Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Родители готовы помочь, но с условием

Recommended Posts

27 минут назад, Эллега сказал:

Свечкая

Машенька, я, условно говоря, и на молоко с персиком у них не просила. А если подарили, то я сама как-нибудь разберусь.

Ну на самом деле, я им завтра тоже чего-нибудь подарю и условий наставлю - куда меня пошлют?

К слову: все это умозрительно, ибо:

- ежиков не имею

-подарки предпочитаю делать сама, но условий не ставлю никаких и никогда

- финансовой поддержки мне ждать не от кого

 

Галюш, когда пожилые родители ПОМОГАЮТ своим детям деньгами, они эти деньги не дарят. Они этими СВОИМИ пенсионными деньгами помогают своим детям. И конечно эта помощь не должна рапростанятся на каких то других людей. Тем более в виде бывших мужей и других ежиков. 

Когда родители " дарят" деньги, в моем понимании они хотят помочь СВОЕМУ ребенку. И да, мне странно что родители на постоянной основе помогают взрослым детям, которые имеют своих взрослых детей. 70 лет .... у меня слов нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свечкая сказал:

Галюш, когда пожилые родители ПОМОГАЮТ своим детям деньгами, они эти деньги не дарят.

 

Да с чего это вы взяли? Помогают и дарят. Дарят они, дарят, не отказывайте им в этом. Я сама родитель-пенсионерка, дарю, что хочу своему сыну. Вот хочу что-то подарить и дарю, мне нравится дарить, получаю удовольствие. Помогать ему давно не надо, он зарабатывает, тьфу-тьфу-тьфу. И только что выше написала - мне что, мама помочь хочет норковой шубой? Остро нуждающейся в мехах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да с чего это вы взяли? Помогают и дарят. Дарят они, дарят, не отказывайте им в этом. Я сама родитель-пенсионерка, дарю, что хочу своему сыну. Вот хочу что-то подарить и дарю, мне нравится дарить, получаю удовольствие. Помогать ему давно не надо, он зарабатывает, тьфу-тьфу-тьфу. И только что выше написала - мне что, мама помочь хочет норковой шубой? Остро нуждающейся в мехах?

Я думаю, когда родители на постоянной основе " дарят" деньги своему взрослому ребенку - это помощь, а не дарение. Имхо - это стремно. А подарки иногда - это нормально. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Я думаю, когда родители на постоянной основе " дарят" деньги своему взрослому ребенку - это помощь, а не дарение. Имхо - это стремно. А подарки иногда - это нормально. 

Ну, это ваш взгляд. А другие родители, про которых вы не знаете, хотят радовать детей и радоваться при жизни, на постоянной основе. С чего это мои подарки сыну - это стрёмно? Очень даже мило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да с чего это вы взяли? Помогают и дарят. Дарят они, дарят, не отказывайте им в этом. Я сама родитель-пенсионерка, дарю, что хочу своему сыну. Вот хочу что-то подарить и дарю, мне нравится дарить, получаю удовольствие. Помогать ему давно не надо, он зарабатывает, тьфу-тьфу-тьфу. И только что выше написала - мне что, мама помочь хочет норковой шубой? Остро нуждающейся в мехах?

Я соглашусь со

6 минут назад, Свечкая сказал:

Я думаю, когда родители на постоянной основе " дарят" деньги своему взрослому ребенку - это помощь, а не дарение. Имхо - это стремно. А подарки иногда - это нормально. 

Соглашусь в том, что есть подарки от родителей и есть помощь от родителей, где не стоит подменять понятия того, как направлены эти деньги.

Родители предложили помощь так, как эта помощь пойдёт только дочери. Дочь отказалась от помощи и права всех здесь соблюдены.

@Ладимира, по поводу вашего вопроса в теме. Неужели у вас, у самой, не возникло то, что родители прекрасно видят то, что сама их дочь думает в первую очередь не о своём здоровье?

Почему вы и ваша знакомая не задали себе такого вопроса, а свернули на то, что вот могут или нет предлагать помощь с условиями? 

Да и о каких условиях может идти речь, если родителям прекрасно известно о том, что дочь сама думает в первую очередь не о себе и не о своём здоровье? Кому она там помогает - это её право. При этом, почему она сама себе же тогда помочь не желает - об этом есть право рассуждать и у её родителей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну, это ваш взгляд. А другие родители, про которых вы не знаете, хотят радовать детей и радоваться при жизни, на постоянной основе. С чего это мои подарки сыну - это стрёмно? Очень даже мило.

Я проецирую конечно на свою семью. Папа умер в 77 лет, маме 64. Мы между нами ( сестрами и братьями) уже давно решаем некоторые проблемы между нами. Зачем впутывать маму, пусть ей будет спокойно. Подарки естественно есть. Внукам игрушки. На праздники нам, детям. 

