Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

11 часов назад, Крикуша сказал:

ЭЭЭЭ, нормально для кого? И почему на витаминах постоянно, курсом пропили и хорошо.

Нормально для нормальных людей))) Мы даже летом эти витамины пьем (да, курсом), когда все "нормальные" дети едят фрукты. Но в этом году, я надеюсь, все-таки получше будет. Ведь помимо яблок он хотя бы бананы есть начал)))

Вот овощи, тьфу-тьфу, он ест все. Недавно даже баклажаны в него запихала, сказала, что на грибы похоже (оно и правда похоже). Он у меня порцию овощного рагу схрямкал))) И очень ему фасоль понравилась. Раньше не ел, а вчера я сварила фасолевый суп еще раз попробовать, так он две тарелки съел. Но это после тренировки, он после ушу кушает намного лучше, чем в остальные дни)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын всегда мало ел. Родился с весом всего 3 килограмма, в младенчестве был на искусственном питании, поэтому к его весу было пристальное внимание врачей. До года еще укладывались в нормы - рост/вес, а потом начались проблемы, врачи ставили дефицит веса.

В пять лет пошел заниматься спортивной гимнастикой, нарастил мышцы, появились кубики на животе. Сын не выглядит тощим, но даже сейчас в подростковом возрасте не укладываемся в норму - рост 180 см. вес всего лишь 56-58 кг.

Конечно я очень переживала, но когда ребенок заснул во время приема пищи, я решила, что хватит, больше мучить его и заставлять не буду. Фрукты он совсем не ел, очень редко виноград без косточек или банан. Но думаю, что польза покупных фруктов слишком преувеличена, сколько их надо съесть, чтобы получить суточную норму витаминов? Пили витамины курсами, в перерывах растворимые БАДы.

Я полностью исключила из рациона всей семьи газированные напитки, пакетированные соки. Домашний компот сын не пил. Поэтому выбор был не велик: чай, молоко, кефир, питьевой йогурт и просто вода (иногда с газом). Как я радовалась, когда ребенок выпивал стакан жирных сливок :D

Сейчас он ест больше, чем взрослый мужчина, еще большой любитель ночных перекусов и различных сладостей. И все равно ни одной жиринки нет. 

И в детстве, не смотря на свой вес, был очень активным ребенком, в 9 месяцев уже пошел. 

Изменено пользователем Липенька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ну вес точно не зависит от количества сьедаемого у некоторых людей. Это ускоренный обмен веществ виноват. 

У меня папа такой, мама его такая же и я такая. Сын судя по всему тоже этим в меня. Посмотрим, что будет с дочкой. 

Папа ел как слон, пил пива, лежал на диване. И сейчас к 58 годам у него даже маленького живота нет. Вот и я такая же. Ем как слон и ни фига. Одни кости торчат. Живот вот правда после дочки появился, но это точно не жир. 

Сын ест сейчас много, заставляю есть с хлебом. У нас только проблема, он мясо не очень любит. Суп варю ему на грудке куриной. Хотя маленькие ел все подряд. 

Наташа тоже сейчас ест все что дают, а вес вот тоже еле ползёт. Хорошо мы операцию уже сделали, а то в других местах хирурги берут на операцию только с весом 10кг. А мы в год еле еле дай Бог 9500 наберём. Сколько бы мы ждали свои 10кг, если она скоро ходить станет и бегать, и вес вообще встанет))) 

 

И у меня одно железное правило, суп в обед обязательное условие. Никаких замен. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы даже летом эти витамины пьем (да, курсом), когда все "нормальные" дети едят фрукты.

Аналогично. Даже на юге фрукты плохо ест. 11 лет человеку, любит только яблоки и арбузы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 13:37, лунтик сказал:

Так мне теперь постоянно говорится, что 5 ед для 6 ти лет это нормально

Так это, действительно норма. Превышение идёт после 5,6. Стоим на учёте у эндокринолога поэтому знаю точно

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы даже летом эти витамины пьем (да, курсом), когда все "нормальные" дети едят фрукты

Мой не ест, 19 лет не ест, он ТАКОЙ, витамины, полный комплекс курсом, сейчас уже сам выбирает какие ему лучше. 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

11 лет человеку, любит только яблоки и арбузы. 

19 лет человеку ест только яблоки и бананы, многое даже не пробовал, но не ест.

