Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Руся Бунина

Проблемы в общении с мужчинами

Recommended Posts

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Мимо проходит.

Ну для меня это не самое страшное, если ожидаючи меня и что-то там на кухне изображая, он почему-то не помыл посуду. Но вот помыть ее мне и в голову не придет. Значит сам потом вымоет. ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ну для меня это не самое страшное, если ожидаючи меня и что-то там на кухне изображая, он почему-то не помыл посуду.

Это если изображая. И худо-бедно в квартире убрано. 

Ну вот мы когда гостей ждем, все же стараемся навести дома порядок, так?

Только что, kuksi сказал:

Но вот помыть ее мне и в голову не придет.

Я в гостях. кажется, ни разу посуду не мыла. Не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала со мной женщина, взрослая, на тот момент уже на пенсию собиралась. Пришла в симпатичной шале. Я говорю, какая классная сами связали. Она нет- муж. И рассказала.

Когда она вышла замуж то ничего особенного не умела делать по хозяйству. Муж естественно учил, помогал. И всегда считал, что он это все делает лучше нее. Она же глядя на это старалась еще сильнее. Готовка, уборка, закатывание банок и т.д. 

Тут наступили 90е. Всех сократили. А у нее в этот момент 2 сына в институте уже учились. И один школьником был. 

Так вот начала она калымить как могла, где у богатеев прибраться, где что то перепродаст с дачи, где то кому то что то сшить и так далее. 

А муж, а муж сидел дома. Работал, но без напряга, на калымы не соглашался (западло). Не платили зарплату ну и ладно. В итоге брак распался. Женщина ушла от него. 

Как то они встретились, он предложил начать все сначала. Она отказалась, чтобы опять я пахала, а ты на всем готовом был. 

 

Вот что у них пошло не так. Пыталась доказать ему что хорошая хозяйка и сама же за это поплатилась? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Каработанка сказал:

Пыталась доказать ему что хорошая хозяйка и сама же за это поплатилась? 

Почему? Хозяйкой хорошей она и осталась. а муж не смог остаться хорошим добытчиком. Пришлось ей обе роли на себя брать. Ну и при таком раскладе муж оказался не нужен. Смысла семьи не стало. Этой конкретной семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джессика сказал:

А хозяйке может показаться неправильным, что гостья подрывается и хватается за посуду

Лично я это расцениваю как посягательство на мою территорию и поэтому хочется ее защитить (прогнать гостя от мойки), исключение опять же - когда я сама предложу помочь мне.

4 часа назад, Лигия сказал:

Если речь о том, что я пришла в гости к мужчине, которого знаю не первый день ( а иначе я точно не приду, я элементарно боюсь), то почему нельзя помыть у него посуду, мне не очень понятно. Реально не-по-нят-но

Потому что это не ваш дом и распоряжаться что в нем делать вы не можете (уборка и мытье посуды из этой оперы). 

Вы когда к знакомым впервые в гости приходите (то есть уже знакомы, общались), тоже не видите ничего "такого" ринуться к мойке???

4 часа назад, Лигия сказал:

Если я тебе вообще чужой человек, то что я тут делаю тогда?

Гость жеж, просто гость.

4 часа назад, Огнёвка сказал:

Учила и все.

Эх, мой отвечает "Не хочу!" и на этом диалог заканчивается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Это если изображая. И худо-бедно в квартире убрано. 

Ну вот мы когда гостей ждем, все же стараемся навести дома порядок, так?

Я в гостях. кажется, ни разу посуду не мыла. Не помню.

Нет, худо-бедно должно быть убрано. Если приведет в свинарник, развернусь и уйду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ковбой сказал:

Помыла чашку-прогнулась. Кастрюлю-рабыня? Жуть. Остановите. Я сойду. 

Вопрос не в прогибании. Вопрос в ПРАВАХ. Я хозяйка своего дома допустим и я не позволяю никому тут наводить порядки, вот и все. И не важно подруга это или мой мужчина. Попрошу - помогут, если не прошу, то не лезьте и не злите меня, моя территория и я ее охраняю. Убираться может только тот, кто там ЖИВЕТ. Пока не сожитель - то значит всего лишь гость, сиди, пей чай, но на мою территорию не лезь. Так же и я в гостях - я просто не полезу на чужую территорию, пока меня об этом прямо не попросят

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как полезно форум почитывать, а то я 25 лет в непонятках: почему свекровь косо смотрит, когда я предлагаю ей помощь, чтобы стол накрыть или посуду помыть, хотя от  дочки моей - ее внучки единственной - помощь принимает. А оно вона что!:1eye:

Я, оказывается, на ее территорию покушаюсь, хозяйничаю. А мне неудобно сидеть, когда она на кухне хлопочет, ее же уважить надо, помочь:D!

