревенских. 

Уровень средств по уходу за кожей, склоннной к образованию акне, вырос в разы. Да что там вырос? Он ПОЯВИЛСЯ!

У нас кроме зубной пасты (помню как девчонки издевались над своей кожей, замазывая пастой прыщи на лице - кто-то сказал "панацея"), цинковой мази, огуречного лосьона с отвратительным запахом - страшно было даже крышку на флаконе откручивать и отбеливающего (якобы!) "Ахромина" ничего не имелось.

Кошмар моего времени - прыщи подростковые. У двоих из трёх обсыпанное лицо было. И так комплексы вовсю разрастаются - пубертат и всё такое - а тут ещё фасад ужасный.

Нет сейчас этого. Не вижу во всяком случае. Как и "жирных жопастых" девочек. Не там хожу, наверное.

Почему про папу спросила? Я просто в Жене кузину свою увидела, только 20 лет назад. Она как раз тоже в 16 лет бороться с весом начала.

Тётка моя, её мама, тростинка всю жизнь. Без особых усилий. Но и малоежка. Бабуля, тётя и я одной породы. 

Зато папа кузины крупный (сейчас откровенно толстый), ширококостный, коренастый. Дочь, наверное, в отца пошла своей конституцией.

Ну, вот она и поставила перед собой цель: добиться параметров мамы. 

17 лет добивалась. С переменным успехом. То минус 30, то триумфальное возвращение килограммов на своё законное место, ещё и в компании непрошеных "друзей".

Кстати, будущий муж ещё в школе в неё влюбился, она толстушкой была. Замуж выходила стройняшкой. 

Ему абсолютно всё равно, сколько она весила/весит. Практически с детства её любит, лет с 13-ти. Это она вбила себе в голову, что непременно должна иметь модельные параметры.

Но, как известно, бодливой корове бог рога не даёт. Три года назад, попав в больницу худышкой со сложным переломом, без движения начала набирать вес.

Успокоилась окончательно. Теперь её вообще не парит масса тела. В очередной раз сменила гардероб на 54-й размер, закусила любимой булкой, запила не менее любимым сладким кофе со сливками и зажила наконец в гармонии с собой и своим внутренним миром.

Далеко не всегда удаётся обмануть природу. Да и надо ли?..

 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему - не в тему, у знакомой осень полные внуки. Реально очень, и это - не милые пухляши. Младший в 5 лет выглядит на 8, старший в 12 - как очень полный взрослый дядечка, размер одежды там даже не 52-54.

Полнота генетическая - у детей очень полная мать, и режим питания в семье отмутствует, как таковой. Родители много работают, приходят поздно, готовить маме некогда, заказать на ужин пиццу с доставкой - для родителей детей это норма. Таскать детей по спортивным секциям родители тоже не хотят, аргументируя нехваткой времени. Любимое занятие всей семьи - сидеть в компах и планшетах.

Пока бабушка проводила зиму в городе - водила старшего на борьбу, стараламь правильно кормить, но потом ей пришлось полностью перебраться в деревню, чтобы досматривать свою мать, и вес у мальчика начал расти, как на дрожжах.

Итог: приезжает осенью бабушка навестить внуков, а старший опух , как шар. Вместо глаз - щелочки. Бабушка спрашивает маму, что с ребенком - да ничего, отвечает та. Воды на ночь попил

Бабушка внука в охапку и к врачу. А у него почки уже на грани отказа, он последние дни уже писал кровью.

Три месяца мальчик провёл в больнице, три месяца бабушка провела, не отходя от койки, забив на то, что у неё самой онкологические заболевание.

Удалось спасти почки, но ребенок был на грани.

Теперь - строжайшая диета, учёт у эндокринолога и борьба с весом, потому что отказ почек был вызван неправильным питанием и сбоем в обмене веществ.

Смысл моей истории в том, что большой лишний вес у ребёнка - это, в первую очередь, далеко не безобидно, а красота - не главное.

НДП

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тришка сказал:

 И мне непонятно, с чего @Рене взяла, что проблемы у Жени с мальчиками именно из-за веса? А может, встретит ещё своего и плюнет на все советы?