 

5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

очень ему фасоль понравилась. Раньше не ел, а вчера я сварила фасолевый суп еще раз попробовать, так он две тарелки съел.

Суп из "живой", сухой фасоли не ест, варю из банки и сын ест и мне возни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Крикуша сказал:

19 лет человеку ест только яблоки и бананы, многое даже не пробовал, но не ест.

Во-во, даже не попробует, и есть не будет. Это как он меня зимой умолял ему клубнику купить. Ну и? Даже не попробовал, бабушке скормили... Как и персики, нектарины, ананас... Как он мечтал об ананасе! И счастлив был, когда купили (у нас как раз тогда их почему-то не продавали, он долго про ананас рассказывал). Но даже пробовать не стал... Спрашивается, зачем выпрашивает? :huh:

59 минут назад, Крикуша сказал:

Суп из "живой", сухой фасоли не ест, варю из банки и сын ест и мне возни меньше.

А почему возня с сухой фасолью? Вечером залить водой, днем можно суп варить, она быстро тогда варится.

Все равно, приятно осознавать, что не один он такой "не едящий фрукты". А то мне бабушка весь мозг съела, что надо-надо-надо. Хотя сама видит, что он из фруктов ничего не ест и в него не "впихнешь". Но "надо, заставляй". А как?! Связать и насильно в рот напихать? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вечером залить водой, днем можно суп варить, она быстро тогда варится.

А из банки, картошку\маркошку сварил, банку туда вытряхнул, и замачивать ничего не надо.

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но даже пробовать не стал... Спрашивается, зачем выпрашивает?

Эффект покупки.

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Связать и насильно в рот напихать? 

И он сразу это полюбит! Сыну так в садике помидоры напихали, мыли пол, ребенка, "крышу чинили", которую я разнесла, приучили, че... Сын помидоры ест только в виде перемолотой пасты.

А тушёные овощи любит и очень.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

И он сразу это полюбит! Сыну так в садике помидоры напихали, мыли пол, ребенка, "крышу чинили", которую я разнесла, приучили, че...

У меня так бабушка как-то ребенка перекормила - ребенка фонтаном вырвало! Так она перепугалась, звонит мне и спрашивает что делать? А я что? Ответила, что говорила много раз - не хочет есть, значит не надо, поел маленько же, пища в желудок попала, вот и славненько. А теперь мезим дайте и не кормите.

Так сейчас, если ребенок гостит у них и начинает много кушать, то мама мне звонит и спрашивает можно ли дать то-то и то-то при условии, что он уже съел то-то и то-то. Говорю, как правило, что нельзя.

Но вообще режим питания сложно удерживать при активной деятельности бабушек. Бывало, что я его забрала просто обожравшегося шоколадом, так ему с собой еще и в карманы напихают. Так мало того, что возмущаюсь! Один раз мне было прямо высказано - это твой ребенок сам идет и берет шоколад и конфеты без спроса, как ты его воспитываешь? На это я ответила, что нормально воспитываю, и у меня он ничего без спроса не берет и на отказ реагирует нормально, а вот у меня теперь вопрос - почему у вас все находится в доступном месте и ребенок может подойти и взять без разрешения?

А с самим ребенком я разговариваю, благо, уже 7 лет, есть понимание. И объясняю, что если хочешь тошниться и мучиться от боли в животе, то "жричедали", как говорится. А если ты человек разумный, то должен понимать, что еда не должна вызывать такого эффекта, и если не хочешь кушать, то так и скажи (если что звони мне :D ).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нормально для нормальных людей))) Мы даже летом эти витамины пьем (да, курсом), когда все "нормальные" дети едят фрукты. Но в этом году, я надеюсь, все-таки получше будет. Ведь помимо яблок он хотя бы бананы есть начал)))

Вот овощи, тьфу-тьфу, он ест все. Недавно даже баклажаны в него запихала, сказала, что на грибы похоже (оно и правда похоже). Он у меня порцию овощного рагу схрямкал))) И очень ему фасоль понравилась. Раньше не ел, а вчера я сварила фасолевый суп еще раз попробовать, так он две тарелки съел. Но это после тренировки, он после ушу кушает намного лучше, чем в остальные дни)))

Дались вам эти фрукты! Он у вас овощи ест! Что ещё надо? Наш ребёнок не любит овощи. Не любит мясо. Даже мелко резаное. Не любит даже картофельное пюре.

