Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Травиата сказал:

Вариантов  несколько.  Возможен  органический  дефект  или  скрытое  уродство  в  этой  сфере,  мама  об  этом  знает-  она  ведь  маленького  купала  (  не  удивлюсь,  если  лет  до  20-ти  ).  Возможно,   находились  невестки,  громко  хлопавшие  дверью  и   объяснявшие,  почему.

Ну да, мама писала, что у парня были первые влюбленности лет в 18, на которых он обжегся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Звезды в лужах сказал:

мама писала, что у парня были первые влюбленности лет в 18, на которых он обжегся.

Такие  влюблённости  были  абсолютно  у  всех.  Судя  по  тому, что  малый  процент  создал прочные  семьи  в таком  раннем  возрасте,  обжигались  тоже  почти  все.   А  мама  проблемного  сына   распростёрла  над  ним  крылья,  не  решая  проблемы,  а  усугубляя  их.   

По-  русски  говоря,  кому  нужен  слабый  маменькин  сынок,  с  которым  даже  не  завести  для  себя  ребёнка,  чтоб  в  старости  в  московской  квартире  не  куковать  одной?    Да  и  не  пропишут  они  женщину,  не  те  люди.    Я  от  таких  в  тоску  впадаю.    Выбирают  они,  ага.   В  Москве,  угу.    Там  же женщин  нету  совсем,  никто  не  хочет  замуж  за  москвича.   И  почему-  то  представляется убогая  хрущёвка  с  бумажными  обоями  80-х  годов  и  мама  в  переднике,  нудно  объясняющая  двадцатой  претендентке  на  сыночка,  как  именно  ему  тушить  курочку...  

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

объясняющая  двадцатой  претендентке 

Ну тут , видимо, с количеством претенденток проблемка. Раз уже в газету пишут.
А может просто не хотят москвичку? Какая нибудь дурочка из провинции с минимальными запросами маму бы устроила...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезды в лужах сказал:

Ну тут , видимо, с количеством претенденток проблемка. Раз уже в газету пишут.
А может просто не хотят москвичку? Какая нибудь дурочка из провинции с минимальными запросами маму бы устроила...

Только дурочек-то без амбиций, впадющих в ступор при виде "большого города", в наше циничное время всё меньше. Что хорошо, меньше будет пропадающих ни за понюх табаку. А у иных девушек из провинции голова варит, аки "тёмный Интернет".

А вообще, матушке с сыном, по сути, нужна домработница. Которую они хотят купить штампом в паспорте, дабы зарплату не платить. ;) А то ведь нанимать явно не потянут, особенно если официально и через агентство, да ещё и по Москве. Не говоря уж о том, что моральное обслуживание - то бишь благоговеющий вид "чего изволите" и преданный взгляд, - в трудовое соглашение обычно не входят. А человека с улицы убираться в доме не позовёшь, потом в лучшем случае стен не досчитаешься, это и пьяному ёжику понятно. Вот и решили вывернуться, жаль, план не проработан детально и вообще грешит некоторым верхоглядством.

Изменено пользователем Коттурика
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 10:47, Бамбошка сказал:

Отличный нынче комментарий получился у Нины Русаковой! Как говорится, ни убавить, ни прибавить

Ну, прибавить всегда можно. Прочитала материал на сайте, так как газету к нам пока не привезли. В общем смысл понятен. Как вопросов, так и комментариев. Но увидела, что писать отклик легче, когда газета в руках. :rolleyes: Потому подожду газету... 

А тема интересная. Как раз в классе у внучки все пытаются наладить дисциплину. Что из этого получится, посмотрим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алим сказал:

прибавить всегда можно.

Можно, если разбираешься в вопросе. Я в педагогике дилетант и пишу лично от себя. Мне к комментариям психолога прибавить нечего. :huh: Комментарии толковые на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только начала читать новый номер, как сразу же бросилась в глаза заметка на стр.2 про бабулю 86-ти лет, которая кормит на свою пенсию молодых, здоровых кобыл: внучек, правнучек и праправнука. Сколько их всего сидит на шее бабушки, не очень понятно из статьи. Но то, что они не работают и работать не собираются, это точно, судя по тому, что за квартиру задолжали более 20 тысяч, и сердобольные чужие люди помогли погасить задолженность. Понятно, что задолженность опять будет расти, люди-то у нас добрые, опять погасят, когда за долги начнут отключать коммуникации.

