Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Родители готовы помочь, но с условием

Recommended Posts

3 часа назад, terra сказал:

Валя шлет деньги мужу не ежемесячно, примерно раз в квартал.

Очень похоже на пребывание в местах не столь отдаленных.

Как версия - муж взял на себя вину сына, Валя в курсе, поэтому никогда не разведется и никогда не расскажет родителям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Урия Гип сказал:

А по поводу, почему Валентина пересылает деньги мужу, мы ничего не знаем. Может, он кредит оформлял на себя или одалживал большую сумму денег, а теперь Валя возвращает долг. Никто не знает всех обстоятельств, кроме самой Вали.

То, что вы написали, ничуть того мужика не красит. По вашей версии мужик кредит оформил на себя, а за него почему-то родители Вали платить должны были. Не, и Валя, и "муж" её очень несимпатично себя повели. Судя по возрасту Вали, родителям должно быть за 70 лет, возраст такой, что как раз им уже помогать надо, а не денежку тянуть с них.

Я еще бы поняла, если муж с Валей жил и Валя его на своей шее возит за счет своих родителей, типа семья, столько пудов соли вместе съели, но тут мужик много-много лет живет аж в другой области и, как я поняла, не виделись столько же. Где семья тут, что аж надо родительские деньги пересылать невнятному мужу? 

А сама Валя своим родителям объяснила, чем вызвана необходимость регулярной пересылки денег мужу, с которым столько лет не живет? Мож, если б уважительная причина была помогать мужу, родители б прониклись и не стали б выставлять никаких ультиматумов. 

Нет, ни душой, ни умом мне не понять, на кой содержать мужика, с которым не живешь? И даже если вместе живешь, тоже :lac:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернышка сказал:

Очень похоже на пребывание в местах не столь отдаленных.

Как версия - муж взял на себя вину сына, Валя в курсе, поэтому никогда не разведется и никогда не расскажет родителям.

А может быть, не сына, а самой Вали, как в "Вокзале для двоих".

Или Валя точно знает, что муж невиновен, его подставили и напрасно обвинили.

4 минуты назад, Женьшень сказал:

То, что вы написали, ничуть того мужика не красит. По вашей версии мужик кредит оформил на себя, а за него почему-то родители Вали платить должны были. Не, и Валя, и "муж" её очень несимпатично себя повели. Судя по возрасту Вали, родителям должно быть за 70 лет, возраст такой, что как раз им уже помогать надо, а не денежку тянуть с них.

Я еще бы поняла, если муж с Валей жил и Валя его на своей шее возит за счет своих родителей, типа семья, столько пудов соли вместе съели, но тут мужик много-много лет живет аж в другой области и, как я поняла, не виделись столько же. Где семья тут, что аж надо родительские деньги пересылать невнятному мужу? 

А сама Валя своим родителям объяснила, чем вызвана необходимость регулярной пересылки денег мужу, с которым столько лет не живет? Мож, если б уважительная причина была помогать мужу, родители б прониклись и не стали б выставлять никаких ультиматумов. 

Нет, ни душой, ни умом мне не понять, на кой содержать мужика, с которым не живешь? И даже если вместе живешь, тоже :lac:

 

Простите, но вы всю ситуацию вывернули наизнанку да ещё и поставили с ног на голову.

Ни из одного поста Ладимиры не следует, что Валя полностью содержит мужа. 10 тыс раз в четыре месяца - это полное содержание? Материальная помощь, не слишком большая.

Далее, где написано, что Валя что-то тянет с родителей? Она ничего не просит и не вымогает, где вы это прочитали? Она берет то, что родители ей предлагают. И все.

Да-да-да, должна отказаться, деньги вернуть и ещё своих добавить, чтобы форум был доволен.

Потом, вы пишете, что, если моё предположение насчёт возврата Валей долга или кредита верно, это "мужика не красит". Вот этого вообще не поняла, что его не красит? Что ему долг возвращают? Не было бы моё предположение только догадкой, я могла бы поспорить на эту тему, но сейчас не вижу смысла. Зато Валю красит, что она, как порядочный человек, возвращает свой долг.

И все так же я убеждена, что,тесли даришь деньги добровольно и от души, именно в подарок, то указывать, на что одариваемый должен их потратить, а на что не должен - признак дурного тона.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Да-да-да, должна отказаться, деньги вернуть и ещё своих добавить, чтобы форум был доволен.