Это не стремно. Перечитайте вниматетельно, о чем я писала - стремно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Свечкая сказал:

Мы между нами ( сестрами и братьями) уже давно решаем некоторые проблемы между нами. Зачем впутывать маму, пусть ей будет спокойно

Согласна с вами полностью в том, что те же две сестры у @Ладимира вполне могут решить все вопросы между собой. Зачем и к чему я буду лезть в отношения своих родных, если они вполне себе сами уже давным-давно установили свои отношения между собой?

Есть мои отношения и есть отношения моих родных между собой - это основа основ. Те же подарки, та же помощь - это право тех, кто дарит или оказывает помощь. Как и право принимать эту помощь или подарки, так и не принимать.

При этом, @Ладимира, рассуждения о том, что и тогда, когда будут нуждаться сами родители в помощи, а их дети начнут рассуждать... Вот, здесь уже речь не о подарках кому и сколько там было сделано, а о том, что сами уже пожившие на своём веку люди так рассуждают, где учитывают то, что люди имеют право, как делать, так и не делать, ведь подарки - это всё столь добровольно, да учитывая и возраст тех родителей и детей, принимающих такие подарки, что тут сами рассуждения в конце старттопика ... Вот эти рассуждения как-то "ушли" из обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Когда родителям к 70,взрослые дети имея нормальные отношения между собой и имея уже взрослых своих детей просто не должны напрягать своих родителей помощью себе.

А где это написано, что взрослые люди должны, а что не должны? На каком основании вы присвоили себе право решать, куда люди потратят свои деньги? Я вот все не могу этого понять. Пришла, залезла в кошелек, пересчитала, своей властью определила, что им самим мало и чтобы не смели тратить куда @Свечкая не разрешит. У меня просто в голове не укладывается. Вот, раз, и решила, что не должны. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katakomba сказал:

А где это написано, что взрослые люди должны, а что не должны? На каком основании вы присвоили себе право решать, куда люди потратят свои деньги? Я вот все не могу этого понять. Пришла, залезла в кошелек, пересчитала, своей властью определила, что им самим мало и чтобы не смели тратить куда @Свечкая не разрешит. У меня просто в голове не укладывается. Вот, раз, и решила, что не должны. 

Мне уже жалко вас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

Еще раз - я ежику свои средства отдала, те, что сэкономила за счет дарительского. А с дарительских себе персик и молоко купила.

Как удобно, правда? Я кушаю на подаренное. а на СВОЕ СЭКОНОМЛЕННОЕ содержу ежиков. которых даритель ненавидит. Но дарители тоже не всегда бывают идиотами, и рано или поздно способны понять: подарили Эллеге 5000 - она истратила 5000 своих сэкономленных на ёжиков. не подарили - перетоптались ёжики.... Блин, так это по сути, даритель содержит ёжиков.

5 часов назад, Эллега сказал:

В авторской истории я что-то не припомню, чтобы Валя там чего-то хотя бы просила даже... Сама, наверное, обалдевает от таких требований. Вроде и выросла, а все норовят помочи пристегнуть.

В авторской истории нет сведений о том. что Валя просила денег, а вот сведения о том. что она потратила чужой подарок на ёжиков - есть.

А разговор, вполне мог быть в духе: Валю спросили почему не лечится. она ответила, что денег нет. Ей предложили дать денег, но при условии. что она перекроет тот кранчик, по которому утекают те деньги, которых нет на лечение.

И тут либо лечение не так уж нужно, либо краник не перекрыть.

И не свете предъявлять претензии родителям и в непонималки играть. Не понимает родителей? Пусть сама даст денег сестре, которая свои деньги отправляет мужику.



 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляет, когда люди со стороны четко знают, как оно там в семье между собой было. Этого и Ладимира не знает. Не то, что мы здесь.

Для меня все четко - с момента презента и моего мерси никого не касается, что я с презентом делаю. Сама поступаю аналогично: если что подарила - хоть съешь, хоть выбрось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эллега сказал:

 

Для меня все четко - с момента презента и моего мерси никого не касается, что я с презентом делаю. Сама поступаю аналогично: если что подарила - хоть съешь, хоть выбрось.

А я думала, что пожилые родители переживают за своих не разумных взрослых детей и эти дети разумно распределяют помощь 70 летних родителей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Маш, не стоит путать помощь и подарок, то, что тебе дают и то, о чем просишь.

Но это я так считаю, на истину ничуть не претендую.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Свечкая

Маш, не стоит путать помощь и подарок, то, что тебе дают и то, о чем просят.

Но это я так считаю, на истину ничуть не претендую.

