Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Родители готовы помочь, но с условием

Recommended Posts

Выделено из темы "Родители контролируют каждый шаг".

Возможно, эта история не для этой рубрики, но я не нашла более подходящей. Если, уважаемые модераторы, сочтете нужным - перенесите.

Вот какая ситуация.  Есть родители-пенсионеры, у них 2 дочери, обоим под 50, у обоих дети взрослые, даже внуки есть. Одна из дочерей (пусть будет Света) свои отношения с мужем выяснила четко и однозначно, теперь даже не знает, где он и что с ним. Другая (Валя) юридически замужем, но уже 12 лет живет с мужем врозь, она – в Н-ской области, он - в Т-ской. Обе сестры работают, на проживание хватает, но шиковать не приходится. Родители-пенсионеры имеют возможность делать накопления.

Живут сестры в разных городах, общаются по телефону или Интернету, личные встречи редки, в основном, во время отпуска. Поэтому о жизни друг друга знают, но не все, только то, что сестра сочтет нужным рассказать.

В один из приездов родители делают Свете подарок – путевку на Черное море и несколько тысяч наличными. Света, конечно же, очень довольна. Спустя какое-то время после отдыха на Черном море Света. узнает, что Вали проблемы со здоровьем, и она стоит в очереди на бесплатную операцию (или просто лечение, главное, что бесплатно, по квоте). Света знает, что есть клиника, где подобные хвори лечат без операции, но лечение надо оплатить. И обращается к родителям, почему они ее отправили отдыхать вместо того, чтобы помочь Вале с оплатой лечения? В ответ услышала в ответ, что Валя, оказывается, до сих пор помогает своему мужу в Т-ской.обл., время от времени посылая ему по 10-12 тыс. А 2-3 года назад она отдала мужу деньги, которые родители прислали внуку на день рождения (внук пожаловался, что ему ничего не досталось). То есть, Валя продолжает помогать мужу, отрывая от себя даже необходимое. Родителям такое поведение дочери не нравится, они считают: если он все еще муж, пусть живут вместе и ведут общее хозяйство, либо Валя прекращает с ним всякие сношения и и юридически, и в виде материальной помощи, они не хотят финансировать зятя даже косвенно. Родители готовы оплатить лечение дочери, если она пообещает больше никогда ничего мужу не посылать, но она такого обещания не дает.

Имеет ли смысл ставить условия дочери, которой уже 48 лет, которая уже сама бабушка. Не по глупости же она помогает мужу, наверняка у нее есть какие-то соображения. А родители не хотят принимать их во внимание. Неужели им не жаль дочку и ради своих принципов они не желают помочь в самом важном - восстановлении ее здоровья? Им же самим может аукнуться через несколько лет, когда потребуется присмотр и постоянная помощь от дочерей. Да, есть другая дочь, но навряд ли ей захочется в одиночку за родителями ухаживать, а у другой будет причина отказаться, мол, здоровья не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж

7 минут назад, Ладимира сказал:

А 2-3 года назад она отдала мужу деньги, которые родители прислали внуку на день рождения

То и деньги на

 

7 минут назад, Ладимира сказал:

лечение дочери

уйдут в том же направлении.

Не хочет, чтоб родители контролировали - не бери деньги. Нечем будет контролировать.

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ладимира сказал:

. Неужели им не жаль дочку и ради своих принципов они не желают помочь в самом важном - восстановлении ее здоровья

А где гарантия, что эти деньги не пойдут тому самому мужу, раз она даже деньги ребёнка отправила мужику?  Есть такая гарантия? Нет. Она в первую очередь сама себе не хочет помочь, раз отрывает от себя и ребёнка. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, а почему Света вообще предъявила претензии родителям? Помогла бы сестре сама.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ладимира сказал:

Не по глупости же она помогает мужу, наверняка у нее есть какие-то соображения.

Вполне допускаю, что по глупости. Ей его жааалко, а в итоге самой не хватает денег, а еще и у ребенка забрала его подарок ради папеньки. 

Есть же дуры, спонсирующие сидельцев, отрывая от ребенка? Вот что-то мне подсказывает, что это из той же оперы. 

Родители абсолютно правы. Они имели полное право разозлиться после этого выверта

15 минут назад, Ладимира сказал:

А 2-3 года назад она отдала мужу деньги, которые родители прислали внуку на день рождения (внук пожаловался, что ему ничего не досталось).

В принципе, они могут сами оплатить лечение, денег не давать на руки.

