Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас норма - раз в 2-3 дня

Если все это происходит "легко и нежно", то норма, а если нет, компоты из сухофруктов, больше жидкости и шиповник.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, ну я ж не писала размеры тех порций! Пицца два куска почти, суп один половник, вот салата много схрямкал

А мы че порциями меряемся? По моему мнению ваш сын очень даже отлично ест. И поводов для заламывания рук вообще не вижу. 

Подождите лет 6,  вот там огого начнется, не успеете готовить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Если все это происходит "легко и нежно", то норма, а если нет, компоты из сухофруктов, больше жидкости и шиповник.

 

Мне то же врач и сказал. Что "копит" :biggrin:

2 минуты назад, лунтик сказал:

А мы че порциями меряемся? По моему мнению ваш сын очень даже отлично ест. И поводов для заламывания рук вообще не вижу. 

Подождите лет 6,  вот там огого начнется, не успеете готовить.

Ох, у нас день на день не приходится. Иногда у него прям жор бывает, а иногда он почти ничего не ест.

Я вот жду, когда ж он жрать начнет)))

5 минут назад, Крикуша сказал:

Если все это происходит "легко и нежно", то норма, а если нет, компоты из сухофруктов, больше жидкости и шиповник.

 

Кстати, не всегда все "нежно". Мы ж пару раз даже в больницу ездили, с болями. А оказалось, прокакаться надо (простите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со вторым ребёнком уже перестала париться и уговаривать съесть то, что она не хочет. 

Старший в еде довольно консервативен, я готовлю ему на один раз так как взвешивать нужно, обычно каша (гречка, булгур, рис, бурый рис, пшено, каша "дружба", пшеничная)/макароны/картошка на гарнир, куриные котлеты/колбаса/сосиски. Булка/яблоко или одна большая конфета, компот/молоко. К сожалению контролировать надо, чтобы всё съел, так как еда посчитана на количество углеводов и на неё подколот инсулин. Если уж совсем не лезет, чем-то заменяю. 

Рыбу не ест никакую, творог только магазинный пастообразный, зерненый даже не пробует. Из овощей только огурцы и морковь. Сладкое не ограничиваю, не прячу, если просит, колю и он ест. Но я много сладкого не держу дома, есть - хорошо, нет - и яблочком обойдётся. 

Читаю про авокадо с интересом. :) Мой бы и пробовать не стал, наверное бы только понюхал. :lol_1: Тоже думаю, что с приходом пубертата с едой станет попроще. 

Младшая творог не признает. Дала сырничек, она выплюнула всё. Сладкий детский творог пробовала один раз, ровно ложку. Кашу манную сварила, дочь аж передернулась и больше одной ложки есть не стала. Зато мясо! Мясо баночное уже не нравится, видимо консистенция раздражает. Вот дите котлетки ест. Грудку отварную. Омлет. :huh: Яблоки, кашу "дружбу" и рисовую. Гречку категорически не признает, что совсем малышовую кашу растворимую, что настоящую. Кормлю тем, что ест, предлагая новое иногда. Ну в принципе я и старшему так же предлагаю, но не настаиваю. Упитаны оба ребёнка, активны. Меня саму с детства ужасно раздражало почему-то, если взрослые настаивали и кормили кого-то силком, мне кажется, это так неприятно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, ну я ж не писала размеры тех порций! Пицца два куска почти, суп один половник, вот салата много схрямкал

И? Я взрослый человек, вполне двумя кусками пиццы удовлетворяюсь. И супа полтора половника- больше не лезет...

Сколько ж надо есть ребенку, чтоб мама была довольная?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Азучена сказал:

Я со вторым ребёнком уже перестала париться и уговаривать съесть то, что она не хочет. 

Я с единственным не парюсь. Меня саму закармливали в детстве, поэтому сына с едой вообще не мучаю. Хочешь есть? Есть вот это, это и это. Выбирай. 