На себя и на свою семью тратить, как раз на это родители давали деньги, а не на мужика, который где-то там живет. И я ничего не выворачиваю, я прочла ровно то, что вы написали - ваша версия, что муж оформил на себя кредит, а Валя помогает ему гасить долг. И при этом они вместе не живут, они лишь юридически муж и жена, а по факту муж там давно уже не член семьи. И что за кредит такой, что так долго за него надо платить? Напоминаю, про кредит не моя фантазия ;)

А так, мало ли на свете женщин, готовых на свою шею взвалить мужика и повезти? Да ради Бога, раз так себя не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

И все так же я убеждена, что,тесли даришь деньги добровольно и от души, именно в подарок, то указывать, на что одариваемый должен их потратить, а на что не должен - признак дурного тона.

Ну вот, допустим, подарила свекровь на подарок внуку деньги на зимний комбез. До этого спрашивала, есть или нет, потом отдала деньги, мол, не знаю, какой вы считаете хорошим, чтоб каку не купить, нате деньги. И вполне логично, что я эти деньги потратила именно на комбез внуку, фотку послали. Если в свое время мне нужно было лечиться и помогала в этом мама, то для меня логично было ей отчитаться, сколько деньги ушло на обследования-лекарства. Она бы просто не поняла, если б я деньги, данные мне на "целевое расходование" ушли на что-то другое.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Женьшень сказал:

Мож, если б уважительная причина была помогать мужу, родители б прониклись и не стали б выставлять никаких ультиматумов. 

Прям с языка сняли. Родители там монстрами не выглядят. Делают для дочерей что могут. И если бы что-то важное было, можно было бы им и сказать, они бы поняли и приняли. А раз всё шито-крыто было, значит есть что таить. Да и знают они про зятя такое, что их останавливает от помощи. 

17 минут назад, Урия Гип сказал:

Зато Валю красит, что она, как порядочный человек, возвращает свой долг.

И это родители бы поняли. Ещё сами помогли бы выплатить. Только что-то там не прописано про мужчину как хорошего мужа и достойного отца. Логично, что родители считают неправильным поддерживать его материально,пусть даже косвенно. 

17 минут назад, Урия Гип сказал:

указывать, на что одариваемый должен их потратить, а на что не должен - признак дурного тона.

Ах-ах! Как дурно они воспитаны! Признаком очень хорошего тона было бы молчаливо оплачивать валину прихоть вместо её лечения или расходов на внука. Давать - это благородно. А возражать против дочкиной глупости - дурной тон. Одаривайте молча и тут же отползайте в тень. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Урия Гип сказал:

Я говорю о том, что если уж сделали подарок - то дальше уж дело моё, потратить эту сумму на что-то нужное или вообще в кабака прогулять.

Ну они прошлые подарки и не отбирают.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Katakomba сказал:

Ну они прошлые подарки и не отбирают.

Да я уже рассуждаю не столько по конкретной ситуации, сколько в общем.

Вот у меня недавно было нечто подобное - мама сказала, что даст мне 15 тыс с  определеннвм условием. Я сразу же отказалась, потому что условие было для меня неприемлемым. И все, никаких проблем.

А вот если бы мама сначала дала мне деньги, не озвучивая своё условие, а потом начала возмущаться, что я беру у неё деньги, а делать так, как она советует, не хочу - я бы, мягко говоря, этого не одобрила. Потому что манипулировать собой я не позволяют с ранней юности и не настолько люблю деньги.

И да, 15 штук, данных под соусом "в подарок", не вернула бы, вот такая я редиска. Но и в дальнейшем даже 50 рублей не взяла бы, ни в качестве подарка, ни в каком другом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  честно,  то  мне  бы  совесть  не  позволила  деньги,  данные  мне  старой  мамой  и  много  лет  трудившимся  на  семью  отцом  (  если  бы  он  у  меня  был  )  мне  на  лечение,  или  на  ремонт,  или  на  обучение  внука,  потратить  тайно  от  них  на  ненавистного  им  человека.   Пусть  и  мужа  моего.

   Ремонт  был  бы  сделан,  сын  выучен,  лекарства  куплены.    Потому  что  тратить  пенсионные  накопления  родителей,  заранее  зная,  что  это  их  обидит,   не  порядочно.     Типа,  "дай,  мама,  конечно-  конечно,  я  куплю  новый  холодильник,  а  то  этот  уже  по  кухне  прыгает,  понимаю-  понимаю,  спасибо  большое   и  зубы  вылечу   в  приличном  месте,  и  внуку  зимнюю  одежду  куплю,  давай-  давай".   

