Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мыдволфп

Вещи покойного, вещи с кладбища

Recommended Posts

22 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

по правилам вещи умершего надо на сороковой день раздать? Самим надо предложить это? Или люди сами спросят про это, кто поминать придёт? Я в замешательстве, потому что не знаю как оно должно быть...Если попросят что-то, то обязательно надо отдать? 

Отдаете то, что посчитаете нужным, а то кто-нить квартирку попросит, на память:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Девочки, просто не знаю где спросить, в какой теме. У моего мужчины умерла мама и в пятницу сороковой день будет, по правилам вещи умершего надо на сороковой день раздать? Самим надо предложить это? Или люди сами спросят про это, кто поминать придёт? Я в замешательстве, потому что не знаю как оно должно быть...Если попросят что-то, то обязательно надо отдать? 

Подождите пока раздавать. Я в своё время, после похорон родителей, так нараздавала в эмоциях, а потом за голову взялась. Многие вещи, документы, не могла найти. С документами там вообще "весело" вышло. Только потом начала искать, с трудом восстановила . А в те минуты вообще не до чего было, делайте что хотите люди добрые. Кое-кто этим и воспользовался. :(

Либо кто-то с трезвой головой должен рядом быть, контролировать. 

Изменено пользователем Черныш
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая, мы раздали после сорокового дня. Еще часть вещей лежит у меня - в четверг автобус благотворительной организации будет стоять у торгового центра рядом с моим домом, туда и отдам. Еще собрала свои вещи, которые не ношу, и вещи внуков, из которых они выросли.

Насколько мне известно, родственникам ни одежду, ни обувь умершего носить нельзя. Поэтому отдали не родственникам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мичибичи сказал:

Насколько мне известно, родственникам ни одежду, ни обувь умершего носить нельзя. Поэтому отдали не родственникам.

А драгоценности можно, да.
Любой обычай имеет под собой бытовые основания и приведенный вами - это тоже из той же серии. Но он был актуален когда были массовые эпидемии и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И драгоценности тоже нельзя. Но я не настаиваю на своей точке зрения. Тут уж каждый поступает, как считает нужным. 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

А драгоценности можно, да.
Любой обычай имеет под собой бытовые основания и приведенный вами - это тоже из той же серии. Но он был актуален когда были массовые эпидемии и т.д.

Тогда сжигали одежду, наверное. Неужто других заражали?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мичибичи сказал:

Насколько мне известно, родственникам ни одежду, ни обувь умершего носить нельзя.

Извините, но это чушь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мичибичи сказал:

 

Насколько мне известно, родственникам ни одежду, ни обувь умершего носить нельзя. Поэтому отдали не родственникам.

Все это суеверия. Когда умерла моя бабушка, ее старшая дочь, забрала ее халаты, футболки и носит , и слава богу ничего с ней не случилось. Раздайте, что посчитаете нужным, а если люди будут отказываться, просто нужно сжечь. А драгоценности носите сами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Подождите пока раздавать. Я в своё время, после похорон родителей, так нараздавала в эмоциях, а потом за голову взялась

Да. Когда умер папа, его младшая сестра здорово подсуетилась, пока все мы пребывали в ужасном состоянии.

Какие же люди бывают всё-таки: ни слезы на похоронах и поминках, но зато пользуются моментом. Им так важно ухватить в это жуткое время хоть что-то. Видимо, спокойно спать не дают ни мысли о золотом кольце, старинном портсигаре, дорогих часах, кожаном пальто, коллекционных сигарах...И всё с сочувствующим видом: "Я возьму на память, да? Вам же это больше не нужно?"

Да, когда уходит близкий и родной, всё становится  по фиг, всё отходит на задний план. Вот и пользуются стервятники.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Есенина сказал:

Все это суеверия.

Ага, одежду родственникам нельзя, драгоценности (:blink:) тоже, кровать где человек умер выкинуть, вот только жилплощадь еще никому ни в каких суевериях не помешала. А что, может и жить родственникам нельзя там где покойный жил, отдать НЕ родственникам от греха подальше. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

У моего мужчины умерла мама и в пятницу сороковой день будет, по правилам вещи умершего надо на сороковой день раздать?