Согласна, но подарки раз в какой то период, а не постоянно? И подарки только деньгами от родителей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Для меня все четко - с момента презента и моего мерси никого не касается, что я с презентом делаю. Сама поступаю аналогично: если что подарила - хоть съешь, хоть выбрось.

Да я только за - хоть съешь, хоть выброси.... только вопросов не задавай почему больше не дарю, или почему лечение не оплачиваю.

Тут ведь вот в чем закавыка.... многие считают, что родители не правы в том что не хотят оплачивать детке лечение, ведь болезнь нельзя запускать.

А по мне так в полтинник уже определиться стоит - детка ты неразумная, о болезни которой родители в первую голову заботиться должны. или взрослая самостоятельная личность которая САМА и на свои болезни зарабатывает. и на хотелки, по содержанию ёжиков.

Цитата


 Неужели им не жаль дочку и ради своих принципов они не желают помочь в самом важном - восстановлении ее здоровья?

Спрашивает Ладимира, а с чего бы жалеть дочку. которая не жалеет себя? И самой себе не желает помочь в самом важном - восстановлении здоровья.

 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Свечкая

Маш, да мы вообще откуда знаем, как в той семье принято. И вообще - как правильно. Постоянно-не постоянно, деньгами-не деньгами.

Я вижу одно - там Валя ни о чем не просила, нигде не плакалась. А за ее спиной там уже все было.- - и сестренка влезла, и ринулась у родителей что-то выяснять. И родители свое фе сказали.

А Валя, как я понимаю, плечами пожала и продолжает жить, как жила. Собственно, и молодец.

Насчет подарка сынишке, который был передарен мужу - позволю себе усомниться. Вот позволю. И даже не буду писать свои предположения, почему.

Вообще эти разговоры в семье за спиной - суть зло!

 

Тьфу на эти кулуарные беседы.

 

Сибирская душа

Я чей-то пропустила? Кто кроме Ладимиры там вопрос-то задал?! Уж не Валя.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сибирская душа сказал:

Да я только за - хоть съешь, хоть выброси.... только вопросов не задавай почему больше не дарю, или почему лечение не оплачиваю.

Тут ведь вот в чем закавыка.... многие считают, что родители не правы в том что не хотят оплачивать детке лечение, ведь болезнь нельзя запускать.

А по мне так в полтинник уже определиться стоит - детка ты неразумная, о болезни которой родители в первую голову заботиться должны. или взрослая самостоятельная личность которая САМА и на свои болезни зарабатывает. и на хотелки, по содержанию ёжиков.

Спрашивает Ладимира, а с чего бы жалеть дочку. которая не жалеет себя? И самой себе не желает помочь в самом важном - восстановлении здоровья.

 
 

Да откуда вы взяли-то, то Валя не желает восстанавливать своё здоровье? Русским же языком написано, что она ждёт квоту на операцию. 

А это значит, что Валя посетила нужных врачей, собрала все анализы, оформила все бумажки с печатями, побегала  по кабинетами - дай боже.

Если это называется не заниматься своим здоровьем, то что же тогда такое "заниматься" в вашем представлении?

Просто Света выяснила, что есть альтернативный, без операционный метод лечения Валиной болезни, но он платный.

И все. Никто не знает, может, этот медод малоэффективен, может, он вообще Вале не подходит, может, она не хочет лечиться платно, а хочет получить все полагающиеся ей бесплатные услуги по полису, иначе на кой она налоги платит.

Может, она считает, что конкретно в её случае операция поможет лучше, а  этот платный метод  - разводилово и выкачтвание денег.

Может, у неё противопоказания именно к этому способу лечения.

Знаю, например, случаи, когда люди, отдавшие деньги за без операционное дробление камней почках ультразвуком, все равно оперировадись, а камень за это время вырастал.

С какого перепугу Валя должна мчаться на платное лечение, потому что её сестра так решила?

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор поясняла, что родители не ПОМОГАЮТ дочерям, а дарят денежку на праздники. Но форум всё едино замирает в сладком ужасе: пожилые родители чуть ли не содержат двух взрослых дочерей, а они всё хапают и хапают...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

родители не ПОМОГАЮТ дочерям, а дарят денежку на праздники

Оплата  путёвки  на  море  плюс  денежка  на  дорожку-  это  подарок  или  помощь? ;)   Вроде  как  подарок,  но  в  то  же  время  очень  хорошая  помощь  в  оздоровлении  дочки.   

 

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

форум всё едино замирает в сладком ужасе: пожилые родители чуть ли не содержат двух взрослых дочерей, а они всё хапают и хапают...

Форуму  в  основном  ровно.   Родители  не  хотят  содержать  мутного  зятя  одной  из  дочек-  имеют  право?   Или  обязаны  всё  равно  дарить  подарки?    Я  думаю,  что  любая  из  дочерей  в  своём  праве  обратиться  к  родителям,  зная,  что  у  них  есть  заначка.   Попросить  помощь  на  лечение,  и  ей  не  откажут.    