Но, с другой стороны, раз героине под 50, то родителям - за 70, помогают с пенсий? 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ладимира сказал:

Имеет ли смысл ставить условия дочери, которой уже 48 лет, которая уже сама бабушка.

Имеет ли смысл для стариков помогать в этом случае вообще? У нее дети есть, чтоб помочь, коли уж на то пошло. И муж, в какой бы области он ни жил.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ладимира сказал:

Имеет ли смысл ставить условия дочери, которой уже 48 лет, которая уже сама бабушка. Не по глупости же она помогает мужу, наверняка у нее есть какие-то соображения.

Ээээ, а как же игра в одни ворота?. Вале вот тоже нужна помощь. И где тот муж?. Вале, наверное, здорово быть добренькой за чужой счет. И у мужа в кавычках ничё не ёкает.

 

26 минут назад, Ладимира сказал:

А родители не хотят принимать их во внимание. Неужели им не жаль дочку и ради своих принципов они не желают помочь в самом важном - восстановлении ее здоровья? Им же самим может аукнуться через несколько лет, когда потребуется присмотр и постоянная помощь от дочерей. Да, есть другая дочь, но навряд ли ей захочется в одиночку за родителями ухаживать, а у другой будет причина отказаться, мол, здоровья не хватает.

Офигеть аргументация. Дочь они вырастили и выпустили в жизнь здоровой. Помогают до сих пор - вон даже внуку денюшку шлют. И немалую, я так понимаю. Вале плевать на сына, плевать на родителей (которым уже сейчас!) нужно помогать, холить и лелеять.

 Но вообще, тема тухлая. Без аргументов конкретного участника истории, чисто гипотетически, можно поговорить. Но фактов маловато,

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Имеет ли смысл ставить условия дочери, которой уже 48 лет, которая уже сама бабушка. Не по глупости же она помогает мужу, наверняка у нее есть какие-то соображения. А родители не хотят принимать их во внимание.

Смысла ставить условия 48-летней  дочери,  конечно  нет. Но  как-то мне кажется, что  если дочь до своих 48-ми лет ничем не  помогла  родителям,  а  деньги  идут в  одну сторону - дочерям, то и ожидать от не просто пожилых, а  престарелых  людей реальной помощи тоже не надо.

3 часа назад, Ладимира сказал:

родители не хотят принимать их во внимание. Неужели им не жаль дочку и ради своих принципов они не желают помочь в самом важном - восстановлении ее здоровья? Им же самим может аукнуться через несколько лет, когда потребуется присмотр и постоянная помощь от дочерей

Ну начинается про стакан воды. Ишачьте  в молодости, копите  в старости, и  всё дочкам, дочкам, ещё внукам. 

2 часа назад, Игоревна сказал:

Офигеть аргументация.

Угу. То есть, то, что родители обязаны  помогать - не обсуждается. Ещё  помогать так, как хочется детям, а то... В общем, вывод сделан давно и не  нами: не надо рассчитывать на детей  в  старости. И  чем дольше живёшь - тем меньше. Потому что у  многих детей  список обид на  родителей всё  длиннее и длиннее с годами.   
А что  толку помогать через  дочь  опосредовано  не  работающему  зятю? 

3 часа назад, Ладимира сказал:

Валя, оказывается, до сих пор помогает своему мужу в Т-ской.обл., время от времени посылая ему по 10-12 тыс. А 2-3 года назад она отдала мужу деньги, которые родители прислали внуку на день рождения

10-12 тысяч  в месяц - это зарплата охранника  или  дворника. Значит, он  либо алкаш, либо кредитов набрал, либо  сидит. Жирно будет. Вот родители и  помогли той дочери, которая  использует их непросто скопленные копейки по  назначению. Хотя, похоже, и этой дочке  Свете  надо  краник прикрыть - берёт  и осуждает маму с папой.

3 часа назад, Ладимира сказал:

есть другая дочь, но навряд ли ей захочется в одиночку за родителями ухаживать, а у другой будет причина отказаться, мол, здоровья не хватает.

Вот потому и не надо вообще ни одной давать. У каждой будет причина отказаться.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем таким муж Вали страдает, что ему вот уже 12 лет надо деньги слать?:huh: У меня фантазии не хватает придумать.
Я так понимаю, Валя ему, уже вроде как, зарплату какую то платит. И из своих и из чужих денег.
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ладимира сказал:

В один из приездов родители делают Свете подарок – путевку на Черное море и несколько тысяч наличными. Света, конечно же, очень довольна. Спустя какое-то время после отдыха на Черном море Света. узнает, что Вали проблемы со здоровьем, и она стоит в очереди на бесплатную операцию (или просто лечение, главное, что бесплатно, по квоте). Света знает, что есть клиника, где подобные хвори лечат без операции, но лечение надо оплатить. И обращается к родителям, почему они ее отправили отдыхать вместо того, чтобы помочь Вале с оплатой лечения?