Вещи покойного лучше раздать до сорокового дня. Также сорокоусты и поминовение на Неусыпаемой   Псалтыри необходимо заказать в течение сорока дней после смерти, потому что именно на сороковой день усопшему определяется место пребывания до Страшного Суда. 

После этого вы можете изменять его посмертное состояние  поминовением на сорокоустах,  делами милосердия и подарками, то есть пожертвованием ради его упокоения. Принято поминать покойных как можно дольше и  в возможно большем числе храмов и монастырей. В старину богатым людям было доступно поминать в сорока церквях, а сейчас это возможно очень многим. 

У нас мама причастилась и соборовалась за десять дней до смерти, сразу после инсульта срочно вызвали священника.  Поминали ее после смерти  более чем в двадцати церквях и позднее одновременно в нескольких храмах и монастырях. Но, несмотря на это, она вскоре все же сообщила моей сестре во сне  об изменении в своей новой жизни,  хотя ей и так не на что было жаловаться. То есть церковная молитва способна непрестанно совершенствовать усопших, менять к лучшему их пребывание в мире духов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2017 в 09:18, Алгоритм сказал:

правильно ли я поступила, отдав костюм соседу, а не вернув его обратно в дом папы,

Жена миллионера Моргана так и умерла, зажав любимое платье в руках, которое потом отрезали. И похоронили женщину с куском платья и массой нераскаянных грехов, по замечаниям православных богословов. Для мира духов гораздо важней качества души, ее чистота, святость, а не мирские вещи, утратившие свой смысл для покойных. 

Вещи могут цениться ими только в духовном смысле - как жертва, милостыня, поданная ради них, очищающая их от грехов, потому что нет человека без греха. 

У нас иногда усопшие женщины также  просят во сне родных что-то из своих вещей, драгоценности в том числе, цепочку и т.д. Но какая ценность для бесплотного духа в земном металле, что им может принести бессмысленная для них вещь? Кроме просьбы о подарке вообще, о Даре, о молитве трудно что-то предположить.

Меня, например, знакомый усопший просил во сне дать ему пять  рублей. Ровно столько стоит поминовение одного человека в заказной записке -  на литургии с просфорой, в записке обычно пишется несколько человек. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Вещи покойного лучше раздать до сорокового дня.

Ой. А я думала, что до сорокового дня вообще трогать нельзя вещи. К тому же вот некоторые люди очень трепетно относятся к своему имуществу: это не трогай, там ничего не бери. Если покойный или покойная такими были, то чисто интуитивно в комнате ничего не трогаю, пока душа ещё тут, пусть знают, что в комнате всё так как при них. 

 

2 часа назад, Cler сказал:

Также сорокоусты и поминовение на Неусыпаемой   Псалтыри необходимо заказать в течение сорока дней

Это сделали:smile:

 

2 часа назад, Cler сказал:

возможно большем числе храмов и монастырей

Да, тоже об этом знаю, но получилось только в двух церквях это сделать.

 

4 часа назад, Последняя ошибка сказал:

кровать где человек умер выкинуть

Понимаю, что это расточительство, но я тоже сторонница выкидывать кровать, на которой умер человек.

 

9 часов назад, 13 медведей сказал:

драгоценности можно, да.

А с драгоценностями что не так? Их передают по наследству из поколения в поколение. Ну если есть что передавать. А куда их девать? В ломбард? Или умершему с собой положить? 

В целом, когда мама умерла у меня, я ещё маленькая была и не помню что и как было. С отцом я действовала интуитивно, но неправильном точки зрения обычаев. Он вот ни ремонт в комнате своей не разрешал при жизни делать, ни вещи выбрасывать отслужившие свой век, не любил перемен. И в течение трёх лет после его смерти я там ничего не трогала. Оставила как было. В душе у меня есть уверенность, что я сделала все правильно, но так не делают насколько я понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Понимаю, что это расточительство, но я тоже сторонница выкидывать кровать, на которой умер человек.

Мы не выкидывали. Зачем? Если кровать нормальная?

19 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

А я думала, что до сорокового дня вообще трогать нельзя вещи.

