Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Будущий зять поднимает руку на дочь

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

В  смысле,  я  должна  согласиться,  не  подвергая  сомнению  Ваши? 

Я говорю не о вашем не согласии с моим мнением, а форме в которой вы его высказали.  Когда человеку говорят, что он сказал бред, то желание беседовать обычно пропадает,  но вам, я из уважения отвечу.

1 час назад, Травиата сказал:

Все  дети  ушли  из  дома  в  15  лет,  а  младший  остался,  он  и  стал.  видимо,  созависимым.  Впрочем,  и  отца  нет,  и  сын  умер.    Созависимые  спасают  бедолагу,  жертвуя  собой.  Если  Вы  объясните  мне,  не  выходя  из  темы,  кто  кого  спасал,  то  я  попробую  согласиться. 

И хотя я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПСИХОЛОГОМ попробую объяснить.

 Все человечество растет на сказках и мифах. Это очень важный аспект в развитии человечества в целом и каждой личности в отдельности.  Семейные мифы и примеры оказывают на членов семьи очень сильное давление , так же как мифы народов на ментальность народа в целом.  Идеализация или наоборот дегуманизация  одного или нескольких членов семьи одним или несколькими членами семьи будет оказывать непосредственное развитие на личность.  Поэтому закономерно, что в семье зависимого часть детей не получают зависимость, а часть становится зависимым.  В быту это может иметь очень огромный спектр вариантов например. Один ребенок видел насколько жалок родитель в состоянии опьянения (опорожняется под себя, рвет, плачет и.т.) и он получает в стойкое отторжение, Другой  ребенок в этой же семье  прочувствовал на себе агрессию и тоже получил "прививку". Третий  был любимчиком зависимого родителя  и помнит из детства не агрессию или унижение, а то что каждый раз ему приносились конфетки и давали сладенького вина попробовать. Четвертый может вообще не помнить зависимого, но ему все члены которые помнят с раннего детства тыкаю " как ты похож на своего папашку, только не спился б"   даже я бы от такого прессинга спилась.  Еще раз повторю в каждой семье  все проявления будут индивидуальны схожесть только в одном все созависемые  имеют глубокую социальную, эмоциональную и физическую зависимость от действий и эмоций  зависимого  родственника или близкого человека. 

1 час назад, Травиата сказал:

У  меня  духовник.

 У меня тоже и какое это имеет отношение к данной теме?

Талиена@Кофе с молоком

Думаю вам я тоже ответила этим комментом. 

 

Изменено пользователем Луша
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Слишком большая плата за розовые очки.

Ну если Даша не слышит маму, то придётся... Не запрёшь же её в квартире от практически мужа. Если сам человек не захочет изменить судьбу, он никого слушать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ирго сказал:

Я бы сначала сына отбила от разъярённой тётки.

То есть, Вашего сыночка бить нельзя, а мою дочку можно? Квартиру за это выдать полагается?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Женская логика сказал:

Я уже об этом писала - да, комплексы есть, стесняется, что мама никакому мужику не оказалась нужна. А она, Даша, нужна - вон ведь, замуж берет, несмотря на "мать-дуру"!

 

Я имела в виду другой оттенок стеснения. Не то, что мать никому не нужна, а то, что поведение не соответствует Дашиному понятию о "прекрасном". Ну там хохот громкий. Или шутки не к месту. Или, как я писала - "пасть порву!" уже случалось. В школе, допустим.

А моего сына можно колотить? Угу. Если про моего конкретного сына - то у нас самих с жильём неплохо. Никаким тёщам не обломится "метелила, аж ухо оторвала! ух, какая я!" Дальше что? Оторвала ухо - молодец! Зять может и посадить за это и вполне уже прекрасно колотить дочку, пока тёща нары полирует. Куда тогда дочери за помощью?

Вот об этом тоже я писала, что материнский инстинкт это понятно, но надо и себя контролировать. Сложно, но можно. По себе знаю.

Изменено пользователем Ирго
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Талиена сказал:

Пока до самой не дойдет и решимости не наберется, чтобы избавиться от придурка - все остальное - разговоры в пользу бедных.

