Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 час назад, Сара Больцман сказал:

едят все, но помногу ли?

Помногу. Лет с трёх им полноценную взрослую порцию накладывала, иначе добавки просили. А уж как в подростковый возраст вошли - готовить не успеваю. А я всю жизнь ем понемногу,и почти всегда без хлеба - однако, всегда " в теле".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Помногу. Лет с трёх им полноценную взрослую порцию накладывала, иначе добавки просили. А уж как в подростковый возраст вошли - готовить не успеваю.

Значит, им повезло. Я всегда, когда отказываю себе во вкусняшках, вспоминаю таких везунчиков - на мой взгляд, это щедрый дар от природы, избавляет от лишних проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что моя дочь ест много. Но вчера я увидела , что значит МНОГО. Ходили на День рождения к другу Глебу, после  развлекух, зашли к ним в новую квартиру. 

Подруга их покормила, София после 4-х часов скачек была ооочень голодная, три столовые ложки спагетти и одна сосиска,  Глеб и Виолетта, полные тарелки с горкой!!! (нормальные порционные для супа) спагетти, по ТРИ!! сосиски, хлеб,  потом сразу по  куску торта,  сок, ... через минут 30, они толклись на кухне и ныли про пиццу.

В Софию торт не влез.. ела через час.

Кстати в развлекательном центре для детей была пицца,  картошка фри и наггетсы, сок. В Софию влез кусок пиццы и картошка фри. Остальное доедала я. Остальные трое ее друзей схомячили все сами.

В общем у меня очень скромные порции у дочери,  как оказалось.:D.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила )

Как-то к нам в гости приехала знакомая с двумя дочками, им 11 лет.

У меня было жаркое и кастрюля большая со спагетти, к ним котлеты. 

Куча фруктов, всякие печеньки к чаю.

Девочки съели все!) Меня больше всего поразила кастрюля спагетти :D.

За 3-4 часа все умять, это же надо))

Сын просто очень мало ест, всякие наши братья-сестры тоже большие привереды. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях были на 7-летии у сына подруги. Родственников у подруги много, почти все детные, поэтому сняли довольно большое помещение - актовый зал клуба, со сценой. Собралось человек 15 детей разного возраста - от трех до 14 лет, все с родителями. Аниматоры были на высоте - организовали интерактивный спектакль с несколькими героями и необычными конкурсами, в которых не было побеждённых, почти все дети, от мала до велика, с удовольствием принимали участие. Мы, родители, хохотали до слёз над ними. 

В общем, всем было весело, не было привычного при таком количестве детей хаоса и бардака. По задней стене зала стояли столы, на которых родители именинника поставили фрукты, сладости, соки. В коробках ждали своего часа пиццы и, конечно, огромный торт. Угощать гостей планировалось после представления - дружно сесть за стол, поздравить именинника.

Конечно, дети и до назначенного времени брали понравившуюся конфету, яблоко или стакан сока, никто не возражал - всего было с избытком. Но меня поразили две девочки лет 8-9, которые всё представление (а это около 40-45 минут) сидели за столом и жевали, жевали, жевали... Просили даже пиццу открыть, но им отказали. Поныв и поняв, что бесполезно - опять жевали конфеты, печенье, фрукты. Потом ели вместе со всеми пиццу и торт. Потом была детская дискотека, девчонки вроде вышли побегать, поиграть, но минут через 10 я обратила внимание - бегают опять с полным ртом, жуя на ходу.

Девочки были полные, что меня не удивляло - два часа мы пробыли на празднике и все два часа они что-то ели. Странно было отношение родителей - при явно избыточном весе разрешать есть сладости в таком количестве :huh: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Девочки были полные, что меня не удивляло - два часа мы пробыли на празднике и все два часа они что-то ели. Странно было отношение родителей - при явно избыточном весе разрешать есть сладости в таком количе

Возможно, их дома в этом ограничивают, вот девчонки и дорвались. Я по себе знаю: у меня бабушка всегда прятала вкусненькое, чтобы выдать после полноценной еды. И мне вечно хотелось это найти и съесть. А у подружки все это постоянно стояло на столе, а она не ела (не любила вообще). Понятно, что когда я была у нее в гостях, меня с этой кухни было не утащить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

Возможно, их дома в этом ограничивают, вот девчонки и дорвались.

Если бы девчонки были худющие - можно было бы так подумать, но лишний вес отмёл этот вариант. 