Да вы можете вообще вещи не раздавать. Другое дело, если они лично вам не нужны. Нет никаких сроков раздачи вещей, не берите с голову!

 

2 часа назад, Cler сказал:

Вещи покойного лучше раздать до сорокового дня. Также сорокоусты и поминовение на Неусыпаемой   Псалтыри необходимо заказать в течение сорока дней после смерти, потому что именно на сороковой день усопшему определяется место пребывания до Страшного Суда.

А вещи покойного к сорокоустам каким боком? Думаете, что за вещи о покойном молиться будут? Кому надо - и без вещей помолятся. А родственникам с раздачей вещей в любом случае торопиться не следует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мы не выкидывали. Зачем? Если кровать нормальная?

Ну...нормальная с какой точки зрения? Если на ней умер человек, то зачем такая мебель в доме? В принципе я не категорична настроена по поводу кровати, но именно я лично на такой спать не буду, поэтому предпочитаю избавиться от такой кровати. Спать сладко на ней я не смогу. Хотя...наверное нужно учитывать момент, после кого та кровать. 

В идеале ремонт косметический после покойника делать нужно. И вещи что-бы не напоминали - это больно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Если на ней умер человек, то зачем такая мебель в доме?

А что с кроватью то не так? Она человека убила чтоль? Ну умер на ней и умер. Вы же кусок пола, где кровать стояла, не вырезаете? Или комнату покойного не закрываете, а пользуетесь? Помойте дерево, матрац смените (если уж невмоготу). 

 

17 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

наверное нужно учитывать момент, после кого та кровать. 

Ну не без этого. И еще учитывать качество вещи. Так можно и пробросаться вещами то...

18 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

В идеале ремонт косметический после покойника делать нужно.

И весь дом заново перестраивать!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Или комнату покойного не закрываете, а пользуетесь?

Если говорить конкретно обо мне, то комната отца стоит закрытая и я ею не пользуюсь :smile:

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Помойте дерево, матрац смените (если уж невмоготу). 

Это диван. Там матрац не поменяешь. Но диван старый.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Так можно и пробросаться вещами то...

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Вещи дело наживное. А человека уже не вернёшь. 

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

весь дом заново перестраивать!

Зря ёрничаете, если например в комнате долгое время жил лежачий больной например, то как не убирайся, а запах все равно будет. Не знаю почему так. И этот запах въедается даже в обои. Поэтому смысла отмывать всю комнату нет (я например два раза генералила, но всё равно еле уловимый запах есть), надо косметический ремонт делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2017 в 04:39, Случайно заглянувшая сказал:

если например в комнате долгое время жил лежачий больной например, то как не убирайся, а запах все равно будет. Не знаю почему так. И этот запах въедается даже в обои. Поэтому смысла отмывать всю комнату нет (я например два раза генералила, но всё равно еле уловимый запах есть), надо косметический ремонт делать. 

Верно, не только запах остается после лежачего больного, но и вещи нужно прокипятить, сделать противопаразитарную обработку. С диваном такой обработки не сделаешь, лучше выкинуть, хотя бы и новый. Обои также лучше новые наклеить. 

Вещи, раздаваемые в память об усопшем, не обязательно его личные, но любые, свои или находившиеся в его жилье, имеют огромное значение для покойного. Это  жертва ради его упокоения, она  приносит умершему очищающую благодать, покрывает множество грехов. Когда после смерти бабушки отдали все вещи из ее квартиры, мебель, технику,  чистое белье из комода и прочее, сразу поняли, как много это значит для умершей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Cler сказал:

что им может принести бессмысленная для них вещь

Может быть, эта вещь - как раз и есть тот дар от родни, который родня зажала, пожадничала? Может, как раз родне не нужно вцепляться в вещи умершего человека? И умерший как может, так и подсказывает? 

Клер, поймите, если вы чего-то не понимаете или не одобряете -  не означает, что этого нет или это не имеет права на существование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Cler сказал:

Об этом нужно помнить. 