В точку. Проверено жизнью и целыми ветками на форуме.

 

Изменено пользователем rusinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женская логика сказал:

Что значит "хуже"? А лучше - это как? Собственноручно предоставить садисту условия (оплатить свадьбу, разрешить жить в квартире), чтобы ему удобнее было мою родную кровиночку душить?

Кровиночка рано или поздно поймет, кого выбрала. Вот тут и пригодится ей гнездышко, будет, куда вернуться с ребенком. И деньги будут не лишние. А то может еще и на лечение при такой горячей "любви" потребуются. Не, я как мать дочки, не дала бы ни денег, ни жилья!

Ничего себе. Я как мать вижу, что выбор дочери ошибочный, ее Ромео с гнильцой. И раз она меня слушать не хочет, то вон из квартиры. Пусть идет куда хочет, пусть перебивается беременная на съеме. А я буду деньги копить. А что, вдруг потребуется на лечение, иль на похороны. А может, лучше, пусть живут у меня на глазах, и я потихоньку помогу ей глазки открыть на ее муженька. Или сама изменю мнение о нем. Ведь два года теща к нему претензий никаких не имела. Или он только прикидывался хорошим человеком? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - два года знакомы, полгода живут, жалоб до этой сценки не наблюдалось,  может мама правда нагнетает, по воспоминаниям жизни с алкоголиком, а там и правда брачные игры? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Угу. А то! И дева с БДСМ. И мама неудовлетворенная. И вообще в тот день инопланетяне испытывали установку, влияющую на производство бутербродов. Вот и результаты.

А то, что Леша урод - это слишком просто.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю... Двойственные у меня какие -то впечатления от рассказа. Некое ощущение недосказанности присутствует. Не складывается пазл в голове никак, словно кусочков каких -то не хватает. Почему Даша такая терпила и овца? Почему терпит моральное давление и даже побои? Почему так стремится угодить всем подряд (Лёше, свёкрам), расстилаясь ковриком под ногами? Может потому что... привыкла?

Не знаю, у кого как, лично у меня сложился образ Лены, как очень авторитарной женщины, излишне опекающей дочь, и не умеющей контролировать эмоции. Даже в случае с бутербродами. Как так может переклинить человека резко? Пелена перед глазами, провал... Не представляю, если честно. Хотя посмотрела комментарии, все пишут: "Да я бы так же сделала, да побила бы", и т.д.  Я вот примерила ситуацию на себя, и думаю, что, конечно, вмешалась бы, прекратила это безобразие. Но чтобы набрасываться и кулаками молотить? Я не настолько истерична всё же. И разве это решило проблему? Нет, конечно. Потому что этим своим поведением она поставила себя на одну доску с агрессором, усугубила ситуацию, вместо того, чтобы попытаться решить цивилизованно. Спосить нужно было у дочери в первую очередь, какого, собственно, фига, она это терпит? Потому что проблема не в Лёше... Что Лёша? Сегодня он, завтра какой - нибудь Серёжа. Проблема -то в дочери на самом деле.

Мне вообще странны все эти рыдания - страдания мамы, и страшные "предвидения" типа убийства Лёшей Даши. Толк то какой от этого? Пустое сотрясение воздуха, и только. Двадцать лет девушке, взрослая уже, а мама всё думает, что она девочка- ромашка неразумная. Отсюда и проблемы. Лена может только поговорить с дочерью, как с ровней, без критики, и оскорблений. Донести свою позицию, без охов -вздохов, эпитетов "неблагодарная", "дурочка", и заламывания рук. И очень много наобещала она дочери в материальном плане. Свадьбы, квартиры... Я бы всё отменила в этой ситуации. Поставила перед фактом: денег нет, квартиру сдаю квартирантам. Лёшу видеть больше не хочу, да и не обязана, собственно то говоря. Хотите жить - живите, но без моего участия морального и материального. Для тебя, дочь, мои двери открыты всегда. Всё спокойно и без истерик. Улыбаемся и машем. Как -то так.

