Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

18 часов назад, Танита сказал:

Увидела я потом Леночку - колобок на ножках. Двойной подбородок, шеи не видно, пузико в обхвате как три моих дочки.

И каждый раз, КАЖДЫЙ, после занятий бабушка приносила Леночке булочку или пару пирожков, скармливала прямо в раздевалке. Когда я спросила "зачем?", бабушка ответила:

- Ну как же? Она устала, проголодалась, ей надо силы восстановить.

В студии танцев, где занимаюсь, есть и детские группы. И вот я регулярно вижу мальчика такого, как вы Леночку описали. И тоже его мать (как -то слышала ее разговор с другой мамой, тоже ожидающей ребенка ) после окончания занятия прямо в коридоре всучивает пацану печенье и сок, то и вовсе хот-дог. Или говорит, что сейчас они пойдут пиццу есть - в том же здании кафе. И вот тоже сокрушалась, что почти год занимаются, а пацан так и не похудел.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Печальная история. Не понимаю таких людей, ведь взрослые люди, ну должны же понимать, что это вред сплошной.
Я конечно же не буду после тренировок плюшками закармливать. Бабушка детей не забирает, не встречает (тьфу, тьфу, тьфу). Я уже сказала, что если так будет продолжаться, то перестану в гости отпускать.

Моя свекровь, только после того как ребёнку ( не моему) плохо стало у неё , перестала кормить в тех объёмах что считала нужным. " Её дома вообще не кормят, хоть у меня наестся " .

Мой ребёнок у неё постоянно ест. "Ешь, пока можешь, потом захочешь, а нельзя " 

@Реинкарнация и банку варенья легко разрешит. Правда не лезет в моего. Слава богу. 

 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2022 в 12:02, Трюфель с марципаном сказал:

полностью перешли на правильное питание, сейчас лето, практически на овощах и курице с индюшкой.

 

В 24.07.2022 в 12:44, Трюфель с марципаном сказал:

за прошлую неделю мы добавили килограмм

Этого не может быть. И как с "полностью правильным питанием" монтируется вот это:

В 24.07.2022 в 15:30, Трюфель с марципаном сказал:

то печеньки с конфетками, то варенье по пол банки.

Буду искать танцы

Искать танцы - прекрасно. Но танцы, если это нормальная студия, а не "два притопа, три прихлопа", предполагают серьёзные физические нагрузки. Это и растяжка, и прыжки - ребёнок потянет это, проблемы с позвоночником и суставами, связками не начнутся?

Всё-таки, надо сначала худеть. Соотношение 117/27 - это нездоровое ожирение и надо менять пищевые привычки. Точно никакого печенья и варенья.

В 24.07.2022 в 20:36, Беломорканал сказал:

Может и быть вред. Она этими танцами аппетит себе нагуляет и будет сильнее кушать хотеть. Физическая нагрузка без диеты - прибавление всегда.

Наладить режим питания придётся в любом случае.  А насчёт аппетита... не знаю, дочка после 4-часовой тренировки съедает 85 гр.детского пюре в дороге, потом  может стакан кефира с хлебцом картонным съесть на ужин - и всё. Привычка есть понемногу, без обжорства формируется и никакого зверского аппетита после нагрузок нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

  А насчёт аппетита... не знаю, дочка после 4-часовой тренировки съедает 85 гр.детского пюре в дороге, потом  может стакан кефира с хлебцом картонным съесть на ужин - и всё.Привычка есть понемногу, без обжорства формируется и никакого зверского аппетита после нагрузок нет.

Аппетит у всех разный. Мой средний когда приходит с двухчасовой тренировки - готов лошадь проглотить. И если не ограничить, то сожрёт все что увидит.

Но у нас и цели нет - похудеть (щеки не худеют), сейчас у него хорошее соотношение рост:вес (152:42-43), просто поддерживаем. Спорт - тяжёлая атлетика.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пандора домашняя сказал:

хорошее соотношение рост:вес (152:42-43), просто поддерживаем. Спорт - тяжёлая атлетика.

