Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Да хоть какой, если сахар из сахарницы в сытое время. Это расстройство пищевого поведения. 

Да, вы правы, расстройство пищевого поведения. Причем очень давно. Лет с 4- х точно. Каждый год подруга таскала ее по врачам, ничего, никто не находил. Она у вас крупная,  развитие на 2 года опережает, анализы отличные.  В этом году новый педиатр, увидел деву и в омморок свалился. Сразу кучу обследований, узи всего,  анализы,  фгс, и аллилуя  наконец- то эндокринолог,   так же гастроэнтеролог, невролог и психолог.  Надеюсь все наладят. Особенно питание. 

Спорт карате.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лунтик сказал:

София практически перестала есть. Утром омлет из одного яйца, не доедает 1/3. 

 

8 часов назад, лунтик сказал:

Худой не выглядит, вся в мышцах,  плотная. 

Прочла и... Вы случайно не за моим питанием подсмотрели?

Легче прибить, чем накормить! Как можно одним воздухом питаться! Ешь, как та птичка - все эти возгласы я слышу с самого детства и по сию пору, а мне уже пятьдесять девять годков стукнуло и...

Спокойно относилась по жизни к тому, как едят мои дети, а сейчас уже и внуки. Дочь была и есть, как говорится, всеядная, а вот с сыном было посложнее в том плане, что не все ел в детстве. Сейчас ест все так, что смотришь на него и куда его привередливость испарилась. Да и у обоих, что у дочери, что у сына - никогда не было и нет  лишнего веса.

Сейчас внуки и здесь проглядывает то, что предрасположенность к избытку веса есть у старшего внука. Вот внешне вылитый отец, а по весу, вероятнее всего пошел в маму и... Среднего внука накормить легко, если пойти на поводу его пищевых пристрастий, а если нет... Этот лучше останется голодным, чем будет есть, что ему не нравится. Внучка вся в бабушку, как говорит дочь все ест, только так, что дно в тарелке прикрыто и это уже полная тарелка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К соседке по даче часто приходит внучка - ровесница моей дочери. Девочки с 3 лет знакомы, часто играют вместе. 

Настя всегда была чуть крупнее Саши, такая - средней полноты, но за этот год, с прошлого лета, превратилась буквально в колобка - очень упитанная,  живот "беременный на 7 месяцев", ножки толстенькие, второй подбородок заметный  и щёки на глаза наплывают. 

И девочки заметно раздружились - Саша зовёт Настю то на велосипеде кататься, то на батуте прыгать, то в мяч, то в бадминтон, а Настя - да нуууу, давай в телефон поиграем, да нуууу, пошли лучше мультики смотреть. Не знаю, что первично - неактивность или лишний вес, но заметно, что ребёнок отлынивает от подвижных игр.

При этом часто вижу Настю на участке с мороженым, с бутербродом, с чупа-чупсом, то есть явно не на диете и кусочничает с позволения взрослых. Даже больше того, скажу, что БЕЗ чупа-чурса или конфеты во рту я редко Настю вижу.

Пришла Настя к нам , слышу, шушукаются девчонки, потом Саша идёт ко мне: "Мааам,  а у нас совсем никаких конфет нет? А можно нам тогда мороженое?"

Нет, конфет нет, никаких. Мороженое через день, а ты вчера ела - будет завтра. Есть свежие  абрикосы и замороженная вишня - выбирайте. Настя сразу: "Я такое не люблю, я мороженое хочу или конфеты".

Ну, не хочешь - как хочешь.

Как-то Настя осталась у нас на обед, я кладу пельмени, Саше 7 штук, она всегда так ест, себе 10 и Насте 10, и потом ещё она добавку попросила - ещё 10. Это граммов 400 пельменей в готовое виде,су нас мужчины столько не всегда съедают. Мне не жалко, но я в недоумении.

При этом  бабушка у Насти - стройная, лёгкая, подвижная - хореограф, полгода как на пенсии. Мама с лишним весом, но не безобразным, может, килограммов 10 ровненько распределены - приятной полноты. 

Почему мама и бабушка не следят за диетой, непонятно. Девочке в школу идти в этом году, а она при росте около 1,30 м весит не меньше 38-40 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка росла мелкая и худенькая, ела выборочно, очень ковырялась в тарелке. Свекровь называла её : Млявая. 

Ну, а внучка это мама в девятой степени. До года только грудь, любой прикорм сразу ор. Грудь и воду пила. Но, по телосложению крепыш редкостный. В полгода почти 10 кг была, педиатр участковый каждый раз уточняла, чем её кормят. Услышав, что грудью, махала рукой, мол все нормально. К году дите набрала 12.3. Что в целом нормально.  