Не знаю, возможно, я не права, но вот так мне видится ситуация. Моей старшей дочери тоже двадцать. Встречалась с парнями, с одним очень долго дружила. Но у дочери есть чувство собственного достоинства, она не позволяет даже морально на себя давить, не то что физически. Думаю, любая любовь прошла бы, если такое произошло. Замуж, кстати, пока не собирается, и разбиваться в лепёшку перед будущими свёкрами в показных хозяйственных потугах ей и в голову не придёт. Самостоятельная девушка, учится, подрабатывает, живёт полной жизнью. Кстати, с парнем она рассталась потому, что он был против того, чтобы она поехала в Крым. Был вариант совмещать там отдых и работу на пару месяцев. Но она уехала, а с парнем рассталась. И правильно сделала, на мой взгляд. Но я не авторитарная мама, и не машу над ней крыльями, как наседка. У нас скорее партнёрские отношения всегда были.

А здесь современная девушка сама загоняет себя в какой -то дремучий домострой... Почему? Непонятно...

 

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Четвертый может вообще не помнить зависимого, но ему все члены которые помнят с раннего детства тыкаю " как ты похож на своего папашку, только не спился б"   даже я бы от такого прессинга спилась.

У меня дед - агрессивный алкоголик. Напивался и гонял жену и детей с ружьем. Между прочим, в семье он был балованным любимцем, а его собственный отец, мой прадед, никогда не пил и руку на жену не поднимал. Зато прабабка пестовала птенчика аж до седых мудей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Ничего себе. Я как мать вижу, что выбор дочери ошибочный, ее Ромео с гнильцой. И раз она меня слушать не хочет, то вон из квартиры. Пусть идет куда хочет, пусть перебивается беременная на съеме. А я буду деньги копить. А что, вдруг потребуется на лечение, иль на похороны. А может, лучше, пусть живут у меня на глазах, и я потихоньку помогу ей глазки открыть на ее муженька. Или сама изменю мнение о нем. Ведь два года теща к нему претензий никаких не имела. Или он только прикидывался хорошим человеком? 

Нет. Однозначно, эта скотина в моей квартире жить бы не стала. Если у дочки глазоньки закрыты, пусть быстрее откроются на чужих хлебах. К тому же у меня точно зародилось бы подозрение при таком отношении к моей дочери - не за квартиру ли и деньги ее замуж берут?

Так что однозначно предложила бы дочери проживание в квартире - одной. Ну не хочет, я по рукам ее не свяжу. Каждый свой опыт в жизни приобретает. Мое материнское дело ее подстраховать. А не зятю имущество предоставить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Legally Blonde сказал:

А здесь современная девушка сама загоняет себя в какой -то дремучий домострой... Почему? Непонятно...

Потому что в голове этот домострой. Я тоже не верила, что у молодых он есть, пока не свадьба и жизнь дочки подруги. Молодая, красивая, выбрала не ровню себе (по уму,развитию). Он никак не помогает с ребёнком, постоянно типа на работе, ребёнку  одежды толком не покупает. Она с ним живёт. страшно уйти, хотя мама её примет однозначно.

Изменено пользователем rusinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Газировочка сказал:

А маме никто не мешал квартиру эту не отдавать молодым. А она расстаралась - квартира и ещё ремонт. Последнее совсем непонятно.

Ещё и мебель новую, чтоб уж Лёша совсем не напрягался. Чтоб Даша не имела возможности увидеть, что этот Лёша из себя представляет.  

Тут порицают свекровей, что удобную кроватку для сыновей покупают, чтоб сыночке было с девочкой лежать удобно. :smile: 

Оказывается тёща тоже старается, чтоб её дочке было удобно с мальчиком лежать - тоже квартиру, кроватку и всё остальное на блюдечке подносит. И ничего хорошего из этого не выходит. 

Не надо взрослых людей в вату укутывать - пусть сами свою жизнь устраивают, может иллюзии-то в процессе и развеются. :g:

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

А то, что Леша урод - это слишком просто.

На нем - штаны! Это - априори знак качества! 

Кстати. Вот Даша бутерами хвалилась перед свекрами. А Леща перед тещей - чем? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Луша сказал:

 Идеализация или наоборот дегуманизация  одного или нескольких членов семьи одним или несколькими членами семьи будет оказывать непосредственное развитие на личность.