Ну, у вашего ребёнка лишнего веса нет, да и спорт такой, что лишние 2-3 кг не критичны,  в танцах и нагрузки другие, и требования к фактуре другие.

32 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Мой средний когда приходит с двухчасовой тренировки - готов лошадь проглотить

Мой средний всегда готов лошадь проглотить, :D независимо от тренировок, при этом откровенно невысок и худощав. Не у всех хороший аппетит ведёт к ожирению.

Я сама с лишним весом много лет, хотя в детстве и юности была стройной. И понимаю, что в большинстве случаев лишний вес - это неправильные пищевые привычки и РПП. Взрослый в этом случае может сам взяться за работу по исправлению, а ребёнку надо помогать.

Моя дочь к полноте склонна, от генетики не уйдёшь, плюс с детства любила булочки и сладости.  Но спортивный режим требует дисциплины, постепенно перешли от булочек и печенья сначала к хлебным палочкам, потом к хлебцам. От каши к творогу и яйцам, от конфет к овощам,  фруктам и белёвским "хрустикам". Вкусное-вредное типа картошки фри раз в полгода, мороженое летом по 40-50 гр два раза в неделю. Ребёнок не страдает от недоедания, не ощущает полного запрета и при этом находится в отличной форме, к соревнованиям худеет на 700-900 гр.

Не всякого ребёнка можно к такому приучить, но попробовать @Трюфель с марципаном надо. Запускать проблему опасно.

Может, не танцы, где полнота будет сильно мешать, а плавание, например, попробовать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Может, не танцы, где полнота будет сильно мешать, а плавание, например, попробовать?

Рукопашка. B) За полгода у хорошего тренера не только ланью стройной будет, а ещё и с твердым характером, спортивной злостью и жёсткой дисциплиной.

Но опять же, родителям нужно прилагать массу усилий, а иначе "трудно/тяжело/не могу/ и хочу жрааать.;) А ещё хуже жалость (имхо). Когда ребенка (по мнению родителей) "гнобят и дрессируют" и детачке после "неимоверных усилий" пихают булки, пиццы, гору конфет и все такое. Тут самим родителям нужно иметь железную дисциплину и силу воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Рукопашка. B) За полгода у хорошего тренера не только ланью стройной будет, а ещё и с твердым характером, спортивной злостью и жёсткой дисциплиной.

Но опять же, родителям нужно прилагать массу усилий, а иначе "трудно/тяжело/не могу/ и хочу жрааать.;) А ещё хуже жалость (имхо). Когда ребенка (по мнению родителей) "гнобят и дрессируют" и детачке после "неимоверных усилий" пихают булки, пиццы, гору конфет и все такое. Тут самим родителям нужно иметь железную дисциплину и силу воли.

)) А за год при хорошем аппетите, если не ограничивать, из девочки получится квадрат. Животы у мальчиков там тоже неплохо растут. Ограничения в питании всегда нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё время казалось, что в нашей семье поесть любят все. Можкт быть далеко не всё подряд, но "лучше быть сытым, чем голодным" (с) 

Глеб перестал есть почти совсем. За вчерашний день с уговорами 3-4 ложки гречки, мясо собаке потихоньку отдал, на ночь один огурчик. Всё. 

Правда, был пойман у шкафа с зажатыми в руке сухими спагетти. 

Сегодня в 11.00 порция спагетти с соевым соусом. Это выбрано из сосисок, сырков творожных, яичницы (строго без желтка), каши ячневой или кукурузной, чизбургера с домашней котлеткой. 

Сейчас из школы забираю. Точно знаю ответ на вопрос: что будешь кушать? 

Если суп, то это бульон или с картошкой или с лапшой. Одновременно нельзя. 

Если это второе, то либо гарнир 2 ложки — пюре, гречка или спагетти или куриные голени в духовке запеченые. Под настроение. Не факт, что будет, если запечь. 