Возможно, я мать-ехидна, но если его не устраивает ничего из предложенного по его вкусу... то идет есть хлеб с молоком. Это его выбор. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

но если его не устраивает ничего из предложенного по его вкусу... то идет есть хлеб с молоком. Это его выбор

Тут важно, что он идет есть хлеб с молоком. Мой же - может не пойти и ничего не есть.

Кстати. У кого дети икру едят? Моему в детстве давали, ел, нравилось. А теперь почему-то "фу-бе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мой же - может не пойти и ничего не есть.

у нас был рекорд - пару суток ток чай пил и молоко. 

Сын, есть хочешь? Нет. Захочешь, скажешь. 

Пока был младше, я еще парилась. Сейчас уже забила. Говорить умеет, молоко и хлеб - в свободном доступе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

у нас был рекорд - пару суток ток чай пил и молоко. 

Сын, есть хочешь? Нет. Захочешь, скажешь. 

Пока был младше, я еще парилась. Сейчас уже забила. Говорить умеет, молоко и хлеб - в свободном доступе. 

Мне бы такого дзена достичь...

Не могу. Я не могу смотреть на его куриные ножки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не могу.

Даша, у нас же мальчишки ровесники. Максим у меня тоже худой, высокий, правда. И при этом довольно тяжёлый, сейчас уже весит около 24 кг. У них сейчас период активного роста. Сколько Ярослав весит и какой рост?

И ещё момент. Какие вы и муж были в детстве? В кого сын пошёл? Может семейное? ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кстати. У кого дети икру едят

Всегда была нейтральна в подобных темах. Но тут прорвало. Ой, у кого икру дети едят, ой, а мой только авокадо и брюссельскую капусту ест. И так мало ест, ну коржик,  ну пару кусков пиццы,  и как только голодной смертью не умирает малышик.

С чего бы ему помирать, он углеводами закинулся по самое не хочу.

Издевательство или хвастовство или ещё что?

Жду сообщения про то, что икру стерляжью  ест хуже, чем икру осётра. А вы что в таких случаях делали? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Азучена сказал:

Даша, у нас же мальчишки ровесники. Максим у меня тоже худой, высокий, правда. И при этом довольно тяжёлый, сейчас уже весит около 24 кг. У них сейчас период активного роста. Сколько Ярослав весит и какой рост?

И ещё момент. Какие вы и муж были в детстве? В кого сын пошёл? Может семейное? ;)

Он даже не особо высокий, он до 120 еще не дорос. Но я жду, что вытянется, он весь в папу. Кстати, папа у нас тоже дистрофик, поэтому есть в кого))) Свекровь говорит, что тоже всю жизнь с Лехой воевала, не ел ни фига.

Весит прям точно не скажу сколько, но он легкий. Ой, он вообще худорба, ножки-ручки палочки, все ребрышки пересчитать можно, хребет наружу...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Весит прям точно не скажу сколько, но он легкий. Ой, он вообще худорба, ножки-ручки палочки, все ребрышки пересчитать можно, хребет наружу...

Моя младшая крестница такая. И это так здорово - активный ребенок, который может бегать, прыгать, скакать. Сколько сейчас раскормленных детей, которым уже нужно лечиться. А вам достался худой воробей :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

достался худой воробей :)

Которого откормить невозможно, только в нервы загнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Которого откормить невозможно, только в нервы загнать.

Наша тоже такая. И это прекрасно, когда речь о здоровом ребёнке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

даже не особо высокий, он до 120 еще не дорос

Нормальный рост же. :blink: У меня сейчас сын около 118 (давно не мерили, может чуть подрос), я же вижу, что среди сверстников он высокий. И тем более у вас же Ярослав чем-то спортивным занимается? 

По-моему вы зря страдаете. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

Моя младшая крестница такая. И это так здорово - активный ребенок, который может бегать, прыгать, скакать. Сколько сейчас раскормленных детей, которым уже нужно лечиться. А вам достался худой воробей :)

Да, активности хоть отбавляй))) Я вообще не понимаю, откуда столько энергии, учитывая, что почти ничего не ест)))

Не знаю, что эту пиццу прям поминают. Можно подумать, каждый день у нас пицца. Это просто было, потому что вечером отключили свет, вот и заказали сет, нам с мужем роллы, Ярику пиццу, которую, кстати, он вечером один кусок не доел. Вот, на следующий день доедал. 