Ест макароны, подливу, ветчину, сосиски, бутерброды, творожную запеканку, гречневую кашу молочную и омлет. Из овощей - помидор без кожи определенного сорта. Из фруктов - клубника и банан. Вот чем такого ребёнка должны накормить в саду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Аналогично. Даже на юге фрукты плохо ест. 11 лет человеку, любит только яблоки и арбузы. 

Это неистребимо. Сын у меня тоже из фруктов ест только яблоки и арбуз. И то, яблоки еще надо запихнуть - вот сейчас два ящика на балконе от свекров и я ему, как маленькому - помою, порежу и суну на тарелке под нос, когда он в ноуте сидит - тогда может съесть незаметно.

Овощи начал есть лет в 15. До этого только огурцы и лук (правда лук мог есть как яблоко), а тут вдруг расчухал вкус классического салата - огурцы, помидоры, лук. Но на этом все и закончилось. 

Вообще все время мучилась с ним. овощи терпеть не мог, а после нескольких лет вынужденной молочно-овощной диеты даже смотреть не хочет. Капуста - только в борще, и то не чаще раза в месяц. В щах уже не будет. Крупы - только гречка, рис - только в плове, но тоже очень редко. 

Зато макароны может жрать ежедневно и не по одному разу.

Ну ничего - витамины курсом 2 раза в год. А так - вполне себе вырос и без полезной еды. Как ни странно, даже ЖКТ в порядке. Лошадь такая - почти на 30 см выше меня.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Дались вам эти фрукты! Он у вас овощи ест! Что ещё надо? Наш ребёнок не любит овощи. Не любит мясо. Даже мелко резаное. Не любит даже картофельное пюре.

Ест макароны, подливу, ветчину, сосиски, бутерброды, творожную запеканку, гречневую кашу молочную и омлет. Из овощей - помидор без кожи определенного сорта. Из фруктов - клубника и банан. Вот чем такого ребёнка должны накормить в саду?

Ужас какой... Я все думаю, что мой плохо ест. А как почитаешь... :o Я бы с ума сошла так кормить ребенка... Не, мой ест все, только в мизерных количествах (ну вот кроме фруктов, да). 

8 часов назад, Галчонка сказал:

Зато макароны может жрать ежедневно и не по одному разу.

По-моему, все дети любят макароны. Мой тоже. У многих детей когда спрашиваешь про любимую еду - макароны :lol: Как в голодные годы, как будто кроме макарон и нет ничего)))

Но вот чему я рада - мой не особо сладкоежка. Он не будет объедаться шоколадом, сладостями. Я ему даже все три новогодних подарка (из сада, с моей работы и маме моей тоже подарили от работы) сразу отдала, не прятала. Они у нас долго-долго стояли. Он даже не каждый день там рылся, а мы оттуда иногда таскали конфеты, когда гости приходили. 

И хлеб, булки всякие тоже не любит. Ну мы хлеб сами не едим, он его только в саду и видит :lol:, а вот выпечку иногда попросит, то пирожок, то пончик. Обычно тоже до конца не доедает. Но Яри вряд ли будет когда-нибудь не то что толстым, а даже упитанным - он конституцией в папу, а папа у нас худющий. Раньше вообще без слез не взглянуть было, теперь чуть откормился, но лишнего ни грамма нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

По-моему, все дети любят макароны.

Нет :) Мой их не ел до школы точно, теперь иногда и только спагетти. Пиццу где-то классе в третьем распробовал. Я угорала, кому сказать - ребенок пиццу и макароны не любит, а паровые котлеты обожает. Зато теперь всё :(, распробовал всякие вредные хадости, контролировать приходится. Ну, это нормально - и то, что дите раннего подросткового возраста подбирается к чипсам и газировке, и то, что мама его за это гоняет :) Яжемать :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Ну, это нормально - и то, что дите раннего подросткового возраста подбирается к чипсам и газировке, и то, что мама его за это гоняет

С одним мне повезло - ребенок у меня был разумный, а диета была вынужденная, и как ему не было противно, он понимал, чем чревато отсутпление от правил, поэтому как-то мне без особого труда удалось его убедить, что чипсы и кола если и не совсем под запретом, но употребление их чревато. Так что с вредной едой проблем не было. Правда полезной тоже особо не ел.