Бабуля старается изо всех сил прокормить беспокойное семейство: она шьет сумки из мешков для муки и продает их. Бабуля 86-ти лет торгует на рынке этими сумками! А люди только из жалости покупают их. А у внучек-правнучек не шевельнется совесть, так как она давно уснула из-за бабушкиной доброты. Может быть, они прочтут эту статью и у них проснется хотя бы элементарная жалость к бабулечке, ведь она единственная их кормилица!

Вот так и получается, что российским бабушкам если и увеличить пенсию, то чаще всего они её будут откладывать  отнюдь не для путешествий, как их заграничные сверстницы, а посадят себе на шею внуков-правнуков и будут их везти, и так же будут жаловаться на маленькую пенсию. Такой уж менталитет у российских бабушек. 

А вот интересно, бабушка старенькая, скоро уйдет в иной мир и что будут делать внуки-правнуки? Разбазарят бабушкино состояние, и придется идти работать? И будут жаловаться на маленькую зарплату, тяжелую работу, маленькую пенсию... Бабушка хорошо взрастила у них халяву и тунеядство.

Анна Ивановна и её злейшие враги.

Странно, что на такой образ жизни и питание поддалась немолодая женщина, пенсионерка! Ведь это молодежь у нас любят экспериментировать: у них сейчас в моде всякие вегетарианство, фрукторианство, сыроедение, и бог знает, что еще. Сразу видно, что нужды и голода не знали и бесятся с жиру. Но, оказывается, тут наоборот, мама пошла против мужа и дочери! Да и пусть бы экспериментировала, но она навязывает это домашним! 

Психолог советует создать такие отношения и условия, чтобы маме лучше было дома, а не с той женщиной, которая навязывает ей "правильное питание". Это правильно, конечно, но ведь она гипертоник, а лекарства пить бросила! А если здоровье ее пошатнется и она сляжет, дочери же и придется за ней ухаживать, а не этой Анне Ивановне. Боюсь, что маме вскоре придется крепко пожалеть, что так резко изменила образ жизни и питание. Молодым-то что, у них большой запас здоровья, и времени много на всякие эксперименты над своим организмом, а вот в пенсионном возрасте запаса и времени гораздо меньше.

В рубрике "открытое письмо" молодая пенсионерка 55 лет из Казани осталась без жилья, и просит добрых людей приютить ее и ее 3-х кошек! Но ставит при этом условие, что в деревне жить не хочет, так как человек городской. 

А вот интересно, почему она без жилья осталась? Наверное, дети забрали и выжили нестарую еще женщину. В том же Татарстане много пустующих домов в деревнях, я сама видела, когда проезжала эту местность на поезде! Добротные деревянные дома, а многие в хорошем состоянии, стоят заброшенными, и, честно говоря, так грустно на это смотреть! А местность вокруг такая красивая, леса, поля, и всё заброшенное!

А кто ее, интересно, примет в городскую квартиру, да еще и с тремя кошками? Да и лучше животным было бы в сельской местности.

Думаю, что в ее положении ставить условия, по меньшей мере, глупо.

Тут вот еще статьи Гуда и Старых обещают быть интересными, я их на десерт оставила, пойду читать.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Коттурика сказал:

А вообще, матушке с сыном, по сути, нужна домработница. Которую они хотят купить штампом в паспорте, дабы зарплату не платить.

Ну, не только штампом, но и бесплатным проживанием. Так что тут все могут быть в выигрыше - немосквичке не надо платить за съем, семейке - за домработницу. Поэтому и ориентируются на немосквичек - здешние-то уже где-то живут, зачем им такое "счастье"?