Такие дорвавшиеся тоже были, но их мама строго контролировала - ей было крайне неудобно, что ее мальчишки глаз не сводят с шоколадных конфет, торта, пиццы. Но мы с мамой именинника знаем, что в их семье с деньгами не блестяще - ипотека и мамина зарплата в 14 тысяч "грязными" очень ограничивают количество вкусняшек, фактически там живут вчетвером на одну папину зарплату, который далеко не олигарх. И всё равно, мама не позволила сыновьям безостановочно жевать, выдала по одной конфетке и отправила принимать участие в конкурсах. Они выглядят, как обычные мальчишки - шустрые, худенькие, оторвались за столом после представления вместе со всеми детьми, и сразу же унеслись выплескивать свою энергию на дискотеке :D

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Белый орикс сказал:

Если бы девчонки были худющие - можно было бы так подумать, но лишний вес отмёл этот вариант. 

Так из-за веса, наверное, и не дают дома есть вредную пищу, ограничивают их в сладостях, пиццах, гамбургерах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сара Больцман сказал:

Понятно, что когда я была у нее в гостях, меня с этой кухни было не утащить.

4 часа назад, Сара Больцман сказал:

Возможно, их дома в этом ограничивают, вот девчонки и дорвались. Я по себе знаю: у меня бабушка всегда прятала вкусненькое, чтобы выдать после полноценной еды. И мне вечно хотелось это найти и съесть. 

Вот именно так у Софийкиной подруги Виолетты. Мама ее  довольно таки жестко ограничивает,  потому что вес очень сильно лишний.

4 часа назад, Сара Больцман сказал:

Понятно, что когда я была у нее в гостях, меня с этой кухни было не утащить.

Точно, когда Виолетта бывает у нас в гостях, у меня такое ощущение, что  она дней 6 не ела:mellow:.

Первый раз я ее накормила, ДВА раза полноценным ужином за 3 часа гостевания. Сначала она поела с Софией, второй раз села ужинать с мужем, и тоже нормальную полноценную оочень большую порцию. Плюсом две чашки молока, стакан мороженного, конфеты, печеньки и банан. 

Отношения у нас с подругой нормальные и я  поинтересовалась, все ли правильно я сделала, конечно получила люлей:D. В следующий раз, мне было разрешено, после первого ужина просто выставлять ее с кухни.

И вот чОрт побери, с одной стороны меня как мать проблемного и привередливого в еде старшего сына,  вообще -то радует отличный аппетит  ребенка, с другой стороны, гладя на 33 кило в 5-ти летнем возрасте,я понимаю, что это караул.

Муж у меня вообще детей не "видит", толстые они худые.. для него  отлично кушающий ребенок, армянская радость, он очень любил, когда к нам  Софийкины друзья приходили.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, лунтик сказал:
5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Возможно, их дома в этом ограничивают, вот девчонки и дорвались. Я по себе знаю: у меня бабушка всегда прятала вкусненькое, чтобы выдать после полноценной еды. И мне вечно хотелось это найти и съесть. 

Вот именно так у Софийкиной подруги Виолетты. Мама ее  довольно таки жестко ограничивает,  потому что вес очень сильно лишний.

Дома ограничивают, а в гостях праздник живота? Мама там, наверное, тоже находилась?

50 минут назад, лунтик сказал:

Отношения у нас с подругой нормальные и я  поинтересовалась, все ли правильно я сделала, конечно получила люлей

То есть, была бы в тот момент подруга рядом с дочерью, она бы не позволила ей поглощать еду в неограниченном количестве? А той маме, выходит, всё равно. У мужа племяшка (сейчас ей почти 37 лет - 130 кг веса, но и рост гренадерский) меня в самое сердце поразила, слопав 40 (!!!) штук пельменей ручной лепки. Небольших, но тем не менее. Было ей на тот момент 9 или 10 лет.

Потом эти пельмени оказались в раковине на кухне - до туалета она не добежала. Переела, детский организм не справился. Такого шока я никогда больше не испытывала. Золовка отнеслась ко всему философски - видимо, не впервой ей было наблюдать подобную картину, а у нас с мужем челюсть отвисла.

Сейчас она очень крупная дама, сколько может в один присест закинуть в себя пельменей, я не в курсе, но осилить большую сковородку жареной на сале картошки в прикуску с оргомной кружкой молока и половиной батона белого горячего хлеба - запросто. Никто никогда её ни в чём не ограничивал, но на выходе получилось проблематично.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Увы, обжорство.