Женя мне показывала страничку в соцсетях мальчика, который ей очень нравится. Этот мальчик занимается спортом и, судя по многочисленным фото встречается с такими же спортивными, подтянутыми девочками. И Женя искренне удивляется, что мальчик на неё не смотрит. Вместо того, чтобы посмотреться в зеркало! Она по сравнению с этими девочками - рыхлый медвежонок. Хотя могла бы быть не хуже, сбросив хотя бы 15 кг для начала.

Мне странно, что даже любовь к мальчику не сподвигает её пока отказаться от гамбургеров. Ну вот сейчас начала что-то немного с моей подачи, но я тоже не верю, что её надолго хватит.

Цитата

Может, этой Маше просто лень или некогда готовить не только здоровую, но и вкусную пищу дочери? Тогда, глядишь, и от фастфуда бы избавилась...

Но за СВОЕЙ то фигурой Маша следит! У них склонность к полноте именно по женской линии, папа был обычный. А вот мама Маши, Женина бабушка, очень полная. В своё время, чтобы не стать как мать, Маша довольно жёстко себя ограничила и держится до сих пор. Овощи на пару, салатики, куриная грудка на пару без соли - её обычная еда. Спрашивала, почему не даёт это Жене? Отвечает, типа, а она не хочет, ей невкусно!

После смерти мужа Маша зарабатывала деньги, много моталась по командировкам. Женя была на бабушке и вот и выросло, что выросло. Но вот уже года 3, как Маша дома и в командировки не ездит. И вот тогда и надо было, на мой взгляд, взятьтся за Женю и её питание. И почему она этого не сделала, почему так запустила, для меня загадка.

Я смотрю на это и делаю выводы свои. В частности, не пускать питание и фигуру дочери своей на самотек ни в коем случае.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рене сказал:

Вместо того, чтобы посмотреться в зеркало! Она по сравнению с этими девочками - рыхлый медвежонок.

Всё правильно, только не факт, что, похудев, Женя получит внимание конкретного мальчика.

 

10 часов назад, Рене сказал:

И Женя искренне удивляется, что мальчик на неё не смотрит.

Раз искренне удивляется, значит, комплексов нет, что само по себе неплохо. Тут палка о двух концах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно говорить девочке что она не достойна кого-либо из внешности и лишнего веса!  Если, конечно, не желаете ей зла.

Наоборот скажите что она прекрасна сама по себе и поклонников у неё будут куча. В таком возрасте сказанное посторонними воспринимается за чистую монету. Насчёт похудения, просто посоветуйте, скажите что для неё это плевое дело, зато одежду выбрать будет проще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть родственница со стороны мужа. Я с ней знакома с ее 16 лет.  Милая девочка на личико, фотогеничная очень, но и очень полненькая на тот момент была. Питалась как попало, газировки и т.д., мама повкуснее старалась накормить, а значит пожирнее и побольше. Но фаст фудов типо Мака  в городе у них нет. Просто инертность и неправильное питание. Она еще на диетах каких-то пыталась сидеть сама -  но толку не было.

Как-то мы собрались вместе все, на шашлыки. Ей лет 18 уже было. Все мясо наворачивают, а она капустный лист жует и завидует. Но держится.

И я массаж предложила, люблю тренироваться. Сделала. Под кожей дряблый жирок и вода.  После сказала -  сонц, ты красивая девочка и то что ты капусту ела целый день, толку не будет. Нужен спорт. Не обижайся, но я так ВИЖУ. Потом еще много поболтали и разошлись. Редко встречаемся.

Недавно в друзья попросилась  в соц. сети. Года 2 прошло, кстати, после разговора. Стройная деваха стала.  Не тростиночка, но упругая. На фото и на велике ездит, и на лыжах зимой. И борьбой какой-то занимается. И финтесом.

Льстю себе, что я немного повлияла и оказалась в нужном месте в нужное время.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 07:19, Рене сказал:

за СВОЕЙ то фигурой Маша следит! У них склонность к полноте именно по женской линии, папа был обычный. А вот мама Маши, Женина бабушка, очень полная. В своё время, чтобы не стать как мать, Маша довольно жёстко себя ограничила и держится до сих пор. Овощи на пару, салатики, куриная грудка на пару без соли - её обычная еда. Спрашивала, почему не даёт это Жене? Отвечает, типа, а она не хочет, ей невкусно!