И в год ей как будто кто сказал, что можно есть и то, что предлагают взрослые. Стала грызть сухарики, пюре фруктовое, овощное, мясное и творожок. Яблоки, груши, бананы нет. Каши молочные, пюре - категорически нет. Ну хоть так. 

Сейчас ей 1.8 вес 12.6. И только сейчас ребёнок начал есть гречку и супы, но только бульон. Но, мы то и этому рады. Причём пробует она за последний месяц новые продукты охотнее. Видимо появился интерес к еде. Правда прежде чем открыть рот, она сначала еду руками потрогает, потом уже в рот. 

А на вид этакий крепыш, не подумаешь, что её накормить та ещё проблема.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2022 в 23:35, Аносик сказал:

Моя дочь 128 весит 20 кг - самая мелкая в классе, дюймовочка практически.

Читаю ветку, иногда тоже хочется поведать про свою "дюймовочку", да совета спросить, как вскормить дите.

При росте 124, 5 см. - вес 20-20, 8 кг . Возраст 8, 5 лет. Прибавляется по 1 кг в год с 6 лет. 

Активная, энергичная, веселая. С начала каникул целый день катается на велосипеде, бегает, гуляет. Я думала, придет лето , обязательно отведу к врачу, сдадим анализы, сделаем УЗИ, что то не так в организме, дисбактериоз точно присутствует.  Но как говорил один доктор зачем "лечить анализы", если жалоб то нет, кроме как плохое прибавление в весе.

Кушает плохо, много чего не ест вообще. Даже не стоит уговаривать попробовать, определяет по запаху, можно есть или нет. Любит много чего вредного для организма, ограничиваем, но контролировать не получается. 

На завтрак любит "подушечки" или шарики - сухой завтрак с молоком, обед суп, в основном лапша, ужин макароны с огурцами свежими и все. Перекусы- мороженое, чипсы, сухарики, конфетки какие-нибудь маленькие, на палочке. Может съесть белок яйца и все. Мясо не ест вообще. Суп и завтрак и ужин  ест очень медленно , отвлекается, надо стоять над душой и подгонять постоянно. Зато очень любит фри из кафе, домашний фри не понравился.

Дочь самый экономичный гость на детском дне рождении. Кроме крохотного кусочка торта и маленького чупа чупса ничего не съест. 

Играет на флейте, занимается в музыкальной школе, перевели  на профессиональный инструмент и что? Играть - нет особых сил, а держать  инструмент, как надо не позволяют худенькие и маленькие пальчики.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kuty сказал:

Перекусы- мороженое, чипсы, сухарики, конфетки какие-нибудь маленькие, на палочке.

Я совсем не в вашу сторону, просто цитата.

Но именно этого я и боюсь и поэтому дочери не даём подобное совсем. И надеюсь сколько сможем не давать, столько и будем.

Сладкая, яркого вкуса  еда всегда будет вне конкуренции у деток. Они ведь не понимают насколько вредно. У меня средний сын только и ел бы то что вы описали. Ему почти 11. Хорошо хоть подрос и понимает что вредно. Сам себя контролирует насколько получается ))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2022 в 16:46, Черепашка сказал:

У меня дочка росла мелкая и худенькая, ела выборочно, очень ковырялась в тарелке. Свекровь называла её : Млявая. 

Ну, а внучка это мама в девятой степени. До года только грудь, любой прикорм сразу ор. Грудь и воду пила. Но, по телосложению крепыш редкостный. В полгода почти 10 кг была, педиатр участковый каждый раз уточняла, чем её кормят. Услышав, что грудью, махала рукой, мол все нормально. К году дите набрала 12.3. Что в целом нормально.  

И в год ей как будто кто сказал, что можно есть и то, что предлагают взрослые. Стала грызть сухарики, пюре фруктовое, овощное, мясное и творожок. Яблоки, груши, бананы нет. Каши молочные, пюре - категорически нет. Ну хоть так. 

Сейчас ей 1.8 вес 12.6. И только сейчас ребёнок начал есть гречку и супы, но только бульон. Но, мы то и этому рады. Причём пробует она за последний месяц новые продукты охотнее. Видимо появился интерес к еде. Правда прежде чем открыть рот, она сначала еду руками потрогает, потом уже в рот. 

А на вид этакий крепыш, не подумаешь, что её накормить та ещё проблема.  