Вообще, странная семейка.. Тёткам по 50 лет, одна  с радостью взяла у престарелых родителей деньги, была довольна, потом узнала про сестру, которая нуждается в лечении и попеняла старикам, что те не помогут дочери. Нуждающаяся в лечении дочь отрывает от себя и от сына ( сколько ему, кстати, раз ей под пятьдесят), посылает деньги своего бывшему мужу. Причём тут родительский контроль? 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Хотя,  похоже,  и  этой  дочке  Свете  надо  краник  прикрыть-   берёт  и  осуждает    маму  с  папой.

Ну так она ж не просто так, а с заботой о сестре. В общем праведный гнев за чужие деньги. Нет бы сказать - Слышь, родители, я сама себе на путевку заработаю, а вам свои юные косточки погреть - самое оно. Я вам еще и подкину на походы по ресторанам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Тёткам по 50 лет, одна  с радостью взяла у престарелых родителей деньги, была довольна, потом узнала про сестру, которая нуждается в лечении и попеняла старикам, что те не помогут дочери.

Может вторую сестру гложет чувство вины? Сестре операция нужна, а денег уже нету. Помочь не может, вот на родителей и перекинулась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Тёткам по 50 лет, одна  с радостью взяла у престарелых родителей деньги, была довольна, потом узнала про сестру, которая нуждается в лечении и попеняла старикам, что те не помогут дочери

Зачем брала, раз потом такие мысли? :huh: Или прежде нужно было провентилировать вопрос о более необходимом вложении этих денег, или не брать вовсе.

Только что, Ягодка опять сказал:

Нуждающаяся в лечении дочь отрывает от себя и от сына ( сколько ему, кстати, раз ей под пятьдесят), посылает деньги своего бывшему мужу.

Взрослая тётя, имеет право свои деньги вкладывать туда, куда считает нужным, без комментариев со стороны. И почему родители об этом вообще знают? О всех нюансах интимной жизни дочерей они тоже в курсе? Ошибка обоих сестёр в том, что они не умеют фильтровать информацию, которая может быть донесена до родителей. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

она ж не просто так, а с заботой о сестре

Она с заботой о себе,  а не  о сестре. Чтоб такой отдохнувшей Свете  не  ухаживать в одиночку за  родителями. Ещё ухода нет, а беспокойство налицо - вдруг?!

2 часа назад, Звезды в лужах сказал:

вторую сестру гложет чувство вины? Сестре операция нужна, а денег уже нету. Помочь не может, вот на родителей и перекинулась.

Родители по-любому виноваты, хоть  давай, хоть  не  давай. То не тому, то не  столько, то не тогда. Когда уже старики смогут не отчитываться, а 50-летние  дети научатся заботиться о  себе  и  решать свои проблемы?  

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Взрослая тётя, имеет право свои деньги вкладывать туда, куда считает нужным, без комментариев со стороны

Ну раз взрослая, то и сказала бы сестре и родителям, чтобы они оставили её в покое и что она не нуждается ни в помощи, ни в советах и будет решать проблемы самостоятельно. Как любой взрослый человек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не цитирую, просто уточняю некоторые моменты.

У родителей суммарная пенсия очень даже неплохая, больше, чем сумма зарплат дочерей. Света никаких претензий не предъявляла и ни в чем родителей не обвиняла, только лишь поинтересоалась, почему родители, которые всегда равно оделяли дочерей, в этот изменили свои же правила. Никакой ежемесячной финансовой помощи дочерям нет, переводы высылаются только к праздникам и дням рождений.

Света ничего не просила, просто приехала навестить родителей, и этот жест - путевка и деньги - ее саму удивил (и обрадовал). Валя детей не обделяет, поскольку дети уже взрослые и сами зарабатывают на жизнь. Обиженным оказался только внук, но, оказывается, ему позже возместили позаимствованное. Про Валиного мужа могу сказать лишь то, что он не пьет, в остальные "тайны мадридского двора" (зачем и почему Валя ему шлет, а не наоборот) я не стала вникать. Вот еще, Валя шлет деньги мужу не ежемесячно, примерно раз в квартал.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

 

Ну раз взрослая, то и сказала бы сестре и родителям, чтобы они оставили её в покое и что она не нуждается ни в помощи, ни в советах и будет решать проблемы самостоятельно. Как любой взрослый человек.