У меня на работе есть женщина ей 50 лет и всё как девочка, занимается спортом, питается правильно, следит за фигурой в общем. У неё две дочки обе пухленькие, одну сама лично знаю, а вторая живёт в другом городе, но коллега сама рассказывала, что она у неё толстая,  а рассказывала так - купила (коллега) себе шорты, дочь увидела и попыталась их примерить, а они ей не лезут  "я говорю доця, ну куда же ты их пялишь" (слова коллеги). И такое впечатление, что ситуация её нравится.((( А той дочери, что с ней живёт печет пироги, тортики, печенки и прочие вкусняшки (сама то не ест), я ей говорю, а зачем ты печёшь ей это всё, как же она не будет у тебя толстеть, если такие соблазны всегда дома, она отвечает "ей же хочется", бред на мой взгляд. Я ещё могу понять, когда все в семье жрут как не в себя и все толстые, а когда мама за собой следит, а дочь пирожками закармливает, мне не понять.

 Если бы у меня дочь была, я бы с детства научила её питаться правильно, у нас вся семья склонна к полноте, вечером после ужина сама не ем и никому не даю, яблоко, йогурт, одну сушку или овсяную печенку можно, но не более того.) Никто в депрессию не впал, ну муж он и сам старается не переедать, а сын привык уже, что вечером обжираться нельзя, конечно он любит всякое вредное, но я ему не разрешаю в неограниченных количествах есть вредности, иногда можно, но только иногда. Если уж нам хочется, я и шаурмы могу навертеть и гамбургер и хот-дог сделать и картошку фри пожарить, но это всё редко и домашнее, никаких газировак типа колы, лимонад хороший иногда покупаю. Если бы я за питанием сына не следила, он бы полный был сто процентов. 

Ну да, конечно, у подростков психика нежная, но они ещё глупые и нет у них ни знаний, ни опыта как у нас взрослых, так кому как ни нам им подсказать как правильно, как надо? У меня сестра одно время огромная была, я ей насмелилась (это, действительно не легко) и сказала, что надо худеть, она вообще не обиделась и согласилась со мной, похудела (но она тогда, конечно, не подросток была уже, но очень молоденькая девушка).

В 09.05.2018 в 07:19, Рене сказал:

Я смотрю на это и делаю выводы свои. В частности, не пускать питание и фигуру дочери своей на самотек ни в коем случае.

Всё правильно делаете, я с вами согласна полностью. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему сыну 13, весит более 70 кг. У нас все в семье полные, культ еды дома. Но я практически всегда худею, так что пеку очень редко. Ребенок очень избирательный в еде. Суп с зажаркой не ест, котлеты только без лука. Гречку ест охотно, курицу. Макароны любит, но делаю их нечасто. Уже сладкое не покупаю совсем, хлеб очень редко. Зато если в гостях дорвется до сладостей - аж стыдно! 

Разговаривала, категорически отказывается худеть - все равно не получится! 

Просто ленивый, как тюлень. Сидит с телефоном или компом, на улицу тяжело выгнать.

Муж пытается приучить к спорту, но все со слезами, не нравится ему. Ходили к эндокринологу, все более-менее нормально.  

Старший сын тоже склонен к полноте, но он следит за собой, много ходит пешком, ездит на велосипеде, так что жир к нему не пристает.

Какие блюда посоветуете для моего толстячка, чтобы и нравилось и не толстеть?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ильинка сказал:

Зато если в гостях дорвется до сладостей - аж стыдно! 

Нет сдерживающих центров, сын такой же был. Таких детей нельзя ограничивать совсем, иначе дорываясь они метут все.

 

28 минут назад, Ильинка сказал:

Просто ленивый, как тюлень. Сидит с телефоном или компом, на улицу тяжело выгнать.

Секции бассейн, занятия с папой/мамой, бег, плавание.

28 минут назад, Ильинка сказал:

Муж пытается приучить к спорту, но все со слезами, не нравится ему

Ищите, что нравится.

