Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мичибичи

Тетушка - "падальщица".

Recommended Posts

5 часов назад, Данжи сказал:

видела, как одна мадама после похорон матери завела разговор с сестрой о наследстве. Нормально так. Только могилу засыпали и тут вот... 

Во время прощания в морге не хотите разговор о наследстве, законный представитель одного из троих наследников первой очереди. Доверенное лицо, такскать. 

Твари, твари...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет 12 было, когда в один год не стало бабушки и деда. Бабушка болела долго, лежала. 

И вот, помню, что женщины, пришедшие на похороны, не обращая внимания на меня, ругали меж собой деда, что он все шкафы на ключ закрыл.

Я, бывая у бабушки часто, и не знала тех женщин. Не видела никогда. И в болезни бабушкиной никто из них не захаживал. 

Вот уж, верно, шакалихи. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так бабушкино кольцо исчезло. Непонятно кто забрал даже - не до этого было. Но понять не могу - как вообще руки поднимаются?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Змеища сказал:

Ох. Тоже вспомнила...

Получается, почти в каждой семье есть подобная история?

Когда умер дедушка, мама послала телеграмму своему брату, уведомила о смерти и дате похорон. Дядя с супругой прибыли к назначенному времени, поинтересовались, когда будет делёж наследства. Они, оказывается, за эти сутки успели с кем - то договориться о покупке библиотеки за три тысячи рублей, наличка была нужна срочно. Узнав, что всё давно отписано другим, взяли у неё деньги на транспортные расходы и отбыли до начала похорон. Минут в пятнадцать уложились., рекорд своеобразный. Думаю, очень сильно жалели, что за два года до этого отказались деду досматривать, сказали, чтобы он бабку искал. Дедушка здоровый был, никто подумать не мог, что он так мало проживёт. 

 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Альтер Эго сказал:

посуда, мебель и прочее остается в доме умершего, его прямым наследникам. Странная тетя.

Я дважды столкнулась с неадекватным поведением людей после похорон. Первый раз мне было 18. Умерла мамина тётя, но по возрасту она была больше сестрой. Хоронить решили на малой родине в деревне. Нас с мамой оставили "охранять" квартиру. Вроде как пока покойника не положили в землю, нельзя пустой оставлять. В общем, мы не нашли постельного белья. Наследниками остались два сына. Они в хаосе сборов не обращали внимания на то, что происходило с вещами. Мы тоже не видели, чтоб кто-то что-то выносил. Ещё одна родственница, оставшаяся с нами сказала, что все увезла мать умершей, бабушка наследников. Сервизы, ковры, одеяла. И когда только успела. 

А второй раз случился, когда мой дядя, похоронив жену, погрузился в недолгую тоску, приправленную алкоголем. Помню как он возмущался сестрой своей жены, которую он застал роющейся в шкафах и вывозящей кожаные плащи, сумки. Навсегда отказал от дома. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Михайловна сказал:

Господи, девушки. Читаю - и слёзы на глазах. Ну почему вы все молчите? Почему ни одна из вас не осадила нахалку, нагло роющуюся в вещах ваших любимых людей? Да, горе. Да, скандал вроде как и неприлично. Но знаете что, вот как раз-таки потому, что горе, если вы повыдергаете пару прядей из шевелюры алчной родственницы, окружающие вас поймут и простят ;)

Почему же ? Не все "девушки" сопят в трубочку. Мой отец, мастер на все руки, из барабана стиральных машин делал нержавеющие ёмкости. Соседке сделал за символическую цену. Прошло несколько лет, ёмкость прохудилась, отец полудил (отремонтировал). Так она пристала, что подменил. Это - предисловие. Когда умерла мама (отец умер раньше), эта ... пришла с претензией по прошлому вопросу. Послала, не по-русски, но внятно. Таких ёмкостей сохранилось несколько. Сдала в металлолом. Не было у меня желания кормить стервятников.  

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поминок моей прабабушки её дочь со своей дочерью и её семьёй остались в квартире на ночь, а мама с сестрой (моей тёткой) уехали ночевать к нам. На следующий день они приехали в квартиру, чтобы навести порядок, и обнаружили, что порядок навели без них - не было телевизора, видеомагнитофона (которые даже не бабушка покупала) и всей еды с поминок (в числе прочего огромная кастрюля гуляша, мама готовила на несколько дней). Не помню уже, чего ещё не хватало, но за гуляш ей было очень обидно, денег у нас тогда было очень мало, а «та сторона» ничем не помогла ни с похоронами, ни с поминками. Правда, по слухам, телевизор тот у них быстро сломался.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже имею опыт встреч с падальщиками.