Так она разве просит? Она скромно стоит в очереди на бесплатную операцию. Потому что помогать мужу у неё есть причины. Свете и родителям их не озвучили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Потому что помогать мужу у неё есть причины. Свете и родителям их не озвучили. 

Ну так сказала бы Свете, чтобы не лезла ни в свои дела и не предъявляла претензии старикам. Об чём тогда речь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

50-летние  дети   научатся   заботиться о  себе  и  решать   свои проблемы?  

Вот Валя и решает. Стоит на очереди на бесплатную операцию, шлет деньги непонятно зачем (точней, ей как раз понятно куда и зачем), вместо того, чтоб накопить на лечение себе.
Видимо, другим ее методы (заботиться о себе) не по нраву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

Обиженным оказался только внук, но, оказывается, ему позже возместили позаимствованное.

Дорога ложка к обеду. И опять же - кем возмещено? Мамой -папой, или бабушкой с дедушкой.

 

4 минуты назад, Ладимира сказал:

Сета ничего не просила, просо приехала навестить родителей, и этот жест - путевка и деньги - ее саму удивил (и обрадовал). Валя детей не обделяет, поскольку дети уже взрослые и сами зарабатывают на жизнь.

Конечно, как их обделишь, взрослых и зарабатывающий? Только так - потратить самой чужие денежки. В общем суть понятна - Света белая и в перышках, приехала, получила путевку и деньги (!). Отдохнула на курорте. И потом возмутилась. Не складывается паззл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

- Света белая и в перышках, приехала, получила путевку и деньги (!). Отдохнула на курорте. И потом возмутилась.

Аккурат после курорта узнала о проблемах сестры) До того, видимо, не общались. ;) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ладимира сказал:

Вот еще, Валя шлет деньги мужу не ежемесячно, примерно раз в квартал.

Не иначе как сидит. Другого объяснения не вижу, чтоб взрослому мужику, не алкашу-наркоману, слать деньги. И сидит, видимо, плотно, за что-то серьезное. 

12 минут назад, Ладимира сказал:

У родителей суммарная пенсия очень даже неплохая, больше, чем сумма зарплат дочерей.

Ну у моей мамы пенсия больше, чем моя зарплата. В итоге я взяла себе подработки, дабы мой доход был больше... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Не складывается паззл.

Почему же не складывается? На курорт съездила летом, про Валину болезнь узнала под Новый год.

Претензия - это выражение недовольства, можно даже сказать, обвинение. Света родителей не обвиняла, всего-навсего попросила разъяснить: почему не хотят помочь Вале? Получила исчерпывающий ответ. Всё.

Про Валиного мужа. Не думаю, что ей удалось бы скрывать факт отсидки мужа, все-таки имеются и другие знакомые и родственники, которые проболтались бы. Лично мое мнение - кому-то крупно задолжал и теперь выплачивает, но, еще раз повторю, я в эти дебри не лезу.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Звезды в лужах сказал:

Вот Валя и решает. Стоит на очереди на бесплатную операцию, шлет деньги непонятно зачем (точней, ей как раз понятно куда и зачем), вместо того, чтоб накопить на лечение себе.
Видимо, другим ее методы (заботиться о себе) не по нраву.

Другим - это  Свете. Между Валей и  её  родителями всё решено. Ну если Света переживает за сестру - помогла бы ей, ведь на отдыхе сэкономила. Или  ей тоже не понравилось бы, что Светины  деньги,  оторванные  от Светиной  семьи, Валя отправила своему странному мужу? Очень вероятное развитие  событий.

И ещё мне  в этой теме не нравится скрупулёзный подсчёт родительских  пенсий и сравнение их с зарплатами дочерей, которым под полтинник. Всяко  пенсии у нас трудовые. А если они большие - либо северные, либо военные,  либо федеральные льготы хорошие. Теперь ещё новости - деткам может быть обидно,  что родителям  на  всё  хватает. ;) Радовались бы, что родители не  последнюю корку доедают и на жизнь не просят.  

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

почему не хотят помочь Вале?

Видимо и болезня там не очень серьезная, раз не побежали срочно оплачивать. Да и сама Валя, наверное, правильно приоритеты расставила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×