Но хоть я точно знала, что в школьном буфете или ларьке он купит не чипсы и газировку, а скорее сок и булочку.

Вот, кстати, удивительно - булки всякие тоже всегда лопал в немерянных количествах, однако как был глистой в скафандре, так и остался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

я точно знала, что в школьном буфете или ларьке он купит не чипсы и газировку, а скорее сок и булочку.

Я точно знаю, что в школьном буфете он не купит ничегошеньки :brows:, потому что оплата там деньгами со школьной карты. А она у него пустая, поскольку завтракает и обедает бесплатно. Разве что угостит кто.

Но я тоже не зверь, где-то раз в месяц покупаю маленький пакетик, пусть душу отведет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2019 в 06:16, Дашулька-красотулька сказал:

все дети любят макароны

Не, не все. Мой не ест макароны совсем. Ни цветные, ни спагетти, ни рожки. Очень редко удаётся уговорить на бульон с вермишелью, раз в месяц, а то и реже. 

Я отстала от сына с едой. В садике ест почти все, овощные рагу даже с добавкой. Любит рыбное суфле с зелёным горошком, чем радует воспитателей. Кашу и второе после супа, не доедает, я прошу чтобы не пихали. Единственное, не пьёт в саду чай и компоты, очень сладко, ему отдельно наливают просто кипяченую воду, он её с удовольствием пьёт. 

Сейчас пора моркови и яблок, так сын готов целый день только и есть их. Просто грызть, салат и запекаю, все ест. 

По весу так и стоим на нижней границе нормы, по этому поводу я тоже успокоилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/30/2019 at 5:53 AM, Санитарка said:

 

@mariss, я не одна такая, ура!:D

У нас дома все сладости спрятаны, кроме варенья, мёда, пастилы и зефира.

 

У нас вообще сладостей дома нет, кроме мёда, но мёд я за сладость не считаю. Конфеты/торты бывают только в праздники, мороженое в отпуске летом. Я, когда сладкого хочется, ем фрукты, если уж совсем сильно хочется, то финики (они сладкие очень) или яблоко с миндальным маслом. Иногда делаю шоколадный мусс (авокадо+мёд+кокосовое масло+чистый 100% какао порошок без добавок) - и вкусно, и полезно. Ребенок без сладкого не страдает, он сам где-то услышал, что сладкое, чипсы, газировка - вредно, а для него это веский довод. К сожалению, то, что ягоды и фрукты полезны, его не убеждает эти ягоды есть. Но в последнее время хоть пробовать начал по чуть-чуть, а то раньше отказывался совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 09:29, Липенька сказал:

Сын не выглядит тощим, но даже сейчас в подростковом возрасте не укладываемся в норму - рост 180 см. вес всего лишь 56-58 кг.

Мой старший сын в 15 лет при соотношении 185/61 тоже не "кожа и кости", а вполне крепкий, "кубики" на животе, бицепсы отчётливые.

При этом с детства "неешка", овощи не ест, кроме сырой морковки, даже в борще отгребает на край тарелки, а потом после моего привычного "в капюшон сложу!" доедает с видом страдальца. Фрукты без восторга, только яблоки любит, но тоже не все подряд (за "Симиренко" будет драться).

Кашу не любит, супы не любит, рыбу не ест ни в каком виде, кроме сушёной, мясо выборочно, в соусах мясо не любит, только чистое, котлеты нюхает и если не нравится вид или запах, то есть не будет. Из курицы ест только грудку.

Любит плов, пельмени, гречку "с тушёнкой", плов и шаурму. Яичницу и яйца съест без удовольствия, на омлет смотреть не может ("меня сейчас вытошнит!"). Пироги, бутерброды с жидким сыром и колбасу любит, блины и оладьи. Может слопать половину батона просто с чаем, если очень голоден, а меня дома нет и некому заставить поесть нормальной еды. Любит макароны "без всего" или с сыром. Молоко и кисломолочные напитки пьёт литрами.

Однако на таком рационе вырос выше папы, выше мамы, да и вообще выше всех родственников. Гемоглобин всегда в норме или чуть выше. 

Зато Никита, наш приёмный ребёнок, ест всё, что не приколочено, любую еду любит и взрослую порцию съедает легко и привычно, но мелкий и тощий до невозможности.