3 часа назад, Zmeikasha сказал:

Бабушка хорошо взрастила у них халяву и тунеядство

Вот просто ППКС!! Я тоже обратила внимание на эту  заметку и точно с такими же чувствами! Женщины в этой семье, похоже, только рожать умеют - к 85 обзавестись праправнучкой - это каждая из них в 18 рожала ? И ни одна, видимо, не воспитывала - судя по тому, что работать никто не желает и заботиться о близких умеет только бабушка ?

3 часа назад, Zmeikasha сказал:

Молодым-то что, у них большой запас здоровья, и времени много на всякие эксперименты над своим организмом, а вот в пенсионном возрасте запаса и времени гораздо меньше.

Не совсем так.
И молодые могут угробить здоровье начисто - например, если верить данным из интернета, у девушек в возрасте от 15 до 24 лет смертность, связанная с анорексией, в 12 раз выше, чем смертность, связанная со всеми остальными причинами.

И взрослые, вроде как разумные, и еще не впавшие в маразм люди, вполне себе увлекаются всяким бредом - мамина подруга примерно в возрасте героини письма, впала в почитание уринотерапии и очень её моей маме расхваливала ;)

Но мне показалось, что в прекрасных рекомендациях психолога не хватает еще одной - показать маму психиатру. Всё-таки, сначала надо убедиться, что разум сохранен, а потом уж искать компромиссы и наводить мосты. А то как бы время не ушло :(

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна  Ивановна  и  её  злейшие  враги.   Подозреваю,  что  в  мозгу  у  мамы  Автора  письма  уже  произошли  необратимые  изменения.  С  голоду  что- то  пошло  не  так.   Появилась  эйфория  не  к  месту,  исчезло  критическое  отношение  к  себе.

  Вообще-  то  я  тоже  живу  на  диете,  хотя  не  ем  проростки  неведомо  чего  за  бешеную  цену.   И  калории  считаю-  мне  это  прописал  очень  знающий  врач,  профессор.    Чтобы  жить.   Но  моей  семье  он  это  не  прописывал.  :)   Я  готовлю  себе  иногда  отдельно,  иногда  ем  то,  что  и  муж.   Он  понятия  не  имеет,  что  мне  можно,  а  чего  нельзя.    А  здесь  агрессия,  направленная  на  семью  и  угробление  остатков  здоровья.   Секта,   классический  вариант.  Осталось  только   делать  подношения  Анне  Ивановне  на  привлечение  новых  сторонников.

Ещё  я  соблюдаю  посты,  длинные,  среду  и  пятницу.   Но  это  не  означает,  что  все  должны  так  делать.  Ни  один  священнослужитель  (  упомянутый  психологом  без  имени  и  адреса   его  храма  ;)  )  не  благословит  отказ  от  лекарств.   И  пост  тоже,  если  он  повредит   больному  человеку. 

 Вообще  все  эти  диеты  определяет  только  врач.  И  я  свою  маму  за  руку  оттащила  бы  к  терапевту,  эндокринологу,   диетологу.    И  к  гинекологу  бы  тоже  не  помешало.   Климакс-  он  коварный,  там  уже  может  расти  что  угодно.   Заодно  не  помешает   строгий  разговор  с  доморощенным  диетологом  на  тему  запрета   лечения  на  дому.  Статья,  знаете  ли.  ;)   Мама  и  погибнуть  может  без  лекарств.

Лично  мне  не  нравится  совет  создать  агрессивной  маме  тепличные  условия  в  доме,  чтобы  ей  не  хотелось  к  Анне  Ивановне.  Сейчас  она  всё  равно  не  оценит  доброго  отношения  в семье,  как  бы  её  не  гладили  по  голове.   Что-  то  прояснится  лишь  в  том  случае,  когда  она  поймёт,  что  теряет  семью.   А  Анна  Ивановна  никого  не  заменит.  Или  мама  окажется  с  нервным  и  физическим  истощением  под  капельницей.    Тогда  впереди  заблестит  радость  жизни.    

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2017 в 11:40, Zmeikasha сказал:

Тут вот еще статьи Гуда и Старых обещают быть интересными, я их на десерт оставила, пойду читать.