Первая ситуация - похороны отца. Собрались родственники, половину из которых я в первый раз видела. Мне 17 лет, поэтому как-то меня особо не стеснялись, обсуждая при мне, что сестре отца (моей тёте) нужно квартиру у вдовы отобрать. Она же сестра! Но, тётка моя оказалась весьма порядочной и родственников осадила. А какой-то друг папеньки все порывался стул унести. В память о Толике. Стул! Я тогда немного разочаровалась в человечестве.

Через несколько лет эту ситуацию описала актуальному молодому человеку, тот меня высмеял, что такого просто не бывает, а я дура. Тогда я решила, что это просто мне не повезло с родственниками.

Прошло еще несколько лет. У крёстной моей дочери умирает свекровь. Гроб стоит в квартире, люди приходят прощаться и попутно тырят кошелек и паспорт. Паспорт сразу выкидывают во дворе и его приносят новые люди - те, кто приходит прощаться. Кошелек, конечно, не нашли.

А потом умирает моя мама. Я уже где-то писала, что она умерла одна в квартире и именно крестная (Ольга ее зовут) заволновалась. Ключи у Оли были, но мама закрылась на щеколду и дверь не открывалась. Сосед, молодой парнишка, прошел по газовой трубе до окна, увидел тело. Оля вызвала милицию, участкового. Пока ждали собралась небольшая толпёшка любопытствующих. У нас такой малюсенький местечковый микрорайончик из десяти домов, все друг друга знают. В этой толпе была риелторша (сразу прискакала) и одна из моих подружек детства. Риелторша начала Ольгу пытать на предмет статуса квартиры, Оля ее пыталась отшить, говоря, что квартира приватизирована и подарена дочке (мне). Риелтор вроде отстала. Пришел участковый, приехал наряд. Задвижку постарались и выбили с минимальным уроном для косяка (спасибо им за это). Милиция вошла в комнату, начала осмотр, а толпа наблюдателей ринулась обыскивать ящики и шкафы. Ольга мне потом это пересказывала с воооот такими глазами :eek: Тут, говорит, тело лежит, а там, говорит, только слышу хлоп-хлоп от дверец. Больше всех рылась риелторша и подружка детства. Одна искала документы, видимо, а вторая - не знаю что. Инстинкт мародерства какой-то затмил мозг, наверное. Даже при милиции и куче других людей они обшаривали чужие вещи. Ольга просто участкового подергала за руку, оторвала от протокола и говорит: "Посмотрите, что творится!" Участковый всех выставил за секунду. Квартиру под ответственность Оли оставили, не стали опечатывать, так как я прилетала на следующий день. Ольга всё это время дергалась. Мало того, что Таська (мамина собака) отказалась уходить от дивана на котором мама умерла и не брала ни еду, ни воду, так Ольге казалось, что ЛЕЗУТ подобные описанным выше товарищи. Чтобы что-то вынести пользуясь случаем.

Так что, если уж совсем у левых особей крышу может снести от возможности "урвать", то родственникам еще хуже. У них еще "мне положено!!!" может бомбануть. Увы.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Так что, если уж совсем у левых особей крышу может снести от возможности "урвать", то родственникам еще хуже. У них еще "мне положено!!!" может бомбануть. Увы.

Увы. Тоже не раз приходилось разочаровываться в людях в таких ситуациях. :hmm:

Первый случай. Наши хорошие друзья, семейная пара, попали в автокатастрофу. Муж насмерть, жена в реанимации. Дома двое детей-подростков. Так вот накануне похорон мужа кто-то залез в квартиру, чтобы ограбить. Знали же, куда лезли! Слава Богу, что ничего не сделали спящим в комнате детям. Меня этот случай потряс очень: у людей вообще ничего святого нет?! Тут такое горе, а они...

Второй случай. У моей сестры погибла в аварии дочь 11 лет. Приходило попрощаться много народу. После похорон сестра не нашла серебряных украшений, что лежали где-то в комнате в шкатулке. То есть, кто-то из пришедших "разделить горе" попросту стырил "по ходу дела" украшения? :eek:  Нет слов...