А  потом  выясняется,  что  ничего  не  сделано  и  не  куплено,  а  стариковские  денежки  перетекли  в  карман  к  неработающему  зятю.  Очень  достойно,  чо  уж.   Тогда  и  надо  было  сказать,  что  "мама,  если  хочешь,  то  помоги,  но  я  ничего  не  обещаю  и  сама  решу,  что  для  меня  важнее".   

Но  тут,  как  я  понимаю,  упирают  на  то,  что  пенсионерам  деньги  девать  некуда  и  они  чудят,  выставляя  условия.  ;)   Однако,  дочки  деньги  всё-  таки  берут,  поэтому  не  всё  так  шоколадно.  И  пока  не  ясно,  что  там  за  нуждающийся  зять,  почему  он  не  живёт  с  семьёй  и  почему  требует  денежных  вливаний  в  размере  зарплаты,  выводы  о  правоте  или  неправоте  родительских  условий  делать  нельзя.    Если  он  болеет  и  нужны  очень  дорогие  препараты-  это  одно,  если  он-  таки  сидит-  совершенно  другое.    Если  я  выпала  из  темы  и  это  уже  обсуждалось-  прошу  меня  извинить.

Мы  всегда  жили  сами  и  никаких   денег  нам  родители  не  давали  (  иногда  внуку  на  день  рождения и  немного  ).  А  чтобы  за  родительский  счёт  съездить  в  санаторий-  из  области  фантастики.    Всеми  лекарствами   матерей  обеспечивали  мы,  а  не  они  нас.    При  неплохих  пенсиях.  ;)    

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малкавианка сказал:

тут уже родители не правы. Не дай бог запустить болезнь (а квоты порой ждать долго) и что тогда? Будут рвать волосы на жопе или обвинять, что виновата дочь, так как не послушалась? Скорее всего, второе. Здоровье - это не то место, где ультиматумы ставить надо такие. Тем более, они же сами лично могут в кассу деньги отнести, а не ей в руки давать деньги, тем самым исключая передачу их мужу.

И Валя правильно сделала, что не выполняет их условия. Есть, слава Вселенной, ОМС

Как интересно - то-есть родители не правы в том. что не хотят вкладывать свои деньги в лечение дочери, в то время как дочь вкладывает свои деньги не в свое лечение, а в содержание отдельно живущего мужа и она в этом права. слава ОМС.

Тетя тратит 40-50 тысяч в год, на помощь отдельно живущему мужу и на эту прихоть у не1 деньги есть, а на свое лечение - нет. Она сама не боится запустить болезнь. А родители дорлжны бояться  и компенсировать дочке потраченные не мужика деньги.
 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сибирская душа сказал:

А родители дорлжны бояться  и компенсировать дочке потраченные не мужика деньги.

И, главное, помалкивать при этом. потому что негоже знать и выражать мнение о том, куда ИХ деньги пошли. Неприлично это. И деспотично - взрослых дочерей спрашивать о том, что им может быть неприятно. Не их, типа, дело. Дали - и заткнитесь. Позиция ясна, очень даже популярна сейчас. Причём в разных вариациях. Нянькаетесь с нашими детьми - не вздумайте свои какие-то отсталые взгляды озвучивать. Помогли купить квартиру/мебель/машину - никаких недовольств, даже если ту квартиру загадили, а машину быстренько угробили. Подарки в виде одежды/вещей для дома/ещё что-то - не то и не так - не тот цвет, не тот размер и не с тем поклоном. Возмутились сказанным? Сделали большую ошибку, тут же узнаете о себе много нового и интересного. Я не придумываю, всё пройдено. А поэтому - если  появляются какие-либо накопления, то трачу на себя, иногда на подарочки внукам, откладываю на немощную старость. Оплачивать курорты/наряды/дурацкие прихоти вроде помощи бывшему мужу даже не подумаю. 