 

2 часа назад, Кисюга сказал:

На пляжУ - подросток мужеска пола с сиськами размера эдак третьего и свисающими боками хомячит сахарную вату. Его родители 

Я этим летом так много толстых, именно толстых, детей заметила. То ли не бросалось так явно глаза раньше такое количество детей с ожирением, то ли именно сейчас их стало так много. На пляже у речки особенно замечаю, в одежде все-таки не так очевидно, что ребенок не пухлый по-ребячески, а именно толстый, с висящим животом, складками, боками. И мамы не всегда даже просто в теле, есть и стройные вполне. Ладно, если у некоторых проблемы со здоровьем. Но у остальных почему так. Ведь ладно в детстве, не особо заморачиваешься, как выглядишь. В подростковом возрасте полезут комплексы, пусть не у всех.

У меня была подружка в детстве очень полненькая, как две я, наверное, по объемам, даже больше. Все-таки тогда полные дети были, но не так уж часто встречались, что ли. Игры были подвижные, не было столько фастфуда доступного, сладостей. Мама все детство ее закармливала плюшками - "Ну она же любит", причем сама такая стройная была, подтянутая, с красивой укладкой, при макияже всегда. Как она стала подростком, особо не переживала, родители куда смотрели - не знаю, но ела она гигантскими порциями. Помню, что всегда просила добавки в столовой, не наедалась. Ближе к окончанию школы начала худеть на диетах разных, а куда настолько растянутый желудок денешь. Переживала, что останется одна, одноклассники высмеивали, мама утешала, что вырастет и похудеет сама собой. Ага, сама собой. В колледже в итоге вышла замуж, неудачно, бежала от алкоголика без ничего, вернулась домой с ребенком и оставила его родителям, сама уехала зарабатывать. И теперь мама ее пилит, что она никого не найдет, потому что "толстая корова". После родов она и правда прибавила, но она всегда была весьма крупная. Толку-то сейчас маме капать на мозги, раньше раз сама не думала? Периодически немного худеет, потом опять набирает, и так по кругу. Эх, из детства все, из детства.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 15:23, Алгоритм сказал:

То есть, была бы в тот момент подруга рядом с дочерью, она бы не позволила ей поглощать еду в неограниченном количестве?

Именно так, если подруга в гостях с детьми, то Виолетту очень ограничивает, порции не большие, сладости под выдачу, поштучно, когда Виолеттка одна у нас, то тут .. праздник живота, сладости я тоже ограничиваю, под выдачу, по 2 конфеты, по паре  вкусняшек, но молоко, булка, порции.. ну не могу я сказать чужому ребенку, вот столько и хватит, если она просит побольше  тех же спагетти или сосисок.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, лунтик сказал:

, но молоко, булка, порции.. ну не могу я сказать чужому ребенку, вот столько и хватит, если она просит побольше  тех же спагетти или сосисок.

Про таких обычно говорят. И врагов не надо, когда такие друзья. Знаете же во что выльются эти лишние порции. . 

Изменено пользователем Iriska
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, лунтик сказал:

 ну не могу я сказать чужому ребенку, вот столько и хватит, если она просит побольше  тех же спагетти или сосисок.

 

 

Значит, не зовите эту девочку в гости, раз Вы, взрослая женщина, понимающая, что 33 кг в 5 лет - это ужас, всё равно не в состоянии отказать девочке в еде.

Вы чего ее раскармливаете, как вежливый кролик Винни Пуха? Выдали стакан молока и одно печенье - хватит. Вы себя не радушной хозяйкой выставляете, кормя ее, а реальным вредителем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Буду Птицей сказал:

У меня была подружка в детстве очень полненькая, как две я, наверное, по объемам, даже больше. Все-таки тогда полные дети были, но не так уж часто встречались, что ли. Игры были подвижные, не было столько фастфуда доступного, сладостей. Мама все детство ее закармливала плюшками - "Ну она же любит", причем сама такая стройная была, подтянутая, с красивой укладкой, при макияже всегда. Как она стала подростком, особо не переживала, родители куда смотрели - не знаю, но ела она гигантскими порциями. Помню, что всегда просила добавки в столовой, не наедалась. Ближе к окончанию школы начала худеть на диетах разных, а куда настолько растянутый желудок денешь. Переживала, что останется одна, одноклассники высмеивали, мама утешала, что вырастет и похудеет сама собой. Ага, сама собой. В колледже в итоге вышла замуж, неудачно, бежала от алкоголика без ничего, вернулась домой с ребенком и оставила его родителям, сама уехала зарабатывать. И теперь мама ее пилит, что она никого не найдет, потому что "толстая корова". После родов она и правда прибавила, но она всегда была весьма крупная. Толку-то сейчас маме капать на мозги, раньше раз сама не думала? Периодически немного худеет, потом опять набирает, и так по кругу. Эх, из детства все, из детства.