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в который раз благодарна судьбе, что нет у меня близких родственников. Писала уже, что на поминках мамы жена старшего брата мужа меня отчитывала. Дёшево дом продала. Вроде бы, какое ей дело? А свербит. А то, что в него вселились ДО продажи, дом не был разграбляемым, пофиг. Дёшево - основная мотивация. Справедливости ради, хочу сказать, что никто по шкафам не шарил. Да, и что там можно было сыскать? Посуду раздала или оставила, остальное сожгла.

Скрытый текст

Самое тяжёлое было. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама была единственным ребенком в семье и бабушка до самой смерти собирала ей приданное. Сама ничем не пользовалась, все для дочери берегла. А когда ее не стало, то родственники вынесли все из дома. Маме не до этого было, а когда кинулась, то на память осталась одна настенная декоративная тарелка. Так она у нас и провисела на стене, пока уже мамы не стало.

Не понимаю, чем оправдывают свои поступки такие люди падальщики. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На похоронах свекрови тоже была поражена поведением таких вот "падальщиков". И не родственники ведь даже, абсолютно незнакомые мне люди без стеснения шарились по шкафам и полкам. Особо наглым я говорила: "Вы что-нибудь туда положили?". Они пожимали плечами и отходили. Осознав, что ничем ценным поживиться не удастся, стырили мою губнушку. Ну не с пустыми же руками уходить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сияющая Луна сказал:

И не родственники ведь даже, абсолютно незнакомые мне люди без стеснения шарились по шкафам и полкам.

Вот как-то? я чего-то уже не понимаю, да?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что людям позволено заходить в дом, в квартиру. Либо надо реально освобождать подчистую комнату с покойником и все остальные помещения закрывать на ключ. Похороны- как пир для всякого рода нечисти, падальщиков реальных, так как питаются чужим горем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎10‎.‎2017 в 09:45, Ирго сказал:

Тут, говорит, тело лежит, а там, говорит, только слышу хлоп-хлоп от дверец. Больше всех рылась риелторша и подружка детства. Одна искала документы, видимо, а вторая - не знаю что. Инстинкт мародерства какой-то затмил мозг, наверное. Даже при милиции и куче других людей они обшаривали чужие вещи

 

10 часов назад, Сияющая Луна сказал:

На похоронах свекрови тоже была поражена поведением таких вот "падальщиков". И не родственники ведь даже, абсолютно незнакомые мне люди без стеснения шарились по шкафам и полкам. Особо наглым я говорила: "Вы что-нибудь туда положили?". Они пожимали плечами и отходили. Осознав, что ничем ценным поживиться не удастся, стырили мою губнушку. Ну не с пустыми же руками уходить

:eek: Блин, читаю, и всё больше офигеваю. Неужели так бывает? Сюр какой -то. Даже если не рассматривать моральную сторону таких поступков,...Вообще -то есть ещё УК, с соответствующей статьёй,  неужели даже это не смущает и не пугает людей? Все родственники, не являющиеся наследниками, тоже попадают под эту статью, между прочим. Нет у них никаких прав так себя вести по закону. Мародёры и стервятники, иначе и не назовёшь. Знаете, а у нас как -то отходит уже эта традиция с прощанием в доме покойного. Прощание обычно в морге, поминки - в кафе. И это правильно, наверное. Хоть какая -то защита от "прощающихся" с жадными глазами. Пусть уж лучше в столовой оставшиеся булки себе в пакеты складывают, уроды мелочные.    

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Legally Blonde сказал:

 

:eek: Блин, читаю, и всё больше офигеваю. Неужели так бывает? Сюр какой -то.

К сожалению. Но, отзывчивых и вменяемых всё же больше. Мне разные люди тогда предлагали помощь, поддерживали. Даже те, с кем была на уровне "Здрассьте-досвиданья". К слову, риелторша не отсвечивала никак после этого. Не пришла на прощание. Подруга детства приходила, плакала, принесла букетище сирени (это май был). Опомнилась. Я у нее ничего не спрашивала. Как-то не до того было, сами понимаете, и противно. У меня вообще странные воспоминания о тех днях: вроде всё-всё-всё до секунды помню от звонка с известием, до момента, как я уехала из квартиры после девяти дней. Но кто-то расскажет какой-то момент, что я делала или говорила, а я НЕ помню. Выпали некоторые куски.