Я  поняла  только  то,  что  всё  пропало...:D  Не  повезло  вообще  всем.   Мне  вообще  никогда   не  построить  нормальной  семьи...     Потому  что  родились  все  в  семьях  с  теми  или  иными  хроническими  проблемами.   И  теперь   беременная  девушка  Даша  зависима  от  мужа,  тщетно  пытаясь  стряхнуть  с  себя  зависимость  от  мамы.    Но  выбрала  она  себе  новую  зависимость  слегка  неумело,  а  может  и  нормально,  это  могут  показать  только  годы.

 

6 минут назад, Луша сказал:

какое это имеет отношение к данной теме?

Ровно  то  же,  что   характеристика  посторонней  семьи  созависимыми.  ;)    Потому  что  это  теорию  рушит.  

4 минуты назад, Луша сказал:

 Когда человеку говорят, что он сказал бред,

Не  бред,  а  ерунду.  Детское  слово.   Ну  не  обижайтесь,  право,  Вы  реально  не  представляете  этой  семьи.  По  книжкам  может  оно  и  так,  а  на  деле  нет.

Только что, Женская логика сказал:

предложила бы дочери проживание в квартире - одной.

Так  к  свадьбе  дело  идёт.   Или  свадьбы  не  будет  (  а  беременность  есть  ),  или  она  пошлёт  маму  подальше  и  приведёт  туда  мужа.   На  практике  как  осуществить  выселение  беременной  замужней  дочки  из  квартиры,  которую  мать  им  уже  предоставила?    Чисто  по  пунктам?   Если  дочка  в  паре  с  зятем  пожимают  плечами  на   предположение  тёщи,  что  зять  бьёт  её  дочь.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Женская логика сказал:
14 минут назад, Чернава сказал:

После скандала или в самом начале отношений? 

После скандала, конечно же!

Ну да, конечно, сначала - на тебе доча новую игрушку, называется "своё гнёздышко", потом - доча ты себя плохо ведёшь, потому я накажу тебя- заберу твою новую игрушку.  Ты наказана доча! :bangin:

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

А Леща перед тещей - чем? 

А ему-то зачем хвалиться? Он и так, без похвальбы, уже полгода  квартирой облагодетельствован, за сам факт решения жениться на Даше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rusinka сказал:

Потому что в голове этот домострой.

Откуда??? Вот в чём вопрос.

 

20 минут назад, rusinka сказал:

Она с ним живёт. страшно уйти, хотя мама её примет однозначно

Возможно, с мамой ещё хуже... Часто бывает и так.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Вы  реально  не  представляете  этой  семьи.  По  книжкам  может  оно  и  так,  а  на  деле  нет.

Не буду спорить.  У вас свой опыт, у меня свой. Вы в этом живете  - я работаю.  Главное, что вы смогли построить свою жизнь так чтобы быть счастливой, а я могу помочь людям которые не смогли сделать это самостоятельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Он и так, без похвальбы, уже полгода  квартирой облагодетельствован, за сам факт решения жениться на Даше.

Угу.   И  жил  как  сыр  в  масле,  поедая  правильные  бутербродики  полгода,  если  не  больше,  не  торопясь  делать  предложение  и  не  спеша  к  тёще  просить   руки  её  дочки.    Хорошо  обдумал,    закрепил  положение  беременностью  двадцатилетней  студенточки-  и  можно  в  ЗАГС.  ;)   

 

2 минуты назад, Луша сказал:

Вы в этом живете  - я работаю.  Главное, что вы смогли построить свою жизнь так чтобы быть счастливой, а я могу помочь людям которые не смогли сделать это самостоятельно. 

А  везде  пишете,  что  не  психолог.  :)   Ну  психоаналитик,  наверное?   Я  не  то  что  живу,  я  это  хлебаю  полной  ложкой  с  16-ти  лет  своих.   Ну,  мир?  :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Ну  психоаналитик,  наверное? 