Конечно из детства. Я была худющей и все родственники морщились..фу...худая. Пытались насильно кормить. А если есть не хочется так вообще целый скандал был. Модны были дети чтобы как колобки. До сих пор помню как это называлось "чтобы на ручках были перевязочки". А у меня  с детства такой метаболизм был, что ничего не откладывалось.

Но тогда все таки больше двигались. У нас на класс было 3-4 полные девочки. Но одна точно была от природы такая. Раньше всех выскочила замуж и когда она была уже на 8 месяце по ней было даже не сказать, что она беременная. Она всегда была круглая и с животом. А зимой в куртке так вообще никакой беременности заметно не было. И сестра у нее была точно такая же, с животом и подбородком, еще с младших классов.

А на пляже да, иногда диву даешься, где у родителей глаза, в каком месте, как можно откармливать до такого безобразного вида. При этом многие родители весьма и спортивные и подкачанные и держат себя в форме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Буду Птицей сказал:

Эх, из детства все, из детства.

Ну да. 

Родная сестра моего отца маленькая и худенькая, из породы миниатюрных. И дочь ее, моя двоюродная сестра, пошла в мать. А так как у нас с двоюродной сестрой полгода разницы и жили мы через один дом, то понятно, что проводили много времени вместе. И сестра еще с малолетства занималась спортивной гимнастикой, каждый день по два раза тренировки, профессионально в общем. Я же обычный стандартный ребенок, весьма неспортивный, кроме плавания два раза в неделю. 

Акцент сейчас делаю как раз на тот возраст, когда нам было 5-6-7 лет. Вот смотрю сейчас свои фотографии и понимаю, что была обычным, даже не на верхней границы нормы, ребенком. Совершенно обычным. Но рядом с маленькой спортивной сестрой я выглядела крупно. И тетке хватало ума говорить мне, что я жирная, мама рассказывала, что я даже есть отказывалась, чтобы худеть (в моей памяти это правда стёрлось).

Так вот я и прожила все свое детство и подростковость в твердой уверенности, что я жирная, толстая, крупная, а значит, соответственно, и некрасивая. И глядя на свои фотографии я понимаю, что все это самоощущение мне было навязано. И скольких комплексов можно было бы избежать, не окажись рядом неумной тетки со своим взглядом на вес ребенка. И часть комплексов я перетащила во взрослую жизнь. Правда стала умнее, поэтому периодически их побеждаю. ^_^

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ерунда. Летом подростком я ездила в деревню, там сестры двоюродные старшие, но маленькие, худенькие. А я сейчас по фото понимаю, что я была стройная, но все при мне и на их фоне просто тётя лошадь, о чём мне и сообщалось прям в общей компании с парнями. И на фоне их нулевой груди в 18 и 20 лет моя тройка в 16 была просто вызывающа. Я завидовала их компактности, их малому росту, типа дюймовочки прям, я же выше их была, а часто и их парней тоже. Уж молчу о разнице в ляжках. Потом познакомилась уже в вузе с будущим мужем, а он высокий, крепкий, комплексы улетели.

Но теперь моя дочь в 17 лет вся в тех же переживаниях, она носит вещи 46 размера и завидует тем, у кого 42, а что толку, она по своей структуре такой не будет. Мои слова отвергает. Еще и парень у нее чуть ее ниже и такой же стройный. Видимо, это период проходят все девочки и надеюсь, и у нее он закончиться вовремя и она примет себя как есть. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь всегда плохо кушала. Помнится, в три года она всё лето жила на помидорах и гречке. Не ела больше ничего. Я очень переживала по этому поводу. Но потом пошла в сад, стала кушать нормально, понемногу, но разную еду. 

Сейчас у нас ситуация обратная, ест, как не в себя. Шесть лет, рост 122 см, вес 24 кг. Не сказать, что прямо толстая, крепенькая, но живот... 