Блюда у нас ТУТ  и ТУТ, Детские рецепты

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ильинка сказал:

Разговаривала, категорически отказывается худеть - все равно не получится! 

Сами пересмотрите питание, не надо заставлять. Я сейчас на правильном питании и ненавязчиво подсадила всю семью, только они не в курсе, что питаются "правильно". Постройнели все, даже старший сын, который стремился догнать цифру 100. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из НЧЖ, тема "Мнение окружающих о весе"

 

Увы да, большинство. Я обращаю внимание на окружающих. На мое мнение в последнее время очень много толстых детей, не просто полных, а именно ожиревших. Иногда просто дичь: сегодня на пляже мама со стройной фигуркой и сын лет 10  рядом сидит, с брюхом и складками. Это именно ожирение, видно что пацан не двигается, бывает толстые, но плотные, как резиновые. А тут просто дряблая тушка. Или малому лет 12, а у него уже брюхо, бока за плавки свисают и, пардон, сиськи. Где у таких мамаш глаза, в какой месте.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 18:25, Миледя сказал:

Иногда просто дичь: сегодня на пляже мама со стройной фигуркой и сын лет 10  рядом сидит, с брюхом и складками. Это именно ожирение, видно что пацан не двигается, бывает толстые, но плотные, как резиновые. А тут просто дряблая тушка. Или малому лет 12, а у него уже брюхо, бока за плавки свисают и, пардон, сиськи. Где у таких мамаш глаза, в какой месте.

Может у пацана, как в статье, что тут привели - диабет, стресс и ещё куча причин быть толстым? ;)

У моего младшего сына, наоборот, дефицит массы тела. Ему 12 лет. При росте 161 см весит 38 кг. Этим летом обнаружили гастродуоденит, посадили на диету - варёное, пареное, много чего из любимой еды ему нельзя. И так был худой, сейчас вообще доходяга. Есть ничего не хочет, аппетита нет, то его тошнит, то живот болит, мучаюсь как с ясельным. Кто-то, наверное, тоже думает, что я его плохо кормлю. :) На самом деле, худым детям поправиться так же сложно, как и полным похудеть. Меня в детстве как ни пытались раскормить, ничего не получилось, даже на деревенской бабушкиной калорийной пище. Бабуля горько вздыхала, что у соседей внуки "справные", а я "як скелецина". :lol: Гастроэнтеролог по поводу веса сына сказала, что наследственность тоже играет большую роль, потому что мы с мужем худые. 

Сейчас у нас гостит сын мужа, ему 23 года. Высокий, рост под два метра, вес не знаю, но размер одежды не больше 48. Вы бы видели, как он ест! Еду как в топку забрасывает, в каждый приём пищи несколько блюд, десерт и в перерывах ещё чай с выпечкой и т.д. Я бы за неделю столько не съела, хоть тоже люблю поесть. И при этом весьма стройный. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Паслён сказал:

На самом деле, худым детям поправиться так же сложно, как и полным похудеть. 

Худые дети, по моим наблюдениям, все малоежки. У меня всю жизнь отличный аппетит. В садике я с'едала все, не оставляя ничего в тарелке, и никак не могла понять детей, чахнущих над тарелкой супа - все уже спать укладываются, а он/она и ложку в себя впихнуть не может. Такие дети встречались мне и в саду, и в школе, и все они, естественно, были худыми. А такие, как я, были плотными, розовощекими, с лишним весом. И нам теперь приходится себя ограничивать, чтобы не полнеть ещё больше - аппетит ведь никуда не делся! А худые просто не могут вместить в себя то количество еды, которое для других - норма.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

Худые дети, по моим наблюдениям, все малоежки. У меня всю жизнь отличный аппетит. В садике я с'едала все, не оставляя ничего в тарелке, и никак не могла понять детей, чахнущих над тарелкой супа - все уже спать укладываются, а он/она и ложку в себя впихнуть не может. Такие дети встречались мне и в саду, и в школе, и все они, естественно, были худыми. А такие, как я, были плотными, розовощекими, с лишним весом. И нам теперь приходится себя ограничивать, чтобы не полнеть ещё больше - аппетит ведь никуда не делся! А худые просто не могут вместить в себя то количество еды, которое для других - норма.