Работник соцзащиты, насколько я помню по самому первому появлению Луши на форуме и её теме про профессиональное выгорание, причем именно работает с показательно-неблагополучными семьями.

То есть Луша постоянно видит готовый и несколько однообразный критический результат, а не процесс, и уж тем более не исток. Поэтому у нее несколько своеобразное представление о технологиях и побуждениях каждого отдельного экземпляра.

4 минуты назад, Травиата сказал:

И  жил  как  сыр  в  масле,  поедая  правильные  бутербродики  полгода, 

Если поинтересоваться его мнением, то окажется, что он полгода исполнял тяжкую работу - исправлял за тещей огрехи воспитания дочери, доводя её до человеческого облика.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Ты наказана доча

А почему нет? Легко и просто.

Знакомая подарила племяннику машину. Племяннику тогда было 22 гола примерно. И он ее быстренько стукнул и значит - дайте и денег на ремонт заодно. Денег она дала. Но быстренько крутанулась и пока ремонтировали эту машину, нашла недавнюю доверенность от его имени на заключение сделок и переоформила эту машину на сестру племянника. И теперь мальчик если хочет машину - просит разрешения взять ее у сестры, да еще и стукать уже побаивается, а то сестре выплачивать придется и не даст она больше. А тетка на его недовольство так и сказала - Будешь беречь подарки. Не нужно, халатное отношение - ну и на здоровье, другим нужнее будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Ну  психоаналитик,  наверное? 

Нет. Я социальный педагог.  Много лет проработала в центре помощи кризисным семьям. Это как раз зависимые, созависимые или люди имеющие низкие родительские компетенции в виду эмоциональных, психологических или физических факторов.  Так что хлебаю это всеми ложками своих клиентов. 

7 минут назад, Травиата сказал:

 Ну,  мир? 

Я не ссорилась с вами, просто не ожидала от вас таких слов как "бред и ерунда" на мнение оппонента. Обычно вы очень уважительны к мнению оппонирующей стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Огнёвка сказал:

Кстати. Вот Даша бутерами хвалилась перед свекрами. А Леща перед тещей - чем? 

Н у вы  даёте. Он  же  мужик. :) Сам  по  себе  ценность великая.  Зачем  ему чем-то  хвастаться.  Кланяться  и  благодарить, что  он  встретился  на  пути.

сказал:

А тут получается и квартиры мало за невестой в приданое, к бутерам даже придрались! 

Да.  Оченно  строгий  отбор у  Леши. Страшно  представить, какая  с  ним  будет  семейная  жизнь... 

34 минуты назад, Legally Blonde сказал:

Вот не знаю... Двойственные у меня какие -то впечатления от рассказа. Некое ощущение недосказанности присутствует. Не складывается пазл в голове никак, словно кусочков каких -то не хватает. Почему Даша такая терпила и овца? Почему терпит моральное давление и даже побои? Почему так стремится угодить всем подряд (Лёше, свёкрам), расстилаясь ковриком под ногами? Может потому что... привыкла?

Не знаю, у кого как, лично у меня сложился образ Лены, как очень авторитарной женщины, излишне опекающей дочь, и не умеющей контролировать эмоции.

У  меня  тоже  не  складывался  пазл.  Чего-то не  хватает  для  полноты  картины. Видимо да, очень  импульсивная мама, гипер-опекающая  дочь. Предоставить  любезно  собственную квартирку для  проживания дочки  с  парнем, который  ей  пока  никто. Зачем?  Чтобы  Леша  не  сбежал?  Чтобы  обеспечить  дочке  наиболее  комфортное  существование? Не  от  маминой ли навязчивой опеки  кинулась дочь   без  оглядки в  объятия Лёши?  Во  всяком  случае, отношения  мамы  и  дочки  нельзя  назвать  доверительными.  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

Чем раньше отпустишь, тем быстрее прибегут обратно, по себе сужу.:D

Хорошо, если прибегут обратно не успев обзавестись детьми и не предъявлять потом всю жизнь претензии маме, типа видела что он козёл, почему не отговорила, не убедила, не отвоевала. 

Никто никогда не учится на чужих ошибках, только на своих. И то не всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×