Ограничиваю в сладком, мучном, не едим на ночь. Я сама не худая, наследственность, будь она неладна. Объясняю, что полнота это не здоровье, что танцевать тяжело будет (дочь танцами занимается), вроде понимает всё, соглашается, и каждый вечер со слезами на глазах: "Мама, дай бутерброд, я хочу". Злая мать вместо бутерброда даёт яблоко. 

Муж ворчит на меня, что ребёнку еды жалею. А я не хочу, чтобы дочь была толстой, сбросить лишнее гораздо сложнее, чем набрать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне так нравится, как моя дочь относится к еде (ей 4,5). Пока ещё не было такой проблемы со сладостями, чтоб нужно было от неё конфеты прятать. Даже одной конфеты бывает много для неё, откусит половину - все, больше не хочу. Я прям завидую ей.:laugh: К булкам-пирожкам равнодушна. Тонкая, лёгкая.

В садике тоже наблюдаю - дети спокойно относятся к сладостям и выпечке, может потому, что сейчас этого всего вдоволь. Мешки новогодние с конфетами совсем перестали быть чем-то вожделенным. В моей группе 25 детей, ни одного нет с лишним весом. Да и во всем саду не припомню толстых детей, ну может человек пять из 200. Наверное, лишний вес начинает позже прилипать.

Мне кажется, важно с детства не перекармливать ребёнка. Очень уж прочно сидит в нас привычка - доешь, нельзя оставлять еду, не выбрасывать же... И люди привыкают есть, не чувствуя голода, просто потому что надо.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Муж ворчит на меня, что ребёнку еды жалею. А я не хочу, чтобы дочь была толстой, сбросить лишнее гораздо сложнее, чем набрать.

Вы всё правильно делаете, я вообще не понимаю мам и бабушек, которые раскармливают девочек с малого возраста. А потом наступает подростковый возраст, комплексы, как у дочки родственников, которую я упоминала ранее. Можно подростку говорить, что угодно, но она ведь не глупая, видит контраст с тоненькими сверстницами. Девочке ещё далеко до женской жизни (беременности, роды и т.д.), а она уже как взрослая тётка выглядит из-за лишнего веса. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 14:23, лунтик сказал:

для него  отлично кушающий ребенок, армянская радость, он очень любил, когда к нам  Софийкины друзья приходили.

Это да, армяне любят, когда дети с удовольствием едят :) У меня мама всегда говорит: Вот на **** (племяшка) одно удовольствие смотреть, уплетает с аппетитом (тьфу-тьфу, не сглазить), а твоя - прямо как ты в детстве, сидит, ковыряется, никаких нервов не хватит!

Дочь у меня малоежка, худенькая. Я за это особо не переживаю - сама такая же была, как показала практика - аппетит зараза такая с возрастом  приходит таки... :unsure: А вот то, что меню у нее очень однообразное - за это переживаю, да. Утром овсянка на воде с молоком, днем плошка супа куриного, чаще всего с вермишелью (остальные крупы неохотно ест), на полдник котлетка говяжья с пюрешкой или макаронами, вечером домашний йогурт или ряженка с булочкой. Из овощей кое-как ест только помидоры в сезон. Все. Никакие салатики, ни свежие, ни из отварных овощей или мяса - ни в какую. До прошлого года еще рагу ела из баклажанов или кабачков. Теперь и от этого отказывается. Получается перебор с углеводами и нехватка витаминов (фрукты тоже не в почете совсем, малинку с куста может поесть, иногда голубику). 

1 час назад, Паслён сказал:

я вообще не понимаю мам и бабушек, которые раскармливают девочек с малого возраста

Ой, постоянно с мамой из-за этого ругаюсь. По своему детству помню, как она меня все пыталась откормить (хотя объективно - тощей я вовсе не была, просто и лишнего веса тоже не было, обычная девочка, а мама все жаловалась, что кожа да кости), теперь то же самое с дочкой. Вот хоть тресни - но все, что в тарелке доешь! Я ей втолковываю, что ребенок сам знает, когда сыт, главное, чтобы вовремя поела, а уж до последней ложки или что-то оставила, или даже добавки попросила - это пускай сама смотрит. Нет, бабушка будет упорно сидеть, докармливать с ложечки, уговаривать, рассказывать сказки и включать мультики, но тарелку уберет со стола только чистую! Зато я у нее не мать, а ехидна, которой все равно, что ребенок у нее худенький и плохо кушает. А я просто по своему детству помню - оно уже не лезет, а мама сидит, уговаривает, заставляет, убалтывает... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, может, у армян ген худобы есть какой-то, что им сколько ни съешь - не в коня корм?:rolleyes: Я знаю нескольких армян, ни одного толстого среди них нет. Может, поэтому, армяне и рассуждают, что хорошо кушающий ребёнок, - это благо?