А я рассказы Гуда первыми читаю! Наконец Владимир с женой и Верунчиком заселились в новую квартиру! Прекрасный район, просторные комнаты. Вроде ничего необычного. Но на то он и Гуд, чтобы свой взгляд на все иметь. Я тоже придумаю себе жилье. И посмотрим , что из этого выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпизод о заботливой маме и засидевшемся в девках сынке заставил проораться, пардон муа за мой испанский. Это же надо быть настолько оторванной от реальности. :huh: Чтобы искренно считать, что никчемушник, не добившийся к 40ка годам ничего, даже не научившийся толком с женщинами общаться, может быть интересен кому-то, кроме нее. Чем он может прельстить женщину? Только тем, что не груб и романтик этакий? Боже ж ты мой, да в любой завалящий дом творчества зайди - там такие на любой вкус, что с пузом, что без него, и посвежее, помоложе. Там они еще и стихи читают, приплясывая с замысловатыми коленцами. Волчица ты, тебя я презираю, ты, мерзкая, уходишь от меня...

Ну на бесплатное проживание в Москве, может, какая не местная и поведется. Только оно лишь по деньгам выйдет бесплатное, а вот в быту все окажутся на ней - и пузан, и мамонька евойная, которые кушать хотят вкусно и разнообразно, а спать на хрустящем белье, они ж не свиньи какие. Тут никаких бесплатных проживаний не захочешь, если двух взрослых особей при этом придется обстирывать и кормить, да еще и наверняка помнить, что она тут на птичьих правах, а потому должна рот закрыть и не питюкать. Потому что пропишут они ее навряд ли. Кто ж прислугу прописывает, да еще и даровую? А если из провинции, то вообще - брысь под лавку. 

 

Изменено пользователем Карла Йенсен
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2017 в 16:57, Звезды в лужах сказал:

Ну тут , видимо, с количеством претенденток проблемка. Раз уже в газету пишут.
А может просто не хотят москвичку? Какая нибудь дурочка из провинции с минимальными запросами маму бы устроила...

Может девушка, приехавшая на заработки и согласится, чтобы за квартиру не платить. Наши вон ездят и жалуются на невыносимые условия проживания, понабьются по 10 человек в однокомнатную хрущевку и мучаются, после тяжёлой работы не отдохнуть. Хотя не совсем понимаю, почему вокруг этого письма такой ажиотаж, столько других интересных материалов в газете!

 В "Только для взрослых" письмо нашей @Лесовинка с классификацией изменников, ещё на форуме от него в восторге была! В "Любимцах" очень смешные заметочки @Шуша, @Урия Гип, @Спектакль окончен. В "Нежном возрасте" Танечка @Абсолютная добродетель с философом Максим Максимычем. Да много интересных заметочек, не считая статей психологов и астролога и любимых писателей Наташи Старых, и Владимиров Гуда и Елистратова.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и ожидала. Были в 18 лет влюбленности и "он обжегся". Как? На сковородку задницей сел? Да к бабке не ходи, мамаша просто блокировала дальнейшие отношения сына с девушками.

А как замаячила вот прям перспектива, что ни прынцесса, ни королевна могут так на телепуза и не клюнуть и придется маменьке до конца жизни (неважно чьей) его обихаживать...вот тут-то она и забегала...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

девушка, приехавшая на заработки и согласится, чтобы за квартиру не платить. Наши вон ездят и жалуются на невыносимые условия проживания, понабьются по 10 человек в однокомнатную хрущевку и мучаются, после тяжёлой работы не отдохнуть.

Ключевые слова "после тяжёлой работы".

А новоиспечённой невестке ушлой Елены Геннадьевны после тяжёлой работы предстоит заступить ещё и во вторую смену на домашнем хозяйстве. Что уж ей придётся ежедневно переделывать по дому, я здесь перечислять не буду - в детстве все читали "Сказку о попе и работнике его Балде" Пушкина. Не думаю, что муж и свекровь так уж озаботятся облегчить её труд с помощью современной техники. 

Нет, ну какая-нибудь семижильная провинциалка, обладающая воловьей выносливостью (по выражению Вероники Шелест), разумеется, согласится, мало ли на свете обездоленных людей...