В моем окружении принято, чтобы гостьи помогали хозяйке дома стол накрывать и посуду мыть. Ко мне девчонки в детстве на День рождения придут - сразу на кухню к моей маме: надо ли помочь? К нам родственники - все женщины по очереди с вопросом на кухне отметятся.

И так до сих пор, при чем я не в деревне живу, а в областном центре. Это форма этикета такая. Прийти в дом и не озаботится помощью хозяйке - это все равно, что в дом зайти и не поздороваться. Или наоборот показать обиду какую-то или пренебрежение. Конечно, этот вопрос задают хорошо знакомые люди. Как раз это метка такая, что мы приятельницы или ближе, а не просто знакомы.

В реале вся помощь, конечно, обычно сводится к перетаскиванию грязной посуды со стола на кухню при смене приборов (кто в нарядном захочет на кухне возиться!), но спросить надо обязательно. А хозяйка должна в благодарности расплыться, ой, да ничего не надо, ну, посуду со стола соберите.

Как-то так. Вроде, как у англичан на вопрос "Как поживаете?" отвечать не надо, но задать нужно. Но иногда, если хозяйка зашивается, то может выдать фартуки и поднапрячь. И это тоже - норма.

А свекровь у меня с Урала. Она-то, оказывается, и не знала.:rolleyes:!

А я тоже хороша. Дочь к мальчику на семейное торжество приглашали, так я ее хорошему тону все учила:"Не забудь предложить помощь!" А там мама из другой республики! Бли-и-ин!

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

чтобы гостьи помогали хозяйке дома стол накрывать и посуду мыть.

У нас тоже так у многих. Не задумываясь. Но это на семейных торжествах. 

А если просто парень пришел к тебе в гости или ты к нему. Тут уже другой разговор. Тут наверное надо быть скорее принцессой.

Нам сначала читают сказку про Золушку,  а потом мы выходим замуж и Ой-ой пошла тряпкой махать да сковородки отдраивать. 

Всё пойду посудомоечную машину покупать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джессика сказал:
3 часа назад, Тихое Лихо сказал:

А если я на кофе пришла?

А на кофе ходят окончательно падшие женщины, поняла? 

Анекдот напомнили: "Ну пожааааалуйста, у меня не было кофе уже полгода!"

Ненавижу мыть посуду. Скорей бы уже сын вырос и начал водить девочек, на которых можно будет скинуть эту почетную обязанность :D А так - соглашусь с Ковбоем, иногда посуда - это просто посуда. Вот прогибаться, ломать себя "лишь бы любой ценой понравиться" не надо ни в каком вопросе, это да. И неважно, тарелка это немытая, проглоченная оскорбительная шуточка или неприятный вид секса.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Дочь к мальчику на семейное торжество приглашали, так я ее хорошему тону все учила:"Не забудь предложить помощь!"

Никогда так не скажу дочери. И для меня это никакой не хороший тон. Пардон.

Дочь у родителей парня была и не раз. Таких напутствий не давала. Строго другие... Но приглашают, значит нормально все и без кидательства мыть и чистить. 

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каработанка сказал:

Всё пойду посудомоечную машину покупать. 

Очень рекомендую! Мы купили пять лет назад самую простенькую за 12 тыщ, с тех пор я не нарадуюсь. На уборку на кухне уходит 5-10 минут максимум, мне даже несложно теперь это делать самой. А раньше над горой посуды можно было и час простоять, бррр. Кстати, покупка посудомойки - идея мужа. Когда я была беременна с токсикозом, я вообще не могла на кухню зайти, мне там какие-то запахи мерещились, и мужу надоело одному вручную мыть посуду, и вот! Замечательное изобретение, недорогое, а сколько сил и времени экономит!

По поводу гостей - у меня бывают такие гости, которые рвутся вперед всех к раковине мыть посуду, я их в принципе не задерживаю, хотя и не понимаю, зачем эти усилия при наличии посудомойки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Огнёвка сказал:

И для меня это никакой не хороший тон.

Для ВАС. А для НАС - хороший. И я его за норму, обязательную для всех не выдаю и ВАМ не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Для ВАС. А для НАС - хороший. И я его за норму, обязательную для всех не выдаю и ВАМ не навязываю.

Правила хорошего тона вообще-то для всех одинаковые. 

А вот соблюдать их или нет - каждый за себя решает.

И я понимаю вашу свекровь. Может, ей не нравится ваше желание помочь. Для вас это нормально, для нее - нет. 

Но вам плевать, верно? Главное, для вас это норма и хорошо. Остальные пусть подвинутся со своим мнением. :)

Ваше право, конечно. Но потом не удивляйтесь отрицательному к себе отношению. Бестактность еще никому не добавила бонусов.

А в этой ветке так и вообще, не о свекровях речь.