Кстати. Бывший зять тоже имеет место быть в природе. Слава Богу, при всех закидонах дочь ещё не сошла с ума поддерживать его хоть в чём-то, даже если бы он вдруг занедужил. А если бы (ТТТ) ей такая мысль в голову вступила, то я  узнав об этом выдала бы ей хорошую пайку трындюлей. Для ума. :bangin: Хотя могу как на духу сказать - в их жизнь не лезу вообще и молчу изо всех сил. Но предел-то существует же! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сибирская душа сказал:

Как интересно - то-есть родители не правы в том. что не хотят вкладывать свои деньги в лечение дочери, в то время как дочь вкладывает свои деньги не в свое лечение, а в содержание отдельно живущего мужа и она в этом права. слава ОМС.

Э нет, не надо передергивать мои слова и переворачивать их. 

Дочка просила деньги на лечение? Нет. Родители хотят сами помочь и ставят ультиматумы. Может, муж им этот не угоден, может, хотят, что бы Валя соответствовала их идеалам и представлениям и семью строила по их образу и подобию. 

Да, я согласна с тем, что деньги, которые должны были быть потрачены на внука - нужно было тратить на внука и тут она не права. Но, извините, свои деньги она имеет право тратить так, как хочет.  И тут хоть обультиматься. Это был разовый момент, когда Вале, по ходу, затмило глаза и она так сделала. А ей уже тут грехи приписывают, мол, обкрадывает бедных пенсионеров :lol:

Валя эта спокойно ждет своей очереди, как я поняла. Разговор об оплате лечения  завела, кстати говоря, Света, из-за чего весь сыр-бор тут, и Валя даже не знает, что ей кто-то собирается помочь на каких-то там условиях. 

И я считаю, что хочешь помочь и боишься, что деньги уйдут не туда - идешь и сам оплачиваешь лечение, лично. И тогда и деньги не уйдут налево, и дочку вылечат, и ты поможешь, и нервы целее. И никаких ультиматумов. Я вообще не понимаю, из-за чего проблему родители и Света раздули. Не хочешь помогать - не помогай.

Данных, если честно, мало для обсуждения. С одним только мужем не ясно, где он, что он и почему.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малкавианка сказал:

Дочка просила деньги на лечение? Нет. Родители хотят сами помочь и ставят ультиматумы. Может, муж им этот не угоден, может, хотят, что бы Валя соответствовала их идеалам и представлениям и семью строила по их образу и подобию.

А может просто считают, что если дочка находит 50 тысяч в год на прихоти по спонсированию мужика. то и на лечение найти может.



 

1 час назад, Малкавианка сказал:

И тогда и деньги не уйдут налево, и дочку вылечат, и ты поможешь, и нервы целее. И никаких ультиматумов. Я вообще не понимаю, из-за чего проблему родители и Света раздули

Проблему раздули не родители, проблему раздула Света, и топикстартер. Родители просто высказали условия на которых они готовы вложить свои деньги в платное лечение. Но Вы отчего-то считаете, что у них такого права нет.

Нет у них права легкомысленно относиться к здоровью дочери и не вкладываться в её лечение. А вот у самой дочери такое право есть..... Она может тратить деньги не на лечение. а на помощь мужику. Видимо ЕЙ это лечение не настолько и нужно.

 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как всегда- что ни @Ладимира то апрепуционней тема. То сало было в тренде, теперь это...

Но тема чудесная, правда. Взрослая тетя живет и в ус не дует. Дают- берет, сама не просит. Родители не хотят давать денег ( правильно делают), она спокойно ждет бесплатного... А вот сестре неймется- как-так, родителей прогнуть надобно. Не со своих денег предложила, а родителей упрекнула. В 70 с лишним лет они должны о дочечке печься, лечение ее оплатить. А то вдруг старость наступит а помочь некому.

Да тут не постареешь, с такими детками. То одному дай, то второму сунь... Тут бы себе подкопить на старость и уход, а не деточек снабжать деньгами и путевками...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сибирская душа сказал:

А может просто считают, что если дочка находит 50 тысяч в год на прихоти по спонсированию мужика. то и на лечение найти может.

Ну так дочка и не просит, по ходу ;) да и дети взрослые у дочки, есть кому помогать.  Тогда чего всполошилась Света? 

7 часов назад, Сибирская душа сказал:

Родители просто высказали условия на которых они готовы вложить свои деньги в платное лечение. Но Вы отчего-то считаете, что у них такого права нет.

Вы перечитайте внимательнее,  что я считаю :) А то немного вы мои слова толи переиначиваете, толи не поняли. 