Но, "встав на крыло", женщина покинет облагодетельствовавшее её семейство, если сумеет всё это выдержать, конечно. Ну и "неблагодарной тварью" прослывёт, само собой...   

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кларисса Удачина, что за жизнь у жены будет в этой семье, можно только предполагать. Хотя пожелания к ней выдают намерения свекрови: хозяйственная, покладистая, необразованная... Человек определённого склада согласится на такое сожительство, но она будет совершенно не такой, как свекровь себе мечтает. Зря она написала, нарвется. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу, Елена Геннадьевна вдохновилась примером мамы Дениса, не помню уж из какого номера "Моей семьи". Тогда, услышав мамин клич, к вполне себе заурядному Денису выстроилась толпа из "стройных, милых, покладистых с высшим медицинским образованием, без детей". Ну вот и Елена Геннадьевна решила попытать счастья. На толпу, разумеется, в её случае рассчитывать не стоит, но кто-нибудь одна, конечно же, найдётся. А ей больше и не надо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так работают хорошие учителя

Интересно было прочитать комментарий Татьяны Белюченко – взгляд психолога на проблемы школьной дисциплины.

Учительница пишет, что в  коллективе их школы «как-то не принято делиться рекомендациями». Как ни странно, но во многих коллективах именно так: учись молодой учитель, ищи, набивай шишки, набирайся опыта. И сколько пройдёт времени, пока молодая учительница научится держать дисциплину? Не разочаруется ли она? Не бросит ли работу? Ведь в педагогических ВУЗах, где должны учить не только методике преподавания предмета, но и методам установления и поддержания дисциплины, часто на это отводится мало времени, а то и вовсе опускается, как мало значимое.

Но учителя знают, что без нормального поведения в классе невозможно добиться усвоения программы и достичь профессионального успеха.

Дисциплина начинается с первого класса, с первых дней учёбы. Учитель обязан научить буквально всему: как сидеть, как вставать, как стоять у парты, выходить к доске, поднимать руку, проситься в туалет… Дети не знают, что можно, а что нельзя. И учитель должен всё показать и повторить с детьми: вот так встречают учителя, а вот так здороваются, а вот так идут в столовую. Много таких моментов. Иногда на приучение к первичным навыкам уходит неделя и больше школьного времени. Надо «усадить класс», а потом уже учить его по программе. Значит, Маргарите, которая написала письмо, никто об этом в институте не рассказал, если она просит совета. А может, прослушала?

Было бы хорошо, чтобы Маргарита читала наш форум и советы.

 Учителя советуют, что в начальных классах нужно всё время быть на ногах – то есть, на уроке нельзя работать, сидя за столом. Надо ходить по классу и приучать детей заниматься темой урока, не отвлекаясь: показывать, помогать, наставлять, следить, контролировать. Дети привыкают и к контролю, и к работе.

 Если последовательно, с первых дней приучать к дисциплине, то во 2, 3, 6 и т.д. классах вопрос дисциплины стоять не будет.

 Психолог советует дать ученикам 2 минуты и разрешить пошуметь. И постепенно приучать, показывая, что 2 минуты закончились, мол, теперь к работе. Не знаю, не пробовала, может, и действенно.

 Могу посоветовать Маргарите другие приёмы. В начальной школе, особенно в первом классе они хорошо работают. А потом входят в привычку.

Выстроить класс у парт, применяя метод соревнования: который ряд стоит тише? 1-й? Нет, 2-й! Нет, третий! Дети ведутся на такую игру-соревнование. И умолкают. «Самый тихий ряд» надо посадить первым.

 Можно разнообразить, менять: кто лучше всех стоит? Первыми сядут за парту те, кто лучше всех стоят… Можно начать усаживать девочек. Или мальчиков – по одному: «Садится Саша, Ира, Макс. А Саша встанет! – Он забыл, как надо себя вести».

 Если время в начальных классах упущено, то в средних держать дисциплину труднее, но тоже можно. А именно: все ученики должны быть загружены работой. Для самых шебутных придётся готовить индивидуальные задания по типу карточек. И оценивать работу! Не работал – получи плохую оценку. Если не работает устно, обязательно не забыть задать ученику три вопроса в течение урока и тоже поставить соответствующую оценку. Если это будут постоянные двойки, придётся задуматься родителям ученика.