Пробовать что-то уговорить невозможно. Помидоры, капуста, кабачки, супы вообще все, рыба, котлеты, тефтели— фу, бее. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк Не переживай, у меня такая же. Вот пррямо сейчас  начала ЕСТЬ!!  Чудо просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын после тяжёлого ОРВИ перестал есть, не ест ничего, кроме пустых макарон. Во время болезни вообще ничего не ел 6 дней, только молоко. Я ему кашу из 7 злаков перемалывала в муку, на молоке варила и так давала. Со среды начал поправляться, начал кушать потихоньку. Но только макароны без ничего. 

Любую другую еду если пробует у него рвотный рефлекс. Я уже не знаю, что делать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свечкая сказал:

Любую другую еду если пробует у него рвотный рефлекс. Я уже не знаю, что делать.

Я бы дала детские пюрешки и посмотрела, сколько у вас ребенку лет? Фрукты/соки ест?

16 минут назад, Свечкая сказал:

Но только макароны без ничего. 

Жидкую манку попробуйте. У него стоматита нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Свечкая сказал:

У меня сын после тяжёлого ОРВИ перестал есть, не ест ничего, кроме пустых макарон. Во время болезни вообще ничего не ел 6 дней, только молоко. Я ему кашу из 7 злаков перемалывала в муку, на молоке варила и так давала. Со среды начал поправляться, начал кушать потихоньку. Но только макароны без ничего. 

Любую другую еду если пробует у него рвотный рефлекс. Я уже не знаю, что делать. 

 

Антибиотики давали во время болезни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Я бы дала детские пюрешки и посмотрела, сколько у вас ребенку лет? Фрукты/соки ест?

Жидкую манку попробуйте. У него стоматита нет?

Ни пюрешки ни манку не ест. Сыну 2.5 года. Стоматита нет, были у педиатра. Мандарины ест, манго, мало, но ест. Соки пьет. 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Антибиотики давали во время болезни?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свечкая сказал:

Мандарины ест, манго, мало, но ест. Соки пьет. 

Ну тогда варьируйте макароны и фрукты, макароны, они тоже разные и варить их можно на бульоне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая ,во-первых, не паникуйте. У ребенка, действительно, после болезни может смениться флора в желудке, и пока не нарастет новая пичкать его нет смысла. Во-вторых, записывайте всё до крошки, что ест ребенок в течение дня. Переведите потом на калории и БЖУ. Должно быть меньше нормы, но не намного, и меньше белков, чем нужно.

Пока ваш ребенок ест самую легко усваиваемую пищу, дающую быстро максимум энергии. Макароны - чистые углеводы, мандарины - витамины. От пюрешек овощных и фруктовых калорий мало, а живот может пучить, а мясное требует долгого усвоения от организма. 

Должно нормализоваться в течение недели, только осторожно вводите новые продукты, под давлением у ребенка привычная рвота может сформироваться.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2022 в 23:23, ЛенусЁк сказал:

Мне всё время казалось, что в нашей семье поесть любят все. Можкт быть далеко не всё подряд, но "лучше быть сытым, чем голодным" (с) 

Глеб перестал есть почти совсем. За вчерашний день с уговорами 3-4 ложки гречки, мясо собаке потихоньку отдал, на ночь один огурчик. Всё. 

Правда, был пойман у шкафа с зажатыми в руке сухими спагетти. 

Сегодня в 11.00 порция спагетти с соевым соусом. Это выбрано из сосисок, сырков творожных, яичницы (строго без желтка), каши ячневой или кукурузной, чизбургера с домашней котлеткой. 

Сейчас из школы забираю. Точно знаю ответ на вопрос: что будешь кушать? 

Если суп, то это бульон или с картошкой или с лапшой. Одновременно нельзя. 