Вот и у меня такой младший. Накормить беда, нет, он будет запросто неделю есть макароны, но никакого разнообразия ему не надо. Есть-то ест, но очень мало что. Суп в основном тоже лапша, макароны, пельмени, каши в основном манная, реже овсянка на молоке, короче, одни углеводы. Мясо очень редко съест, например, макароны те же, которые достали, по-флотски, котлету когда-когда съесть куриную может, в супе мелко-мелко накрошить если. Овощи не ест вообще, очень редко картошку. Раньше хоть ел огурцы-помидоры, тоже в отказ сейчас. Надеюсь что пойдут свои, с грядки будет брать, прошлым летом так ел. Понемногу клубнику начал есть, остальное все плюёт. Фруктовые пюрешки ест охотно, молочку разную, да и все. Да, омлеты ест, разные блинчики, оладьи, иногда сырники. Всю выпечку с начинкой типа пирожков не ест. Сладости не даю никакие, редко кексы Барни, мороженное. 

Весит 15 кг, рост 98, 2 года и 8 месяцев. Я долго его кормила, было сложно отлучить без истерик. Честно говоря, заколебалась придумывать, что ему приготовить. Общие блюда он крайне редко ест, хоть что делай. Будет ходить голодный, потом утащит или у кого отберёт во время еды хлеб, съест и водой запьет и дальше гулять. 

Не знаю, когда это все прекратится. При этом ребёнок повыше ровесников и плотненький, не худой совсем. 

Старший ест все, абсолютно. Вот одинаково детей кормила и воспитывала. Старший обожает каши, овощи сырые любые, фрукты и ягоды, может молоко попить и т.д. Мясо ест без фанатизма, но ест, и рыбу. Сладкое не любит, и всякие вредности. Весит 33-34 кг в 11 лет, рост примерно 145.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2022 в 22:33, Kuty сказал:

 Перекусы- мороженое, чипсы, сухарики, конфетки какие-нибудь маленькие, на палочке. 

 

Это не перекусы. Это калорийные бомбы. При этом - откровенный пищевой мусор. 

В пачке чипсов - примерно половина дневной нормы калорий, если не вся норма целиком. А там ещё конфетки - мороженки. Просто удары по печени и поджелудочной. А вы хотите, чтобы ребёнок потом ел с аппетитом. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мари на вне дома переедает сладкого. Движуха бесконечная, но вес 46 при росте 142. Лишний вес был всегда и при отсутствии ограничений в питании дома еще больший, сейчас еще лекарства дают. Мы меняли на менее повышающие вес, и все равно. 

Стала снимать наличку с карты постоянно, я уже про алкоголь и наркотики стала думать, выяснилось, что расплачивается в кондитерской и покупает мороженое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.06.2022 at 3:33 AM, MblWKA said:

Не пьёт газировку. Квас и все такое. Либо чистую воду, либо чай и какао.

Не ест сосиски/колбасу и все такое.

Мясо и рыбу впихиваем котлетами. 

Каша, макароны и пюре-основное меню.

У нас наоборот, мясо-рыбу только в чистом виде ест: тушеное/жареное; ни в каких котлетах не будет. Но пьет да, чай/какао/молоко; это все.

Сегодня в гостях были друзья с крестницей, ей годик. Так хорошо она ротик открывет на все ягоды. А Саша беполезно, говорит, гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Огневушка сказал:

Сегодня в гостях были друзья с крестницей, ей годик. Так хорошо она ротик открывет на все ягоды.

Младший тоже ягоды не ест. Тоже годик. Пыталась клубнику дать-отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 5 лет 10 месяцев. Рост 117 см., а вес 27,2 кг. Мы полностью перешли на правильное питание, сейчас лето, практически на овощах и курице с индюшкой. Но вес не убавляется. Хочу отдать на танцы, может хоть животик поменьше станет.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

вес не убавляется. Хочу отдать на танцы, может хоть животик поменьше станет

Дети не должны худеть, они должны не поправляться. Она на велосипеде катается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Дети не должны худеть, они должны не поправляться. Она на велосипеде катается?

Да, нам эндокринолог тоже говорила, что вес не должен расти и тогда со временем придёт в норму. Но за прошлую неделю мы добавили килограмм.

На велосипеде не ездит, не хочет ни как. Только на самокате двухколёсном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

прошлую неделю мы добавили килограмм.

Это очень много, на правильном питании подобное невозможно, значит или добирает где-то, или много продуктов с повышенным сахаром

1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

велосипеде не ездит, не хочет ни как.

Тогда пешие прогулки, дальние и плавание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крикуша сказал:

Это очень много, на правильном питании подобное невозможно, значит или добирает где-то, или много продуктов с повышенным сахаром

Тогда пешие прогулки, дальние и плавание

Добирает думаю в гостях у бабушки. Много раз говорила, что нельзя, ребёнку тяжело с лишним весом. Но то печеньки с конфетками, то варенье по пол банки.
Ходим достаточно мне кажется. Примерно 7-10 км в день.
Буду искать танцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Трюфель с марципаном сказал:

Добирает думаю в гостях у бабушки. Много раз говорила, что нельзя, ребёнку тяжело с лишним весом. Но то печеньки с конфетками, то варенье по пол банки. 