Родители кому озвучили условия?  Скорее всего, Свете высказали. А Валя как жила, так и живет, не в курсе всего этого. И помощи не просит, судя по всему. А родители уже заготовили речь и ультиматумы. 

Изменено пользователем Малкавианка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ох, как всегда- что ни @Ладимира то апрепуционней тема. То сало было в тренде, теперь это...

Но тема чудесная, правда. Взрослая тетя живет и в ус не дует. Дают- берет, сама не просит. Родители не хотят давать денег ( правильно делают), она спокойно ждет бесплатного... А вот сестре неймется- как-так, родителей прогнуть надобно. Не со своих денег предложила, а родителей упрекнула. В 70 с лишним лет они должны о дочечке печься, лечение ее оплатить. А то вдруг старость наступит а помочь некому.

Да тут не постареешь, с такими детками. То одному дай, то второму сунь... Тут бы себе подкопить на старость и уход, а не деточек снабжать деньгами и путевками...

Позвольте полюбопытствовать, что в изложенной истории Вас так возбудило, что ВЫ столь неоднозначно ее охарактеризовали? Тема так себе, отзывов набрала на неполные 4 страницы, а ведь сколько есть тем, где битвам мнений и сотни страниц не хватает. Форумчанкам даже Джигарханян интересней, чем мой опус.

Далее для всех, кто заглянет. При обсуждении у большинства сработал стереотип: "Коли тема помещена в ЖиК, значит, кого-то надо обвинить в меркантильности. О, деньги посылаются дочкам, следовательно, на дочек и накинемся". А я изначально поместила сей рассказ в "Родне", поскольку у меня вызвало неоднозначное чувство желание папы (мама всегда согласна с папой, он же главный)  воспитывать дочерей в таком далеко не юном возрасте. Деньги оказались замешаны постольку, поскольку других рычагов воздействия у папы не осталось. Вот и стал выдвигать условия. Недовольство папа высказывал и раньше, дочка папу выслушает (хотя из-за постоянных нравоучений приезжать стала реже), но поступала так, как считала нужным. Это, по моему разумению, основная суть конфликта. Папа наградил "послушную" дочь, надеясь, что "непослушная" протянет ладошки и раскроет клювик. А та не стала ничего просить, и даже отказалась принять помощь на папиных условиях.

Почему подавляющее большинство решило, что Света выдвигает родителям какие-то претензии? Просто спросила:почему так, а не иначе? Как же я отстала от жизни, если рядовой вопрос уже попадает в ранг претензий и недовольства. Хорошо, что есть и такие форумчанки, кто правильно оценил ситуацию.

В 20.10.2017 в 22:27, Звезды в лужах сказал:

А что такого? У своих же родителей спрашивает, не у чужих людей. Если бы мне дали, а брату нет, я бы поинтересовалась, за что он в немилость впал:D.

Во многих постах красной нитью проходит мысль, что невежливо/неделикатно/недипломатично (нужное подчеркнуть) считать чужие деньги. Обоими руками "за", если касается совершенно чужих людей и не слишком близких родственников. Но среди своих... Неужели никто не замечал, что тянут ладошки и разевают клювики именно те, кто деньги не считает: ни свои, ни родительские, ни бабушкины-дедушкины, ни братьев-сестер.  те, кто считает, обходятся своим. Да, могут помочь более "бедным", но для этого опять-таки надо считать, а не верить на слово.

Я родительские доходы никогда не подсчитывала, но с подросткового возраста ЗНАЛА и о размере зарплат родителей, и о том, на что уходят деньги. К должности домашнего министра финансов папа подводил меня маленькими шажками класса с 6-7-ого. Поэтому, ставши взрослой, знала и о периодах относительного благополучия, и о периодах упадка. Когда в середине 90-х с пенсиями был полный швах, я выделила некую сумму для поддержки родителей, но как только ситуация улучшилась, родителям стало хватать средств на жизнь, помощь прекратила, перенаправив деньги в другое русло. Меня, кстати, тоже пытались воспитывать, в каждом письме. Но ультиматумов не ставили. Во-первых, не было "слабого звена", во-вторых, мой папа прикинул, как поступил бы сам и умерил воспитательный пыл.