Да ладно. Я до 30 лет ела все, что не приколочено и оставалась в весе 52 кг при росте 170. А после вторых родов 63 сейчас, хочется скинуть, но уже тяжело. А аппетит стал ниже, чем раньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сара Больцман сказал:

и никак не могла понять детей, чахнущих над тарелкой супа - все уже спать укладываются, а он/она и ложку в себя впихнуть не может.

Это про моего сына. И старший таким же был. Эта скуксившаяся физиономия над тарелкой. Скупая слеза, падающая в суп. Размазанная тефтеля на оконной раме (промахнулся, малость). :lol: Зато фаст-фуд только дай! От картошки фри никогда не откажется, за пиццу душу продаст, на карманные деньги колы накупит. Вот и лечимся сейчас. :doctor:

18 минут назад, Сара Больцман сказал:

В садике я с'едала все, не оставляя ничего в тарелке,

Недавно были в гостях. Девочке 12 лет, вся в черном, и вся в комплексах, что толстая. Не толстая пока, но гораздо крупнее меня, взрослой тётки. Когда мой сын и эта девочка были маленькие, то её с детства приучили к достаточно большим порциям. Я ещё удивлялась, что трехлетний ребёнок съедает взрослую порцию каши с воттакенным куском масла, желудок разбит с детства. А мой сын клюнет, поноет, я его и не заставляю доедать. У них своё горе, у нас своё. :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён вот и у меня старший как ваш. Накормить огромная проблема, всегда такой. Был два месяца у свекра на юге. Дала с собой деньги, зная свекра( тот и сам траву будет есть и сына кормить), умоляла ходить покупать себе еду. Приехал, мне плакать хотелось - кожа и кости. Но он в нас с мужем. Мы тоже долго были худыми. Сейчас, когда нам под 40, немного начали набирать. А вот младший сын (3 года) ест все, что не приколочено.  Прям требует еду. Но у него и тип фигуры другой. Он на моего папу похож - крепкий, широкоплечий. Кашу ест, суп с удовольствием, кефир обожает. Я, если честно, в легкой панике и от одного и от другого.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свои наблюдения про двоих детей - оба не то что худенькие, прозрачные. Довелось и с тем, и с тем ребёнком провести целый день, а с девочкой плюс ещё и ночь. То есть, сутки в итоге. Находились они у меня в разное время.

Итак, Ваня, почти три года. Весит 11 кг (ради интереса ставила его на весы), рост 92 или 93 см (со слов мамы) - анатомию можно изучать. Мама привела его утром - сказала, что они дома завтракали, но если попросит, корми без ограничений. Аллергии нет.

Я как раз варила себе пшенную кашу на молоке. Ваня с удовольствием составил мне компанию. Навернул целую тарелку, принялся за какао с бубликами. Сколько вместил в себя бубликов, не считала. Но продолжила наблюдать с интересом. Отдышался, показал жестами (он ещё не разговаривает), что ему пора валить с кухни. Я дала добро. Пацан прихватил с собой с тарелки бутер с сыром и отправился в комнату, пока я мою посуду и прибираюсь на кухне.

Минут через 20 мы собрались с ним гулять. Гуляли долго, часа три - я ещё в банк заходила, там провели достаточно времени. Посетили три детские площадки, нагуливали аппетит.

Вернулись домой, пора обедать. Миска зеленых щей и рис с индейкой Ваньку устроили более чем. С хлебом, разумеется. Он явно член "Общества чистых тарелок". Залакировал уже чаем с молоком. И бубликом. Пошёл спать. Когда я пришла к нему в комнату, уже смотрел десятый сон. 

Спал недолго, чуть больше часа. Пока читали книжки и решали примеры, умял по большому персику и яблоку. А тут уже и полдник подоспел. Творог - наше всё как оказалось. Без разговоров. Вдогонку прихватил пачку сока с трубочкой. Опять пошли гулять.

Гуляли уже меньше, часа полтора всего. На третью площадку решили не идти - ужинать пора. По-быстрому сварганила пюре, отыскала в холодильнике вчерашнюю котлету. Согласно кивнул. Хлеб присутствовал. От чая отказался, запросил молока. Подогрела. 