В шумном классе хорошо помогает быстрый темп проведения урока, тогда ученики не успевают отвлекаться – надо всё успеть. Если игнорируют, опять же, оценки за работу на уроке: ученики должны усвоить, что на уроке надо работать, а не нарушать дисциплину.

Учитель должен добросовестно готовиться к уроку: продумывать план, готовить дополнительные, индивидуальные задания для сильных и для слабых учеников. Использовать и пополнять свою картотеку. Тогда не будет растерянности на уроке.

Учеников можно и нужно привлекать к ведению уроков в качестве помощников. Можно применять шутливые игры из разряда «найти предмет в классе» под изменяющийся гул детей или «нарисовать контур головы кота» с завязанными шарфом глазами. Оставлять игру, как стимул к хорошему поведению на последние минуты урока: не будем играть, если будете шуметь.

Можно применять «стопы», к которым предварительно надо приучить класс. Это могут быть «желтая», «красная» штрафные карточки по типу футбольных. Поднятый вверх указательный палец, ладонь, рука, руки крест накрест…

Очень важно быть спокойным, вежливым, не срываться. И уметь быть справедливым арбитром в случае возникновения спора.

Пожелаю Маргарите удачи в работе!

******

 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 12:16, Маширчик сказал:

Наконец Владимир с женой и Верунчиком заселились в новую квартиру! Прекрасный район, просторные комнаты. Вроде ничего необычного. Но на то он и Гуд, чтобы свой взгляд на все иметь

Вроде бы простой рассказ о череде квартир в собственной жизни писателя В. Гуда. Но интересно! Взгляд на причины переездов, анализ ситуации. И ещё мне увиделась большая радость! Автор пытается её несколько сдержать, приглушает эмоции, а они всё-равно выпирают - счастье же, как иначе? 

С новосельем, Владимир! Хорошей Вам и семье жизни в новой квартире. :)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алим сказал:

Вроде бы простой рассказ о череде квартир в собственной жизни писателя В. Гуда.

А я после прочтения рассказа долго уснуть не могла. Вспоминала наши переезды. Как все, в общем, похоже, нюансы только разные. Наверное, мало какая семья обходится без них, переездов этих. И почти в каждой семье есть свой первый чемодан. Не обязательно оранжевый. У нас он был мягкий, из светло-коричневого кожзама. Мой чемодан. Мне его купили, когда нужно было уехать надолго впервые из дома, на преддипломную практику.

В нем я хранила свои первые семейные сокровища - комплект нового постельного белья, штапельные ночные шторы, банное полотенце. И покрывало на кровать. Фотографии. И главной моей радостью было время от времени перебирать эти сокровища и мечтать, как все я сделаю в хоть крохотном, но своем жилье. До него было целых восемь длинных лет. Хорошо, что я этого не знала.

А переезжали очень похоже. На первый переезд нам понадобилось всего одно такси. В него мы погрузили свою и детскую постель, коробку с нашими первыми собственными книгами и чемодан. Все. Сели и поехали от моей мамы в комнату свекрови в коммунальной квартире. Там тоже были у нас свои Славики обоего пола. Как же без них-то?

Потом съехали на квартиру. Имущества у нас уже добавилось. В таком же одном такси нашлось место для нашего первого черно-белого телевизора, купленного в кредит. Через два года мы переехали в свою комнату в коммунальной квартире. Уже нужна была машина. Мы были почти богаты - в нее погрузили тот же телевизор и холодильник, мое белое чудо, прослуживший нам четыре десятка лет, и книги, Книг добавилось, и водитель, помогавший нам в переезде, сказал, что мы чокнутые. Именно так. Голодранцы, а целых три неподъемных коробки с книгами. И опять были Славики. Разные, они систематически менялись в соседней комнате и очень разнообразили нашу жизнь.