Не понимаю, почему Света должна отказываться от путевки? Ей путевку вручили без просьб и нытья с ее стороны. Ее папа сам захотел порадовать дочку, захотел - и порадовал. И не одобряю, что хотели "купить" послушание Вали. Не довольны поведением дочери, но при этом не можете убедить, не можете воздействовать своим родительским авторитетом - смиритесь, и о деньгах не заикайтесь!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, некрасивое поведение родителей. Но, как справедливо замечено, их не выбирают. Так и живет Валя - слушает, но делает по-своему.

Еще б мне условия какие-то ставили, как мне свои деньги тратить. Посоветовать могли, пока папа был жив. Мама сейчас вообще этой темы не касается.

PS: И вообще, мне думается, подаренные денежные средства - вещь весьма размытая. Ну вот подарили мне что-то с наказом - потрать на то-то. Даже не так, а с наказом: не трать на ежиков!!!

Ну потрачу, мерси, на молоко и персики, а свои сэкономленные могу в фонд защиты ежиков перенаправить.

Не подарили бы - перетоптались бы ежики чуток в этом месяце. А так - и ежикам перепало. И как-то я совсем не задумалась бы, что даритель может ежиков ненавидеть.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Позвольте полюбопытствовать, что в изложенной истории Вас так возбудило, что ВЫ столь неоднозначно ее охарактеризовали?

Меня не возбудило ( слово-то какое... ), а возмутило, что деньги спокойно берутся у таких пожилых родителей. В их возрасте столько всего нужно! И покушать вкусно хочется  ( в молодости не было такого изобилия продуктов, да и достаток не тот был), и здоровье поддержать- поправить- а это лекарства, процедуры недешевые, да те же зубы сейчас нормально сделать целое состояние стоит! И руки все равно тянутся к таким дорогим подаркам. Вот это для меня непонятно и возмутительно. 

Мои "девчонки" ( мама и бабушка) тоже дарят мне деньгами. По тысяче с моськи на день рождения. Я всегда бодро отчитываюсь- купила то-то. А сама при возможности на эти же деньги покупаю им лекарства и прочее нужное и потихоньку подсовываю .

И что значит неоднозначно? Очень даже однозначно я охарактеризовала эту "историю". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

а возмутило, что деньги спокойно берутся у таких пожилых родителей. В их возрасте столько всего нужно! И покушать вкусно хочется  ( в молодости не было такого изобилия продуктов, да и достаток не тот был), и здоровье поддержать.

Согласна с тобой, Ань. Причем у обоих сестер есть свои взрослые дети и принимать деньги от пожилых родителей, живущих на пенсию - для меня это сюр. 

6 часов назад, Ладимира сказал:

А та не стала ничего просить, и даже отказалась принять помощь на папиных условиях.

Правильно сделала.

Лишить ребенка подарка от бабушки, дедушки отправив эти деньги мужику, это не уважать ни родителей ни ребенка. Вторая там тоже поперлась выяснять что да почему родительские деньги пошли на путевку ей, а не операцию.

Зачем трогать пожилых родителей, две сестры, взрослые тети должны между собой решать возникшую проблему, тем более со здоровьем,не росстраивая родителей. И у сестер ещё есть свои взрослые дети, которые им должны помогать.

Там эти бедные родители наверное совсем спокойно не живут - одной помоги, второй помоги, деньги насобирай...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Свечкая сказал:

Там эти бедные родители наверное совсем спокойно не живут - одной помоги, второй помоги, деньги насобирай...

Вроде бы, родители не бедные совсем по описанию. Да и в радость им, возможно, дочкам приятное сделать. Только узнав о том, что их помощь способствовала поддержанию бывшего зятя, к которому у них отношение негативное (да и не на пустом месте, наверняка), да ещё втихаря, да ещё все 12 лет, что дочь с ним не живёт... Вот и как люди себя чувствовать должны? Мягко сказать - неприятно это для них. А по-другому, развела их дочка как лохов на старости лет. 

Повторюсь. Если всё плохо у неё - незачем Чипом и Дейлом работать. А если хорошо, то вопросов к родителям быть не должно. Хочет мужика непонятного облагодетельствовать - нечего других в эту схему круговорота денежных средств впутывать. Да ещё втёмную. 