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Оплата  путёвки  на  море  плюс  денежка  на  дорожку

... разовая акция, а не на постоянной основе.

1 минуту назад, Травиата сказал:

Родители  не  хотят  содержать  мутного  зятя  одной  из  дочек-  имеют  право?

Да, тут я согласна. Но вместе с тем - не хотят содержать мутного зятя, так пусть не дарят дочери деньги, если заведомо известно, что деньги уйдут зятю. Хороший подарок близкому человеку - это не обязательно денежка в конвертике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

не хотят содержать мутного зятя, так пусть не дарят дочери деньги, если заведомо известно, что деньги уйдут зятю. Хороший подарок близкому человеку - это не обязательно денежка в конвертике.

Ну  так  они  и  не  дарят  уже.   Не  сразу  же  понимаешь,  что  человек  берёт,  а  потом    передаёт  кому-  то  подаренное.  Они  видимо,  когда  поняли  это,  тогда  и  перестали  помогать  деньгами.    Вторая  сестра  отдохнув  на  море,  удивилась,  почему  оплатили  ей  путёвку,  а  не  Вале  лечение?    Как  бы  можно  понять?  Свете  путёвка  не  столь  важна,  как  лечение  Вале. 

  Но  я тоже  думаю,  что  Валя  лучше  знает,  что  ей  полезнее:  платное  лечение  или  операция  по  квоте.   Это  та  же  самая  дорогая  операция,  в  том  же  центре,  только  оплаченная  государством.  Кто  выбивал  квоту,  то  знает,  как  это  сложно.    И  в  основном  даже  не  бедные  люди  деньги  на  ветер  не  кидают,  а  делают  по  квоте.   То  есть,  это  не  означает,  что  Валя  там  страдает  и  не  лечится. 

 Меня  в  теме   интересует    один  вопрос,  на  который  нам  не  ответят:  почему  Валя  должна  содержать  своего  мужа?    У  меня  ответ  только  один:  он  отбывает  наказание  и  тянет  деньги  из  семьи,  чтобы  сидеть  в  санаторных условиях.    И  если  я  угадала,  то  целиком  на  стороне  Валиных  родителей.   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если б он сидел, Ладимира тут "во первых строках" это написала! Как жеж  - такую сладкую деталь опустить.

Вот честно, девочки, почему-то мне думается, что там картина намного банальней и проще, чем тут нам пытаются преподнести. То бишь - ну помогла Валя своему бывшему, разок-другой. Может, и он ей в ответку чем помог, а может, просто по памяти.

Инфа об этом дошла до пожилых, но довольно властных родителей, которые тут же, надумав себе свою собственную картину, наметили план действий. А непокорная дочь, прекрасно знающая своих маму и папу, понимает, что проще молчать и делать по-своему, чем устраивать в семье войнушки.

А то - тема для беседы, ага: пожилые родители содержат бывшего зятя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Да если б он сидел, Ладимира тут "во первых строках" это написала! Как жеж  - такую сладкую деталь опустить.

Вот честно, девочки, почему-то мне думается, что там картина намного банальней и проще, чем тут нам пытаются преподнести. То бишь - ну помогла Валя своему бывшему, разок-другой. Может, и он ей в ответку чем помог, а может, просто по памяти.

Инфа об этом дошла до пожилых, но довольно властных родителей, которые тут же, надумав себе свою собственную картину, наметили план действий. А непокорная дочь, прекрасно знающая своих маму и папу, понимает, что проще молчать и делать по-своему, чем устраивать в семье войнушки.

А то - тема для беседы, ага: пожилые родители содержат бывшего зятя.

А у меня по ходу обсуждения возник вопрос: вот родители с какой-то периодичностью делают мне подарки или просто подбрасывает деньжат "на жизнь".

Приблизительно с той же периодичностью я делаю подарки подругам на дни рождения новый год и 8е марта, друзьям семьи, коллегам, любимому мужчине. И подарки делаю стоимостью не 100р. И таких друзей и коллег у меня довольно много, то есть, суммы полученные и потраченные приблизительно одного порядка.

И что, это значит, что я на деньги родителей содержу посторонних людей? То есть, если я беру у родителей хоть копейку, то ни единой копейки своих личных средств, которые я зарабатываю на своей работе, я не имею права истратить вне семьи, иначе выходит, что это я руками своих родителей содержа подруг, коллег и любовника?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свечкая сказал:

Когда родители " дарят" деньги, в моем понимании они хотят помочь СВОЕМУ ребенку.

В данном случае речь определенно шла не о подарке, а о целевом транше. И выставление условий, соблюдением которых максимально достигается та цель - нормальная практика во всем финансовом мире..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×