Изменено пользователем Джессика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кино и немцы сказал:

и мужу надоело одному вручную мыть посуду, и вот! З

Мужчин просто необходимо привлекать к кухонным работам :). Мужей, я имею ввиду. Видите, как сразу им хорошие мысли в голову приходят по упрощению быта. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кино и немцы сказал:

- у меня бывают такие гости, которые рвутся вперед всех к раковине мыть посуду

Подруга всю жизнь врала, что ей это в кайф. А потом орала мужу, как её это задрало, что она полжизни намывала, а на деле терпеть не могла.

 

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

ВАМ не навязываю.

А я вам тоже не навязываю. Но первый пост ваш был стебный. И раз вы понимаете, что у всех разные нормы, не понимаю ни стеба в первом, ни капса во втором. 

Изменено пользователем Огнёвка
Создателю Т9 отдельного козла в аду!!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, где я еще посуду мыла.:D У первого мужа в гостях, предложила свою помощь свекрови будущей, видела ее первый раз. Она не отказалась почему-то. Но там люди простые в хорошем смысле этого слова. Ну и что? Я в разводе уже без малого 13 лет, а с ней у меня отношения до сих пор хорошие. Не думаю, что посуда тут вообще играет какую-то роль, конечно, просто совпало отношение к жизни и представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Мама моя вот мыть посуду не будет в гостях. А я по-простому. Из-за того, что у меня в принципе другой круг общения, я своим отношением никого пока не оттолкнула. Она своим тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джессика сказал:

Но вам плевать, верно?

4 минуты назад, Джессика сказал:

 

Вау! Поругаться не с кем? 

Я о том как раз, что нормы этикета, как раз, для всех разные. И меня напрягало, что свекровь мне на кухне не дает помочь, значит относится плохо. А это я, оказывается, на ее территорию посягаю!

На раз я для Вас такая бяка-плевака, так такой и останусь. Чо уж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Огнёвка сказал:

Создателю Т9 отдельного козла в аду!!

:lol_1: Извините, котла, да? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вау! Поругаться не с кем? 

Я о том как раз, что нормы этикета, как раз, для всех разные. И меня напрягало, что свекровь мне на кухне не дает помочь, значит относится плохо. А это я, оказывается, на ее территорию посягаю!

На раз я для Вас такая бяка-плевака, так такой и останусь. Чо уж!

Я не знаю, посягаете вы на что или нет. Но, если человеку не нравится ваше рвение, может, и не нужно его проявлять? Мало ли , почему оно ей не нравится. Вы и не думали посягать, к примеру, а у нее такое вот ощущение. И да, навряд ли она к вам будет пылать любовью при таком раскладе. 

А для меня вы обычный форумчанин, не прилумывайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

что нормы этикета, как раз, для всех разные

Нормы этикета для всех едины. Потому они и называются нормы. А посраццо, похоже, это вы сюда пришли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тихое Лихо сказал:

Нормы этикета для всех едины.

Скажем так... Мне ближе люди, которые легко выходят за эти нормы в тех же вопросах, что и я.

И да - если я негативно настроена к человеку, то я и не хочу, чтобы он/она помогал/ла мне на кухне. Нравится мне человек или я отношусь к нему нейтрально, значит пусть поможет, мне это даже приятно.

И обратно - если я вижу, что человек против, значит мне кажется, что я ему не нравлюсь. Нравилась бы - было бы как с первой свекровью, по-простому. А если он отгораживается, значит уже есть антипатия какая-то. Вот у меня такая логика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Спагетти сказал:

Извините, котла, да? 

И котла тоже :)

4 часа назад, Лигия сказал:

У первого мужа в гостях, предложила свою помощь свекрови будущей,

Вторая жена моего бывшего мужа аналогично. По простому и мыла и много чего еще делала. В противовес уже к тому времени ставшей вредной мне это хорошо пошло :)

Но я очень хорошо понимаю, что мне не надо было с той семьёй близко быть вообще, не то что в брак вступать. 

Хотя и я сначала и мыла и готовила и ооочень много какой работы делала.

Больше никто меня не будет оценивать как посудомойку. Даже просто так, если это просто посуда. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтах знакомств часто вижу анкеты мужчин, где написано "Ищу хозяюшку", "Тяжело без хозяйки" и прочее подобное. Я подозреваю, что эти мужчины не будут иметь ничего против того, что женщина, переступив порог, ломанется мыть полы, посуду и выносить мусор :D Поэтому даже не отвечаю им, если пишут. Из меня хозяюшка... :D Более того, именно таких мужчин и нужно брать тепленькими, если женщине, например, срочно нужно замуж и ее критерии "чтобы не пил запоями и хоть где-то работал". Такие мужики заранее на все согласные, лишь бы их обихаживали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

Поэтому даже не отвечаю им, если пишут. Из меня хозяюшка.

Да-да. Аналогично. Я уже про себя знаю и поэтому не отвечаю таким тоже. Ну и понятие хозюшек разное у всех, как впрягут, так не разогнешься. А лошадь моя уже устала пахать. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×