Решили расслабиться и посмотреть мультики. Уже под печенье - бублики надоели. Вскоре пришла его мама, голодная. Пошёл к ней на кухню - мама не должна есть в одиночестве. Засобирались домой. Ванина мама сказала: "Ну, Вань, пошли уже. Сейчас приедем, поужинаешь и завалимся спать." Они ушли - я осталась под впечатлением. Со стулом у Вани всё в норме - при таком аппетите (ттт) и стул соответствующий.)) Но не в коня корм. Папа - дрищ. С превосходным аппетитом. Парнишка его клон. Начиная от внешности и заканчивая привычками и повадками.

Полина, 9 лет. Появилась у нас рано утром в сопровождении родителей. Они потом уезжали по делам. Рост девочки не знаю, вес 19 кг. Сама захотела взвеситься - сказала, что потолстела на 400 граммов. Видимо, следит за фигурой. Причём тщательно - как впоследствии выяснилось. Ибо ни на завтрак, ни в обед, ни на ужин Полина не была голодной от слова "совсем". Мама когда уходила, сказала: "Захочет, поест. Даже не заморачивайся. Она нас уже достала." Ближе к 16.00. я стала нервничать - ребёнок должен проголодаться! Это ненормально. 

Она попросила у меня одну вещь, и я пошла на хитрость: баш-на баш. Поест, разрешу. А что делать? Я уже паниковать начала. Она, скрепя сердце, согласилась, как одолжение сделала. Из предложенного мною меню долго думала, что хочет.

Суп и второе отмелись сразу. Творог вызвал чуть ли не рвотный рефлекс, я поскорее убрала его обратно в холодильник. Спросила, какой у нас есть сыр? Я назвала. Выбрала твердый. Попросила расплавить в микроволновке. Сделала ей два бутерброда. Вы когда-нибудь видели, как люди едят тараканов? Нет, не те, которые едят их В ПРИНЦИПЕ, а те, кому сказали: "Или ты сейчас сожрешь таракана, или я прострелю тебе бошку!" И дуло пистолета, направленное в эту самую бошку. 

Вот так, по моим представлениям, Полина ела бутерброды (если это можно назвать "ела") и давилась (в буквальном смысле) сладким чаем. Сначала она внимательно осмотрела качество "плавки" сыра, ткнула пальцем в несколько мест на нём, поднесла пальцы к глазам, внимательно их рассмотрела, обнюхала. Потом также внимательно со всех сторон рассмотрела и обнюхала бутерброд и... положила его обратно на тарелку. Долго готовилась ко второму заходу.

Я делала вид, что не обращаю на неё никакого внимания, но сама, разбирая в шкафах, боковым зрением с опаской наблюдала, чем всё же закончится этот кулинарный триллер? Что предпринимать в случае чего?

Наконец она вроде созрела. Но... сыр остыл. Попросила расплавить его ещё раз. Я не сопротивлялась. Меня охватил азарт. Девочка произвела абсолютно идентичные манипуляции с хлебом и сыром, что и в первый раз и о боже(!), поднесла бутерброд ко рту!!! Я зажмурилась. Открыв глаза, увидела, как Полина производит жевательные движения челюстью. Это было что-то. Если бы я не была уверена, что никто на Полину не наставлял оружие, могла бы поклясться, что жевала она под дулом пистолета. Вся её сущность - выражение лица, поза, взгляд - выражали в тот момент нестерпимую муку. Мои нервы сдали, я вышла из кухни и принесла ей то, что она хотела. Надо ли говорить, что и один бутерброд был недоеден, не говоря о втором?

Немного успокоившись, я продолжила заниматься своими делами и даже пришла в себя. Но ближе к 21.00. паника опять дала о себе знать. Я уже в прямом смысле взмолилась: "Что ты хочешь? Только скажи!" Девочка робко спросила, можно ли шоколадку (определенную) и мороженое (определенное)? Если бы вы знали, КАК я ломанулась в магазин!!! Перепрыгивая чуть ли не через три ступеньки и готовая скупить эти шоколад и мороженое ящиками. Конечно, про ящики я загнула, но на всякий случай взяла с запасом. Была съедена одна палочка шоколадки и целый (!!!) стаканчик мороженого.