Потом была наша радость, наша первая настоящая двухкомнатная квартира,  с настоящей мебелью. И покатилась дальше жизнь. Уже не хватало одной машины для переезда. 4-х комнатная квартира. Не любила я ее. Не наша она была. А дом свой мы действительно придумали. Когда под зиму переехали туда, все наши друзья и знакомы вертели пальцем у виска. Уехать из благоустроенного жилья в частный дом без внутренней отделки? Под зиму? А мы опять были счастливы. До сих пор помню - это было 25 октября, хмурый день. А утром проснулись - небо синее, солнце яркое, и петух у соседей поет.

Живем в нем уже 22 года, и это очень счастливое время. А чемодан тот, первый, тоже до сих пор живет у мужа в мастерской в цокольном этаже. В нем лежат теперь его сокровища - разные винтики, трубочки, болтики. Хлам ужасающий, на мой взгляд. Я часто собираюсь выкинуть эти сокровища вместе с чемоданом, но мне не позволяют.

А когда задумываемся, что придется и отсюда уехать, обратно, в  квартиру, то становится невыносимо жаль наши яблоньки, красную рябину, вишни, огромную ель во дворе и сосенки. И никакую мебель отсюда мы уже не повезем. Не выдержит очередного переезда.

Тоже хочу пожелать В. Гуду счастья в новой квартире. И, конечно, поблагодарить за рассказ. Столько воспоминаний вызвал!

 

 

Изменено пользователем Лесовинка
Описка
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 16:46, Winterborn сказал:

Да к бабке не ходи, мамаша просто блокировала дальнейшие отношения сына с девушками.

К сожалению, в одностороннем порядке разблокировать это не получится... :(

Товар "материя полкотёр, цвета лежантин, с отделкой провасдур"... ( ц. то ли Шергин, то ли Писахов). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 15:46, Winterborn сказал:

к бабке не ходи, мамаша просто блокировала дальнейшие отношения сына с девушками.

 

12 минут назад, Милла сказал:

, в одностороннем порядке разблокировать это не получится.

Тоже  не понимаю,  как  мать  сына,  каким  образом  это  можно  практически  осуществить  в  пору  вступления  сына  в  зрелый  мужской  возраст?    Да  он  перегородки  снесёт  и  двери  вынесет,  уходя  на  свидание.      Чтобы  заблокировать-  нужно  сначала  суметь  вырастить  безвольную  тряпку.  У  которого  ни  друзей,  ни компании,  девушек  он  не  видит,  запуган  и  зашуган.   Но  это  опять-  таки  не  у  каждой   мамы    получится.   И  зачем  это  маме?   

  Там  врождённые  дефекты,  он  хроник  какой-  то.  Пациент  эндокринолога  и  уролога,  с  неустановленным  или  скрываемым  психиатрическим  диагнозом.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, коша сказал:

вот думаю. Нигде на небе огненными буквами не написано каким должен быть человек. Это уже общество диктует, каким - что бы всем было комфортнее. Но тот же парень мог бы стать монахом, и тогда бы его осудить рука бы не поднялась. Напротив было бы уважение с придыханием

Монашество - это тяготы, духовные и физические, которые не каждому под силу. Даже глубоко верующим людям. Из описания этого мужчины понятно, что это любитель полежать на диванчике перед телевизором. "Гвоздь не забьёт, руками делать ничего не умеет. Инертный тюфячок с брюшком". Какой уж из него монах? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, коша сказал:

Кстати, некоторые мужья именно такие, а жены с ними не разводятся...

Да это понятно, кому что нравится. Мне самой далеко до эталона домохозяйки. Но монахи они всё сами-сами, - натуральное хозяйство у них, сами себя кормят, плюс многочасовые молитвы. С утра до ночи на ногах, сами себе не принадлежат. Не каждому под силу такая жизнь. Любителю полежать на диване точно не выдюжить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что дочитала весь номер... Теперь до понедельника начнётся "информационный голод".... Несомненно, №41 получился интереснейшим! Зацепило несколько статей и заметок.

"Мужчинам здесь не место"- на мой взгляд, всё дело в сложившихся стереотипах. И если мужчина - учитель - это хорошо, то мужчина - воспитатель - это извращенец. А я вот вспомнила Арнольда Шварценнегера в этой роли... да и наш "Усатый нянь"! Куда же без него! Просто пусть этот воспитатель будет у детей постарше - у тех, которые уже сами "трусики после горшка надевают", и ещё - нянечку-женщину в помощь воспитателю никто не отменял.

