Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот такое образование нынче. Родители жалуются в группе, что не понимают задания.  Я педагог, и то иногда, пока въедешь,  семь раз упаришься.   Что уж говорить о тех, кто не в курсе. Каждый день в группе страсти кипят,  делают домашку сообща. 

Изменено пользователем Малышуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Qwerty сказал:

Неверно. В слове "осень" слогов два, но разбить слово для переноса нельзя. 

То, что одну гласную оставлять нельзя, это даже не обсуждается. Я имела ввиду всякие открытые-закрытые слоги, куда отнести й, р, л и т.п. Знаете, есть такие задания: одни и те же слова надо поделить для переноса и по слогам. Вот на форуме я узнала, что это не одно и то же совсем. Наших детей учат переносить только по слогам, без залезания в дебри. Вот мне и странно: почему в одних школах перенести слово - это квест, а в других никаких заморочек. Вот тоже слово "земля" - наши дети перенесут "зем-ля", без вариантов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Знаете, есть такие задания: одни и те же слова надо поделить для переноса и по слогам. Вот на форуме я узнала, что это не одно и то же совсем.

Да, я тоже была удивлена. Расширила свои познания, почитав соответствующие статьи. :biggrin: В мою бытность в начальной школе, не заморачиваясь, переносили по слогам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малышуля сказал:

Учительница зачеркнула это слово и красным подчеркнула слово земля. Я уже что-то не понимаю в русском языке? 

Учительница неправа. Правила переноса: зе-мля, зем-ля; до-рога, доро-га. 

Здесь смотрите правила переноса. Они не менялись с 1956 года. 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Учительница неправа. Правила переноса: зе-мля, зем-ля; до-рога, доро-га

Я понимаю, учительница имела в виду, что в "земле" согласные можно  по-разному раскидать, а в "дороге" таких вариантов нет.

Я тоже всю жизнь учу переносить по слогам, и эту же "землю" можно перенести только как зем-ля, но программа "Начальная школа 21 века" преподносит другой вариант. Я все равно объясняю детям, что мой вариант правильнее.

И последнее, правила переноса слов во всех программах учат в первом классе, после изучения букваря. Странно, что учитель говорит только о переносе слов по слогам. Это только первый пункт правила.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, что можете сказать насчет этих двух заданий? По каким учебникам можно разобрать данную тему?

 

 

слоги.jpg

 

Уже боюсь редактировать предыдущее сообщение, аж трижды появляется фото. Поэтому дополняю в новом посту.

Это вопросы (два последних, про открытые-закрытые слоги) в тестах для поступления в 5-ый класс лицея. Т.е. для вчерашних четвероклассников. Во втором вопросе, мне кажется, не правильны варианты ответов. Литературы не могу найти, чтоб донести до ребенка тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласковый дождь, на самом деле все очень просто. Тема изучается в начальной школе. Открытый слог - тот, что заканчивается на гласную, закрытый - тот, что заканчивается на согласную. Если предположить, что имеется в виду последний слог, то в № 24 это вариант Е, в № 25 - вариант В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сияющая Луна сказал:

@Ласковый дождь, на самом деле все очень просто. Тема изучается в начальной школе. Открытый слог - тот, что заканчивается на гласную, закрытый - тот, что заканчивается на согласную. Если предположить, что имеется в виду последний слог, то в № 24 это вариант Е, в № 25 - вариант В.

Черт, имеется в виду только последний слог! Спасибо)))

А я в припадке перфекционизма искала ряд, где в словах все слоги открытые или закрытые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сара Больцман сказал:

Я все равно объясняю детям, что мой вариант правильнее

Я объясняю правила переноса по слогам, и все остальные случаи, изучаемые в начальной школе. Но спорить с "Правилами русской орфографии и пунктуации" и объяснять детям, что мой вариант правильнее.... Нет, не спорю. :) Даю оба варианта переноса, в том числе и пись-мо - пи-сьмо. 

П.С. Но на "5 граммов", а не "5 грамм" и "6 килограммов", а не "6 килограмм" до сих пор настаиваю и тоже объясняю, что мой вариант правильнее. :) 

 

1 час назад, Ласковый дождь сказал:

А я в припадке перфекционизма искала ряд, где в словах все слоги открытые или закрытые.

Неверно сформулированное задание. Их сейчас очень много. И в учебниках, и даже в ВПР.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Неверно сформулированное задание. И

Почему? Я сразу поняла задание. Там же слово "слогом" в единственном числе, значит, надо найти тот ряд, в котором слова содержат хотя бы один нужный слог. Невнимательно прочитано задание - это раз, в учебниках часто задания так накрутят, что родители во всем теперь видят подвох, - это два.

Показала задание третьекласснице - подвоха искать не стала, решила верно.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица

Отвечаю на ваш вопрос, заданный здесь

Вы верно написали: 

Цитата

Там же слово "слогом" в единственном числе, значит, надо найти тот ряд, в котором слова содержат хотя бы один нужный слог. 

Именно это и должно было прозвучать в задании. Т.к. есть слова, в которых несколько открытых слогов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Именно это и должно было прозвучать в задании. Т.к. есть слова, в которых несколько открытых слого

Думаю, для приведенного задания это неважно - один или несколько. Главное, чтобы был.

Скажите, в словосочетании "полторы головки" полторы - это какая часть речи? Числительное?

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белая Медведица сказал:

Думаю, для приведенного задания это неважно - один или несколько. Главное, чтобы был.

Дело не в этом. В началке учим детей вчитываться в задание. Если в нём написано, например, "выбери слово" - значит нужно выбирать только одно слово. Если "выбери слова", то соответственно, несколько. Поверьте, есть категория детей, которые могут застрять на такого рода неверно сформулированном задании. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

. Поверьте, есть категория детей, которые могут застрять на такого рода неверно сформулированном задании. 

Да я не спорю, но убейте меня - не вижу неверной формулировки задания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Там же слово "слогом" в единственном числе, значит, надо найти тот ряд, в котором слова содержат хотя бы один нужный слог.

В таком случае почему бы не вариант Д? Или А? Или любой другой? 

Я о задании 25.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джамиля сказал:

В таком случае почему бы не вариант Д? Или А? Или любой другой? 

Вот оно! Я зациклилась на 24-м. А 25-е задание - да, согласна полностью. Некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять, опять проект! Помогите, люди добрые!

IMG-65e73ad34a701533147845a827befe2a-V.jpg

Как оформить ЭТО? Рассказ я уже написала, но я не умею делать презентации. Если просто рассказ и картинки к нему на А4?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×