У меня слов нет. Полбанки варенья пятилетке. С печеньем. 

Вы хотите ей поджелудку грохнуть прям сразу, в детском возрасте? 

Это не бабушка, а вредитель, ограничивайте общение, пусть общаются в вашем присутствии. Здоровье ребёнка важнее. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Добирает думаю в гостях у бабушки. Много раз говорила, что нельзя, ребёнку тяжело с лишним весом. Но то печеньки с конфетками, то варенье по пол банки.
Ходим достаточно мне кажется. Примерно 7-10 км в день.
Буду искать танцы.

Может легче исключить бабушку? 

От танцев(тех, на которые ее возьмут) толку не будет, там не такие уж большие физнагрузки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, физнагрузки - это 30 процентов успеха. Остальные 70 - питание. А так, на танцах аппетит разыграется, бабушка и банку варенья скормит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Добирает думаю в гостях у бабушки. Много раз говорила, что нельзя, ребёнку тяжело с лишним весом. Но то печеньки с конфетками, то варенье по пол банки.
Ходим достаточно мне кажется. Примерно 7-10 км в день.
Буду искать танцы.

К танцам тоже нужна диета. Ну станет она гибче и все, а живот никуда не денется. 

Танцами и толстушки занимаются, они просто более изящные чем те, кто просто сидит на диване и ест.

25 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Может легче исключить бабушку? 

От танцев(тех, на которые ее возьмут) толку не будет, там не такие уж большие физнагрузки.

Однозначно, там где жесткие нагрузки и девочек держат в черном теле. Не то, что варенье банками, им и печенька не перепадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Миледя сказал:

К танцам тоже нужна диета. Ну станет она гибче и все, а живот никуда не денется. 

Танцами и толстушки занимаются, они просто более изящные чем те, кто просто сидит на диване и ест.

Однозначно, там где жесткие нагрузки и девочек держат в черном теле. Не то, что варенье банками, им и печенька не перепадает.

Я понимаю, что танцы не решат проблему. Но и вреда не будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я понимаю, что танцы не решат проблему. Но и вреда не будет)

У меня дети были тонкие и звонкие. Дочка в 6 лет весила 18-19 кг. Я отвела ее на танцы. На первом ролительском собрании группы преподаватель сказал:

- Все дети разные - кто более подвижный, кто более гибкий, будем заниматься, нагрузки увеличивать постепенно. Одно могу сказать точно: ВСЕ дети здесь худеют. 

Я на свою смотрю и думаю: "Если она еще похудеет, то портфель до школы в следующем году не донесет". А рядом бабушка сидит и радостно так говорит:

- Вот и хорошо, что худеют. Я специально нашу Леночку привела - ей вес надо сбросить. 

Увидела я потом Леночку - колобок на ножках. Двойной подбородок, шеи не видно, пузико в обхвате как три моих дочки.

И каждый раз, КАЖДЫЙ, после занятий бабушка приносила Леночке булочку или пару пирожков, скармливала прямо в раздевалке. Когда я спросила "зачем?", бабушка ответила:

- Ну как же? Она устала, проголодалась, ей надо силы восстановить.

Потом встретила их у детской поликлиники. Леночка с булочкой и бабушка.

- А мы танцы бросили, не худеет она там, как обещали!

Мы к тому времени тоже танцы бросили. Дочка пошла в бассейн заниматься, ее в спортивную школу взяли, где ежедневные тренировки. Совмещать не получилось, выбрали спорт.

@Трюфель с марципаном, вам надо бабушку от ребенка изолировать. Это вредительство какое-то - такие "любящие" бабушки.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печальная история. Не понимаю таких людей, ведь взрослые люди, ну должны же понимать, что это вред сплошной.
Я конечно же не буду после тренировок плюшками закармливать. Бабушка детей не забирает, не встречает (тьфу, тьфу, тьфу). Я уже сказала, что если так будет продолжаться, то перестану в гости отпускать.

Изменено пользователем Трюфель с марципаном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Но и вреда не будет

Может и быть вред. Она этими танцами аппетит себе нагуляет и будет сильнее кушать хотеть. Физическая нагрузка без диеты - прибавление всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Она этими танцами аппетит себе нагуляет и будет сильнее кушать хотеть

Главное правильно кормить после, салаты, мясо, курица. И!!!! Желание самого ребенка, у сына срывы прекратились только в 14 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×