Если это второе, то либо гарнир 2 ложки — пюре, гречка или спагетти или куриные голени в духовке запеченые. Под настроение. Не факт, что будет, если запечь. 

Пробовать что-то уговорить невозможно. Помидоры, капуста, кабачки, супы вообще все, рыба, котлеты, тефтели— фу, бее. 

 

Ребёнок мастерски манипулирует матерью. Как он вас построил, это ж фантастика. Я ваше ресторанное меню почитала, аж закачалась. Это все вы ему наготавливаете, а он перебирает и не ест? Отказывается и смотрит, как мать мечется и выготавливает маринованные брови слона с гречкой, а потом говорит, что не будет есть, потому что гречку не любит? 

После того, как был пойман с сухими макаронами, я бы вообще не парилась. 

Подумайте, почему он вас прогибает? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

@Свечкая ,во-первых, не паникуйте. У ребенка, действительно, после болезни может смениться флора в желудке, и пока не нарастет новая пичкать его нет смысла. Во-вторых, записывайте всё до крошки, что ест ребенок в течение дня. Переведите потом на калории и БЖУ. Должно быть меньше нормы, но не намного, и меньше белков, чем нужно.

Пока ваш ребенок ест самую легко усваиваемую пищу, дающую быстро максимум энергии. Макароны - чистые углеводы, мандарины - витамины. От пюрешек овощных и фруктовых калорий мало, а живот может пучить, а мясное требует долгого усвоения от организма. 

Должно нормализоваться в течение недели, только осторожно вводите новые продукты, под давлением у ребенка привычная рвота может сформироваться.

 

Спасибо. Да, я паникую, уже знаю какое меню на сегодня. С утра молоко с мукой из 7 злаков, на обед и ужин макароны без ничего, приправленные оливковым маслом.

Пробовала добавить пармеджано, видит, что макароны не пустые и не ест :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

макароны, они тоже разные и варить их можно на бульоне.

@Свечкая, правда, попробуйте разные виды макарон: гречневые, рисовые, кукурузные. Как раз все виды каш заменят. А омлет пробовали? Из перепелиных яиц очень легкий и полезный. После болезни самое то.

И еще можно смеси посмотреть. Например,  Пептамен Юниор. Она сладкая ванильная, может, понравится.

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Спасибо. Да, я паникую, уже знаю какое меню на сегодня. С утра молоко с мукой из 7 злаков, на обед и ужин макароны без ничего, приправленные оливковым маслом.

Пробовала добавить пармеджано, видит, что макароны не пустые и не ест :mellow:

Ну, вот, углеводы и жиры растительные есть, белок в молоке. Калорий хватит, самая легкая для желудка пища.

Дети очень восприимчивы к волнению матери по поводу питания. Вы нервничаете, и ребенок нервничает. Отпустите ситуацию. Тот же сыр поставте на столе отдельно, ешьте сами с ним эту пасту, присыпая себе сыром, не обращая на ребенка никакого внимания. Я так новую пищу вводила, когда уговариваешь попробовать - ни в какую. А когда сама ешь и не предлагаешь, то очень надо, оказывается.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

@Свечкая, правда, попробуйте разные виды макарон: гречневые, рисовые, кукурузные. Как раз все виды каш заменят. А омлет пробовали? Из перепелиных яиц очень легкий и полезный. 

Пробовала давать гречневые макароны, они темные, есть не стал. Рисовые и кукурузные не давала. Спасибо. Омлет он есть не будет, сделала раньше, как в садике, в формочках - не ел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

Дети очень восприимчивы к волнению матери по поводу питания. Вы нервничаете, и ребенок нервничает. Отпустите ситуацию

Спасибо большое. Я надеюсь, что когда сын вернётся в сад начнет кушать. Не буду больше нервничать. Макароны так макароны. Спасибо огромное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И форма у макарон разная, вермишель, буквы, бантики, я бы пока ввела такое разнообразие. Макароны едят с соусами, попробуйте для начала привычное масло отдельно как соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×