6 часов назад, Эллега сказал:

А так - и ежикам перепало

А вот не хотят дарители, чтобы с их средств тому ёжику, который мужиком дееспособным является, что-то перепало. Имеют право и основания, надо полагать, не хотеть. Этих ёжиков по стране ползает хренова туча. Ни алименты не платят, ни детей знать не хотят, ни в семьях ужиться не могут. Но помочь им - дело почти святое. Приносите и кланяйтесь. Сразу вспомнила про "Чёрного кота" Б. Окуджавы. "Каждый сам ему приносит и спасибо говорит.". Не хотят родители в этом извращении принимать участие.  А вам бы понравилось, что ваш подарок был бы тут же отдан кому-то вам неприятному? Причём тот, кто подарок передарил, знает прекрасно, как вы к этому человеку относитесь. Более того, вы бы узнали, что все ваши подарки, с любовью купленные и подаренные, тому человеку отданы были без раздумий? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Еще раз - я ежику свои средства отдала, те, что сэкономила за счет дарительского. А с дарительских себе персик и молоко купила.

А не нравится что-то, не дари и свободен. В авторской истории я что-то не припомню, чтобы Валя там чего-то хотя бы просила даже... Сама, наверное, обалдевает от таких требований. Вроде и выросла, а все норовят помочи пристегнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Отражение сказал:

 Только узнав о том, что их помощь способствовала поддержанию бывшего зятя, к которому у них отношение негативное (да и не на пустом месте, наверняка), да ещё втихаря, да ещё все 12 лет, что дочь с ним не живёт... Вот и как люди себя чувствовать должны? Мягко сказать - неприятно это для них. 

Как бы там нибыло, лично для меня такая ситуация за гранью. Я из постов Автора нигде не прочитала, что пожилые родители обеспечены.

Когда родителям к 70,взрослые дети имея нормальные отношения между собой и имея уже взрослых своих детей просто не должны напрягать своих родителей помощью себе. Наоборот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллега сказал:

Отражение

Еще раз - я ежику свои средства отдала, те, что сэкономила за счет дарительского. А с дарительских себе персик и молоко купила.

А не нравится что-то, не дари и свободен. 

Галюшка, твои родители наверное не знали, что с дарительских их денег ты себе купила всего лишь персик и молоко. И думаю такой расклад не понравится никому.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Машенька, я, условно говоря, и на молоко с персиком у них не просила. А если подарили, то я сама как-нибудь разберусь.

Ну на самом деле, я им завтра тоже чего-нибудь подарю и условий наставлю - куда меня пошлют?

К слову: все это умозрительно, ибо:

- ежиков не имею

-подарки предпочитаю делать сама, но условий не ставлю никаких и никогда

- финансовой поддержки мне ждать не от кого

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2017 в 13:59, Травиата сказал:

Мы  всегда  жили  сами  и  никаких   денег  нам  родители  не  давали  (  иногда  внуку  на  день  рождения и  немного  ).  А  чтобы  за  родительский  счёт  съездить  в  санаторий-  из  области  фантастики.    Всеми  лекарствами   матерей  обеспечивали  мы,  а  не  они  нас.    При  неплохих  пенсиях.  ;)    

Мои чудят. Сейчас, правда, одна мама осталась, но месяц назад опять был разговор. На мой юбилей они с дедом совали мне деньги на норковую шубу - купи себе шубу и ходи в ней как на работу в Сбербанк.  Я отказалась, т.к. шуб в свое время наносилась от души - раз, тогда это была статусная вещь и мне вроде как полагалась, а теперь  не хочу, теперь - два - появилось много другой, куда более удобной и дешевой одежды. Но мама хочет видеть меня в шубе. Я себе ее не куплю только ради этого - ну не нужно мне!!! Мама знает это и думает, что раз за свои покупать не хочу, то за ее средства куплю, что бы даром-то не приобрести? Объясняю, что не хочу, не удобно, смешно - лезет гренадерского вида тётенька в боевую, видавшую виды разного бездорожья Делику в дорогой шубе, ну кого смешить?

Мама же настойчиво убеждает меня, что я достойна. Достойна, говорю, только не норки, а червленного соболя, но столько этих соболей, сколько мне на шубу надо, на всех континентах не найти. Мама вроде впечатлилась моей самооценкой и пока отстала. Чтобы взять от нее эти шубные деньги и купить на них, например, путевку в ... куда-то там, - в голову не приходит. Но и маме меня не продавить со своей шубой - не хочу шубу и не возьму денег.

Чего проще? Если даритель диктует свои условия, на какие нужды следует тратить подарочные деньги, то всегда есть выход: отказываешься и не паришься, если условия не нравятся. Если нравятся, берешь и тратишь туда, куда пообещала.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×