У меня дочка каждый год в лагерях отдыхает, так вот с мужчинами-вожатыми ей гораздо интереснее. И не только ей. Я видела как они прощались после заезда: просто висели на вожатых гроздьями!

Из заметок "Коротко" - рассмешили польские грибники))) Моё им глубокое мерси! Я тоже большой любитель "тихой охоты", но не рискнула бы пойти туда, где наши доблестные танкисты учения проводят)))

"Квартиру не покупают....." - мой любимый Гуд. Вот вроде и не про любовь, но всё же  - про любовь! Я сейчас перечитываю книгу Владимира "Город, которого нет" - вот там всё - и те слова : "Путешественник отличается от туриста тем, что он с лёгким сердцем, без тоски и грусти, может закрыть дверь своей квартиры, зная, что никогда не придёт обратно..." Это говорил его друг Гриша, которого жизнь помотала по свету, по краю жизни и смерти... и сам Гуд пишет, что не готов к такому путешествию... но на самом деле - все мы "путешественники". И куда нас забросит жизнь лет этак через .... никто и не знает. И это здорово! Браво, Владимир Адамович! И дай Вам Бог счастья в Вашей новой квартире. И Вам, и Вашей семье. 

"Так работают хорошие учителя" - вот кем бы я в последнюю очередь стала работать. И не потому, что это одна из самых трудных и неблагодарных профессий, а потому, что управлять детским коллективом - это дар. И у меня его нету. Так что преклоняюсь перед этими людьми и скромно отхожу в сторонку. Чтобы дети не зашибли. Честно, мало что поняла из комментариев психолога, но зато с бо-о-ольшим удовольствием прочитала комментарии @Алим по этому поводу. Вот здесь всё чётко и по полочкам. Хорошо бы, если бы этот комментарий был напечатан в "Кухне". 

"Вырвать кусок из горла" - да уж... "кидал" в наши дни хватает. Но и вина самого Папы есть. Договор на руки потребовать нельзя что ли? Совсем безграмотный? Пусть бухгалтер в отпуске - должен быть тот, кто его замещает. А в назидание тем, кто "кидает", расскажу небольшую историю. (При условии, если такие люди читают газету)

Жила-была одна семья. И надумали они построить дом. Наняли одну бригаду. Работяжки сделали положенный объём, но хозяин нашёл к чему придраться - и не заплатил. Затем наняли ещё одну бригаду - эти старались как могли, в результате тоже не угодили. Короче, дом этой семье обошёлся почти даром. Ещё и хвастались - вот мы какие умные! 

А теперь хозяин болеет. Чем - а кто его знает? Как-будто кто пожелал: "Чтоб тебе кусок в горло не полез!" Вот кусок и не лезет. Похудел, перенёс две операции. Доктора руками разводят, а он не выздоравливает. Что-то там с пищеводом. Все анализы в норме. Дом есть, а здоровья нет. 

Ещё про много всего хочется написать, но на работу пора бежать))) Жду понедельника и нового номера. Очень жду! 

                                                                                                                                                                          Ваша Шуша - Наташа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, коша сказал:

Нигде на небе огненными буквами не написано каким должен быть человек. Это уже общество диктует, каким - что бы всем было комфортнее. Но тот же парень мог бы стать монахом, и тогда бы его осудить рука бы не поднялась. Напротив было бы уважение с придыханием.

Сам для себя, человек может быть каким угодно. С любыми привычками, с любыми бзиками, с какими угодно тараканами в голове. Но "его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого" (с). Человек живет не в тундре, а в обществе. Поэтому и должен соблюдать какие то рамки.
Конкретно по этому молодому и интересному, скорей, по его маме: хочет домработницу - пусть нанимают за деньги. А искать бесплатную дурочку - жену для такого "сокровища", просто какое то неприкрытое нахальство.
Это мое мнение, вы можете с ним не соглашаться.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×