Я поняла, что могу спать спокойно. Голодный обморок ребенку не грозил - быстрые углеводы придадут ему сил - а рано утром приедут её родители. Ура.

Когда на следующий день я спросила у них: "У Полины к сыру отвращение?" Папа ответил: " У неё ко всей еде отвращение - как к классу." Как только за ними закрылась дверь, я мысленно перекрестилась. Вспомнила своего внука, Ваню, крестницу и аж прослезилась. Какие же они замечательные.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 21
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сара Больцман сказал:

Худые дети, по моим наблюдениям, все малоежки

Нет, далеко не так. Я всё детство очень плохо ела. В садике именно сидела над тарелкой супа, когда все спать уже пошли - ну не лезло просто. Однако, всегда была пухлая. Наследственность играет роль, у меня все в семье плотные, с лишним весом, не чрезмерным, но всё же. 

Мои сыновья в мужнину породу, там толстых нет. На аппетит не жаловались никогда, ели всё, за редким исключением нелюбимых продуктов (у старшего это капуста, у младшего салаты и свинина). Однако - ни жиринки, те самые "глисты". Хорошо хоть, спортивные, на костях мышцы есть, а то гремели бы ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, для меня еда теперь больная тема... Муж у меня худой, "сикильдя" - так моя мама его называла раньше, сейчас чуток хоть поправился, на мужчину похож, а не на подростка :lol: Ну так и возраст уже к 40-ка близится. Но у них в семье все худые, свекровь говорит, он всегда такой был, чах над супом, не впихнуть было ничего. Над чем я еще потешалась - его в армию в свое время не взяли из-за недобора веса :lol:

Со мной ситуация другая, ела я всегда как не в себя, в детстве были уже взрослые порции. Тоже, как мама рассказывала: самую большую тарелку Даше, чуть поменьше - папе и совсем маленькую - маме))) Правда, ела всегда без хлеба, я его и до сих пор не ем и дома у нас его тоже не едят теперь))) В садике у меня было прозвище "корова", потому что я сначала ела все свое, потом доедала за теми, кто не доел, а на прогулке жевала траву :1eye: Кстати, ни у меня, ни у мужа проблем с ЖКТ нет (ну у меня панкреатит, но его я заработала позже, когда как раз все эти "сникерсы" появились, ими и посадила полжелудочную).

А Яри пошел в папу -_- Накормить его очень сложно. Аллергии, слава Богу, нет ни на что, но молочку он не ест, кроме молока и творога (и то, творог должен быть исключительно с бананом), фрукты тоже не ест, кроме яблок. Вот последние несколько дней распробовал арбуз, кушает и у бабы и дома. Да еще так прикольно, держит скибочку, догрызает до белого, откладывает, берет новую))) И наконец-то перестал есть семечки из арбуза))) Я даже выковыривать их перестала, ему самому нравится. Так-то ест все: супы, второе, разное мясо, рыбу. Очень любит картошку фри, на что я ругаюсь (моя мама сдуру дала ему в кафе попробовать, а я против такой еды), пиццу вечно просит, если мы в кафе, но не ест. Уважает молочные коктейли, мороженое (до конца, правда, ни разу не доел).

Но эти порции... Я почему и кормлю его сама до сих пор, потому что он реально 3 ложки съел - все, наелся! Основной голод утолил, дальше можно не продолжать. Я-то, с шутками-прибаутками, мультиками-сказками если впихну в него полпорции - уже хорошо. Чтобы Яри съел полную порцию (по возрасту) - это у мамы праздник))) Такое бывает очень редко))) И так и нет того блюда, чтобы он прям любил-любил. Одно время прям хорошо пельмени ел, сейчас и их уже ковыряет... Эх... Худющий, как я не знаю, кто. Все никак до 14 кг дойти не можем, а рост уже 96. Ножки-ручки тоненькие, пузика нет почти, без слез не взглянешь. Особенно, когда в трусиках бегает, на паучка похож))) Худыша моя :wub:

А недавно мы в поликлинике когда были, я видела реально толстого ребенка. Возраст у него примерно как у Ярика, года 2,5. Но выглядит бедный малыш как борец сумо... Яри пока носился по коридорам, я отрывки разговора мамы слышала, что все ищут... Что вот опять анализы на гормоны сдавать будут, никак не могут найти причину такого избытка веса. Очень жаль мне было этого мальчика. Он не то, что бегать, он ходил-то с трудом! Это было видно. Тяжело ему такой вес носить, а ведь кости-связки-мышцы в таком возрасте еще ой-ей-ей какие слабые. У Ярика вон колени поехали, не тянут связки такую нагрузку (слишком активный), так это он худой еще, про того мальчика даже думать страшно...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как дочку всегда было сложно накормить. Никогда кушать не хотела. Ещё аллергик сильный, набор продуктов мизерный, и ей ничего не охота. А так подвижная, электровеник просто, с 5 лет освоила двухколёсный велик немалого размера, ролики, скейт на двух колёсиках мотыляющийся, прыгалки по всякому, самокат само собой, лыжи и прочие зимние удовольствия в виде огромных горок. Ни минуты без движения. И спорт тоже. Подвижки пошли только вот после 6 лет. Перевела в школу балета. Гимнастика, бег, растяжка, упражнения для мышц около 2-х часов - хоть бы хны, не голодает, сыта. Может велик взять и ещё час во дворе потусить. Но как только пройдёт экзерсис у станка или в центре - у ребёнка голод наступает. "Мама, есть хочу! Даже суп съем, и котлету тоже, и мясо разогрей", - прям бальзам на душу. Поинтересовалась у ребёнка, в чём сложность подобных уроков, что у неё сил нет. "Там думать надо, с первой минуты. Как только отвлечёшься, сразу замечания - попа мягкая, колени кривые, локти низко. И ещё куча всего запоминать, вспоминать. Всё время в напряжении. Вот и проголодаться успеваю".

Как была худенькая, так и осталась. Но теперь анатомию по ней фиг изучишь, это уже не дохлый крючок. Ладненькая стала, жилистая, ноги просто бесконечные, на животике рельеф. Вес пошёл немного вверх, думаю, за счет мышц. Слава детскому спорту.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сара Больцман сказал:

Худые дети, по моим наблюдениям, все малоежки. У меня всю жизнь отличный аппетит. В садике я с'едала все, не оставляя ничего в тарелке, и никак не могла понять детей, чахнущих над тарелкой супа - все уже спать укладываются, а он/она и ложку в себя впихнуть не может. Такие дети встречались мне и в саду, и в школе, и все они, естественно, были худыми. А такие, как я, были плотными, розовощекими, с лишним весом. И нам теперь приходится себя ограничивать, чтобы не полнеть ещё больше - аппетит ведь никуда не делся! А худые просто не могут вместить в себя то количество еды, которое для других - норма.

А, родная душа:D. Всю жизнь с детства у меня хороший аппетит, съедала все, что дадут, и могла добавки попросить. В отличие от моего родного брата, который со слезами доедал суп. В итоге полнота сопровождает меня всю жизнь, а брат как был жердью, так и остался. Лучше бы меня ограничивали в детстве, ибо все женщины в нашей семье склонны к полноте.

Но справедливости ради надо сказать, что встречала я и таких, кто ест очень много, но все равно тощие. Видимо, от обмена веществ зависит.

Изменено пользователем Малифисента
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ямана сказал:

Да ладно. Я до 30 лет ела все, что не приколочено и оставалась в весе 52 кг при росте 170. А после вторых родов 63 сейчас, хочется скинуть, но уже тяжело. А аппетит стал ниже, чем раньше.

Может быть, вы ели все подряд, но маленькими порциями. Я часто встречаю людей, которые едят мало и быстро насыщаются. Желудок полный и они говорят, что переели.

7 часов назад, Елена Зима сказал:

 

Мои сыновья в мужнину породу, там толстых нет. На аппетит не жаловались никогда, ели всё, за редким исключением нелюбимых продуктов (у старшего это капуста, у младшего салаты и свинина). Однако - ни жиринки, те самые "глисты". Хорошо хоть, спортивные, на костях мышцы есть, а то гремели бы ходили.

То же самое - едят все, но помногу ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×