Он почти в 8 лет пошёл в школу, но второй в конца по росту в классе - кое-как перерос отметку 130 см к 11 годам. Тощий, бледный. Но пресс не пробьёшь, бицепсы как канаты, на руках 2-метровую горизонтальную лестницу проходит туда-обратно 5 раз легко, прыгает с места вперёд  1,80 м. Вынослив нечеловечески.

Дочка ест мало, но не худышка, нормального сложения. У подруги девочка тощая до прозрачности и она всё время старается накормить своего ребёнка. При этом когда увидела, сколько ест моя дочка, очень удивилась: "Да она вообще ничего не ест!" А у нас семейная склонность к полноте, поэтому я не заставляю - ни к чему раскармливать, чтобы потом на диете держать.

Мы привыкли с детства, что "надо хорошо кушать, а то не вырастешь", хотя на самом деле не всё так прямолинейно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ещё не видели детей которые не едят. Мой в детстве не ел. Совсем. 

Супы нет, овощи нет, картошку нет, мясо - печень нет, яйца нет, фрукты нет, сладости тоже нет, творог нет, рыба фу и тошниловка. Это был треш товарищи. Мне иногда ему хотелось тарелку на голову надеть. 

Мог поесть молочную кашу с утра. Оладьи как - то проваливались и макароны. Все. А, сосиски ещё ел. Никаких котлет, тефтелек, боже упаси. В саду тоже не ел, но я там предупредила чтоб и не пихали, по себе помню как это, рыдать над тарелкой. Компот пил в садике. И хлеб ел. Кстати худым не был, наверное с голоду пух.  И так продолжалось до подросткового возраста. Там уже начал расти и есть более менее. Ничего, вымахал до 186 ростом, никаких, ТТТ, заболеваний с жкт. Вот видимо не нужна ему еда была, солнечного света хватало. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте, иначе я сойду с ума. 

Привезли мне двухлетнюю внучку. Очень большие проблемы у нее с едой! Ест сама только гречневую кашу на воде с маслом, и то немного, ложек пять чайных. Из супов удается ей запихать только рисовый, с овощами. И то только протертый, чтобы не было комочков, иначе давится. Из фруктов может поесть чуточку винограда и маленький кусочек яблочка. Все. 

Пьет из бутылочки много молока, раз пять по 200 гр и ночью еще просыпается и просит молочка. 

Я понимаю, что это мама ее так приучила, кормит только  с мультиками  протертыми супами и жидкими кашками. Понимаю, что это неправильно. Мама же внучки не заморачивается, говорит, в садик пойдет и сама будет есть. 

Но мне то как быть? Основная еда у ребенка молоко. Но это же неправильно! Я переживаю по этому поводу, и не знаю, как мне тоже просто не заморачиваться по поводу еды.

Насильно не кормлю. Если вижу, что она не хочет, не кормлю. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, На семи ветрах сказал:

Основная еда у ребенка молоко. Но это же неправильно!

Почему? Я, конечно, не диетолог, но что страшного в том, что 2 летний ребенок пьет много молока? Сытный и полезный продукт. У меня младший сын - молочная душа, лет до 3 ему на ночь нужно было выпить большую кружку теплого молока, и так, в течение дня пил молоко. Он и сейчас, в 15 лет, чай дома пьёт только с молоком, любимая еда - гречневая каша с молоком или кукурузные хлопья с молоком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Я, конечно, не диетолог, но что страшного в том, что 2 летний ребенок пьет много молока?

Да ничего страшного нет, конечно, но двухлетнему ребенку нужно полноценное питание. Она же не грудничок. 

Если внучка хочет есть, она не есть  просит, а просит бутылочку с молоком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Но мне то как быть?

Кормить как дома и не морочить себе голову.

11 минут назад, На семи ветрах сказал:

двухлетнему ребенку нужно полноценное питани

Это родительская забота не ваша, я так поняла вы бабушка-свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Это родительская забота не ваша, я так поняла вы бабушка-свекровь?

Нет. )) Внучка моей родной дочки.  А в чем разница?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На семи ветрах сказал:

чем разница?

Ну форум почитаешь и решишь, что свекрови лучше прикинуться "ветошью" и не отсвечивать. ))) А с дочкой можете побеседовать, но не думаю, что что-то изменится. Из чашки внучка пьет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×