А так да, я понимаю, что он толстым не будет никогда, у него физиология дистрофичная, как у папы. Кстати, интересно наблюдать Леху в миниатюре. 

3 минуты назад, Азучена сказал:

Нормальный рост же

Нормальный, он 119 см сейчас. Я ж не говорила, что ненормальный, я просто сказала, что он невысокий пока. Он среди детей средний. Но у нас папа высокий и худой, так что Ярька вытянется еще.

5 минут назад, Азучена сказал:

И тем более у вас же Ярослав чем-то спортивным занимается?

Да, ушу и плаванье. Откуда энергия? Фиг знает))) 

6 минут назад, Азучена сказал:

По-моему вы зря страдаете. ;)

Ох... Мясо бы ел... И молочку...

Мы тут аэрогриль недавно купили. Меня соблазнило, что можно без масла готовить. Ну и что... Один раз курицу поел, один раз картошку фри, да и все... Опять началась старая песня, что "не хочу"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька у меня иногда впечатление складывается, что если у вас нет реальных поводов для переживаний, вы их стараетесь выдумать. Ребенок здоровый, активный, по развитию укладывается в возрастные нормы. Ограниченные вкусовые пристрастия - это норма для детей. Более того, период с 5 до 7-8 лет у многих детей консерватизм в еде еще более выражен, чем даже у младенцев. К подростковому возрасту аппетит проснется, а многие блюда люди начинают пробовать уже только во взрослом возрасте. Овощи и зелень ест, так что без витаминов не остается.

Так что отстаньте от сына - пусть ест то, что хочется. У вас, слава богу, нет материальных сложностей, так что можете ребенку покупать его любимые продукты, включая авокадо. А без икры ни один ребенок еще не помер - мой начал есть только взрослым, до этого я пыталась (еще было обидно - покупала специально для него, врачи советовали, а мне не удавалось в него даже чайной ложечки запихнуть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

@Дашулька-красотулька у меня иногда впечатление складывается, что если у вас нет реальных поводов для переживаний, вы их стараетесь выдумать. Ребенок здоровый, активный, по развитию укладывается в возрастные нормы. Ограниченные вкусовые пристрастия - это норма для детей. Более того, период с 5 до 7-8 лет у многих детей консерватизм в еде еще более выражен, чем даже у младенцев. К подростковому возрасту аппетит проснется, а многие блюда люди начинают пробовать уже только во взрослом возрасте. Овощи и зелень ест, так что без витаминов не остается.

Так что отстаньте от сына - пусть ест то, что хочется. У вас, слава богу, нет материальных сложностей, так что можете ребенку покупать его любимые продукты, включая авокадо. А без икры ни один ребенок еще не помер - мой начал есть только взрослым, до этого я пыталась (еще было обидно - покупала специально для него, врачи советовали, а мне не удавалось в него даже чайной ложечки запихнуть.

:biggrin:

Да я ж просто общаюсь, а не выдумываю проблемы-то))) 

Да, напрягает, как он ест, даже по врачам прошлись. Вердикт - здоровый ребенок))) Какал бы еще каждый день, цены б ему не было (еще раз простите, но для меня это тоже важно).

А так, мы, наоборот, с мужем ржем, что у нас в плане питания ребенок очень дешево обходится))) Его любимая еда - гречка с молоком. И яичница. И яблоки. Тоже, кстати, самые дешевые, которые по 300 тг))) Мы и так ничего дорогого не берем, йогурты он не ест, колбасу тоже. Сосиски иногда-иногда. Брокколи он вот ел месяца два, вроде, потом, видимо, наелся и перестал. Ну авокадо ест, но мы его нечасто берем (не всегда в наличии есть). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

гречка с молоком.