Да, после выноса именно Ольга осталась в квартире прибраться. Не поеду, говорит, на кладбище. Не хочу видеть, как Люду закапывают и все еще боюсь, что "падальщики" набегут. Я, говорит, уж теперь-то отошла от шока и кааак огрею! :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже с таким столкнулась. На похороны бабушки ехала хорошо беременной. Шкафы чистые. Ни постельного, ни нарядов, ни обуви. А я так хотела кофту пуховую себе забрать, очень мне она нравилась. Своровали все подушки. :excl: А их было больше десятка, утиные. Переночевать хотели, а спать не на чем. 

Таз алюминиевый отец в чулан спрятал, в ларь с отрубями зарыл. Этим и спас. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Legally Blonde сказал:

Знаете, а у нас как -то отходит уже эта традиция с прощанием в доме покойного. Прощание обычно в морге, поминки - в кафе. И это правильно, наверное.

У нас тоже так. Из дома никого не хоронят.

28 минут назад, Варюша сказал:

Таз алюминиевый отец в чулан спрятал, в ларь с отрубями зарыл. Этим и спас. 

Кошмар какой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Сделала выводы. В дом, квартиру никого не пускать. У нас родственники все православные. Кому надо проститься - пусть приходят в храм на отпевание, потом на кладбище и на поминки в кафе. После 40 дня захотим - раздадим по соседям, кому надо,  или в храм нуждающимся какие-то вещи покойного. 

Меня Бог миловал, грабежа или даже  просто обшаривания шкафов я не видела.  Было несколько похорон близких мне людей, когда я была во вполне сознательном возрасте, от 12 лет и старше. Никто ничего на моих глазах не выносил и близкие мои на пропажи после похорон не жаловались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Варюша сказал:

Таз алюминиевый отец в чулан спрятал, в ларь с отрубями зарыл. Этим и спас. 

Читаю и недоумеваю, что за люди такие? Всю хату обнесли. Никогда с таким не сталкивалась. Мародеры настоящие.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котовася сказал:

Читаю и недоумеваю, что за люди такие? Всю хату обнесли. Никогда с таким не сталкивалась. Мародеры настоящие.

Моя бабушка жила в одном дворе с сыном, потому чужие к ней точно не шастали. Но иногда приходил внук ее родной сестры, ну и соседи заглядывали. После ее смерти выяснилось, что нет вообще никакого белья ( ей часто дарили, полотенца, комплекты), они новые в шкафу лежали. Ну и дедушкины ордена и медали пропали, которые были. 

Когда вынесли, не знаем. Но скорее всего когда бабушка уже плохо ходила, лежачей она не была, умерла скоротечно от гриппа. Вот так, кто-то целенаправленно вытаскал постельное белье из дома бабушки пожилой, и рука не дрогнула. Но больше всего жаль было дедушкины награды.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну и дедушкины ордена и медали пропали, которые были. 

У нас было по другому. Когда делили мама и ее сестра наследство после смерти бабушки,  тетка сразу открестилась от медалей: "Мне это дерьмо не нужно". Зато

 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

постельное белье

набрала почти все, что было. А было новое, советское.

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Но больше всего жаль было дедушкины награды.

Жаль отношение к медалям. Дедушку в 17 лет на войну забрали. Были и ранения, и медали эти - его труд за Родину. Мы их себе забрали все и храним бережно.

Была б я там, влепила б тетке за такие слова.

Может немного не в тему, но вспомнилось.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

открестилась от медалей: "Мне это дерьмо не нужно".

Да, на самом деле, я не удивляюсь уже. Бывшая свекровь хоронила мать. После старушки в квартире остались фотографии, за всю жизнь, кое-какая посуда и сувениры, некоторые из которых ценны. В день похорон было объявлено, что они с сестрой позже придут и всё заберут, разберут, поделят. Так никто и не пришёл ни через год, ни через два. Бывший муж сам отнёс матери фотографии и сувениры, когда разбирал квартиру. В ответ удивлённые глаза: "А мне оно надо?" Посуду выбросили, она износилась и потрескалась. Но сувениры и фотографии, считай, в которых вся жизнь - на помойку выкинуть мне не дано понять.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×