Но русские люди, увы, крайне склонны к полноте, если с детства сидеть на булках-блинах-макаронах. И умиляться отменному аппетиту крохи, которая весит, как пятиклассник, - это прям нонсенс для меня.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Никеша, может, у армян ген худобы есть какой-то, что им сколько ни съешь - не в коня корм?:rolleyes: Я знаю несколькими армян, ни одного толстого среди них нет

Не знаю даже, что и сказать :g:Среди моих знакомых в старшем поколении как раз наоборот - худеньких еще поискать. А молодежь уже старается, за фигурами следит, конечно. Мне кажется, как раз генетически предрасположенность к полноте - та же Ким Кардашьян со своим знаменитым "карданом" явно унаследованным от армянской части семьи (у нас с ней явно один предок причем:D) плюс культура питания - ешь с хлебом! доешь до конца, а то муж неряхой/жена некрасивой будет! еду выбрасывать грех! и т.п. 

 

9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Может, поэтому, армяне рассуждают, что хорошо кушающий ребёнок - это благо?

Скорее уж генетическая память))) Две тысячи лет то под одним  игом, то под другим, половина армянской кухни - рецепты из сорной (для других народов) травы. Поэтому и стараются бабушки закормить внуков - потому что их самих мамы-бабушки закармливали, памятуя о голоде. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Шесть лет, рост 122 см, вес 24 кг.

Нормальный рост и вес для 6-летки. 

7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

не едим на ночь.

Но ужин-то хотя бы есть у ребенка? Или после 18 часов на голодном пайке?

7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Объясняю, что полнота это не здоровье, что танцевать тяжело будет (дочь танцами занимается), вроде понимает всё, соглашается, и каждый вечер со слезами на глазах: "Мама, дай бутерброд, я хочу". Злая мать вместо бутерброда даёт яблоко. 

То есть вполне нормальный ребенок, без лишнего веса и с физическими нагрузками, хочет кушать вечером? Вам не кажется, что это нормально? Бутерброд в 6 лет - не так уж страшно, как в 36. Если хочется кушать - покормить чем-то полезным, но более сытным, чем яблоко?

7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Ограничиваю в сладком, мучном

Есть вероятность, что подрастет и дорвётся до запретного. 

7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

А я не хочу, чтобы дочь была толстой, сбросить лишнее гораздо сложнее, чем набрать.

Жёсткие ограничения в 6-летнем возрасте, мне кажется, не лучший способ этого добиться.

Я росла во времена дефицита, хорошее мясо было редко, гораздо чаще - ножки Буша, тогда мой вес не доходил до 50 кг. Теперь дорвалась, заставляю себя сидеть на правильном питании, но за кусок мяса, в идеале  - хорошо прожаренного, брошу любую диету  :shiz:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне жаловались матери малышей, как тяжело накормить ребёнка, я всегда отвечала: "Тяжелее вырывать у ребёнка еду изо рта!"

Сколько было анекдотических ситуаций с дочкиным участием! 

Сейчас смеёмся, вспоминая, что в гостях, пока все поднимали первые тосты за здоровье именинницы, дочка с подружкой, двухлетки, съели все верхушки с бутербродов, блюдо которых стояло на приставном столике.

Моя любимая соседка "одалживала" у меня дочку, чтобы хоть как-то накормить ужином сына. Чтобы он хоть увидел, как едят "хорошие детки" и проникся.

До определенного момента никакие увещевания не помогали. И спортом вроде дети занимались, и этикетки на продуктах учились читать, а справиться с собой было трудно. 

И вот, класса с 9-го или 10-го, сейчас точно не помню, и не знаю, был ли конкретный повод, она стала следить за едой. Приучилась сама готовить, питалась по плану, бывали срывы, но за 2 года ее стало не узнать.

Она и теперь прекрасно готовит, в том числе и "неполезную" еду типа лазаньи иногда, но в целом питается очень разумно и выглядит хорошо. И одеваться очень любит.

Как здорово, что все так повернулось!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×