 

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И яичница

 

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

яблоки

 

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну авокадо ест

.

 

10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

омлет из 2-х яиц, потом коржик с чаем, потом пицца, потом суп с хлебом и салатом.

А так- ничего детка не ест, бедный! 

Обязательно надо, чтоб колбасой закидывался как мужик?

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас младший стал плохо есть и мало. И мясо чуть не до отвращения. Хотя мясо он любил, и курицу, мясное всё ел. А тут только лапшу ему и всё, больше ничего не надо. Раз муж заставил его дресть суп, вырвало. 

Я в недоумении, ребёнок ел просто отлично и тут вот так. Разговорила его. Заставляют в саду доедать. Еда ему нравится, не вся конечно, но в основном нравится. Но у него своя норма. Пюре он может и с большой котлетой или тефтелей съесть, с минтаем не будет, только пюре съест. В саду - не выйдешь из - за стола, пока не съешь. Или за шиворот вылью. Я уж думала это пережиток прошлого. А нет, оказывается, актуально. Поговорила с воспитателем. Но думаю, что обратный процесс будет медленнее. А главное - зачем его заставлять? 

Года два назад он заработал другую проблему, с туалетом. Но эта воспитательница уже не работает. А выяснила я это дело конкретно тоже когда она уже не работала. Воспитатель ругала детей за туалет, не только моего. И Ленчик перестал в саду ходить в туалет, только по - мелкому. И вот ребёнок, возвращаясь из сада, бегом бежит в туалет. У него получается, но у меня такое ощущение, что за день у него там столько накапливается... Он аж смыть иногда не может, унитаз забивается. И сидит долго, будто верёвку съел. И вот с этим мы никак не можем справиться. На длинных выходных нормально, все регулируется. Идёт в садик и все по новой. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

налогично, в саду ест плохо, дома вечером рот не закрывается. 

У нас наоборот, в саду ест, коллектив же, а дома ничего не впихнешь. Да и еда в саду... Мяса там точно кот наплакал.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Я столько не съем, сколько Ярик лопает, который якобы голодает. 

Чего вы не съедите? Два яйца, половник супа? 

 

1 час назад, Жоржина сказал:

В саду - не выйдешь из - за стола, пока не съешь. Или за шиворот вылью. Я уж думала это пережиток прошлого. А нет, оказывается, актуально.

Ну что за дурдом? 

Бывает иногда, что родители наказывают при воспитателе: Ешь ВСЁ! А вы проконтролируйте, чтобы он все съел. Я вот спрошу вечером у МарьИванны, как ты ел.

Но воспитатель вовсе не обязан следовать строго предписанному мамой. Скорее, это психологический настрой.

А когда воспитатели так усердствуют, как в вашем случае - это за гранью разумного.

А потом у ребенка проблемы: то с едой, то со стулом. 

1 час назад, Жоржина сказал:

И Ленчик перестал в саду ходить в туалет, только по - мелкому.

Бедный ребенок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Жоржина сказал:

У нас младший стал плохо есть и мало. И мясо чуть не до отвращения. Хотя мясо он любил, и курицу, мясное всё ел. А тут только лапшу ему и всё, больше ничего не надо. Раз муж заставил его дресть суп, вырвало. 

Не хочу пугать, но считаю, что тут лучше перебдеть. В 3,5 года сын, который до этого мог мясо лопать в неограниченных количествах, да и в целом был тем еще крокодильчиком, стал есть хуже. И отказываться от мяса. И если пытались уговорить доесть, начиналася тошнота и рвота. Я тоже списывала поначалу на возрастной кризис, детский сад. Пока он мне не выдал приступ. Ацетон зашкаливал, рвота непрекращающася несколько часов - только в больнице капельницами смогли снять. В общем диагноз - нейроатрический диатез. И до подросткового фактически возраста мы были на строгой диете - любое нарушение провоцировало приступ. Впрочем, ацетон мог подняться и из-за какого-то стресса, усталости.