Не нужно к своим тараканам привносить чужие. . Жила мама у нас, болела, спала на кровати - когда она вдруг заразным паразитом стала? У вас все смешалось, церковь, Семенова с паразитами. .  Вы к одному чему-нибудь прибейтесь уже.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изюминка сказал:

Может, как раз родне не нужно вцепляться в вещи умершего человека? И умерший как может, так и подсказывает? 

Речь о том, что самому умершему нужен не костюм, а его применение не в семье. Многие оставляют себе вещи умерших родных, у нас тоже есть. И неважно, какие это вещи, дешёвые или дорогие, главное в них память об усопшем.

Но когда во сне усопший их  уже просит себе, показывая этим поступком свою нужду в заботе о нем, то такая просьба имеет переносный смысл- он хочет получить небесную награду с помощью своей собственности, то есть  чтобы родственники отдали его вещи посторонним людям  и этим помогли ему.

Не всегда,  кстати, родственники усопшего понимают это положение вещей, но мы после смерти бабушки сознательно решили все раздать, оставив себе пару безделушек с комода, памятных с детства. Квартира тоже не осталась нам,  отошла государству, а через госорганы соседке по дому. Никто о бабушкиной квартире не собирался хлопотать, что-то делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Cler сказал:

отдали его вещи посторонним людям

Почему обязательно так? В вещи может быть заложено мощное единение с спокойным хозяином. Зачем в мире живых это? Одно дело, если родовая ценность - тогда она роду и принадлежит. А если это личная ценность, почему не прислушаться к информации от ушедшего человека? Если бы живой попросил отдать его вещь - отдали бы, верно?

Это не мешает верить, молиться, подавать милостыню и т.д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2017 в 08:19, Последняя ошибка сказал:

Жила мама у нас, болела, спала на кровати - когда она вдруг заразным паразитом стала?

Вы не обижайтесь, но видимо не знаете о том, что часто случается, когда вдруг лежачий больной перед смертью завшивевает (короче вшами по всему телу покрыается), вполне реальными. Когда человек умирает, они куда-то пропадают. Вот откуда берутся, вроде никто еще не понял, но это медицинский факт. Не исключено, что из умирающего тела не только вши прут, но и другие паразиты, как крысы с тонущего корабля, коих полно накапливается в человеческом теле за всю жизнь. Поэтому лежанки эти лучше выкинуть.

Никто память вашей мамы не хотел оскорбить, чарствие ей небесное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 23:45, Cler сказал:

Вещи покойного лучше раздать до сорокового дня.

Да что вы говорите!

А вот у нас наоборот не принято до сорокового дня трогать вещи умершего. Нельзя.

В 17.10.2017 в 03:05, Случайно заглянувшая сказал:

Если на ней умер человек, то зачем такая мебель в доме?

В больницах каждый день люди умирают, никто кровати не меняет.

В 17.10.2017 в 03:05, Случайно заглянувшая сказал:

В идеале ремонт косметический после покойника делать нужно. И вещи чтобы не напоминали - это больно. 

Это по желанию. Вот вам нужно, а кому-то не нужно. Мне, например, и моим братьям и сестре, даже в голову это не пришло после ухода мамы. Там и сейчас всё так, как было при ней. И вещи её в шкафу. И мне так лучше, как будто она ещё с нами.

А вообще, чтобы не разводить ересь, то лучше у священника спросить, а то люди иногда в своих предрассудках доходят до абсурда.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сестра сказал:

видимо не знаете о том, что часто случается, когда вдруг лежачий больной перед смертью завшивевает (короче вшами по всему телу покрыается), вполне реальными.

Что-то слышала, но воочию не видела. У нас такого не было, поэтому кровати не выкидывали. 

 

5 часов назад, Сестра сказал:

Поэтому лежанки эти лучше выкинуть.

Знаете, люди умирают со времен появления человечества, и по сей день, и я за свою жизнь не видела столько выкинутых кроватей сколько похорон со стороны. Особенно над этим можно было во времена СССРа посмеяться, во времена дефицита. Никаких кроватей не напасешься, провыкидываешься. Особенно как выше написали - в больнице

Хотя от того как человек умирал тоже зависит, согласна. Если при жизни гниют то наверно никакой кровати не надо. У нас этого не было, ни с мамой, ни с бабушкой, поэтому кровать - стоит.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×