Так что сдайте на всякий случай кровь на биохимию. Особенно, если у вас ребенок легко-возбудимый, эмоциональный и не по годам развитый - недаром нейроартрический диатез в свое время называли болезнью вундеркиндов. Один старый профессор (очень помог с купированием приступов и лечением) объяснил это так, что у детей, у которых психическое развитие опережает возраст, чрезмерная нагрузка на кору головного мозга и, как следствие, на надпочечники. И это становится причиной приступов.

37 минут назад, Жоржина сказал:

В саду - не выйдешь из - за стола, пока не съешь. Или за шиворот вылью. Я уж думала это пережиток прошлого. А нет, оказывается, актуально. Поговорила с воспитателем. Но думаю, что обратный процесс будет медленнее. А главное - зачем его заставлять? 

Я, когда такое узнала, плюнув на все приличия, орала так, что потом самой было стыдно. Правда не сразу начала скандалить - сначала попыталась вежливо просить, чтобы моего ребенка есть не заставляли. Когда не помогло, меня понесло. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Галчонка сказал:

такое узнала, плюнув на все приличия, орала так, что потом самой было стыдно. Правда не сразу начала скандалить - сначала попыталась вежливо просить, чтобы моего ребенка есть не заставляли. Когда не помогло, меня понесло. 

У нас вроде поняла воспитатель, не заставляет больше. Но, если честно, я думаю, что его рвало и в саду, когда его заставляли. Сейчас скажу почему. Моих старших детей тоже рвало иногда, по разным причинам, не из - за еды. Я просто всегда видела процесс у своих детей, и рвотную массу всегда ребёнок выплескивает сразу изо рта. То есть его, затошнило и вырвало там, где он стоит. Ну, или если он старше, то успевает до туалета добежать, когда чувствует рвотный позыв. 

А Лёнчик, когда его начало тошнить, первую порцию выплеснул, а вторую и следующую держал во рту и даже руками рот зажал. И смотрел на меня испуганно. Я и сама не ожидала, бегом в ванную его. Но вот этот момент меня сильно напряг. Почему он так испугался и стал зажимать рот? 

47 минут назад, Галчонка сказал:

если у вас ребенок легко-возбудимый, эмоциональный и не по годам развитый

Я бы не сказала. Наоборот, он спокойный как удав, если его намеренно не допекают. Про развитие тоже для его возраста обычный. Ну, я не вижу, по крайней мере никаких опережений. Думать любит, рассуждать. Но это характер, видимо. 

52 минуты назад, Волшебство сказал:

А когда воспитатели так усердствуют, как в вашем случае - это за гранью разумного.

И я не понимаю, зачем? Ну все же понимают, что люди и дети, в том числе, имеют и свою норму, и свои предпочтения. Не поест в саду, поест дома. И он всеядный, он ест всё. Средний у нас вот шкурки куриные никак, или жирок на мясе попадётся - не ест такое. А этот всё употреблял, как - то не принципиально ему, главное, что вкусно и ему нравится.

И воспитатель же видела, что он не требовательный и не капризный в еде. Просто может не доесть порцию. Он и чай так пьёт. Может выпить полстакана, потом подойдёт и допьет. И любит он холодный чай, как я. Дома же нормально всё, а там прям принципиально, доешь и всё. Он ещё такой, не жалуется, не любит это дело. Вот и молчал, пока дома не случилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Я бы не сказала. Наоборот, он спокойный как удав, если его намеренно не допекают. Про развитие тоже для его возраста обычный. Ну, я не вижу, по крайней мере никаких опережений. Думать любит, рассуждать. Но это характер, видимо. 

Ну тогда, скорее всего, действительно, рвота - это реакция на 

7 минут назад, Жоржина сказал:

его рвало и в саду, когда его заставляли.

Но если будет повторяться, тем более, что вы пишите про изменение пищевых пристрастий, все-таки проверьтесь лишний раз.Анализ сдать - не так уж страшно, но лучше исключить болезнь. Или сразу выстроить диету, чтобы избежать прогрессирования заболевания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×